dimanche 31 mai 2009

Trot et Galop en Sarre

Sarrebruck, dimanche, le 31 mai: Grâce aux Prix lucratifs, le club des courses de Sarrebruck nous offre un mélange entre des courses de trot et de galop.

Un groupe IV (5e course/16h20 /1900 m), doté de 8.00o euros sera l`embarras du choix, entre Western Line (T. Degel), Scalottas (P. Kurimska), Almano (R. Schumacher), Tascapane (Henk Grewe), Albarello (H. Mouchova), Sworn Tigress (Andreas Göritz) et Rickard (S. Jadwiszcak).

Pour un peu plus d`argent, il y aura ensuite un groupe II (7e course/17h25 /11.000 Euro/1900 m), qui sera décidé entre Sangui (A. Glomba) et Abacco (S. Schleppi), sans négliger Serrato (S. Jadwiszcak), Briccone (K. Schmitt), Wagner (Steffi Hofer) et Lindholm (N. Dieu).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: - -
2ème course: Sardor - It`S Kathis Best - Speedy Petsana
3ème course: Right To Play - Fairy Diamond - Manda Dragon
4ème course: German Love - Mate - Glister Diamant
5ème course: Ilium - Western Line - Sworn Tigress
6ème course: Black Baron - Lutteur Du Lys - Cora da Casal
7ème course: Sangui - Valhillen - New Fandango
8ème course: Alnesto - Ipala - King`S Davis
9ème course: Ulli Klee - German Boy - Yankee Titan
10ème course: Silex - May Lolita - Macabre
11ème course: Vale Of Freedom - Fairhope - Tropenrose

Le Diana-Trial

Hoppegarten, dimanche, le 31 mai: Pour la première fois, en histroire du turfisme Allemand, il y aura un trial pour Le Prix de Diana (6e course/16h55 /2000 m) avec 9 Ladies combattant pour 40.000 euros.
Wolfgang Figge sera en compagnie de la favorie Night Magic (Karoly Kerekes), sans oublier Sworn Pro (Andreas Helfenbein), Bolivia (Andreas Suborics) et Night of Magic.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Siesta - Ateesh - Anastra
2ème course: Fahr Royal - Super Hector - Pythonga
3ème course: Rahad - Bonfire Night - Cyperus
4ème course: Mermaidia - Mirelle - Black Jack
5ème course: Sharima - Amor Amor - Nasch
6ème course: Bolivia - Soberania - Miss Europa
7ème course: Ordenstreuer - Really Special - Heredias
8ème course: Giuliani - Win For Sure - Earl of Winds
9ème course: - -

Mood Music devant une mission difficile

Chantilly, dimanche, le 31 mai: Une journée spéciale avec 3 courses de groupe succèssives auront aujourd`hui lieu sur l`hippodrome de Chantilly, pour les Allemands, Le Prix du Gros-Chene sera d`importance (6e course/16h40 /130.000 euros/1.000 m) avec Mario Hofer en compagnie de Mood Music (Maxime Guyon), après son succès à Longchamp lors du Prix de Saint-Georges, l`année dernière, ce cheval n`a fini que outsider vis à vis de Marchand d'Or (Davy Bonilla) et Equiano (Michael Hills), il va donc essayer de se rattraper cette fois, mais, il n`aura pas une mission facile surtout contre Tax Free (Adrian Nicholls), qui été couronné de succès à Newmarket.

Lors du Prix de Sandringham (4e course/15h30 /130.000 Euro/1.600 m), le tour sera aux pouliches de 3 ans; Alain de Royer Dupre y sera en compagnie de la favorie Reggane (Gerald Mosse), puis, on peut compter sur Homebound (Christophe-Patrice Lemaire) et Celebra (Olivier Peslier).

Quant à Magadan (Anthony Crastus), il sera le favori du Grand Prix de Chantilly (5e course/16h05 /130.000 Euro/2.400 m), sans négliger Ideal World (Stephane Pasquier), Chinchon (Gerald Mosse) et Scintillo (Richard Hughes).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Stand To Gain - Le Bacardy - Balaythous
2ème course: Magnetic Storm - Kerno - Skyteam
3ème course: Lectrice - Heavenly Light - Wysiwyg Lucky
4ème course: Reggane - Homebound - Only Green
5ème course: Magadan - Ideal World - Timos
6ème course: Tayseer - African Rose - Delvita
7ème course: Akim De Ducor - Nil Blanc - Badad
8ème course: Last Cast - Abades - Zona Cero
9ème course: Galma - Juquehy - Lanabablue

samedi 30 mai 2009

Leipzig aujourd`hui

Leipzig, samedi, le 30 mai: 8 courses y seront au rendez-vous dont une de groupe II ( 6e course/16h30 /9.000 Euro) avec 8 chevaux en forme dont le favori Obelix (Henk Grewe), ce cheval entrainé par Sascha Smrczeka déjà remporté l`année dernière un groupe I, son concurrent sera Palermo (Eduardo Pedroza), sans négliger Spy Glass (Filip Minarik) et Sekota (Katharina-Daniela Werning).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lady Siro - Ebulobo - Bernard
2ème course: Alcirass - Vassilia - Pivotal Goerl
3ème course: Dancing Mo - Deep Sleep - Mike Stone
4ème course: Kadeau De L`Est - Ischka - Aladar
5ème course: Vain Boteli - Sinfonie - Readyspice
6ème course: Palermo - Obelix - Abrafax
7ème course: Fasold - Gaius - Kubaner
8ème course: Kaiserblümchen - Little Proud - El Victoria

Les Timeform Jury Stakes à Haydock

Haydock, samedi, le 30 mai: L`accent sera mis sur les Timeform Jury Stakes (3e course/16h05 /70.000 GBP/1.400 m). Mai Aim (Ryan Moore) va essayer de confirmer son triomphe de Newbury et jouera contre Asset (William Supple), Arabian Gleam (Seb Sanders), Beacon Lodge (William Buick), Tariq (A. Munro) et Atlantic Sport (Sam Hitchcott).

3 Listeds seront aussi jouées, dont les Achilles Stakes (1ère course/15h05 ), ensuite les Pinnacle Stakes destinés aux pouliches et dotés de 60.000 GBP (2.300 m) et enfin les Sandy Lane Stakes (5e course/17h10 ) sur une distance de 1.200 mètres.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Royal Rock - Anglezarke - Dandy Man
2ème course: Gravitation - Clowance - Les Fazzani
3ème course: Main Aim - Asset - Arabian Gleam
4ème course: Take Ten - Strike Shot - Senate Majority
5ème course: Sayif - Awinnersgame - Damien
6ème course: Amerigo - Cape Tribulation - Tilt

Le Grand Prix avec 3 chances

Longchamp, samedi, le 30 mai: Les Allemands seront présents au Prix du Palais-Royal (5e course/16h15 /80.000 Euro/1.400 m) et les meilleures chances possèdent Pavel Vovcenko en compagnie de Contat (Rastislav Juracek) et qui jouera contre Dirk Baltromei en compagnie de New Fan (Thierry Thulliez) et Ottomax venant de la stalle de Andreas Löwe, les 3 chevaux n`auront pas une mission facile vis à vis des favoris Dunkerque (Dominique Boeuf), Mariol (Christophe Soumillon) et Parfum des Dieux (Christophe-Patrice Lemaire).

Et voilà les autres participations allemandes par détail:
2e course (14h35 ): König Bernard (D. Boeuf/W. Baltromei)
4e course (15h40 ): Eye of the Tiger (J. Victoire/A. Fabre), Dwilano (N. Richter/P. Remmert)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vaziristan - Golden Century - Danseur Russe
2ème course: Dellaside - Filoudor - König Bernard
3ème course: Chakacha - Kandalek - Milford Sound
4ème course: Sakza - Eye Of The Tiger - Fastmambo
5ème course: Parfum Des Dieux - Up and Coming - Dunkerque
6ème course: Royale Life - Narmer - Nasaq
7ème course: Divin Tremp - Girofolo - Maemali
8ème course: Sweet Yasmina - Key To The Stars - Benveniste

La Super-Cup avec des chevaux en forme

Pfaffenhofen, samedi, le 30 mai: La 3e étape de la Super-Cup (6e course/2100 m), avec un jackpot de 500 euros, regroupe cette fois des chevaux renommés dont les 2 favroris Alfa Omega (Hans Hellmeier) et John Lee Hoker (Robert Pletschacher), qui devraient se méfier de Centia.T.T. (Jochen Haide).
Daniel Diamant (Oliver Monshouwer) et Frisco Bes (Josef Franzl) n`auront pas une mission facile vue les 20 mètres de recul.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ice Age Diamant - Abbey - Millhill
2ème course: Micon - Mondai - Sweet Black Angel
3ème course: Dylan Voyager - Harry Potter - Michels Best
4ème course: Santa Claus - Gardone - Selin
5ème course: Lukas Skovbaek - Tossetta - Regina Leo
6ème course: Alfa Omega - Cenita T.T. - John Lee Hoker
7ème course: Ville du Ling - Borups Artur - Has Bijou
8ème course: Oscar De Billeron - Anderson - Lennertson
9ème course: Robis Diva - Hop Singh - Gri Speedy

vendredi 29 mai 2009

Unforgettable à Paris

Paris-Vincennes, vendredi, le 29 mai: Le cheval élevé en Allemagne Unforgettable est devenu sans doute rénommé après son succès au Prix des Ducs de Normandie. Ce cheval de 7 ans, outsider de 776:10 s`est confirmé vis à vis du cheval de Pierre Vercruysse, One du Rib (Jean Dersoir), qui y jouera ausjourd`hui avec recul et Monte Georgio (Pierre Levesque), classé 4e. Oyonnax devrait profiter de Jos Verbeeck.

Quant à Sir Karan, il sera en compagnie de Michael Schmid au Prix Pythia (2e course/20h20 /66.000 Euro/2.700 m) contre 15 concurrents, dont les favoris Opium (Pierre Levesque), Punch de Chenu (Jean-Michel Bazire) et Jodas Julia (Dominik Locqueneux).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1e course: Rombaldi - Rex Normanus - Rick Des Sales
2e course: Opium - Punch de Chenu - Sir Karan
3e course: Paola de Lou - Oyonnax - Monte Georgio
4e course: Rio de Lou - Redoutable - Ramage De L`Abbaye
5e course: Sissi Charentaise - Symphonia - Scala Bourbon
6e course: Rubens Merite - Rubis De La Frette - Rainbow Star
7e course: Organdi Danover - Oh So Pretty - Princesse Gitane

4 participations allemandes en France

Le Croise-Laroche, vendredi, le 29 mai: Une course à réclamer sera aujourd`hui l`objectif de 4 Allemands (2e course/14h35 /2.100 m) 4 chevaux venant des stalles de Dr. Andreas Bolte, Doris Smith et Ralf Rohne y seront.

Parmi les favoris, il y aura Ying (Mickael Barzalona), après son 2e classement à Amiens en laissant derrière lui Magicom (Steeve Devesse) et Loup d'Eden (Michael Martinez). Alverado (Thierry Thulliez) a aussi montré son talent à Hoppegarten et devarit être aussi pris en considération.

Et voici les participations allemandes par détail:
2e course (14h35): Alverado (Th. Thulliez/Dr. A. Bolte), Horse of Course (F. Lefebvre/D. Smith), Ying (M. Barzalona/R. Rohne), Black Law (A. Lemaitre/R. Rohne)
3e course (15h05 ): Malica (Th. Thulliez/Dr. A. Bolte), Laury (A. Starke/P. Schiergen)
5e course (16h05 ): Action Lion (Th. Thulliez/Dr. A. Bolte)
6e course (16h35 ): Goldanera (S. Hellyn/E. Kurdu)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hiporoi - Solarea - Pacific Rift
2ème course: Magallanes - Ying - Loup d`Eden
3ème course: Victoir D`auteuil - Arakawa - Malica
4ème course: Monava - Starlight - Slew Along
5ème course: The Jay Factor - Swing The Ring - Avertigo
6ème course: Anonyme Island - Goldanera - Taita`S Sun
7ème course: Low Budget - Blow The Lot - Grand Harbour
8ème course: Theorique - Momiji - Premier Violon

jeudi 28 mai 2009

Hambourg et Gelsenkirchen aujourd`hui

A Hambourg-Bahrenfeld, l`accent sera mis sur la superfecta (5e course/20h20 Uhr) avec un minimum de 20.000 euros,qui n`ont pas été remportés lors de la dernière superfcta de la semaine dernière. A attendre, il y aura Whisper As (Heiner Christiansen), Fighter S.L. (Wolfgang Nimczyk) et Ciriaco RM (Hansjörg Gröber) malgrè le Handicap.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Kosmos Z - Cedar Key - Ambro Way
2ème course: Gondar - Bruce Patrick HS - Big Ben
3ème course: Bilman TI - Belzebub - Jara
4ème course: Walker As - Chartbreaker - Parzival Island
5ème course: Whisper As - Fighter S.L. - Ciriaco RM
6ème course: Akira Sun - Annatevka - Mister Niko
7ème course: Belle Flower - Travel Ride - Chili Princess
8ème course: Actarus - Jaspis - Vamos Oman
9ème course: Falke As - Universal Boshoeve - Carlotta K



Quant à Gelsenkirchen, l`accent sera mis sur la 7e course à 20h35 avec Zola Boko (Michael Schmid), Saar Vredebest (Didier Kokkes) et Dancer Joy (Roland Hülskath).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Benjamin - Fabian As - Zoon Van Unia
2ème course: Viva Cortina - Open Air - Bomber Bo
3ème course: Zero Effort - Yesterday - Yorath Boko
4ème course: Sunny Boy - Norwegian Dream - Logan November
5ème course: Wies Buitenzorg - Tara Pavas - Mister Bass
6ème course: Premier November - Jojo Sigero - El Comandante
7ème course: Zola Boko - Saar Vredebest - Dancer Joy
8ème course: Winston Detvile - Walker Vrijthout - Udo Hazelaar

Sandown aujourd`hui

Sandown, jeudi, le 28 mai: Au Parc de Sandown Park, l`accent sera mis sur deux courses de groupe, il s`agit des Blue Square Henry II Stakes et des Blue Square Brigadier Gerard Stakes. La course de catégorie 2 (3e course/20h10/100.000 Euro/3.200 m) sera jouée par 7 partants dont le favori Patkai (Ryan Moore) après son triomphe aux Woodcote Stud Sagaro Stakes et devrait se méfier de son concurrent Geordieland (S. Kelly). Pipedreamer (Jimmy Fortune), Conduit (Ryan Moore) et Campanologist (Ted Durcan) seront les favoris de la course de catégorie 3.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Serious Impact - Kensington Oval - Wiggy Smith
2ème course: Monsieur Chevalier - Raine`S Cross - Star Rover
3ème course: Patkai - Geordieland - Fiulin
4ème course: Pipedreamer - Conduit - Campanologist
5ème course: Racketeer - Ashram - Border Patrol
6ème course: Cadre - Wintercast - Axiom

4 Allemands au Prix Corrida

Saint-Cloud, jeudi, le 28 mai: Les participations allemandes ne manquent de nouveau pas à Saint-Cloud et rien qu`au Prix Corrida (4e course/14h05 /130.000 euros/2.100 m), il y en aura 4, Guantana (Stephane Pasquier) et Salve Germania (Andreas Suborics) seront favoris après leur succès au Prix Allez, et joueront contre Shemima (Christophe Soumillon) et Albisola (Johan Victoire) qui seront aussi attendus en avant, quant à Uwe Ostmann, il sera en compagnie de Stella di Quattro (Andrasch Starke).

Schlenderhan sera en compagnie de Steuben (Maxime Guyon) en première course à12h35 (34.000 Euro/2.100 m) et aura comme concurrts Berouni (Christophe Soumillon), Massicotier (Gaetan Masure) et Markt (Stephane Pasquier).

Andreas Trybuhl sera présent au Prix du Tremblay (6e course/15h05/19.000 Euro/2.400 m) en compagnie de Gyrona (William Mongil), qui jouera contre19 concurrents.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Berouni - Steuben - Spirit Of The King
2ème course: Shediyama - Vellane - Shediyama
3ème course: Liddal - Polidina - King Des Landes
4ème course: Shemima - Albisola - Guantana
5ème course: Happy View - Sledmere - Maggiore
6ème course: Turfani - Cru Du Clos - Lester Quercus
7ème course: Dalliara - Parfaite - Roccamena
8ème course: Little Cry - Rocamar - Ice Full

mercredi 27 mai 2009

Un Triomphe de Wunderkind?

Maisons-Laffitte, mercredi, le 27 mai: 4 chevaux Allemands participent aujourd`hui au Prix Tarentelle (2e course/14h20 /26.000 euros) qui sera destiné aux chevaux de 4 ans sur une distance de 1.4000 mètres, Mario Hofer y sera avec le favori Wunderkind (Dominique Boeuf), après son succès à Compiegne.

Libon (William Mongil), pour lequel Kevin Woodburn est responsable est aussi parmi les favoris, sans oublier Friedel Willenbrock en compagnie de Balios (Jerome Lermyte). Quant à Canall (Dominique Boeuf), il sera le cheval de Werner Baltromei dans une course Course-F (5e course/15h50 /24.000 euros/2.600 m) et Sumatra Tiger (Dominique Beouf) sera tout de suite après lors de la 6e course à 16h20 (17.000 euros/2.100 m).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mont Joux - Hekatompylos - Excentrique
2ème course: Wunderkind - Bocastar - Time For Gold
3ème course: Siyouni - Multichope - Irish Cat
4ème course: Culadie - Zanzibari - Around Me
5ème course: Montevees - Carnac - Devoir De Memoire
6ème course: Sara Jane - The Godfather - La Maddalena
7ème course: Pink Candie - Roman Eagle - Allee Centrale
8ème course: Toninho - Xakara - Valse Des Coeurs

mardi 26 mai 2009

Paris-Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, mardi, le 26 mai: L`accent y sera mis sur un Groupe II de trot monté, intitulé Le Prix Victor Cavey et doté de 110.000 ?. 7 chevaux de 5 ans (hongres exclus) s`affrontent sur 2.850m, Grande Piste, (2e course/20h20) et malgrè le recul à affranchir, Quilea Jiel (Mathieu Abrivard) et Quokine Berry (Ludovic Mollard) y seront les favoris de la course. A ne pas négliger est notamment Quamelara (Pierre Verva), quant à Quille Castelets (Jean Dersoir), Quelle Copine (Nathalie Henry) et Quaid Select (Martial Viel), ils ne seront que outsiders.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Quapestan - Quiz du Lys - Queco Des Thirons
2ème course: Quilea Jiel - Quokine Berry - Quamelara
3ème course: Radieuse Sacha - Renora - Rosa Volo
4ème course: Quito d`Ecroville - Quito Meslois - Quickly D`Ombree
5ème course: Roxane Noire - Riposte Vrie - Rovaniemi
6ème course: Sponsor - Staying Alive - Surcouf Darche
7ème course: Pibor Jador - Penko des Pres - Putting

Longchamp cet après-midi

Longchamp, mardi, le 26 mai: 2 courses seront aujourd`hui les Highlights de Longchamp.

Il s`agit d`abord du Prix Samos (2e course/14h20 /1.850 m) destinée aux chevaux de 4 ans et dotée de 56.000 euros, parmi les partants, il y aura les favoris Starlish (Anthony Crastus), Blind Shaft (Christophe-Patrice Lemaire), Kougouar (Olivier Peslier) et Salsalavie (Gerald Mosse).

Ensuite, il y aura Le Prix de l'Avre (4e course/15h20 /55.000 euros/2.400 m), qui une Listed Race de plat, rassemblant 6 poulains et pouliches de 3 ans. Ces concurrents s`élancent sur 2.400m, pour se partager les 55.000 ? d`allocations, on y trouve les favoris Aga Khans Beheshtam (Christophe Soumillon) et Acteur Celebre (Anthony Crastus), Claremont (Maxime Guyon).

Et voici les participations allemandes par détail:
1ère course (13h50) : Tekoa (G. Mosse/H. Steinmetz)
8ème course (17h20): Alpe d'Huez (D. Boeuf/W. Baltromei), Bee Keen (St. Pasquier/Dr. A. Bolte)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rymi - Lucky Millionaire - Last Storm
2ème course: Blind Shaft - Starlish - Kougouar
3ème course: Nienafing - Yushka - Wolverine
4ème course: Beheshtam - Acteur Celebre - Claremont
5ème course: Zaidpour - Byword - Warolino
6ème course: Canalside - Cherry Orchard - Peinture Texane
7ème course: Diamond Mask - Esmun - Hor Quercus
8ème course: Dana Spring - Cibicotti - Reve d`Ailleur

lundi 25 mai 2009

Dinslaken et Munich aujourd`hui

A Dinslaken, une superfecta avec un jackpot de 5.000 euros y sera de nouveau, quant à Vic Attack (Frans Ottersberg), il participe à la 3e course à 19h14 et y sera favori après ses 3 succès.
Trojan Kievitshof (Rob van Toor), Cardoro (Gerrit Gommans) et Icetiger Diamant (Roland Hülskath) y seront aussi.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Walter Hallinck - Mystical Columbus - Zamotie Heikant
2ème course: Yum Yum Butcher - Aaron Uli Bo - Spicyara
3ème course: Vic Attack - Volann Rich - Jubilar Way
4ème course: Tycona Byd - Heartbreaker - Rubis
5ème course: Iron Thunder - Pink Melvad - Starlight Andrup
6ème course: Love Times - Sunrise Star - Nico Diamond
7ème course: Idontshare As - Take me to the top - Sharon
8ème course: Tusee JL - Winston C - Roy Horn
9ème course: Toska Columbus - Ben Santana - My Special Prayer
10ème course: Pirelli - Evergreen - Yorkgame

Quant à Munich-Daglfing, l`accent sera mis sur la 4e course à 19.49 avec Winning Love (Olivier Monshouwer), Alfa Omega (Hans Hellmeier) et Gioiosa Caf (Gerhard Biendl), sans négliger Black Attack (Josef Sparber), Delvins Photo (Stefan Musga) et Expert Diamant (Christoph Schwarz).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: More Magic Be - Gri Schaman - Schwarzer Peter
2ème course: Parisienne Blue - General Eck - Jet Stone Kash
3ème course: Novi Vesta - Furj Hanover - Shalis Point
4ème course: Winning Love - Alfa Omega - Black Attack
5ème course: Nui Super - Violeth Västerbo - Prestige
6ème course: Blue Rainbow - Las Vegas - Global Engine
7ème course: Aliss - Poly Prince - Edina Asserdal
8ème course: Eddington - Ronaldinho - Lovely Rd
9ème course: Osman Somolli - Perl`S Fortune - Fiant

Les participations allemandes à Compiegne

Compiegne, lundi, le 25 mai: Les Allemands n`y manquent pas aujourd`hui et 10 participations y sont au rendez-vous. La première épreuve est dotée de 50.000 euros et c`est l`objectif de Mario Hofer en compagnie de Royal Pepper, qui jouera contre Galixi (Gerald Mosse), Dubai Queen (Stephane Pasquier) et Bodegon (Olivier Peslier).

Et voici les autres participations allemandes par détail:
1ère course (13h50 ): Royal Pepper (D. Boeuf/M. Hofer)
2ème course (14h20 ): Slim Shady (I. Mendizabal/W. Hefter)
3ème course (14h50 ): Ma Cher (J. Victoire/W. Hefter), Danae (D. Boeuf/W. Baltromei)
6ème course (16h20 ): Arkando (M. Weissmeier/M. Trybuhl)
7ème course (16h50 ): Orway (M. Barzalona/R. Rohne), Lone Star (I. Mendizabal/M. Trybuhl)
8ème course (17h20 ): Big Lion (D. Boeuf/W. Baltromei), Fever (G. Masure/W. Baltromei), Kalawa (J. Victoire/W. Himmel)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dubai Queen - Galixi - Bodegon
2ème course: Highmix - Magiedela - Slim Shady
3ème course: Mina Hill - Tu T`Laisses Aller - Cottingley Fairy
4ème course: Varenar - Bleu Topaze - Serpotta
5ème course: Surpressa - L`Impetieuse - All Night Blues
6ème course: Satwa Prince - Little Comte - Bookend
7ème course: Val D`espoir - Raspoutine - Easy Target
8ème course: Polish Rings - Hanouka - Barefoot`s Park

dimanche 24 mai 2009

Le Grand Steeple-Chase de Paris.

Auteuil, dimanche, le 24 mai: L`hippodrome d`Auteuil accueille, dimanche 24 mai, la 131e édition du Gras Savoye Grand Steeple-Chase de Paris.

Ce Groupe I, doté de 820.000 euros, est tout simplement l'événement le plus prestigieux de l'année pour les sauteurs d'obstacles et le premier des 4 Grands Prix de Printemps. Princess d`Anjou, lauréate des éditions 2006 et 2008, va tenter d`entrer dans la légende en s`imposant une 3e fois dans cette épreuve spectaculaire ! (6e course/17h00 /820.000 Euro/5.800 m), La petite Princesse d`Anjou, le 13, déjà reconnue comme une star de la discipline, va tenter d`entrer définitivement dans la légende ! Lauréate des éditions 2006 et 2008, elle va tout faire pour s`imposer une 3e fois dans cette épreuve mythique.

Mais pour cela, elle devra devancer ses 12 concurrents, dont le 7, Mid Dancer, lauréat de l`édition 2007.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Garry Flight - Temple Lord - Allen Voran
2ème course: Rendons Grace - Rushwell - Blue Bresil
3ème course: Zarkali - Lord Villez - Poulbot Collonges
4ème course: Puligny Montrachet - Springer - En La Cruz
5ème course: Long Run - Rubi Ball - Romeo Conti
6ème course: Remember Rose - Mid Dancer - Peldero
7ème course: Questarabad - Portal`s Toy - Or Noir De Somoza
8ème course: Alde Gott - Jaguy De Cimbre - Le Surdoue
9ème course: Menes - Dolelouis - Kypria

Murtagh a triomphé aux 2000 Guinées

Curragh, dimanche, le 24 mai: Une journée après le triomphe de Johnny Murtagh aux 2000 Guinées Irlandaises, le jockey est aujourd`hui aussi présent en compagnie de Again lors des Irish 1000 Guineas (4e course/16h40 /440.000 euros/1.600 m). Ses concurrents seront Super Sleuth (Lanfranco Dettori), Cuis Ghaire (Kevin Manning) et Lahaleeb (D. McDonogh).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Changingoftheguard - Blue Ridge Lane - L`Impresario
2ème course: Black Quartz - Macnas - Bygone Age
3ème course: Casual Conquest - Thewayyouare - Famous Name
4ème course: Again - Cuis Ghaire - Super Sleuth
5ème course: Sesenta - Daasij - Deputy Consort
6ème course: Grand Ducal - Alaivan - Chief Lone Eagle
7ème course: Mr Topaz - Hawkhill - Rudolph Schmidt
8ème course: If Per Chance - Seachantach - Dreams Forever

samedi 23 mai 2009

Les Irish 2000 Guineas

Curragh, samedi, le 23 mai: L`Angleterre ou l`Irlande ? ? C`est la question à poser aujourd`hui lors des Irish 2000 Guineas (5e course/16h45 /440.000 Euro/1.600 m), l`Angleterre sera représentée par Delegator (Jamie Spencer) après son succès à Newmarket et l`Angleterre par Aidan O'Brien en compagnie de Mastercraftsman (Johnny Murtagh). Ensuite, on peut compter sur Drumbeat (Seamus Heffernan), Hail Caesar (Calm O'Donoghue) et Viceroy of India (S. Levey).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Banna Man - Tapioca - Roll Over Rover
2ème course: Emily Blake - Chantilly Tiffany - Beach Bunny
3ème course: Air Chief Marshal - Atasari - Wrong Answer
4ème course: Utmost Respect - Bushranger - Three Rocks
5ème course: Mastercraftsman - Delegator - Rayeni
6ème course: Philario - Nanotech - Rock And Roll Kid
7ème course: Coolcullen Times - Red Jade - Nobunaga

2 listeds pour les pouliches

Baden-Baden, samedi, le 23 mai: L`accent sera mis sur la 5ème course à 16h15 sur 1.800 m et la 7ème course à 17h30 sur 2.200 m pour les pouliches de 4 ans et au dessus, les 2 courses seront dotées de 20.000 euros.

Lors de la première listed, il y aura Salomea (Adrie de Vries) et Belle Syrienne (Andrasch Starke), sans négliger Lady Alida (Karoly Kerekes), Terre Neuve (Eduardo Pedroza), Kallixa (Filip Minarik), Palea (Andreas Helfenbein) et Wyona (Rene Piechulek).

Adolfina (Karoly Kerekes) sera la pouliche du coach Wolfgang Figge et y sera favorie, Sommerflora (Adrie de Vreis) tout comme Themelie Island (Terry Hellier) et Saturnine (Thierry Thulliez), sans négliger La Tournesol (Andrasch Starke), Königstochter (Andreas Suborics) et Daveron (William Mongil).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shot To Nothing - Saldenlöwe - Kung Hei
2ème course: Sarong - Romantic Dream - Mi Benedict
3ème course: Sweet Arrow - Destyne - Quickfit
4ème course: November Snow - Rubiana - Shake Hands
5ème course: Salomea - Belle Syrienne - Terre Neuve
6ème course: Alter König - Secundus - Personal Power
7ème course: Adolfina - Sommerflora - Königstochter
8ème course: Mike Stone - Nakhuda - Kim Groom
9ème course: Cromat - Brennus - Grey Image

vendredi 22 mai 2009

Bentley Sun à Berlin

Berlin-Karlshorst, vendredi, le 22 mai: Un jackpot de 500 euros sera déjà en première course à 18.15 et grâce aux Sponsors ce jackpot sera aussi en 2e course à 18h45. Miss Victory (Sebastian Gläser) y sera au rendez-vous lors de la 4 e course à 19h34 et rencontrera GHalfmoon (Katharina Merz), Lys Royal (Michael Hamann), Speedy Jaycee (Jürgen Dieck) et Senechal Limburgia (Andre Pögel).

Et en fin lors de la 9ème course à 21h25, Bentley Sun (Marisa Bock) tentera sa chance.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tessino - Evermore - Theops Junior
2ème course: Orange Bluelady - Slaigo Bes - Knabbel Crown
3ème course: U See It - Mecintire - Ben Nevis
4ème course: Miss Victory - Halfmoon - Senechal Limburgia
5ème course: Lloyd Victory - Hands Up Diamant - Taiga Chip
6ème course: MS Diana As - Beppo - Osira
7ème course: No Name Simoni - Mister Big - Bonito Canpro
8ème course: Opinion Leader - Dora Bes - Mercur
9ème course: Bentley Sun - Toy Boy - Kanzone

Sanawa peut y aboutir

Paris-Vincennes, vendredi, le 22 mai: Christophe Martens a remporté en compagnie de So Lovely Girl Le Prix Kalima qui a été joué mardi dernier. Le tour sera aujourd`hui aux pouliches lors du Prix Ozo, qui est une Groupe II de trot attelé doté de 110.000 ?. Quinze pouliches de 3 ans s`affrontent sur 2175m (4e course/21h16) dont Sanawa (Johanna Lindqvist), Salsa Beji (Tony Le Beller), Save The Quick (Pierre Levesque) et Shucca (Jos Verbeeck)..

Quant à la vainqueure du "Münchner Breeders-Crown", Mona Lisa As (Cees Camminga), elle sera aujourd`hui aussi à Paris pour confronter Quilon du Chatelet (Franck Nivard), Quickly Paris (Aymeric Thomas) et Quazako (Pierre Levesque).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rapide Du Digeon - Romijo - Rainbow Star
2ème course: Nuclear - Perlando - Quactus Leman
3ème course: Quinine De Meautis - Quickly Paris - Quatinka
4ème course: Samara - Shine Is Back - Shucca
5ème course: Mutin Du Chevrel - Official Secret - Onise De La Coudre
6ème course: Supramour Dauguste - Singalo - Seventeen
7ème course: Robert Le Diable - Rubens Meslois - Royal Daidou

jeudi 21 mai 2009

Baden Baden et Dortmund aujourd`hui

Baden-Baden, jeudi, le 21 mai: Une autre course phare y sera attendue aujourd`hui, il s`agit de la course de Betty-Barclay (6e course/16h55 /3.200 m/50.000 Euro). Andrasch Starke sera d`une grande importance en compagnie de Ostland après ses derniers succès de la saison, et parmi les favoris, il y aura aussi Caudillo (Adrie de Vries) et Valdino (William Mongil), sans négliger Flamingo Fantasy (Andreas Suborics), Ruten (Jiri Palik), et l`Anglais Mischief Making (T. McLaughlin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Daressalam - Dragon Fly - Sangui
2ème course: Merignac - Giant Gino - Lulea
3ème course: Rum Chocolate - So Pretty - Wanna Be
4ème course: Noble War - Bredbo - Gelon
5ème course: Zolango - Ameela - Sweet Day
6ème course: Ostland - Valdino - Flamingo Fantasy
7ème course: Hilfiger - Zolinas - Ferruccio
8ème course: Obelisk - Sweet Eagle - Amazing Dragon
9ème course: Lavirdan - Our First Chesnut - Trigeminus


Quant à Dortmund, l`accent sera mis sur le-Grand Prix de la Sparkasse (8e course/17h50 /20.000 euros/2.000 m), avec 6 chevaux dont Daring Tiger (Filip Minarik) qui y sera favori tout comme Panyu (Eduardo Pedroza) et Torres (Marvin Suerland), ensuite, on peut compter sur Atila Sher Danon (Andreas Göritz), Pennyprince (Rene Piechulek) et Alietto (Andreas Helfenbein).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Terach El Samawi - UAE Dynamic - Niara El Samawi
2ème course: Löwenherz - Next Style - Mercator
3ème course: Navajo Dancer - Timur Danon - Martell
4ème course: Innisfree - Swansea - Oquawka
5ème course: Sinaola - Intigra - Oriental Time
6ème course: Feather Cloud - Classic Dancer - Najade
7ème course: Sir Hilleshage - Sweet Tornado - Beeke
8ème course: Daring Tiger - Panyu - Torres
9ème course: Bambari - Ruslana - Quilic

Les participations allemandes à Lyon

Lyon Parilly, jeudi, le 21 mai: en première course déjà, il y aura 3 participations allemandes, Werner Hefter en compagnie de Sybelio (Christophe Soumillon), (13h50 /48.000 euros/1.600 m), Petr Olsanik en compagnie de Halstead Heroe (Antoine Sanglard) et Crossbill (Anthony Crastus).

Tout de suite après (2ème course/14h20 /20.000 Euro/1.600 m), Miroslav Rulec sera en compagnie de Irish Beauty (Daniele Porcu) contre 13 concurrents dont Easterland (Gerald Mosse) et Ideology (Stephane Pasquier), qui possèdent les meilleures chances.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Staraco - Kingvati - Carimo
2ème course: Pickpocket - Big Save - Sosua
3ème course: Heaven King - Kelty In Love - Peaceful Rama
4ème course: Amico Mio - Martial Law - Ile De Re
5ème course: La Pailhette - Sheitan - Altahire
6ème course: Jimkale - In Chambers - Krataios
7ème course: Dr No - Reine Des Sables - Tridance
8ème course: Zaydoun - De Phazz - Steed

mercredi 20 mai 2009

Baden Baden

Baden-Baden, mercredi, le 20 mai: 10 courses y seront au programme de cette 3e journée du meeting, l`accent sera mis sur la 6e course à 16h50 (17.500 Euro/2.200 m) avec des chevaux favoris comme Eminem (Henk Grewe), couronné de succès ces derniers temps et jouant contre Walodja (Viktor Schulepov). Dominik Boeuf sera en compagnie de Zadounevees et Christian von der Recke avec Tarkheena Prince (Andreas Suborics) et Classical Song (Andrasch Starke) 2 chevaux, qui vont essayer de confirmer leur places. Wolfgang Figge aura aussi une chance avec Northern Glory (Karoly Kerekes), sans négliger Simonas (Eduardo Pedroza) et Bella Amica (Filip Minarik).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Russian Tigress - Vaccaria - Irish Rock
2ème course: Skin Man - Stevens Liebling - Majunga
3ème course: Schiller Danon - Mariston - Lapao
4ème course: Blue Citadel - Spirit Of Stars - Dandaloo
5ème course: Giant Step - Whispered Dreams - Daudet
6ème course: Walodja - Zadounevees - Northern Glory
7ème course: Winter Shuffle - Cyclonic - Wonderful Life
8ème course: Lübbo - Ice Lady - Sheldon
9ème course: Viper - Privo - Le Combattant
10ème course: Namum - Tannenbaron - Nagasaki

Hofer et Baltromei à Paris

Saint-Cloud, mercredi, le 20 mai: Les coachs Allemands Mario Hofer et Werner Baltromei se rendent aujourd`hui à Paris en compagnie de 4 chevaux. Hofer sera en compagnie d`un Trio au début: Shirana et Noblement (jockey/ Johan Victoire), et seront considérés en tant que favoris de la 5ème course à 16h05 se jouant sur 1.600 m et la 7ème course à 17h05. Ensuite, Kaliyan (Gaetan Masure) participe à la 8ème course à 17h35 sur 2.400 m.
Quant à Baltromei, il sera en compagnie de Stephenson (Flavien Prat).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vanille Champ - Kitty Yield - Kolokol
2ème course: Magany - Toujours Fou - Liddal
3ème course: Sun Way - Divinisis - Katun
4ème course: Karanga - Paradis Gagne - Flavispin
5ème course: Street Romance - Dianeva - Shirana
6ème course: Cherubino - Victory Man - The Quarterback
7ème course: Flashmob - Red Wolf - Noblement
8ème course: Rain Esteem - Natoire - Golconde Mine

5e étape du GNT au Croisé-Laroche

Le Croise-Laroche, mercredi, le 20 mai: Dix-huit trotteurs de 5 à 10 ans se donnent rendez-vous au Croisé-Laroche pour disputer la 5e étape du Grand National du Trot. Ils sont répartis sur trois échelons de départ avec une seule concurrente aux 50 mètres : Oasis Gédé. La gagnante du GNT 2008 revient sur une piste où elle s`était classée 2e l`an passé.

Le Champion Jean-Michel Bazire y sera en force avec 4 chances: Pinson (Guillaume Poree), gagnant des 2 dernières étapes, Quinoa du Gers, President (Dominik Locqueneux) et Polka de Vandel (Michel Lenoir).
Objectif Royal (Pierre Levesque) qui porte le n°16. Disqualifié lors de la 2e et de la 3e étape alors qu`il produisait son effort pour revenir sur ses concurrents, ce trotteur de classe tentera de faire oublier ses incartades.

Pia Saint Latuin, le 5, qui a signé une victoire le 1er mai à Vincennes dans une belle course européenne de femelles. Elle avait fini 4e de la 1ère et de la 3e étape.Pia Saint Latuin (Franck Nivard) gefiel zuletzt in Paris mit einer starken Leistung und verdient wie Mikachu (Sebastien Hardy) einen Hinweis.

Les Allemands ne manquent pas à cette journée, Höwings Kumpel (Susanne Koch) venant de la stalle de Eckhardt Drees participe à la 4ème course à 15h20 (26.000 Euro/2.775 m) contre 17 concurrents, dont le favori Hollys Boy (Thomas Panschow), Uriah Boko (Pierre Levesque), Bexipop (Johanna Lindqvist) et Nuage de Fromentel (Bastien Michardiere).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pinson - Quinoa Du Gers - President
2ème course: Querido d`Or - Quickou Star - Quick Darling
3ème course: Spinnaker - Source d`Amour - Speedy Cat
4ème course: Pomerol Du Mouriez - Nimorky - Moment Present
5ème course: Nemo De Marancourt - Oulanova - Nuage de Fromentel
6ème course: Pinerolo Viretaute - Queasy Way - Pandora Mesloise
7ème course: Rolling - Roswell - Rappeur Du Rib
8ème course: Next Haufor - Orphelin D`Atom - Notre Toon`s

mardi 19 mai 2009

Un Groupe II à Vincennes

Mardi, le 19 mai: A Paris-Vincennes, la course phare de cette soirée regroupant 7 épreuves sera la 3e à 2048, il s`agit du Prix Kalmia qui est un Groupe II de trot attelé doté de 110.000 ?. Douze poulains de 3 ans, hongres exclus, s`élancent pour un parcours de 2175m.

L`année dernière, Ready Cash a remporté cette course en compagnie de Philippe Allaire, qui n`aura pas de rôle principal cette fois avec Super du Val (Dominik Locqueneux). Severino (Christian Bigeon) est attendu pour atteindre un parcours important de sa carrière, et parmi les favoris, il y aura aussi So Lovely Girl (Christophe Martens), sans négliger Sam Bourbon (Jean-Pierre Dubois), Surcouf de Laubois (Bernard Piton) et Saco de Vandel (Thierry Duvaldestin).

Une autre course importante sera la 2e, Le Prix Camilla (20h20 /65.000 Euro/2.700 m), là où Sir Hajo (Rob de Vlieger) y tentera sa chance, mais, il n`aura pas une mission facile vis à vis de Riglorieux du Bois (Jean-Michel Bazire), Lisieux As (Roberto Vecchione) et Revel d'Anama (Nicolas Ensch).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Royale Princesse - Roquete - Roxane Griff
2ème course: Romero Du Houlme - Roc Du Bellay - Riglorieux Du Bois
3ème course: Severino - So Lovely Girl - Sam Bourbon
4ème course: Quarla Du Pont - Quelia Du Buisson - Quaroline Gede
5ème course: Quatialys - Quisling d`Anjou - Queen Flore
6ème course: Rosario Du Hill - Romulus de Beauval - Riesling
7ème course: Paladin Bleu - Nabab Du Chatelet - Or Smiling

Une listed à Chantilly

Chantilly, mardi, le 19 mai: L`accent y sera mis sur une listed (2e course/14h25), intitulée le Prix Volterra et dotée de 55.000 ?. Huit pouliches de 3 ans prennent le départ à 14h25 pour un parcours de 1600m. La première course sera notamment intéressante,seize pouliches de 3 ans sont au départ de cette 1ère épreuve de ce handicap divisé de 1600m, doté de 58.000 ?.

Après que le 28 avril, So Gold, l`as, s`est classée 2e d`un Quinté+ de 1600m à Chantilly. Ce jour-là, elle affrontait les mâles alors qu`aujourd`hui l`oppossition n`est composée que de femelles... Dear Maria, le 6, reste sur un succès acquis à Longchamp le 20 avril, dans une course E de 1600m. Elle devançait d`ailleurs So Gold qui se classait 2e, mais également Liberty Chery, le 7, Sweet Tsarina, le 13 et Zillione Beauty, le 14, qui terminaient repsectivement 3e, 4e et 5e. Karmi, le 8, n`a pas été revue depuis sa victoire sur le mile de Compiègne, début mars, dans une course E, handicap qui l`a pénalisée de 2 kilos.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Karmi - Liberty Chery - French Owl
2ème course: Russiana - Gainful - Wadjeka
3ème course: Colonial - Lixirova - Crios
4ème course: Bluster - Planet Five - Voie De Printemps
5ème course: Trojan Queen - Happy Wedding - Belondine
6ème course: Monserrat - Singing Machine - Don Jo
7ème course: Antonov - Femtoseconde - Tiberius Caesar
8ème course: Roi Dana - Punisher - Pouchou

Une listed à Chantilly

Chantilly, mardi, le 19 mai: L`accent y sera mis sur une listed (2e course/14h25), intitulée le Prix Volterra et dotée de 55.000 ?. Huit pouliches de 3 ans prennent le départ à 14h25 pour un parcours de 1600m. La première course sera notamment intéressante,seize pouliches de 3 ans sont au départ de cette 1ère épreuve de ce handicap divisé de 1600m, doté de 58.000 ?.

Après que le 28 avril, So Gold, l`as, s`est classée 2e d`un Quinté+ de 1600m à Chantilly. Ce jour-là, elle affrontait les mâles alors qu`aujourd`hui l`oppossition n`est composée que de femelles... Dear Maria, le 6, reste sur un succès acquis à Longchamp le 20 avril, dans une course E de 1600m. Elle devançait d`ailleurs So Gold qui se classait 2e, mais également Liberty Chery, le 7, Sweet Tsarina, le 13 et Zillione Beauty, le 14, qui terminaient repsectivement 3e, 4e et 5e. Karmi, le 8, n`a pas été revue depuis sa victoire sur le mile de Compiègne, début mars, dans une course E, handicap qui l`a pénalisée de 2 kilos.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Karmi - Liberty Chery - French Owl
2ème course: Russiana - Gainful - Wadjeka
3ème course: Colonial - Lixirova - Crios
4ème course: Bluster - Planet Five - Voie De Printemps
5ème course: Trojan Queen - Happy Wedding - Belondine
6ème course: Monserrat - Singing Machine - Don Jo
7ème course: Antonov - Femtoseconde - Tiberius Caesar
8ème course: Roi Dana - Punisher - Pouchou

Un Groupe II à Vincennes

Mardi, le 19 mai: A Paris-Vincennes, la course phare de cette soirée regroupant 7 épreuves sera la 3e à 2048, il s`agit du Prix Kalmia qui est un Groupe II de trot attelé doté de 110.000 ?. Douze poulains de 3 ans, hongres exclus, s`élancent pour un parcours de 2175m. Sir Hajo (Rob de Vlieger) y tentera sa chance, mais, n`aura pas une mission facile vis à vis de Riglorieux du Bois (Jean-Michel Bazire), Lisieux As (Roberto Vecchione) et Revel d'Anama (Nicolas Ensch).

Une autre course importante sera tout de suite après Le Prix Kalmia (3e course/20h48 /110.000 euros/2.175 m) L`année dernière, Ready Cash a remporté cette course en compagnie de Philippe Allaire, qui n`aura pas de rôle principal cette fois avec Super du Val (Dominik Locqueneux). Severino (Christian Bigeon) est attendu pour atteindre un parcours important de sa carrière, et parmi les favoris, il y aura aussi So Lovely Girl (Christophe Martens), sans négliger Sam Bourbon (Jean-Pierre Dubois), Surcouf de Laubois (Bernard Piton) et Saco de Vandel (Thierry Duvaldestin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Royale Princesse - Roquete - Roxane Griff
2ème course: Romero Du Houlme - Roc Du Bellay - Riglorieux Du Bois
3ème course: Severino - So Lovely Girl - Sam Bourbon
4ème course: Quarla Du Pont - Quelia Du Buisson - Quaroline Gede
5ème course: Quatialys - Quisling d`Anjou - Queen Flore
6ème course: Rosario Du Hill - Romulus de Beauval - Riesling
7ème course: Paladin Bleu - Nabab Du Chatelet - Or Smiling

lundi 18 mai 2009

Dinslaken et Straubing aujourd`hui

Dinslaken, lundi, le 18 mai: Mister Bass (Peter Poen) y sera l`un des favoris de la 6ème course à 20h20, mais, il aura des concurrents pas faciles comme Warrior Boko (Stefan Schoonhoven), Olivera (Michael Schmid) et Timeless Renka (Rob de Vlieger).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gimmick As - Idefix Diamant - Counrad Lad
2ème course: Harding Falcon - Iron Thunder - Yankee Victory
3ème course: Prinz AB - Victoria Camelot - Senorita Hallinck
4ème course: Gandalf Hanover - Val d`Isere - Udo Hazelaar
5ème course: Jolie Rise - Martingo JK - Valerie
6ème course: Timeless Renka - Mister Bass - Warrior Boko
7ème course: Yorin Neyenrode - Starlight Andrup - Dolly Dollar
8ème course: Waldrose Boshoeve - Ulexia Boshoeve - Flying Lady
9ème course: Starfighter Andrup - El Capitano - Olivija
10ème course: Kim Dion - Copain De Schalke - Raindancer

Quant à Straubing, 9 courses y seront au rendez-vous et la plus importante sera la 8ème course à 21h37 avec les deux favoris Shagall (Maximilian Berger) et Fort Alamo (Helmut Biendl).

La première course à 19h03, Karaburan (Helmut Biendl) et Jonny Cash (Josef Franzl) seront au rendez-vous et deux courses plus tard (19h47 ), Cenita T.T. (Raimund Nitsche) sera testée de Mic Patrol (Herbert Eisenmann) et Bulday (Johann Hollweck).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Karaburan - Jonny Cash - Daya
2ème course: Dollar Eson - Whistler`s Boy - Olala
3ème course: Cenita T.T. - Mic Patrol - Bulday
4ème course: Normeline RD - Holly Golightly - Indro Diamant
5ème course: Graf Steding - Shantal - Jambalaya Diamant
6ème course: Aida - Schwarzer Peter - Great Gold Shalina
7ème course: Gucci Diamant - Edina Asserdal - So Diamond
8ème course: Shagall - Fort Alamo - Saloniki
9ème course: Salvejulia - Princess Love - Alb Bergin

Une nouvelle mission pour El Kabara

Auteuil, lundi, le 18 mai: Le Prix Melinoir (7e course/16h50 /46.000 Euro/3.600 m) est aujourd`hui l`objectif de Andreas Trybuhl en compagnie de El Kabara (Paul Andrew Johnson), cette pouliche qui a déjà remporté une course similaire l`année dernière et devrait cette fois confronter Ivory Rock (Fabrice Barrao), Noble Kaid (Jo Audon), Gaelic Ocean (Regis Schmidlin) et Olivia des Bordes (Dean Gallagher).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bachelor Boy - Invisible Man - Glenferness
2ème course: Goldnella - Earlson Gray - Touching Kings
3ème course: Daliarose - Nativa Du Brana - Formerly
4ème course: Cornelieus - A Gusto - Sun Chain
5ème course: Quebec - Quarte du Chatelet - Quakhdari
6ème course: All Stars - Valkevi - Winter Symphony
7ème course: Ivory Rock - Noble Kaid - Gaelic Ocean
8ème course: Prime Rose - Laureljim - Olute
9ème course: Quatre Bleue - Miss Cybelle - Ador

dimanche 17 mai 2009

Le dernier test pour Le Prix de Diane et Le comeback de Goldikoa

Longchamp, dimanche, le 17 mai: La dernière épreuve importante se jouant pour Le Prix de Diane sera aujourd`hui Le Prix Saint-Alary (4e course/15h50 /250.000 Euro/2.000 m), Andre Fabre y sera en compagnie de Plumania (Olivier Peslier), qui y sera favorie. Article Rare (Anthony Crastus) est sa concurrente après son succès à Deauville, sans oublier Stacelita (Christophe-Patrice Lemaire), qui a été impréssionnate à Saint-Cloud.
Ensuite, on peut compter sur Excellent Girl (Christophe Soumillon), Just Pegasus (Stephane Pasquier) et Ana Americana (Gerald Mosse).

Au Prix d'Ispahan (5e course/16h20 /250.000 Euro/1.850 m), on aura le comeback de Goldikova (Olivier Peslier) venant de la stalle de Freddy Head et sera favori après son succès l`année dernière au Prix du Moulin de Longchamp.
De l`Angleterre, Luca Cumani et John Gosden y seront. Le coach de Newmarkt sera en compagnie de Curtain Call (Francis-Martin Berry) et son collègue en compagnie deTazeez (Richard Hills), sans négliger Proviso (Stephane Pasquier), Loup Breton (Anthony Crastus) et Never On Sunday (Christophe-Patrice Lemaire).

2 chevaux Allemands seront aussi au rendez-vous, Part of Pentire et Balboa jouant pour Dominique Boeuf et Werner Baltromei et ne seront que outsiders.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Suffren - Rock Of Nassau - Three Bodies
2ème course: Dance Dance - Senor Monk - King Of Speed
3ème course: Americain - Coastal Path - Pointilliste
4ème course: Plumania - Stacelita - Excellent Girl
5ème course: Loup Breton - Goldikova - Never On Sunday
6ème course: Melisos - Decoy - Melisos
7ème course: Fier D`Ars - A Coeur Ouvert - Jump City
8ème course: Glatteis - Takemor - Smartside

Fotoboy Diamant à Nancy

Nancy, dimanche, le 17 mai: Gerhard Biendl sera aujourd`hui en compagnie de Fotoboy Diamant dans une course dotée de 33.000 euros, une Course-Europeenne se jouant à Nancy, intitulée Le Grand Prix Geny (4e course/15h35 /2.600 m), se jouant avec recul et destiné aux chevaux n`ayant pas gagné 139.000 euros, Diamant sera favori tout comme Photo Sea (Nicolas Roussel), Odyssee des Bordes (Pierre Vercruysse) et Ohime Mag (P. Callier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rubens Merite - Rose Atout - Quito Du Cap Vert
2ème course: Rubis De La Frette - Rigolo Du Genetey - Red Wine Trosnay
3ème course: Quito Meslois - Querlane d`Arry - Quercy D`Iroise
4ème course: Ness D`Ouville - Olympe de Jiel - Nabab du Pont
5ème course: Phoenix Season - Pluton Du Leard - Oscar Des Racques
6ème course: Reine De Duffel - Romy du Caieu - River Crown
7ème course: Shilling D`Or - Saphir D`Eloges - Step Des Andiers
8ème course: Pluviose - Ondettes - Parcimonie

samedi 16 mai 2009

Les Juddmonte Lockinge Stakes

Newbury, samedi, le 16 mai: Lors de la Berkshire Racecourse à Newbury, les cracks anglais seront au rendez-vous pour jouer ces Juddmonte Lockinge Stakes (3e course/15h40/250.000 GBP/1.600 m), Perfect Stride n`y sera pas, mais par contre le favori Paco Boy (Richard Hughes) sera attendu tout comme Aqlaam (Richard Hills) venant de la stalle de Hamdan Al Maktoum.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pictorial - Twisted - Sam Sharp
2ème course: Geordieland - All The Aces - Tastahil
3ème course: Paco Boy - Aqlaam - Virtual
4ème course: Holyrood - Legislate - Aqwaal
5ème course: Main Aim - Exclamation - Aye Aye Digby
6ème course: Glen Molly - Lovely Thought - Volochkova
7ème course: Splendorinthegrass - Euston Square - Broad Cairn
8ème course: Almuktahem - Dreamcoat - Prince Of Johanne



» Vers les courses à Newbury

Une Listed avec Mario Hofer

Maisons-Laffitte, samedi, le 16 mai: La course phare sera une listed (5e course/16h20 /55.000 Euro) avec 5 chevaux seulement après que Mistaken Identity soit non partant.
Il y aura Principe Uromonte (Maxime Guyon), Fuisse (Dominique Boeuf), Diableside (Olivier Peslier), Thousand Miles (Christophe Soumillon) et Faylan (Johan Victoire).

Et voici les autres participations allemandes par détail:
2e course (14h35 ): Naxon (D. Boeuf/W. Baltromei), Triple Beat (A. Crastus/Y. Fouin)
3e course (15h10 ): Laokoon (J. Victoire/M. Hofer), Malachito (G. Mosse/M. Hofer)
4e course (15.50 Uhr): Tiger Village (F. Spanu/W. Baltromei)
5e course (16h20 ): Principe Uromonte (M. Guyon/M. Hofer)
6e course(16h55 ): A Votre Sante (G. Masure/W. Baltromei), La Poesie (F. Spanu/W. Baltromei)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ultime Chope - Quintalina - Rajsaman
2ème course: Tarpon - Naxon - Storming Spirit
3ème course: Salut L`Africain - Skyteam - Kerno
4ème course: Zakatal - Lunch Break - Gravity
5ème course: Fuisse - Mistaken Identity - Faylan
6ème course: Shalanaya - Reve De Lune - Here Comes Amelia
7ème course: Zibeling - Johanan - Finest Cape
8ème course: Elhofa - Mariolo - Gallardo
9ème course: Abbadjinn - Florentiner - Etoile Nocturne

vendredi 15 mai 2009

Gustav et Orso à Vincennes

Paris-Vincennes, vendredi, le 15 mai: Pour les Allemands, Le Prix Jacques de Saint Sauveur sera de grande importance (3e course/20h48 /70.000 Euro/2.100 m) avec le dernier vainqueur du "Bild-Pokal" ,Gustav Diamant (Gerhard Biendl), contre le vainqueur du Prix du Rouergue, Orso November (Jos Verbeeck). Ensuite, on peut compter sur New King Vea (Y. Hurel), Polenska (Franck Nivard) et Paleo du Fruitier (Michel Lenoir).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Querida des Fouees - Qiryat La Nuit - Quelly Saint Bar
2ème course: Renier - Rio de Lou - Real De Lou
3ème course: Gustav Diamant - Orso November - New King Vea
4ème course: Quitossdarche - Quelus De Gournay - Quokin De Grugy
5ème course: Princesse Etoilee - Porto De Bootz - Prince Lucernais
6ème course: Rose D`Afrique - Rovaniemi - Ruta Des Nattes
7ème course: Sirene D`Or - Senga de Daidou - Servante

les courses de After Work à Brême

Brême, vendredi, le 15 mai: La journée du After-Work-à Brême commence à 17h00 pour accueillir 7 courses. On s`attend à My Xaar In Blue (R. Juracek), A Kuku (Filip Minarik) et Bromix (Henk Grewe). Et en tant que tuyau de la journée, il y a Wakeman (Andreas Suborics) dans le groupe III (5e course/19h00/2.100 m) et ses concurrents seront Expensive Girl (C. Chan), Satini (C. Fuchs), Royal Charm (Filip Minarik) et Genios (Fabian-Xaver Weißmeier).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Auvano - Sounit - Magazin
2ème course: My Xaar In Blue - A Kuku - Bromix
3ème course: Indomable - Offshore - Nagileo
4ème course: Right To Play - Mauritino - Sagawing
5ème course: Wakeman - Genios - Statini
6ème course: Askurant - Jermyn Street - Sibon
7ème course: Gelon - Kaiserblümchen - Adrenalin Rush

Un succès Allemand à Dieppe?

Dieppe, vendredi, le 15 mai: Ralf Rohne, Mario Hofer et Christian von der Recke sont aujourd`hui à Dieppe, en compagnie de Ravenel (Stephane Pasquier) et Farneta (Maxime Guyon), dans une Course F (3e course/14h50 /20.000 Euro/1.400 m).

Tout de suite après et lors d`une course à réclamer (4e course/15h20 /15.000 euros/1.400 m) le tour sera à Isi Going (Anthony Crastus) contre 15 concurrents et von der Recke sera en 5e course (15h50 /15.000 Euro/1.800 m) tout en ayant aussi des chances.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pera - Multichope - Singapore Bride
2ème course: Sea Fight - Angle Droit - Mistras
3ème course: Ravenel - Magic Roundabout - Black Smith
4ème course: Cattelan - Roman Eagle - Solaria
5ème course: Master Winter - Singapore Treat - Ucantmissme
6ème course: Mount Kenya - Pauillac - Imperatore Nero
7ème course: Elle Of A Star - Winner Spirit - Pumuki
8ème course: Xakara - Rocamar - Divin Du Rheu
9ème course: Sissy So Lucky - Guanaderia - Fully Moon

Le Yorkshire Cup

York, vendredi, le 15 mai: l`accent y sera mis sur Le Yorkshire Cup (3e course/15h40 /140.000 GBP/2.800 m), une course de catégorie 2 et regroupant 9 chevaux, dont les 2 favoris Geordieland (S. Kelly) et Ask (Ryan Moore), et leur concurrent Veracity (Lanfranco Dettori). A ne pas négliger sont notamment Centennial (Jimmy Fortune) et Royal And Regal (Neil Callan).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Misheer - Leleyf - Eternal Instinct
2ème course: Warringah - Redesignation - Dansili Dancer
3ème course: Ask - Geordieland - Veracity
4ème course: Moonlife - Nashmiah - Seradim
5ème course: Mattamia - Titus Andronicus - Sloop Johnb
6ème course: Harrison George - Excusez Moi - Roker Park
7ème course: Nawaadi - Gilded Age - Spartan Prince

jeudi 14 mai 2009

Gelsenkirchen et Hambourg aujourd`hui

Gelsenkirchen, jeudi, le 14 mai: Après le triomphe de Unforgettable hier au Prix des Ducs de Normandie à Caen, tout le monde est fier de ce cheval venant de Gelsenkirchen, comme lui, il y aura aujourd`hui Sir Karan (Michael Schmid), qui y sera aujourd`hui attendu en 6e course. Marc Burgerheide (Ruud Pools) est par contre attendu en 2e course à 18h57 et aura comme concurrents Vital Lad (Thomas Kornau) et Yappar River (Jan van Dooyeweerd).

Et voici nos tuyuaux pour les courses:
1ère course: Tara Pavas - Verde Landerije - Inalco
2ème course: Marc Burgerheide - Yappar River - Vital Lad
3ème course: Peter Burgerheide - Milton - Ain`tshes Best
4ème course: Ettie Migliore - Toska Columbus - Viva Cortina
5ème course: Montebella Rapida - Classic Design - Yorin
6ème course: Sir Karan - Valentino As - Urbano Crown
7ème course: Vien H - Alta Pike - Hannieball
8ème course: Eckstein - Treasure Trail - Experience Victory
9ème course: Upcoming River - Premier November - Vaudeville K

Quant à Hambourg-Bahrenfeld, l`accent sera mis sur Le Lunch-Race regroupant 14 chevaux (4e course/19h31), dont les favoris Inko (Henning Rathjen) et Fontenay (Peter Heitmann) qui auront avec les numéros 7 et 6 un Handicap à affranchir, plus avantagés seront de la 2e bande, Van Wave (Ingo Müller) et Quor Winter (Heiner Christiansen).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Inko - Fontenay - Van Wave
2ème course: Iccolo Lundager - Niacomo - Dark Secret
3ème course: Davidoff - Baltica De Bellouet - O`Friday
4ème course: Inko - Fontenay - Van Wave
5ème course: Gentle Touch - Winter Lady - Mogul
6ème course: Welcome As - Alice Song - Hazel A.G.
7eme course: Nijinskij November - Beddinge Boy - Why Not As
8ème course: Jackson De Hess - Royal Kasey - Madello
9ème course: Cosmic Crown - Speedy Jaycee - Gondar
10ème course: Belle Flower - Aldato - Solo Fo

Les Dante Stakes à York

York, jeudi, le 14 mai: lors de cette 2e journée du May-Festival à York, l`accent sera mis sur les Dante Stakes (3e course/15h40 /150.000 GBP/2.000 m) , qui sera un entrainement pour l`Epsom Derby et le favori net sera Crowded House (Jamie Spencer), après son succès à Doncaster, ensuite, on peut compter sur Freemantle (Johnny Murtagh), Kite Wood (Lanfranco Dettori) et Redwood (Michael Hills).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Strike Up The Band - Cheveton - Everymanforhimself
2ème course: Dar Re Mi - Crystal Capella - Changing Skies
3ème course: Crowded House - Freemantle - Kite Wood
4ème course: Yamal - Wasan - Extraterrestrial
5ème course: Waffle - Thunderous Mood - Rievaulx World
6ème course: Beethoven - Fine Sight - Original Dancer
7ème course: Kayf Aramis - Sonny Sam - Dayia

Coubiza encore sur le chemin du succès

Longchamp, jeudi, le 14 mai: L`accent y sera mis sur Le Prix du Pont-Neuf (5e course/15h50 /55.000 euros/1.400 m), une listed destinée aux chevaux de 3 ans, et celui qui veut gagner devrait battre Coubiza (Christophe-Patrice Lemaire), son concurrent sera Good Bye My Friend (Thierry Thulliez). Sinon, il y aura 4 participations allemandes, et la plus importante sera avec Orlik venant de la stalle de Christian von der Recke lors de la 6e course à 16h20.

Voici les autres participations allemandes:
2e course (14h20 ): Fair Lord (C. Fey/Dr. A. Bolte)
5e course (16h20 ): Sky Masterson (St. Husser/C. Vergne), Orlik (A.-S. Pacault)
7e course (16h50): Time To Beat (J. Lermyte/C. Vergne)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Zagzig - Filoudor - Ticfarin
2ème course: Natural Leader - Highest Start - Elegant Dancer
3ème course: Sainte Adresse - Dreamt - Avventura
4ème course: Reve de Nuit - Sagarian - Sail of Gold
5ème course: Coubiza - Good Bye My Friend - Only Green
6ème course: Orlik - Proci Volo - Global Champion
7ème course: Low Budget - Gino Vanilli - Trevelez
8ème course: Farhan - Liddal - Marcellin

mercredi 13 mai 2009

Un programme varié à Caen

Caen, mercredi, le 13 mai: A Caen, Parmi les 8 courses proposées lors de cette journée, il faut compter pas moins de 4 épreuves de Groupe, il s`agit du Prix des Ducs de Normandie (1ère course/13h50/2.450 m), un lot de grande qualité pour ce Groupe II de trot attelé et doté de 150.000 euros. Un vrai duo entre le vainqueur de l`année dernière, Nimrod Borealis (Mathieu Abrivard) et la vainqueure du Prix-de-l'Atlantique, Nouba du Saptel (Yves Dreux) en rencontrant leur concurrente Olga du Biwetz (Jos Verbeeck). A ne pas négliger sont One du Rib (Jean Dersoir) et Monte Georgio (Pierre Levesque), Unforgettable (Pierre Vercruysse).

Ensuite, il y aura Le Prix Henri Balliere (3e course/14h50 /110.000 euros/2.450 m), là où reste invisible avec Rockeuse du Rib (Jean Dersoir), Return Money (Anthony Barrier), Rick des Sales (Eric Raffin), Royale For You (Romain Derieux) et Reve de Pembo (Mathieu Abrivard).

Et enfin, il y aura Le Saint-Leger des Trotteurs (5e course/15h50 /150.000 euros/2.450 m) , qui est le premier classique de la saison pour les 3 ans au trot monté, avec Scipion du Goutier (Franck Nivard), Showtime Bourbon (Philippe Masschaele), Sancho du Glay (Maxime Bezier), San Francisco (Pierre Verva), Style Chouan (Marion Goetz) et Selestin (Thibault Viet).

Et voici nos tuyuax pour les courses:
1ère course: Nimrod Borealis - Nouba du Saptel - Olga du Biwetz
2ème course: Quel Haufor - Quel Danseur - Quinquin
3ème course: Return Money - Rockeuse Du Rib - Rick Des Sales
4ème course: Real du Fruitier - Racer Bourbon - Recital Pierji
5ème course: Scipion Du Goutier - Showtime Bourbon - Sancho Du Glay
6ème course: Precieux Perrine - Plymouth Du Pont - Pavot De La Frette
7ème course: Petit Bulot - Pop Star - Nickel de Neret
8ème course: Sun De Janeiro - Soumoulou - Skippy Dungy

Les Allemands à Auteuil

Auteuil, mercredi, le 13 mai: La pouliche de Klaus Hoffmann et entrainée par Jehan Bertran de Balanda, Himmelchen (Frank Panicucci) y sera aujourd`hui après ses participations à Fontainebleau et à Enghien pour participer à une course à reclamer (5e course/16h05 /22.000 Euro/3.600 m) contre 17 partants dont les favories Louve Orientale (Damien Devesse), Mammourabi (Maxime Ney) et Sacre Major (Alexis Mercurol).

Du Quartier de Harry Hack, il y aura lors de la course de chasse suivante (6e course/16h35 /56.000 Euro/4.100 m), Bartolo (Marc Lamazou-Laresse) et Apanal (Thierry Majorcryk) qui y seront vus d`après la presse en tant que outsiders, alors que les favoris seront Zarkali (Jacques Ricou), Orgeres (Bertrand Thelier) et Nono des Ongrais (Xavier Hondier).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mick Cleopatre - Polynikova - Summer Belle
2ème course: Rushwell - Rhialco - Rebel Du Maquis
3ème course: Notus De La Tour - Bel La Vie - Gold Maker
4ème course: Zeppa - Bonnee d`Orthe - Michel Le Brave
5ème course: Louve Orientale - Mammourabi - Himmelchen
6ème course: Zarkali - Orgeres - Nono Des Ongrais
7ème course: Dolelouis - Abel Auto - Royal Breeze
8ème course: World De Bellouet - Greg Jack - Mywind

May Dante Festival à York

York, mercredi, le 13 mai:Le May-Dante-Festival commence aujourd`hui pour durer jusqu`à vendredi et les Highlights de cette journée sera Les Musidora Stakes (3e course/15h40 /65.000 euros/2.000 m) et les Blue Square Stakes (4e course/16h10 /100.000 euros/1.200 m).

Parmi les pouliches de 3 ans, il y aura la 4e classée du Dubai Duty Free Stakes, Sariska (M.L. Bell), qui rencontrera Enticement (Ryan Moore), sans négliger High Heeled (Michael Hills).

Parmi les Sprinters, tout reste ouvert, il y aura Equiano (Michael Hills) qui est passé près de la victoire à Newmarket et voudrait jouer sa revanche aujourd`hui contre Tax Free (A. Nicholls), Knot In Wood (Jamie Moriarty).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Meethaaq - Rose Street - Stone Of Scone
2ème course: Enact - Photographic - Tartan Gunna
3ème course: Sariska - Enticement - High Heeled
4ème course: Equiano - Tax Free - Utmost Respect
5ème course: Serious Impact - Wellington Square - King Fingal
6ème course: Ventura Cove - Paradise Dream - Starburst Excel
7ème course: Muraweg - Bin End - Topolski

Les Allemands à Auteuil

Auteuil, mercredi, le 13 mai: La pouliche de Klaus Hoffmann et entrainée par Jehan Bertran de Balanda, Himmelchen (Frank Panicucci) y sera aujourd`hui après ses participations à Fontainebleau et à Enghien pour participer à une course à reclamer (5e course/16h05 /22.000 Euro/3.600 m) contre 17 partants dont les favories Louve Orientale (Damien Devesse), Mammourabi (Maxime Ney) et Sacre Major (Alexis Mercurol).

Du Quartier de Harry Hack, il y aura lors de la course de chasse suivante (6e course/16h35 /56.000 Euro/4.100 m), Bartolo (Marc Lamazou-Laresse) et Apanal (Thierry Majorcryk) qui y seront vus d`après la presse en tant que outsiders, alors que les favoris seront Zarkali (Jacques Ricou), Orgeres (Bertrand Thelier) et Nono des Ongrais (Xavier Hondier).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mick Cleopatre - Polynikova - Summer Belle
2ème course: Rushwell - Rhialco - Rebel Du Maquis
3ème course: Notus De La Tour - Bel La Vie - Gold Maker
4ème course: Zeppa - Bonnee d`Orthe - Michel Le Brave
5ème course: Louve Orientale - Mammourabi - Himmelchen
6ème course: Zarkali - Orgeres - Nono Des Ongrais
7ème course: Dolelouis - Abel Auto - Royal Breeze
8ème course: World De Bellouet - Greg Jack - Mywind

May Dante Festival à York

York, mercredi, le 13 mai:Le May-Dante-Festival commence aujourd`hui pour durer jusqu`à vendredi et les Highlights de cette journée sera Les Musidora Stakes (3e course/15h40 /65.000 euros/2.000 m) et les Blue Square Stakes (4e course/16h10 /100.000 euros/1.200 m).

Parmi les pouliches de 3 ans, il y aura la 4e classée du Dubai Duty Free Stakes, Sariska (M.L. Bell), qui rencontrera Enticement (Ryan Moore), sans négliger High Heeled (Michael Hills).

Parmi les Sprinters, tout reste ouvert, il y aura Equiano (Michael Hills) qui est passé près de la victoire à Newmarket et voudrait jouer sa revanche aujourd`hui contre Tax Free (A. Nicholls), Knot In Wood (Jamie Moriarty).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Meethaaq - Rose Street - Stone Of Scone
2ème course: Enact - Photographic - Tartan Gunna
3ème course: Sariska - Enticement - High Heeled
4ème course: Equiano - Tax Free - Utmost Respect
5ème course: Serious Impact - Wellington Square - King Fingal
6ème course: Ventura Cove - Paradise Dream - Starburst Excel
7ème course: Muraweg - Bin End - Topolski

Les Allemands à Auteuil

Auteuil, mercredi, le 13 mai: La pouliche de Klaus Hoffmann et entrainée par Jehan Bertran de Balanda, Himmelchen (Frank Panicucci) y sera aujourd`hui après ses participations à Fontainebleau et à Enghien pour participer à une course à reclamer (5e course/16h05 /22.000 Euro/3.600 m) contre 17 partants dont les favories Louve Orientale (Damien Devesse), Mammourabi (Maxime Ney) et Sacre Major (Alexis Mercurol).

Du Quartier de Harry Hack, il y aura lors de la course de chasse suivante (6e course/16h35 /56.000 Euro/4.100 m), Bartolo (Marc Lamazou-Laresse) et Apanal (Thierry Majorcryk) qui y seront vus d`après la presse en tant que outsiders, alors que les favoris seront Zarkali (Jacques Ricou), Orgeres (Bertrand Thelier) et Nono des Ongrais (Xavier Hondier).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mick Cleopatre - Polynikova - Summer Belle
2ème course: Rushwell - Rhialco - Rebel Du Maquis
3ème course: Notus De La Tour - Bel La Vie - Gold Maker
4ème course: Zeppa - Bonnee d`Orthe - Michel Le Brave
5ème course: Louve Orientale - Mammourabi - Himmelchen
6ème course: Zarkali - Orgeres - Nono Des Ongrais
7ème course: Dolelouis - Abel Auto - Royal Breeze
8ème course: World De Bellouet - Greg Jack - Mywind

May Dante Festival à York

York, mercredi, le 13 mai:Le May-Dante-Festival commence aujourd`hui pour durer jusqu`à vendredi et les Highlights de cette journée sera Les Musidora Stakes (3e course/15h40 /65.000 euros/2.000 m) et les Blue Square Stakes (4e course/16h10 /100.000 euros/1.200 m).

Parmi les pouliches de 3 ans, il y aura la 4e classée du Dubai Duty Free Stakes, Sariska (M.L. Bell), qui rencontrera Enticement (Ryan Moore), sans négliger High Heeled (Michael Hills).

Parmi les Sprinters, tout reste ouvert, il y aura Equiano (Michael Hills) qui est passé près de la victoire à Newmarket et voudrait jouer sa revanche aujourd`hui contre Tax Free (A. Nicholls), Knot In Wood (Jamie Moriarty).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Meethaaq - Rose Street - Stone Of Scone
2ème course: Enact - Photographic - Tartan Gunna
3ème course: Sariska - Enticement - High Heeled
4ème course: Equiano - Tax Free - Utmost Respect
5ème course: Serious Impact - Wellington Square - King Fingal
6ème course: Ventura Cove - Paradise Dream - Starburst Excel
7ème course: Muraweg - Bin End - Topolski

mardi 12 mai 2009

Un Groupe II à Saint-Cloud

Saint-Cloud, mardi, le 12 mai: L`accent y sera mis sur le Prix Greffuhle qui est un Groupe II de 2000m, doté de 130.000 ?. Il rassemble 8 poulains entiers de 3 ans (4e course/15h20) dont les favoris Cutlass Bay (Lanfranco Dettori), Cavalryman (Johan Victoire) et Allybar (Olivier Peslier).

A ne pas négliger est notamment Topclas (Stephane Pasquier), qui a encaissé dernièrement 2 places d`honneur, Rolling Bag (Christophe Soumillon), Wind of Victory (Dany Bonilla) et Validor (Gerald Mosse).

Quant au Prix Marsyas (6e course/16h20 /33.000 Euro/3.100 m), le cheval entrainé par Werner Baltromei, Le Miracle (Gerald Mosse) y tentera sa chance et aura comme concurrents Quartz Jem (Ioritz Mendizabal), Fully Funded (Stephane Pasquier) et Mahaatheer (Dany Bonilla).

Le coach Allemand y aura encore une chance avec Sumatra Tiger (Frederic Spanu) dans une course à réclamer (7e course/16h50 /15.000 Euro/2.100 m), contre 19 partants.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Doudyla - Naramix - Sunrise Spirit
2ème course: Rushworth - Balaythous - Bothelo
3ème course: Legende Doree - Kokouchu - Too Nice Name
4ème course: Cutlass Bay - Cavalryman - Allybar
5ème course: Queen At Last - Diamond Mask - Birdland
6ème course: Quartz Jem - Fully Funded - Mahaatheer
7ème course: Critic`s Choice - La Maddalena - Cibicotti
8ème course: Ainebe Crocus - Schomir - Magnocco

Les Allemands à Strasbourg

Strasbourg, mardi, le 12 mai: Les 7 courses y auront lieu seront bien visitées par les Allemands, les meilleures chances aura notamment en 7e course Goldanera venant de la stalle de Blizzard. La presse voit la pouliche avant Risky Argentin et Wellango.

Et voilà les détails des 23 chances allemandes:

1ère course (14h05 ): Agua Hero (J. Palik/Dr. A. Bolte), Dunaden (R. Thomas/D. Smith), Azuela (S. Maillot/W. Himmel), Serpetta (H. Grewe/M. Keller)

3ème course (15h05 ): Asterna (E. Wehrel/M. Rulec), Quadraga (H. Grewe/H. Blume), Standby Dancer (J. Palik/Dr. A. Bolte)

4ème course (15h35 ): Flogano (D. Porcu/M. Rulec), Equerryo (H. Grewe/E. Kurdu), Alverado (J. Palik/Dr. A. Bolte), Queen Petra (N. Dieu/H. Steinmetz)

5ème course (16h05 ): Priodina (D. Porcu/W. Gülcher), Zolinas (E. Wehrel/W. Gülcher), Kazoma Kate (J.-M. Breux/M. Weber), Foxfire Delight (H. Grewe/E. Kurdu), Weardi (S. Breux/C. Brandstätter)

6ème course (16h35 ): Nardello (J. Korpas/K. Thomas), Ian (P. Johnson/M. Rulec), City of Esteem (S. Varela/K. Thomas)

7ème course(17h05 ): Ebulobo (J. Palik/Dr. A. Bolte), Wellango (H. Grewe/H. Blume), Dr Kimble (E. Gueracague/V. Stuber), Goldanera (N. Dieu/E. Kurdu)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dr No - The Quarterback - Dunaden
2ème course: Queen Quest - Kapmania - Lexor
3ème course: Fezuzo - So Exciting - Figo
4ème course: Counterbid - Finalline - Queens Park Ranger
5ème course: Ledzep - Goldstar De Foret - Zolinas
6ème course: La Fille D`Or - Ian - Nessie Du Lac
7ème course: Goldanera - Risky Argentin - Wellango

lundi 11 mai 2009

Une course européenne à Vichy

Vichy, lundi, le 11 mai: Parmi le programme des 7 courses y auront lieu, l`accent sera mis sur une course européenne (4e course/15h35), intitulée le Prix Henry Berry, il s`agit d`est une course européenne de trot attelé dotée de 45.000 ? et rassemblant 16 trotteurs de 4 à 10 ans, répartis sur deux échelons de départ, pour un parcours de 2850m.

Betting forecast:
1. Race: Ravel Des Granges - Radieux Romanee - Royal Secret
2. Race: Seziro Josselyn - Star De Retz - Showman du Dane
3. Race: Remina - Rigolote de Jifa - Royale Highness
4. Race: Arifant - Quid de Chahains - Othello Bourbon
5. Race: Pivoine De Sassy - Platon De Vauvert - Parbleu
6. Race: Quarla De Godisson - Quick And Good - Qloe du Mottage
7. Race: Ouragan De Neret - Prince Rougeraie - Osiris Ludois

dimanche 10 mai 2009

Fame And Glory sur le chemin de succès

Leopardstown, dimanche, le 10 mai: L`accent y sera mis sur Les Derby Trial Stakes (4e course/16h55 /132.000 euros/2.000 m) et les 1000 Guineas Trial (5e/17h15 /88.000 euros/1.600 m).

Lors du groupe 2, Aidan O'Brien et John Oxx y seront en compagnie de 5 chevaux, dont le vainqueur du Criterium-de-Saint-Cloud, Fame And Glory (Seamus Heffernan), qui y sera favori, Mourayan (Mick Kinane), Fergus McIver (D. Moran). A ne pas négliger sont notamment Firey Red (Pat Smullen), couronné de succès à Curragh lors des Express Stakes, Aaroness (D. Mullins), Smart Coco (W. Lordan), Hallie's Comet (S. Foley), Baliyana (Mick Kinane) et Totally Devoted (Seamus Heffernan).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Emperor Claudius - Love Lockdown - Lisselan Princess
2ème course: Yankee Doodle - Francisco Goya - Dixie Music
3ème course: Arc Bleu - Shaimaa - Ghimaar
4ème course: Fame And Glory - Mourayan - Fergus Mciver
5ème course: Firey Red - Aaroness - Smart Coco
6ème course: Award Ceremony - Monteriggioni - Rockazar
7ème course: Mad About You - Three Rocks - Red Rock Canyon

German 2000 Guineas

Cologne, dimanche, le 10 mai: La course classique en Allemagne se joue aujourd`hui (7e/17h15 /165.000 euros/1.600 m), et est intitulée Les German 2000 Guineas, 8 Cracks participent à ce groupe 2, dont 2 invités Anglais, Zafisio (Darryll Holland) et Sri Putra (Neil Callan). Irian (Filip Minarik) est aussi favori dans cette course, sans négliger Next Vision (S. Kelly) et Mantoro (Andreas Helfenbein).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mambo Light - Cent Cheveux Blanc - Forever Nadine
2ème course: Merlino - Briccone - Suor Angelica
3ème course: Eliot - Oriental Lion - Kohinoor
4ème course: Smokejumper - Whispered Dreams - Palimee
5ème course: Anjella - Novita - Jambalaya
6ème course: Mermaidia - Rebetiko - Kamikola
7ème course: Irian - Zafisio - Sri Putra
8ème course: Sasphee - Shivaji - Free Wonder

Deux Groupes I dédiés à la génération des 3 ans

Longchamp, dimanche, le 10 mai: Dans le cadre des Dimanches au Galop, l`hippodrome de Longchamp ouvre à nouveau ses portes, ce dimanche 10 mai, et propose un programme de courses passionnant avec deux Groupes I dédiés à la génération des 3 ans : les Poules d`Essai. Il ne restera ensuite qu`une seule date pour profiter des Dimanches au Galop : le 17 mai, toujours à Longchamp.

Il s`agit d`abord de la course classique, Poule d`Essai des poulains, dotée de 400.000 euros (4e course/15h25/1600m) et il reste à savoir le vainqueur entre les favoris Naaqoos (Dany Bonilla), Le Havre (Christophe-Patrice Lemaire), Westphalia (Johnny Murtagh) et Silver Frost (Christophe Soumillon).

Quant à la Poule d'Essai des Pouliches (5e course/16h00 /1.600 m), il reste à savoir qui suucèdera à Zarkava ? Elles sont 11 à prétendre au titre! De nouveau associée à Stéphane Pasquier, avec qui elle avait remporté le Prix Marcel Boussac, en 2008, Proportionnal, l`as, entraînée par Christiane Head-Maarek, a fait sa rentrée, le 12 avril, à Longchamp, dans le Prix de la Grotte, un Groupe III. Elle s`y est classée 3e, devancée par Soneva, le 2 et Tamazirte, le 4, qu`elle retrouve aujourd`hui. Elusive Wave, le 9, s`est imposée lors de son retour en piste à Maisons-Laffitte, le 10 avril. C`était dans un Groupe III, le Prix Imprudence où Entre Deux Eaux, le 5, terminait à la 2e place et Queen America, le 11, à la 5e.

Du côté de l`opposition étrangère, on note la présence de Fantasia, le 10, qui s`est très largement imposée (7 longueurs), mi-avril, à Newmarket, sur 1400m. Elle retrouve Lanfranco Dettori. Après les Poules, Mario Hofer sera en compagnie de Mood Music (Maxime Guyon) au Prix de Saint-Georges (6e course/16h35 /80.000 euros/1.000 m), et rencontre Marchand d'Or (Dany Bonilla), son concurrent. Un autre partant Allemand est Ardberg (Flavien Prat) participant à une course à réclamer (8e course/17h35 /22.000 euros/2.100 m).

Et voici nos tuyuax pour les courses:
1ère course: Hyawatha - Zarkamar - Santo Thomas
2ème course: Landskia - Shediyama - Qertaas
3ème course: Dam d`Augy - A La Vida - Magic Box
4ème course: Naaqoos - Le Havre - Westphalia
5ème course: Fantasia - Elusive Wave - Proportional
6ème course: Tayseer - Marchand D`Or - Mood Music
7ème course: Green Pride - Lumiere De Boitron - Punisher
8ème course: Ardbeg - Fair Attitude - Nice Applause
9ème course: Zitenly - Flashmob - Icy Major

samedi 9 mai 2009

Une course de trot avec plein de stars

Paris-Vincennes, samedi, le 9 mai: Sur Le plateau de Gravelle, L`accent sera mis sur Le Prix Guillaume de Bellaigue (5e course/16h05 /100.000 Euro/2.700 m) avec les favoris Marathon Man (Nathalie Henry), la vainqueure du "Cornulier", Malakite (Pierre Verva), le vainqueur d Prix Theophile Lallouet, Lynx de Bellouet (Ludovic Mollard), et Negre du Digeon (Matthieu Abrivard).

Quant au Prix du Gatinais (3e course/15h05 /75.000 Euro/2.700 m), 13 chevaux n`ayant pas gagné les 500.000 euros, y seront dont Oasis Gede en compagnie de Jean-Michel Bazire, Orage du Noyer (Dominik Cordeau), Passion du Loisir (Pierre Vercruysse) et Moqueur du Caieu (Bernard Piton).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Princess Wild - Magic Des Jacquets - Mig Of The Wood
2ème course: Ours D`Argent - Nymphe des Racques - Olle du Buisson
3ème course: Oasis Gede - Orage du Noyer - Passion du Loisir
4ème course: Quinoa Du Gers - Qwerty - Quopeck
5ème course: Marathon Man - Malakite - Lynx De Bellouet
6ème course: Rombaldi - Romcok De Guez - Royale Princesse
7ème course: Saphir De Morge - Saphir du Gite - Sponsor
8ème course: Quelle Star - Quisquilia - Pieta Marboula
9ème course: Qualie De Bouteau - Quemanon Apache - Qualina des Hayes

Compiegne avec 2 Allemands sur des haies

Compiegne, samedi, le 9 mai: 2 chevaux Allemands y seront aujourd`hui, Tony Clout sera en compagnie de Atullia (Benoit Delo) dans une course destinée aux pouliches de 4 ans, et en dernière course (8e/19h55 /20.000 Euro/4000 m), Klaus Hoffmann sera en compagnie de Fighting Johan (Boris Chameraud) qui jouera contre 15 concurrents.
Les 2 épreuves se jouent sur haies.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Akkad Eria - Saga Fly - Douchkette
2ème course: Shannon Rock - Silver Valny - Noa Holme
3ème course: Retour aux Sources - Rivaliste - Lord Francois
4ème course: Vichy - Royale Majesty - Gorba
5ème course: Chavoy - Romeo Des Ongrais - Regent d`Oudairies
6ème course: Raine d`Ha - Liberty d`Aubry - Antares du Berlais
7ème course: Mabrook Des Neiges - Nikogeorgio - Mat Man
8ème course: Opale Des Ongrais - Monroyal - Fighting Johan

Le Derby Trial à Lingfield

Lingfield, samedi, le 9 mai: Le Derby Trial, se jouant pour l`Epsom Derby est aujourd`hui l`événement à Lingfield. 5 chevaux sont à noter, celui de Aidan O'Brien, Age Of Aquarius (Johnny Murtagh), après son succès au Grand Criterium de Saint-Cloud, Father Time (Tom Queally), Alwaary (Richard Hills), Montaff (Darryll Holland) et Sumbe (Ryan Moore).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Laudatory - Seek The Fair Land - Silent Hero
2ème course: Midday - Tottie - Sanvean
3ème course: Age Of Aquarius - Father Time - Alwaary
4ème course: Chantilly Tiffany - Damaniyat Girl - Chasing Stars
5ème course: Signaller - Highland Glen - Buckie Boy
6ème course: Unnefer - Khateeb - Halicarnassus
7ème course: Shaded Edge - Wing Play - Ryedale Ovation

Auenjäger vis à vis de Cassaias

Hoppegarten/Krefeld, samedi, le 9 mai: 2 journées de galop auront aujourd`hui lieu en Allemagne, et cela à Hoppegarten et à Krefeld. Lors de la 3e course (15h15 /2.200 m), il y aura un duo entre Uwe Ostmann et Andreas Wöhler et cela en compagnie de Auenjäger (Filip Minarik) et Cassaias (Eduardo Pedroza), sans oublier les 3 chevaux de Mario Hofer, Waldemar Hickst et Roland Dzubasz. Quant à l`épreuve suivante, Beltremp (Filip Minarik) venant de la stalle de Schiergen y sera le favori.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hexi Roos - Kadina - Wildnis
2ème course: Have a nice day - Argar - Vitelli
3ème course: Auenjäger - Cassaias - Egon
4ème course: Fortyone - Little Proud - Leu
5ème course: Miss Bounty - Stateroom - Sekota
6ème course: Nenzo - Assahab - Manita
7ème course: Beltremp - Rahad - Didania
8ème course: Smarten Die - Escudia - Pythonga

vendredi 8 mai 2009

Hambourg et Berlin aujourd`hui

A Hambourg-Bahrenfeld,10 courses y auront lieu et parmi la 2e moitié du programme, il y aura une Monté (6e course/20h28 ) avec le trio favori Black Baron (Marisa Bock), Scan Silverspoon (Michaela Wolf) et Dynamic As (Martina Bremer), comme déjà vu lors de la superfecta du 3 mai. A ne pas négliger sera notamment Friskys As (Cathrin Nimczyk), qui n`aura pas de recul à affranchir tout comme Gizela (Corinna Kahrs).

Quant à la course suivante (7e course/20h51), il y aura le favori Pikachu (Holger Neumann) contre son concurrent Tears in Heaven (Kornelius Kluth).

Et voici nos tuyaux pour les courses
1ère course: Sugar Brown - Gesine Diamant - Elaines Beauty
2ème course: King Of Georgia - Sajonara Blue - Gisi
3ème course: Miss Pina - Inko - Cash Account
4ème course: Blackpoint - Voila - Scara Bell
5ème course: Mydoon - Iccolo Lundager - Mega Pixel
6ème course: Black Baron - Scan Silverspoon - Dynamic As
7ème course: Tears In Heaven - Pikachu - Jackomo Frei
8ème course: Charom - Black Sole - Komtesse Kanok
9ème course: Bilman TI - Querima - Ben Santana
10ème course: Primas Prinzess - Ciriaco RM - Cedar Key

A Berlin-Karlshorst, 9 courses y seront et la première (18h15) se joue comme d`habitude avec une garantie de jackpot de 500 euros, et aprmi les favoris, il y aura Dr. Buntschuh (Manfred Zwiener), son concurrent sera Doolittle Joy (Thorsten Tietz).

Et voici nos tuyaux pour les courses
1ère course: Evermore - Dr. Buntschuh - Doolittle Joy
2ème course: Miss Victory - Mona Rose - Kanzone
3ème course: Donna Bella - Flora Bes - New Star Simoni
4ème course: Concord Chip - Istis Hollywood - Uschi
5ème course: Mecintire - Famous - Dorothys Boy
6ème course: Violet Hall - Mister Big - Chevron
7ème course: Nicolas - Lindos Charlie M - Nic For Pass
8ème course: Hands Up Diamant - Iwanow - Eevje
9ème course: Sirius Bes - Changall - Beppo

Un Groupe III à Chantilly

Chantilly, vendredi, le 8 mai: L`accent y sera mis sur le Prix de Guiche qui est un Groupe III doté de 80.000 ? et réservé aux poulains entiers de 3 ans. Ils sont 9 à s`élancer à 15h25 pour un parcours de 1800m sur la Piste du Jockey Club. Le favori prévu sera Vesuve (Anthony Crastus). Ses concurrents seront Calvados Blues (Gerald Mosse) et Glamstar (Christophe-Patrice Lemaire), sans négliger Strike Ballot (Stephane Pasquier).

Et voici les participations allemandes par détail:
1ère course (13h50 ): Zadounevees (D. Boeuf/W. Himmel), Asterio (H Grewe/N. Sauer)
2ème course (14h25 ): Nanigata (D. Boeuf/W. Baltromei)
6ème course (16h25 ): Song of Tiger (J.-P. Fertillet/W. Baltromei), Kalawa (O. Schnakenberg/W. Himmel)
7ème course (17h00 ): Event Dash (H. Grewe/N. Sauer)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Zadounevees - Hekatompylos - Mont Joux
2ème course: Class Attraction - Audaz - Zina Blue
3ème course: Jakonda - Eclair De Lune - Riverbank
4ème course: Glamstar - Strike Ballot - Vesuve
5ème course: Article Royal - Spirit Of The King - Almail
6ème course: Rumba Blue - Lasos - Kalawa
7ème course: Here Comes Alfred - Event Dash - No Telling
8ème course: Slipshod - Toninho - Fulgence

Frozen Fire à Chester

Chester, vendredi, le 8 mai: Le vainqueur du derby Irlandais, Frozen Fire (Johnny Murtagh), participe aujourd`hui aux Ormonde Stakes (3e course/15h45 /75.000 GBP/2600 m) pour entamer la saison et rencontrera ses concurrents Buccellati (William Buick), Tastahil (Richard Hills) et All The Aces (Neil Callan).

Quant aux Addleshaw Goddard Dee Stakes (2e course/15h15 /70.000 GBP/2.000 m), Aidan O'Brien y sera aussi , cette fois en compagnie de Drumbeat (Johnny Murtagh), qui a été couronné de succès l`année dernière au Criterium de Saint-Cloud. ses concurrents seront Gitano Hernando (John Egan), Big Bound (Jimmy Fortune), Devotion To Duty (Michael Hills), Libel Law (Lanfranco Dettori) et South Easter (Neil Callan).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mister Hardy - Celtic Sultan - Huzzah
2ème course: Drumbeat - Big Bound - Gitano Hernando
3ème course: Frozen Fire - Enroller - Buccellati
4ème course: Green Beret - City Dancer - Noble Storm
5ème course: Balaagha - Massilah - Miss Tango Hotel
6ème course: Empowered - Red Merlin - Aphrodisia

jeudi 7 mai 2009

La 3e Listed pour Beltanus

Longchamp, jeudi, le 7 mai: Le coach Friedel Willenbrock sera aujourd`hui en compagnie de Beltanus (Jerome Lermyte), qui pour la 3e fois participe à une listed (4e course/15h20 /52.000 euros/1.600 m), A Saint-Cloud, il n`est pas passé loin de la victoire et à Maisons-Laffitte, il a été classé 6e.
Le favori prévu de la course est sans doute Sahpresa (Christophe Soumillon), qui a déjà triomphé dans une listed et aura comme concurrents Murcielago (Tony Castanheira) et Celebrissime (Olivier Peslier).

Werner Baltromei sera présent en fin de journée en compagnie de Titan War (Dominique Boeuf), qui n`aura pas une mission facile vis à vis de ses19 concurrents.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gibor - Rymi - Galixi
2ème course: Irish Cat - Divine Poesie - Ghisonaccia
3ème course: High Domino - Molesne Bay - Too Nice Name
4ème course: Sahpresa - Murcielago - Celebrissime
5ème course: Rengers - Daradiyr - Washington Place
6ème course: Alpine Snow - Sandsnow - Mina Hill
7ème course: Miss Stream - Desert Nights - Polish Hero
8ème course: Titan War - Shalamara - Nortune

Les Huxley Stakes et Le Chester Vase

Chester, jeudi, le 7 mai: 2 courses de groupe seront jouées aujourd`hui lors du Festival de Mai, il s`agit des Huxley Stakes (2e course/15h15 /65.000 GBP/2.000 m) destiné aux chevaux de 4 ans et au dessus, dont le favori Doctor Fremantle (Ryan Moore), qui a dominé l`année dernière au Chester Vase, Expresso Star (Jimmy Fortune) et Staying On (Adam Kirby) seront ses concurrents.

Quant au Chester Vase (3e course/15h45 /70.000 GBP/2400 m), il est cette année l`objectif de Aidan O'Brien et John Gosden, en compagnie de Masterofthehorse (Johnny Murtagh) et Debussy (Jimmy Fortune), sans négliger Above Average (Mihael Hills), Sight Unseen (Tom Queally) et Saptapadi (Ryan Moore).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Fanjura - Kingdom Of Fife - Mull Of Dubai
2ème course: Doctor Fremantle - Expresso Star - Staying On
3ème course: Masterofthehorse - Debussy - Above Average
4ème course: Resort - Tartan Gunna - Imco Spirit
5ème course: Swilly Ferry - Ramamara - Bebenine
6ème course: Aakef - Lucky Numbers - Parisian Pyramid

mercredi 6 mai 2009

Le May-Festival

Chester, mercredi, le 6 mai: Le May-Festival commcence aujourd`hui et durant 3 jours. Lors de l`ouverture, l`accent sera mis sur une listed destinée aux pouliches de 3 ans (2e course/15h15 /40.000 GBP/2.200 m).
Aidan O`Brien y sera en compagnie de Perfect Truth (Johnny Murtagh), l`une des favories, Hidden Brief (Lanfranco Dettori), Roses For The Lady (Mick Kinane) et Phillipina (Ryan Moore) seront ses concurrentes.

Il y aura aussi Le Chester Cup (3e course/15h45 /3.800 m), doté de 120.000 GBP et regroupant 17 chevaux. Johnny Murtagh y sera en compagnie de Amerigo aussi favori, contre Downhiller (Eddy Ahern), Daraahem (Richard Hills) et Som Tala (Darryll Holland).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Archers Road - Star Rover - Mijas Playa
2ème couse: Perfect Truth - Hidden Brief - Roses For The Lady
3ème course: Amerigo - Daraahem - Downhiller
4ème course: Sohraab - An Tadh - Good Gorsoon
5ème course: Jedi - Headline Act - Kings Destiny
6ème course: Harbinger - Asateer - Calypso Bay

Le Prix Balbo avec 6 Allemands

Saint-Cloud, mercredi, le 6 mai: C`est une grande rencontre entre les chevaux Allemands et francais que sera Le Prix Balbo (5ème course/16h05 /22.000 Euro/1.600 m), 14 Partants y seront (Robin de Gruchy est non-partant). Krataios (Gerald Mosse), le vainqueur du Prix-du-Muguet est l`un des favoris.

Mayweather (Christophe-Patrice Lemaire) et Iolith (Maxime Guyon), seront aussi attendus en avant.
Des Quartiers de Mario Hofer et Friedel Willenbrock, il y aura Royal Pepper (Dominique Boeuf) et Balios (Jerome Lermyte), sans négliger Ottomax (Andreas Helfenbein/Andreas Löwe), Weltträumer (Ioritz Mendizabal/Andreas Trybuhl) et Lone Star (William MongilMichael Trybuhl).

Et voici les autres chances allemandes:
4e course (15h35 ): Eye of the Tiger (J. Victoire/A. Fabre)
5e course (16h05 ): Ottomax (A. Helfenbein/A. Löwe), Weltträumer (I. Mendizabal/A. Trybuhl), Balios (J. Lermyte/F. Willenbrock), Royal Pepper (D. Boeuf/M. Hofer), Lone Star (W. Mongil/M. Trybuhl)
7e course (17h05 ): Victory Mile (M. Papke/K. Gernreich), Kaliyan (S. Hofer/M. Hofer)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Immokalee - Skins Game - Stricke
2ème course: Princess Roseburg - Red Oriental - Slap Shade
3ème course: Censure - La Macchia - Venta
4ème course: Eye Of The Tiger - Ideal World - Menestrol
5ème course: Mayweather - Iolith - Krataios
6ème course: Miss Gloria - Grande Mascote - Hickory Hill
7ème course: Lawick - Girofolo - Holly Girl
8ème course: L`An Deux - Premier Matin - Ningfield

mardi 5 mai 2009

Un trio Allemand en France

Chantilly, mardi, le 5 mai: Lors de la dernière course destinée aux pouliches (8e/17h55 /23.000 Euro/2.000 m), il y aura un trio allemand, Jochen Palenker en compagnie de Austria (Flavien Prat) entrainée par Tony Clout.

Ensuite, la pouliche entrainée par Dr. Andreas Bolte, Been Keen (Thierry Jarnet), qui a été classé 7e, et a été meilleure que Damax (Gregory Benoist) et Turfontein (Thierry Thulliez). Quant à Alpe d'Huez (Dominique Boeuf), ayant déjà de l`expérience à Cagnes et jouant pour Werner Baltromei vient d`être couronné de succès à Dusseldorf. On y retrouve aussi Tiger Cliff (Maxime Guyon), Stay Another Day (Remi Campos), Free And Brave (Anthony Crastus) et Elhofa (Benjamin Hubert).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lucky Millionaire - Crumpett - Adjuvence
2ème course: Monava - Zillione Beauty - French Owl
3ème course: Portus Blendium - Russiana - Wind Of Victory
4ème course: Laazim - Vaziristan - Space Station
5ème course: Born Again - Kandalek - Vallee Celebre
6ème course: Netova - Katun - Divinisis
7ème course: Pink Candie - Mille Etoiles - Unepetitehistoire
8ème course: Tiger Cliff - Elhofa - Alpe d`Huez

lundi 4 mai 2009

Muncih et Dinslaken aujourd`hui

Munich-Daglfing, lundi, le 4 mai: Le vainqueur du Pit-Pan, Odessa Santana (Jochen Haide), est de retour à ses racines et il sera l`un des favoris lors de la 4e course à 19h49, qui se jouera à partir de 2 élastiques.
Mamma Mia (Gerhard Biendl) a sûrtout le derby autrichien comme objectif, mais, il ne sera pas aujourd`hui à négliger tout comme Banker Du Ling (Olivier Monshouwer) et Sos Kievitshof (Matthias Schambeck).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: More Magic Be - Marashano - Cornelius
2ème course: Pascal - Just Magic Diamant - Malik
3ème course: Karaburan - Kir Royal Diamant - Hella Hanover
4ème course: Odessa Santana - Banker Du Ling - Mamma Mia
5ème course: Cosmic Affair - Key Of Life Diamant - Zazsa Rich
6ème course: Osman Somolli - Santa Claus - Bavaria Fantastica
7ème course: Annette Steding - Gazella - Blue Rainbow
8ème course: Cenita T.T. - Ville du Ling - Borups Artur



Quant à Dinslaken, L`accent sera mis sur la superfecta avec un jackpot de 7.000 euros (3e course/19h14) avec Pedro MH (Roland Hülskath), Milton (Michael Nimczyk) et Starfighter Andrup (Julius Lammerding).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ortiz - Val d`Isere - Samuray
2ème course: Decina - Mystical Columbus - You Will Love Me
3ème course: Pedro MH - Milton - Starfighter Andrup
4ème course: Ybe - Udeo Kandia - Alta Pike
5ème course: Toska Columbus - Bemms Hammer - Suraly Hope
6ème course: Roy Horn - Vondel Park - Quick Du Vivier
7ème course: Neptun Santana - Dana de Sade - Fox Kö
8ème course: Dancer Joy - Experience Victory - Don Francesko
9ème course: Tusee JL - Soulmate - Sir Dustin
10ème course: Yorin Neyenrode - Lincolns Sara - Pink Melvad

Le début de saison pour Prince Flori

Longchamp, lundi, le 4 mai: La 2e course de groupe intitulée Le Prix d'Hedouville (5e course/15h50 /80.000 Euro/2.400 m) est destinée aux chevaux de 4 ans et au dessus, Prince Flori (Henk Grewe) venant de la Stalel Sascha Smrzcek y sera pour la première fois cette saison, et d`après le bilan de la dernière saison, il y sera favori tout comme Candy Gift (Thierry Jarnet), Coastal Path (Stephane Pasquier), Prospect Wells (Olivier Peslier) et Magadan (Anthony Crastus).

Et voici les autres participations allemandes par détail:
1ère course (13h50 ): Zaubermann (J. Victoire/H. Steinmetz), Triple Beat (A. Crastus/Y. Fouin), Prokopios (R. Thomas/F. Doumen)
6ème course (16h20 ): Rednex Tiger (D. Boeuf/W. Baltromei)
7ème course (16h50 ): Solitary (D. Boeuf/W. Baltromei)
8ème course (17h20 ): Man on Fire (D. Boeuf/U. Stoltefuß)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Zaubermann - Mesa Marauder - Royal Pennekamp
2ème course: Sirocco De Pame - Liddal - Magicom
3ème course: Siyouni - Yushka - Little Salsa
4ème course: Grandcamp - Guest Ville - Grandcamp
5ème course: Candy Gift - Coastal Path - Prince Flori
6ème course: Berouni - Ballistas - Premier Grand Cru
7ème course: Happy Wedding - Tu T`Laisses Aller - Atlas Silk
8ème course: Kendoroc - Tashan - Indian City

dimanche 3 mai 2009

Francfort et Dusseldorf aujourd`hui

Francfort, dimanche, le 3 mai: Kamsin a remporté l`année dernière Le prix du printemps de "Metzler" (7e course/17h05 /50.000 Euro/2000 m), ce cheval de Schiergen a remporté aussi le Derby Allemand, et le Coach y sera aujourd`hui aussi avec pleines de chances en compagnie de Saphir (Andrasch Starke) et Asian Tiger (Filip Minarik).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cool Baranca - Rum Chocolate - Caro Jina
2ème course: Let`S Rock - Cherry Mandy - Shivas
3ème course: Airforce - Meran - Killarney
4ème course: Bredbo - Classic Tiger - Exotica
5ème course: Zolango - Classic Dancer - Perfect Courtesy
6ème course: Hansom - Karibiksturm - Astronom
7ème course: Saphir - Torres - Enzio
8ème course: Windstille - Splash Mountain - Hilfiger
9ème course: Tomato Finish - Sarong - Tannenprinz




Quant à Dusseldorf, l`accent sera mis sur Le "Henkel-Trial" (6e course/16h45 /20.000 Euro) une préparation au Prix de Diana, qui aura lieu dans 3 mois. Les favories de cette course seront Galana (Andreas Suborics) et Dubai (Terry Hellier), sans négliger Near Galante (Jozef Bojko), Chilly Filly (Joe Fanning), Cordoba (Lennart Hammer-Hansen) et Gloal Beauty (Pascal Werning).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Neyraan - Kinout - Paquita
2ème course: Zanello - Vacano - Amadou
3ème course: Four Dancers - Sarkando - Najade
4ème course: Ishan - Sacota - Sweet Arrow
5ème course: Electric Roi - Malachito - Acotango
6ème course: Galana - Dubai - Near Galante
7ème course: Lavendro - Volly - Measured Response
8ème course: Karavadjo - Derwisch - Timur Danon

Rainbow View encore sur le chemin du succès

Newmarket, dimanche, le 3 mais: La favorie des 1000 Guineas (3e course/16h15 /400.000 GBP/1.600 m) est évidente, il s`agit de la pouliche entrainée par John Gosden, Rainbow View (Jimmy Fortune), 4 succès sur 4 participations, c`est le bilan de cette âgée de 3 ans, elle est arrivée à vaincre e.a. à Doncaster (May Hill Stakes) et à Ascot (Meon Valley Stud Fillies Mile) vis à vis de Luca Cumanis Fantasia.
Une autre favorie est Serious Attitude (Pat Smullen), la vainqueure des Cheveley-Park-Stakes.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hatton Flight - Redesignation - Boz
2ème course: Heaven Sent - Changing Skies - Barshiba
3ème course: Rainbow View - Serious Attitude - Cuis Ghaire
4ème course: Shifting Star - Fullandby - Oldjoesaid
5ème course: Izaaj - Footstepsofspring - Radiohead
6ème course: Golden Stream - Take The Hint - Snoqualmie Girl
7ème course: Opinion Poll - Mutamaashi - Dubai Crest

samedi 2 mai 2009

La finale à Punchestown

Punchestown, samedi, le 2 mai: La finale sera jouée aujourd`hui avec Le Four Year Old Hurdle (4e course/15h55 /143.000 Euro/3.200 m) avec 8 partants, dont les favoris Mourad (Ruby Walsh), Jumbo Rio (Andrew McNamara) et Tharawaat (D. Russell), sans négliger The Fist Of God (P. Carberry), Flag Of Honour (P. Flood) et Chevalier Country (D. Casey). Kaprun (Barry Geraghty).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wedger Pardy - Drombeag - Dix Villez
2ème course: Serpentaria - Aura About You - Oligarch Society
3ème course: Agus A Vic - Juveigneur - Baby Run
4ème course: Mourad - Jumbo Rio - Tharawaat
5ème course: Nenuphar Collonges - One Cool Cookie - Arbor Supreme
6ème course: Sesenta - Northern Alliance - Smoking Aces
7ème course: Seanscoil - Caesar Augustus - Brog An Ri
8ème course: Contra Mundum - Pebble Reach - Qasbah

les 2000 Guineas Stakes

Newmarket, samedi, le 2 mai: Alors qu `à Punchestown le Meeting sera fini aujourd`huit, Newmarket acceuille les 2000 Guineas en présence du Coach Aidan O'Brie (3e course/16h10 /400.000 GBP/1600 m) avec Rip Van Winkle (Johnny Murtagh) et Mastercraftsman (Pat Smullen), qui y seront favoris. Le vainqueur des Craven-Stakes- Delegator (), pour lequel Brian Meehan est responsable y est considéré comme concurrent.
Sir Michael Stoute a aussi une chance avec Evasive (Ryan Moore).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Foolin Myself - Confront - Flipando
2ème course: Spanish Moon - Casual Conquest - Bronze Cannon
3ème course: Rip Van Winkle - Delegator - Mastercraftsman
4ème course: Borderlescott - Amour Propre - Chief Editor
5ème course: Infiraad - Calligrapher - Aunt Nicola
6ème course: Sopranist - Spring Of Fame - Your Old Pal
7ème course: Ave - Photographic - Good Again

Fontainebleau aujourd`hui

Fontainebleau, samedi, le 2 mai: un Trio de coachs Allemands y sera au rendez-vous, Sun Society (Anne-Sophie Pacault) participe au Prix de l'Imperatrice Eugenie (5e course/18h35 /13.000 Euro/2.000 m) et Doris Smith en compagnie de Wings of April (Thomas Huet) au Prix des Melezes (7e course/19h35 /12.000 Euro/3.000 m), Feuerball (Laurent Bilger) venant de la stalle de Norbert Sauer y aura des chances en dernière épreuve après ses succès à Deauville et Nancy , il jouera contre Brazilian Star (Jean-Philippe Boisgontier), Spectaculaire (Florent Guy) et Glaiko Avenus (Edouard Monfort).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Follow The Lead - Teshali - Big Brown Tsar
2ème course: Round Stone - Lester Quercus - Adostern
3ème course: Pas Mure - Secondi Dream - Sovietica Zurda
4ème course: Pablo Quercus - Kentucky Princess - Mana Glint
5ème course: Peintre Modern - Jimkale - Smartside
6ème course: Beleniene - King Crimson - Beau Mix
7ème course: La Madonnina - Aleo - Emirati
8ème course: Brazilian Star - Prime Rose - Glaiko Avenus

Le Critérium des 4 ans

Paris-Vincennes, samedi le 2 mai, l`hippodrome de Paris-Vincennes va accueillir un des temps forts de la saison de trot : le Critérium des 4 ans. Ce Groupe I de trot attelé va départager les meilleurs poulains et pouliches (hongres exclus) de la génération de 4 ans. Cette année, ce sont les "R" qui sont à l`honneur. Ils sont 18 concurrents au départ de cette épreuve, longue de 2.850m, dotée de 240.000 euros. Normalement, le meilleur cheval de l`année sera défini au Criterium mais, en l`absence de Ready Cash, le leader de sa génération, ce Critérium est d`autant plus ouvert.

Pour se préparer à l`échéance du jour, les concurrents disposaient de 2 Groupes II préparatoires disputés le 17 avril : le Prix Gaston Brunet, réservé aux mâles et le Prix Gaston de Wazières, réservé aux juments. On retrouve aujourd`hui les 2 podiums réceptifs. Chez les femelles, c'est Rhéa Pride, le 13, qui remportait le Prix Gaston de Wazières, suivi par Royal Crown, le 17, et Ravanella, le 15 et chez les mâles, Repeat Love, le 6, s`imposait, Racing Rainbow, le 10, prenait la 2e place et Rapide du Bois, le 9, venait compléter le podium. Le 16, Rolling d`Héripré, terminait seulement à la 7e place alors qu`il s`était emparé de l`accessit d`honneur du Critérium des 3 ans, disputé en décembre ici-même, juste derrière Ready Cash.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Princess Wild - Nophenio De Lune - Orea Jiel
2ème course: Royal Lover - Rieussec - Return Money
3ème course: Severino - Sage de Bresles - Son Alezan
4ème course: Fabrice Axe - Ouagadougou - Nil
5ème course: Queen Du Soir - Quilea Jiel - Quelle Copine
6ème course: Net de Ginai - Magic De Assigny - Navarro Sun
7ème course: Quitus Du Mexique - Quamelara - Quaker Jet
8ème course: Style Du Vivier - Suricate - Sonate De Bruyere
9ème course: Reve - Rouge Et Jaune - Rio de Lou