vendredi 31 octobre 2008

Le Grand Prix d`Aquitaine

Agen, vendredi, le 31 octobre: La course de groupe 3 intitulée du Grand Prix d`Aquitaine (8ème course/17h05 /36.000 Euro/2.650 m) sera la course la plus importante du programme de Agen.

Le Bijou de Bootz est non-partant, ce qui fait que seuls 12 candidats y seront. Pin Up de la Loge (J. Foin) y sera favori, tout comme Ola de Padd (Dominik Cordeau) et Kebby du Bocage (J. Boillereau), sans négliger Pepite Bocain (R. Lacroix), Talang Sund (J. Senet) et Malaga (Mathieu Abrivard) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rebecca d`Atout - Radelia - Ruade des Landiers
2ème course: Quado De La Fosse - Quantcho Du Digeon - Quios Back
3ème course: Peon For Clara - Petit Javanais - Papy De La Potel
4ème course: Quasting Du Pre - Quezabelle Du Surf - Quelle Deesse
5ème course: Nabucco De Lubel - Pure Aveyronnaise - Pacha De Noris
6ème course: Quel Gede - Quassia Du Bouffey - Quipy Veys
7ème course: Panache de l`Iton - Luthiere - Onelia Star
8ème course: Pin Up de la Loge - Ola De Padd - Talang Sund
9ème course: Mentor du Tija - Nosy Be Danover - Obscur De Busset

Encore un succès allemand?

Maisons-Laffitte, vendredi, le 31 octobre: La France a été cette semaine une vraie rencontre turfiste pour Mario Hofer, Werner Baltromei et Hans Blume, et voilà Waldemar Hickst qui sera aujourd`hui à Paris.

Eoilà toutes les participations allemandes par détail:
5ème course à 15h20 : Laokoon (Dominique Boeuf/Mario Hofer)
6ème course à 15h50 : Delano (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
7ème course à 16h20 : Privo (Katharina-Daniela Werning/Hans Blume), Vaccario (Maria Papke/Waldemar Hickst)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Le Roc - Madragan - Agnes Champ
2ème course: Singing Machine - Si Lyrique - Zibeling
3ème course: Bodegon - Golden Giant - Elbrus
4ème course: Royale Again - Moonlight Danceuse - Estrela Helen
5ème course: Avanguardia - Magritte - Goleta
6ème course: Delano - Divorce Me - Alcabala
7ème course: Vaccaria - Salamandra - Privo
8ème course: Caprier - La Mariane - Grazela

La fin de saison à Halle

Halle, vendredi, le 31 octobre: comme toutes les années, la dernière journée de saison est intéressante, sûrtout la course dotée de 36.000 euros (7ème course/15h20 /1.750 m) qui sera une occasion allemande pure,
15 candidats y seront dont les favoris Flat Eric (Andreas Suborics), Manita (Andreas Helfenbein).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Kira Kiralina - Manda Dragon - Potenzi
2ème course: Tobasco - Theetjen - Kadeau De L`Est
3ème course: Maccetto - Ussuri Boy - La Belle
4ème course: Rose Des Vents - La Rosa - Spanish Needle
5ème course: Pythonga - Irika - Not Allowed
6ème course: Laviola - Royal Salsa - Lirope
7ème course: Zanatas - Manita - Flat Eric
8ème course: Iscover - Palatino - Spagato

jeudi 30 octobre 2008

Un fort jackpot en 7ème course

Hamburg-Bahrenfeld, jeudi, le 30 octobre: La 7ème course à 20h51 promet un jackpot intéressant et parmi les favoris, il y aura Sugar Brown (Henning Rathjen), Shalalala (Hinrich Heitmann) et Avila (Eric Schlüter), sans négliger Flame Crown (Remco Petersen).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Conway - Sibil - Olivia
2ème course: Z Point As - Isabell Lobell - Devil Tribute
3ème course: Laura - Osbo Lane - Webcam H Limburgia
4ème course: Vamos Oman - Ice and Soda - Union Tail
5ème course: Anni De Sade - Dark Oman - Luis Kash
6ème course: Botticini - Royal Indien - Dux
7ème course: Sugar Brown - Shalalala - Avila
8ème course: Petit Piou - Scott Gistro - Alpenstürmer
9ème course: Rodrigo November - Shane Way - Gisi

Ambassador As avec du recul

Marseille, jeudi, le 30 octobre: Holger Ehlert sera aujourd`hui à Marseille. Le vainqueur du derby Ambassador As (Enrico Bellei) ainsi que Rise and Shine (Maik Esper) joueront au Prix Maurice Uzel avec du recul(6ème course/19h35 /32.000 Euro/2.650 m) et y seront malgrè tout favoris; Nesos du Goutier (Christophe Martens), Master Perrine (Francois Lecarpentier), Shaft (A. Blondeau), Loustic de l'Ain (J. Sorel) et Mambo Sport (S. Cingland) complètent le groupe des favoris.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Repetito - Regal Julry - Rosalie Dudel
2ème course: Ojok - Ocean Des Gossets - Opuntia
3ème course: Qualine Merett - Quadro Sport - Quenyata
4ème course: Ossak Du Meleuc - Nestavelle - Oracle de Yor
5ème course: Poison Composite - Nelson N. - Oxford Gede
6ème course: Nesos Du Goutier - Rise And Shine - Master Perrine
7ème course: Pridem de la Bigne - Primo Du Caux - Pablo des Pres
8ème course: Niky Du Donjon - Major De Clerlande - Nuti De Grattieres

Lingfield au centre

Lingfield, jeudi, le 30 octobre: L`accent sera mis sur deux listed joués sur 2600 mètres, plein de coachs et jockeys renommés y seront comme p.ex. Michael Jarvis, Sir Mark Prescott, Henri Cecil et Saeed bin Suroor, qui seront en compagnie de Fragrancy (Pat Robinson), Sourire (J.-P. Guillambert), Born Tobouggie (Tom Queally) et Desert Chill (Lanfranco Dettori) lors des Fleur de Lys Stakes (5ème course/15h10 ).

Richard Hannon, Luca Cumani et William Haggas seront tout de suite après présents aux River Eden Stakes (6ème course/16h10 ) avec Ronaldsay (Ryan Moore), Samira Gold (Dane O'Neill) et Storyland (Kirsty Milczarek).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: West With The Wind - Silk Trail - Kouloura
2ème course: Bridgewater Boys - Josr`S Magic - Potentiale
3ème course: Capitelli - Suba - My Verse
4ème course: Sandor - Star Links - Custody
5ème course: Fragrancy - Baharah - Harvest Queen
6ème course: Storyland - Samira Gold - Ronaldsay
7ème course: Noble Citizen - Bazroy - Gallantry
8ème course: Palais Polaire - Shaded Edge - Scruffy Skip

Le début abec un trio de Baltromei

Longchamp, jeudi, le 30 octobre: L`accent y sera mis sur Le Criterium de Vitesse (4ème course/14h50 /55.000 Euro), qui sera destiné aux chevaux de 2 ans sur une distance de 1.000 mètres. Bluster (Dominique Boeuf) et Good Bye My Friend (Thierry Thulliez) auront le poid le plus lourd et y seront favoris de la course sans négliger Theoricienne (Stephane Pasquier), Doriana (Christophe Soumillon) et Eva Kant (C. Fiocchi). Les Allemands ne manquent pas à cette journée sûrtout Werner Baltromei, qui y sera présent lors des 3 premières courses avec 3 chevaux et voilà toutes les participations allemandes par détail:

1ère course à 13h20: Alcor (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
2ème course à 13h50: Naxon (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
3ème course à 14h20 : Earl of Fire (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
5ème course à 15h20 : Princess d'Etreham (William Mongil/Dieter Fechner), Pittoresca (Francl Blondel/Dieter Fechner), Isily (Christophe Soumillon/Andreas Löwe)
6ème course 15h50 : Hashbrown (Dominique Boeuf/Christian Sprengel)
7ème course à 16h20 : Le Patron (R. Campos/Petr Olsanik)
8ème course à 16h50 : Grazilla (Ioritz Mendizabal/Andreas Trybuhl), Lamborgino (William Mongil/Dieter Fechner)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Grisant - Singapore Treat - Enlil
2ème course: Wingstar - Zimri - Naxon
3ème course: Trois Rois - Elusif - Earl Of Fire
4ème course: Good Bye My Friend - Bluster - Doriana
5ème course: Rauh - Isily - Bossaka
6ème course: Noble Ginger - Hashbrown - My Call
7ème course: Tashan - Theorique - Anawood
8ème course: Men Alemarat - Vacelisa - Cleanaway

mercredi 29 octobre 2008

4 courses de groupe à Paris

Paris-Vincennes, mercredi, le 29 octobre: Le meeting Hivernal qui aura lieu sur le Plateau de Gravelle se lance petit à petit, au programme d`aujourd`hui, il y a déjà 5 courses de groupe, dont le Prix de la Ville de Caen (1ère course/13h50 /110.000 Euro/2.850 m) avec Prodigious (Tony le Beller), Pablo (Pierre Levesque) et Paris Haufor (Christian Bigeon).

Quant au Prix des Cevennes (2èm course/14h20 /100.000 Euro/2.700 m), il sera destiné aux chevaux de 6 à 10 ans dont les favoris Unforgettable (Arnold Mollema), Monte Georgio (Pierre Levesque), Lord de la Noe (Jean-Michel Bazire) et Notre Haufor (Christian Bigeon), sans négliger Felix del Nord (Maxime Bezier), qui pourrait faire la surprise.

Ready Cash (Bernard Piton) sera au Prix Abel Bassigny (3. Rennen/14.50 Uhr/110.000 Euro/2.175 m) en compagnie de ses concurrents: Rapide du Bois (Ch. Mary), Rancho Gede (Tony le Beller) et Rossini des Jipes (Sebastien Ernault).

Le Prix Olry-Roederer (4ème course/15h20 /110.000 Euro/2850 m) sera décidé entre Quartz de Calendes (Pierre Verva), Quita d'Eronville (Julien Raffestin), Qualie d'Any (Ludovic Mollard).

Return Money (Thierry Duvaldestin) a 2 succés aderrière elle au Prix Uranie et au Prix de l'Etoile et elle sera aujourd`hui présente au Prix Reine du Corta (6ème course/16h20 /110.000 Euro/21750 m) et jouera contre ses concurrentes Royal Crown (Bernard Piton) et Rapide Aventure (Jean Baudron).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Prodigious - Pablo - Paris Haufor
2ème course: Monte Georgio - Lord De La Noe - Unforgettable
3ème course: Ready Cash - Rapide Du Bois - Rancho Gede
4ème course: Quita D`Eronville - Quartz De Calendes - Qualie D`Any
5ème course: Nostras D`Amos - Moorea - Navalcarnero
6ème course: Return Money - Royal Crown - Rapide Aventure
7ème course: Providence - Pulsa Des Ternes - Polka D`Anjou
8ème course: Rozelle De Guez - Radieuse Du Canu - Roma

mardi 28 octobre 2008

Le Prix Tantieme et 4 Allemands

Compiegne, mardi, le 28 octobre: 4 parmi les 12 partants au Prix Tantieme (3ème course/14h20 /52.000 Euro/2.000 m) auront les couleurs des stalles allemandes. Georg von Ullmann sera en compagnie de El Comodin (Johan Victoire), qui y sera favori; Dwilano (R. Marchelli), Davidoff (Andrasch Starke) et Sybelio (Dominique Boeuf) joueront pour Peter Remmert, Peter Schiergen et Werner Hefter en tant que outsiders..

Quant à Anabaa's Creation (Christophe Soumillon), elle sera considérée en tant que la grande favorie de la course, ainsi que Fastmambo (Davy Bonilla) et Daly Daly (William Mongil).

Et voici les autres participations allemandes par détail:
2ème course à 13h50: Marek (Dominique Boeuf/Dieter Fechner), Ziethe (Anthony Crastus/Andreas Trybuhl)
5ème course à 15h20 : Trampolina (Johan Victoire/Hans Blume)
6ème course à 15h50 : Alpe d'Huez (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
7ème course à 16h20: Agent Almeida (Dominique Boeuf/Mario Hofer)
8ème course à 16h50 : Thalamon (Andrasch Starke/Peter Schiergen)

Voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Varenar - Cairnsmore - Diableside
2ème course: Bedaly - Ourika - Ziethe
3ème course: Anabaa`S Creation - Fastmambo - Daly Daly
4ème course: Blue Bay Doloise - Shanne Bere - Lutece Eria
5ème course: Volsora - Muhtablue - Trampolina
6ème course: Alpe d`Huez - Delta Victoria - Lady In Green
7ème course: Royal Protector - Nebular - Shaheen Hawk
8ème course: Finikas - Thalamon - Ovidie
9ème course: La Demoiselle - Alexandria Blue - Una Storia

Qualita Bourbon et Quaro au Prix Lupus

Paris-Vincennes, mardi, le 28 octobre: Une rencontre décisive entre Qualita Bourbon (Jos Verbeeck), Quaro (Jean-Michel Bazire) et 10 autres de la génération 2004 sera Le Prix Lupus (3ème course/21h14 /50.000 Euro/2.100 m). Quaro a été classé 3ème à Laval, alors que Qualita Bourbon a gagné au Prix Guy le Gonidec et a été classée à La Capelle derrière Russel November et Monte Georgio. Les autres favoris de la course seront Qualmio de Vandel (Thierry Duvaldestin), Quatre Juillet (Michel Lenoir) et Quadro de la Ferme (Bernard Piton).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Moment Present - Omer de Godisson - Noble Nenette
2ème course: Sadjour - Scudo - Succes Du Poto
3ème course: Qualmio De Vandel - Quaro - Qualita Bourbon
4ème course: Phoenix Des Mires - Pabius - Poker Dream
5ème course: Quolia De Feugeres - Queen De Bougy - Quita Des Bordes
6ème course: Qing Du Lupin - Quelus De Gournay - Quarnac De L`Iton
7ème course: Ring Du Chene - Roi Vert - Rock Of Charm

lundi 27 octobre 2008

Nimczyk contre Hülskath à 7 reprises

Dinslaken, lundi, le 27 octobre: un nouveau combat entre Michael Nimczyk et Roland Hülskath. L`un aura des chances avec Elias Joy (1ère course/18h30), Icetiger Diamant (2ème course/18h52 ) et Pedro MH (6ème course/20h22 ) et l`autre avec Cathy Cain (4ème course/19h36 ), Da Vinci SL (8ème course/21h06 ) et Lincolns Crown (9ème course/21h30 ).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Elias Joy - Höwings Kassandra - Victor Hallinck
2ème course: Icetiger Diamant - Primas Prinzess - Eckstein
3ème course: Walter Hallinck - Yukon Montana - Argentini
4ème course: Sunshine Melody - Upper Attack - No Diamonds
5ème course: Zenito Hanover - Jacky Brown - Sir Groenhof
6ème course: Pedro MH - Ultimate Lad - Bemms Flocke
7ème course: Quick Du Vivier - Proud Attack - Carissmas Tail
8ème course: Da Vinci Sl - Wildkaiser Montana - Soulmate
9ème course: Lincolns Crown - Amandus - Beaugest
10ème course: Trojan Kievitshof - Furioso - Betty Kramer

Rinaldo sur le banc d`essai

Berlin-Mariendorf, lundi, le 27 octobre: Rinaldo est considéré depuis des années en tant que calibre du trot allemand. Il a déjà cette année 6 victoires derrière lui et son record a été atteint il y a deux semaines avec le score de 1:14,8 en laissant aucune chance à Whitefoot Bes (Bernd Schrödl) et Bruce Patrick HS (Heiner Christiansen), qui seront aujourd`hui de nouveau ses concurrents lors de la 8ème course à 21h20, sans négliger Gordon's (Benjamin Hagen) et Attaque (Edelbert Ohmer).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shadin - Divini - Zuccero
2ème course: Rose Mary Gin - Varus - Double King
3ème course: Hiesolo Diamant - Makani - Yardley
4ème course: Pulp Fiction As - Wynona Frazer - Sirius Bes
5ème course: Insap - Raena - Orange Bluelady
6ème course: Donna Key - Milena - Flora Bes
7ème course: Tunhuken - Don Corleone - Caillou
8ème course: Rinaldo - Bruce Patrick HS - Whitefoot Bes
9ème course: Josie Bes - Eras - Chicita Joy

Goose Bay au Prix de Flore

Saint-Cloud, lundi, le 27 octobre: Lors du Prix de Flore (3ème course/14h20 /80.000 Euro/2.100 m), on aura rendez-vous avec Goose Bay (Andrasch Starke) venant de la stalle de Peter Schiergen, qui jouera contre 13 concurrentes dont Antiquities (Maxime Guyon), qui a été classée 2ème lors du Prix Cleopatre, Bahia Breeze (Stephane Pasquier), qui a été classée 4ème au Prix Jean Romanet , ainsi que Tres Rapide (Thierry Jarnet), Top Toss (Christophe-Patrice Lemaire), Mahaatheer (Davy Bonilla) et Albisola (Johan Victoire).

2 autres participations allemandes auront lieu, il s`agit de:
la 2ème course à 13h50: Zadounevees (Dominique Boeuf/Wolfgang Gülcher)
et de la 7ème course à 16h20: Emporio (F. Guy/Peter Schiergen).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Martial Law - Xaar`s Pride - Martial Law
2ème course: Naramix - Maitresse - Zadounevees
3ème course: Antiquities - Bahia Breeze - Top Toss
4ème course: Lavetoria - King`S Dam - Maginot Line
5ème course: Miss Maybe - Un Rendez Vous - Menez Hom
6ème course: Sematha - Simple Style - Reve Un Peu
7ème course: Sign of the Wolf - Emporio - Golden Memory
8ème course: Taxfree - Schomir - Rue De Lappe

dimanche 26 octobre 2008

Qui devient la `Winterkönigin`?

Baden-Baden, dimanche, le 26 octobre: Sans Peter Schiergen, il n`y aurait pas du "Preis der Winterkönigin"(7ème course/15h15 /105.000 Euro/1.600 m), seul Andreas Löwe a pu affronter Peter Schiergen en 2006 avec Shane, qui y a gagné, mais cette fois avec All Annalena (Jean-Pierre Carvalho), il n`aura pas beaucoup de chances, les favories seront Serienhoehe (Andrasch Starke), Anjella (S. Kelly) et La Dawa (Eduardo Pedroza).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Titurel - Sarkando - Lots Of Dreams
2ème course: Jarnin - Mistral Del Sol - Runaway
3ème course: Rock Of Rochelle - Abbashiva - Prince Fasliyev
4ème course: Triple Beat - Ottomax - Night Prince
5ème course: New Fan - Feather Cloud - New Fan
6ème course: Fiepes Shuffle - Artifax - Major General
7ème course: Serienhoehe - Anjella - La Dawa
8ème course: New Desert - The Jay Factor - Zinderella

Une quartette allemande au Prix Royal Oak

Longchamp, dimanche, le 26 octobre: C`est sur la distance de 3100 mètres que Le Prix Royal Oak sera joué (5ème course/15h50 /250.000 Euro) et regroupe plein de chevaux qui ont été actifs au week-end de l`Arc dont Watar (Davy Bonilla), qui a gagné le Prix Chaudenay et Bannaby (Christophe Soumillon), le vainqueur du Prix du Cadran et Le vainqueur du Gold Cup Yeats (Johnny Murtagh).
Quant à Andreas Trybuhl, il sera présent au listed-race (4ème course/15h20 /55.000 Euro/1.800 m) en compagnie de Themelie Island (Stephane Pasquier).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Orzare - Rendezvous - Spirit Of The King
2ème course: Entre Deux Eaux - Patagonian Dream - Sand River
3ème course: Kfar Yona - Psy Chic - Torronto
4ème course: Alsace - Sakza - Emirates Girl
5ème course: Yeats - Orion Star - Watar
6ème course: Chombo - Piste Perdue - Stricke
7ème course: Clecame - Parfum Des Dieux - Gris Tendre
8ème course: Dyhim Boreale - A La Vida - Tuning Mozart
9ème course: Baroudyx - Star Val - Viens Diner

» Vers les courses à Longchamp

Le Halali vers la Bavière ou La Finlande?

Hamburg-Bahrenfeld, dimanche, le 26 octobre: L`accent sera mis sur Le "Halali der Dreijährigen" (7ème course/16h17 /51.260 Euro/2.100 m). Il s`en est fallu d`un cheveu, que le cheval entrainé en Finlande, Aston Martin (Michael Nimczyk), ait gagné le St.-Leger, il tentera aujourd`hui donc sa chance de nouveau et jouera contre ses concurrents Winning Love (Olivier Monshouwer) et Yewel Boshoeve (Robin Bakker) .

Et voici les tuyaux pour les courses:
1ère course: Comtessa - Dancing Doll - Franca Maria
2ème course: Horst Rüdiger - Gentle Touch - Velten Moviestar
3ème course: Tears In Heaven - Handsome Value - Royal Diamond Br
4ème course: Catsuit - Classic Girl - Chaleska
5ème course: Maketta - Jonin Kunkendorf - Osbo Lane
6ème course: Fiorile - Rodrigo November - Akira Sun
7ème course: Aston Martin - Winning Love - Yewel Boshoeve
8ème course: Orleando - Davidoff - Flocke
9ème course: Solaia - Bronco Be - Shalalala
10ème course: Sir Athos - Curtis Pleasur - Red Devil Hill
11ème course: Fidelitas - Be Fortunate - Julia De Sade

samedi 25 octobre 2008

Masterofthehorse le maître à Doncaster?

Doncaster, samedi, le 25 octobre: L`accent sera mis sur Le Racing Post Trophy (4ème course/16h35 /200.000 GBP/1600 m) avec le favori Aidan O'Brien en compagnie de Masterofthehorse (Seamus Heffernan), qui sera aussi en compagnie de Indian Ocean (W. Lordan) et Set Sail (Sean Levey).
Jukebox Jury (Royston Ffrench), Red Spider (Jimmy Fortune) et Sri Putra (Philip Robinson) seront ses concurrents.

Et voici les tuyaux pour les courses:
1ère course: Definightly - Silent Hero - Roly Boy
2ème course: Cheveton - Judge `N Jury - Hamish Mcgonagall
3ème course: Sayif - Favourite Girl - Hartley
4ème course: Masterofthehorse - Jukebox Jury - Red Spider
5ème course: Voice Coach - Night Hour - Amanda Carter
6ème course: Welsh Emperor - Sirocco Breeze - Red Alert Day
7ème course: Always A Rock - Kiwi Bay - Internationaldebut

Le

Baden-Baden, samedi, le 25 octobre: 3 succès du cheval entrainé par Sascha Smrczek, Prince Flori, ont été fêtés à Iffezheim. Le "Prinz' est aujourd`hui de retour et sera présent au Heel Baden Württemberg-Trophy (7ème course/16h15 /50.000 Euro/2.200 m) .

Et voici les tuyaux pour les courses:
1ère course: Kalibo Danon - Menetou - Illo
2ème course: Santina - Tomato Finish - Sinfonietta
3ème course: Cherry Mandy - Wonderful Life - König Shuttle
4ème course: Kalpak - Wonderful Time - Romantic Dream
5ème course: Palace Princess - Totti - Nissan
6ème course: Allegan - Acenanga - Allez Hopp
7ème course: Prince Flori - Zaungast - White Lightning
8ème course: Falko - Star Command - Suriano

vendredi 24 octobre 2008

Le Sales & Racing-Festival à Baden Baden

Baden-Baden, vendredi, le 24 octobre: C`est avec le Sales & Racing-Festival que Baden-Baden entame son 3ème et dernier Meeting pour cette année. Du 24 à 26 octobre, il y aura un grand rendez-vous de turfisme dont la "Winterkönigin', du Badener Sprint-Cup et Le "Heel Baden-Württemberg-Trophy", qui seront les Highlights de ce week-end.

Quant à aujourd`hui, l`accent sera mis sur Le "Ferdinand-Leisten-Memorial" (7ème course/16h15 /150.000 Euro/1.400 m) avec 10 chevaux Top âgés de 2 ans dont les favoris Sabantuy (Torsten Mundry) et Savono (Mirco Demuro), sans négliger Quo Dubai (Andrasch Starke).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Magazin - Innisfree - Winchester
2ème course: Principella - Amandien - Mounafes
3ème course: Mood Music - Best Joking - Ginostra
4ème course: Elle Gala - Abydos - Free Minded
5ème course: Eminem - La Tournesol - Secundus
6ème course: Imminent Victory - Strident - Supervisor
7ème course: Sabantuy - Quo Dubai - Savono
8ème course: Baby`S Memory - Alesita - Terra Directa

» Vers les courses à Baden-Baden

Giant des Bois avec Bazire

Paris-Vincennes, vendredi, le 24 octobre: C`est avec Helmut Biendl que Giant des Bois a gagné le 29 septembre à Enghien et il tentera aujourd`hui de nouveau sa chance en 1ère course à 20h20 sur 2.850 mètres, masi, cette fois sous la régie de Fabrice Souloy et avec le driver top Jean-Michel Bazire et y sera évidemment favori.
Il aura comme concurrents le vainqueur du St.-Leger-Sieger de 2005, Unico Limburgia (Sebastien Ernault), ainsi que Key To Dream (Nicolas Roussel), Fabrice Axe (Eric Raffin) et Okapi de Fael (Thierry Duvaldestin).

Quant aux pouliches, leur rôle sera joué en 4ème course à 21h42 (70.000 Euro/2200 m) dont la favorie Sanawa (Bernard Piton), qui va sûrement les autres à l`écart comme Situtunga (Thierry Duvaldestin), Sardaigne (Franck Anne), Salammbo du Vivier (Tony le Beller), Sierra d'Erpe (D. Bekaert) et Dyracause (Dominique Loqueneux).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Fabrice Axe - Giant Des Bois - Orev Du Reynard
2ème course: Rilke Des Poetes - Royal Lover - Riourik
3ème course: Rififi Nonantais - Reve Bleu - Ramsey Du Ham
4ème course: Sanawa - Sardaigne - Situtunga
5ème course: Qualentino - Quairos Jiel - Quiby Smiling
6ème course: Quelle Voie Lactee - Queen Du Fruitier - Quarmencita D`Auge
7ème course: Quordoba - Quarmina Burana - Quenza Du Pont

» Vers les courses à Vincennes

jeudi 23 octobre 2008

Les participations allemandes en France

Les Allemands ne manquent aujourd`hui pas à Lyon et à Maisons Laffitte; Wilfried Kujath y aura de bonnes chances avec Sacho et Pavel Vovcenko est aussi bien représenté par Giant Generation.

Maisons-Laffitte:
5ème course à 15h50 : Priodina (F. Leroy/Dieter Fechner)
7ème course à 16h50 : Sacho (Alexis Badel/Wilfried Kujath), Giant Generation (Christophe Soumillon/Pavel Vovcenko)
8ème course à 17h20 : Mosles (Johan Victoire/Dieter Fechner)

Lyon Parilly:
4ème course à 14h05 : Kazoma Kate (Jean-Michel Breux/Manfred Weber)
7ème course à 15h35 : Bee Keen (M Kolb/Dr. Andreas Bolte), The Wild Rose (M. Barzalona/Miroslav Rulec)

Hollys Boy, la star de la soirée

Mönchengladbach, jeudi, le 23 octobre: La 6ème course à 20h30 sera bien occupée et la star de la soirée sera le crack de l`europe, Hollys Boy (Roland Hülskath), qui malgrè quelques malchances dernièrement en France, il est compté parmi les favoris, son concurrent sera Wait and Win (Michael Nimczyk).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Performance - Ischtvan - Witschina
2ème course: Whisful - Lanou - Olivija
3ème course: Vilippe Lochties - Marylyn Columbus - Verrari J Laurelton
4ème course: Iron Rock Diamant - Lanfranco Tab - Duke Exact
5ème course: Happiness - Milton - Prinz Philipp
6ème course: Hollys Boy - Wait And Win - Bonifacio
7ème course: Pacha du Bourg - Seven Point - Mr. Jaugenay
8ème course: Jamaica Diamant - Vital Lad - Fobys Sonata
9ème course: Speedy Amana - Chippy - Balmoral Park
10ème course: Troubleshooter - Travel Check - Rival d`Oncle

La 9ème victoire peut-être?

Hambourg-Bahrenfeld: Lors du mois d`avril, la carrière turfiste de Finish Winner a commencé, et déjà 8 victoires seront derrière lui .
Finish Winner sera présent aujourd`hui à Hambourg en 2ème course à 19h04 pour tenter sa 9ème victoire, 7 concurrents vont tout essayer de l`empêcher dont Velten Brown Sugar (Hans-Joachim Tipke).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Piccagio - Sugar Brown - Conway
2ème course: Finish Winner - Cedar Key - Winter Lady
3ème course: Desiree - Blue Emotion - Agent Provocateur
4ème course: Glory Lady - Gladiator - Lukas Santana
5ème course: Quira Marancourt - Bronco Be - Wotan Corner
6ème course: Noble Girl - Sibil - Hasta la Vista
7ème course: Dream Of Copiad - Jillis Joy - Aldato
8ème course: Baltica De Bellouet - Ricardo Island - Mascara Kavenga
9ème course: Sheila B.Devotion - I P Broadway - Quizmaster

mardi 21 octobre 2008

Les pouliches au centre

Deauville, mardi, le 21 octobre: Lors de la course événement de la journée, il y aura 7 pouliches, il s`agit du Prix des Reservoirs ? Haras d'Etreham (3ème course/14h50 /80.000 Euro/1.600 m). De l`Italie, Alta Fedelta (Mirco Demuro) sera intéressante, sur le point de vue listed, il y a Homebound (Christophe-Patrice Lemaire), qui est aussi en forme, sans négliger Gainful (Stephane Pasquier) et Article Rare (Anthony Crastus).

Quant aus participations allemandes, elles seront 4 et voici les détails:
2ème course à 14h20 : World in Action (Julien Auge/Doris Smith)
4ème course à 15h20 : Syriana (Thierry Thulliez/Pavel Vovcenko)
6ème course à 16h20 :Soterio (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
7ème course à 16h50 : Titan War (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)

Nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Freemix - Senor Monk - Dance Dance
2ème course: Samala - Gallardo - Tres Bravo
3ème course: Homebound - Gainful - Article Rare
4ème course: Butte Bergeyre - Islandside - Tunder
5ème course: Far From Old - Reach For The Star - Gare Du Nord
6ème course: Soterio - Loup De Mer - Host
7ème course: Autunoise - Flying Fish - Tiger Cliff

Une soirée turfiste top à Paris

Paris-Vincennes, mardi, le 21 octobre: Quelques épreuves intéressantes et hautement dotées seront aujourd`hui jouées à Paris, dont le Prix Louis Cauchois (2ème course/20h47 70.000 Euro/2.200 m), qui sera décidé entre Solidor (Michel Lenoir) et Signe d'Amour (A. Laurent), ensuite, on peut compter sur Saphir du Ruel (Franck Anne) et Surcouf Atout (Thierry Duvaldestin).

Quant au Prix Pierre van Troyen (4ème course/21h41/80.000 Euro/2.850 m), il sera réservé à la génération de 2004/2005, et Quick Wood (Jean-Michel Bazire), n`est pas très compréhensible, car après son 2ème emplacement au Prix Jules Thibault, il n`a pas été convaincant lors du Prix Bohemia, donc on ne sait pas s`il y aboutit sûrtout contre les favoris Pin Up de la Loge (Laurent Abrivard) et Private Loe (Tony le Beller).

Les chevaux d`une génération plus ainée participeront au Prix Isara (5ème course/22h08 /72.000 Euro/2.850 m) dont le vainqueur du Criterium-des-5-Ans, Ozio Royal (Jean-Michel Bazire), sans négliger Kent Barbes (Michel Lenoir), Le Retour (Vincent Viel) et Kaprice d'Ecajeul (Bernard Piton), ni Nico du Rib (Jean Dersoir) et Orelie Madrik (Laurent Abrivard).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Perle Du Courtille - Pin Up de Chenu - Picolina
2ème course: Solidor - Signe d`Amour - Saphir Du Ruel
3ème course: Rafale Des Lucas - Rafale Du Plessis - Rocca Chica
4ème course: Quick Wood - Private Love - Pin Up de la Loge
5ème course: Ozio Royal - Kent Barbes - Nico Du Rib
6ème course: Orando - Overly Simardiere - Outsider de Kacy
7ème course: Royale For You - Radieuse du Fan - Richesse Pure

lundi 20 octobre 2008

un quartette à Deauville

Deauville, lundi, le 20 octobre: 4 coachs Allemands tentent leur chances aujourd`hui à Deauville et voilà les détails:
3ème course à 15h05 : Kocham Cie (William Mongil/Michael Trybuhl)
5ème course à 16h05 : Standby Dancer (William Mongil/Dr. Andreas Bolte)
7ème course à 17h05 : Man of Fire (Ioritz Mendizabal/Erika Mäder), Alberto Paolo (Dominique Boeuf/Sascha Smrczek)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Coquind`ouilly - Esmun - Cos
2ème course: Luciole - Dianeva - Singapore Treat
3ème course: Conti Jet - Time For Gold - Pergamus
4ème course: Ballerina Blue - Step Softly - Tajaafi
5ème course: Mutraf - Howard Le Canard - Carte Sauvage
6ème course: Richhill Lady - Royal Tiara - Added Attraction
7ème course: Lips Lion - Sky Crusader - Jokari

Jacky Brown de nouveau sur le chemin du succès?

Dinslaken, lundi, le 20 octobre: Le mois de septembre a été prometteur pour Jacky Brown (Cees de Leeuw), mais, cette pouliche n`a pas su gagner contre Sharif Norton, Dark Dream et Zenito Hanover.
Elle tentera sa chance aujourd`hui lors de la 6ème course à 20h20 et devrait néanmoins battre La Belle d'Avril (Roland Hülskath), tout en ne pas négligant Jameson (Simon Woudstra) et Vittorio Quick (Robin Bakker).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mercedes - Argentini - Yankee Victory
2ème course: Vitano - Ortiz - Petit Titan
3ème course: Vernon Boko - Wish You Where Here - Nuke It Baby
4ème course: Duc Raffael - Sjef Boko - Turbo Boshoeve
5ème course: Abbey - Daddy DJ - Ufo Hallinck
6ème course: Jacky Brown - La Belle D`Avril - Jameson
7ème course: Super Williams - Vasco - Tarzan Houberg
8ème course: Top Class Fortuna - Tutenchamun - Flash Hanover
9ème course: Carpitano - El Capitano - Mana Divine
10ème course: Icetiger Diamant - Wish me luck - Höwings Lausejunge

Sweet Sunny King ou Jazzman

Berlin-Mariendorf, lundi, le 20 octobre: une partie pleine de suspens nous garantit la 7ème course de cette soirée à Berlin, une rencontre entre le duo favori Sweet Sunny King (Günter Schiefelbein) et Jazzman (Andre Pögel) qui sera de nouveau passionnante.
On peut compter ensuite sur Vivaro HS (Sarah Kube), Emter Sec (Angelika Jost-Schick) et Waytolove (Karin Walter-Momemrt).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Blade Runner - Point Helia - Emmelie Frazer
2ème course: Yvi Heikant - White Xanthos GSC - Avec Moi
3ème course: Carinjo - Springsteen - Bosaro
4ème course: Sandmann - Diamond Day - Claudi Kontakt
5ème course: Defi d`amour - Primal Urges - Who I Am
6ème course: Snatchnibble - Famous - Chirico
7ème course: Sweet Sunny King - Jazzman - Emter Sec
8ème course: Lindos Charlie M - Kano Ass - Chessika
9ème course: Orange Bluelady - Trust Yourself - Torpedo S
10ème course: Workman - Rayon D`Espoir - Danae

dimanche 19 octobre 2008

Sheikh al Maktoum à Munich

Munich-Riem, dimanche, le 19 octobre: un Touch international sera noté à la 5ème course " das Nereide-Rennen" (15h25/20.000 Euro/2.000 m) et cela par la présence de Cymbal (F. Veron) qui appartient à Sheikh al Maktoum. Cette pouliche s`y connait dans les listed-races et pourrait gagner la partie, sans négliger Narcella (Wladimir Panov) après son succès à Francfort. Le coach Waldemar Hickst est aussi bien représenté par Now Again (Gary Hind) qui y est aussi favorie.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Waringham - Lady Alida - Waringham
2ème course: Sweet Montana - Seamount - Nutbush
3ème course: Sweet Eagle - Orange Champ - Lavendro
4ème course: Lindquist - Surabaja - Innpursuit
5ème course: Nacella - Now Again - Winsome Imp
6ème course: Sunny Hill - Kassandra Song - Ponticello
7ème course: Normanne - Almoni - Alcirass
8ème course: Lantero - Atlantic Fantasy - Action Lion
9ème course: Jay Jay Okocha - Klabautermann - Aladan

Le Prix des

Cologne, dimanche, le 19 octobre: Seuls 6 chevaux seront au "Preis der Winterfavoriten" (8ème course/17h15 /1.600 m). Enzio (Eduardo Pedroza) et Globus (Terry Hellier) et Next Vision (Adrie de Vries) sont les favoris de la course. La 2ème couleur de Wöhler, Running Home (John Egan), ne devrait pas être oublié.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: - -
2ème course: Majura - Sun Society - Majura
3ème course: Lacy Sunday - Lacy Sunday - Lacy Sunday
4ème course: Isily - Scolari - Agent Almeida
5ème course: Knock An Roe - Vesuv - Emporioso
6ème course: Ordinata - Magic Eye - Antonym
7ème course: Quick Prinz Poldi - Kanzlerin - Absolute Return
8ème course: Enzio - Next Vision - Enzio
9ème course: Ralph Summerland - Shifty - Zapalo
10ème course: Ocamiros - Olivana - Youaremysunshine

Longchamp au lieu de Milan

Longchamp, dimanche, le 19 octobre: La situation actuelle en Italie oblige Wolfgang Figge en compagnie Poseidon Adventure (Andreas Suborics) de se rendre à Longchamp pour participer au Prix doté de 130.000 euros, il s`agit du Prix du Conseil de Paris , ce cheval entrainé avant par Aidan O'Brien est en pleine forme et vient d`atteindre la 3ème place au Grand Prix de Deauville , ses concurrents aujourd`hui seront Prospect Wells (Olivier Peslier), Purple Moon (Jamie Spencer) et Buenos Dias (Anthony Crastus).

La seconde course de groupe aura aussi une participation allemande, il s`agit du Prix de Conde (4ème course/15h50 /80.000 Euro/1.800 m) là où Mario Hofer sera en compagnie de King of Sydney (Jean-Pierre Carvalho).

Et voilà les autres participations allemandes par détail:
1ère course à 14h15 : Present of Heaven (Dominique Boeuf/Werner Baltromei), Peligroso (Jean-Pierre Carvalho/Mario Hofer)
5ème course à 16h20: Solitary (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
6ème course à 16h55 : Bum Bum (Johan Victoire/Peter Schiergen)
7ème course à 17h30 : Crossbill (Jean-Pierre Carvalho/Mario Hofer)
8ème course à 18h00 : Grazilla (Olivier Peslier/Andreas Trybuhl), Highness (Dominique Boeuf/Werner Baltromei), Baldoria (Jean-Pierre Carvalho/Werner Baltromei)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mojave Moon - Spruce - Almail
2ème course: Heavenly Light - Lectrice - Vie Ta Vie
3ème course: Prospect Wells - Poseidon Adventure - Purple Moon
4ème course: Handsome Maestro - Naval Officer - Canwinn
5ème course: Totem - Darbaza - Board Meeting
6ème course: Good Bye My Friend - Alta Luna - Roi Des Sables
7ème course: Be Lucky - Sendish - Passibo
8ème course: Dubai Queen - Touch Of Rheinberg - Special Gold

samedi 18 octobre 2008

La course Marathon avec Offshore Dream

Caen, samedi, le 18 octobre: Le vainqueur du Prix-d'Amérique Offshore Dream et son concurrent Exploit Caf (Fabrice Souloy) sont aujourd`hui présents en Normandie. Les 2 champions des Meetings hivernaux ainsi que 15 autres candidats (Nomade Du Digeon est non partant) participent au Prix de la Ville de Caen (4ème course/15h35 /75.000 euros/ 4.400 mètres).

En jouant du recul, la course ne sera pas facile, par contre les avantagés Monte Georgio (Pierre Levesque) et Nana Du Las Vegas (Franck Nivard) pourraient finir en avant, sans négliger Obrillant (Johanna Lindqvist) et Pole Position (Philippe Moulin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Oran - Nidoking de Bellen - Night Inlet
2ème course: Quality Jet - Quarry Bay - Queen Of Wood
3ème course: Quimbaya d`Em - Quina du Vivier - Queldora Dry
4ème course: Monte Georgio - Nana du Las Vegas - Nuage De Lait
5ème course: Perle De Villerot - Pleiade Der Mad - Paiva
6ème course: Piana De Connee - Polka Des Gacheres - Pakina Des Mares
7ème course: Saphir Castelets - Scudo - Susy Love
8ème course: Rainbow Reyor - Romeo Du Rib - Rock Barbes

Le vainqueur du Dallmayr réclame New Approach

Newmarket, samedi, le 18 octobre: 7 courses sont au programme dont 6 de haut niveau, on y cite p.ex. les Champion Stakes (3ème course/16h10 /375.000 GBP/2.000 m) avec le vainququer du Epsom-Derby: New Approach (Kevin Manning). Ce cheval jouant pour la Pricesse de Jordanie a déjà gagné les Champion Stakes de Leopardstown vis à vis de Traffic Guard (John Egan).

Il y aura aussi Upton Grey (Richard Havlin) et Russian Cross (Olivier Peslier), qui a triomphé au Prix Guillaume d'Ornano et qui sera tout comme Twice Over (Tom Queally) le concurrent de New Approach.
Le vainqueur du Dallmayr, Linngari (Ryan Moore), y sera aussi et jouera sa course d`adieux.

Quant aux Darley Dewhurst Stakes (2ème course/15h35 /1.400 m/270.000GBP), il y aura le grand favori Rip Van Winkle (Johnny Murtagh) et John Gosden sera bien représenté par Huntdown (Lanfranco Dettori).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Major Cadeaux - Stimulation - Laa Rayb
2ème course: Rip Van Winkle - Ashram - Delegator
3ème course: New Approach - Russian Cross - Twice Over
4ème course: Askar Tau - Greenwich Village - Gee Dee Nen
5ème course: Aspen Darlin - Marquesa - Purissima
6ème course: Dar Re Mi - Unsung Heroine - Crystal Capella
7ème course: Distinction - Veracity - Speed Gifted

vendredi 17 octobre 2008

un nouveau succès à Saint-cloud

Saint-Cloud, vendredi, le 17 octobre: Le chemin du succès pour les Allemands se poursuit, après Chantilly et Strassbourg, les participations allemandes ne manquent pas aujourd`hui à Saint-Cloud et voici les details:

1ère course à 13h50 : Australian Airline (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
2ème course à 14h20 : Silverlord (Andrea Hierer/Nina Bach)
3ème course à 14h50 : Marito (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
5ème course à15h50 : Pesago (Dominique Boeuf/Christian Sprengel), Fancy Running (Johan Victoire/Andreas Trybuhl)
8ème course à 17h20 : Mithrandir (Dominique Boeuf/Nina Bach), Mister Bold (Jean-Pierre Carvalho/Scarlet Möller)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Golden Clou - Kahya Springs - Genereuse Gold
2ème course: Vassilievsky - Moon Rock - Atlantic King
3ème course: Blaze Of Fire - Ashkar - Dovil Boy
4ème course: Cosmic Fire - Myakoda - Shadiyna
5ème course: Chicaya - Mister Chocolate - Munostal
6ème course: Un Rendez Vous - Silicon Wise - Princesse Celine
7ème course: Royal Bere - Un Ciel Etoile - Miss Stream
8ème course: Baroudyx - Theorique - Kfar Saba

Le Champion`s Meeting

Newmarket, vendredi, le 17 octobre: on pourrait considérer la première journée du Champion`s Meeting en tant que Warm up, car au Big Day (Samedi, le 18 octobre), il y aura 6 courses de groupe ainsi qu`un Heritage Handicap doté de 160.000 GBP.
L`accent sera mis aujourd`hui sur les Darley Stakes (5ème course/16h10 /65.000 GBP/1.800 m), on pourrait compter sur Bankable (Dane O'Neill), après qu`il a failli gagner il y a 2 semaines lors des Joel Stakes vis à vis de Eagle Mountain, il jouera donc sa revanche contre l`entraineur Mike de Kock, qui sera en compagnie du favori Lucky Find (Kevin Shea), à ne pas négliger est évidemmentTranquil Tiger (Tom Queally).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Run For The Hills - Invincible Heart - Catigo
2ème course: Mustaqer - Alhaque - Hyades
3ème course: Highland Glen - Myshkin - Mooakada
4ème course: On Our Way - Ra Junior - Mastery
5ème course: Bankable - Tranquil Tiger - Lucky Find
6ème course: Spacious - Classic Remark - Barshiba
7ème course: Laddies Poker Two - Red Dune - Silver Touch
8ème course: We`Ll Come - Furnace - Plum Pudding
9ème course: Redesignation - Greylami - Ordination

Early Maker et Le Prix Reynolds au centre

Paris-Vincennes, vendredi, le 17 octobre: Les chevaux allemands ont ces temps ci du succès en France, on y cite Corleone et son succès à Enghien lundi dernier;
Early Maker (Thomas Panschow) pourrait aujourd`hui poursuivre ce chemin, mais, il n`aura pas une mission facile vis à vis de Finett Pride (Jean-Michel Bazire), Okapi de Fael (Thierry Duvaldestin), Orlof de Froulay (E. Letouze) et Garantido (Christophe Martens).

L`accent sera mis sur Le Prix Reynolds (4ème course/21h41 /110.000 Euro/2.200 m), le favori sera le vainqueur du Prix-du-Cornulier-Sieger: One du Rib (Jean Dersoir) et ses concurrents seront Marathon Man (Nathalie Henry) et Malakite (Pierre Verva).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Finett Pride - Orlof De Froulay - Okapi de Fael
2ème course: Quarla - Island Effe - Photon
3ème course: Roc De Montfort - Rubis De Boussier - Rilke Des Poetes
4ème course: One Du Rib - Marathon Man - Malakite
5ème course: Quiva De La Frette - Qune la Brandille - Quelle Huitieme
6ème course: Paquita de Lou - Panjim de Beval - Pabius
7ème course: Soif de Limonade - Solaria - Sirene De Brevol

jeudi 16 octobre 2008

Beaucoup de chances allemandes à Strassbourg

Straßburg, jeudi, le 16 octobre: A part Chantilly, l`hippodrome de Hoerdt à Strassbourg sera aujourd`hui bien visié par les Allemands, et voici les détails:

1ère course à 12h35 : Wellaria (Jean-Michel Breux/Miroslav Rulec)
2ème course à 13h05 : Fever (Sebastian Maillot/Werner Baltromei), Albenga (M. Sautjeau/Miroslav Rulec), Born to win (Alexis Badel/Christian von der Recke), Quadraga (T. Farina/Hans Blume)
4ème course à 14h05: Virgin Girl (T. Piccione/V. Stüber), Midas (Jean-Michel Breux/Markus Klug), Mezzolino (Franck Foresi/Dieter Fechner), Genios (William Mongil/Dr. Andreas Bolte), Qui Dancer (Alexis Badel/Hans Blume), Pitti Donna (Sebastian Maillot/Werner Hefter), Claiborne (M. Sautjeau/Miroslav Rulec)
5ème course à 14h35 : Melanthus (T. Majorcryk/V. Stüber)
6ème course à 15h05 : Pennekar (T. Piccione/Norbert Sauer), Lamborgino (William Mongil/Dieter Fechner), Beau Marchand (M. Sautjeau/Conny Brandstätter), Antarctica (Jean-Michel Breux/Manfred Weber), Courthouse Steps (Franck Foresi/Dieter Fechner), Weardi (Alexis Badel/Conny Brandstätter).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Santo Thomas - Wellaria - Prime Arrival
2ème course: Born to Win - Bienvenido - La Argentina
3ème course: Babytron - Nile Breeze - Charand
4ème course: La Demoiselle - High Wire - Genios
5ème course: Calideo - Easter Dancer - Puncho
6ème course: Courthouse Steps - Antarctica - Lamborgino
7ème course: Pomerol - In Cavallo Veritas - Iridium

Le retour au succès

Chantilly, jeudi, le 16 octobre: Lundi dernier, Mario Hofer a fêté son triomphe en compagnie de Smooth Operator lors du Prix Eclipse, le coach allemand a une autre chance aujourd`hui lors du Prix de Saint-Cyr (2ème course/14h20 /55.000 Euro/1.400 m) avec Atalia (Jean-Pierre Carvalho) qui y sera favorie même vis à vis de San Sicharia (Christophe-Patrice Lemaire), Verba (Christophe Soumillon), Kayaba (Olivier Peslier) et le cheval de Werner Baltromei,Time To Beat (Dominique Boeuf).

Et voici les autres participations allemandes par détail:
6ème course à 15h50 : Genoveva (Gaetan Masure/Werner Baltromei), Mara Hill (F. Leroy/Michael Trybuhl)
6ème course à 16h20 : Sapiranga (Dominique Boeuf/Marion Rotering), Sassoaloro (Christophe Soumillon/Hans Blume)
7ème course à 16h50 : Global Dream (Delphine Santiago/Dieter Fechner), Zaubermann (Celine Launay/Miroslav Rulec), Prokopios (Katharina-Daniela Werning/Hans Blume), Hashbrown (Carina Fey/Christian Sprengel).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Distrayante - Tayseer - Magnetic Storm
2ème course: Verba - San Sicharia - Atalia
3ème course: Okabelle - Pheromone - Cos
4ème course: Cool Star - Elbrus - Bodegon
5ème course: Place De L`Etoile - Amelkis - Betilla
6ème course: Aachen - Sapiranga - Sassoaloro
7ème course: Hashbrown - Mezzo Forte - Zaubermann
8ème course: Umiko - Royale Life - Signorsi

Wewering à 4 reprises

Hamburg-Bahrenfeld, jeudi, le 16 octobre: Heinz Wewering y sera présent à 4 reprises: avec Akira Sun en 2ème course à 18h48, avec Falke As en 5ème course à 19h57, avec Why Not As en 7ème course à 20h43 et enfin avec Solaia en 9ème course à 21h27.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shane Way - Sheila B.Devotion - Winter Lady
2ème course: Baltica De Bellouet - Akira Sun - Webcam H Limburgia
3ème course: Dancing Doll - Witschina - Curtis Pleasur
4ème course: Osbo Lane - Petit Piou - Cock A Doodle Doo
5ème course: Falke As - Marylyn Columbus - Maketta
6ème course: Classic Girl - Jaspis - Comtessa
7ème course: Why Not As - Kasjo - Devil Tribute
8ème course: Mega Pixel - Sir Athos - Fraisy Again
9ème course: Solaia - Horst Rüdiger - Ciriaco RM
10ème course: Dux - Sassy Charm - Speedy Valentino
11ème course: Fidelia - Dirty Harry - Pioneer November

Jean de Pelmer jouera avec recul

Gelsenkirchen, jeudi, le 16 octobre: Il y a une semaine, le Crack du trot Sir Karan a dû jouer avec un handicap de 75 mètres et a gagné la course devant Robinson Columbus. Cependant, il n`aura pas une mission facile aujourd`hui lors de l`étape du Win-Racer (6ème course/20h28). Nathan Streamline (Thomas Maassen), Le Loir des Bordes (Raimond Brinkmann) et Jean de Pelmer (Lieven de Groote) joueront avec recul de 25 et 50 mètres.
Sir Bajazzo (Britta Kornau) et Infineon (Rita Drees), Pirelli Attack (Jörge Hafer) et Yankee Night (Heinz-Michael Bockhoff) ne devraient pas être négligés.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wietske Beemd - Sugarcanes R Photo - Wina Toscana
2ème course: Noble Star - Zamora - Zilverboy Worthy
3ème course: Armbro Embellish - Osman Somolli - Witch Doctor
4ème course: Alamshar - Admiral D`Aunou - Excez
5ème course: Black Pearl FO - Pe Burgerheide - Stein Carlota
6ème course: Jean De Pelmer - Pirelli Attack - Yankee Night
7ème course: Alta Pike - Yasmine Boshoeve - Victory Hiltrup
8ème course: Lincolns Star - Chouchou - Viking Furniture
9ème course: Chingagchook - Obsession November - Wildkaiser Montana
10ème course: Vincent Boshoeve - Wishborn Axkit - Karnsoy Way

mercredi 15 octobre 2008

2 chances allemandes à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, mercredi, le 15 octobre: Christian Freiherr von der Recke et Peter Schiergen seront aujourd`hui à Maisons-Laffitte. Après l`annulation de Shinning Peace et Armada, il ne reste que 18 partnats au Prix de Sartrouville (5ème course/16h05 /15.000 Euro/2.100 m). Avec Orlik (Steffi Hofer), le coach établi à Weilerswist est bien représenté vis à vis de Marchand Dolois (C. Launay), Charlebesone (N. Desoutter) et Le Champion (Katharina-Daniela Werning).
Quant à Schiergen, il sera présnet au Prix de Saint-Forget (8ème course/17h45 /18.000 Euro/1.600 m) en compagnie de Saalewüste (Dominique Boeuf) et va essayer de répéter son succès du mois de septembre à Strassbourg.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Astur Green - Cueto - Marinous
2ème course: Shanna Bere - Vitesse Superieure - Sapfo
3ème course: Wifi - Prince Apollo - Bellamy Prince
4ème course: Rising Tornado - L`Etoile De Moscou - Audebelle
5ème course: Charlebesone - Le Champion - Orlik
6ème course: Mister Moonlight - Miss Nevees - Icy Major
7ème course: Reslenamix - Cash Point - Vitora
8ème course: Le Grillon - Saalewüste - Gonscharow

La 11ème Etape du Grand National du Trot

Lyon, mercredi, le 15 octobre: La 11ème Etape du Grand National du Trot se jouera aujourd`hui à Lyon-Parilly (1ère course/13h50 /80.000 Euro/2.825 m), 2 autres journées décisives se joueront l`une à Nantes le 5 novembre et l`autre à Mauquenchy le 19 novembre, ensuite, il y aura la finale le 14 décembre à Paris-Vincennes.
Oasis Gede (Jean-Michel Bazire) est considérée la favorie de la course après son succès à Laval et à Graignes, mais, elle devrait se méfier de Objectif Royal (J. Boillereau), qui a gagné juin dernier une étape du GNT, sans négliger Nesos du Goutier (Christophe Martens).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Oasis Gede - Objectif Royal - Nesos Du Goutier
2ème course: Primo Julry - Pazelana - Panama Jihaime
3ème course: Ovadara - Ok Du Matin - Ogor
4ème course: Oscar Rozeen - Omerico - Orgueil De France
5ème course: Rex Du Vivier - Rodeo De La Besvre - Regal Julry
6ème course: Middleton - Manaos du Rib - Timjans Kap
7ème course: Quoumba De Guez - Quelle Idylle - Quassia Du Bon Air
8ème course: Madios - Over Head - Maria Tricastin

mardi 14 octobre 2008

Le trot attelé et monté au centre de la soirée

Paris-Vincennes, mardi, le 14 octobre: Sur le Plateau, l`accent sera mis sur 2 courses, Le Prix Ludovica (2ème course/20h47 /62.000 Euro/2.850 m), qui regroupe les pouliches de 4 ans n`ayant pas gagné 135.000 euros, dont la favorie Queen's Glory (Michel Lenoir) qui a fêté son Comeback il y a 4 semaines en étant classée 4ème, sans négliger Quick Nevele (J. Chavatte), Quelle Miss Wic (Franck Nivard) et Quina des Salines (F. Prat).

Quant au Prix Phact (6ème course/22h35 /58.000 Euro/2.850 m), il sera destiné aux poulins entiers de 3 ans; Rodgers du Moulin (Franck Nivard) va essayer de se rattraper, ses concurrents seront Ralf d'Eronville (Julien Raffestin), Round Ball (Pierre Verva) et Radjah du Gite (A. Lepinay).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nectar - Nono De Crouay - Nougat Voideen
2ème course: Queen`s Glory - Quick Nevele - Quina des Salines
3ème course: Quokin De Grugy - Quicker Magoda - Queensland
4ème course: Royale Princesse - Reine d`Auge - Rira
5ème course: Rio Du Rib - Remember My Name - Royal De Vaiges
6ème course: Round Ball - Ralf D`eronville - Rodgers Du Moulin
7ème course: Sage de Bresles - Sire Haie Neuve - Sancho Turgot

De Chantilly à Longchamp

Longchamp, mardi, le 14 octobre: Après son grand succès hier à Chantilly, et la victoire de Smooth Operatot au Prix Eclipse, le coach Mario Hofer sera aujourd`hui à Longchamp en compagnie de Kaliyan (Jean-Pierre Carvalho) en première course (13h50 /48.000 Euro/3.100 m) , et il sera compté en tant que outsider vis à vis de Sunrise Spirit (Dominique Boeuf), Milongo (T. Jarnet) et Mandali (Christophe Soumillon) .

Et voici les autres participations allemandes par détail:
4ème course à 15h20 : Thanatos (Christophe Soumillon/Miroslav Rulec)
6ème course à 16h20 : Thunder Storm Cat (Stephane Pasquier/Miroslav Rulec)
7ème course à 16h50: Something Stupid (Andreas Suborics/Andreas Trybuhl)

Nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Milongo - Sunrise Spirit - Mandali
2ème course: Peach Pearl - Entre Deux Eaux - Russiana
3ème course: Wajir - Rachmaninov - Tynedale
4ème course: Albert Hall - Green Du Ciel - Marendinio
5ème course: Zina Blue - Crystal Swan - Shakila
6ème course: Balius - El Comodin - Apophis
7ème course: Iruz - Lotharios - Abades
8ème course: Smart One - Buttes Chaumont - Quimanbo

lundi 13 octobre 2008

Hofer et Vovcenko au Prix Eclipse

Chantilly, lundi, le 13 octobre: Une course de groupe III entamera cette semaine sur l`hippodrome de Chantilly, il s`agit du Prix Eclipse (3ème course/15h05 /80.000 Euro/1.200 m); Smooth Operator (Andreas Helfenbein) et Giordana (Filip Minarik) sont les deux chances allemandes de Mario Hofer et Pavel Vovcenko. Quant aux Anglais Saxford (Tom Queally), Doncaster Rover (T. Dean), Damien (Michael Hills) et Bonnie Charlie (Christophe Soumillon) et les autochtones Ladouce (Ioritz Mendizabal) et Queen America (Olivier Peslier), ils complètent le terrain.
Beaucoup d`autres participations allemandes y seront et voici les détails:
1ère course à 14h05 : Swing and Rock (William Mongil/Andreas Trybuhl), Vaccaria (Andreas Suborics/Waldemar Hickst), Champion's Time (Dominique Boeuf/Miroslav Rulec)
3ème course à 15h35 : Laokoon (Andreas Helfenbein/Mario Hofer), Topkapi Diamond (Anthony Crastus/Ertürk Kurdu)
6ème course à 16h35 : Atlantic Racer (N. Dieu/Miroslav Rulec)
8ème course à 17h35 : Goldanera (Davy Bonilla/Ertürk Kurdu), Delano (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cottage Club - Rava - Equinoreva
2ème course: Bird Of Paradise - Noble Ginger - Muthabaie
3ème course: Smooth Operator - Bonnie Charlie - Treasure
4ème course: Dunkerque - Jane Blue - Dam d`Augy
5ème course: Roatan - Bizerte - Miss Heart
6ème course: Deacon Blue - Rockette - Haadeej
7ème course: Babouche - Grazela - Major`s Love
8ème course: Mishkina - Irish Heart - Pauillac

Nimczyk et Hülskath à Dinslaken

Dinslaken, lundi, le 13 octobre: lors des deux courses les plus importantes de la soirée à Dinslaken, il y aura d`une part Michael Nimczyk en 4ème course à 19h36 en compagnie du favori Da Vinci SL et d`une autre Roland Hülskath en 6ème course à 20h20 en compagnie du favori Prince of Night .

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Victor Hallinck - Wanhead VBD - Lincolns Fire
2ème course: Frisky Fighter - Yves Boshoeve - Carissmas Tail
3ème course: Lincolns Crown - Icetiger Diamant - Prinz Quufa
4ème course: Larona`s Boy - Da Vinci Sl - Pageant Limburgia
5ème course: Conway - Urbajazzo - Idefix Diamant
6ème course: Zenito Hanover - Prince Of Night - Mega Twister
7ème course: Pedro MH - Connue - Starfighter Andrup
8ème course: Chippy - Elias Joy - Valley Heikant
9ème course: Amadeus - Lion Furniture - Utah Fortuna
10ème course: Le Carolus HH - Beaugest - Furioso

Shagall contre Fort Alamo

Straubing, lundi, le 13 octobre: la 7ème course sera un rendez-vous pour le duo Shagall (Maximilian Berger) et Fort Alamo (Helmut Biendl), qui seront les deux favoris sans négliger leur concurrent Marcello X (Matthias Schambeck).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gazella - Tolly Bo - Phoenix In Love
2ème course: L`Amour De France - Justus Victor - Lane Boy
3ème course: Hi Fis Titan - Lulu De Prelong - Macao
4ème course: Allez General - Mondial November - Super Gallant
5ème course: Exquisitas Clint - Sessibo - Whistler`s Boy
6ème course: Fighter S.L. - Shalisar - Burgis Silvio
7ème course: Shagall - Fort Alamo - Marcello X
8ème course: So Diamond - Gucci Diamant - Novecento
9ème course: Foreign Hand - Burgis Lucas - Morning Toss
10ème course: Midnight - Ikar West Fox - Sahar Cunera

Enghien aujourd`hui

Enghien, lundi, le 13 octobre: Le cheval de Conrad Lugauer, Copper Beech, est couronné de succès ces derniers temps et a atteint son record de 1:11,2 , il sera aujourd`hui présent lors du Prix des Gobelins (1ère course/13h50 /50.000 Euro/2.150 m) et avec le numéro 14, il aura un petit handicap à affranchir.
A part l`autrichine Ryan's Patrik (Gerhard Mayr), Copper Beech devrait se méfier aussi de Opium d'Artois (J. Lesne) et Talang Sund (Frederik Linder).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Opium d`Artois - Copper Beech - Talang Sund
2ème course: Quercy - Quignon Beauregard - Quel Fou Du Chene
3ème course: Quibala Street - Quickly D`Ombree - Quamouniak Du Vent
4ème course: Rosita De Change - Romance Du Dollar - Riva Bella
5ème course: Samara - Squaw Du Bouffey - Saga De Bolero
6ème course: Pouline Leman - Paix Du Beauvoisin - Puce d`Ylea
7ème course: Quito Du Marais - Quapestan - Quidam De Bolero
8ème course: Ramin - Royal d`Elorac - Ramses D`Harcouel

dimanche 12 octobre 2008

Grafenberg aujourd`hui

Dusseldorf, dimanche: 2 courses de catégorie 3 en compagnie d`invités de calibre auront aujourd`hui lieu à l`hippodrome de Grafenberg. Forthe Millionkiss (Terry Hellier) et Wiesenpfad (Andreas Suborics) seront les favoris du "Großen Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf" (7ème course/16h50 /55.000 Euro/1.700 m), ils auront des concurrents intéressants: Mharadono (Andreas Helfenbein), Lord Hill (Viktor Schulepov) et Lucidor (William Mongil) .
Quant à Goathemala (Andrasch Starke), elle sera la favorie du "EBF Stutenpreis" (5ème course/15h35 /55.000 Euro/2.200 m), sans négliger Dancing Abbie (M. Fenton) et Themelie Island .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shirana - Norderney - Blauer König
2ème course: Merignac - Tomato Finish - Sternenkönigin
3ème course: Lady Best - Longoria - Waldrausch
4ème course: Shake Hands - Serrato - Vera Longa
5ème course: Goathemala - Bittersweetsymfony - Themelie Island
6ème course: Arragonia - Amadeus - Wellinas
7ème course: Forthe Millionkiss - Lord Hill - Wiesenpfad
8ème course: Tagunas - Nakhuda - Giant Rock

Hofer et Trybuhl à Auteuil

Auteuil, dimanche, le 12 octobre: Les experts allemands de l`obstacle, Mario Hofer et Andreas Trybuhl sont aujourd`hui à Auteuil en compagnie de Atamane (Philip Carberry) et El Kabara (D. Gallagher) pour participer au Prix Carmarthen (6ème course/16h50 /130.000 Euro/3.900 m/Haies). Le coach de Krefeld y sera aussi deux courses avant en compagnie de Viper (Philip Carberry) lors du Prix Georges de Talhouet-Roy (4ème course/15h50 /175.000 Euro/3.600 m/Haies) et Hofer sera en compagnie de Fly My Dream (Philip Carberry) au Prix le Gourzy (1ère course/14h15 /21.000 Euro/3.600 m/Haies) contre 19 concurrents.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Litta - Ristabad - La Ria Jade
2ème course: Berryville - Chant De Lune - Apple`s Noa
3ème course: Regisseur - Tarouk - Lady An Co
4ème course: Long Run - Viper - Bonita Du Berlais
5ème course: Oculi - Loulia - Rescato de l`Oust
6ème course: El Kabara - Coralhasi - Lycaon de Vauzelle
7ème course: Remember Rose - Lord Carmont - Ombre D`Estruval
8ème course: Great Shudder - Wellrito - Yolaine

Milord du Bouquet de nouveau?

Munich-Daglfing, dimanche, le 12 octobre: 9 courses auront aujopurd`hui lieu à Munich, et lors de l`épreuve la plus intéressante, Milord du Bouquet (Herbert Strobl) sera au rendez-vous pour tenter un nouveau succès, mais, il devrait se méfier de Gini Diamant (Gerhard Biendl) qui est aussi en forme ces derniers temps.

Quant à Provence (Olivier Monshouwer) et Unilo Limburgia (Hans Hellmeier), elles seront présentes en fin de journée (9ème course/17h00 Uhr), qui auront comme concurrente Aliss (Jochen Haide).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Robis Diva - Cassius - Buddha Bar
2ème course: Poly Prince - Best Of Germany - Fighting Heart
3ème course: Tassia - Miss Jilli - Italien Diamant
4ème course: Yankee Warden - Malboro Man - Cara Vita
5ème course: Milord Du Bouquet - Gini Diamant - Delvins Photo
6ème course: Global Engine - Will be a Treasure - Alb Bergin
7ème course: Koletta - Catinka - Pacha Mancellerie
8ème course: Highfrisky - Suzie Trot - Alb Beauty
9ème course: Provence - Unilo Limburgia - Aliss

samedi 11 octobre 2008

Krefeld et Leipzig

Krefeld/Leipzig, samedi, le 11 octobre: 2 journées de galop auront aujourd`hui lieu en Allemagne.
A Leipzig, l`accent sera mis sur Le "Preis des Gestüts Röttgen" (7ème course/16h30 ), qui sera joué sur 1.850 mètres, et celui qui veut gagner cette course devrait battre Viva Colonia (Henk Grewe), qui vient d`avoir une saison remarquable , à Hannovre, il a failli gagné une course dotée de 50.000 euros et à Francfort, il a été placé 3ème.

Quant à Krefeld, l`accent sera mis sur Le "Krefelder Sprintrennen" (5ème course/16h15 ) avec les favoris König Speed (Michael Cadeddu), Esposito (William Mongil) et Starpix (Steffi Hofer).

Et voilà nos tuyaux pour les Leipzig:
1ère course: Ussuri Boy - Superstar - Livirca
2ème course: Readyspice - Green Spring - Au Backe
3ème course: Tamacita - Mike Stone - Invincable Lewis
4ème course: Traumsternchen - La Varaway - Califax
5ème course: El Victoria - New Game - Kadeau De L`Est
6ème course: Sinfonietta - Schwanenfeder - Gaius
7ème course: Viva Colonia - Tacamo - Westfalensturm
8ème course: Hexi Roos - Spitzbube - Royal Game
9ème course: Kubaner - Ali - Pilgrem



Et voilà nos tuyaux pour les Krefeld:
1ère course: Elle Gala - Sarkando - Woodford Land
2ème course: Precioso - La Julie - Andrea
3ème course: Barry Hirsch - Time Will Tell - Strindberg
4ème course: Gaudium Magnum - Orway - Locasa
5ème course: König Speed - Esposito - Starpix
6ème course: Zorin - Wonderful Time - Dunedin Star
7ème course: Shangrila - Dorneck - Mareedah

La chance de Sir Gerry à Ascot

Ascot, samedi, le 11 octobre: La course top sera les Willmott Dixon Bengough Memorial Stakes (2ème course/14h45 /65.000 GBP/1.200 m) et Sir Gerry (Jamie Spencer) y aura la chance de se rattraper, tout en ne pas oubliant Prime Defender (Michael Hills), Assertive (Ryan Moore) et Regal Parade (W. Carson), qui seront ses concurrents.

Il y aura 2 autres courses de catégorie 3: Les Cornwallis Stakes (1ère course/14h10 /50.000 GBP) avec 20 partants sur une distance de 1.000 mètres et Les Deloitte Autumn Stakes (5ème course/16h30 /50.000 GBP/1.600 m).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Amour Propre - Magic Cat - Light The Fire
2ème course: Sir Gerry - Prime Defender - Assertive
3ème course: Allied Powers - Young Mick - Magicalmysterytour
4ème course: Weald Park - Alazeyab - Rileyskeepingfaith
5ème course: Kite Wood - Four Winds - Anmar
6ème course: Ascot Lime - Amanjena - Heaven Knows
7ème course: Haajes - Billion Dollar Kid - Lochstar

Hickst et Löwe en France

Maisons-Laffitte, samedi, le 11 octobre: 2 chevaux entrainés en Allemagne ainsi que 10 autres de la classe du derby seront aujourd`hui en France dont Iolith (Johan Victoire), qui sera présent lors de la course highlight : Le Prix Le Fabuleux (5ème course/16h30 /55.000 Euro/1.800 m). Lindner (Andreas Suborics) et Ottomax (Dominique Boeuf) joueront pour Waldemar Hickst et Andreas Löwe, mais, la victoire sera sûrtout dirigée vers le cheval de John Gosden, Virtual (Christophe Soumillon), qui vient de gagner au mois de septembre à Doncaster un Handicap de catégorie 2.
Et voici les autres chances allemandes:
1ère course à 14h15 : Nenzo (Andreas Suborics/Andreas Löwe)
2ème course à 14h50 : Omasheriff (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
6ème course à 17h00 : Alpe dHuez (Dominique Boeuf/Werner Baltromei)
7ème course à 17h30 : Emporio (Johan Victoire/Peter Schiergen)

Nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nenzo - Trevimix - Planet Five
2ème course: Benodet - Omasheriff - Bermeco
3ème course: Theoricienne - Peace Keeper - Ashaaq
4ème course: Stefer - La Casilina - Diamond Mask
5ème course: Virtual - Iolith - Ottomax
6ème course: Berina - Alpe d`Huez - Coco Star
7ème course: Silver Point - Emporio - Sumarocca
8ème course: Mister Jane - Mary Read - On Line

vendredi 10 octobre 2008

Corleone contre onze

Paris-Vincennes, vendredi, le 10 octobre:Le Prix Bohemia (2ème course/20h47 /70.000 Euro/2.100 m) sera destiné aux chevaux de 4 et 5 ans n`ayant pas gagné 255.000 euros, dont Corleone (Dominik Locqueneux), qui est en forme ces derniers temps en aboutissant à des places d`honneur soit derrière Prodigious ou Opal Viking.

Les favoris y seront Quick Wood (Jean-Michel Bazire), Power Jet (Pierre Levesque), Quel Pin (Franck Nivard), Petit Colonel (Eric Raffin) et Quadro de la Ferme (Bernard Piton).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lipouz Lesmelchen - Nico Du Rib - Mont Cenis Honey
2ème course: Quick Wood - Quel Pin - Petit Colonel
3ème course: Nuit Torride - Noise - Mandarino Blue
4ème course: Situtunga - Sanawa - Sardaigne
5ème course: Revanche d`Atout - Royale Flower - Riviere D`Amour
6ème course: Rapide Du Digeon - Radjah Williams - Riverside Ceijy
7ème course: Quality Of Life - Quara Jem - Qristie D`Heripre

Un listed race avec Welträumer

Saint Cloud, vendredi, le 10 octobre: le coach Andreas Trybuhl hält sera en compagnie de Weltträumer (William Mongil) au Prix du Ranelagh (5ème course/15h50 /52.000 Euro/1.600 m), il y aura des chances, mais sa mission ne sera pas facile en jouant vis à vis de In Chambers (Davy Bonilla), Passager (Stephane Pasquier), Terra Incognita (Christophe Soumillon) et Celebrissime (Olivier Peslier).

L`accent sera mis sur une épreuve de groupe 3: Le Prix Thomas Bryon (3ème course/14h50 /80.000 euros), les favoris seront Baby Wood (Stephane Pasquier), Silver Frost (Olivier Peslier) et Fuisse (T. Gillet).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Therefore - Allybar - Douchy
2ème course: Cos - Liddal - The Last Chance
3ème course: Fuisse - Baby Wood - Silver Frost
4ème course: Maine Rose - Touch Of Pep - Dyamo
5ème course: Passager - Celebrissime - Snow Key
6ème course: Rapiere - Rendons Grace - Ronaldo des Mottes
7ème course: Gonpardo - Ma Bonne Etoile - Mariolo
8ème course: Play It Again - Daisy Like - Carlix

jeudi 9 octobre 2008

Gelsenkirchen et Hambourg

A Gelsenkirchen, il y aura un programme de 10 courses et l`accent sera mis sur un handicap avec la présence de Sir Karan (Michael Schmid), qui aura comme concurrents Osira (Marisa Bock), Robinson Columbus (Michael Nimczyk) et Obsession November (Simon Woudstra)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Priamus - Unreal Dragon - Bungee
2ème course: Armbro Embellish - Eckstein - Maralena
3ème course: Angel Of Life - Wanne B Norg - Victory Hiltrup
4ème course: East Orange - Wina Toscana - Yasmirah Djamel
5ème course: Ain`tshes Titan - Turbo Boshoeve - Matrix Me
6ème course: Trigger Dragon - Siem Schermer - Vittorio Quick
7ème course: Goetmals Best - Wietske Beemd - Vera Cruz
8ème course: Chouchou - Malabar Super Star - Quelle Pirouette
9ème course: Obsession November - Sir Karan - Thor Boshoeve
10ème course: Virginia Dragon - Bemms Axel - Photo Phoenix

Quant à Hambourg, il n`y aura qu`un programme modeste de 8 courses.
Les amateurs seront présents en 4ème course à 19h57 dont les deux favoris Isabell Lobell (Markus Woelk) et Ricardo Island (Judith Jenkel).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bronco Be - Cutty Sark - Cedar Key
2ème course: Olivia - Hero As - Piccagio
3ème course: Prince of Moor - Sorento - Vision
4ème course: Isabell Lobell - Ricardo Island - Dux
5ème course: Actarus - Fraisy Again - Avila
6ème course: Finish Winner - Maketta - Scott Gistro
7ème course: Vamos Oman - Belzebub - Midnight Lady
8ème course: Black Sole - Desiree - Shane Way

Est ce que après Zarkava le tour sera à Anabaa`s Creation?

Bordeaux, jeudi, le 9 octobre:Alain de Royer Dupre et le Jockey Christophe Soumillon ont triomphé en compagnie de Zarkava lors de l`Arc de Triomphe, ce team tentera sa chance aujourd`hui au Prix Andre Baboin (4ème course/15h20 /80.000 Euro/1.900 m) en compagnie de Anabaa's Creation, qui sera favorie.

Après son bon rendement lors des mois d`août et septembre, Indian Daffodil (Ioritz Mendizabal) y sera aussi favori tout comme Chopstair (J.-B. Eyquem), sans négliger Elasos (Davy Bonilla).

Et voici nos tuyaux des courses:
1ère course: Djaroun - Enticer - Satchmo Bay
2ème course: Princess Roseburg - Parcelle Perdue - Easy Sundae
3ème course: Genuine Lauren - Dubai Rose - Gayaline
4ème course: Anabaa`S Creation - Indian Daffodil - Chopastair
5ème course: Sultan Cyborg - Orock - Ocara D`Airy
6ème course: Maxedy - Kap Rock - Quarouso
7ème course: Bacarrita - Prince De Neva - Hiram
8ème course: Quevala - Star Bright - Three Little Words

mercredi 8 octobre 2008

Une partie ouverte à Enghien

Enghien, mercredi, le 8 octobre: 9 courses y seront au programme et l`accent sera mis sur Le Prix du Jardin du Luxembourg (5ème course/16h05 /55.000 Euro/2.900 m), qui regroupe 14 candidats de 6 à 10 ans inclus, n`ayant pas gagné 260.000. - Avance de 25 m. aux chevaux montés par des Apprentis ou Lads-Jockeys n`ayant pas gagné quinze courses.

Lexus Des Ondes (Maro Leblond) sera le seul cheval à affranchir un Handicap, les favoris seront Nussadua (Christopher Corbineau), Monsieur de Nioux (M. Ch. Mary) et Meteor du Goutier (M. Cayon), sans négliger Max d'Avignere (X. Barrois), Opera des Hauvents (H. Touvais), Ohio de Joudes (M. Varin) et Oregon Fromentro (A. Duperche).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Savante Sacha - Saint Leonard - Star de Gautiers
2ème course: Poupee D`Aunou - Pretty Jet - Perle De Dungy
3ème course: Putting - Pavot De Verniet - Papy De La Potel
4ème course: Rhea Pride - Robinia - Rivale Des Charmes
5ème course: Nussadua - Monsieur De Nioux - Meteor Du Goutier
6ème course: Relax Haufor - Rocambel`s - Rhum Brun
7ème course: Qualia d`Ostal - Quelle Brune - Quinoa Thieben
8ème course: Rainbow Reyor - Rumex D`Ostal - Record De Tillard
9ème course: Rocktailo - Romain De Godisson - Regard Gede

Auteuil avec Doris Smith

Auteuil, mercredi, le 8 octobre: Doris Smith y sera en compagnie de Pine Woods (B. Bourez) lors d`une course à reclamer (7ème course/16h50//21.000 Euro/3.600 m) , cette épreuve regroupe 19 chevaux et Pine Woods sera vu en tant que outsider; Marchand de Dames (G. Javoy), Dubai Glory (F. Rouillon) et Duke of Gold (O. Sauvaget) y seront les favoris.

Quant à la première épreuve qui sera une course Quinté (1ère course/13h50 /90.000 Euro/3.600 m), elle regroupera 20 candidats dont les favoris Quatre Bleue, Apple's Andreas (C. Cheminaud), Red Aliance (M. Delmares) et Himba (S. Sauren).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Quatre Bleue - Apple`s Andrea - Himba
2ème course: Poly Flight - Quolibet - Lord Villez
3ème course: Kalin Des Cotieres - Romeo Conti - Matin De Clermont
4ème course: Jau Lee - Lesoloft - Xenon
5ème course: Verco De Clermont - Gamond - Nictory Vote
6ème course: Provence - Pericles - Panzara d`Airy
7ème course: Marchand De Dames - Dubai Glory - Duke Of Gold

mardi 7 octobre 2008

Une douzaine seulement pour 75.000 euros

Paris-Vincennes, mardi, le 7 octobre: Seuls 6 chevaux de 6 ans n`ayant pas gagné 149.000 euros participent aujourd`hui au Prix Kurse (4ème course/21h41 /75.000 Euro/2.100 m), il s`agit d`une course nationale, dont le départ est à l`autostart.

Rapide du Bois (Bernard Piton) et Rocklyn (Michel Lenoir), qui sont arrivées lors du Prix de l`Etoile derrière Return Money vont décider cette course vue leur rendement, sans négliger Roc Meslois (B. Belloche).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Solidor - Saphir Du Ruel - Six Septembre
2ème course: Queno De Montfort - Quasar Joli - Qlassic Charm
3ème course: Romane d`Hermes - Rocket Du Closet - Roxane De Bievre
4ème course: Rapide Du Bois - Rocklyn - Roc Meslois
5ème course: Quordoba - Quetsche Marboula - Queza De Bossens
6ème course: Quarenn du Maza - Qualite Orange - Que d`Oseille
7ème course: Nicobar - Mon Daniel - Oussayef

Un listed-race à Chantilly et Olsanik à Lyon

Chantilly, mardi, le 7 octobre: 3 listed-races sont au programme. Au Prix Charles Laffitte (5ème course/15h50 /55.000 Euro/2.000 m) le tour sera aux pouliches de 3 ans et le duo favori sera Sanjida (Maxime Guyon) et Sea Sex Sun (Johan Victoire), qui seront testées e.a. par Changing Skies (Davy Bonilla) et Virana (Christophe Soumillon).

Au Prix de Bonneval (6ème course/16h20 /52.000 Euro/1.100 m), Mario Hofer y sera avec Mood Music (Dominique Boeuf), qui n`aura pas une épreuve facile vis à vis de Masta Plasta (A. Nicholls), Delvita (Gregoir Benoist) et Derison (T. Jarnet).

Quant à Pavel Vovcenko, il y sera avec Limatus (Andrasch Starke) lors du Prix Scaramouche (7ème course/16h50 /52.000 Euro/3.000 m) et jouera un rôle important après son élan lors de l`arc dimanche dernier. Ses concurrents seront Friston Forest (Maxime Guyon), Fully Funded (Stephane Pasquier) et Cristobal (Christophe-Patrice Lemaire).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Go For Gold Mine - Broncoli - Senor Monk
2ème course: Ribadesella - Anyaar - Pink Candie
3ème course: Diderot - Rendezvous - Orzare
4ème course: Dreamt - Towards - Solaria
5ème course: Changing Skies - Sanjida - Virana
6ème course: Quaroma - Masta Plasta - Delvita
7ème course: Friston Forest - Fully Funded - Cristobal
8ème course: Moghaayer - Perspicace - Liberty Valence

Quant à Lyon, il y aura Petr Olsanik qui participe au Prix Henri Hubsch (4ème course/15h35 /28.000 Euro/1.600 m) en compagnie de Halstead Heroe (A. Sanglard) et il y sera favori après son succès à Francfort.

Et voici nos tuyaux pour les courses à Lyon:
1ère course: Entre Deux Eaux - Saphir Bere - Iron Name
2ème course: Recambe - Kong Moon - Joly Nelsa
3ème course: Pharly De Kerser - Narock - Narval Ferriere
4ème course: Eartha Slick - Halstead Heroe - Kouradj
5ème course: Sarenne - Singapore Tramp - Frynia
6ème course: Highest Ridge - Golconde Mine - Hight Blue Sails
7ème course: Gaspaisienne - Charmante Grace - Edward Rabbit
8ème course: L`An Deux - La Cagnotte - The Highest Major

lundi 6 octobre 2008

Aliss vis à vis de Regina Leo

München-Daglfing, Montag, 6. Oktober: L`accent sera mis sur la 3ème épreuve à 19h25, qui regroupe 8 candidats, dont 2 nettement favoris: Aliss (Jochen Haide) et Regina Leo (Heribert Robl).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Höwings Naomi - Cassius - Joystreet Diamant
2ème course: Fritzi - Wildboy Bes - Attention Victory
3ème course: Aliss - Regina Leo - Magic Scoop
4ème course: Miss Jilli - Creme De La Creme - Millhill
5ème course: Suzie Trot - Perl`S Fortune - Alb Beauty
6ème course: Milltown - Poly Prince - Alb Bergin
7ème course: Hi Fis Titan - Santa Claus - Prinz Viktor
8ème course: Unilo Limburgia - Eli Prophet - Kneitinger

Heather Diamant réclame Bentley Sun

Dinslaken, lundi, le 6 octobre: Il peut y avoir une décision aujourd`hui concernant le cheval de l`année.
Le cheval de 5 ans Bentley Sun participe à la 3ème course à 19h14 et vise son 13ème succès de l`année.
Il doit cependant se méfier de Heather Diamant (Thomas Welsing), sans négliger Cardoro (Gerrit Gommans), Golus (Dennis Spangenberg), James (Thomas Holtermann) et Bugatti (Roland Hülskath).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wish me luck - MS Diana As - Don Francesko
2ème course: Devils Delight - Udo Hazelaar - Iffezheim
3ème course: Bentley Sun - Bugatti - Fidelios
4ème course: Abbey - Bemms Flocke - Faschings-Klee
5ème course: Icetiger Diamant - Vitano - Wilhelma
6ème course: Mercedes - Davidoff Joy - Ultimate Lad
7ème course: Ufo Hallinck - Hermine Granger - Scariemovie
8ème course: Soulmate - Noa Santana - Clever and Smart
9ème course: Elias Joy - Woyie River - Mr.Pedro
10ème course: Le Beau - Garvin Diamond - Glory Bell

Moskitos d`Isigny de nouveau?

Enghien, lundi, le 6 octobre: L`accent sera mis sur Le Prix de La Gascogne (5ème course/16h05/ 100.000 euros), la course la plus intéressante de la journée avec 9 steeplers (Behnasan est non-partant) qui vont jouer au cours de ce listed-race sur une distance de 3800 mètres.

Le grand favori est Moskitos d'Isigny (J. Zuliani), qui a 2 succès derrière lui parmi ses 3 dernières participations, ensuite, on peut compter sur Millenium Royal (Christophe Pieux), Mine Lointaine (J. Ducout), Lorainovich (D. Gallagher) et Okaido (Jacques Ricou) .

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Diamond Aule - Vertical Tango - Fleche Restee
2ème course: Madox - Pibrac - Mexcala
3ème course: Daikoku - Subli De L`orme - Ristabad
4ème course: Moonlanding - Voyourovitch - Tregard
5ème course: Moskitos D`Isigny - Millenium Royal - Portal`s Toy
6ème course: Patagonie - Quecy de Chadzeau - Pam Preuil
7ème course: Alpe Doloise - Perle D`Ainay - La Champmesle

dimanche 5 octobre 2008

Le Breeders Crown et des jackpots intéressants

Gelsenkirchen, dimanche, le 5 octobre: Après le Breeders Crown à Berlin-Mariendorf, d`autres décisions seront aujourd`hui prises à Gelsenkirchen. Les pouliches de 2 ans se rencontrent en 5ème course (15h38 /21.458 Euro/2.000 m) et les favories seront Little Rapid (Jochen Haide), Patatina (Thomas Panschow) et Top Car Wash Girl (Erik Berglöf) .

Quant à la 7ème course (16h28 /21.458 Euro/2.000 m), elle sera destinée aux poulins de 2 ans et les favoris seront Emerson (Thomas Panschow), Celebration XL (Roland Hülskath), U.S.Lane (Michael Schmid) et Wee Catch Diamond (Heinz Wewering).

Il y aura en outre des jacpots intéressants et voici les détails:
1ère course: 10.000 euros de jackpot
3ème course: 25.000 euros de garantie au superfecta
7ème course: 5.000 euros de jackpot
12ème course: 10.000 euros de jackpot

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lilli`s Way - Sunrise Star - Prince Of Moor
2ème course: Jap For Ever - Hollys Boy - Jos Cortina
3ème course: Wyard Beuckenswyk - Senechal Limburgia - Bye Me A Rose
4ème course: Bella Signora - Dana de Sade - Earlina
5ème course: Patatina - Little Rapid - Noble Star
6ème course: Karate Kid Diamant - Clicquot - Barros BR
7ème course: Celebration XL - Emerson - Brentano
8ème course: Fidelia - Yamira Beuckenswyk - Happy Love
9ème course: Ini Lou - Galea - Yewel Boshoeve
10ème course: Louis Vuitton - Lilliano - Yankee Victory
11ème course: Nu Pagadi - Sir Hajo - Lets Go On
12ème course: Tiger As - Pompier - Infineon

Sera Valdino le numéro 1 au St. Leger?

Dortmund, dimanche, le 5 octobre: La dernière course classique de cette saison sera aujourd`hui Le St. Leger (8ème course/17h25 /55.000 Euro/2.800 m) et le cheval de Uwe Ostmann, Valdino (Terry Hellier), y sera le favori.
Quant à Peppertree Lane (J. Fanning), qui est d`élevage allemand et qui jouera pour des couleurs étrangères a 9 victoires derrière lui.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sworn Pro - Always Fighter - Derwisch
2ème course: Action Lion - Eliza Fong - Ashmore Island
3ème course: Classic Dancer - Paradise Search - Godanabaa
4ème course: Senata - Captain Camelot - Manda Dragon
5ème course: Cape Of Good Hope - Airforce - Beltana
6ème course: Ralph Summerland - Sweet Tornado - Quilic
7ème course: Bentos - Nice Land - Turfblume
8ème course: Valdino - Peppertree Lane - Waldvogel
9ème course: Classic Fire - Lennon - Nelson
10ème course: Rheinberger - Andaad - Kitza

Est ce que Zarkava va conquérir l` Arc?

Longchamp, dimanche, le 5 octobre: Tous les regards turfistes seront dirigés aujourd`hui vers Le Prix de l'Arc de Triomphe (6ème course/16h40/2.400 m), qui va battre les records avec 4 millions d`euros; Zarkava (Christophe Soumillon) sera la pouliche favorie de cette course.

Quant à Vision d'Etat (Ioritz Mendizabal), il est compté aussi parmi les favoris tout comme le duo de O'Brien: Duke of Marmalade (Johnny Murtagh) et Soldier of Fortune (J. Heffernan). Pour les couleurs allemandes, il y aura Kamsin (Johan Victoire), It's Gino (Thierry Thulliez) et Getaway (Olivier Peslier), et l`élevage allemand sera représenté par Schiaparelli (Lanfranco Dettori).

A part L`Arc, il y aura d`autres épreuves de groupe 1:
Le Prix de l'Abbaye de Longchamp (2ème course/14h15 /250.000 Euro/1.000 m)
Le Prix Marcel Boussac (3ème course/14h50 /300.000 Euro/1.600 m)
Le Prix Jean-Luc Lagardere (4ème course/15h25 /350.000 Euro/1.400 m)
Le Prix de l'Opera (5ème course/16h00 /250.000 Euro/2.000 m)
Le Arabian World Cup (7ème course/17h30 /450.000 Euro/2.000 m/course arabe)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wingstar - Estrela Brage - Fastmambo
2ème course: Marchand D`Or - Overdose - Fleeting Spirit
3ème course: Copperbeech - Elusive Wave - Paidrin
4ème course: Mastercraftsman - Sea Of Marmara - Naaqoos
5ème course: Lush Lashes - You`Resothrilling - Treat Gently
6ème course: Zarkava - Duke Of Marmalade - Soldier Of Fortune
7ème course: Madjani - Nashwan Al Khalidiah - Wall Street
8ème course: Langford - Grazilla - Passibo

samedi 4 octobre 2008

De Newmarket vers Longchamp

Newmarket, samedi, le 4 octobre: Alain de Royer Dupre et la stalle de Aga Khan sont sur le front. Ce team couronné de succès sera présent à L`Arc de Triomphe avec Zarkava, et aujourd`hui il y est à Longchamp au Prix du Chaudenay avec Shemima et à Newmarket lors des Sun Chariot Stakes (3ème course/16h15 /200.000 Pfund/1.600 m) avec Darjina (Richard Hughes), cette pouliche qui est en forme et qui devrait affronter Halfway To Heaven (J. Heffernan) et Nahoodh (Mick Kinane).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: My Superstar - Tiger Eye - Kissing The Camera
2ème course: Liberation - Sri Putra - Nasri
3ème course: Darjina - Halfway To Heaven - Nahoodh
4ème course: Swop - Yaddree - Ask The Butler
5ème course: Athania - Dream In Waiting - Calahonda
6ème course: Slugger O`Toole - Golden Desert - Masai Moon
7ème course: Tastahil - Tifernati - Quince

Le Miracle, Caudillo et Liang Kay à Longchamp

Longchamp, samedi, le 4 octobre: Lors de cette journée avant L`Arc de Triomphe, l`épreuve d`une valeur de 4 millions d`euros, un programme de préparartion aura lieu avec des courses de groupe 1 et 2. L`année dernière, Le Miracle a été vainqueur, et il sera aujourd`hui présent lors du Prix du Cadran (5ème course/15h55 /250.000 Euro/4.000 m) ainsi que le cheval de Dr. Andreas Boltes ,Caudillo (Adrie de Vries), qui jouera e.a. contre le cheval entrainé par Aidan O'Briens, Yeats (Johnny Murtagh).

Liang Kay (Terry Hellier) sera favori au Prix Dollar (7ème course/17h00 /130.000 Euro/1.950 m), mais, il devra battre Boris de Deauville (Dominique Boeuf), The Bogberry (Christophe Soumillon) et Hapsburg (Olivier Peslier).

Quant à Wolfgang Gülcher, il sera présent lors de l`épreuve dotée de 65.000 euros en compagnie de Zadounevees (Maxime Guyon).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Centennial - Shemima - Enroller
2ème course: Dar Re Mi - Leo`s Starlet - Gagnoa
3ème course: Now The Tiger - Foolish Ego - Sabolienne
4ème course: Paco Boy - African Rose - Natagora
5ème course: Yeats - Kasbah Bliss - Bannaby
6ème course: Sageburg - Spirito Del Vento - Famous Name
7ème course: Boris de Deauville - Liang Kay - The Bogberry
8ème course: Buttes Chaumont - Parti Ami Ami - Menandros

vendredi 3 octobre 2008

Orso November à Paris

Paris-Vincennes, vendredi, le 3 octobre: Après son triomphe lors de Breedes Crown à Berlin, Orso November (Roland Hülskath) sera aujourd`hui présent à Paris pour jouer la première course (20h20 /60.000 Euro/2.850 m) et il y sera favori, ses concurrents seront Finett Pride (Jean-Michel Bazire), Okapi de Fael (Thierry Duvaldestin), Orage du Noyer (D. Cordeau) et Neops Rivelliere (Philippe Daugeard).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Finett Pride - Orso November - Dalshan As
2ème course: Quirinal de Corday - Quouky de Marlau - Quartier Maitre
3ème course: Okapi d`Echal - Orescam - Osiris d`Angis
4ème course: Paisy Sted - Paloma Vici - Pine Apple Jet
5ème course: Reste Belle - River Love - Romance de Nappes
6ème course: Pabius - Precieux Perrine - Panjim de Beval
7ème course: Rhythm and Blues - Rocker d`Autize - Ready du Palais

La 2ème journée du meeting à Newmarket

Newmarket, vendredi, le 3 octobre: il s`agit de la 2ème journée du meeting et l`accent sera mis sur les Cheveley Park Stakes (4ème course/15h40 /170.000 GBP/1.600 m) et les Shadwell Middle Park Stakes (5ème course/16h10 /170.000 Euro/1.200 m) qui seront les deux de catégorie 1. Les favoris seront Serious Attitude (Jimmy Fortune), Infamous Angel (Richard Hughes), Pursuit Of Glory (Johnny Murtagh) et Mythical Border (Lanfranco Dettori).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Evasive - Stoic - Anacreon
2ème course: Snoqualmie Girl - Ave - Ballantrae
3ème course: Bankable - Eagle Mountain - Perfect Stride
4ème course: Serious Attitude - Infamous Angel - Pursuit Of Glory
5ème course: Bushranger - Huntdown - Finjaan
6ème course: Ra Junior - Wajaha - Battle Hero
7ème course: Regal Flush - Speed Gifted - Whistledownwind
8ème course: Ascot Lime - Midships - Redesignation
9ème course: Free Offer - Bowder Stone - Stow

Baltromei à Toulouse

Toulouse, vendredi, le 3 octobre: Werner Baltromei y aura 2 chances, l`une lors du listed-race destiné aux chevaux de 3 ans (4ème course/15h30 /55.000 Euro/2.400 m) en compagnie de Shawnee Saga, et l`autre lors de la 8ème course (course F/17h35 /21.000 Euro/2.100 m) Dominique Boeuf sera le jockey lors des 2 courses.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Karouk - Sign of the Wolf - Lupa Sola
2ème course: Rushworth - Sheringarry - Labarces
3ème course: Himariya - Zacarias - Shanti
4ème course: Epic Similie - Believe Me - Light Impact
5ème course:Turboka - Quito de Lestrade - Filou du Perche
6ème course: Kalyador - Torrejon - Host
7ème course: Swing Mambo - Passingchak - Ryme Bere
8ème course: Tsar Xaar - Sea of Grass - Also Risky

jeudi 2 octobre 2008

Les jackpots au centre

Berlin-Karlshorst, jeudi, le 2 octobre: C`est le seul hippodrome Allemand à avoir organiser des courses de trot ce jeudi, la première course à 18h05 et la 6ème à 20h04 auront chacune un jackpot de 500 euros, ensuite, il y aura la superfecta en 3ème course à 18h55 avec un jackpot de 2.100 euros, et cette course sera une rencontre pour 10 chevaux dont les favoris Lymdalea (Manfred Zwiener), Sajonara Blue (Peter Scheack), Kanzone (Karl-Heinz Brendike), Bon Carlos (Daniel Wagner) et Quicktimes (Andre Schiller).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lady Shogun - Lobo - Silbersee
2ème course: Nuke It Royal - Kano Ass - Stout Pine
3ème course: Sajonara Blue - Kanzone - Lymdalea
4ème course: Hollowsue Diamant - Dr. Buntschuh - Dora Bes
5ème course: Double King - Bella Block - Curtis Lobell
6ème course: U See It - Giola - Karin P.
7ème course: Miss Victory - Mercury Ass - Stella Mauritz
8ème course: New Star Simoni - Eevje - Couture
9ème course: G.Moll - Knuddelmuddel - Admiral Leah
10ème course: Rainbow Honey - Gracy Man - Jolene Ravestein

Le Cambridgeshire Meeting commence

Newmarket, jeudi, le 2 octobre: Le Festival de l`automne sera poursuivi aujourd`hui par Le Cambridgeshire Meeting, les prochains highlights seront le Champion's Meeting (17/18 Octobre) et Le Final Meeting (31 octobre et /1 novembre).

L`accent sera mis aujourd`hui sur les chevaux de 2 ans qui joueront Les Somerville Tattersall Stakes (4ème course16h45 /60.000 GBP/1.400 m) et 4 chevaux seront favoris, il s`agit en premier lieu de voran Wingwalker (Tom Queally) et Desert Phantom (R. Mullen), ensuite Control Zone (Jamie Spencer) et North East Corner (Michael Hills).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Alhaque - Montaff - Jedi
2ème course: Appraisal - Effort - Magaling
3ème course: Savarain - The Betchworth Kid - Fiulin
4ème course: Wingwalker - Control Zone - North East Corner
5ème course: Peace Offering - Main Aim - Hoh Mike
6ème course: Perfect Flight - Angus Newz - Bastakiya
7ème course: Formation - Direct Debit - Summer Gold

Gagnera Oracle un 2ème listed?

Auteuil, jeudi, le 2 octobre: 90.000 euros seront au compte du Prix Guillaume de Pracomtal (1ère course/13h50 /3.600 m), un listed-race, joué par 18 partants, dont le favori Oracle (Christophe Pieux), qui vient de gagner une épreuve similaire; Rosy de Cyborg (D. Gallagher) sera le concurrent de Oracle. A ne pas négliger sont aussi Davilez (O. Sauvaget), Elixir du Berlais (E. Chazelle) et Zibimix (A. Lecordier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rosy de Cyborg - Atlas du Berlais - Darvilez
2ème course: Quito Du Tresor - Quaska d`Airy - Quai Ouest
3ème course: Kadabi - Little Comte - Ixalos
4ème course: Wolcreek - Matchd`Ouilly - Secret d`Aurore
5ème course: Sainte Russy - Miss Joyau - Inaya
6ème course: Quello Malta - Quel Beau Mec - Quat`car
7ème course: En La Cruz - Pat`riote - Berryville
8ème course: Juntico - Royal Surabaya - Icarro

mercredi 1 octobre 2008

100.000 euros à Angers

Angers, mercredi, le premier octobre: Le Prix Anjou-Maine (2ème course/14h20 /100.000 Euro/3.125 m) sera une course de groupe III destinée aux chevaux de 5 à 10 ans inclus; les 5 à 9 ans, ayant gagné au moins 100.000. - Recul de 25 m. à 420.000.

One du Rib (Joel Hallais) y sera favori après son triomphe au Prix Chambon, sans négliger Kito du Viviers (Franck Nivard) et Ladakh Jiel (Jean Dersoir) .Obrillant (Johanna Lindqvist), Licencie du Vif (H. Sionneau) et Nomade du Digeon (Jean-Michel Bazire) devraient aussi être pris en considération.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lewis Somolli - Ness D`Ouville - Moorea
2ème course: Licencie Du Vif - One Du Rib - Ladakh Jiel
3ème course: Rio de Corneville - Royale Flower - Rossonero
4ème course: Oh Fair Lady - Nevaio Du Biwetz - Night Inlet
5ème course: Quilabamba - Quick Moubaz - Quel Prince
6ème course: Quartz De La Croix - Quinoa Du Gers - Quat Ludois
7ème course: Padre D`Ostal - Or De Jade - New Fun
8ème course: Mon Verdict - Nelson Du Val - Le Coup De Foudre
9ème course: Pomone Gold - Premiere Yad - Papirenne Express

Maisons-Laffitte est le prochain objectif

Maisons-Laffitte, mercredi, le premier octobre: L`objectif des Allemands est aujourd`hui Maisons-Laffitte après Amiens und Nancy. 19 chevaux parmi les 147 (!) partants seront pour les couleurs allemandes, on y notera une nouvelle alliance pour le Jockey Andreas Suborics et l`entraineur Waldemar Hickst , qui seront en compagnie de Banderella et Sovento.

Et voici les détails:
1ère course à 14h05 : Davitesse (Jean-Pierre Carvalho/Mario Hofer)
4ème course à 15h35 : Le Combattant (Dominique Boeuf/Mario Hofer), Zauberstar (Jean-Pierre Carvalho/Miroslav Rulec), Oasis Wind (Alexis Badel/Christian von der Recke), Berlinale (Davy Bonilla/Horst Steinmetz)
5ème course à 16h05 : Glentire (Torsten Mundry/Hans-Jürgen Gröschel)
6ème course à 16h35 : Man on Fire (Ioritz Mendizabal/Erika Mäder), Go Directa (Torsten Mundry/Christian Sprengel), Banderella (Andreas Suborics/Waldemar Hickst), Qui Dancer (Alexis Badel/Hans Blume), Auenwiese (Dominique Boeuf/Christian von der Recke)
7ème course à 17h05 : N'Oubliez Jamais (Dominique Boeuf/Hans Blume), Montirat (Davy Bonilla/Horst Steinmetz), Sovento (Andreas Suborics/Waldemar Hickst), Festero (Christophe Soumillon/Christian von der Recke)
8ème course à 17h35 : Zaubermann (Jean-Pierre Carvalho/Miroslav Rulec), Daudet (Johan Victoire/Hans Blume), Esparanto (Davy Bonilla/Horst Steinmetz), Giant Generation (Christophe Soumillon/Pavel Vovcenko)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pink Candie - Encemille - Unepetitehistoire
2ème course: Rey Ene - Dream Like Turtle - Liddal
3ème course: Laparisienne - Light of Men - Okabelle
4ème course: Clecame - Lotharios - Abades
5ème course: Marquis Yi - Number Giant - Exulto
6ème course: Be Lucky - Royal Pennekamp - Global Hero
7ème course: Maggiore - Animateur - Solana Beach
8ème course: Quick Bere - Jardin Bleu - Zaubermann