mardi 30 septembre 2008

Un programme chargé à Nancy

Nancy, mardi, le 30 septembre: Les chances allemandes ne manquent pas aujourd`hui à Nancy , lors des 7 premières épreuves (y compris 2 courses de haies) , il y aura plein de possibilités pour une victoire allemande.

Et voici les détails:
1ère course à 14h05: Albenga (Jean-Michel Breux/Miroslav Rulec)
2ème course à 14h35 (Haies): Montiano (Jan Korpas/Christian von der Recke)
3ème course à 15h05 : Thanatos (Jean-Michel Breux/Miroslav Rulec), Indinero (Franck Foresi/Dieter Fechner), Pittoresca (Franck Blondel/Dieter Fechner)
4ème course à 15h35 : Nardello (Paul Johnson/Karl Thomas), Our First Chesnut (Jan Korpas/Christian von der Recke)
5ème course à 16h05 : Pennekar (Jerome Lermyte/Norbert Sauer), Absolom (Davy Bonilla/Sarah Weiss), Wellango (Johan Victoire/Hans-Albert Blume)
6ème course à 16h35 : Royal Rainbow (Alexis Badel/Andreas Löwe), Courthouse Steps (Franck Blondel/Dieter Fechner), Allez Filly (R. Campos/Petr Olsanik)
7ème course à 17h05: Pesago (Dominique Boeuf/Christian Sprengel), Mithrandir (Alexis Badel/Nina Bach)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bienvenido - Loumarie Jo - Tiepsian
2ème course: Princio De Juilley - Thury - Dragolino
3ème course: Midnight`s Child - Royale Again - Don Ramiro
4ème course: Super Solo - Our First Chesnut - Nardello
5ème course: Figo - Wellango - Double Vision
6ème course: Pauillac - Full On Magic - Villerin
7ème course: Veyron - Papi Fernand - House Blend
8ème course: Sisi De Pierrepont - Scarine - Toby Leger

Un listed-race au début

Enghien-Soisy, mardi, le 30 septembre: La première course de haies (1ère course/13h50 /100.000 Euro/3.800 m), qui se déroulera en tant que listed-race sous des conditions d`un handicap regroupera 17 partants, et pourra finir par une surprise, plein de candidats sont tentés à gagner on y cite Bamarok (F. Barrao) et Celtix (Jacques Ricou) en premier lieu sans négliger Mitchelo (Philip Carberry) et Lorainovich (D. Cottin) , qui y seront aussi favoris.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lorainovich - Distalino - Bamarok
2ème course: Calenzara - Mango Bay - Mister Vassy
3ème course: Royal Tune - Shiver - Nantilde
4ème course: Platine Gallery - Zelmina - Deliefure
5ème course: Mestral - Mat Man - Noeud Pap
6ème course: Minutieux - Quick Love Royal - Quita
7ème course: Idylles - Olga d`Arthel - Matuvu
8ème course: Licato - Tinotango - Speed Bird

lundi 29 septembre 2008

Des courses top avec Zenito et Don Kingswood

Dinslaken, lundi, le 29 septembre: Zenito Hanover (Gerrit Gommans) et Don Kingswood (Frank Kelm) ont été en combat à plusieurs reprises et ils se rencontreront aujourd`hui de nouveau lors de la 6ème course à 20h22 et seront le duo favori de la course sans négliger Aaron D.T. (Cees de Leeuw), Da Vinci SL (Michael Nimczyk) et Mega Twister (Roland Hülskath).

La course avec superfecta (3ème course/19h14 ) pourrait être un nouveau triomphe pour Icetiger Diamant, sans négliger Bibi S (Willi Rode), Queyja (Marisa Bock), Laura Burgerheide (Peter Poen) et Chippy (Henk Grift).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Victor Hallinck - West Summerland - Le Beau
2ème course : Duc Raffael - Wildkaiser Montana - Frisky Fighter
3ème course: Icetiger Diamant - Bibi S - Queyja
4ème course: Wish You Where Here - Watch This Diamond - Danilo DT
5ème course: Illa d`Or - Violet Phoenix - Korcetta
6ème course: Zenito Hanover - Mega Twister - Sir Groenhof
7ème course: Amadeus - Utah Fortuna - Jacky Brown
8ème course: Quick Du Vivier - Super Williams - Jubilar Way
9ème course: Davidoff Joy - Urbajazzo - Tino Triossi
10ème course: Lincolns Crown - Experience Victory - Höwings Lausejunge
11ème course: Lion Furniture - Tutenchamun - Trojan Kievitshof

Une mission facile pour Nepomuk

Berlin-Mariendorf, lundi, le 29 septembre: un petit programme mais qui vaut la peine d`être poursuivi y commencera à partir de 18h42 et en 3ème course, il y aura des chevaux en forme comme Pikachu (Hans-Jürgen von Holdt), qui aura comme concurrents Metal Firecracker (Katharina Merz) et Royal Diamond BR (Günter Schiefelbein).

Quant à Nepomuk (Manfred Zwiener), il partcipera en 8ème course à 21h22 . Ce cheval est en forme et devrait y aboutir contre Jazzman (Daniel Wagner) et Isalus (Thomas Holtermann).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Victor Hallinck - West Summerland - Le Beau
2ème course: Duc Raffael - Wildkaiser Montana - Frisky Fighter
3ème course: Icetiger Diamant - Bibi S - Queyja
4ème course: Wish You Where Here - Watch This Diamond - Danilo DT
5ème course: Illa d`Or - Violet Phoenix - Korcetta
6ème course: Zenito Hanover - Mega Twister - Sir Groenhof
7ème course: Amadeus - Utah Fortuna - Jacky Brown
8ème course: Quick Du Vivier - Super Williams - Jubilar Way
9.Rennen: Davidoff Joy - Urbajazzo - Tino Triossi
10ème course: Lincolns Crown - Experience Victory - Höwings Lausejunge
11ème course: Lion Furniture - Tutenchamun - Trojan Kievitshof

Giant des Bois à Enghien

Enghien, lundi, le 29 septembre: Helmut Biendl sera aujourd`hui en compagnie de Giant des Bois et tentera de nouveau sa chance après sa malchance à Vincennes au mois de juin dernier, il sera présent en première course
( 13.50 Uhr/35.000 Euro/2.150 m) et sera compté parmi les favoris tout comme Oasis de Chenu (Jean-Michel Bazire), Ultra Force (Jos Verbeeck) et Olympio (B. de Folleville).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ultra Force - Zoogan - Oasis de Chenu
2ème course: Quessy du Cap Vert - Quetsche Marboula - Qualabria
3ème course: Quarla Du Pont - Queen du Loisir - Que Bella Dona
4ème course: Sissi de Joudes - Sirene Boreale - Suricate
5ème course: Obelix Pierji - Olgado - Lipouz Lesmelchen
6ème course: Quipson - Quickly D`Ombree - Quibala Street
7ème course: Pampero - Pixel Bellemare - Pitchpin Des Bois
8ème course: Rose des Landes - Radio Flash - Romane de l`Erdre
9ème course: Retz Du Lys - Raulin Captain - Rabirirus

un succès pour Les Allemands à Amiens?

Amiens, lundi, le 29 septembre: Quelques coachs Allemands seront aujourd`hui à Amiens, et les meilleures chances posséderont Andreas Wöhler et Erika Mäder lors de la 7ème course en compagnie de Don Carinio et Obelix.

Et voici les participations allemandes par détail:
1ère course (14h05 ): Princess Petra (Katharina-Daniela Werning/Miroslav Rulec)
4ème course (15h35 ): Shivas (Christophe Soumillon/Toni Potters), Kocham Cie (William Mongil/Michael Trybuhl), Champion's Time (Maxime Guyon/Miroslav Rulec)
7ème course (17h05): Don Carinio (Eduardo Pedroza/Andreas Wöhler), Obelix (Dominique Boeuf/Erika Mäder), Big Stormy Moon (William Mongil/Michael Trybuhl)

Nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bedaly - Slap Shoot - Low Budget
2ème course: Lord Run - Fairly Nobel - Shatoune
3ème course: Mister Moonlight - Neige Eternel - Flashmob
4ème course: Illicit - Shivas - Thamyras
5ème course: Jolinoor - Tiger Blitz - Moon Rock
6ème course: Kfar Saba - Brown Island - Montory
7ème course: Torronto - Don Carinio - Star Godess
8ème course: Half Crazy - Sebashkalani - Antonov

dimanche 28 septembre 2008

Sir Karan und Hollys Boy à Paris

Paris-Vincennes, dimache, le 28 septembre: Il y a un an, Sir Karan et Michael Schmid ont triomphé lors du Prix Bohemia vis à vis de Paradis Cordiere et Forbante Dei. Le team sera aujourd`hui présent au Prix Ovidius Naso (3ème course/14h50 /70.000 Euro/2.700 m) contre 14 compatriotes. Le fils de Pink-Diamond a montré de quoi il est capable lors du Breedes-Crown en aboutissant à une place d`honneur vis à vis de Orso November , il devrait cependant se méfier de Orlando Sport (Sebastien Baude), Nina de Gesvres (Pierre Verva) et Rite On Track (Dominik Locqueneux).

Quant à Hollys Boy, il sera présent au Prix de la Jour des Benevoles (6ème course/16h25 /55.000 Euro/2.100 m) et on attend le mieux qu`il puisse faire sûrtout en jouant contre Fitzgerald Bigi (Andrea Guzzinati), Finish First (Nicolas Roussel) et Garantido (Christophe Martens).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rico Del Sol - Romulus de Beauval - Rush du Home
2ème course: Quebecois - Quartz Pierji - Quinetto du Bois
3ème course: My Winner - Nelumbo - Lönshults Danne
4ème course: Quechua de Charue - Quamelara - Quallas
5ème course: Negre du Digeon - Malakite - Lys Petteviniere
6ème course: Fitzgerald Bigi - Nuit de la Marfee - Finish First
7ème course: Oxford Circus - Ohio De Joudes - Minamix
8ème course: Queen Du Bouffey - Queen Flore - Quelle Miss Wic
9ème course: Royale For You - Reussite De Cormon - Reine d`Auge

Unforgettable au

Munich-Daglfing, dimanche, le 28 septembre: L`accent y sera mis sur Le "Münchner Pokal" (9ème course/17h34 /30.000 Euro) qui après cinq ans, il revient aux traditions de l`hippodrome de Daglfing à Munich et qui sera joué sur 2600 mètres.

La star de cette épreuve qui se jouera à partir de 3 élastiques est Unforgettable (Arnold Mollema), qui n`aura pas une mission facile tout comme ses concurrents Oak General (Jochen Haide) et E.T. Diamant (Georg Frick),
quant à Schalom (Josef Franzl) et Urbano Crown (Cees Kamminga), ils y seront aussi favoris.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Joyful Diamant - Millhill - Miss Jilli
2ème course: Regina Leo - Mogambo - Snuffe Pasqual
3ème course: Hi Fis Titan - Mr. Focus - Illyria Rivarco
4ème course: Highfrisky - Eva - Eve Curie
5ème course: Eli Prophet - Las Casas Venus - Unilo Limburgia
6ème course: Buddha Bar - Robis Diva - Rocket Frazer
7ème course: Catinka - Gucci Diamant - Heather Diamant
8ème course: Santa Claus - Malboro Man - Julian
9ème course: Unforgettable - Urbano Crown - Schalom
10ème course: Best Of Germany - Milltown - Will be a Treasure

Une course de catégorie 1 à Cologne

Cologne, le 28 septembre: La dernière course de groupe se jouera aujourd`hui en saison allemande, il s`agit du "IVG-Preis von Europa" (8ème course/155.000 Euro/2.400 m) , 10 partants dont un trio de Aidan O'Brien y participera à partir de 17h15. Le public s`attend à Ostland (Andrasch Starke) .

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Julius Caesar - La Lune - Adolfo
2ème course: Jambalaya - La Dawa - Nina Celebre
3ème course: Eminem - Freminius - Isario
4ème course: Abbadjinn - Shinko`S Best - König Speed
5ème course: Precious Boy - Forthe Millionkiss - El Vettorio
6ème course: Nightdance Honor - Dawson Lady - Flat Eric
7ème course: Desert Chill - Mouette - Antonym
8ème course: Ostland - Avanti Polonia - Bashkirov
9ème course: Tomato Finish - Falko - General Lee
10ème course: New Fan - Cassiara - New Desert

23 Allemands à Strassbourg

Strassbourg, dimanche, le 28 septembre: les stalles allemandes y seront nombreuses et 23 chevaux seront répartis entre 7 courses et rien que Le Prix Wurth Metal, il regroupe 10 Allemands.

Et voilà toutes les participations allemandes par détail:
1ère course à 14h00 : Ballymaloe (Franck Blondel/Yvonne Vollmer), Abson (Carina Fey(Waldemar Himmel), Dragonheart (Stephane Pasquier/Manfred Hofer), Saalewüste (Maxime Guyon/Peter Schiergen), Wind Art (Jean-Michel Breux/Miroslav Rulec)
2ème course à 14h30 : Colombe d'Or (N. Milliere/Werner Hefter)
3ème course à 15h05 : Kaliyan (Stephane Pasquier/Mario Hofer), Le Patron (R. Campos/Petr Olsanik), Paarl (R. Marchelli/Yvonne Vollmer), Grantley (Julien Auge/Heinz Hesse), Antarctica (Jean-Michel Breux/Manfred Weber), Amandien (Maxime Guyon/Werner Hefter), Cabari (Franck Foresi/Dieter Fechner), Orlik (Alexis Badel/Christian von der Recke), Genios (William Mongil/Dr. Andreas Bolte), A ce soir (Delphine Santiago/Conny Brandstätter)
4ème course à 15h35 : Chiron (Jerome Lermyte/Dr. Andreas Bolte), Sybelio (R. Marchelli/Werner Hefter), Marek (Franck Foresi/Dieter Fechner), Emporio (Maxime Guyon/Peter Schiergen), Simonas (Alexis Badel/Andreas Wöhler)
5ème course à 16h05 : Seenixe (Jean-Michel Breux/Miroslav Rulec), Priodina (Franck Blondel/Dieter Fechner), Kazoma Kate (William Mongil/Manfred Weber), Samarcando (Franck Foresi/Dieter Fechner)
7ème course à 17h22 : Weardi (Eric Wehrel/Conny Brandstätter)
8ème course à 17h50 : Lumiere Solitaire (Carina Fey/Waldemar Himmel)

Voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Red Wolf - Applause - Lobau
2ème course: Synaptique - Sprint Car - Sable Des Ongrais
3ème course: Kaliyan - Claiborne - Genios
4ème course: Kocab - Marek - Daly Daly
5ème course: Kazoma Kate - Patanegra - Priodina
6ème course: Le Bazin - Mistral Boy - Mick Bonito
7ème course: I Will Survive - Chinaman - Pomerol
8ème course: Kalmuk - Lucy De Juilley - Avec Classe

samedi 27 septembre 2008

Le duo: Henrythenavigator contre Thamayuz

Ascot, samedi, le 27 septembre: C`est une saison remarquable que Henrythenavigator (Johnny Murtagh) et Tamayuz (Davy Bonilla) ont vécue. Ces deux chevaux de 3 ans ont été couronnés de succès et ils tenteront leur chance aujourd`hui de nouveau aux Queen Elizabeth II Stakes (5ème course/17h15 /250.000 GBP/1.600 m).

Le protégé de Freddy Head a montré ses formes ces derniers temps et il vient de gagner vis à vis de Raven's Pass (Jimmy Fortune) au Prix Jean Prat, alors que le vainqueur à 4 reprises de O'Briens a décu tout le monde à Longchamp en étant placé 5ème. Même les bookmakers anglais sont unis vis à vis du vainqueur et un cours de 23:10 est attendu pour les 2 candidats. Raven's Pass est aussi favori après son succès au Celebration Mile; les autres candiadats seront Honoured Guest (Calm O'Donoghue), Racinger (Olivier Peslier), Sabana Perdida (Christophe-Patrice Lemaire) et Winker Watson (Ryan Moore), qui y n`auront pas vraiment une chance pour gagner.

Quant aux Juddmonte Royal Lodge Stakes (2ème course/15h30 /125.000 GBP/1.600 m), les favoris seront Cityscape (Steve Drowne), Orizaba (Lanfranco Dettori) et Almiqdaad (Richard Hills) et Le MeonValley Stud Mile (3ème course/16h05 /200.000 GBP/1.600 m) sera destiné aux pouliches dont les favories Rainbow View (Jimmy Fortune) et Fantasia (Lanfranco Dettori).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Jamboretta - Oat Cuisine - Ghaidaa
2ème course: Cityscape - Orizaba - Indian Ocean
3ème course: Rainbow View - Fantasia - Golden Stream
4ème course: Giganticus - Military Cross - Bolodenka
5ème course: Henrythenavigator - Tamayuz - Raven`S Pass
6ème course: Majestic Roi - Francesca D`Gorgio - Illusion
7ème course: Ascalon - Greenwich Village - Desert Sea

Un listed-race et une course de groupe à Auteuil

Auteuil, samedi, le 27 septembre: L`accent y sera mis sur deux courses décisives, il s`agit d`une part du listed-race doté de 105.000 euros, intitulé du Prix Violon II (2ème course/14h50/4300m ) avec 13 partants seulement après l`absence de Newave. les favoris seront Mayev (T. Dal Balcon), Le Pero (B. Gicquel), Royal Palois (G. Javoy), Natchez de Kerser (J. Zuliani) et Gouidal Bihan (J. Nattiez).

D`une autre part, il s`agit du Prix de Maisons-Laffitte (6ème course/17h05 /3.600 m/Groupe 3), qui sera doté de 130.000 euros, le favori sera Grivette (D. Gallagher), qui vient de domier au Prix Alain du Breil et qui sera notamment classé avant Melcastle (S. Culin), Questarabad (R. Schmidlin) et Quondor de Kerser (J. Zuliani).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bel Empereur - Samsara Sei - Bernando
2ème course: Mayev - Royal Palois - City Note
3ème course: Bonita Du Berlais - Baraka Du Berlais - Avenue Marceau
4ème course: Saphir Des Bois - Klark - Indiana Gold
5ème course: Jakiloup - Overlord - Shmabeni
6ème course: Grivette - Melcastle - Questarabad
7ème course: Oniraloin - Clarvic - Xenon
8ème course: Remember Rose - Polar Rochelais - Sang Dolois

vendredi 26 septembre 2008

2 chances pour Baltromei

Saint-Cloud, vendredi, le 26 septembre: 2 listed-races pour les pouliches du Derby seront les Highlights de cette journée de 8 courses à Saint-Cloud. Werner Baltromei sera présent au Prix Joubert (3ème course/14h50 /55.000 Euro/2.400 m) avec Night Heart (Dominique Boeuf), qui n`aura pas une mission facile contre Alpine Rose (Christophe Soumillon), Shake The Moon (Stephane Pasquier) et Mahaatheer (Davy Bonilla).

Plus de chances aura Masquenada (Dominique Boeuf) lors du Prix Coronation (5ème course/15h50 /55.000 Euro/1.600 m). Ses concurrentes seront Alsace (Christophe Soumillon), Caesarine (Johan Victoire) et Trip To Glory (Christophe-Patrice Lemaire).

Quant à Hans-Walter Hiller, il sera avec Zauberlehrling (Alexis Badel) en 4ème course à 15h20 (22.000 Euro/1.300 m) et Marion Rotering sera en compagnie de Sapiranga (Dominique Boeuf) en 6ème course à 16h20 (33.000 Euro/2.500 m).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rock Fellow - Albahri - Cazoulinas
2ème course: Kirov - Tzar Du Frene - Quimanbo
3ème course: Alpine Rose - Myakoda - Mahaatheer
4ème course: Chicaya - Pic Three - Loup Normand
5ème course: Alsace - Caesarine - Blue Cayenne
6ème course: Aachen - Rock Soleil - Friston Forest
7ème course: Iruz - Major Wing - Mecky Boss
8ème course: Telma Des Aigles - Mister Jane - Gold Amber

Ascot de vendredi à dimanche

Ascot, vendredi, le 26 septembre: L`accent sera mis pendant ce week-end sur les Queen Elizabeth II Stakes ce samedi avec Tamayuz et Raven`s Pass. Aussi une course de catégorie 1 sera les Meon Valley Stud Mile; le diamanche, il y aura les Diadem Stakes (catégorie 2) et les Cumberland Stakes (catégorie 3) .

Quant aux Highlights d`aujourd`hui, ils seront les Princess Royal Stakes (4ème course/16h55 /44.000 GBP/2.400 m), avec les pouliches favories Crystal Capella (Ryan Moore) et Ronaldsay (Richard Hughes) et le Stud Sales Race (3ème course/16h20/250.000 GBP/1.200 m) avec 29 (!) partants , dont les favoris Penny`s Gift (Richard Hughes), Crystal Moments (Eddy Ahern) et Foundation Room (Martin Dwyer).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Fair Gale - Amanda Carter - Hustle
2ème course: Laddies Poker Two - Speedy Dollar - Masada
3ème course: Penny`s Gift - Foundation Room - Golden Destiny
4ème course: Crystal Capella - Hobby - Ronaldsay
5ème course: Victoria Reel - Cigalas - Thunder Gorge
6ème course: Optimus - Potentiale - Sporting Gesture

jeudi 25 septembre 2008

Le meilleur pour finir

Hambourg-Bahrenfeld, jeudi, le 25 septembre: En dernière course à 22h15, il n`y aura que 7 partants, mais, on peut s`attendre à une course qui sera le sujet de beaucoup de discussions. Tears in Heaven (Kornelius Kluth) est depuis 2 semaines l`un des favoris, mais, on parle récemment de Pikachu et Hole in One (Hansjörg Gröber) , sans négliger Noa Santana (Marisa Bock).

Lors de la 5ème course à 20h00, il y aura une superfecta, les favoris seront Star Worrier, Aldato (Joachim Kaiser) et Dream of Copiad (Alexandra Dmitrow).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wee Catch Diamond - Issima - Jaspis
2ème course: Isabell Lobell - Jaras Lonny - Kid Meadow
3ème course: Chuck Frazer - Sugar Brown - Sir Athos
4ème course: Baltica De Bellouet - Akira Sun - Chartbreaker
5ème course: Star Worrier - Aldato - Dream Of Copiad
6ème course: Mogul - Fiona Kö - Malahassee
7ème course: Shane Way - Desiree - Ambro Way
8ème course: Velten Brown Sugar - Cedar Key - Habitus
9ème course: Quira Marancourt - Actarus - Utango
10ème course: Gentle Touch - Finish Winner - Don Corleone
11ème course: Tears In Heaven - Hole In One - Noa Santana

Dédommagement pour Shagall?

Berlin-Mariendorf, jeudi, le 25 septembre: A une date inhabituelle, l`hippodrome de Mariendorf à Berlin nous offre aujourd`hui une journée de 9 courses, l`accent y sera mis sur La course "Frei für Alle" (6ème course/20h34 ), qui se jouera avec 2 élastiques, Le cheval revenu du Breeders-Crown, Shagall (Heinrich Berger jr.), y sera après avoir été repris de l`évaluation de vainqueur vis à vis de Sir Bajazzo et Giannutri AS; et des chevaux comme Vialli (Heiner Christiansen), Nepomuk (Danny Gratzki), Rudolf (Roman Matzky) et Emter Sec (Manfred Zwiener) n`espérent q`une nouvelle sortie de Shagall.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rose Mary Gin - Prinz Paplo - Hot Pearl
2ème course: Hot Max Diamant - Sterling`s Silver - Eilick Bes
3ème course: Photograph - Ortiz - Schimansky
4ème course: Eddy Titan - Olga Frazer - Hasan Diamant
5ème course: Team As - Prinz Quufa - Ready To Win
6ème course: Shagall - Vialli - Nepomuk
7ème course: Hemingway Mo - Josie Bes - Torpedo S
8ème course: German Belini - Pulp Fiction As - Danae
9ème course: King Of Georgia - Francis - Bosaro

Une nouvelle coupe pour Prince Flori

Maisons-Laffitte, jeudi, le 25 septembre: après son triomphe lors de la "Badener Woche" contre Lord Hill et Wiesenpfad, le cheval entrainé par Sascha Smrczek, Prince Flori (Andrasch Starke) , poursuit son chemin de course de groupe en participant à La Coupe de Maisons-Laffitte (5ème course/15h50 /80.000 Euro/2.000 m), et il y sera d`après la presse l`un des favoris tout comme ses concurrents Indian Choice (Stephane Pasquier), Stubbs Art (Christophe-Patrice Lemaire) et Chinchon (Christophe Soumillon).

Et voilà toutes les participations allemandes par détail:
1ère course à 13h50 : Bebe Vettori (Andreas Suborics/Waldemar Hickst), Ziethe (Christophe-Patrice Lemaire/Andreas Trybuhl), Triple Beat (Jean-Pierre Carvalho/Mario Hofer)
3ème course à 14h50 : Canall (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
6ème course à 16h20 : Fever (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
7ème course à 16h50 : Omasheriff (Dominique Boeuf/Werner Baltromei), Zobel Davis (Andreas Suborics/Stephan Buchner), Aradia (Jean-Pierre Carvalho/Werner Glanz)
8ème course à 17h20 : Dosimo (Jean-Pierre Carvalho/Stephan Buchner)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Djaroun - Kfar Yona - Je Trace
2ème course: Cafe Racer - Estoril City - Deaufils
3ème course: Arbat Bello - Glamstar - Polytechnicien
4ème course: Never Busy - Blue Fiji - Sienna May
5ème course: Stubbs Art - Prince Flori - Indian Choice
6ème course: Rauh - Signorsi - Delta Victoria
7ème course: Derison - Omasheriff - Jim De Fleur
8ème course: Major Cotil - Zitenly - Kendoroc

mercredi 24 septembre 2008

La 10ème étape du GNT

Graignes, mercredi, le 24 septembre: Une fin surperenante a noté Le dernier Grand National du Trot à Marseille. Oceano Nox et Miaou n`ont pas pu convaincre et ils seront aujourd`hui en compagnie de Pierre Levesque et Jean-Michel Bazire lors de la première course (13h50 /80.000 Euro/2.725 m) pour jouer la revanche.

A part Le Retour (F. Giard) et Pitt Cade (Jean-Claude Hallais), il y aura Lutin de Cenoman (F. Leblanc), Oree du Marais (F. Anne) et Nino de Saintho (A. le Courtois) comme concurrents pour le duo favori.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Oceano Nox - Miaou - Lutin De Cenoman
2ème course: Or De Jade - Opera D`Amour - Pabius
3ème course: Queensland - Quitus Beauregard - Queyras Rapide
4ème course: Orateur De Ry - Oeillet De Phens - Original Blue
5ème course: Quitte ou Double - Qual Des Orfevres - Quaspar D`Erah
6ème course: Ryder De Tagor - Ray Robinson - Rhodos Du Goutier
7ème course: Ocaprio - Ouragan D`Afrique - Kvick Dalimo
8ème course: Pitalugue - Phenix De La Roque - Poete De Godisson
9ème course: Over Head - Marathon Villers - Nouvel Atome

Les Foundation Stakes

Goodwood, mercredi, le 24 septembre: Les Foundation Stakes (5ème course/17h20 /40.000 GBP/1.800 m) sera la course la plus importante des 8 auront lieu à Goodwood. Tout le monde parle de Meydan City (Lanfranco Dettori), qui après quelques difficultés aura aujourd`hui une mission facile vis à vis de Many Volumes (Ted Durcan), Purple Moon (Jamie Spencer) et Tranquil Tiger (Tom Queally) .

ET voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Appraisal - Tarzan - Sairaam
2ème course: Zebrano - Admiral Sandhoe - Flute Magic
3ème course: Headline Act - Heliodor - Supernoverre
4ème course: King`S Wonder - Charles Darwin - Patavium Prince
5ème course: Many Volumes - Purple Moon - Tranquil Tiger
6ème course: Thumbs Up - Isle Of Capri - Tomintoul Flyer
7ème course: Moville - Adorabella - Roodolph
8ème course: Compton Rose - Blessed Place - Enodoc

Le Prix Robert Lejeune à 85.000 euros

Auteuil, mercredi, le 24 septembre: L`accent sera mis à Auteuil sur Le Prix Robert Lejeune (2ème course/14h35/85.000 Euro/3.600 m) , 4 chevaux joueront le rôle des favoris, il s`agit de Viotti (S. Colas), Toulesquatre (N. Desoutter), Vladou (C. Gombeau) et Ristabad (A. Mercurol) sans négliger Mr Thriller (Jacques Ricou).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tarouk - Wolcreek - Lady An Co
2ème course: Viotti - Toulesquatre - Vladou
3ème course: Himba - Maharina - Hillflower
4ème course: Orvallee - Pacha des Pres - Oscar d`Argos
5ème course: River Charm - Na Bald - El Kabara
6ème course: Rescato de l`Oust - Tregard - Elixir du Berlais
7ème course: Sleeping Blue - Mick Passoa - Astaricaine

mardi 23 septembre 2008

3 chances allemandes à Chantilly

Chantilly, mardi, le 23 septembre: Horst Steinmetz, Ertürk Kurdu et Werner Baltromei y seront présents aujourd`hui chacun en compagnie d`un cheval; lors de la course la plus précieuse, il y aura Jive (Dominique Boeuf) en Course B contre 15 concurrents, Topkapi Diamond (Henk Grewe) sera en 5ème course à 15h50 (29.000 Euro/1.400 m) et Delano (Dominique Boeuf) tente sa chance dans un Handicap (6ème course/16h30/19.000 Euro/2.000 m).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Panichop - Rudra - Miss Money Penny
2ème course: Sylverina - Unepetitehistoire - Piste Perdue
3ème course: French Charm - Niamey - Ponte Di Legno
4ème course: Stricke - Madragan - Handsome Maestro
5ème course Japan - Taking Part - Artic Cry
6ème course: Golden Memory - Nashaman - Play It Again
7ème course: Schomir - Fitell - Monsieur Bay
8ème course: Berina - In Tempo - Red Tulip

lundi 22 septembre 2008

Tout est possible lors de la course superfecta

Dinslaken, lundi, le 22 septembre: La course superfecta (3ème course/19h14 ) est l`une des plus importantes parmi les 10 courses auront lieu à Dinslaken. Le cheval couronné de succès à Mönchengladbach,Trafalgar (Robin Vercammen), devrait poursuivre son chemin de victoire et il rencontrera La Belle d'Avril (Roland Hülskath), qui vient d`être classée 4ème. Soulmate (Dirk Knoops) est aussi à ne pas négliger tout comme Toscana Rapida (Robin Bakker) et Jameson (Simon Woudstra) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vilippe Lochties - Wish me luck - Robby Andrup
2ème course: West Summerland - Le Beau - For Me
3ème course: Trafalgar - La Belle D`Avril - Jameson
4ème course: La Petite Shane - Conway - Sunshine Melody
5ème course: Roy Horn - Bugatti - Super Williams
6ème course: Lion Furniture - Pacha du Bourg - Excez
7ème course: Höwings Kassandra - Icetiger Diamant - Samuray
8ème course: Cardoro - Vitano - Kim Dion
9ème course: Trojan Kievitshof - Norito - Samantha Idzarda
10ème course: Mercedes - Yorkgame - Charlice

Salden Licht dans un listed-race

Craon, lundi, le 22 septembre: L`accent y sera mis sur Le Prix du Point du Jou (2ème course/14h20 /52.000 Euro/1.650 m). De L`Allemagne, il y aura le cheval entrainé par Georg Baron von Ullmanns, Salden Licht (Johan Victoire), qui vient de fêter sa victoire de saison à Vichy et qui y sera favori tout comme World Ruler (Stephane Pasquier), sans négliger Gris Tendre (Ioritz Mendizabal), Chopastair (J.B. Eyquem) et Snow Key (T. Huet).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Graine De Tempete - Fast Lane Lili - Sweet Baby Doll
2ème course: Chopastair - Salden Licht - Gris Tendre
3ème course: Quelene Des Landes - Quid De Pintignies - Que d`Oseille
4ème course: Vital Body - Houblonniere - Savoie
5ème course: Nana du Las Vegas - Kocabar - Panache de l`Iton
6ème course: Souri Des Champs - Papillon Rouge - Alfieri
7ème course: Dubai Queen - Khajuraho - Praxithea
8ème course: Prologue Gede - Peon For Clara - Ouf Boy
9ème course: Quitou Pierji - Quarelle De Rose - Quicker Du Closet

samedi 20 septembre 2008

Sir Hajo réclame Nu Pagadi

Gelsenkirchen, dimanche, le 21 septembre: Lors du St. Leger (8ème course/17h00 /30.000 Euro), le vainqueur du Derby Nu Pagadi (Willi Rode) rencontre Sir Hajo (Rob de Vlieger), qui jouera sa revanche. Ce duo favori devrait surmonter les 2.600 mètres. Yogi Kievitshof (Roland Hülskath) et Galea (Helmut Biendl) y seront aussi attendus en avant.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Who Dunnit - Rayon D`Espoir - York
2ème course: Noble Star - Celebration XL - Dana de Sade
3ème course: Akzent - Bibi S - Karnsoy Way
4ème course: Beaugest - Wies Buitenzorg - Volann Rich
5ème course: Obsession November - Adam`S Peak - Nico Diamond
6ème course: Wietske Beemd - Louis Vuitton - Sugarcanes R Photo
7ème course: Super TD Limburgia - Wait And Win - Infineon
8ème course: Nu Pagadi - Sir Hajo - Galea
9ème course: Sharif Norton - Sjef Boko - Deluxe
10ème course: Furioso - Bungee - Emiliano

La fin de saison avec Fair Breeze

Francfort, dimanche, le 21 septembre: C`est pour la dernière fois en cette saison, que l`hippodrome de Francfort ouvre ses portes, et même les courses prévues pour le 12 octobre et le 9 novembre ont étés annulées vue les travaux de l`hotel.

L`accent sera mis aujourd`hui sur Le Euro-Cup der Mehl-Mülhens-Stiftung (7ème course/16h55 /50.000 Euro/2.000 m) avec la favorie Fair Breeze (Andreas Helfenbein) après son succès à Deauville lors du Prix Jean Romanet, ses concurrents seront Dawn Dew (Filip Minarik) et Zaungast (Eugen Frank).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Davidoff - La Peinture - Kamikola
2ème course: Fleur Du Pre - Kanzlerin - Garland
3ème course: Karibiksturm - All Annalena - Lapao
4ème course: Merignac - Practical Joke - Suriano
5ème course: Majura - Lancetto - Vakant
6ème course: Corrozal - Nadine - Royal Charm
7ème course: Fair Breeze - Zaungast - Dawn Dew
8ème course: Festspiel - Lawerenz - Gold Dragon
9ème course: Nacella - Wellinas - Free Minded
10ème course: Mirakhour - No Mum - Traumtyp

Wöhler avec une chance à Craon

Craon, dimanche, le 21 septembre: C`est en compagnie de All The Winds (Johan Victoire) que Andreas Wöhler sera aujourd`hui à Craon (7ème course/17h15 /27.000 Euro/2.200 m), ses concurrents seront Montagne Lointaine (Anthony Crastus), Mister Dynamo (Thierry Thulliez) et Photophore (Dominique Boeuf).

Et voici les tuyaux de la journée à Craon:
1ère course: Surdoue - Synerana - Snow Valley
2ème course: Quecy de Chadzeau - Hollywood Express - Maxedy
3ème course: Santa Locaya - Treize Heureux - Shepton Mallet
4ème course: Xaar Moriniere - Ian de Brion - Korigan De Sourdon
5ème course: Holstar - Calicon - Monardia
6ème course: New Rock - Jam Fast - Iclan De Molieres
7ème course: Rayla d`Ortige - All The Winds - Caid Ali
8ème course: Le Prefet - Karsch - For Woolly

L`élite à Paris

Paris-Vincennes, dimanche, le 21 septembre: comme toutes les années, le Prix des Elites (7ème course/17h00 /240.000 Euro/2.200 m) sera destiné aux chevaux de 3, 4 et 5 ans, hongres exclus; les 3 ans ayant gagné au moins 16.000 les 4 et 5 ans au moins 54.000. - Avance de 50 m. aux 3 ans.

Paola de Lou (Matthieu Abrivard) possède toutes les qualités pour gagner, mais, elle devrait se méfier du spécialiste du trot monté, Replay Oaks (Emile Fournigault).
A ne pas négliger sont aussi Ramina des Brouets (Paul Verva), Repeat d'Ombree (Philippe Masschaele) et Rockeuse du Rib (Jean Dersoir).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Royale Du Perthois - Romance Du Corta - Razzia D`Ep
2ème course: Quartz Duophi - Quartz Blanc - Quenzo Bonbon
3ème course: Nabab Du Vivrot - Nostras D`Amos - Magic De Assigny
4ème course: Prodigious - Orlando Sport - Opaline D`Atout
5ème course: Padre D`Ostal - Rite On Track - Noise
6ème course Quilien D`Isques - Quastillo Bello - Quel Pin
7ème course: Replay Oaks - Rockeuse Du Rib - Paola de Lou
8ème course: Prado - Paladin Bleu - Plymouth Du Pont
9ème course: Romcok De Guez - Rocky Atout - Radium Du Chene

Les Mill Reef Stakes et Le World Trophy

Newbury, samedi, le 20 septembre: Newbury nous offre aujourd`hui un programme plein de Highlights, dont Les Mill Reef Stakes (3ème course/15h35 /80.000 Euro/1.200 m), qui sera destiné aux chevaux de 2 ans. Le cheval couronné de succès lors du Prix Morny, Gallagher (Jimmy Fortune), est l`un des favoris de cette course de catégorie 2, mais, il n`aura pas une mission facile vis à vis de Damien (Michael Hills), Sayif (Jamie Spencer), Lord Shanakill (Jim Crowley) et Khor Dubai (Lanfranco Dettori).

La course la plus précieuse de cet après-midi à Newbury sera la 4ème à 16h10 (100.000 GBP/2.000 m) avec 20 chevaux jouant sous des conditions de handicap, dont les favoris Ask The Butler (Dane O'Neill), Rose Street (P. Robinson), Prince Kalamoun (Jamie Spencer) et Monte Alto (Lanfranco Dettori).

Quant au World Trophy (5ème course/16h45 /65.000 GBP), il sera joué sur 1.000 mètres.
Enticing (Liam Jones) n`a laissé lors des Audi Stakes à Goodwood aucune chance à ses concurrents et il sera aujourd`hui attendu comme vainqueur , son concurrent sera Look Busy (S. O'Hara).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Holyrood - Legislate - Nicky Nutjob
2ème course: Nasri - Definightly - Tishtar
3ème course: Gallagher - Damien - Icesolator
4ème course: Ask The Butler - Rose Street - Siberian Tiger
5ème course: Enticing - Look Busy - Galeota
6ème course: Al Marmoom - Splendorinthegrass - Sky Gate
7ème course: Yaddree - Igor Protti - Acclaimed
8ème course: Manhattan Dream - Billberry - Mazaris

Une mission difficile pour Akiem et Ashantee

Longchamp, samedi, le 20 septembre: Deux chevaux allemands y auront une mission diffcile aujourd`hui et cela lors du Prix du Prince d'Orange (6ème course/17h10 /80.000 Euro/2.000 m), il s`agit de Akiem (Andreas Suborics) entrainé par Andreas Löwe et Ashantee (D. Porcu) entrainé par Miroslav Rulec, qui rencontreront 5 concurrents difficiles comme le favori Russian Cross (Stephane Pasquier) et Never on Sunday (Christophe-Patrice Lemaire).

Et voici les autres participations allemandes par détail:
1ère course à 14h15 : König Bernard (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
2ème course à 15h25: Ottomax (Andreas Suborics/Andreas Löwe)
5ème course à 16h35 : Australian Airline (Dominique Boeuf/Werner Baltromei), La Julie (Andreas Suborics/Andreas Löwe)

Ici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Media Giant - Serpotta - Dovil Boy
2ème course: God`s County - Marie`s Rights - Macondo
3ème course: Cherry Linx - Ballerina Blue - Ottomax
4ème course: Naval Officer - Topclas - Canwinn
5ème course: Prophecie - Land of Wilkes - La Milanesa
6ème course: Russian Cross - Never On Sunday - Akiem
7ème course: Idomeneo - You Wait - Royal Bridge
8ème course: Slick The Dreamer - New Best - Dream Venture

vendredi 19 septembre 2008

Lupin de l`Odon de nouveau?

Bordeaux, vendredi, le 19 septembre: Le Grand Paris-Turf (6ème course/16h20 /35.000 Euro/2.600 m) regroupe aujourd`hui des chevaux de haute classe dont Lupin de l'Odon (Johanna Lindqvist) , qu vient de gagner une course similaire la semaine dernière à Cavaillon , son concurrent sera Macbeth du Corta (J.-H. Treich),
quant à Podium (Loic Guinoiseau), Nabis du Goutier (M. Criado), Kangani (J. Senet) et Lewis Somolli (D. Delaroche), ils seront plus avantagés en ne jouant pas de recul.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rapido Des Bois - Rocky Du Parc - Reggae d`Urzy
2ème course: Quid Du Jaunais - Quel Kado Bello - Quel Boss
3ème course: Paco Fun - Palombe d`Or - Perrine Du Boscail
4ème course: Nidoking de Bellen - Orenzo de Lespi - New Fun
5ème course: Quatuor De Tenor - Quartz d`Hilaire - Qloe Du Mottage
6ème course: Macbeth du Corta - Podium - Lupin de l`Odon
7ème course: Mighty - Mentor De L`Iton - Margot Cade
8ème course: Niky Du Donjon - Orage De La Loge - Mittel

L`Arc-Trial avec Multidimensional

Newbury, vendredi, le 19 septembre: Halicarnassus (Sam Hitchcott) et Blue Monday (Steve Drowne) ont été les vaiqueurs de l` Arc-Trial en 2007 et 2006, cependant ce duo n`est pas vraiment en forme ces derniers temps, et même aujourd`hui, ils ne seront pas trop tentés à gagner sûrtout devant des calibres comme Multidimensional (Tom Queally) et Spanish Moon (Ryan Moore).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cabernet Sauvignon - Compton Blue - Bartica
2ème course: Royal Vintage - Ordnance Row - Dunelight
3ème course: Multidimensional - Spanish Moon - Illustrious Blue
4ème course: Full Toss - Aurorian - Palavicini
5ème course: Capitelli - Feeling Fab - Suba
6ème course: Invincible Heart - Star Links - Merry May
7ème course: Cupid`S Glory - Dar Es Salaam - Buddy Holly
8ème course: Look To This Day - Force Group - Ragdollianna

Brandstätter avec un duo à Lyon

Lyon, Freitag, 19 septembre: Conny Brandstätter sera la seule entraîneuse allemande en France aujourd`hui, et elle sera en compagnie de Auenlove (Alexis Badel) en première course à 14.05 (23.000 Euro/2.400 m) et Beau Marchand (Johan Victoire) en 4ème course à 15h35 (32.000 Euro/2.200 m).

La course la plus importante sera Le Criterium de Lyon (3ème course/15h05 /55.000 Euro) destinée aux chevaux de 2 ans; Good Bye My Friend (Thierry Thulliez) a eu à 5 reprises une place d`honneur, ce qui pourra aujourd`hui de nouveau être durable contre Full Snow Moon (Ioritz Mendizabal).

Et voici nos tuyaux pour lesw courses:
1ère course: Aornos - King Of Speed - Lanzo
2ème course: Rhenus - Nitrat - Caledon Dream
3ème course: Full Snow Moon - Rolling Bag - Rachmaninov
4ème course: Jimango - Ma Bonne Etoile - Storming Spirit
5ème course: Gaspaisienne - Orila - Allodial Land
6ème course: Risky Argentin - Nina d`Haguenet - Zero Zero Sept
7ème course: Rikitikitawi - Reflex - Kersimon
8ème course: Munostal - Sonneville - Star Val

jeudi 18 septembre 2008

La course numéro 4 avec Little Rapid

Straubing, jeudi, le 18 septembre: La "Rennen Nr. 4" (7ème course à 20h53) a été reprise sur le calendrier et sera destinée aux chevaux de 2 ans. Little Rapid (Jochen Haide) est nettement favorie et jouera contre Emerson (Thomas Panschow) et Malik (Helmut Biendl) . Wings of Crown (Josef Sparber), Athina Divine (Matthias Schambeck), Bonet Venus (Josef Gramüller) et Marashano (Birgit Schwarzmann) ne seront pas faciles à estimer.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Aida - Fighter S.L. - Burgis Silvio
2ème course: Foreign Hand - Lennertson - Hanne Rose
3ème course: Elisas Diamant - Count As - Pic Outfit
4ème course: Honey Diamant - Shalisar - Gina Wild Diamant
5ème course: Hi Fis Titan - Tossetta - Fritzi
6ème course: Handsome Value - Arc de Triomphe - Planet
7ème course: Little Rapid - Emerson - Malik
8ème course: Buddha Bar - Jazzy Jane Diamant - Tolly Bo
9ème course: Conrads Super A. - Allez General - Shaft
10ème course: Burgis Lucas - Midnight - Zanzara

Sauer et Fechner à Chantilly

Chantilly, jeudi, le 18 septembre: Seuls 2 participants allemands seront à Chantilly aujourd`hui, il s`agit de Norbert Sauer en première course (15h35 /21.000 Euro/1.600 m) en compagnie de French Kiss (W. Saraiva) et Dieter Fechner en compagnie de Castiglione (Dominique Boeuf) dans une Course B contre e.a.Tayseer (T. Gillet), Elusif (Olivier Peslier) et Rey Davis (Christophe Soumillon).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Karagem Summit - Milreves - Liddal
2ème course: Okabelle - Capricieuse Bleue - Tessalha
3ème course: Benaojan - Grisant - Valdivia
4ème course: Tayseer - Elusif - Rey Davis
5ème course: Chirango - Pouvoir Absolu - Touch Of Pep
6ème course: Miss Maybe - Cross My Heart - Becqua Rocket
7ème course: Sledgehammer - Montanaro - Lou Lady
8ème course: Lehera - L`An Deux - Carlix

Le Guinness Handicap Hurdle

Listowel, jeudi, le 18 septembre: L`accent y sera mis sur Le Guinness Handicap Hurdle (5ème course/16h55 /50.000 Euro) avec 12 partants, dont le favori Mudslinger (A.P. Cawley), sans négliger Quartino (B. Geraghty) après son succès à Bellewstown. Prince Picasso (R. Power), Kahuna (A. Thornton) et Ri Na Deise (Ruby Walsh) doivent aussi être pris en considération.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Conna Castle - Emotional Article - Rathgar Beau
2ème course: Clew Bay Lodge - Boleybawn Quikstar - The Last Hurrah
3ème course: Dallool - Clan Music - Spanish Parade
4ème course: Conclave - Ziggy Zen - Havetoavit
5ème course: Prince Picasso - Quartino - Mudslinger
6ème course: Dashing George - War Officer - Hilts
7ème course: Hintsnallegations - Milltown Boy - Desert Conquest

mercredi 17 septembre 2008

Une épreuve difficile pour Russel November

La Capelle, mercredi, le 17 septembre: On n`a pas cessé de parler de Russel November ces derniers temps, qui n`est plus Allemand après une décision délicate du HVT, ce qui fait qu`il ne soit pas nomminé pour le Championnat Européen samedi prochain, mais, il sera aujourd`hui présent lors du Grand Prix Federation Regionale du Nord (2ème course/14h20 /100.000 Euro/2.700 m), il n`y aura cependant pas une mission facile vis à vis de Qualita Bourbon (Jos Verbeeck), qui vient de triompher à Vincennes , ni devant Offshore Dream (Pierre Levesque). A ne pas négliger sont aussi King Prestige (Bernard Piton), Monte Giorgio (Sebastien Ernault), Niky (Laurent Abrivard), Lontzac (Michel Lenoir) et Le Retour (Vincent Viel).

3 chevaux Allemands seront présent lors de la Course Europeenne (1ère course/13h50/32.000 Euro/2.750 m), Unico Limburgia y sera favori en compagnie de Pierre Levesque , Jos Cortina et Vioxx SR (Sebastien Ernault) sont ausi en forme.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Unico Limburgia - Antzinthepantz - Panda Du Lys
2ème course: Qualita Bourbon - Niky - Russel November
3ème course: Rigoletto - Rhea Pride - Robin Du Suret
4ème course: Opera Des Hauvents - Karl - Unbounded River
5ème course: Picardo - Pare Vent - Prince du Niel
6ème course: Quassia Du Bon Air - Quiz De Ginai - Quorum Des Ormeaux
7ème course: Quokin De Grugy - Quassia Blue - Quadro Simardiere
8ème course: Marathon Villers - Michigan - Mon Cheri

Le National Handicap à Listowel

Listowel, mercredi, le 17 septembre: La course la plus importante de cette 2ème journée du Listowel Festival est Le Guinness Kerry National Handicap Chase (5ème course/17h10 /160.000 Euro/3.200 m) avec 18 Steeplers, dont le favori Green Mile (R. Colgan), ses concurrents seront Ponmeoath (P. Flood) et Davenport Democrat (Ruby Walsh) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Eight Up - Munster Pride - Salesin
2ème course: Afasheen - Define - Oscar Time
3ème course: Pipers Blaze - Kalellshan - Mystical Breeze
4ème course: Sharp Risk - Ryan`S Academy - Swiss Cottage
5ème course: Green Mile - Ponmeoath - Davenport Democrat
6ème course: Loup Du Saubouas - Leanne - Alabama Banjo
7ème course: Jamies Choice - Heads Onthe Ground - Caher Flow
8ème course: Ifyoucouldseemenow - West Is Best - Finisklintown

Deux courses de groupe au centre

Auteuil, mercredi, le 17 septembre: Auteuil nous offre aujourd`hui une grande journée avec le Prix Edmond Barrachin (4ème course/15h35 /150.000 Euro/4.100 m) , le favori de cette course de groupe 3 sera Oculi (D. Gallagher), qui vient d`être couronné de succès lors du Prix Ferdinand Dufaure .

Sur le même niveau, il y aura Le Prix de Compiegne (6ème course/16h35 /130.000 Euro/3.900 m) avec 8 Cracks de haies, qui joueront sur 3.900 mètres, les vainqueurs de la Grande Course de Haies de Printemps: Nono des Ongrais (Jacques Ricou), Roi du Val (S. Massinot) et Vitray (Christophe Pieux) y seront favoris.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: La Ria Jade - La Trattoria - Bad As Pria
2ème course: Kalin Des Cotieres - Play Star - Cokydal
3ème course: Netstar - Royal Charm - Romeo Conti
4ème course: Oculi - Westonne - Loulia
5ème course: Quadrette Collonges - Ile Flottante - Panzara d`Airy
6ème course: Nono Des Ongrais - Grande Haya - Vitray
7ème course: Quissisia Mans - Qualanke - Quatre Bleue
8ème course: Exarque - Jazeb - Jau Lee
9ème course: Palk - Royal Denpasar - Pouchki De Somoza

mardi 16 septembre 2008

Le Listowel Festival commence aujourd`hui

Listowel, mardi, le 16 septembre: Vue les mauvaises conditions du temps, les 2 premières journées du Listowel-Festival ont été annulées. Le programme commence aujourd`hui à partir de 14h55 avec 5 courses de haies et 2 courses plates.

Le Lartigue Handicap Hurdle (3ème course/15h55 /55.000 Euro) aura la présence de 18 chevaux dont le favori Silverhand (P. Carberry), sans négliger Sesenta (Ruby Walsh), Perfect Reward (P. Flood), Siege Of Ennis (B. Geraghty) et Dani California (D. Casey).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: El Fontan - Hampstead Heath - Ann Kastan
2ème course: No Toll - Alpha Ridge - All Diamonds
3ème course: Silverhand - Sesenta - Dani California
4ème course: Decoy Daddy - Boulavogue - Clew Bay Cove
5ème course: Gemini Lucy - Dromaneen Castle - Garrai Ard
6ème course: Dannyally - No Thunder - Shinrock Paddy
7ème course: Rosiel - Realt Dubh - Johnny Kilawee

Moskitos d`Isigny comme l`année dernière?

Enghien-Soisy, mardi, le 16 septembre: 7 épreuves d`obstacle sont au programme des Courses des Champs d'Enghien, l`accent y sera mis sur Le Prix Jim Crow (5ème course/16h05 /70.000 Euro/3.800 m) avec 9 Steeplers.
Moskitos d'Isigny (J. Zuliani) a dominé la même course l`année dernière et y sera attendu tout comme Oh Calin (Jacques Ricou), qui vient d`être couronné de succès à Clairefontaine, tout en ne pas négligant Lorainovich (D. Cottin) et Okaido (Christophe Pieux).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Madox - Mobi - Mexcala
2ème course: Townsville - Ivanhoe Du Berlais - Al Waled
3ème course: Miss Aubane - Romantique Cotte - Bahamienne
4ème course: Moonlanding - Ma Belle Tef - Leon Du Charmil
5ème course: Moskitos D`Isigny - Okaido - Lorainovich
6ème course: Vitello - Never Dies - Victoire Grenat
7ème course: Millenium Royal - Behnasan - Celtix

lundi 15 septembre 2008

Banker Du Ling à Munich

Munich-Daglfing, le 15. Septembre : L`accent sera mis sur la 7ème course à 20h53 avec le favori Banker Du Ling (Hannu Voutilainen), son concurrent sera Genial Flying (Gerhard Biendl) après son succès en Italie, sans négliger Tenor de France (Josef Sparber).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Joystreet Diamant - Princess Sophie - Höwings Naomi
2ème course: Best Of Germany - Perl`S Fortune - Besame Mucho
3ème course: Santa Claus - Tintarella Di Luna - Double Chance
4ème course: Milord Du Bouquet - Tosca Casei - Benito
5ème course: Global Engine - Will be a Treasure - Milltown
6ème course: Desalea - Illyria Rivarco - Istis Hollywood
7ème course: Banker Du Ling - Genial Flying - Tenor De France
8ème course: Eli Prophet - Regina Leo - Catinka

Figaros Boy préfére Dinslaken

Dinslaken, lundi, le 15 septembre: Vue que Le Breders-Crown soit fortement rempli, Figaros Boy (Michael Nimczyk) n` y est pas pour participer aujourd`hui à Dinslaken, son concurrent y sera Ain'tshes Titan (Ralf Oppoli).

Deux duos intéressants seront entre Prince of Night (Roland Hülskath), Don Kingswood (Frank Kelm), Soulmate (Dirk Knoops) et Urido Limburgia (Robbin Bot) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Eckstein - Primas Prinzess - Widor Beuckenswyk
2ème course: Lincolns Crown - German Queen - Prinz Quufa
3ème course: Bentley Sun - Betty Kramer - Ocean Of Fire
4ème course: Yukon Montana - Walter Hallinck - Starlight BR
5ème course: Elias Joy - Latifah Ass - Victor Hallinck
6ème course: Soulmate - Prince Of Night - Urido Limburgia
7ème course: Pe Burgerheide - Charlice - Bemms Flocke
8ème course: Figaros Boy - Ain`Tshes Titan - Watch This Diamond
9ème course: Gardy Burgerheide - Woyie River - Pirelli
10ème course: Utah Fortuna - Da Vinci Sl - Dark Dream

Le Prix d`Aumale et beaucoup d`Allemands

Chantilly, lundi, le 15 septembre: 6 pouliches de 2 ans participent aujourd`hui au Prix d'Aumale (3ème course/15h05 /1.600 m) pour 80.000 euros. Toutes les partantes ont montré un bon rendement ces derniers temps, ce qui fait que Ana Americana (Stephane Pasquier) ne soit pas la seule favorie, ses points forts ont été sûrtout découverts lors du Prix du Calvados vis à vis de Elusive Wave; Il y a eu ensuite Queen America (Olivier Peslier) et Article Rare (Anthony Crastus). Soneva (Christophe Soumillon) pourrait aussi poursuivre son succès de Deauville, Denomination (T. Gillet) et Jet d'Eau (T. Huet) sont aussi à ne pas négliger.

Les participations allemandes ne manquent pas à cette journée et voici les détails:

1ère course à 14h05 : Marito (Dominique Boeuf/Werner Baltormei)
4ème course à 15h35 : Malkovich (Adrie de Vries/Andreas Trybuhl), Eternal Flash (Christophe Soumillon/Christian von der Recke)
5ème course à 16h05 : Additional (Jean-Pierre Carvalho/Mario Hofer)
6ème course à 16h35 : Diacaro (Katharina-Daniela Werning/Hans Blume), Noblement (Steffi Hofer/Mario Hofer), Mister Minister (Brigitte Renk/Christian von der Recke), Something Stupid (Delphine Santiago/Andreas Trybuhl), Genoveva (Eva Meutzner/Werner Baltromei)
7ème course à 17h05 : Fancy Running (Adrie de Vries/Andreas Trybuhl), Delano (Dominique Boeuf/Werner Baltormei).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Planet Five - Rushworth - Blaze Of Fire
2ème course: Atlas Silk - Chika - Sand River
3ème course: Ana Americana - Denomination - Queen America
4ème course: Eternal Flash - The Tiger - Miguelight
5ème course: Khajuraho - Satwa Lady - Additional
6ème course: Dreamking - Trully Belle - Kosi Bay
7ème course: Kfar Saba - Al Tottara - Lac Majeur
8ème course: Major`s Love - Femtoseconde - Maniclown

dimanche 14 septembre 2008

Le `Bayerische Fliegerpreis`

Munich-Riem, dimanche, le 14. Septembre: Qui prend la relève à Toylsome lors du "Bayerischen Fliegerpreis" (6ème course/16h20 /20.000 Euro/1.300 m)? Shinko's Best (Michael Caddedu) et Setareh (Andreas Suborics) sont en enjeu.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Fagaras - Tahiti Pearl - Jenissej
2ème course: Roxaguna - Grey Power - Rare Delight
3ème course: Fiumicino - Avanti Roberto - Attention Please
4ème course: Oceanmambo - Argenta - Joconde
5ème course: Sixth Sense - Spanish Needle - Vulcanic Blade
6ème course: Setareh - Shinko`S Best - König Speed
7ème course: Sommerflora - Terra Directa - Moriskentänzer
8ème course: Abydos - Dandaloo - Hyakinthos
9ème course: Sonnentänzerin - Daily Express - East Of Shannon
10ème course: Maistro - Amazing Dragon - Oro Negro

Une grande journée de combat à Longchamp

Longchamp, dimanche, le 14 septembre: Parmi les Highlights de la journée à Longchamp est la présence de Zarkava au Prix Vermeille, le redémarrage de Vision d'Etat après son triomphe au Prix Niel et le Comeback de Schiaparelli lors du Prix Foy.

Le Prix Vermeille (4ème course/15h25 /300.000 Euro/2.400 m): la pouliche Zarkava (Christophe Soumillon) s`entraine pour l` Arc de Triomphe. Elle rencontrera e.a. Gagnoa et Baila Me (Dominique Boeuf). Il y aura aussi une autre représentante de L`Allemagne:Turfrose (Johan Victoire) .

Le Prix de Niel (5ème course/16h00 130.000 Euro/2.400 m): Vision d'Etat (Ioritz Mendizabal) s`entraine aussi pour l`Arc de Triomphe, ses concurrents seront King of Rome (Calm O'Donoghue) et Prospect Wells (Olivier Peslier).

Le Prix Foy (6ème course/16h30 /130.000 Euro/2.400 m): Schiaparelli est de retour et il devrait s`affirmer vis à vis du favori Zambezi Sun (Stephane Pasquier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Copperbeech - Bagutta Sun - Pure Joy
2ème course: Naaqoos - Theoricienne - Dianeva
3ème course: Gentoo - Men Alemarat - Jotestamax
4ème course: Zarkava - Cagnoa - Baila Me
5ème course: Vision D`Etat - Prospect Wells - King Of Rome
6ème course: Zambezi Sun - Schiaparelli - Crossharbour
7ème course: Raja - Stern Opinion - Derison
8ème course: Tungsten Strike - High Maintenance - Kasbah Bliss
9ème course: Divorce Me - Touch Of Rheinberg - Mission Apollo

samedi 13 septembre 2008

Les Irish St. Leger

Curragh, samedi, le 13 septembre: Une autre épreuve de St.-Leger aura aujourd`hui lieu à Curragh, il s`agit des Irish Field St. Leger (4ème course/16h35 /300.000 Euro/2.800 m), O'Brien ne sera pas en compagnie de Yeats seulement, mais aussi avec Septimus (J. Heffernan), les 2 seront favoris, sans négliger Hasanka (Mick Kinane).
Quant à Yellowstone (John Egan) et Red Moloney (C. Hayes), ils seront des outsiders.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Aspectoflove - Andrea Palladio - Sioduil
2ème course: Tornadodancer - Kingsdale Ocean - Lady Schmuck
3ème course: Katiyra - Jalmira - Navajo Moon
4ème course: Septimus - Yeats - Hasanka
5ème course: Snaefell - Rock Moss - Aleagueoftheirown
6ème course: Alarazi - Baron De`L - Maal
7ème course: Forest Storm - Arfajah - Tanoura

Les St.Leger Stakes avec un favori Allemand

Doncaster, samedi, le 13 septembre: Le grand Festival de Doncaster finit aujourd`hui avec le Sprint Cup et les St. Leger Stakes (4ème course/16.10 Uhr/497.000 GBP/2.800 m) l`un des favoris nets de cette épreuve sera
l` Allemand Frozen Fire (Johnny Murtagh), il aura comme concurrents Top Lock (Martin Dwyer) et Dr. Fremantle (Ryan Moore).

Quant à la favorie de l`épreuve des Sprinters, elle vient de la Stalle de Criquette Head-Maarek (3ème course/15h35 /164.000 GBP/1.200 m), il s`agit de African Rose (Stephane Pasquier), qui aura comme concurrentes Utmost Respect (P. Hanagan) et Us Ranger (Johnny Murtagh) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1: Zacinto - Westphalia - Master Noverre
2.Rennen: Cheveton - Buachaill Dona - Hogmaneigh
3.Rennen: Utmost Respect - African Rose - Us Ranger
4.Rennen: Frozen Fire - Look Here - Doctor Fremantle
5.Rennen: Major Cadeaux - Laa Rayb - Racer Forever
6.Rennen: Moonquake - Tastahil - New Guinea
7.Rennen: River Captain - Roly Boy - Battle Of Hastings
8.Rennen: Blythe Knight - Mia`S Boy - Caldra

qui va stopper Ready Cash?

Paris-Vincennes, samedi, le 13 septembre: Est ce que Ready Cash est vraiment le meilleur cheval de la géneration R. La réponse à cette question sera connue lors du Prix de l'Etoile (7ème course/17h05 /240.000 Euro/2.200 m). Ses 7 dernières participations ont été couronnées de succès et il aura aujourd`hui comme concurrente Return Money (Thierry Duvaldestin), sans négliger Royal Crown (Jos Verbeeck).

Un autre Highlight sera Le Prix de Normandie (5ème course/16h00 /240.000 Euro), qui sera joué sur 3.000 mètres, Paola de Lou (Mathieu Abrivard) n`a eu lors de cette discipline que des rendements formidables, elle sera donc favorie tout comme Prince Gede (Pierre Verva), Prince de Montfort (Maxime Bezier), Paddy du Buisson (Nathalie Henry) et Plenty Pocket (Philippe Masschaele).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Qasida Jet - Quawa D`Ostal - Queen Kervilou
2ème course: Quel Prince - Quartz De Chenu - Quercy
3ème course: Patreze - Previsto - Pamus de Cenoman
4ème course: Lord De La Noe - Nuit Torride - Moqueur Du Caieu
5ème course: Paola de Lou - Prince De Montfort - Prince Gede
6ème course: Queva Tonneville - Quelle Pierre - Quetsche
7ème course: Return Money - Ready Cash - Royal Crown
8ème course: Negre Du Digeon - Malakite - Mandarino Blue
9ème course: Roc Meslois - Royal Lover - Repeat Love

vendredi 12 septembre 2008

Les Breeders Crown à Berlin

Berlin-Mariendorf, vendredi, le 12 septembre: Le week-end sera chargé par les Breeders Crown destinés aux poulins et pouliches de 5 à 7 ans.

Lors des premières élimintaions (3ème course/18h56), 3 ladies seront consacrées par la victoire: Salvedonna (Maximilian Berger), Chantalle (Jan Fiedler) et Indira Comtesse (Josef Franzl).

Lors de la qualification suivante (4ème course/19h18) le choix sera entre Celestial Dreams (Heinz Wewering), Gini Diamant (Gerhard Biendl) et Ophelia Fashion (Helmut Biendl) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Franzel - Peer G - Undine Island
2ème course: Yebo Shine - European Winner - Malboro Man
3ème course: Chantalle - Salvedonna - Indira Comtesse
4ème course: Celestial Dreams - Gini Diamant - Provence
5ème course: Nepomuk - Koletta - Sessibo
6ème course: Imagine - Hippie Giant - Heather Diamant
7ème course: Daniel Diamant - Seppi - G.Moll
8ème course: Vanessa Boshoeve - Annatevka - Owin Dylan
9ème course: Robby Get Out - Ortiz - Icetiger Diamant
11ème course: German Diva - Judy Garland - Mambo number five
12ème course: Giverny - Belle Flower - Sissi Crown

La journée des courses after-work à Brême

Brême, vendredi, le 12 septembre: La journée de Brême commence à partir de 16h00 et 7 courses sont au programme. Christian Sprengel qui a été couronné de succès l`année dernière sera présent en compagnie de Simple Mind (Torsten Mundry), cependant Kimbar (Rastislav Juracek) y sera plus favori, tout comme Lennon (C. Chan) et Petite Larissa (Pascal Werning) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rapid Wind - Panicaut - Tweed
2ème course: Querari - Supalino - Borderland
3ème course: Hanseatic Cross - Talyzia - Tremendous
4ème course: Marilyn - Unisonow - Vitelli
5ème course: Limotas - Tyberior - Call Me Racer
6ème course: Kimbar - Lennon - Petite Larissa
7ème course: Running Girl - Kallimix - Kidbrother

Le Doncaster Cup

Doncaster, vendredi, le 12 septembre: L`accent sera mis sur Le Doncaster Cup (3ème course/15h40 /100.000 GBP), qui se jouera sur 3.600 mètres; Aidan O'Brien y sera avec Honolulu (Johnny Murtagh) l`un des favoris de cette course de groupe, malgrè son résultat modeste lors du Goodwood Cup et il devrait aussi se méfier de Sanbuch (Robert Winston) et Juniper Girl(Hayley Turner).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lord Shanakill - Senor Mirasol - Madame Trop Vite
2ème course: Tropical Strait - Bollin Felix - Dzesmin
3ème course: Honolulu - Royal And Regal - Sagara
4ème course: La Brigitte - Tropical Paradise - Dove Mews
5ème course: Spacious - Alexandros - Alexander Castle
6ème course: Espiritu - Kite Wood - Golden Sword
7ème course: King Olav - Bajan Parkes - Kings Quay
8ème course: Mustaqer - Union Island - Headline Act

jeudi 11 septembre 2008

une mission facile pour Pikachu

Hambourg-Bahrenfeld, jeudi, le 11 septembre: Le cheval nettement favori de la 3ème course à 19h11 est Pikachu en compagnie de Hans-Jürgen von Holdt. Il n`a pas été en fait couronné de succès dès mi-juillet, ce qui était évident en jouant contre des calibres comme Wait and Win, Giannutri AS et Omigen Karsk, Il pourrait aujourd`hui mieux se concentrer en jouant contre Tears in Heaven (Joachim Kaiser), Mount Rushmore (Timo Kirsch) et Kenneth Sun (Luisa Ehrig).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Actarus - Sugar Brown - Bronco Be
2ème course: Kitkat - Kelli - Dünenbaron
3ème course: Pikachu - Tears In Heaven - Mount Rushmore
4ème course: Dancing Doll - Hero As - Chuck Frazer
5ème course: Don Corleone - Sharon - Cedar Key
6ème course: Jaspis - Queeny Frei - Yildau
7ème course: Vanita - Sassy Charm - White Star
8ème course: Akira Sun - Chartbreaker - Royal Indien
9ème course: Velten Brown Sugar - Elaines Beauty - Angel Eye
10ème course: Aldato - Dream Of Copiad - Desiree
11ème course: Finish Winner - King Meadow - Gemani

Un listed-Race avec Stella di Quattro

Chantilly, jeudi, le 11 septembre: La pouliche entrainée par Uwe Ostmann, Stella di Quattro (William Mongil), sera aujourd`hui présente à Chantilly après son succès à Longchamp pour participer à un listed-Race, il s`agit du Prix de Boulogne (5ème course/15h50 /52.000 Euro/2.000 m) son concurrent sera le cheval entrainé par Georg Baron von Ullmanns, El Comodin, qui lui aussi a aboutit à une place d`honneur à Vichy,
A ne pas négliger sont aussi Believe Me (Olivier Peslier), Musical Way (R. Thomas) et Anabaa's Creation (Christophe Soumillon).

Quant à la première épreuve (13h50 /48.000 Euro/1.200 m), elle sera un tiercé que Werner Baltromei et Norbert Sauer ne vont pas rater en compagnie de Matchpoint et Omasheriff.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Kerno - Bermeco - Anisakis
2ème course: Triple Aspect - Treasure - Ladouce
3ème course: Peace Keeper - Stricke - Salut Adrien
4ème course: Proportional - Vitesse Superieure - Singing Machine
5ème course: Believe Me - Musical Way - Anabaa`S Creation
6ème course: Ransom Hope - Bank Guard - Corconte
7ème course: Narmer - Sospelle - Songsong
8ème course: Nuit De Glace - On Line - N`Boy

La 2ème journée du St-Leger-Festival

Doncaster, Jeudi, le 11 septembre: Lors de cette 2ème journée du St.-Leger-Festival, l`accent sera mis sur les Park Hill Stakes (2ème course/15h00 /100.000 GBP/2.800 m) avec la favorie Allegretto (Ryan Moore) et sa concurrente Gravitation (Alan Munro), sans négliger Gull Wing (Jamie Spencer).

le Highlight poursuivant sera destiné aux chevaux de 2 ans, il s`agit des Sheffield May Hill Stakes (4ème course/16h10 /80.000 Euro/1.600 m) avec les favoris Rainbow View (Jimmy Fortune), Aaroness (Kevin Manning), Rose Diamond (Steve Drowne) et Snoqualmie Girl (Timmy Quinn).

300.000 GBP seront à gagner lors des Insurance Stakes (3ème course/15h35 /1.200 m) 22 partants y seront dont les favoris Pure Poetry (Ryan Moore), Art Princess (William Buick) et Foundation Room (David Probert).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Crackdown - Yorksters Girl - Secrecy
2ème course: Allegretto - Gravitation - Gull Wing
3ème course: Pure Poetry - Art Princess - Foundation Room
4ème course: Rainbow View - Aaroness - Rose Diamond
5ème course: Red Dune - Floristry - Festoso
6ème course: Drill Sergeant - Filios - Wasan
7ème course: Main Aim - Joseph Henry - Great Charm

mercredi 10 septembre 2008

Le St.-Leger-Festival à Doncaster

Doncaster, mercredi, le 10 septembre: Le St.-Leger-Festival auront lieu sur l`hippodrome rénové de Doncaster et durant jusqu`à samedi regroupe 8 courses de groupe, dont les St.-Leger Stakes (500.000 GBP) et Le Sprint Cup au dernier jour du meeting.

Quant à aujourd`hui, l`accent sera mis sur les Scarbrough Stakes (3ème course/15h35 /45.000 GBP/1.000 mètres), toute la presse anglaise parle de Benbaun (Pat Smullen), qui y sera le plus favori de ce listed-race, ses concurrents seront Moorhouse Lad (Royston Ffrench) et Desert Lord (Neil Callan) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: High Alert - Lucky Redback - Satwa Laird
2ème course: With Interest - Docofthebay - Flying Clarets
3ème course: Benbaun - Moorhouse Lad - Desert Lord
4ème course: Bonnie Charlie - Parisian Art - Fitz Flyer
5ème course: Carniolan - Keep Discovering - The Jostler
6ème course: Lord Of The Reins - Northern Bolt - Judge `N Jury

Encore plein d`Allemands à Nancy

Nancy, mercredi, le 10 septembre: Les participations allemandes d`hier ont été décevantes, aucun cheval parmi les 15 partants n`a été vainqueur, c`est pourquoi, 14 participants allemands seront aujourd`hui de nouveau au rendez-vous pour tenter leur chances, les meilleurs favoris y seront Dr. Andreas Bolte et Michael Trybuhl, en 7ème course avec Zolango et Arkando .

Et voilà les détails des participations allemandes:
1ère course à 13h50 : Naxon (Dominique Boeuf/Werner Baltromei), Langford (Stephane Pasquier), Youaremysunshine (Maxime Guyon/Jan Pubben)
4ème course à 15h20 : Thanatos (J.M. Breux/Miroslav Rulec), Alpe d'Huez (Dominique Boeuf/Werner Baltromei), Sun Society (William Mongil/Michael Trybuhl)
5ème course à 15h50 : Warstein (Eduardo Pedroza/Dr. Andreas Bolte), Kazoma Kate (Jean-Pierre Carvalho/Manfred Weber)
6ème course à 16h20 : Albenga (J.M. Breux/Miroslav Rulec)
7ème course à 16h50 : Arkando (William Mongil/Michael Trybuhl), Lamborgino (F. Foresi/Dieter Fechner), Zolango (Eduardo Pedroza/Dr. Andreas Bolte), Arlanda (Jerome Lermyte/Sascha Smrczek)
8ème course à 17h20 : Courthouse Steps (Dominique Boeuf/Dieter Fechner)

Et voilà nos tuyaux pour la journée:
1ère course: Risky Nizzy - Youaremysunshine - Kingvati
2ème course: Altahire - Lexor - Magic Sport
3ème course: Riviera Paradise - Kidibul - Cos
4ème course: Head Of Defence - Koenigsberg - Mildoura
5ème course: Crystal Reef - Warstein - Pluie D`Or
6ème course: Sirham - Loustone - Merlina
7ème course: Perfect Murder - Arkando - Moon Rock
8ème course: Courthouse Steps - Zagorka - Ledzep

mardi 9 septembre 2008

Nancy est visée

Nancy, mardi, le 9 septembre: L`hippodrome de Nancy est fortement visé par les Allemands, lors de ces 2 journées de PMU, presque 30 chevaux y seront.

Et voilà les détails de ce mardi:
1ère course à 14h05 : Sagawing (William Mongil/Andreas Trybuhl), Cabari (F. Foresi/Dieter Fechner), Wellango (Johan Victoire/Hans Blume), Perdiz (Maxime Guyon/Waldemar Himmel), Claiborne (J.M. Breux/Miroslav Rulec)
4ème course à 14h35 : Narvik (P. Johnson/Manfred Weber)
5ème course à 16h05 : Colombe Dor (William Mongil/Werner Hefter), Ravenclaw (Maxime Guyon/Waldemar Himmel)
6ème courseà 16h35: Toujours du Moulin (P. Johnson/Manfred Weber)
7ème course à 17h05 : Mezzolino (Maxime Guyon/Dieter Fechner), Genios (Jean-Pierre Carvalho/Dr. Andreas Bolte), Lava Rock (Delphine Santiago/Hans-Walter Hiller), Qui Dancer (Johan Victoire/Hans Blume), Royal Rainbow (Alexis Badel/Andreas Löwe)
8ème course à 17h35 : Magic Artiste (Maxime Guyon/Waldemar Himmel)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Figo - Sagawing - Cabari
2ème course: Dragolino - Lord of Heart - Thury
3ème course: Little Bay - Grey Winner - Lysithea
4ème course: Card`son - L`As De Pembo - Gaspaisienne
5ème course: Voluptatis - Eclair D`Orage - Anna Mia
6ème course: Poly Flight - Kalneyeva - Le Bazin
7ème course: Mezzolino - Genios - Double Cross
8ème course: Fil d`Or - Pivon - Avec Classe

Un listed-race à Auteuil

Auteuil, mardi, le 9 septembre: Le programme de Auteuil regroupe 8 courses, et presque un million d`euros en seront en enjeu.

Le Prix Richard et Robert Hennessy sera un listed-race (7ème course/16h50 /95.000 Euro/4.300 m) avec 9 Steeplers dont les 2 entêtes du Prix du President de la Republique: Palypso de Creek (B. Chameraud) et Orlando Magic (W. Denuault).

Et voici nos tuyaux pour la journée:
1ère course: Oracle - Elixir Du Berlais - Atlas Du Berlais
2ème course: Desiree Des As - La Grande Dame - Quatre Vingt Treize
3ème course: Yellowman - Quick Fellow - Nagha
4ème course: Overlord - Vladou - Ivanhoe Du Berlais
5ème course: Russian Rainbow - Pat`riote - Berryville
6ème course: Bonita Du Berlais - Baraka Du Berlais - Avenue Marceau
7ème course: Dollar Jack - Don Mirande - Odeillo Du Mathan
8ème course: Kotkido - Bellino - Juntico

lundi 8 septembre 2008

Straubing reprend ses activités

Straubing, lundi, le 8 septembre: Après presque 2 mois de pause, l`hippodrome de Straubing reprend ses activités. Franz Forstner qui a été couronné de succès ces derniers temps sera au rendez-vous avec Gucci Diamant (2ème course/19h25 ), Calli (4ème course/20h09 ) et Harry Potter (8ème course/21h37 ), alors que Urioca Transs R (3ème course/19h47 ) n`aura pas vraiment des chances pour gagner.

L`Autrichien Johann Priller sera favori avec Morgan (1ère course/19h03 ) et Star Gate (6ème course/20h53 ) et la fille Bernadette sera aussi favorie avec Swedish Cumin (8ème course/21h37 ) et Action Gentleman (9ème course/21h59 ).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Touch Back - Alb Beauty - Golden Girl
2ème course: Gucci Diamant - Novecento - Jaded Shadow
3ème course: Hi Fis Titan - Whistler`s Boy - Ontario Special
4ème course: Foreign Hand - Calli - Giant Elwood
5ème course: Pretty Jim - Overtime - Sulawesi
6ème course: Euro Jet - Action Boy - Star Gate
7ème course: Senhorita - Jazzy Jane Diamant - Scanner
8ème course: Swedish Cumin - Harry Potter - Allez General
9ème course: Burgis Lucas - Action Gentleman - Alb Bergin

Le 12ème succès pour Bentley Sun?

Dinslaken, lundi, le 8 septembre: Bentley Sun (Marisa Bock) qui est en pleine forme participe aujourd`hui à la 5ème course à 19h58 pour aboutir peut-être à son 12ème succès. Seul Super Williams (Cees de Leeuw) pourrait l`embêter. La mission de Aaron D.T. (Cees de Leeuw) aujourd`hui sera plus facile qu`il y a 2 semaines, il sera présent lors de la 6ème course à 20h20 contre Da Vinci SL (Michael Nimczyk) et Jameson (Thomas Panschow).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: West Summerland - Olanda Girl - Queyja
2ème course: Sjef Boko - Ain`Tshes Way - Nimbus
3ème course: Ain`Tshes Titan - Wish me luck - Wish You Where Here
4ème course: Soraja Speed - Sunshine Melody - Conway
5ème course: Bentley Sun - Super Williams - Trancy Pride
6ème course: Aaron D.T. - Da Vinci Sl - Jameson
7ème course: Top Class Fortuna - Lion Furniture - Samantha Idzarda
8ème course: Bibi S - Angel Of Life - Valentino Lobell
9ème course: Ultimate Lad - Argentini - El Capitano
10ème course: Victoria Boshoeve - Furioso - Dream Man

Loup de Mer sous une nouvelle régie

Craon, lundi, le 8 septembre: 8 courses seront au programme de Craon, dont des courses de chasse et d`autres plates. L`accent sera mis sur Le Grand Prix de la Ville de Craon (5ème course/15h50 /45.000 Euro/2.400m) ainsi que sur le listed-race (5ème course/14h50 Uhr) destiné aux chevaux de 2 ans.

Loup de Mer (G. Avranche) ne joue pas sous la régie de werner Baltromei, et il sera favori tout comme Kimble (A. Bourgeais), Mandali (Christophe Soumillon) et Ombrageux (Johan Victoire) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tito Bustillo - Bermuda Boy - Exulto
2ème course: Law Blade - Lord Run - Reve Un Peu
3ème course: Doriana - Los Gigantes - Wangokaye
4ème course: Ondatra - Diano Du Sillon - Peak First
5ème course: Kimble - Loup De Mer - Mandali
6ème course: Ocean D`Estruval - Xaar Moriniere - Kallio
7ème course: Morya - Mariolo - Kohi Nor
8ème course: Special Gold - Runtil Bere - Charmer

dimanche 7 septembre 2008

Les Irish Champion Stakes

Leopardstown, dimanche, le 7 septembre: Le duo Duke Of Marmelade et New Approach sera attendu lors des Irish Champion Stakes (5ème course/16h50 /1.000.000 Euro/2.000 m), sans négliger King Of Rome (Calm O'Donoghue) et Multidimensional (Ted Durcan).

Le 2ème highlight de la journée seront les Matron Stakes (3ème course/15h40/250.000 GBP/1.600 m) destiné aux pouliches de 3 ans et au dessus, les favories y seront Halfway To Heaven (J. Heffernan), Lush Lashes (Kevin Manning) et Carribean Sunset (Pat Smullen).

Et voicí nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Carefree Smile - Baliyana - Jakarta Jazz
2ème course: Famous Name - Prima Luce - The Bogberry
3ème course: Lush Lashes - Halfway To Heaven - Carribean Sunset
4ème course: Maundy Money - Fourpenny Lane - Baggio
5ème course: Duke Of Marmalade - New Approach - King Of Rome
6ème course: Kitty Hawk Miss - Gentle On My Mind - Whispering Wind
7ème course: Akrisrun - Gaelic Chief - Vocalised
8ème course: Nice Style - New Phase - Sciatin

Forthe Millionkiss réclame Henrythenavigator

Longchamp, dimanche, le 7 septembre: Après que les Irish Champion Stakes soient reportés à aujourd`hui, le coach Aidan O'Brien aura deux missions importantes à Leopardstown et à Longchamp.

Duke of Marmelade va tenter sa chance en Irlande e.a. vis à vis de New Approach et Henrythenavigator sera en compagnie de Johnny Murtagh lors du Prix du Moulin de Longchamp (5ème course/16h20 /400.000 Euro/1.600 m), ses concurrents seront Goldikova (Olivier Peslier), Natagora (Christophe-Patrice Lemaire) ainsi que Forthe Millionkiss (William Mongil).

Werner Baltromei sera aussi engagé à plusieurs reprises:
1ère course à 14h10 : Australian Airline (Dominique Boeuf)
2ème course à 14h45 : Lord John (Dominique Boeuf)
6ème course à 16h50 : Part of Pentire (Dominique Boeuf)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Soho - Kahya Springs - Palme Royale
2ème course: Naramix - Now The Tiger - Sabolienne
3ème course: Spirito Del Vento - Garnica - Captain`s Lover
4ème course: Soul City - Cafe Racer - Milanais
5ème course: Henrythenavigator - Goldikova - Natagora
6ème course: Numerologue - Varenar - Stand To Gain
8ème course: Sorokin - Mantadive - Cocody
9ème course: Allmia - Asserdoun - Highest Dancer

Le duo favori à Baden Baden

Baden-Baden, dimanche, le 7 septembre: Seuls 6 candidats participent au 136ème "Preis von Baden" (6ème course/17h00 /250.000 Euro/2.400 m). Tempelstern (Tom Queally) et Lucarno (Jimmy Fortune) y seront , mais, on s`attend au duo Adlerflug et Kamsin, qui vont rendre la tâche plus difficile pour Ostland (Adrie de Vries) et It's Gino (Edurado Pedroza).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Kanzlerin - Kocham Cie - Longchamp
2ème course: Earl Of Winds - Kassandra Song - Night Prince
3ème course: Manduras - Giocita - Serrato
4ème course: Gainsbury - Schützenjunker - Lucidor
5ème course: A Ce Soir - Alesita - Windy Night
6ème course: Lucarno - Adlerflug - Kamsin
7ème course: Maistro - Zaungast - El Dancer
8ème course: Offshore - Bittersweetsymfony - Sina
9ème course: Festspiel - Halstead Heroe - Prince Vince
10ème course: Navina - Margie`S World - Swing And Rock

jeudi 4 septembre 2008

un jackpot de superfecta

Hamburg-Bahrenfeld, jeudi, le 4 septembre: vue qu`une superfecta n`a pas été gagnée la semaine dernière, la 5 5ème course à 20h18 aura un jackpot de 4.700 euros et elle sera au centre du programme de cette soirée à Hambourg. Les favoris y seront Hemmingway (Markus Woelk), Lord of Moor (Laura Giebel) et Don Corleone (Edelbert Ohmer).

Et voici nos tuyaux pour cette soirée:
1ère course: Sugar Brown - Rose Mary Gin - Franca Maria
2ème course Fidelitas - Francis - Be Fortunate
3ème course: Roses In May - Rodrigo November - Desiree
4ème course: Eleven Pride - Xerax - Hero As
5ème course: Hemmingway - Anni De Sade - Lord Of Moor
6ème course: Madith - Gemani - Fraisy Again
7ème course: Wynona Frazer - Mr.Pedro - Dünenbaron
8ème course: Why Not As - Royal Diamond Br - Mount Rushmore
9ème course: Owin Dylan - Carlotta K - Coeur Diamond
10ème course: Holly Arnie - Gladiator - Pioneer November

Hollys Boy, Sir Karan ou Japa`s Dream?

Gelsenkirchen, jeudi, le 4 septembre: 3 cracks participent aujourd`hui à la première étape du Win-Racer (8ème course/21h12 ), il s`agit de Hollys Boy (Thomas Panschow), Sir Karan (Michael Schmid) et Japa's Dream (Willi Rode) qui y seront favoris.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Alamshar - Vernon Boko - Volero
2ème course: La Fortuna As - Jupp Diamond - Quattro
3ème course: Trail Of Force - Photo Shooting - Veronique Boshoeve
4ème course: Record Park - Adam`S Peak - Ronald Van Ranum
5ème course: Fobys Sonata - Lueca Speed - Whatnow Frazer
6ème course: Quira Marancourt - Love Times - Vera Cruz
7ème course: Ocean Of Fire - Saar Vredebest - Star Worrier
8ème course: Sir Karan - Hollys Boy - Jason November
9ème course: Washingtonrodney - Bungee - Malabar Super Star
10ème course: Thor Boshoeve - Jubilar Way - Vanessa Boshoeve

100.000 euros déjà au début

Auteuil, jeudi, le 4 septembre: 16 candidats participent au Prix Jean Bart (1ère course/13h50 ), qui se jouera sur 3.600 mètres et pour 100.000 euros.

L`un des favoris vient de la stalle de Patrice Quinton, il s`agit de Pharly de Kerser (J. Zuliani), Mayev (T. Dal Balcon) et Neo Barres (S. Paillard) seront ses concurrents, tout en ne pas négligant Kizit Lo (C. Santerne) et Aflatoun (B. Chameraud).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pharly De Kerser - Neo Barres - Mayev
2ème course: Quetsche De L`Isle - Chercheur D`Or - Astaricaine
3ème course: Long Run - Helium - Man Island
4ème course: Rosa Mill - Tarouk - Or Feu
5ème course: Green Castle - Montzar - Le Ribardon
6ème course: Jim Jams - Rosy De Cyborg - Popova
7ème course: Orvallee - Perenny - Pacifick
8ème course: Lala Fatimaaicha - Atraska - Palk

mercredi 3 septembre 2008

La 9ème étape du GNT

Marseille, mercredi, le 3 septembre: La 9ème étape du GNT se jouera aujourd`hui à Marseille et sera destiné aux chevaux n`ayant pas gagné les 212.000 euros.

Panymede Tivoli (Stephane Delasalle) et Newton d'Un Soir auront les meilleures chances, tout en ne pas négligant Oceano Nox (Pierre Levesque) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Panymede Tivoli - Newton D`Un Soir - Oceano Nox
2ème course: Operation Secours - Ossak Du Meleuc - Nuevo Musette
3ème course: Rigodix - Reference - Royal De Belfin
4ème course: One Flash - Lusty Ball - Noskito
5ème course: Midoun Du Home - Loustic De L`Ain - Non Stop Gossip
6ème course: Quonan d`Azif - Quickly France - Qu`ll Est Noir
7ème course: Pas Sans Toi - Pin Up De Solre - Passion de Fleur
8ème course: Orebro - Ocantiery - Maria Tricastin

Seulement Baltromei à Chantilly

Chantilly, mercredi, le 3 septembre: Parmi les 8 courses ayant lieu à Chantilly, l`accent sera mis sur 2 listed-races. Il s`agit du Prix de la Cochere (4ème course/15h35 /55.000 Euro) et Werner Baltromei y sera en compagnie de Masquenada (Dominique Boeuf), qui jouera e.a. contre Snow Blossom (Christophe Soumillon), Afya (Maxime Guyon) et Conference Call (Stephane Pasquier).

Et sur la distance de 2.400 mètres, il y aura le Prix des Tourelles (5ème course/16h05 /52.000 Euro) pour les pouliches de 3 ans et au dessus. Winkle (Christophe Soumillon) y sera favorie; Alix Road (Alexis Badel), Cymbal (Johan Victoire) et Sell Out (Gerald Mosse) seront ses concurrentes.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Liddal - Cos - Siffle Vent
2ème course: Benaojan - Pride Dancer - Volez
3ème course: Becqua Rocket - Shatoune - Lobau
4ème course: Snow Blossom - Afya - Conference Call
5ème course: Winkle - Alix Road - Cymbal
6ème course: Marc Aurele - Roatan - Barongo
7ème course: Royal Protector - La Rogerais - Makoko
8ème course: Palampur - Finaliste - Magic Sport

La revanche pour Liang Kay

Baden-Baden, mercredi, le 3 septembre: Lors de cette 112ème course de Fürstenberg (6ème course/17h00 /50.000 Euro/2.000 m) Liang Kay, va essayer de se récupérer, et il y sera favori tout comme Duellant (Andrasch Starke).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Seeperle - Midas - Lots Of Dreams
2ème course: Lasse - Wellinas - Sophia Gardens
3ème course: Eminem - Capitain Rodgers - Miami Tallyce
4ème course: Fantastica - Best Joking - Shishangaan
5ème course: Philosoph - Measured Response - Nos Lando
6ème course: Liang Kay - Walzertraum - Duellant
7ème course: Schattenqueen - Boccatus - The German Herman
8ème course: Waldvogel - Alleviate - Si Belle
9ème course: Mack Summerland - Nakhuda - Mike Stone
10ème course: Notentiger - Sambafürst - Aggitano

mardi 2 septembre 2008

Les Supreme Stakes

Goodwood, mardi, le 2 septembre: Goodwood nous offre aujourd`hui les Supreme Stakes (4ème course/16h45 /65.000 GBP/1.400 m) avec 8 candidats dont les favoris Appalachian Trail (Tom Eaves) et Welsh Emperor (A. Culhane).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Balnagore - Sand Repeal - Desert Hawk
2ème course: Arctic Freedom - Bella Rowena - Lady Rusty
3ème course: Battle Of Hastings - High Alert - Jazacosta
4ème course: Duff - Appalachian Trail - Welsh Emperor
5ème course: Duncan - Moville - Isabella Glyn
6ème course: Russian Epic - Rum Jungle - Heroes
7ème course: Arabian Spirit - Koraleva Tectona - Nice To Know

Une épreuve de listed pour Salve Germania

Longchamp, mardi, le 2 septembre: Après sa défaite lors du Prix de Diana, Salve Germania tente aujourd`hui de nouveau sa chance lors du Prix de la Liancourt , qui n`aura pas une mission facile vue ses forts concurrents dont Astrologie (Stephane Pasquier), Balladeuse (Olivier Peslier) et Tres Rapide (Johan Victoire).

Voici les participations allemandes par détail:
1ère course à 13h50: Castiglione (Dominique Boeuf/Dieter Fechner)
3ème course à 14h50 : Salve Germania (Christophe Soumillon/Waldemar Hickst)
6ème course à 16h25 : Don Carinio (Christophe Soumillon/Andreas Wöhler)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Castiglione - Nera Divine - Quephaeton
2ème course: Festivaliere - April Call - Numidoco
3ème course: Astrologie - Balladeuse - Icon Project
4ème course: Vasco Marengo - San Carlos - Iolith
5ème course: Nil Blanc - Jarnin - Wall Street
6ème course: Western Sky - Don Carinio - Troque
7ème course: Gingerbread Boy - Jano - Sendish
8ème course: Dubai Queen - Sweet And Sour - Bacarrita

La course de Oettingen avec Jamie Spencer

Baden-Baden, mardi, le 2 septembre: L`accent sera mis lors de cette 3ème journée du meeting sur La 75ème course de Darley Oettingen (6ème course/16h55 /90.000 Euro/1.600 m) avec 6 représentants Allemands et 2 autres venant de l`étranger. Le Jockey star Jamie Spencer y sera avec Lovelace , qui sera favori, et ses concurrents seront Peace Royale (Andreas Suborics) et Briseida (Andrasch Starke) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
2ème course: Wakeman - La Tournesol - Ebulobo
3ème course: Tomato Finish - Tamacita - Sky Masterson
4ème course: Beltana - Wellaria - Smooth Operator
5ème course: Su Doku - Lulea - Siesta
6ème course: Briseida - Peace Royale - Lovelace
7ème course: Viper - Darts - Sandman
8ème course: Ancient War - Forces Sweetheart - Pareia
9ème course: Mounafes - Accolo - Spirit Of Stars
10ème course: Grand Archer - Adelgunde - Alaska

lundi 1 septembre 2008

Betty Kramer contre Quick Du Vivier

Dinslaken, lundi, le premier septembre: Lors de la dernière course à 21h54, Betty Kramer (Jochen Holzschuh)rencontre Quick Du Vivier, qui a été couronné de succès cette année.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Elias Joy - Alta Pike - Lautrec
2ème course: Wildkaiser Montana - Troubleshooter - Da Vinci Sl
3ème course: Bentley Sun - Friskys As - Unita Houberg
4ème course: Starlight BR - Yorkgame - Victor Hallinck
5ème course: Icetiger Diamant - Watch This Diamond - Lincolns Crown
6ème course: Mercedes - You Will Love Me - Walter Hallinck
7ème course: Quira Marancourt - Yokidoki WW - West Summerland
8ème course: Laura Burgerheide - Venetia Boshoeve - Primas Prinzess
9ème course: Jacky Brown - Chingagchook - Weva Glad
10ème course: Betty Kramer - Quick Du Vivier - Klein Mumu

Bruce Patrick HS

Berlin-Mariendorf, lundi, le premier septembre: Lors d`une décision importante pour le Münchner-Pokal, Bruce Patrick HS (Heiner Christiansen) a été vainqueur il y a deux semaines, il sera aujourd`hui de nouveau présent lors de la 7ème course à 20h58 et son concurrent sera Tears in Heaven (Kornelius Kluth).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lavinia Love - Famous - Hot Pearl
2ème course: Defi d`amour - Workman - Yardley
3ème course: Judy Garland - Speedster HS - Carinjo
4ème course: Ciriaco RM - Cedar Key - Bonaro Canpro
5ème course: Diva Mo - Nepomuk - Mon Amour As
6ème course: Damita - Tiffany Columbus - Phoenix In Love
7ème course: Tears In Heaven - Bruce Patrick HS - G.Moll
8ème course: Pulp Fiction As - Marylyn Columbus - Zeremonie
9ème course: Byron - Sajonara Blue - Estella
10ème course: Arrow - Xari Man - Team As

Marek ou Ziethe

Le duo Marek (Dominique Boeuf) et Ziethe (Christophe-Patrice Lemaire) sera favori à Chantilly en compagnie de Dieter Fechner et Andreas Trybuhl. Ils seront en première course à 13h50 en jouant pour le Handicap le plus important de la journée (48.000 euros), De Zephyr (J.B. Hamel) et Mindbend (Olivier Peslier) sont aussi à ne pas négliger.

Et voici les autres participations allemandes par détail:
2ème course à 14h20 : Gonscharow (Christophe Soumillon/Toni Potters)
5ème course à 15h50 : Global Dream (T. Steeger/Dieter Fechner)
8ème course à17h20 : Triple Beat (Dominique Boeuf/Mario Hofer)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Marek - De Zephyr - Mindbend
2ème course: Luminosia - Gonscharow - Knowing Look
3ème course: Act Royale - Land of Wilkes - Anablue
4ème course: Handsome Maestro - Sail of Gold - Aston Hill
5ème course: Irish Way - Global Dream - Gare Du Nord
6ème course: Vie Ta Vie - Tonic Star - Nini De Paris
7ème course: Golden Memory - Haddaf Alemarat - Common Purpose
8ème course: Zitenly - Steed - Nakaling