vendredi 31 juillet 2009

L`avant dernier jour à Goodwood

Goodwood, vendredi, le 31 juillet: L`accent y sera mis sur les Die Richmond Stakes (4e course/17h00 /80.000 GBP/1200 m) et les Coutts Glorious Stakes (1ère course/15h10 /70.000 GBP/2400 m).

Lors de la course de catégorie 3, Drumfire (Jimmy Fortune) y sera favori tout comme Crime Scene (Lanfranco Dettori), Warringah (Ryan Moore), Basaltico (Christophe-Patrice Lemaire) et Muhannak (George Baker).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Crime Scene - Warringah - Drumfire
2ème course: Northern Dare - Everymanforhimself - Sunrise Safari
3ème course: Acrostic - Cloudy Start - Extraterrestrial
4ème course: Showcasing - Dick Turpin - Rakaan
5ème course: Black Snowflake - Gunner Lindley - Suffolk Punch
6ème course: Golden Stream - Penny`s Gift - Cosmopolitan
7ème course: Strictly - Green Beret - Master Of Disguise

Les participations allemandes à Clairefontaine

Clairefontaine, vendredi, le 31 juillet: La course à réclamer de cet après-midi (5e course/15h55 /15.000 euros) sera le centre des participations allemandes, Robin Schoof y sera en compagnbie de Herbstgold (Gregory Benoist), Werner Baltromei en compagnie de Wise Man (Gaetan Masure) et Michael Trybuhl en compagnie de Doranda (William Mongil), sans oublier Festspiel (Johan Victoire).

Werner Baltromei participe aussi à une 'Course F' (2e course/14h25 /24.000 Euro/2400 m) et à la 4e course (15h25 /21.000 Euro/2200 m) en compagnie de Solitary contre 13 pouliches.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: El Miesquo - Higher Ground - Une Autre Aventure
2ème course: Duc d`Alencon - Da Capo - Zack Land
3ème course: Stilla - Sahabah - Verenitsa
4ème course: Dubai Princess - Queen At Last - Nota Bene
5ème course: Karsch - Tandori - Rosarina
6ème course: Grand Bavard - Emithot - Sacre Major
7ème course: Litta - Deva du Rheu - Love Du Charmil
8ème course: Espoir De Kerbarh - Montzar - Le Monteverdi

Berlin aujourd`hui

Berlin-Mariendorf, vendredi, le 31 juillet: Les élimintaions pour le derby se jouant ce week-end auront aujourd`hui lieu (2e course/18h22) avec la favorie Lulu de Prelong (Helmut Biendl) et sa concurrente Wishmelucktoday (Michael Nimczyk).
Quant à la 3e course à 18h44, Gentle Touch (Heinz Wewering) sera favorie, sans oubllier Out of Wüstenrot (Thomas Panschow), Just Magic Diamant (Gerhard Biendl) et Jamilah Diamant (Georg Frick).

A La 4e course à 19h06, Mona Lisa As (Cees Kamminga), Mon Amour As (Andreas Gläser) et Indira Comtesse (Josef Franzl) y seront.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Union Island - Hamilton Sebarg - V Power
2ème course: Wishmelucktoday - Lulu De Prelong - Marilyn Mo
3ème course: Gentle Touch - Out Of Wüstenrot - Betty Kramer
4ème course: Mona Lisa As - Indira Comtesse - Gini Diamant
5ème course: Jubilar Way - Kobold - Manco Capac
6ème course: Jaipour - Eckstein - Sweet Sunny King
7ème course: Robina Columbus - Monsieur Mo - Sandro HS
8ème course: - -
9ème course: Milton - Lincolns Sara - Yver M Vredebest
10ème course: - -
11ème course: Young Girl Mack - Sweet Black Angel - Edith M
12ème course: Inalco - Sharif Norton - So Diamond
13ème course: Medhufushi - Equi Lane - Sandmann

jeudi 30 juillet 2009

Schiaparelli au Goodwood Cup

Goodwood, jeudi, le 30 juillet: Le vainqueur du Derby allemand de 2006, Schiaparelli (Lanfranco Dettori), participe au Goodwood Cup (3e course/16h25 /100.000 GBP/3200 m) tout en étant favori.
A Newmarket, et lors des Blue Square Stakes, il a été classé 3ème.
Il aura comme concurrent Enroller (Martin Dwyer), sans négliger Askar Tau (R. Mullen) et Caracciola (Eddie Ahern), Mourilyan (Ryan Moore).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mirrored - Roman Republic - Hyades
2ème course: Borderlescott - Kingsgate Native - Ialysos
3ème course: Schiaparelli - Enroller - Askar Tau
4ème course: Cassique Lady - Suailce - Princess Taylor
5ème course: Shamwari Lodge - Suruor - Brae Hill
6ème course: Laureldean Spirit - Ghazwah - Water Biscuit
7ème course: Rocker - Indian Trail - Le Toreador

mercredi 29 juillet 2009

Le meeting du `Ostsee`

Bad Doberan, mercredi, le 29 juillet: Lors de cette première journée du Meeting du "Ostsee", 7 courses y seront au rendez-vous avec 48 chevaux.
La première course phare sera la 3ème à 18h00 sur 1.750 mètres avec 6 chevaux, le spécialiste des meetings Hans-Jürgen Gröschel sera en compagnie de El Okawango (Victor Schulepov) et Segovia (Wladimir Panov).

La 2ème course highlight sera la 6ème à 19h30 sur 1.200 mètres dont le favori Wild Bill Tracey (Henk Grewe) et son concurrent Johny (Jiri Palik).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shivaji - Fresh Lady - Dear Will
2ème course: Alaska - Lord Sinclair - Scaerleone
3ème course: El Okawango - Segovia - Plaisir D`Amour
4ème course: Martell - Readyspice - Opatja
5ème course: Bacini - Spectrana - Forvic
6ème course: Wild Bill Tracey - Johny - Wounderwall
7ème course: De Havilland - Roque - Siesta

Les Sussex Stakes à Goodwood

Goodwood, mercredi, le 29 juillet: Lors de cette 2e journée du Glorious Goddwood meeting, l``accent sera mis sur les Sussex Stakes (3e course/300.000 GBP) avec 9 chevaux et la seule pouliche favorie sera Ghanaati (Richard Hills), après sa victoire aux 1000 Guinées et aux Coronation Stakes , ensuite, il y aura Rip Van Winkle (Johnny Murtagh), Paco Boy (Richard Hughes) et Lord Shanakill (Jim Crowley).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Swingkeel - Tyrrells Wood - Markington
2ème course: Xtension - Dreamspeed - Roi De Vitesse
3ème course: Rip Van Winkle - Ghanaati - Paco Boy
4ème course: Braveheart Move - Akmal - Matraash
5ème course: Poppy Seed - Damietta - Beyond Desire
6ème course: Club Tahiti - Romany Princess - Alsace Lorraine
7ème course: Purissima - Makaamen - Axiom

mardi 28 juillet 2009

Une Listed à Maisons-Laffitte

Mardi, le 28 juillet: L`accent y sera mis sur une Listed de plat, qui se dispute sur la distance longue de 3.100m. 6 chevaux de 4 ans et plus prennent le départ de cette épreuve pour se partager les 52.000? de dotation.(5e course/15h55)
Quant à la 2e course se jouant à 14h25 et intitulée Le Prix de Longueil, elle sera destinée à 18 pouliches de 3 ans qui s`affrontent dans cette course B, sur 1.800m en ligne droite, dotée de 58.000?.
Moumina, le 13, y sera favorie et à cette occasion, elle a le meilleur sur 3 de ses concurrentes du jour, dont Absent Mind, le 14, Etty`s Diary, le 9, qui viennent compléter le podium. Ces 2 dernières vont très certainement vouloir prendre leur revanche. Zagzig, le 7, retrouve O. Peslier avec qui elle vient de participer à 3 Quinté+, signant notamment 2 accessits d`honneur. Elle va tâcher cette fois-ci de l`emporter. Sandsnow, le 5, retrouve aujourd`hui la piste de ses débuts. Depuis, elle a connu la victoire à Deauville sur 1.500m et reste sur une 3e place dans une course B. Elle participe aujourd`hui à son 1er Quinté+.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rushcutter - Al Batal - Rushcutter
2ème course: Zagzig - Singapore Belle - Magic Roundabout
3ème course: Kolkata - Peintre Abstrait - Le Bacardy
4ème course: Mirific - Old Way - Mirific
5ème course: Blek - Candy Gift - Saturnine
6ème course: Le Grand Medici - Natoire - So Long
7ème course: Tresmares - Posh - War Queen
8ème course: Poly Dance - Bacarrita - Mill Lady

lundi 27 juillet 2009

Falgun contre 6

Chantilly, lundi, le 27 juillet: Le cheval en forme Falun (Terry Hellier) venant du Quartier de Andreas Trybuhl participe aujourd`hui au Prix Ridgway (4e course/15h35 /) une listed qui sera réservé aux poulains entiers et hongres de 3 ans. Ils sont 7 à s`affronter sur 2000m pour une dotation totale de 55.000 ?.
Les concurrents de Falgun seront Aizavoski (Anthony Crastus), Three Bodies (Christophe-Patrice Lemaire), Strike Ballot (Stephane Pasquier) et War Power (Ioritz Mendizabal).

Quant au Handicap doté de 50.000 euros (2e course/14h25 /2400 m), Dr. Andreas Bolte y sera en compagnie de Captain Camelot (Stephane Pasquier) et Werner Baltromei avec Samiro (Dominique Boeuf).

Michael Trybuhl y sera en compagnie de Black Jack (Olivier Peslier) dans une course à réclamer (7e course/17h20 /22.000 Euro/1800 m) jouant vis à vis de Same as Gold (Mickael Barzalona), Star Rose (Mickael Forest) et Zariyan (Thomas Huet).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shahwardi - Street Runner - Wild Bride
2ème course: Bermuda Boy - Marendinio - Runtil Bere
3ème course: Picture Hat - Causa Proxima - Sweet Hearth
4ème course: War Power - Aizavoski - Three Bodies
5ème course: Head Of Steam - Cherie Bibie - Linea
6ème course: Ultime Chope - Multichope - Paschmina
7ème course: Same As Gold - Dana Spring - La Blue Hill
8ème course: Spidello - Juanito - Simple Style

dimanche 26 juillet 2009

Le Grand Prix avec Night of Magic

Maisons-Laffitte, dimanche, le 26 juillet: Lors du Grand Prix de Maisons-Laffitte (5e course/16h20 /400.000 euros/2000 m), Horst Steinmetz y sera en compagnie de Night of Magic (Mirco Demuro) qui sera la seule pouliche et aura des concurrents difficiles comme Allybar (Olivier Peslier), Vesuve (Anthoyn Crastus) et Cashelgar (Gerald Mosse).
3 pouliches allemandes participent à une listed, il s`agit de Lunduv, La Tourne Sol et Stella di Quattro, qui seront en compagnie de Christian von der Recke, Peter Schiergen et Uwe Ostmann au Prix de la Pepiniere (3e course/15h20 /52.000 Euro/ 2.100 m).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dreamt - Almoradi - Bellinissimo
2ème course: Crumpett - Naramix - Doudyla
3ème course: Midnight Dreamer - Peachmelba - Synergy
4ème course: Siyouni - Special Duty - Wonderfilly
5ème course: Vesuve - Prince Siegfried - Allybar
6ème course: Toxeas - Le Pitalugue - Kokouchu
7ème course: Pink Candie - Amico Fritz - Los Gigantes
8ème course: Buttes Chaumont - Shippawa - Reve d`Ailleur

La semaine du derby commence à Berlin

Berlin-Mariendorf, dimanche, le 26 juillet: 14 courses seront au programme de cette première journée du derby à Berlin, dont la course phare intitulée la course de Charlie-Mills (11e course/17h32 /30.000 Euro/2000 m) avec 15 chevaux dont Gustav Diamant (Gerhard Biendl) et Unforgettable (Arnold Mollema) qui y seront favoris, sans négliger Odessa Santana (Jochen Haide), Schalom (Christoph Schwarz) et Welmoed Landerye (Michael Nimczyk).

Quant à la 5e course (15h06 ), elle sera destinée à 15 chevaux dont Ttitan Patrik (Christophe Martens), Wee Catch Diamond (Heinz Wewering), Colorado As (Gerhard Biendl) et Abano Boy (Manfred Zwiener)..

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mecintire - Pedro MH - Victoria Bi
2ème course: Laurenzio - Don Pedro - Halifax
3ème course: Rudolf - Nijinskij November - Super King
4ème course: Georgies Boy - Super Neo - Nomea SAS
5ème course: Titan Patrik - Abano Boy - Colorado As
6ème course: Hamiro Sebarg - Lavinia Love - Opinion Leader
7ème course: Zone Interdite - Queeny Frei - Trail Of Force
8ème course: Robinson Columbus - Solaia - Catinka
9ème course: Vaudeville K - Gladiator - Uranus Vivant
10ème course: Venetia Boshoeve - Spira Heavens Gate - Dorothys Boy
11ème course: Gustav Diamant - Unforgettable - Odessa Santana
12ème course: Insap - Caribia - Vip Sleepwalker
13ème course: Timeless Renka - Cabman T.T. - Bonjour My Joy
14ème course: Meringo Star - Happiness - Cala d`Or

samedi 25 juillet 2009

Michael Stoute à Ascot

Ascot, samedi, le 25 juillet: Sir Michael Stoute et Aidan O'Brien seront les acteurs principaux des King George VI and Queen Elizabeth Stakes (6e course/17h25 /1.000.000 GBP/2400 m).
Les 2 coachs y seront avec 2/3 des 9 partants et y seront favoris en compagnie de Conduit (Ryan Moore), Tartan Bearer (Mick Kinane) et Ask (Olivier Peslier) .
Golden Sword (Johnny Murtagh) y sera aussi favori après son succès au Chester Vase et la seule pouliche sera Look Here (Seb Sanders), qui va essayer de se concfirmer après ses capacités au Coronation Cup et aux Pretty Polly Stakes..

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Golden Desert - Secret Night - Pravda Street
2ème course: Party Doctor - Lamh Albasser - Nideeb
3ème course: Jira - Jeanie Johnston - Lady Of The Desert
4ème course: Desert Creek - Loch Linnhe - Sri Putra
5ème course: Captain Brilliance - Roaring Forte - Secret Society
6ème course: Conduit - Tartan Bearer - Golden Sword
7ème course: Solar Graphite - Stanstill - Senses

Orso November + Yardley Rich à Enghien

Enghien-Soisy, samedi, le 25 juillet: 2 trotteurs Allemands seront aujourd`hui présents à cette journée à Enghien qui commcence à partir de 14.h00 et comprend 8 courses.
L`objectif de Orso November (Jos Verbeeck) sera la course sur 2.150 mètres et intitulée Le Prix de la Mediterranee (4e course/15h35 /70.000 Euro), il sera parmi les favoris et aura comme concurrents Opium (Pierre Levsque), Ismos FP (Christophe Martens) et Nina de Gesvres (Pierre Verva).

Quant au vainqueur du Criterium des 4 ans, Yardley Rich (Pierre Vercruysse), il aura une mission un peu difficile au Prix de Milan (5e course/16h05 /80.000 Euro/2150 m) contre 12 concurrents dont Lisa America (Andreas Guzzinati), Rapide du Bois (Jean-Michel Bazire), Rossini des Jipes (Tony le Beller), Roc Meslois (Pierre Belloche) et Royal Crown (Jos Verbeeck).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Saga De Vrie - Sierra de Briad - Sierra Des Baux
2ème course: Royale Darche - Romane De Kerhuel - Roxane de Beaumee
3ème course: Quid du Prieur - Quito Besnot - Quiriac d`Urzy
4ème course: Opium - Plenty Pocket - Obelo Darche
5ème course: Rossini Des Jipes - Return Money - Royal Crown
6ème course: Rostrale - Reine De Ba - Rave Seven
7ème course: Petit Javanais - Pathway - Our Love
8ème course: Petit Coquin - Pomerol Du Mouriez - Pais de la Frette

vendredi 24 juillet 2009

2 participations allemandes à Vichy

Vichy, vendredi, le 24 juillet: La journée à Vichy aura de nouveau des participations allemandes, venant de la stalle de Doris Smith, il y aura le vainqueur de Hambourg Nadal (J.-P. Boisgontier) qui y sera aussi favori et aura comme concurrent Arc de Triomphe (F. Guy).
Tout de suite après, le tour sera à Waldemar Himmel en compagnie de Rikkola (Johan Victoire) dans une course à réclamer (2e course/14h25 /17.000 euros/2000 m), qui n`aura pas une mission facile vis à vis de Kawango Queen (T. Dachis), Douce Bainai (M. Nobili) et Wild Demon (F. Blondel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nadal - Am Brose - Arc De Triomphe
2ème course: Wild Demon - Vitassana - Douce Bainai
3ème course: First Way - Tuaoi - Spicy Wings
4ème course: Netova - Riviera Paradise - Quattroporte
5ème course: Always in the Sky - Matamore - Polytecnic
6ème course: Elguera Noir - Passion Profonde - Fanisso
7ème course: Melisos - Stand To Gain - Glamstar
8ème course: The Godfather - Shatoune - Laomedon

jeudi 23 juillet 2009

Un examen de groupe à Leopardstown

Leopardstown, jeudi, le 23 juillet: la première course de groupe de cette soirée sera Les Tyros Stakes (2ème course/19h30 /62.000 Euro/1400 m), Aidan O'Brien y sera en compagnie de Cape Blanco (Johnny Murtagh) et Kingdom Of Munster (Seamus Heffernan) en ayant des chances, mais aussi les autres candidats ne sont pas encore écartés, il s`agit de Marfach (Kevin Manning), Miracle Match (F. Berry) et Perfect Symmetry (K. Latham).

Aux Meld Stakes (5e course/21h00 /62.000 Euro/2000 m) une course destinée aux chevaux de 3 ans et au dessus, le coach Ballydoyle sera en compagnie de Chief Lone Eagle (Johnny Murtagh), le candidat le plus fort parmi ses 3 chevaux partants, Red Rock Canyon (Calm O'Donoghue) et Malibu Bay (Seamus Heffernan) n`y seront que des outsiders.
Le cheval le plus favori de cette course sera sans doute Casual Conquest (Pat Smullen), qui a déjà remporté à Curragh Le Gold Cup, sans négliger Beach Bunny (C. Hayes) et She's Our Mark (D. Grant).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bobbyscot - Mark Twain - Seventh Star
2ème course: Cape Blanco - Perfect Symmetry - Miracle Match
3ème course: Roan Inish - Queen Of Troy - My Mood
4ème course: Qeyaada - White And Red - Capall An Ibre
5ème course: Casual Conquest - Beach Bunny - Chief Lone Eagle
6ème course: Raise Your Heart - Another Jayjay - Mr Pianist
7ème course: Big Game Hunter - Moon Indigo - End Of The Affair

Electric Roi dans un Handicap

Vichy, jeudi, le 23 juillet: La course phare y sera à part la listed (5e course à 15h55) un handicap quinté avec Electric Roi (Dominique Boeuf) venant du Quartier de Hans-Walter Hille, il s`agit de la 2e course (14h25 /48.000 Euro) destinée aux chevaux de 4 ans et au dessus dont les favoris Quick Bere (Ioritz Mendizabal) et Galixi (Franck Blondel), sans oublier All Ways To Rome (Johan Victoire), Anisakis (Stephane Pasquier) et Carimo (Francois-Xavier Bertras).

La 2e chance allemande sera en 8e course (17h25 /23.000 Euro/1600 m) avec Kalawa, qui y sera favorie en compagnie de Johan Victoire et jouera contre 19 concurrents.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Australian Speed - People Chop - Grand Charly
2ème course: Carimo - Chelsea Hotel - Mesa Marauder
3ème course: Redondelle - Princess Doha - Coconino
4ème course: Pool Of Knowledge - Avellino - Sire Des Aulnays
5ème course: Sceptre Rouge - Burdlaz - Eire
6ème course: Quiou - Silkenia - Starpen
7ème course: Unirossa - Rislew - Global Hero
8ème course: Chock Dee - Torronto - Free And Brave

mercredi 22 juillet 2009

Vichy aujourd`hui

Vichy, mercredi, le 22 juillet: La course phare sera Le Grand Prix de Vichy (4e course/21h25 /80.000 Euro/2000 m) et Waldemar Hickst y sera en compagnie de Zaungast (Andreas Suborics), qui jouera contre 10 chevaux et qui y sera favori après ses derniers succès, ses concurrents seront Daly Daly (Christophe Soumillon), Willywell (Ioritz Mendizabal), sans négliger Full of Gold (Dominique Boeuf) qui indépendemment de son rendement au Grand Prix de Saint-Cloud, il a eu d`autres succès auparavent.
Sans Chichi (Davy Bonilla) et Starlish (Anthony Crastus) devraient aussi être pris en considération.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Theza Bere - Calina Salsa - Xaarienne
2ème course: Serasana - Happy Wedding - Driven Snow
3ème course: Charmante Grace - Minnaloushe - Comte Ryal
4ème course: Inestimable - Full Of Gold - Starlish
5ème course: Quizitca Deurie - Roxa De Faust - Rosignol Collonges
6ème course: Miss Nissac - Magic Artiste - King Lionel
7ème course: Classic Beauty - Vivalto - Asterisco

Early Maker outsider seulement

Enghien-Soisy, mercredi, le 22 juillet: La deuxième course de cette journée sera Le Prix du Medoc (14h25 /60.000 Euro/2875 m) là où Early Maker (Christophe Martens) ne sera que outsider, par contre les favroris seront Orateur Gede (Franck Nivard), Opaline Kaer et Jos Verbeeck, sans oublier Oslon de Guez (Jean-Michel Bazire), Ouagadougou (Matthieu Abrivard) et Overtrick (Philippe Moulin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Soleil Castelets - Sire Gede - Salut Titi
2ème course: Oslon De Guez - Overtrick - Ouagadougou
3ème course: Quita Des Bordes - Quatinka - Queen Du Bouffey
4ème course: Sacre Coeur - Sepia du Lys - Santa De La Cote
5ème course: Quinoa Du Gers - Querida des Fouees - Quopeck
6ème course: Orestane Girl - Nickel de Neret - Nyl du Grand Wez
7ème course: Riktigt Gentil - Robert Le Diable - Reggio
8ème course: So Perfect - Spooler des Obeaux - Stentor Du Goutier

mardi 21 juillet 2009

Le Mans aujourd`hui

Le Mans, mardi, le 21 juillet: Une course intéressante sera aujourd`hui au rendez-vous avec 18 chevaux (5e course/16h10 /28.000 euros/2950 m) dont le favori Organdi Danover (Francois Lecanu), qui vient de gagner à Amiens malgrè le recul, il aura comme concurrents Oclock des Salines (Bernard Piton), Navajo Vici (Franck Nivard) et Neptune Williams (Christophe Chalon), sans négliger Odubai (Maxime Bezier), Oeuvre Francaise (Philippe Ferre), Olive de l'Iton (Rene Delaune) et Next Kinney (Jules Lepennetier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Starling Gede - Spirituelle - Samba Gloria
2ème course: Odosis Rose - Pais de la Frette - Osiris Ludois
3ème course: Paddy de Chaumiere - Pronostic de Neige - Pharaon des Pins
4ème course: Quibou de la Voire - Quartz Blanc - Quenor
5ème course: Organdi Danover - Max Galbe - Opale du Dollar
6ème course: Quenta Por Favor - Qloe du Mottage - Quelle Belle Fille
7ème course: Quadro de l`Iton - Quality Max - Quenio du Luat
8ème course: Radieuse Sacha - Roxane du Vivier - Rolga Dorma

lundi 20 juillet 2009

Vichy aujourd`hui

Vichy, lundi, le 20 juillet: lors de la 2e journée du meeting, qui ira jusqu`au 25 juillet, le coach Waldemar Himmel y sera avec un duo, lors d`une Course D destinée aux chevaux de 3 ans (4e course/15h25 /27.000 Euro/1800 m) avec Swadesh (Gaetan Masure), qui a déjà montré ses capacités en Province et a gagné au mois de mai et il aura comme concurrents vellane (Mickael Barzalona) et Alava (Jerome Claudic) sans négliger Baan Rim Pa (Anthony Cardine).

Le prochain partnat aura à faira contre 17 concurrents, il s`agit de Abson (Dominque Boeuf) dans un Handicap (6e course/16h25 /14.000 Euro/2400 m) qui devrait sûrtout combattre Kilmallock (Maxime Guyon), Silver Crown (Franck Blondel) et Artiste of World (Stephane Pasquier).

La 8e course sera aussi importante pour les Allemands (17h25 /23.000 Euro/3000 m) Christian Bockelmann y sera en compagnie de Courthouse Steps (Anthony Crastus), qui y aura des chances.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Madiba - Tagar Bere - Double Team
2ème course: Mont Joux - Kadabi - Pro Ken
3ème course: As Speed - Printemps D`Alsace - Exotica
4ème course: Vellane - Alava - Sarsia
5ème course: Solaria - Royal Surgeon - Botanique
6ème course: Kilmallock - Silver Crown - Abson
7ème course: Lectrice - Raise To Honor - Monsieur Paul
8ème course: Toninho - Molitor - Zickly

Wewering au `Cassirer-Trial`

Dinslaken, lundi, le 20 juillet: La course dotée de 10.000 euros, "Bruno-Cassirer-Trial" avec 8 pouliches sera la Highlight de cette journée de 10 courses. Gentle Touch (Heinz Wewering) y sera favorie après son succès à Gelsenkirchen et aura comme concurrente Utah Alki (Rob de Vlieger).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Höwings Lausejunge - Winston De Frise - Wish me luck
2ème course: Rubis - Zirano Dragon - Wesley Victory
3ème course: Aaron Uli Bo - Veronique Boshoeve - Why Not Frisia
4ème course: Vulcano ZR - Icetiger Diamant - Cardoro
5ème course: Yavari Boshoeve - Tycona Byd - Zatopek Boshoeve
6ème course: Topshot Norg - Urban Hanover - Nijinskij November
7ème course: Desario - Iron Thunder - Starchip Combination
8ème course: Gentle Touch - Primas Prinzess - Utah Alki
9ème course: Yen Investment - Yoran Frisia - Ypenburg
10ème course: Woodygolimburgia - Gandalf Hanover - Premier November

dimanche 19 juillet 2009

Munich aujourd`hui

Munich-Daglfing, dimanche, le 19 juillet: Le jackpot le plus élevé sera traditionnellement au Bayern-Pokal, il s`agit de 20.000 euros (7e course/16h40 ) avec 9 chevaux dont U.S.Lane (Michael Schmid), Marashano (Detlef Fleischer), Mc Kinley (Matthias Schambeck) , Black Attack (Josef Sparber) et Malik (Jochen Haide).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Doria - Zephyr Frisia - Joystreet Diamant
2ème course: Cenita T.T. - Rolls Du Rib - German Gigolo
3ème course: Parisienne Blue - Foto Finish - Uzuri
4ème course: Katmai - Sugar - Kapitano Diamant
5ème course: German Pride - Buddha Bar - Kir Royal Diamant
6ème course: Novi Vesta - Prestige - Catinka
7ème course: Mc Kinley - Black Attack - U.S.Lane
8ème course: Osman Somolli - Aliss - Ditoo
9ème course: Green Love - Light Of Europ - Rocket Frazer
10ème course: Top Of The Rocks - Cyrano - Aida

Russel November à Enghien

Enghien, dimanche, le 19 juillet: La course phare sur l`hippodrome de Enghien-Soisy sera Le Prix d'Europe (6e course/15h55 /150.000 Euro/2875 m) avec 8 partants dont le vainqueur du derby Allemand Russel November (Hugo Langeweg jr.) qui a remporté il y 3 semaines Le Prix de Washington et il aura comme concurrents One du Ribs (Jean Dersoir), Elitloppet (Schweden), Open (Norwegen), Nimrod Borealis (Matthieu Abrivard) et Monte Georgio (Pierre Levesque).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Qwerty - Rilke Des Poetes - Quiris
2ème course: Run A Way Carless - Rosario Du Cedre - Rimbaud Tivoli
3ème course: Uriah Boko - Victor Lavec - Timjans Kap
4ème course: Saxo De Vandel - Sun Ceravin - Son Alezan
5ème course: - -
6ème course: One Du Rib - Punch de Chenu - One Du Rib
7ème course: Rusee d`Arbaz - Reine de Baune - Radio Star
8ème course: Quelea Madrik - Quartia - Quanuhura
9ème course: Serenade d`Atout - Sioda Josselyn - Street Girl

samedi 18 juillet 2009

Le meeting de Bad Harzbourg

Bad Harzbourg, samedi, le 18 juillet: c`est pendant 5 jours que ce meeting durera, et la course highlight d`aujourd`hui sera la 6e à 17h15 avec 16 partants dont les favoris Giant Gino (C. Fuchs), qui a failli gagner à Horn, Beeke (Filip Minarik) et Shadwell (Jozef Bojko).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Siesta - Sweet Devil - Incito
2ème course: Gallier - Nettelbeck - Glander
3ème course: Sinaola - Le Berlin - Quanera
4ème course: Neyraan - Easytango - Zhouzhi
5ème course: Gelon - Waldsee - Blue Citadel
6ème course: Beeke - Lord Orpheus - Giant Gino
7ème course: Nuevo Leon - Time Will Tell - Briccone
8ème course: Alanco - Skin Man - King`S Davis

Maisons-Laffitte aujourd`hui

Maisons-Laffitte, samedi, le 18 juillet: La course phare qui sera de groupe 3 se jouera par 7 chevaux , mais sans participation allemande cette fois. Le coach Andre Fabre et le jockey Maxime Guyon ont triomphé la semaine dernière lors du Grand Prix de Paris et seront présents aujourd`hui au Prix Messidor (4e course/15h35 /80.000 euros), Golden Century y sera favori et jouera contre Putney Bridge (Stephane Pasquier), Chopastair (Johan Victoire) et Alnadana (Christophe Soumillon).

Et voici les autres participations allemandes.
2ème course (14h35 ): Grazilla (Chr.-P. Lemaire/A. Trybuhl)
3ème course (15h05 ): Amador (F. Prat/T. Clout), Non Stop (D. Boeuf/W. Baltromei)
6ème course (16h35): Alietto (Chr.-P. Lemaire/M. Hofer), Boulders (F. Lefebvre/D. Smith)
8ème course (17h35 ): Austria (F. Prat/T. Clout)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Queens Coach - Anzas - Toxeas
2ème course: Angel of Rain - Gentoo - Sunny Rock
3ème course: Zakatal - Stelton - Darjani
4ème course: Alnadana - Putney Bridge - Alnadana
5ème course: Kolkata - Canalside - Secret Absolu
6ème course: Sun Way - Kimcum - Honeyblood
7ème course: Le Grand Medici - High Court - Dipsomane
8ème course: Lanabablue - Neris - Sisu

Les Shadwell Stakes avec War Artist

Newbury, samedi, le 18 juillet: L`accent y sera mis sur Les Shadwell Stakes (2e course/15h20 /65.000 GBP), une difficile épreuve pour 14 partants sur 1.200 mètres, dont le favori War Artist (Tom Queally) après ses succès lors des Duke of York Stakes, des Jubilee Stakes et au July Cup, son concurrent sera High Standing (Ryan Moore), sans négliger Prime Defender (R. Winston), Edge Closer (Richard Hughes) et Intrepid Jack (George Baker).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sabii Sands - Sir Parky - Extreme Warrior
2ème course: War Artist - High Standing - Prime Defender
3ème course: Cosmopolitan - Folly Lodge - Full Of Love
4ème course: Monsieur Chevalier - Shamandar - Above Limits
5ème course: Blue Monday - Covert Ambition - Mutajarred
6ème course: Bugaku - King Charles - Dar Es Salaam
7ème course: Cyborg - Swordsman - Isabelonabicycle

vendredi 17 juillet 2009

Pfaffenhofen aujourd`hui

Pfaffenhofen, vendredi, le 17 juillet: L`accent y sera mis sur Le "Frucade-Preis" (7e course/20h39 /8.430 Euro/2100 m) une course rassamblant 10 chevaux derrière l`autostart, dont le favori Perl's Fortune (Gerhard Biendl), sans négliger Giant Elwood (Klaus Deml) et Jagdmusik Loh (Detlef Fleischer).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Indico Diamant - Schwarzer Peter - Camiro Zedahn
2ème course: Frisco Bes - Liquido - Thermidor
3ème course: Micon - Zefanja - Elegance
4ème course: Höwings Naomi - Millhill - Abbey
5ème course: Flori TT - Burgis Silvio - Lawrence Of Arabia
6ème course: Borups Artur - Nagano - Fritzi
7ème course: Perl`S Fortune - Jagdmusik Loh - Giant Elwood
8ème course: Charmina Moonlight - Istis Kosima - Requiem De Loches
9ème course: Dorado - Lennertson - Xaver L

Le Dubai Summer Festival

Newbury, vendredi, le 17 juillet: Le Dubai Summer Festival commence aujourd`hui et dure 3 jours, parmi les highlights sera joué le dimanche les Zabeel-, Hatta et International Stakes, 3 courses de catégorie 1 et dotées de 400.000 GBP chacune.

Samedi, la course phare sera les Shadwell Stakes (Groupe 3) et celle d`aujourd`hui sera les Rose Bowl Stakes (3e course/16h10 /30.000 GBP) une listed destinée aux chevaux de 2 ans sur 1200 mètres avec les favoris Walkingonthemoon (Richard Kingscote), Showcasing (Ryan Moore) et Avonrose (R. Winston).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Itwasonlyakiss - Deloria - Zubova
2ème course: Poltergeist - Emerald Commander - Lean Machine
3ème course: Walkingonthemoon - Showcasing - Duplicity
4ème course: Cascata - Leceile - Straits Of Hormuz
5ème course: Sister Clement - Espy - Welsh Opera
6ème course: Ashram - Bonnie Charlie - The Cheka
7ème course: Hatch A Plan - Beauchamp Wonder - Carmela Maria

jeudi 16 juillet 2009

Gelsenkirchen aujourd`hui

Gelsenkirchen, jeudi, le 15 juillet: plein de chevaux s`entrainent aujourd`hui pour la dernière fois pour le Derby des trotteurs Allemand prévu le 2 aout. Hugo Langeweg jr. y sera de nouvau avec Jag Junior en 3e course à 19h20 et y rencontrera Zalgado Transs R (Cees Kamminga). Zar As (Roland Hülskath) participe à la 6e course à 20h29 et y sera favori vis à vis de Eckstein (Ralf Oppoli) et Priamus (Klaus Horn).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Noble Yankee - Zanetti Djamel - Logan November
2ème course: Trigger Dragon - Timeless Renka - Pablo Picasso
3ème course: Jag Junior - Zalgado Transs R - Viva Cortina
4ème course: Hale Berry - Come On Bo - Valerie
5ème course: Welmoed Landerye - Valentino As - Aprilliebe
6ème course: Zar As - Eckstein - Priamus
7ème course: Photo Phoenix - Lincolns Crown - Wealthy Woman
8ème course: Vaudeville K - Dolly De Linde - Uranus Vivant

Une quintette pour Baltromei à Compiegne

Compiegne, jeudi, le 16 juillet: Les Allemands n`y manquent de nouveau pas à cette journée de 8 courses, et rien que Baltromei sera en compagnie de 5 chevaux. Andreas Trybuhl sera en compagnie de la favorie Gyrona, et Uwe Stoltefuss avec Sworn Tigress et No Mum.

Et voici les chances allemandes par détail:
1ère course (13h50 ): So Oder So (D. Boeuf/W. Baltromei)
3ème course (14h55 ): Gyrona (F. Guy/A. Trybuhl)
4ème course (15h25 ): Sommertraum (W. Mongil/W. Baltromei)
6ème course (16h25): Amaterasu (D. Boeuf/W. Baltromei)
7ème course (16h55 ): Khadar (G. Masure/W. Baltromei), Manaba (D. Boeuf/W. Baltromei)
8ème course (17h30 ): Sworn Tigress (Chr. Soumillon/U. Stoltefuss), No Mum (J. Victoire/U. Stoltefuß)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gone Shopping - Stareel - So Oder So
2ème course: Seabreeze d`Ho - Blood Diamonds - Farhan
3ème course: Gyrona - Lou Lady - Montana Moon
4ème course: Karthago - Ruslan - Kavango
5ème course: Prankster - Speedy Catcher - Prankster
6ème course: Malavita - Amaterasu - High Ville
7ème course: Natural Leader - Vin Royal - Regionalista
8ème course: Figo - Elguera Noir - So Long

mercredi 15 juillet 2009

Vovcenko et Mäder à Paris

Maisons-Laffitte, mercredi, le 15 juillet: Lors de la 5e course (16h10 /15.000 Euro) : une course à réclamer, deux coachs allemands y seront au rendez-vous, Pavel Vovcenko y sera en compagnie de Naranja (Thierry Thulliez) et Festspiel (Johan Victoire), et Erika Mäder avec Shake Hands (Brice Raballand), mais, ils n`auront pas une mission facile vis à vis du favori Karsch (Davy Bonilla).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Danseur Russe - Vaziristan - Balajo
2ème course: Sainte Adresse - Lungwa - Lavetoria
3ème course: Belle Chasse - Adrar - Blue And Gold
4ème course: Lisselan Courtesan - Szerelem - Easy Target
5ème course: Karsch - Naranja - Shake Hands
6ème course: Gemo Magusta - Soriniere Du Lac - Brown Island
7ème course: To Green - Grazela - Guanaderia

mardi 14 juillet 2009

Le Grand Prix de Paris

Longchamp, mardi, le 14 juillet: Lors de cette Fête Nationale, Longchamp accueille la course phare de groupe I dotée de 600.000 euros, il s`agit du Grand Prix de Paris (6e course/2400 m) destiné à 11 partants, Parmi eux, 6 pensionnaires de l'entraîneur irlandais O'Brien, dont Age of Aquarius et Black Bear Island. Côté Français, il faudra notamment compter avec Behestam, malheureux dans le Jockey Club, et Wajir, le protégé d'Ellie Lellouche. Un défi supplémentaire attend André Fabre : le légendaire entraîneur peut viser cette année une incroyable dixième victoire dans l'épreuve grâce à Cavalryman !

Mais le Grand Prix de Paris ne sera que le sommet d'une réunion de 8 courses. Les premiers départs seront donnés en fin d'après-midi (vers 17h30). La seconde partie des épreuves aura lieu sur un hippodrome illuminé dans l`ambiance toujours électrique des courses nocturnes.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dance Dance - Grey Soldier - Centeo
2ème course: I`M Off See You - Savoie - Dellaside
3ème course: American Nizzy - Colonial - Ladoga
4ème course: Jakonda - Shamakiya - Liberty Chery
5ème course: Shemima - Pointilliste - Winkle
6ème course: Beheshta - Cavalryman - Mastery
7ème course: Lady Aline - Vera`s Moscou - Vrilissos
8ème course: L`Impetieuse - Rockirk - Polidina

lundi 13 juillet 2009

Chateaubriant aujourd`hui

Chateaubriant, lundi, le 13 juillet: Le seul partant Allemand à Chateaubriant sera Stephan Hoffmeister en compagnie de Crossbill (Davy Bonilla), qui participe à une Quinté ( 2e course/14h25 Uhr/48.000 Euro/1800 m) contre 15 concurrents, dont Satchmo Bay (Mickael Forest) et Carimo (Gerald Avranche).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Theza Bere - Xaarienne - All For You
2ème course: Carimo - Crossbill - Satchmo Bay
3ème course: A Coeur Ouvert - Lord des Evees - Lagan
4ème course: Fanisso - Castagna - Play Poli
5ème course: Star Bright - Rosarina - Tchastaya
6ème course: Solotremp - Caline Du Brizais - Saga Fly
7ème course: Tarlei - Reste Zen - Carpo
8ème course: Sai Si - Mister Fixit - Mestral

dimanche 12 juillet 2009

La revanche entre Sariska et Midday

Curragh, dimanche, le 12 juillet: L`accent y sera mis sur les Darley Irish Oaks (4e course/16h40 /500.000 Euro/2400 m) avec Sariska (Jamie Spencer) jouant le rôle principal après ses succès cette saison et elle aura comme concurrente Midday (Tom Queally), sans négliger Beauty O'Gwaun (Mick Kinane).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Fighting Brave - Black Quartz - Reiteration
2ème course: Lady Deauville - Shreyas - Luminous Eyes
3ème course: King Ledley - Beethoven - En Un Clin D`Oeil
4ème course: Sariska - Midday - Beauty O` Gwaun
5ème course: The Last Hurrah - Zarinava - Gratified
6ème course: Impossible Dream - Fol Hollow - Rain Delayed
7ème course: Osirixamix - Qeethaara - Diamond Shower
8ème course: Estephe - Art Broker - Tus Gealai

Mood Music dans une course Highlight

Maisons-Laffitte, dimanche, le 12 juillet: Mario Hofer y sera en compagnbie du Spint-Crack Mood Music (Maxime Guyon) lors du Prix de Ris-Orangis (5e course/16h30 /80.000 Euro/1200 m) contre 10 concurrents, dont Aiboa (Christophe Soumillon), Strike the Deal, Tiza (Dominique Boeuf) et Planet Five (Christophe-Patrice Lemaire).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ephemere - No Cattle - Estimate
2ème course: Aldaketa - Magic Box - Omasheriff
3ème course: Carvallo - Winterkönigin - Martin Alonso
4ème course: Oriosa - Olvia - Vezere
5ème course: Aiboa - Mood Music - Tiza
6ème course: Sister Arwen - Parfaite - Quadraga
7ème course: Maggiore - Happy View - High Silver
8ème course: Venado - Surething - Lumiere De Boitron

samedi 11 juillet 2009

Orso November devant une mission difficile

Enghien Soisy, samedi, le 11 juillet: La cheval jouant seulement en France cette saison, Orso November (Jos Verbeeck), aura aujourd`hui une mission difficile lors de la 3e course (15h05 /80.000 Euro/2150 m), contre Orlando Sport (Sebastien Baude), Pitt Cade (Jean-Claude Hallais), Oceano Nox (Pierre Levesque) et Paradis Cordiere (Jean Labigne)...

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Quapestan - Quickou Star - Quel Grand Plessis
2ème course: Petit Javanais - Outsider de Kacy - Ouagadougou
3ème course: Orlando Sport - Orso November - Oceano Nox
4ème course: Quirky Jet - Rossini Des Jipes - Quechua de Charue
5ème course: So Perfect - Sun Ceravin - Signe d`Amour
6ème course: Rolga Dorma - Really Queen - Romance du Poli
7ème course: Sambo - Silver d`Urzy - Sir Pile
8ème course: Rouge Vif - Ringston De Dussac - Rodgers

Deauville aujourd`hui

Deauville, samedi, le 11 juillet: La journée turfiste en Normandie sera pleinement visitée par les Allemands, et la course phare y sera Le Prix Amandine (5e course/14h15 /55.000 Euro/1400 m/Listed) avec Peter Schiergen en compagnie de Novita (Dominique Boeuf), qui aura comme concurrents Soneva (Christophe Soumillon), Elusive Wave, Tamazirte, Fantasia et Proportional.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Miss Kamikaze - Ficogrande - Solarea
2ème course: People Chop - Marchand - Special Velocity
3ème course: Almoradi - History Boy - Southwold
4ème course: Picture Hat - Magic Roundabout - Ravenel
5ème course: Soneva - Novita - Peace Camp
6ème course: Kamouniac - Romain des Vignes - Pirate Bere
7ème course: Sacred Music - Drawn at Dawn - Cherubino
8ème course: Sissy So Lucky - Golden Irish - Sweet Art

Imbongi contre 8

Ascot, samedi, le 11 juillet: 9 chevaux participent aujourd`hui aux Summer Mile Stakes (3e course/15h50 /1600 m) pour 50.000 GBP. Le coach Mike de Kock, qui a atteint hier lors du July Cup à une 3e place avec J J The Jet Plane y sera aujourd`hui en compagnie de Ibongi (Kevin Shea), qui a eu plusieurs succès cette année dont les Champions Mile à Hong Kong , mais, il n`aura pas une mission facile en jouant vis à vis de Cesare (Jamie Spencer), Aqlaam (Richard Hills), Confront (Jimmy Fortune), Dream Eater (Liam Keniry) et Without A Prayer (Richard Kingscote)..

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Secret Society - Espiritu - Sioux Rising
2ème course: Shamali - Mabuya - Shavansky
3ème course: Imbongi - Cesare - Aqlaam
4ème course: Soul Heaven - Step In Time - Wigan Lane
5ème course: Alsace Lorraine - Desert Kiss - Diggeratt
6ème course: Biniou - Sonny Red - Equuleus Pictor
7ème course: Mandurah - Zowington - Efistorm

vendredi 10 juillet 2009

Newmarket aujourd`hui

Newmarket, vendredi, le 10 juillet: Après que Le July Cup (4e course/16h10/400.000 GBP) a été l`année dernière transporté à l`étranger à travers Marchand d'Or, il pourra aujourd`hui de nouveau voyager mais cette fois en Australie, puisque le favori est l`australien Scenic Blast (Steven Arnold), après son succès à Ascot lors des King's Stand Stakes. Ses concurrents seront Fleeting Spirit (Tom Queally) et J J The Jet Plane (Kevin Shea),

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mohtashem - Crackdown - Kyllachy Star
2ème course: Emperor Claudius - Big Audio - Lord Zenith
3ème course: Captain Brilliance - Redford - Giganticus
4ème course: Scenic Blast - Paco Boy - Art Connoisseur
5ème course: Water Biscuit - Bella Swan - Outshine
6ème course: Sir Parky - Lamh Albasser - Rock Of Love
7ème course: Pictorial - Bullet Man - Jabal Tariq

2 chances à Deauville

Deauville, vendredi, le 10 juillet: Les Allemands n`y manquent de nouveau pas ce week-end en Normandie et leur objectif sera aujourd`hui la 6e course (16h35 /22.000 euros/1300 m), c`est plutôt l`objectif de Torsten Schmeer et Andreas Trybuhl en compagnie de Valhillen et Florentiner.

Le premier vient de remporter une course à Mulheim et le fils de Waky-Nao-Sohn a été classé 3e à Baden-Baden, les favoris sera Arcadia's Angle (Christophe-Patrice Lemaire), sans négliger Tayseer (Christophe Soumillon).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Head Of Steam - Boltcity - Zanzibari
2ème course: Zeniyca - Beta Leo - Lixirova
3ème course: Super Kenny - Lion of the Day - Qurqul
4ème course: Archissime - Sirocco De Pame - Hiram Gri
5ème course: Royal Marchand - Queen At Last - Amandola
6ème course: Arcadia`s Angle - Tayseer - Valhillen
7ème course: Royale Life - Proci Road - Benodet

jeudi 9 juillet 2009

Gelsenkirchen aujourd`hui

Gelsenkirchen, jeudi, le 9 juillet: L`accent y sera mis sur la 6e course à 20h29 avec 8 candidats dont Ipse Lb (Hugo Langeweg jr.) et Ro Lo (Roland Hülskath). Hugo Langeweg jr. aura une autre mission en compagnie de Nice Dreamcette fois lors de la 4e course (19h43 ), qui aura comme concurrent Zanetti Djamel (Michael Schmid).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Zagreb - Zalgado Transs R - Waarempel Well
2ème course: Mystery Lavec - Credits By Myself - Prince De Mormal
3ème course: Open Air - I Will Fight For U - Ysvogel
4ème course: Zanetti Djamel - Nice Dream - Zantana Transs R
5ème course: Jag Junior - Queens - Hatton
6ème course: Ipse Lb - Ro Lo - Chingagchook
7ème course: Zingaro Transs R - Lincolns Joy - Robina Columbus
8ème course: Lincolns Ass - Soul Of Pine - Mr. Jaugenay
9ème course: Wish You Where Here - Vilippe Lochties - Treasure Trail

Comeback de Schiaparelli

Newmarket, jeudi, le 9 juillet: L`événement de cette 2e journée sera Les Princess of Wales's Blue Square Stakes (4e course/16h10 /100.000 GBP/2000 m), une course de groupe 2 avec 9 chevaux, dont le cheval Allemand vainqueur du derby 2006, Schiaparelli (Ted Durcan), qui y sera aujourd`hui de retour et il aura comme concurrent Campanologist (Lanfranco Dettori).

Au Coronation Cup, le cheval méritant de l`attention sera Duncan (Jimmy Fortune), qui jouera vis à vis de All The Aces (Pat Robinson), Doctor Fremantle (Ryan Moore).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Kite Wood - Dhushan - Too Much Trouble
2ème course: Orpen Grey - Arcano - Red Jazz
3ème course: Class Is Class - Firebet - Aqwaal
4ème course: Duncan - Campanologist - All The Aces
5ème course: Lady Pattern - Sabii Sands - Navajo Chief
6ème course: Cloudy Start - Derbaas - Spring Of Fame
7ème course: Green Beret - Canadian Danehill - Blue Jack

mercredi 8 juillet 2009

Les Falmouth Stakes à Newmarket

Newmarket, mercredi, le 8 juillet: Le "July Festival" sur le Rowley Mile à Newmarket commence aujourd`hui et l`événemet d`aujourd`hui sera les Falmouth Stakes (4e course/16h10 /200.000 GBP/1600 m) avec 8 pouliches de haute gamme dont Rainbow View (Jimmy Fortune), la vainqueure de l`année dernière, et la vainqueure des 1000 Guinées de Dusseldorf: Penny's Gift (Jamie Spencer) qui y seront les plus jeunes sans négliger Goldikova (Olivier Peslier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Balaagha - Mo Mhuirnin - Cumana Bay
2ème course: Global City - Shamwari Lodge - Enact
3ème course: Habaayib - Misheer - Capercaillie
4ème course: Goldikova - Rainbow View - Penny`s Gift
5ème course: Poet`S Voice - Liquid Asset - Emerald Commander
6ème course: Charger - Beauchamp Xerxes - Manifest
7ème course: Last Three Minutes - Dancourt - Marajaa

7 courses à Francfort

Francfort, mercredi, le 8 juillet: déjà 3 jours après le Derby, Francfort accueille 7 courses.
Nagileo (Andreas Suborics) sera le cheval favori de la 3e course (18h45 ), ensuite, il y aura Floreas (Daniele Porcu), Mrs Summersby (Eduardo Pedroza), Spiffing (Andreas Helfenbein) et Redita Corriente (Marvin Suerland).
Et lors du Handicap suivant (5e course/19h45 ), Andreas Suborics sera en compagnie du favori Ronan.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Heather Rose - Rimera - Avio
2ème course: Sqillo - Palea - Kallixa
3ème course: Nagileo - Spiffing - Floreas
4ème course: Porta Westfalica - Lord River - Kadina
5ème course: Ronan - Perfect Courtesy - Oceanmambo
6ème course: Windy Night - Orebana - Cringid Mor
7ème course: Lulea - Mystical Gift - Aladan

Hofer et Smith à Deauville

Deauville, mercredi, le 8 juillet: 2 chevaux Allemands participent aujourd`hui à cette journée comprenant 7 courses, il s`agit de la pouliche entrainée par Mario Hofer: Manita (Maxime Guyon) qui sera présente au Prix de Pre en Pail (6e course/16h50 /18.000 euros/1500 m) et qui ne sera que outsider.

Ensuite et en 7e course à 17h20 (17.000 Euro/2400 m), le tour sera à Wings of April (Ronan Thomas) entrainé par Doris Smith et possédant de meilleures chances.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Kermiyan - Takashi - Rajsaman
2ème course: Deep And Blue - Zardaba - Inef
3ème course: Peach Pearl - Randonneur - Reve de Nuit
4ème course: Pink Candie - Wangokaye - Ribadesella
5ème course: Salon Turtle - Mon Destin - Menyfun
6ème course: Gibor - Miss Money Penny - Shalamara
7ème course: Icknield - L`An Deux - Majimourien

mardi 7 juillet 2009

Cabourg cette soirée

Cabourg, mardi, le 7 juillet: L`accent sera mis sur Le Prix des Balsamines (4e course/21h14 /36.000 euros/2850 m), un Handicap se jouant avec recul. Que d'Oseille (Eric Raffin) et Quaizie de Vonnas (Jean-Michel Bazire) viennent de triompher à Vincennes et y seront les 2 favories de la course, sans négliger Qui Saura (Guillaume Gillot), qui a déjà vécu l`année dernière 2 victoires sur place. Quatevana (Franck Nivard)ne devrait pas être aussi oubliée..

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rezeen Cayennais - Rugby Wild - Ramses du Noyer
2ème course: Snap Des Rayons - Sanchez Du Rib - Salamede
3ème course: Pictoria Menourie - Prince Rod - Punch De Pouline
4ème course: Que d`Oseille - Quaizie De Vonnas - Qui Saura
5ème course: Quito De Line - Rubis D`Enje - Royal De Perthuis
6ème course: Rosario Du Cedre - Run A Way Carless - Rasta Beach
7ème course: Sistelle Des Neuzy - Slave D`Ormoy - Saga De Corneville
8ème course: Sultane Merite - Star Du Marais - Selina Bilou

lundi 6 juillet 2009

Dinslaken et Berlin aujourd`hui

C`est avec un programme de 10 courses, que chaque hippodrome à Dinslaken et à Berlin sera varié cette soirée à partir de 18h30. Pour le Derby, Kataja (Heinz Wewering) participe à la 2ème course à 19h04 contre 7 concurrents, dont Miles (Michael Nimczyk) et Il. Capitano (Daniel Wagner)..

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Toska Columbus - Salaika Night - Zone Interdite
2ème course: Kataja - Miles - Il Capitano
3ème course: German Belini - Marilyn Mo - Marie Curie
4ème course: Pandera - Hamilton Sebarg - Schneekönig
5ème course: Zoonvanniky - Entertainer - Pedro MH
6ème course: Jillis Star - Salvecherie - Titan Lad
7ème cours: Wee Catch Diamond - Gisi - Robinson Columbus
8ème course: Nice Prakas - Bonjour My Joy - Mercur
9ème course: Sweet Sunny King - We get him - Flocke
10ème course: Delhi - Lloyd Victory - Höwings Okaleia Z

Quant à Berlin, la soirée turfiste commence à partir de 19h14 et l`événement sera le comeback de Figaros Boy (Roland Hülskath), qui devrait battre Höwings Lausejunge (Jan Wagenaar jr.) et Wish me luck (Peter Poen)..

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Urbajazzo - Dolly Dollar - Ypenburg
2ème course: Micheline Hazelaar - Hifis Yankee - Scariemovie
3ème course: Figaros Boy - Suzuki - Höwings Lausejunge
4ème course: Saar Vredebest - Primas Prinzess - Woodygolimburgia
5ème course: Willucio Toscana - Jan Titan - Jojo Sigero
6ème course: Vondel Park - Friskys As - Fidelios
7ème course: Motion Kronos - Yeoman Rapida - Kansas C
8ème course: Its My Life - Nuage Bezion - Jameson
9ème course: Aaron Uli Bo - Yoran Frisia - Pink Melvad
10ème course: Udo Hazelaar - Joly De Bloomerd - Counrad Lad

un triomphe Allemand à Compiegne?

Compiegne, lundi, le 6 juillet: Les Allemands ne manquent pas à cette journée à Compiegne, Uwe Stoltefuß et Hans-Walter Hiller ont comme objectif Le Prix du Tremble (5e course/15h55 /20.000 euros/1600 m) avec Le Big (Jean-Michel Breux) et Electric Roi (Delphine Santiago), qui y auront des chances même en jouant vis à vis de In Chambers (J. Crocquevielle), Kougouar (C. Herisson de Beauvoir), Stop Making Sense (D. Breux) et Tau (V. Vion).

Et voici les autres participations allemandes par détail:
1ère course (13h50 ): Tiger Village (D. Boeuf/W. Baltromei)
3ème course (14h55 ): Alternance (H. Grewe/N. Sauer)
6ème course (16h25 ): Secundus (J. Victoire/H. Blume)
7ème course (16h55): Feuerball (H. Grewe/N. Sauer)
8ème course (17h25 ): Prokopios (Chr. Soumillon/F. Doumen)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Suffren - Peintre Abstrait - Place Of Magic
2ème course: Icy Major - Knowledge - Chelsea Hotel
3ème course: Vadiya - Estrela Rose - Galant Star
4ème course: Byword - Zaidpour - Cirrus des Aigles
5ème course: In Chambers - Kougouar - Stop Making Sense
6ème course: Natoire - Lisselan Laughter - Bienvenido
7ème course: Aragnouet - Alinade - Rue De Lappe
8ème course: Winner Spirit - Steed - Sprint Car

dimanche 5 juillet 2009

Hirschberger en compagnie des favoris

Hambourg-Horn, dimanche, le 5 juillet: Le 140ème Derby Allemand sera la course phare de cette journée à Hambourg (9e course/17h45 /2400 m), 17 candidats seront au rendez-vous pour combattre les 795.000 euros, la somme totale des courses, Jens Hirschberger jouera les rôles principaux en compagnie des favoris Wiener Walzer (Fredrik Johansson) et Suestado (Adrie de Vries), même Saphir (Andrasch Starke) et Oriental Lion (Daniele Porcu) seront à ne pas négliger. Quant à Bolivia (Andreas Suborics), elle sera la seule pouliche partante.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Krambambuli - Interian - Accacio
2ème course: Merignac - Saldenlöwe - Escudia
3ème course: Nacella - Bella Amica - Northern Glory
4ème course: Mi Benedict - Big Lion - Gallardo
5ème course: Schiller Danon - Canall - Muthesius
6ème course: Badad - General - Moubtassim
7ème course: Usbeke - Sanjii Danon - Walero
8ème course: Miami Tallyce - El Mondri - Carion
9ème course: Suestado - Wiener Walzer - Saphir
10ème course: Power Penny - Timm`S Diamant - Warstein
11ème course: Freminius - Win For Sure - Dangus
12ème course: Salontänzerin - Orsum - Bernard

Une mission difficile pour Irian

Chantilly, dimanche, le 5 juillet: Le coach Allemand Jens Hirschberger participe au Prix Jean Prat (5e course/16h00 /400.000 Euro/1600 m) en compagnie de Irian (Stephane Pasquier), qui n`aura pas une mission facile vis à vis de Westphalia (Jimmy Fortune), Oiseau de Feu (Christophe-Patrice Lemaire) et Handsome Maestro (Christope Soumillon), sans négliger Feels All Right (Olivier Peslier), Milanais (Ioritz Mendizabal) et Calvados Blues (Gerald Mosse).

Et voici les autres participations allemandes par détail:

2e course (14h15, Prix du Bois ? Groupe 2): Paradise Rain (D. Boeuf/M. Hofer)
9e course (18h15 ): Bee Keen (Th. Thulliez/Dr. A. Bolte), Nanigata (D. Boeuf/W. Baltromei)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Violon Sacre - Panichop - Satchmo Bay
2ème course: Forum Magnum - Chantilly Creme - Dolled Up
3ème course: Vittoria Vetra - Heavenly Light - Rymi
4ème course: Jakonda - Milford Sound - Providanza
5ème course: Westphalia - Handsome Maestro - Calvados Blues
6ème course: Salma Thabeth - Altobello - Harb
7ème course: Rappel - Si Lyrique - Good Operator
8ème course: Distant Well - Salsavana - Posh
9ème course: Wysiwyg Lucky - Happy Fellow - Flying Fish

vendredi 3 juillet 2009

Hambourg aujourd`hui

Hambourg-Horn, vendredi, le 3 juillet: l`année dernière, la vainqueure du Prix de"Jungheinrich Gabelstapler "(8e course/20h05 /50.000 euros/2200 m) a été Lady Marian aec son recoord de 548:10..
Sa poursuivante pourront être aujourd`hui Miss Europa (Andrasch Starke), Night Magic (Karoly Kerekes) ou alors Near Galante (Eduardo Pedroza)..

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Windsbraut - Princesse Rolex - Beeke
2ème course: Air Dream - Belepi - Astronom
3ème course: Adrenalin Rush - Vitelli - Miss Maxima
4ème course: Strindberg - Nuevo Leon - Be Fantastic
5ème course: Shivas - Shot To Nothing - Irika
6ème course: Earlsalsa - Alrescha - Blue Citadel
7ème course: Shari - Dosimo - Royal Farah
8ème course: Miss Europa - Quillaja - Andrea
9ème course: Skin Man - City Starlet - Proxima
10ème course: Premiere Neige - Jermyn Street - Scandera

Sandown aujourd`hui

Sandown, vendredi, le 3 juillet: 2 listeds seront les courses phares à Sandwon, l`Allemand Guarino (Richard Hughes) participe aux Helical Bar Gala Stakes (4e course/17h00 /40.000 GBP/2000 m), mais seulement en tant que outsider et sera sous sa la nouvelle régie de Gary Moore, le quartier se complète avec les 3 chevaux Kirklees (Lanfranco Dettori), Covert Ambition (Dane O'Neill) et Democrate (William Buick), et les favoris seront plutôt Confront (Jamie Spencer),Tranquil Tiger (Tom Queally) et Halicarnassus (Sam Hitchcott)..

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Biniou - Sharpened Edge - Equuleus Pictor
2ème course: Di Stefano - Angel`S Pursuit - Deal
3ème course: Pytheas - Beyond The City - Dreamspeed
4ème course: Confront - Kirklees - Tranquil Tiger
5ème course: Australia Day - Alpen Glen - Mountain Pride
6ème course: Strathcal - It`S A Date - Alanbrooke

mercredi 1 juillet 2009

Chantilly aujourd`hui

Chantilly, mercredi, le premier juillet: La seule chance allemande sera jouée par le coach David-Kenneth Richardson dans une course à réclamer (7ème course/17h10 /15.000 Euro/2400 m), qui y sera en compagnie du cheval âgé de 4 ans, Siglo (Johan Victoire).

Il vient d`être classé 3e à Cologne mais n`aura pas une mission facile aujhourd`hui vis à vis de Figo (Dominique Boeuf), High Court (Flavien Prat), Polary (Christophe Soumillon) et Carlix (Mickael Barzalona).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vellane - Mirific - Vellane
2ème course: Gooseley Chope - Kokouchu - Akton City
3ème course: Singing Machine - Slap Shade - Laazim
4ème course: Zerkeriya - According - Counterbid
5ème course: Solaria - Dianeva - Crindegun
6ème course: Ksaros - Premier Violon - Top Wave
7ème course: Figo - Polary - High Court
8ème course: Icknield - Ice Full - I Got Rhythm

2 invités au Grand Prix des pouliches

Hambourg-Horn, mercredi, le premier juillet: L`accent sera mis sur les pouliches jouant Le Prix de La "Spielbank Hamburg" (7e course/20h00 /50.000 Euro/1600 m) et deux invités de France y seront, venant du quartier de Henri-Alex Pantall, il s`agit de Silent Sunday (Fabrice Veron) et Turning For Home (Filip Minarik), qui vont essayer de récupérer leur participation modeste à Longchamp.

La favorie sera Addicted (Andreas Suborics) et aura comme concurrente Waky Love (Andrasch Starke) et Whispered Spirit (Andreas Helfenbein).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Auvano - Boromir - Lord River
2ème course: Mike Stone - Allazam - Deep Sleep
3ème course: Mister Point - Go Country - Black Cool Cat
4ème course: Rockfield Rose - Destyne - Twin Star
5ème course: Noblement - Kiss and run - Mistic Dragon
6ème course: Ceodora - Pareia - Brass Damask
7ème course: Addicted - Mambo Light - Waky Love
8ème course: Turfliebe - King`S Bell - Seehecht
9ème course: The Only Key - Rubiana - Giocita

Les partants du derby

Hier et lors de la journée à Hambourg Horn, les 17 partants au 140ème Derby Allemand ont été définis, Jens Hirschberger y sera en compagnie de Suestado et Wiener Walzer, le derby commence officiellement dimanche, le 5 juillet:

1. Wiener Walzer (5)10. Glad Panther (1)
2. Saphir (7)11. Suestado (3)
3. Oriental Lion (17)12. Frantic Storm (14)
4. Panyu (4)13. Toughness Danon (10)
5. Egon (11)14. Sordino (13)
6. Hansom (9)15. Marlow (6)
7. Bolivia (15)16. Ordenstreuer (2)
8. Eliot (12)17. Double Handful (8)
9. Quo Dubai (16