dimanche 31 août 2008

Le Grand Prix de Deauville

Deauville, dimanche, le 31 août: Tous les regards seront dirigés vers Le Grand Prix de Deauville (5ème course/16h20 /200.000 Euro/2.500 m) avec plein de participations allemandes dont Getaway (Lanfranco Dettori), Sommertag (Johan Victoire), Avanti Polonia (Davy Bonilla) et Poseidon Adventure (Dominique Boeuf). Quant à Christian von der Recke, il sera présent en 7ème course à 17h25 (18.000 Euro/1.500 m) avec Sky Crusader (Olivier Peslier).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ribadesella - Princess Roseburg - Salut Adrien
2ème course: Satwa Princess - Kallygagne - Vague Bleue
3ème course: Athanor - Calming Influence - Holocene
4ème course: Derison - Tiza - Stern Opinion
5ème course: Magadino - Doctor Dino - Getaway
6ème course: Palazzo City - Belleplace - Source Bleue
7ème course: Toledo - Lilli Star - Sky Crusader
8ème course: Shippawa - Deja Super - Ma Bonne Etoile
9ème course: Pivon - Veyron - Flyng Teapot

Nu Pagadi de retour

Gelsenkirchen, dimanche, le 31 août: On y revoit aujourd`hui le vainqueur du derby Nu Pagadi (Thomas Panschow), qui sera présent en 2ème course à 14h28 vis à vis de son concurrent Yogi Kievitshof (Michael Schmid).

L`accent y sera mis sur le Münchner-Pokal (9ème course/17h22/ 2.600 m) avec le trio Flurry Diamant (Gerhard Biendl), Fireandice Diamant (Roland Hülskath) et Don Vito (Thomas Panschow).


Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shake the Mountain - Victory Hiltrup - Robis Pine
2ème course: Nu Pagadi - Yogi Kievitshof - German Diva
3ème course: Vernon Boko - Lindys Matador - Photo Phoenix
4ème course: Lilli`S Way - Sharif Norton - Fidelios
5ème course: Chouchou - Ronald Van Ranum - Whitney Boy
6ème course: Wallstreet Victory - Iian Hawaii - Ain`Tshes Way
7ème course: Prince Of Night - Mister Bass - Höwings Kumpel
8ème course: Quelle Pirouette - Speedy Amana - Warita Beuckenswijk
9ème course: Urban Beuckenswyk - Vilas Boko - Sir Bajazzo
10ème course: Bibi S - Paycheck - Very Nice Lobell
11ème course: Vanmaker Limburgia - Infineon - Quip Diamond

Le Goldene Peitsche à Baden Baden

Baden-Baden, dimanche, le 31 août: L`accent y sera mis sur le 138ème Goldene Peitsche (6ème course/17h00 70.000 Euro/1.200 m) avec le favori Overdose (Andreas Suborics). Ses concurrents seront Abbadjinn (Torsten Mundry) et Abbashiva (Edurardo Pedroza).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Amore Mio - Redcliff - Freminius
2ème course: Prince Vince - Crossbill - Saratina
3ème course: New Fan - Musical Bird - Feelin Irie
4ème course: Flamingo Fantasy - Giuliani - Free Minded
5ème course: Anna Royal - Eneyda - Sun Moon Orpen
6ème course: Overdose - Abbadjinn - Abbashiva
7ème course: Allegan - Bernaar - Iowa
8ème course: Lindner - Magic Eye - Ypsillon King
9ème course: Mack Summerland - Merignac - Surely Truly
10ème course: Lindstroem - Change Your Stars - Haut de gamme

samedi 30 août 2008

Le Critérium des 5 ans à Paris

Paris-Vincennes, samedi, le 30 aout: L`accent y sera mis sur le Criterium des 5 ans (3ème course/14h45 /240.000 Euro/3.000 m) avec l`élite des chevaux, on y cite Premiere Steed (Jean-Michel Bazire), Pablo (Pierre Levesque) et Perlando (Jos Verbeeck), Prodigious (Philippe Moulin), Paradis Cordiere (Jean Labigne), Paris Haufor (Christian Bigeon) et Pim Quick (Michel Lenoir).

Il y aura aussi Le Prix Uranie (2ème course/14h10 /110.000 Euro/2.700 m) avec les favoris Royal Crown (Bernard Piton) et Return Money (Thierry Duvalestin), sans négliger Ravanella (Tony le Beller) et Rapide Aventure (Pierre Levesque).

Quant au Prix Victor Regis (6ème course/16h15 /110.000 Euro/2.700 m), il sera une chance pour Ready Cash (Bernard Piton), Rocklyn (Jean-Michel Bazire), Romero du Houlme (Thierry Duvaldestin) et Rico du Derby (P. Terry).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Phorbas Du Goutier - Punch Erca - Penko des Pres
2ème course: Royal Crown - Return Money - Randarifane Gwen
3ème course: Perlando - Premiere Steed - Pablo
4ème course: Nosy Be - Milza - Neva De Survie
5ème course: Obelix Pierji - Olgado - Nenuphar
6ème course: Ready Cash - Romero Du Houlme - Rocklyn
7ème course: Quatie De Farchat - Quoirez - Quessy De Courtis
8ème course: Nana du Las Vegas - Monte Georgio - Lord De La Noe
9ème course: Quarouzo De Godrel - Quel Danseur - Qroum D`Ostal

La semaine de Baden Baden

Baden-Baden, samedi, le 30 aout: C`est aujourd`hui que la semaine de Baden Baden commence, un grand rendez-vous de turfisme; L`accent sera mis aujourd`hui sur La course de Sparkassen-Finanzgruppe (6ème course/17h00 /55.000 Euro/2.000 m) avec le favori Prince Flori (Andrasch Starke).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Savono - King Of Sydney - Martell
2ème course: Nicolao - Festero - Value At Risk
3ème course: New Desert - Ballymaloe - Escudia
4ème course: Tiger Lilly - Dainah - Giordana
5ème course: Aleval - Nissan - Easytango
6ème course: Prince Flori - Wiesenpfad - Simon Magus
7ème course: Kiss Me Lips - Nadischa - Acenanga
8ème course: Arragonia - Classical Song - Amazing Dragon
9ème course: Dancing Amber - Altina - Plaisir D`Amour

Baltromei et Wöhler à Clairefontaine

Clairefontaine, samedi, le 30 aout: Werner Baltromei sera aujourd`hui à Clairefontaine en compagnie de 4 chevaux, sn objectif sera Le Grand Prix de Clairefontaine avec Shawnee Saga, qui rencontrera le cheval entrainé par Andreas Wöhler, All The Wind, ainsi que Buenos Dias (Anthony Crastus) et Cinq Cinq (F. Blondel).

voici toutes les participations allemandes pa détail :
1ère course à 13h55 : König Bernard (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
2ème course à 14h25: Stillbai (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
4ème course à 15h30 : Shawnee Saga (Dominique Boeuf/Werner Baltromei), All The Winds (Olivier Peslier/Andreas Wöhler)
7ème course à 17h05 : Samiro (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)

Et ici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Le Havre - Gaucin - Surdoue
2ème course: Sagamore Avenue - Bainorama - Zibeling
3ème course: Montagne Lointaine - Thabazimbi - Mahaatheer
4ème course: Buenos Dias - Cinq Cinq - All The Winds
5ème course: Baldamelle - Sahara Sunshine - Mission Secrete
6ème course: Pouvoir Absolu - Bizerte - Marendinio
7ème course: Samiro - Mamie Smith - Lectrice
8ème course: Mission Apollo - Pierre De L`Une - Lac Majeur

vendredi 29 août 2008

Un listed-race à Salisbury

Salisbury, vendredi, le 29 aout: L`accent sera mis sur les Stonehenge Stakes (5ème course/19h05 /30.000 GBP/1.600 m) qui sera destiné aux chevaux de 2 ans, le poursuivant de McCartney y sera découvert.

A Ascot, Derbaas (Martin Dwyer) a impressionné tout le monde, et il y sera aujourd`hui favori tout comme On Our Way (Ted Durcan), Sohcahtoa (Richard Hughes) et Doctor Crane (Robert Havlin).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: South Wales - She`S So Pretty - Uhuru Peak
2ème course: Security Joan - Barood - Admiral Sandhoe
3ème course: Arushore - River Captain - Sienna Lake
4ème course: Forward Feline - Poyle Meg - Sunny Future
5ème course: Derbaas - Maid For Music - Measurement
6ème course: Bazergan - Wellington Square - Special Reserve
7ème course: Fair Gale - Killcara Boy - Victoria Montoya
8ème course: Rock Peak - Lapina - Daring Racer

Loup de Mer de nouveau?

Deauville, vendredi, le 29 aout: Il y a 4 jours, Loup de Mer a été couronné de succès lors d`une course à reclamer à Clairefontaine dotée de18.000 euros. Une épreuve similaire est l`objectif de Werner Baltromei aujourd`hui.
C`est sur 3.000 mètres et pour 13.000 euros, que ce cheval de 6 ans jouera, il s`agit du Prix d`Hennequeville 7ème course/16h50 ) en rencontrant e.a. Ksaros (T. Gillet), Andrei Roublev (Anthony Crastus) et Fanisso (William Mongil).

Le coach Allemand sera aussi présent avec Fever (5ème course/15h50 /22.000 Euro/1.500 m) et Genoveva (8ème course/17h20 /21.000 Euro/1.500 m).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rauh - Chasing Moonbeams - Rey Davis
2ème course: Quai De Conti - Sorokin - Cocody
3ème course: Homebound - Wildcat Wizard - Higha
4ème course: Illizmit - My Lorelei - Number Giant
5ème course: Ecume Du Jour - Polochon - Deacon Blue
6ème course: Miss Money Penny - Palampur - Sea Rhythm
7ème course: Loup De Mer - La Madonnina - Andrei Roublev
8ème course: Hms Pinafore - Tiger Cliff - Amelkis

jeudi 28 août 2008

2 superfectas à Hambourg

Hambourg-Bahrenfeld, jeudi, le 28 aout: les 2 superfectas seront au centre de la journée, il s`agit de la 5ème course à 19h57 avec le favori King of Georgia (Roland Hülskath) et la 7ème course à 20h43 Uhr) avec Dirty Harry (Peter Heitmann), Fidelia (Heinz Wewering), Quizmaster (Edelbert Ohmer) et Dreams Come True (Hans-Joachim Tipke) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Solaia - Franzel - Chuck Frazer
2ème course: Attaque - Sissi Crown - Hole In One
3ème course: Falke As - Velten Brown Sugar - Habitus
4ème course: Emilie W - Happy Love - Dialetta
5ème course: King Of Georgia - Gladiator - Diamond Kievitshof
6ème course: Etienne Corner - Nobel Titan - Fresh
7ème course: Byron - Dirty Harry - Fidelia
8ème course: Dark Secret - Curtis Pleasur - Soraja Speed
9ème course: Issima - Jadika - Dancing Doll
10ème course: Travel Ride - Diamond Day - Chicago
11ème course: Ortiz - Leonardo - Sofia Divine

Pfaffenhofen aujourd`hui

Pfaffenhofen, jeudi, le 28 aout: Regina Leo et Eli Prophet ont impressionné tout le monde vendredi dernier, et ils seront aujourd`hui présents à Pfaffenhofen lors de la 5ème course à 20h09. Lors de la 7ème course à 20h54, Eli Prophet tentera de nouveau sa chance et y sera favorie tout comme Anton (Walter Herrnreiter) et Euro Jet (Marion Widmann).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Besame Mucho - Höwings Naomi - Santa Fe
2ème course: Liquido - Charmy Pit - Thermidor
3ème course: Instant Diamant - Blue Lady Hochwald - Monsieur Puro
4ème course: Selin - Giant Elwood - Camiro Zedahn
5ème course: Regina Leo - Alfa Omega - Allez General
6ème course: Calli - Caprice - Xaver L
7ème course: Eli Prophet - Hippie Giant - Anton
8ème course: Tossetta - Noble Admiral - Pierre

Qualmio de Vandel sur le chemin de succès

Paris-Vincennes, jeudi, le 28 aout: après le succès du Prix de Guy le Gonidec avec Qualita Bourbon Quarla et Quilea Jiel, ils seront aujourd`hui présents lors du Prix Jules Thibault (3ème course/14h50 ), qui joueront sur 2.700 mètres et pour110.000 euros. Qualmio de Vandel (Thierry Duvaldestin) va tenter sa chance, Quick Wood (Jean-Michel Bazire), y aura des chances tout comme Quaker Jet (Jean-Etienne Dubois), Quel Amour Dudel (Tony le Beller) et Quilien d`Isques (PIerre Levesque).

Quant au Prix Legoux-Longpre (6ème course/16h20 /110.000 Euro/2.850 m), la favorie y sera Quita d`Eronville (Julien Raffestin), sans négliger Plenty Pocket (Philippe Masschaele), Quartz de Calendes (Pierre Verva) et Quinta des Lucas (Roman Larue).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mont Cenis Honey - Nothing But Rodney - Nico Du Rib
2ème course: Riviere Esperance - Robinia - Radieuse Du Fan
3ème course: Qualmio De Vandel - Quick Wood - Quaker Jet
4ème course: Rodgers Du Moulin - Ralf D`eronville - Roi Du Coq
5ème course: Pampero - Plymouth Du Pont - Price Star
6ème course: Quita D`Eronville - Plenty Pocket - Quartz De Calendes
7ème course: Sardaigne - Serena Du Bouffey - Salammbo Du Vivier
8ème course: Nymphe Des Racques - Magister - Oman

mercredi 27 août 2008

Qualita Bourbon, le retour

Paris-Vincennes, mercredi 27 août 2008 : La course phare de la soirée est sans doute le Prix Guy le Godinec (4ème course/15h35/110.000 Euro/2.700 m) qui sera réservé aux chevaux de 4 ans. Parmi les 18 participants on trouve Qualita Bourbon (Jean-Pierre Dubois), Quarla (Jean Dersoir), Quamelara (Pierre Verva) et Queen Flore (Thierry Duvaldestin) et Quilea Jiel (Pierre Levesque) qui seront les favoris.

Nos tuyaux de la journée :
1ère course: Quel Prince - Quenzo Bonbon - Quirinal De Corday
2ème course: Roc Meslois - Reve Des Cabournes - Reflet Du Coeur
3ème course: Pictoria Menourie - Palombe des Bois - Poupee D`Aunou
4ème course: Qualita Bourbon - Quarla - Quamelara
5ème course: Maya De Neuvy - Oulanova - Nicee De Lorge
6ème course: Paisy Sted - Pumba Jet - Penang
7ème course: Quabuqui D`Anama - Queiros Meslois - Quenavo Dauguste
8ème course: Otiol De La Cloue - Opera Du Lys - Nill`s Daka

mardi 26 août 2008

Listed-race à Clairefontaine

Clairefontaine, Lundi 26 août 2008 : Aujourd'hui l'accent est mis sur deux épreuves : la première est une Listed-race, la Grand Steeple-Chase (5ème course/15h50/80.000 Euro/4.500 m) avec 18 participants dont Mine Lointaine (J. Ducout), Celtix (M. Carroux), Zygomatique (D. Verry), Nivitt (G. Olivier) ainsi que Limaranta (Philip Carberry).

La deuxième est un Handicap avec 18 Particpants : Prix de la Ville de Tourgeville (1ère course/13h50/90.000 Euro/3.600 m). Les favoris y seront les La Fee de Breizh (L. Gerard), Oracle (C. Gombeau), Joyau d'Orfausse (F. Dehez) et Quondor de Kerser (J. Zuliani).

La participation allemande sera comme suit :
3ème course : (14.50 Uhr): Sandman (D. Nigge/Pavel Vovcenko)
4ème course:(15.20 Uhr): Geisha Dream (Xavier Hondier/Pavel Vovcenko), Pine Woods (B. Bourez/Doris Smith)

Nos tuyaux pour les courses sont :
1ère course: La Fee De Breizh - Oracle - Joyau D`Orfausse
2ème course: Leon Du Charmil - Miss Lina - Leon Du Charmil
3ème course: Be My Risk - Run For Sol - Quart de Lino
4ème course: Azdine - Royal Denpasar - Victoire Grenat
5ème course: Mine Lointaine - Celtix - Zygomatique
6ème course: Marinous - Entre Deux Eaux - Golden Clou
7ème course: Excentrique - Fleur De Guerande - Bamarok
8ème course: Major`s Love - Kfar Saba - Remember James
9ème course: Green Singer - King Crimson - Grazela

lundi 25 août 2008

Solumate à l`essai aujourd`hui

Dinslaken, lundi 25 août 2008 : Beaucoup de chevaux en forme seront aujourd'hui présents à Dinslaken parmi eux on trouvera Soulmate (Wilhelmus Duivenvoorden), Aaron D.T. (Cees de Leeuw), Prince of Night (Roland Hülskath), Urido Limburgia (Johannes Bot) et enfin Mega Ttwister (Thomas Panschow) qui pourra constituer la surprise de la soirée.

Les tuyaux de la soirée:
1ère course: Wish me luck - Quelle Pirouette - Experience Victory
2ème course: Beaugest - Pacha du Bourg - Volann Rich
3ème course: Wish You Where Here - Veronique Boshoeve - German Queen
4ème course: Ultimate Lad - Vera Cruz - Yukon Montana
5ème course: Unexpected Well - Vainqueur Grande - Saar Vredebest
6ème course: Prince Of Night - Urido Limburgia - Soulmate
7ème course: Roy Horn - Vaar Well - Ain`Tshes Titan
8ème course: Wishborn Axkit - Icetiger Diamant - Heros Way
9ème course: Elias Joy - Morgane - Argentini
10ème course: Utah Fortuna - Amadeus - Jameson

Wait and Win avec les meilleures chances

Berlin-Mariendorf, lundi 25 août 2008 : Les deux premiers de la finale du championnat allemand des amateurs, Omigen Karsk (Angelika Jost-Schick) und Wait and Win (Heinrich Wolf) prendront ensemble aujourd'hui de la 8ème course (21h20/2.500m) et y seront bien sûr parmi les favoris, avec Matador (Dr. Ursula Bruckwilder) et Pikachu (Hans-Jürgen von Holdt).

La 8ème ainsi que la 3ème sont les courses de la journée qui seront les plus observées.

Les tuyaux de la journée sont :
1ère course: Quint Hawai - Kimberly Cash - Peer G
2ème course: Akzent - Dora Bes - Hot Max Diamant
3ème course: Orleando - Flocke - Sweet Sunny King
4ème course: Don Corleone - Eras - Sirius Bes
5ème course: Star Worrier - European Winner - Fortunato
6ème course: Robby Get Out - Royal Fashion - Famous
7ème course: Speedster HS - Yardley - Nuke It Royal
8ème course: Omigen Karsk - Pikachu - Wait And Win
9ème course: Wynona Frazer - Intra - Vampire Twiko
10ème course: Royal Diamond Br - Jazzman - Be Fortunate

Talking Hands et le Ripon Champion Trophy

Ripon, lundi 25 août 2008 : Le Ripon Champion Trophy (3ème course/16h35/30.000 GBP/1.200m) sera conduit par Talking Hands (Paul Hanagan) et y sera concurrencé par Desert Phantom (R. Mullen), Zezao (R. Winston), Come And Go (Paul Mulrennan), Favourite Girl (D. Allan) et Sunset Crest (A. Mullen).

Les tuyaux des courses sont :
1ère course: El Portet - Bold Account - Nchike
2ème course: Hazelrigg - Errigal Lad - Moonage Daydream
3ème course: Talking Hands - Desert Phantom - Zezao
4ème course: Webbow - Exit Smiling - Blue Spinnaker
5ème course: Taaresh - Drumadoon Bay - Cozy Tiger
6ème course: Devinius - Eton Fable - Soggy Dollar

Une participation , une victoire?

Clairefontaine, lundi 25 août 2008 : Au cours des épreuves en France seul Werner Baltromei sera présent après le forfait de Pavel Vovcenko et son cheval Syriana. Avec son Loup de Mer (Dominique Boeuf), il prendra le départ de la 7ème épreuve (17h05/15.000 Euro/2.900m) et y sera concurrencé par onze autres participants.

Les tuyaux de la soirée sont :
1ère course: Rey Ene - Dream Quest - Pelmix
2ème course: Kirkinola - Zania - Sudeikin
3ème course: Hello Wendy - Choky Rani - Lol
4ème course: Perfect Murder - Malikhan - Doudyla
5ème course: Latin Mood - Harbore - Rock Soleil
6ème course: Bold Pride - Il Caminito - Farazi
7ème course: Loup De Mer - Silver Gilt - Tzar Du Frene
8ème course: Incentive - Lou Lady - Gyrona
9ème course: Tiyango - Philipsburg - There She Is

vendredi 22 août 2008

Un programme chargé à Pfaffenhofen

Pfaffenhofen, 22 Août 2008 : Le triathlon du mois d'août, le Super-Cup et les quatre course à 4000 Euro sont les épreuves les plus intéressantes de la journée.

Le triathlon (6ème course/20h31) verra la participation de Lord Leonhard (Thomas Kirchner), Daddy's Happiness (Birgitt Denk) et Brave Hauni (Otto Regl).

Le Super-Cup se déroulera à 20h09 (5ème course) et les favoris seront les Daddy's Happiness (Birgitt Denk) et Brave Hauni (Otto Regl).

Des tuyaux pour les courses:
1ère course: Flori TT - Caprice - Fentiana
2ème course: Herr Nilsson - Höwings Naomi - Doctor Joy
3ème course: Will be a Treasure - Fire Your Gun - Camiro Zedahn
4ème course: Regina Leo - Anton - Magic Photo
5ème course: Frisco Bes - Gri Victor - Mister Molli
6ème course: Lord Leonhard - Daddy`S Happiness - Brave Hauni
7ème course: Anderson - Morris - Xaver L
8ème course: Maybach - Golden Girl - Shalisar
9ème course: Iron Ann - Tintarella Di Luna - Noble Admiral
10ème course: Eli Prophet - Nana`S Star - Dylan Voyager

L'Amiral Mauzun présent au Grand prix

Cagnes-sur-Mer, vendredi 22 août 2008 : Une soirée prometteuse aujourd'hui avec notamment le grand prix de Conseil Général des Alpes (4ème course/15h40/120.000 Euro/2.100 m). Cette course verra la participation du grand favori L'Amiral Mauzun (Jean-Michel Bazire) concurrencé par Ghibellino (Roberto Andreghetti), le duo de Fabrice Citation (Tony le Beller) et Giuseppe Bi (Christophe Martens), sans oublier les Opus Viervil (Christian Gallier) qui va tenter de remporter sa première course de la saison, et Unforgettable (Arnold Mollema)

Les tuyaux de la journée:
1ère course: Rail Ditch - Rose Melody - Renora
2ème course: Prelude Gede - Papillon d`Airou - Propos de Star
3ème course: Dubbio Di Mar - Nothing But Rodney - Noc De Bussy
4ème course: Ghibellino - L`Amiral Mauzun - Citation
5ème course: Othello Bourbon - O Dream D`Amor - Ostar d`Oliverie
6ème course: Especial Dei Fab - Merida Du Cedre - Norris Mateo
7ème course: Querios Du Mirel - Quouna Matata - Quonan d`Azif
8ème course: Onyx d`Em - Major Geyser - Nymphe D`Urfist

Newbury et Newmarket

Newmarket/Newbury, vendredi 22 août 2008 : Grâce à Newmarket, Newbury aujourd'hui et Goodwood demain,
recevront les épreuves du festival d'Ebor.

A Newmarket les épreuves principales seront celle du Yorkshire Oaks (4ème course/15h05/90.000 GBP/2.400 m) avec Lush Lashes (Kevin Manning) et Passage of Time (Ted Durcan) ainsi que la Nunthorpe Stakes (6ème course/16h05/240.000GBP/1.000 m) avec Equiano (Olivier Peslier), Kingsgate Native (Ryan Moore) et Sakhee's Secret (Steve Drowne).

A Newbury l'accent sera mis sur la die Gimrack Stakes (2ème course/14h45/140.000 GBP/1.200 m).

Nos tuyaux pour les courses de Newmarket:
1ère course: Mooteeah - Sworn - Timeless Dream
2ème course: Plotting - Golden Stream - Midday
3ème course: Kings Troop - Silent Hero - Roly Boy
4 ème course: Lush Lashes - Passage Of Time - Michita
5 ème course: Anglezarke - Evelyn May - Bonnie Charlie
6 ème course: Sakhee`S Secret - Equiano - Kingsgate Native
7 ème course: Delegator - Standpoint - Contretemps
8 ème course: Earlsmedic - Gift Horse - John Keats
9 ème course: Bellomi - Calypso Charms - Spin Again
10 ème course: Askar Tau - Any Given Day - Armure
11 ème course: Even Bolder - Handsome Cross - Ocean Blaze

Nos tuyaux pour les courses Newbury:
1ère course: Very Distinguished - Timpanist - Dr Jameson
2ème course: Art Connoisseur - Marine Boy - Spin Cycle
3ème course: Midnight Cruiser - Equipe de Nuit - Bagber
4ème course: Proclaim - Versaki - Klynch
5ème course: Young Mick - Wicked Daze - Bauer
6ème course: North Parade - Addikt - La Columbina
7ème course: Sovereign`S Honour - Vine Street - Belotto
8ème course: Wogan`S Sister - Snowy Indian - Adorabella
9ème course: Kelamon - Gentle Guru - Memphis Man

Peu d`allemands à Deauville

Deauville, vendredi 22 août 2008 : Peu de représentants allemands seront présents aujourd'hui aux épreuves de Deauville. Andres Trybuhl sera le seul avec son cheval Gynolina (M. Barzalona). Il prendra le départ de la 7ème course (17h05/18.000 Euro/2.400 m).

Tuyaux de la soirée :
1ère course: War Power - Sticke - Sorokin
2ème course: Volez - Olga D`Or - Devil`S Wings
3ème course: Pallodio - Blind Shaft - Shadiyna
4ème course: Fully Funded - Miss Maybe - Battle Winner
5ème course: Marquis Yi - Number Giant - Bord A Bord
6ème course: Torquesnara - Speed Skater - Dubai Queen
7ème course: Cugat Cat - Nummenor - Aljiwaar
8ème course: Lanabablue - Royal Tiara - Pierre De L`Une

Wewering partout

Hambourg-Barneveld, Jeudi, 21 août 2008: Heinz Wewering aura presque dans toutes les épreuves du jour un favori. Tiger As sera la star de la journée, après son succès à Berline, la tâche d'aujourd'hui est plus ou moins facile à gérer.

Les tuyaux pour aujourd'hui sont:
1ère course: Wotan Corner - Libero - Cedar Key
2ème course: Davidoff - Annatevka - Vivaro HS
3ème course: Maketta - Shane Way - Carlotta K
4ème course: Varella - Don Diego - Amaretto Kiss
5ème course: Holly Arnie - Gisi - Black Sole
6ème course: Baltica De Bellouet - Cosmic Crown - Malahassee
7ème course: Tiger As - Earl HBD - Hole In One
8ème course: Franzel - Piccagio - Dark Secret
9ème course: Solaia - Tigris Er - Hemmingway
10ème course: Actarus - Falke As - Elaines Beauty

Le meilleur pour la fin

Mönchengladbach, Jeudi 21 août 2008 : Ce soir l'accent sera mis sur l'avant dernière course qui verra la participation de onze coureurs amateurs. Ceux qui sont à observer lors de cette course sont Infineon (Frank Eickmann), Sir Bajazzo (Britta Kornau) et Hot Playboy (Marko Klose).

Le nouveau détendeur du record des distances moyennes Sharif Norton (Wim van Buytene) tentera de défendre sa position lors de la dernière course (10ème course/22h) notamment contre Trafalgar (Robin Vercammen) et en deuxième lieu Lorenzo Barra (Jochen Holzschuh), Faro Bongard (Roland Hülskath) et Troubleshooter (Susanne Koche).

Nos tyaux sont :
1ère course: Trail Of Force - Photo Shooting - Bueraner
2ème course: Alamshar - Take The Lead - Soul Of Pine
3ème course: Betty Kramer - Beaugest - Wonder Houberg
4ème course: Whatnow Frazer - Korcetta - Ruby Love
5ème course: Vilippe Lochties - Victory Wulf - Donell As
6ème course: Happiness - Cassira - Ritchie Valens
7ème course: Sonny Parker - Almaville - Masalla
8ème course: Ushi De Lujo - Heros Way - Balmoral Park
9ème course: Sir Bajazzo - Infineon - Yankee Titan
10ème course: Sharif Norton - Trafalgar - Troubleshooter.

York out

Comme prévu la pluie causera le non lieu du festival d'Ebor. La direction de l'épreuve a du annuler aussi les courses de Jeudi et du Vendredi. Newbury organisera l'épreuve de Gimarck, le vendredi et Newmarket prendra en charge celle du Yorkshire Oaks ainsi que celle de Nunthorpe Stakes ce jour même et la course Juddmonte International Stakes le samedi, quand aux Voltigeur Stakes, die Celebration Mile et die Prestige Stakes prendront leur départ à Goodwood.

Schiergen à Clairefontaine

Clairefontaine, jeudi 21 août 2008 : Peter Schiergen sera aussi présent ce soir à Clairefontaine aux côtés de Hans Blume et Pavel Vovcenko, avec deux participants qui sont Blue Damask (Andrasch Starke) qui prendra le départ du prix de Pruniers (2ème course/14h20/21.000 Euro/1.400m) et Novita(Andrasch Starke) (5ème course/16h/22.000 Euro/1.400 m).

Nos tuyaux pour les courses de ce soir à Clairefontaine:
1ère course : Lady Mb - Saugere - Bateliere
2ème course: Mister Charm - Auzi - Blue Damask
3ème course: Temps Perdus - Serpotta - Royo
4ème course: Fairly Nobel - Special Gold - Tempo Uno
5ème course: Gainful - Celtic Air - Academicienne
6ème course: Soviet Supreme - Dorippe - Bachelor Boy
7ème course: Royal Pennekamp - Golden Memory - Dorosia
8ème course: Pirina - Miss Stream - Sirham

mardi 19 août 2008

Duke pour la 5ème fois ?

York, Mardi 19 août 08 : Le meeting traditionnel de Ebor se prolongera jusqu'au vendredi. L'accent sera mis sur le International Stakes (4ème course/16h25/547.096 GBP/2.000 m). La star de la course est sans aucun doute Duke Of Marmelade (Johnny Murtagh) et y sera concurrencé par New Approach (Kevin Manning), Pipedreamer (Jimmy Fortune), Phoenix Tower (Ted Durcan) und et Multidimensional (Tom Queally).

Les tuyaux de la journée sont:
1ère course: Cheveton - Chief Editor - Strike Up The Band
2ème course: The Cheka - Prince Siegfried - Born To Be King
3ème course: Patkai - Alessandro Volta - Top Lock
4ème course: Duke Of Marmalade - New Approach - Pipedreamer
5ème course: Polish Pride - Favourite Girl - Carnaby Haggerston
6ème course: Love Galore - Tastahil - Allied Powers.

Les allemands en France

À Clairefontaine aujourd'hui les allemands seront présents en masse par contre à Vichy il n'y aura que celle Conny Brandstätter. L'accent sera mis ce soir à Clairefontaine sur la 7ème course (17h05) et une présence de pas moins de 5 chevaux allemands comme Orlik de l'étable de Christian von der Recke, Global Hero (M. Payne) et Be Lucky (C. Cardenne).

Les allemands qui prendront part ce soir aux différentes courses de Clairefontaine sont:
1ère course (13h50): Arkando (William Mongil/Michael Trybuhl)
2ème course (14h20): Additional (Andreas Suborics/Mario Hofer)
5ème course (16h00): Lone Star (William Mongil/Michael Trybuhl)
7ème course (17h05): Qui Dancer (Katharina-Daniela Werning/Hans Blume), Spejbl (E. Branecke/Pavel Vovcenko), Orlik (Steffi Hofer/Christian von der Recke).

A Vichy une seule présence qui:
2ème course (14h35): Mirageleve (A. Sanglard/Conny Brandstätter)

Nous tuyaux pour les courses de Clairefontaine sont :
1ère course: Naramix - Sumarocca - War Party
2ème course: Smart Call - Snow Blossom - Cocopalm
3ème course: Naval Officer - Good Bye My Friend - Staol
4ème course: Houblonniere - Pride Dancer - Chakacha
5ème course: Short Stack - Horseguard - Lone Star
6ème course: Touch Of Pep - Vinicio - Smoke On The Water
7ème course: Be Lucky - Global Hero - Orlik
8ème course: Poincon De France - Rue De Lappe ? Gonpardo

Les tuyaux de Vichy:
1ère: Liddal - Riverwoman - Corera De Melo
2ème: Mirageleve - Exciting Night - Prize Magic
3ème: Rymi - Altahire - Monsieur Paul
4ème: Top Of The Class - Sprinter - Ilbaritz
5ème: Noireux - Royal Chop - Celtic Park
6ème: Out Of Arabia - La Cagnotte - Britix
7ème: Tovieres - Azrou - Ocean Of Peace
8ème: Last Samurai - Flame Of Marie - River Boyne.

lundi 18 août 2008

Une autre journée de course à Paris

Paris-Vincennes, lundi 18 août 2008 : Les générations Derby auront aujourd'hui de fortes chances de s'imposer et qui se disputeront la maudite somme de 110.000 Euro. Première station de la journée est le prix Guy Deloison (2ème course/14h20/2.175 m) avec onze juments dont le duo de Baudron Royal Crown (Bernard Piton) et Rapide Aventure (V.P. Toivanen) et bien sûr schwere Return Money (Thierry Duvaldestin) et Romance du Ruel (Franck Anne).

Nos tuyaux pour la journée sont:
1ère course: Overtrick - Oree du Marais - Opium D`Artois
2ème course: Royal Crown - Romance Du Ruel - Rapide Aventure
3ème course: Rockeuse Du Rib - Replay Oaks - Reve Des Vallees
4ème course: Pussy Jet - Pretty Angot - Princess Wild
5ème course: Nymphe Du Dollar - Olgado - Nomade Du Digeon
6ème course: Ready Cash - Romero Du Houlme - Rossini Des Jipes
7ème course: Quopeck - Quilon Du Chatelet - Quouky Jet
8ème course: Quemeu D`Ecublei - Quafsa Blue - Quel Boy D`Ancolie

Une soirée de dix course à Dinslaken

Dinslaken, lundi 18 août 2008 : L'accent sera aujourd'hui mis sur la 8ème course (21h04). Hit Parade (Rick Ebbinge) et Da Vinci SL (Robbin Bot) seront aujourd'hui les principaux favoris de l'épreuve sans oublier Torpedo S (Roland Hülskath).

Il y a aussi une autre course qui attirera l'attention qui le Dintrab-Cup (6ème course/20h20) avec notamment des coureurs tels que Incredible Moments ou Lion Furniture (Silvia Raspe), Bugatti (Rita Drees), Norito (Klaus Haase), et Samantha Idzarda (Sabrina Marks).

Les tuyaux de la journée:
1ère course: Lincolns Crown - Venetia Boshoeve - Lady Impish
2ème course: Cardoro - MS Diana As - Flash Hanover
3ème course: Watch This Diamond - The King Attack - Victoria Boshoeve
4ème course: Quira Marancourt - Zamarotti BR - Estella Bad
5ème course: Morgane - Eckstein - Butch Cassidy
6ème course: Lion Furniture - Incredible Moments - Carissmas Tail
7ème course: Tino Triossi - Yes Forever - Sunshine Melody
8ème course: Hit Parade - Torpedo S - Da Vinci Sl
9ème course: Icetiger Diamant - Höwings Kassandra - El Capitano
10ème course: Shake the Mountain - Robis Pine - Shali`s Timmy

dimanche 17 août 2008

Qui sera le meilleur à Berlin

Berlin-Mariendorf, dimanche, le 17 aout: 2 semaines après le derby, Mariendorf sera aujourd`hui active avec le Marathon des chevaux de 4 ans (10ème course/17h34 /30.000 Euro/2.500 m), 10 seront partants en jouant à partir de 3 élastiques.

Ivanhoe Diamant (Gerhard Biendl), Wim Robel (Heiner Christiansen) et Sultan November (Michael Schmid), partiront de la première élastique, We get Him (Bernd Warnke) devrait aussi être pris en considération après son succès à Munci, tout en ne pas négligant Super Boy (Hennie Grift), Wildkaiser Montana (Tom Kooyman) et Koletta (Manfred Zwiener).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Anjas Titan - Gogo Diamant - Chicita Joy
2ème course: Lilac Kronos - Niacomo - Marika C
3ème course: Borboleta - Insap - Down Under
4ème course: Scottadita - Belgino - Damita
5ème course: Magic Scoop - Webcam H Limburgia - Annatevka
6ème course: Giannutri As - Uranus - Pikachu
7ème course: Bruce Patrick HS - Schalom - Utah Boshoeve
8ème course: Dirty Harry - Josie Bes - Judy Garland
9ème course: Finish Winner - Wonderful Ride - Habitus
10ème course: Ivanhoe Diamant - Wim Robel - We get him
11ème course: Mon Amour As - Sessibo - German Diva
12ème course: Pulp Fiction As - Dora Bes - Courling

600.000 euros lors du Prix Jacques Le Marois

Deauville, dimanche, le 17 aout: Le Prix Jacques Le Marois (4ème course/14h50 /600.000 Euro/1.600 m) sera seulement joué par Freddy Head, Alain de Royer Dupre et Pascal Bary, qui y seront présents avec 6 chevaux parmi les 8 partants; Racinger (Olivier Peslier) et Tamayuz (Davy Bonilla) venant du quartier de Hamdan Al Maktoum, Le Duo Sageburg (Christophe Soumillon) et Sindajan (T. Gillet) et Natagora (Yutaka Take) seront les favoris de la course.

Le seul représentant allemand sera Lord John (Dominique Boeuf) lors du Prix de Brevedent (3ème course/15h15 /28.000 Euro) en compagnie de Werner Baltromei.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mantadive - Jumeirah Queen - Singapore Treat
2ème course: Milongo - Observateur - Foolish Ego
3ème course: Skywell - Augira - Host
4ème course: Tamayuz - Racinger - Sageburg
5ème course: Los Gigantes - Denomination - Soul City
6ème course: Passibo - Golden Irish - Marchand Dolois
7ème course: Pickering - Al Tottara - Classified

Kamsin rencontre Papal Bull

Cologne, dimanche, le 17 aout: Le vainqueur du derby Kamsin (Andrasch Starke) rencontre aujourd`hui lors du Rheinland Pokal (7ème course/17h15 /155.000 Euro/2.400 m) un concurrent indésirable, il s`agit de Papal Bull (Ryan Moore), qui l`a embété dernièrement à Ascot. Il aura ausi First Stream, Oriental Tiger (Terry Hellier), Prinz (Eduardo Pedroza) et Akiem (Andreas Suborics) sur la piste.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nenzo - Querari - Fernandio
2ème course: La Fee - Donna Roberta - La Tournesol
3ème course: Sagitario - Boludo - Angel Dragon
4ème course: Crossbill - Man On Fire - Manduras
5ème course: Mounafes - Notentiger - Royal Goofy
6ème course: Glad Sky - Summer Shift - Spirit Of Duke
7ème course: Papal Bull - Kamsin - Oriental Tiger
8ème course: Alaska - Seeperle - Cheeky Jack
9ème course: World`s Mission - Ancient War - Kung Hei

samedi 16 août 2008

Un samedi chargée à Hoppegarten

Hoppegarten, Samedi 16 Août 2008: Avec neuf courses, la journée s'annonce intéressante. L'accent sera mis sur le Handicap II(6ème course/16h45/8.000 Euro/1.400 m) avec la participation de pas moins de douze concurrents.

Nos tuyaux pour la journée sont :
1ère course: Orange Bluelady - Sharon - Henry
2ème course: Sarabia - Readyspice - Samcible
3ème course: Abrafax - Quick Prinz Poldi - La Rosa
4ème course: Halfmoon - Rudolf - Chou Chou D`Amour
5ème course: Kaiserblümchen - Sagatini - Kubaner
6ème course: Super Hector - Cherry Mandy - Idschi
7ème course: Kap Anamur - Proud Incredible - Alcirass
8ème course: Ordinata - Sinfonietta - Lord Lion
9ème course: El Victoria - El Carino - Tobasco

Une chance pour les moins petits

Newbury, samedi 16 août 2008 : Les juments de trois ans ont de fortes chances aujourd'hui de réaliser de bons résultats aujourd'hui lors de l'épreuve de Hungerford (4ème course /16h15/100.000 GBP/1.400m) notamment avec l'invaincu en Angleterre Paco Boy (Ryan Moore) et les deux coureurs de Godolphins, Alexandros (Lanfranco Dettori) et Il Warrd (Ted Durcan).

Nos Tuyaux de la journée:
1ère course: Blakfrankisch - Monfils Monfils - Oldrik
2ème course : Cry of Freedom - Whispering Angel - Jazz Police
3ème course course: Sixties Icon - Lion Sands - Geordieland
4ème course: Paco Boy - Alexandros - Il Warrd
5ème course: Silver Wind - Underworld - King`S Caprice
6ème course: Glen Molly - Suba - La Adelita
7ème course: Border Owl - Craigstown - Buddy Holly

Fabre: Une victoire possible à Deauville

Deauville, samedi 16 août 2008 : André Fabre essayera aujourd'hui, avec Crossharbour (Stéphane Pasquier) d'atteindre son objectif qu'est le prix Gontaut-Biron (5ème course/15h45/80.000 Euro/2.000 m), sans oublier un autre candidat de la même étable entre autre Russian Desert (Maxime Guyon) qui a réussi de bon résultat la saison écoulée.

Les autres participants allemands sont :
3ème course (14h45): Castiglione (Dominique Boeuf/Dieter Fechner)
4ème course (15h15): El Vettorio (Olivier Peslier/Christian Sprengel)
6ème course (16h15): Thunder Storm Cat (Mirco Demuro/Miroslav Rulec), Arlanda (Thierry Jarnet/Sascha Smrczek)

Les tuyaux de la journée sont:
1ère course: Milreves - Jet Dancer - Siffle Vent
2ème course: Treasure - Caparroso - Raggle Taggle
3ème course: Castiglione - Charming Anna - Distrayante
4ème course: Skyteam - Objeto De Arte - Biniou
5ème course: Crossharbour - Boris de Deauville - Russian Desert
6ème course: Menestrol - Gloria de Campeao - De Zephyr
7ème course: Rosarina - Roi Bere - In Tempo
8ème course: Umiko - Hiram - Sigvati

vendredi 15 août 2008

Quatrième Départ de Hollys Boy

La capelle, Vendredi 15 aout : Les coureurs allemands seront aujourd'hui présents au prix de wallonie (4ème course/15h35/32.000 Euro/2.700 m). Hollys Boy prendra aujourd'hui son quatrième départ et sera confronté aux Navarro de Renier (S. Raimond), Luron du Gite (D. Bekaert), Nounours d'Amour (O. Bizoux) et Speedy Aresy (Jan van Dooyeweerd).

Nos tuyaux de la journée sont :
1ère course: Red Girl - Radieux Du Pont - Rosalie Des Sarts
2ème course: Karl - Niglet des Cinty - Marquis Du Pont
3ème course: Querso Du Chene - Queiros Vikland - Quelus De Gournay
4ème course: Speedy Aresy - Hollys Boy - Navarro De Renier
5ème course: Pin up d`Hautefois - Petite Farce - Picardo
6ème course: Qualabria - Quetsche Marboula - Quevreville
7ème course: Petit Naqueur - Prudent Du Hamel - Paris Somolli
8ème course: Natalia Danover - Oussayef - Orme De Grammont

Les deux concurrents de Baltromei pour le début

Clairefontaine, Vendredi 15 aout: Werner Baltromei engagera aujourd'hui deux coureurs, l'un au début de la journée pour la première course (1ère course/13h50/22.000 Euro/1.800m), et le deuxième est la jument Alpe d'Huez. Les deux chevaux seront conduits par Dominique Boeuf.

Les tuyaux de la journée sont :
1ère course: Manaba - Singapore Speed - Zinabaa
2ème course: Virana - Cottage Club - Sospelle
3ème course: Diana Vertica - Sabato Sera - Kalmuk
4ème course: Qozak - Puszta Des Mottes - Quristine
5ème course: Aja Moriniere - Wendy du Berlais - La Trattoria
6ème course: Magic Mambo - Mexcala - Zibimix
7ème course: Dernier Bateau - Gianilino - Princesse Cyborg
8ème course: Si Sol - Lesoloft - Monika
9ème course: Bannaby - Corconte - Iruz

Gain garanti à Munich

Munich-Riem, Vendredi 15 aout : La journée du vendredi regroupera à Munich plusieurs courses intéressantes, d'un point de vue « gains » mais aussi sportif. Un gain garanti de 45.000 Euro pour le Top 6 : il faut deviner les gagnants de l'épreuve 2 jusqu'à 7.

Les tuyaux de la journée sont :
1ère course: Flashing Numbers - Dreaming White - Shoesaregoodforyou
2ème course: Colorado Kid - Auenlove - Der Spieler
3ème course: Arboraetas - Rio Gallegos - Hyakinthos
4ème course: Buen Viaje - Ochotskaja - Serenus
5ème course: Zinderella - Sixth Sense - Patella
6ème course: Tamerlan - Haut de gamme - Attention Please
7ème course: Glad Eagle - Event Open - Four Dancers
8ème course: Sophia Gardens - Kassandra Song - Fiumicino
9ème course: Argenta - Oceanmambo - Swansea
10ème course: Chinook - Nopper - Mirakhour

Accent sur Handicap III

Saarbrücken, vendredi 15 aout: Aujourd'hui l'accent sera mis sur la sixième course, le prix de Saarland(6ème course/16h40/1.900m) qui sera doté d'une récompense de 14.000 Euro et surtout le 3ème Handicap qui regroupe pas moins de 13 chevaux venus d'écuries différents.

Nos Tuyaux pour la journée sont:
1ère course: Birte - Victory Adel - Fashion Memory
2ème course: Our First Chesnut - Carrie Anne - Fairy Diamond
3ème course: Prinzenpark - Snap - L`Orage
4ème course: Speedy Petsana - Ulli Klee - Sardor
5ème course: Saldenlöwe - Perpetuum Mobile - Nagasaki
6ème course: Zolinas - Rahada - Nukleon
7ème course: German Boy - Sina Hanover - Ribero
8ème course: Tropenrose - Samba Pati - Surely Truly
9ème course: Leccosino - Ibn Al Nature - Nighty
10ème course: Cavan Gael - Santina - Majo

jeudi 14 août 2008

31 courses dans trois villes différentes :

Pfaffenhofen, Gelsenkirchen et Hamburg-Bahrenfeld regrouperont aujourd’hui 31 courses. 10 courses à Pfaffenhofen ainsi qu’à Gelsenkirchen et 11 à Hamburg-Bahrenfeld.

Ce soir c’est la nuit des chevaux à Pfaffenhofen. La dernière course démarrera à 23h.

À Gelsenkirchen l’accent sera mis sur la 3ème course (19h20) avec la participation de juments talentueuses comme Obsession November (Michael Schmid), Zenito Hanover (Gerrit Gommans) et Prince of Night (Roland Hülskath).

Enfin à Hamburg-Bahrenfeld la course la plus importante est sans doute la course n°7(20h45) avec la participation de pas moins de six coureurs internationaux.

Nos Tuyaux pour les courses d’aujourd’hui à Pfaffenhofen :
1ère course: Allez General - Opal November - Ubique
2ème course: Lord Leonhard - Daddy`S Happiness - Brave Hauni
3ème course: Celestial Dreams - Dariolo - Milord Du Bouquet
4ème course: Giant Elwood - Fiant - Xaver L
5ème course: Besame Mucho - Blue Lady Hochwald - Speed Lobell
6ème course: Lord Leonhard - Daddy`S Happiness - Brave Hauni
7ème course: Harry Potter - Thermidor - Tenor De France
8ème course: Nagano - Attention Victory - Douglas Lüneburg
9ème course: Fentiana - Macduff - Gina Wild Diamant
10ème course: Fritzi - Nobility - Noble Admiral.
Nos Tuyaux pour les courses d’aujourd’hui à Gelsenkirchen:
1ère course: Elias Joy - Striking Actions - Easy On The Eyes
2ème course: Daniel Kö - Rayon D`Espoir - Roos Lane
3ème course: Zenito Hanover - Obsession November - Thor Boshoeve
4ème course: Take The Lead - Norito - Soul Of Pine
5ème course: Joyce Me - Let the music play - Florina
6ème course: Bibi S - Quelle Pirouette - Who I Am
7ème course: Timmy H - Utah Boshoeve - Noble Umbria
8ème course: Valentino As - Wait And Win - Super TD Limburgia
9ème course: Vanessa Boshoeve - Unreal Dragon - Euro Coin November
10ème course: Vitesse Charisma - Virginia Dragon – Bungee
Nos Tuyaux pour les courses d’aujourd’hui à Hamburg-Bahrenfeld:
1ère course: Akzent - Royal Fashion - Utango
2èmecourse: Attaque - Cosmic Crown - Hole In One
3èmecourse: European Winner - Charom - Odyssee Frei
4èmecourse: Ernest - Davidoff - Vision
5èmecourse: Cedar Key - Gemani - Tigris Er
6èmecourse: Emilie W - Ciriaco RM - Flying Cloud
7èmecourse: Nijinskij November - Grand Slam As - Tears In Heaven
8èmecourse: Chakko - Hero As - Jadika
9èmecourse: Gladiator - Pioneer November - Aldato
10èmecourse: Fröhliche - Friendly Frazer - Micon
11èmecourse: Fresh - Etienne Corner - King Meadow.

Carolina Directa contre les septs autres

Carolina Directa (Andrasch Starke) sera la plus en vue aujourd’hui au prix de Minerve (course n°6/16h20/80.000 Euro/2.500m). Sa mission sera de distancer les sept autres concurrents. Une tâche difficile face aux talentueux Alpine Rose (Ioritz Mendizabal), Shemima (Christophe Soumillon), Dar Re Mi (Olivier Peslier) et Astrologie (Stephane Pasquier). Comme il ne faut pas oublier Kareemah (Thierry Gillet) qui a laisser une bonne impression lors de son premier départ. Enfin il reste les deux autres coureurs Tanga Speed (T. Jarnet) et Cosmic Fire (Christophe-Patrice Lemaire).

Il faut noter une présence massive des coureurs allemands aujourd’hui à Deauville ainsi qu’à Vichy ce soir.

Voici la liste complète des participants allemands à Deauville:
1ère course : (13h50): Grazilla (Jerome Lermyte/Andreas Trybuhl)
2ème course :(14h20): Time to beat (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
4ème course :(15h20): Malkovich (Andreas Trybuhl/Christophe Soumillon)
5ème course :(15h50): Davitesse (Andreas Helfenbein/Mario Hofer)
6ème course :(16h20): Carolina Directa (Andrasch Starke/Christian Sprengel)
7ème course :(16h50): Zaubermann (Jean-Pierre Carvalho/Hans Blume)

Voici la liste complète des participants allemands à Vichy:
2ème course: (18.20): Zadounevees (Eric Wehrel/Wolfgang Gülcher).

Nos tuyaux de la journée pour Deauville:
1ère course: Berenice Pancrisia - Fainerisks - Grazilla
2ème course: Rainbow Crossing - Conference Call - Sefroua
3ème course: Belle Chasse - Little Dreams - Anyaar
4ème course: Valentinobello - Malkovich - Cos
5ème course: Jumeirah Queen - Belleplace - Davitesse
6ème course: Alpine Rose - Kareemah - Astrologie
7ème course: Mannico - Bernando - Quick Bere
8ème course: La Demoiselle - Sab Jones - Karla Senora

A Vichy les tuyaux de la journée sont :
1ère course: Kouradj - Cubana - Hms Pinafore
2ème course: Ombrageux - Belle Famille - Mondovino
3ème course: Natoire - Neris - Talons Aiguilles
4ème course: Advitam - Covarisiere - Belamage
5ème course: Djakalmi - Fastychop - Lion De L`Odet
6ème course: Rapiere - Radio Paris - Roxane Collonges
7ème course: Stendeck - Le Champion - Le Genois.

mercredi 13 août 2008

Des listed-races partout

3 listed-races auront aujourd`hui lieu en France, Angleterre et Irlande, Le Grand Prix du Lion d’Angers (5ème course/16h05 /55.000 Euro/2.000 m) sera la course la plus importante et se joeura à Le Lion d’Angers, quant aux Upavon Fillies Stakes (5ème course/17h05 /50.000 gbp/1.800 m), il sera réservé aux pouliches de 3 ans et au dessus, Et au Gowran Park il y aura les Hurry Harriet Stakes (5ème course/19h50 /50.000 Euro/1.800 m).

Et voici nos tuyaux pour les courses à Le Lion D´Angers:
1ère course: Faraba - Cotes D`Armor - Land of Wilkes
2ème course: Quizzical - Message Personnel - Quick Baby
3ème course: Exulto - Pasba - Icy River
4ème course: Squad - Afzalpour - Rifloval
5ème course: Birbone - Cymbal - She Hates Me
6ème course: Princesse Bleue - Rajeef Ashog - Danse Etoilee
7ème course: Opeo - Oreade Vallis - Satin Gallery
8ème course: House Blend - Whips And Scorns - Ma Fleche
Et voilà nos tuyaux pour les courses à Salisbury:
1ère course: Princess Hannah - Zero Money - Cavera
2ème course: Heliodor - Outofoil - Dalradian
3ème course: Our Day Will Come - Swingfire - Hawkspur
4ème course: Victoria Reel - Stalking Shadow - Acrostic
5ème course: In The Light - Basque Beauty - Icon Project
6ème course: Freedom Song - Parson`S Punch - Garrulous
7ème course: Romany Nights - Blue Java - Outer Hebrides
Et voici nos tuyaux pour les courses au Gowran Park
1ère course: Drumbeat - Douze Points - Sublime Talent
2ème course: Optimal Power - Tarrsille - Playdate
3ème course: Dane Blue - Shayrazan - Essexford
4ème course: Kitty Hawk Miss - Muskatsturm - Masiyma
5ème course: Katiyra - Psalm - Shreyas
6ème course: My Dark Rosaleen - Zariziyna - Chance Dance
7ème course: Andre Mon Ami - Aughcarra - Anfield Road
8ème course: Sweet Peak - End Of The Affair - Blackhall Claw

Enghien aujourd`hui

Le vainqueur du Breeders-Crown, Sir Karan, sera aujourd`hui en compagnie de Michael Schmid lors du Prix de la Porte de Versailles (2ème course/14h20 /65.000 Euro/2.150 m), e i sera parmi les favoris, mais, il devra se méfier de Opium (Pierre Levesque), Passion du Loisir (Jean-Etienne Dubois), Jodas Julia(Dominik Locqueneux) et Finett Pride (Jean-Michel Bazire).

L` accent sera mis sur Le Prix du Buenos-Aires (5ème course/15h50 /110.000 Euro/4.125 m).
Il y aura Notre Haufor (Christian Bigeor), Monte Georgio (Pierre Levesque), Gambling B (Jean-Michel Bazire), Vala Bo (Nicolas Roussel),Orlando Sport (Sebastien Baude) et Lady de Vindecy (Bernard Piton).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: What A Man - Newton D`Un Soir - Key To Dream
2ème course: Opium - Sir Karan - Jodas Julia
3ème course: Pin Up Du Pam - Pretty Jet - Princesse D`Ylea
4ème course: Reveur Du Pre - Radium Du Chene - Riesling
5ème course: Monte Georgio - Notre Haufor - Orlando Sport
6ème course: Ora Du Bois Morin - Nabella Dream - Otida
7ème course: Quara Jem - Queen Du Tija - Quibbie
8ème course: Reste Belle - Randarifane Gwen - Royale Princesse

mardi 12 août 2008

Les chances allemandes en France

Les Allemands ne manqueront pas à Deauville et l`acteur principal y sera comme d`habitude Werner Baltromei.

L`accent sera mis sur la 2ème course à14h20 (55.000 Euro/3.000 m) et parmi les 9 partants, Weald (Stephane Pasquier), Pompeyano (M. Blancpain) et Watar (Davy Bonilla) y seront favoris.

Et voilà les participations allemandes par détail:
1ère course à 13h50 : Shawnee Saga (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
3ème course à 14h50 : Himmelchen (Dominique Boeuf/Hans Blume)
4ème course à 15h20 : Mister Minister (A. Cardine/Christian von der Recke)
7ème course à 16h50: Loup de Mer (Dominique Boeuf/Werner Baltromei), Kasus (Christophe Soumillon/Pavel Vovcenko)
8ème course à 17h20 : Samiro (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)

Nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Joly Nelsa - Tito Bustillo - Peak Rhythm
2ème course: Weald - Pompeyano - Watar
3ème course: Halong Bay - Ecume Du Jour - The Countess
4ème course: New`s Ivoire - Lobau - Coloriste
5ème course: Golden Desert - Shirnaka - Conti Jet
6ème course: Dorippe - Rio Princess - Rava
7ème course: Loup De Mer - Kasus - Rudolph
8ème course: You Wait - Silicon Wise - Blek

A Vichy par contre, il n`y aura que Dieter Fechner avec Marek (Ioritz Mendizabal) en 3ème course (15h05 /27.000 Euro/1.800 m).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bucky Ball - Cordon Bleu - Santa Locaya
2ème course: Piste Perdue - Maggi Fong - Pretty Country
3ème course: Salden Licht - Al Ken - Marek
4ème course: Zarajak - Koenigsberg - Burdiaz
5ème course: Kilmallock - Farlino - Lykios
6ème course: Promesse De L`Aube - Zannkiya - Shakila
7ème course: Cosmoledo - Guanaderia - Fabuleux Concept

lundi 11 août 2008

100.000 euros déjà au début

La première course se jouera à 13h50 et sera un handicap doté de 100.000 euros, il s`agit du Prix Hotels Ile Maurice-Seychelles avec 18 partants sur une distance de 3.600 métres dont l`allemand Gandolfino (Mo. Belley), qui vient de gagner à Chateaubriant.

Gaspaisienne (E. Chazelle), Allodial Land (C. Gombeau) et The Race (N. Desoutter), y seront favoris sans négliger Celtix (Jacques Ricou), Nobilita (L. Gerard), Mitchelo (D. Cottin) et Le Strezza (B. Chameraud).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gaspaisienne - Allodial Land - The Race
2ème course: Dorado - Darvilez - Ygrandinas
3ème course: Quai Ouest - Taffetas - Sharaliya
4ème course: Mamassita - Katkota - Majorica Sancta
5ème course: Rey Ene - Malgary - Corera De Melo
6ème course: Hello Wendy - Capricieuse Bleue - Choky Rani
7ème course: Reve D`Empire - Farazi - Pantxua Le Basque
8ème course: Panache Blanc - Great Gorge - Zamenhof

Jacky Brown encore couronnée de succès

il y aura un programme de 10 courses. Jacky Brown (Ralf Künzel) participera à la 6ème course à 20h20 et va essayer de récupérer sa 5ème place de la dernière fois, Jameson (Thomas Panschow) et Da Vinci SL (Robin Vercammen) y auront aussi des chances.

Quant à Verde Landerije (Siem Hartman), il sera en 8ème course à 21h04 et jouera contre Volero (Roland Hülskath) et Masalla (Frank Kelm).

La journée sera peut-être ouverte par Thomas Panschow, qui participera à la première course à 18h30 en compagnie de Wish me luck, qui y sera le grand favori, mais, il devrait se méfier de Montagny (Klaus Horn), Vitano (Frank Kelm) et Corami Boszorg (Michael Nimczy) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wish me luck - Wish You Where Here - Lady Impish
2ème course: Darna - Scarlet Hanover - Idefix Diamant
3ème course: Duc Raffael - Utah Fortuna - Donaugräfin
4ème course: Walter Hallinck - Ultimate Lad - Nicetime Laurelton
5ème course: Super Williams - Haapala - Viky De Bloomerd
6ème course: Jacky Brown - Aaron D.T. - Da Vinci Sl
7ème course: Amandus - Icetiger Diamant - Sugarcanes R Photo
8ème course: Verde Landerije - Volero - Shuna Gill
9ème course: Giana Broline - Laura Burgerheide - West Summerland
10ème course: Dancer Joy - Vuedeja - Widor Beuckenswyk

dimanche 10 août 2008

Cologne et Hannovre

A Cologne, l`accent sera mis sur la 8ème course à 17h10 (50.000 Euro/1.300 m) avec les favoris Iguazu Falls (Ted Durcan) et Prince Fasliyev (Maxime Guyon), sans négliger Abbadjinn (Thorsten Mundry), Alaska River (Andrasch Starke), Contat (Rastislav Juracek), Florado (Andreas Göritz), Key to Pleasure (Adrie de Vries), Shinko’s Best (Terry Hellier), Lips Arrow (Jean-Pierre Carvalho) et Manipura (Andreas Suborics).

Quant à Hannovre, l`accent sera mis sur Le " Preis der Sparkasse Hannover (7ème course/16h55 /65.000 Euro/1.600 m) avec les favoris Mi Emma (Eduardo Pedroza), Abbashiva (Norman Richter), Waky Love (Jerome Lermyte), König Concorde (Wladimir Panov) et Willingly (Filip Minarik).

Un duo entre Marchand d`Or et Us Ranger

Lors du July Cup, Marchand d’Or (Davy Bonilla) et Us Ranger (Johnny Murtagh) ont été dans un vrai combat, que le Francais a à peine gagné. Le duo se rencontre aujourd`hui de nouveau lors du Prix Maurice de Gheest (5ème course/16h15 /250.000 Euro/1.300 m), avec une 2ème couleur de O’Briens, Astronomer Royal (Christophe Soumillon), et Godolphins Diabolical (Lanfranco Dettori) y seront 2 concurrents difficiles, sans négliger Mariol (S. Maillot), Tiza (Gerald Mosse), Utmost Respect (Paul Hanagan) et Jumbajukiba (Johan Victoir).

Quant à Turfrose (Stephane Pasquier), il sera au Prix de Pomone (4ème course/15h45 /130.000 Euro/2.500 m), contre Avanti Polinia (Davy Bonilla), Mrs. Lindsay (Christophe-Patrice Lemaire), Anna Pavlova (Paul Hanagan) et Believe Me (Olivier Peslier).

Et voilà les autres participations allemandes par détail:
3ème course à 15h15 : Highness (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
7ème course à 17h20 : Pirina (Johan Victoire/Hans Blume), Sallistra (Dominique Boeuf/Mario Hofer)