lundi 31 août 2009

Daressalam de nouveau à Chantilly

Chantilly, lundi, le 31 aout: Après la cloture du Meeting à Deauville l`accent sera mis sur Chantilly et les Allemands sont aussi au rendez-vous, au Prix des Grandes Ventes (33.000 Euro/2000 Meter), Daressalam tentera de nouveau sa chance et rencontrera e.a. son compatriote sous Gerard Mossé, Track Record en compagnie de Stephane Pasquier.

Au Prix de Rully (17.000 Euro/2000 Meter), Werner Baltromei y sera en compagnie de Big Lion.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Melodyman - Irish Cat - Heaven King
2ème course: Ribadesella - Ashdeuzo - Botanique
3ème course: Ryman - Divinisis - Ransom Demand
4ème course: Arcadia`s Angle - Murcielago - Lessing
5ème course: Track Record - Tubular Bells - Lucky Game
6ème course: Marchaan - Vert April - Fairly Nobel
7ème course: Greenwich Meantime - Miss Tonic - Parti Ami Ami
8ème course: Follow The Lead - Riberalta - Question Of Time

Berlin et Dinslaken aujourd`hui

Berlin Mariendorf, lundi, le 31 aout: Plein de noms renommés y seront: Heinz Wewering, Edelbert Ohmer et Heiner Christiansen.
Indira Comtesse en compagnie de Sepp Franzl ainsi que Nijinskij November accompagné de Heinz Wewering.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Valerie - Odin Von Haithabu - Eico Joy
2ème course: Garvin`S Lane - Ladykiller - Pretty Jim
3ème course: Flocke - Gentle Touch - We get him
4ème course: Djakarta - Voila - Triple As
5ème course: Xari Goal Rs - Daniel Boone - Walker As
6ème course: Katnook Estate - Jambalaya Diamant - Really
7ème course: Sandro HS - Quaroldo Du Fanil - Chakko
8ème course: Ion Diamant - Elton - Ciriaco RM
9ème course: Indira Comtesse - Beddinge Boy - Stein Ass
10ème course: Hamiro Sebarg - Edith M - Evermore



Quant à Dinslaken, tous les regards seront dirigés vers la superfecta avec 12 chevaux.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Iron Thunder - Victor Hallinck - Chanthale
2ème course: Tycona Byd - Zoey Ter Sype - Lucky Shot
3ème course: Vondel Park - Super Williams - Love Times
4ème course: Why Not Frisia - Speedy Amana - El Conchita
5ème course: Every Lane - Benedetto - Milka
6ème course: Sir Groenhof - Unknown Crafts - Zenito Hanover
7ème course: Yorin Neyenrode - Waarempel Well - Udeo Kandia
8ème course: Icetiger Diamant - Winston C - Lady Cecile
9ème course: Zam Avon - Robina Columbus - Vincito
10ème course: Höwings Lausejunge - Welcome Boshoeve - Yamira Beuckenswyk

samedi 29 août 2009

Le Critérium des 5 Ans

Paris-Vincennes, samdei, le 29 aout: L`accent y sera mis sur Le Critérium des 5 Ans (2ème course/14h35 /240.000 Euro/3000 m) avec 18 candidats de la génération Q dont le favori Qualmio de Vandel (Thierry Duvaldestin) et son concurrent Quinoa du Gers (Jean-Michel Bazire), sans oublier Qwerty (Pierre Levesque), Quilien d'Isques (Tony le Beller), Quid de Chahains (Bernard Piton), Quick Wood (Jos Verbeeck) et Quarla (Franck Nivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Quick d`Arcy - Quiz du Lys - Quibus Vrie
2ème course: Qualmio De Vandel - Quinoa Du Gers - Qwerty
3ème course: Odyssee d`Ostal - Only Way - Olly Star
4ème course: Samara - Sofia Thourjan - Sanawa
5ème course: Or De Jade - Orestane Girl - Pop Star Mess
6ème course: Saxo De Vandel - Sage de Bresles - Sam Bourbon
7ème course: Roxane Noire - Romane d`Urzy - Ranma Jiel
8ème course: Opium - Plenty Pocket - Pinson
9ème course: Rowicki - Rubis De La Frette - Reggiano

Clairefontaine aujourd`hui

Clairefontaine, samedi, le 29 aout: Les Allemands ne manquent de nouveau pas au Grand Prix de Clairefontaine (6ème course/14h50 /55.000 Euro/2400 m), Andreas Wöhler y sera avec le favori Quamun (Dominique Boeuf), qui aura comme concurrents Beheshtam (Christophe Soumillon), Topclas (Stephane Pasquier), Aizavoski (Anthony Crastus) et Cirrus des Aigles (Franck Blondel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Banerji - Numerologue - Yamane
2ème course: Chakacha - Tamada - Polyegos
3ème course: Sanajiyr - Almoradi - Mary Boleyn
4ème course: Early La Hutte - Saga Dream - Divine Neyev
5ème course: Gemo Magusta - Vireli - Lac Majeur
6ème course: Beheshtam - Makt - Topclas
7ème course: Bacarrita - Mezzo Forte - Barricado
8ème course: To Green - Bold Pride - Shranap

La semaine de Baden Baden

Baden-Baden, samedi, le 29 aout: Les 6 jours de courses y auront de grands Highlights comme la 6ème course d`aujourd`hui (17h00 /55.000 Euro/2000 m) avec 12 partants dont le favori Wiesenpfad (Andreas Suborics), le vainqueur de 2007, son concurrent Liang Kay (Daniele Porcu), sans négliger Ambassador (Terry Hellier) et Adolfina (Karoly Kerekes).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: De La Vista - Hashbrown - Mowoudd
2ème course: Doctor Rock - Brethilia - Fabulous Painter
3ème course: Altstadt - Wyona - Remera
4ème course: Silver Market - Eldoriza - Glamorous
5ème course: Prohibition - Ruvano - Flying Encore
6ème course: Ambassador - Wiesenpfad - Liang Kay
7ème course: Freminius - Don Carinio - Turgenjew
8ème course: Ostland - Alexander Castle - Possiamo
9ème course: Avanti Roberto - Jasmines Hero - Iason

vendredi 28 août 2009

Urban Beuckenswyk à Cabourg

Cabourg, vendredi, le 28 aout: le cheval élevé en Allemagne, Urban Beuckenswyk y sera en compagnie de Dominik Locqueneux dans une Course Europeenne (2ème course/20h20 /36.000 Euro/2850 m) contre 15 concurrents dont Pactole de l'Iton (Franck Nivard), Pacha des Matelots (Sebastien Baude) et Hastens (Jean-Michel Bazire).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Quetzal De Brix - Que Du Bonheur - Quamiko de Ty
2ème course: Pactole de l`Iton - Urban Beuckenswyk - Pacha Des Matelots
3ème course: Rimini Baz - Roche aux Dames - Rita De La Comtee
4ème course: Toreen - Taiji De Bomo - Titan De Vrie
5ème course: Rhythm and Blues - Quorea de Chanjac - Quado Des Aitres
6ème course: Reverence du Home - Rasia Des Caillons - Roupie Blonde
7ème course: Shumy de Carsi - Synonyme De Cym - Saphir Du Moncel

Deauville aujourd`hui

Deauville, vendredi, le 28 aout: Alors que la semaine de Baden Baden commence, le meeting de Deauville va finir, Un cheval de la stalle de Mario Hofer y sera, il s`agit de Savono (Dominique Boeuf) dans une Course B et il aura comme concurrent Skins Game (Christophe-Patrice Lemaire).

Une listed sera aussi au programme (2ème course/14h25/55.000 Euro/1400 m) avec 5 chevaux dont Frozen Power (Lanfranco Dettori), Roi de Vitesse (James Millman) et Boltcity (Christophe-Patrice Lemaire).

Et voici les autres participations allemandes par détail::
3ème course (14h55 ): Penjabi (F. Prat/R. Rohne)
5ème course (15h55 ): Savono (D. Boeuf/M. Hofer)
7ème course (16h55 ): Nightdance Honor (H. Grewe/S. Smrzczek), Obelix (Chr. Soumillon/S. Smrczek)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wango - Lufkin Ruffian - Kokouchu
2ème course: Boltcity - Lucky Like - Frozen Power
3ème course: Sagarian - Capellanus - According
4ème course: Campanaca - Itri - Isis De La Vis
5ème course: Skins Game - Savono - Sail of Gold
6ème course: Caraziyan - La Terrible - Chelgui
7ème course: Expensive Detour - Mister Charm - Obelix
8ème course: Fee Des Sables - Queen At Last - Dawara

jeudi 27 août 2009

Repeat Love devant une nouvelle Coupe?

Paris-Vincennes, jeudi, le 27 aout: Hier, l`accent a été mis lors du Prix Guy le Gonidec sur les pouliches de 4 ans, et aujourd`hui la course décisive sera Le Prix Jules Thibault (4ème course/15h25 /110.000 Euro/2700 m), avec 13 partants dont le favori Repeat Love (Jean-Pierre Dubois), qui aura comme concurrents
Roc Meslois (Pierre Belloche), Royal Lover (Jean-Michel Bazire) et Rio du Rib (Joel Hallais), sans négliger Rieussec (Pierre Levesque).

Une autre course importante sera Le Prix Legoux-Longpre (16h25 /110.000 Euro/2850 m), il s`agit de la 6ème course avec Rex Normanus (Yoann Lebourgeois), Quinta des Lucas (Romain-Christian Larue), Querida d'Hermes (Franck Nivard) et Quille Castelets (Jean Dersoir).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Speedy Blue - Selune D`Avignere - Sir Tejy
2ème course: Opus De Grez - Outsider de Kacy - Olbo King
3ème course: Sexy Perle - Star Quick - Saga De Vrie
4ème course: Repeat Love - Roc Meslois - Royal Lover
5ème course: Quassia Des Neuzy - Quick Moubaz - Quebec Du Moulin
6ème course: Rex Normanus - Quinta des Lucas - Querida d`Hermes
7ème course: Topaze De Fael - Tears For Fears - Texas Style
8ème course: Nyl du Grand Wez - Nicomede - Moment Present

mercredi 26 août 2009

Les pouliches à Paris

Paris-Vincennes, mercredi, le 26 aout: Les pouliches auront rendez-vous au Prix Guy le Gonidec (4ème course/15h40 /110.000 Euro/2700 m) dont la favorie Roxane Griff (Eric Raffin) après son 4ème classement au Prix de La Republique. A ne pas négliger sont notamment Royal Crown (Jean-Pierre Dubois) et Return Money (Thierry Duvaldestin), tout comme Radieuse du Fan (Jean-Michel Bazire) et Ravanella (Michael-Jean Ruault).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ryu Jiel - Regain du Houlbet - Rock Of Charm
2ème course: Soleil Castelets - Sanymede Tivoli - Stand By Me
3ème course: Quaroline Gede - Quatre Jiji - Quete des Racques
4ème course: Roxane Griff - Radieuse du Fan - Return Money
5ème course: Priosa Du Lupin - Pop Star Danover - Princesse Etoilee
6ème course: Queen Legend - Quella Montbrun - Queen Du Bouffey
7ème course: Redlight Jet - Radjah Williams - Rio de Lou
8ème course: Patchouli Vrie - Plume Blanche - Papeete Land

Manaba devant une mission difficile

Deauville, mercredi, le 26 aout L`accent sera mis sur un handicap-quinté (2ème course/14h25 /48.000 Euro/2000 m) et Werner Baltromei y sera en compagnie de Manaba (Johan Victoire), qui a été l`année dernière stationné par Andre Fabre et il n`aura pas une mission facile vis à vis de L'Impressioniste (Ioritz Mendizabal), Montnamix (Flavien Prat), Quick Bere (Franck Blondel) et Vantage Point (Anthony Crastus).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Always Flying - Lope De Vega - Backswing
2ème course: L`Impressioniste - Bermuda Boy - Quick Bere
3ème course: Sapfo - Pulpit Point - Gemma Preziosa
4ème course: Wanate - Mise Au Vert - Saying
5ème course: Kolkata - Peninsula - Premier Grand Cru
6ème course: Golden Runner - Chombo - Ultima Thule
7ème course: Royale Again - Tiberina - Shalamara
8ème course: Marendinio - Freemix - Oracle

mardi 25 août 2009

Le Grand Steeple-Chase

Clairefontaine, mardi, le 25 aout: L`après-midi à Clairefontaine aura 8 courses et l`accent sera mis sur Le Grand Steeple-Chase de la Ville de Deauville (4ème course/15h25 /80.000 Euro/4500 m) avec Quondor de Kerser (Jerome Zuliani), Niolo (Sylvain Dehez), Monika (Cyrille Gombeau), Oscar des Pictons (Morgan Regairaz), Quakhdaicha (Ghislain Brunot) et Mine Lointaine (Jeremie Ducout).

Quant au coach Mario Hofer, il sera en dernière course (8ème course/17h25 /17.000 Euro/3400 m) en compagnie de Kaliyan (Johan Victoire), qui jouera contre Andrei Roublev (Christophe-Patrice Lemaire), Rabahhla (Erwan Bureller) et Lou Lady (Sylvain Ruis).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Still Loving You - Ningaloo - Cigliano
2ème course: Rustic - Grip Tune - Wendy du Berlais
3ème course: Quo Vadis River - Royal Denpasar - Fragante Royale
4ème course: Quondor de Kerser - Niolo - Monika
5ème course: Ephemere - Flying Warrior - Anaxis
6ème course: Shimla - Dream`s Salsa - Bellona
7ème course: Prima Porta - Solaria - Mille Etoiles
8ème course: Lamborgino - Lou Lady - Kaliyan

lundi 24 août 2009

De Berlin à Paris

Vincennes, lundi, le 24 aout: Le Prix de Berlin a été au dimanche du derby au centre de l`événement.
Nina de Gesvres (Pierre Verva) et Lipouz Lesmelchen (Franck Nivard) seront en 3ème course (14h55 /70.000 Euro/2700 m) et ils auront comme concurrent Obelo Darche (M. Mottier), sans négliger Lacheuse du Val (A. Esnault) et Nazla Valiere (Eric Raffin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Perle du Courtille - Odyssee De Choisel - Premiere Yad
2ème course: Rhune Sautonne - Reine Noble - Rocanella
3ème course: Nina de Gesvres - Lipouz Lesmelchen - Obelo Darche
4ème course: Sirene De Mai - Sonate De Triou - Sucrerie
5ème course: Salut De Bellouet - Singalo - Single Max
6ème course: Quantasia - Quarvala Du Gite - Qadidja
7ème course: Riviera De Lou - Raphaela Jiel - Reglisse Magic
8ème course: Tricolore Sport - Tonkin De Bellouet - Tiki De Touchyvon

Clairefontaine aujourd`hui

Clairefontaine, lundi, le 24 aout: Lors de cette journée du meeting, il y aura 3 chevaux Allemands.
Werner Hefter et Nina Bach participent à une Course F (4ème course/15h40 /24.000Euro) en compagnie de Tessaiga (Dominique Boeuf) et Zosime (Maxime Guyon).

Lors d`un Handicap (5ème course/16h10 /19.000 Euro/1400 m) destiné à 18 chevaux, le coch Uwe Stoltefuss en compagnie de Stephane Pasquier y seront avec Man on Fire.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: J`Assume - Higher Ground - Ski Bohem
2ème course: Queen Charmer - Doun Pearl - Country Chope
3ème course: Barlovento - Allez Bailey - Anabis
4ème course: Libia - Louis`Lover - Fiona Rae
5ème course: Le Cres - Man On Fire - Secret Sacre
6ème course: River Zara - Mantadive - Badalonia
7ème course: Smart And Fun - Key To The Stars - Palmeral
8ème course: Katalana - Milhaarth - Moonson
9ème course: Namestick - Make Second - Venado

dimanche 23 août 2009

Breme aujourd`hui

Breme, dimanche, le 23 aout: L`accent y sera mis sur Le "Walther Jacobs-Stuten-Preis" (6ème course/16h35 /50.000 Euro/2200 m) avec 12 pouliches dont la favorie Night of Magic (S. Helly), entrainée par Horst Steinmetz et elle aura comme concurrente Guantana (Adrie de Vries).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Douala - Love And War - Big Flora
2ème course: Marlow - Zippo - Hard Candy
3ème course: Salonnähe - Gupido - Timm`S Diamant
4ème course: Auvano - Balios - Shivaji
5ème course: Bacini - Durani - Nala
6ème course: Serienhoehe - Guantana - La Bamba
7ème course: Irika - Russian Tigress - Abrafax
8ème course: Ocean Chat - Prima Directa - Anastra
9ème course: Cherazado - Coldplay - Curatoria

Deauville aujourd`hui

Deauville, dimanche, le 23 aout: 2 courses de groupe 1 seront au centre de la jounée, il s`agit du Darley Prix Morny (4ème course/15h50 /350.000 Euro/1200 m) et malgrè les 5 partants seulement, on se demande qui sera vainqueur, Zanzibari (Maxime Guyon), Canford Cliffs (Richard Hughes) , Arcano (Richard Hills), Special Duty (Stephane Pasquier) ou alors Dolled Up (Olivier Peslier).

Ensuite, il y aura Le Darley Prix Jean Romanet (5ème course/16.h20 250.000 Euro/2000 m) avec le retour de Lady Marian (Lanfranco Dettori) qui après son changement de Werner Baltromei à Godolphin n` a pas pu convaincre, il y aura aussi La Boum (Thierry Jarnet) et Alpine Rose (Gerald Mosse) .

Et voici les autres participations allemandes:
2ème course (14h50 ): Tiger Village (D. Boeuf/W. Baltromei)
7ème course (17h20 ) Have a Nice Day (C. Suain/S. Smrczek), Baby's Memory (M. Scandella/P. Vovcenko)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Schiaparelli - Candy Gift - Mojave Moon
2ème course: Spahi - Rajeeva - Balajo
3ème course: Tamazirte - Proportional - Charity Belle
4ème course: Zanzibari - Arcano - Canford Cliffs
5ème course: Alpine Rose - Lady Marian - Synergy
6ème course: Jimalkamo - Bariloch - Neris
7ème course: Peace Of Cake - Greenwich Meantime - Baby`S Memory
8ème course: Gold Exchange - Sird`ouilly - Phoenix King

vendredi 21 août 2009

York aujourd`hui

York, vendredi, le 21 aout: L`accent y sera mis sur les Nunthorpe Stakes (4ème course/16h25 /240.000 GBP/1000 m), cette course de catégorie 1 rassemble 17 chevaux dont Borderlescott (Neil Callan) le vainqueur de l`année dernière, qui aura comme concurrents Radiohead (Martin Dwyer) et Amour Propre (Dane O'Neill).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Braveheart Move - Stanstill - Classic Vintage
2ème course: Forgotten Voice - Russian Sage - Perfect Stride
3ème course: Confront - Huntdown - Secret Society
4ème course: Kingsgate Native - Radiohead - Amour Propre
5ème course: Noble Greek - Businessman - Arry`S Orse
6ème course: Swingkeel - Aaim To Prosper - Saga De Tercey

Les participations allemandes à Deauville

Deauville, vendredi, le 21 aout: Le Prix de La Corniche (16h50 /15.000 Euro/1500 m) sera la seule course avec des participations allemandes, il y aura Spy Glass (Delphine Santiago), Manita (Steffi Hofer) et Indian Prince (Carina Fey), jouant pour Pavel Vovcenko, Doris Smith et Mario Hofer.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Evaporation - Yamam - As Speed
2ème course: War Power - Telluride - Loch Etive
3ème course: Rashetti - Wango - People Chop
4ème course: Solarea - Princess Doha - Gone Shopping
5ème course: Live the Moment - Helipad - Anablue
6ème course: Great Gorge - Divin Tremp - Ksaros
7ème course: Also Risky - Famous - Galodor
8ème course: Urban Girl - Bereft - My Secret Love

jeudi 20 août 2009

Sariska aux Yorkshire Oaks

York, jeudi, le 20 aout: 6 pouliches participent lors de l`avant dernier jour du Festival aux Darley Yorkshire Oaks (4ème course/16h25 /310.000 GBP/2400 m) dont les favories Sariska (Jamie Spencer) et Dar Re Mi (Jimmy Fortune). Après ce duo favori, il y aura Tamarind (Johnny Murtagh) et Barshiba (Ryan Moore).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Di Stefano - Sir Parky - Rodrigo De Torres
2ème course: Lady Of The Desert - Beyond Desire - Gold Bubbles
3ème course: Mirrored - Roaring Forte - Acrostic
4ème course: Sariska - Dar Re Mi - Barshiba
5ème course: Leocorno - Flame Of Gibraltar - Fallen In Love
6ème course: Noble Storm - Mattamia - Green Beret

Clairefontaine aujourd`hui

Clairefontaine, jeudi, le 20 aout: 2 courses de catégorie F seront jouées aujourd`hui et cela séperemment selon pouliches et hongres, les participations allemandes n`y manquent pas; Weipert (Maxime Guyon) venant du Quartier de Hans Blume et le cheval entrainé par Doris Smith Horse of Course (B. Lefebvre) participent au Prix de la Villa Strassburger (4ème course/15h25 /24.000 Euro/2400 m).

Werner Baltromei y sera en compagnie de La Poesie (Olivier Peslier) au Grand de la Petite Ferme (5ème course/15h55 /24.000 Euro/2400 m) qui y sera favorie. Quant à Christian von der Recke, il sera tout de suite après (6ème course/16h25 /21.000 Euro/2900 m), avec le favori Classical Song (A. Hoyeau).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rainfall Shadow - Verglacial - Tiktat Bere
2ème course: Magdala - Jenne Jelois - Magic Moon
3ème course: Printemps D`Alsace - Mixfeeling - Inef
4ème course: Peintre Abstrait - Kissavos - Devoir De Memoire
5ème course: Shemiyla - Absolute Lady - La Poesie
6ème course: Classical Song - Spectaculaire - Otrosi
7ème course: Cloudor - High Court - Landolino
8ème course: Darwin`s Rhea - Premier Ciel - Miami Star

mercredi 19 août 2009

Ebor Festival, 2ème journée

York, mercredi, le 19 aout: L`accent y sera is sur Le Lonsdale Cup (2ème course/15h15 /140.000 GBP/3200 m) avec 6 partants dont les favoris Enroller (Richard Hughes) et Royal And Regal (Neil Callan), sans négliger Askar Tau (Ryan Moore) et Drill Sergeant (Joe Fanning).

Quant aux Gimrack Stakes (3ème course/15h50 /140.000 GBP/1200 m) il sera joué par Monsieur Chevalier (Richard Hughes), Showcasing (Jimmy Fortune) et Orpen Grey (Richard Kingscote).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Class Is Class - Yes Mr President - Whispering Gallery
2ème course: Royal And Regal - Enroller - Drill Sergeant
3ème course: Orpen Grey - Monsieur Chevalier - Showcasing
4ème course: Changingoftheguard - Red Merlin - Warringah
5ème course: Mister Manannan - Love Lockdown - Archers Road
6ème course: Full Of Love - Shamwari Lodge - Burgundy Ice

Un grand combat à Deauville

Deauville, mercredi, le 19 aout: Les coachs Allemands seront avec 14 chevaux, et Werner Baltromei et Mario Hofer y seront en compagnie de Al Batal et Three French Hens.

Et voici les autres chances par détail:
3e course(15h08 ): Al Batal (D. Boeuf/W. Baltromei), Three French Hens (G. Mosse/M. Hofer)
4e course (15h40 ): Derek (M. Guyon/H. Blume), Nareion (D. Boeuf/W. Baltromei), Indomito (Th. Thulliez/P. Vovcenko)
5e course (16h15 ): First Lilly (M. Forest/M. Hofer), All Royals (J. Claudic/N. Sauer)
6e course(16h45 ): Napata (J. Victoire/M. Klug), Quadraga (M. Guyon/H. Blume), White Bull (D. Boeuf/W. Baltromei)
7e course(17h15 ): Vaccaria (F. Leroy/W. Hickst), Feuerball (J.-L. Silverio/N. Sauer), Herbstgold (J. Bensimon/R. Schoof), Orlik (D. Santiago/Chr. von der Recke), Kiss and Run (C. Fey/R. Krapp)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Toxeas - Porzapone - Sir Des Brousses
2ème course: Sidney Girl - Avril Rose - On Verra
3ème course: Belesta - Al Batal - Three French Hens
4ème course: Letteratura - Nareion - Bluster
5ème course: All Royals - Zaira - Dianeva
6ème course: King Majesty - Quadraga - Napata
7ème course: By Appointment - Blow The Lot - Coco Star
8ème course: Corneille - Barhill - Mana Glint

mardi 18 août 2009

Clairefontaine aujourd`hui

Clairefontaine, mardi, le 18 aout: un programme chargé avec plein de participations allemandes, Waldemar Hickst et Mario Hofer y seront en compagnie de Marangu, (1ère course/13h50 /18.000 Euro/1800 m), Sternenberg (Christophe Soumillon) et Loulou (Maxime Guyon), dans une course à réclamer (5ème course/16h00 /18.00 Uhr/18.000 Euro).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Marangu - Slam Warrior - Athara
2ème course: Heavenly Light - Gentoo - Lorzane
3ème course: Mister Gibraltar - Shahwardi - Alluring Eyes
4ème course: Gallardo - Buttes Chaumont - Pluie d`Or
5ème course: Carvallo - Black Hurricane - Sternenberg
6ème course: Solotremp - Wiwi Star - Sijolie de Kerser
7ème course: Unidentified Thief - Yellow Sunup - Titan War
8ème course: Mon Mirage - Guantamera - Longue Attente
9ème course: Oeil pour Oeil - Mably de Chadzeau - Lyfos du Charmil

lundi 17 août 2009

Une grande journée à Vincennes

Paris-Vincennes, lundi, le 17 aout: Après une petite pause, des courses de haute gamme auront lieu sur Le Plateau de Gravelle avec des chevaux renommés tels que la pouliche de Philippe Allaire Sanawa (Jos Verbeeck) qui participe au Prix Guy Deloison (4ème course/15h25 /110.000 Euro/2175 m).

La vainqueure du Criterium-des-Jeunes-a atteint le record de1:13,3. et aura comme concurrentes Scala Bourbon (Franck Nivard), Silia Pierji (Jean-Michel Bazire) et Samara (Christophe Martens).

Quant au Prix Pierre Plazen (8ème course/17*h25 /110.000 Euro/2175 m), il y aura un Trio favori: Saxo de Vandel (Thierry Duvaldestin), Sage de Bresles (Pierre Levesque) et Sam Bourbon (Jean-Pierre Dubois), sans négliger Solo (Louis Baudron) et Son Alezan (Jos Verbeeck).

Les spésialistes de la Generation 2004 auront rendez_vous au Prix Herve Ceran-Maillard (5e course/15h55 /110.000 Euro/2175 m) dont Quokine Berry (Ludovic Mollard), Quilea Jiel (Nathalie Henry), Querida d'Hermes (Franck Nivard) et Quille Castelets (Jean Dersoir).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rouge et Bleu - Recital Du Lys - Rhythm and Blues
2ème course: Pau - Uriah Boko - Pathway
3ème course: Quasulie - Queen`s Glory - Qualine de Lorge
4ème course: Sanawa - Scala Bourbon - Silia Pierji
5ème course: Quokine Berry - Quilea Jiel - Querida d`Hermes
6ème course: Rusty Love - Reflet Gede - Ragtime Bourbon
7ème course: Nyl du Grand Wez - Orestane Girl - Coolman Crown
8ème course: Saxo De Vandel - Sam Bourbon - Sage de Bresles
9ème course: Royal Noir - Rosario Du Hill - Romulus de Beauval

samedi 15 août 2009

newbury aujourd hui

Newbury, samedi, le 15 aout:14 Sprinters seront aujourd`hui en route et vont essayer d`etre les poursuivis de Paco Boy qui a remporté les Hungerford Stakes (4e course/16h10 /100.000 GBP_1400 m) il y a 12 mois, et le favori cette fois sera Evasive (Lanfranco Dettori) et il aura comme concurrent Border Patrol (A. Munro), sans négliger Arabian Gleam (Tom Queally) et Balthazaar's Gift (Pat Robinson).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Love And Devotion - Za Za Zoom - Dance East
2ème course: Azmeel - Lucky General - Blakey`S Boy
3ème course: Kite Wood - Mourilyan - Kings Gambit
4ème course: Evasive - Arabian Gleam - Balthazaar`s Gift
5ème course: Cyflymder - Golden Desert - Swift Gift
6ème course: Moonline Dancer - Estonia - Silent Secret
7ème course: Larkham - Mykingdomforahorse - Natural Flair
8ème course: Norman The Great - Safebreaker - Maslak

Precious Boy et Co. à Deauville

Deauville, samedi, le 15 aout: Un programme varié sera aujourd`hui un préparatif pour Le Prix du Haras de Fresnay de demain (600.000 Euro/Groupe 1) et parmi les 9 courses, il y aura 2 de groupe sur 2000 et 2500 mètres; Umirage (Johan Victoire) participe au Prix Haras d'Etreham (4e course/15h35 /130.000 Euro/15.35 Uhr) avec le coach Hans Blume et rencontrera Shemima (Christophe Soumillon), Winkle (Olivier Peslier), Quetsche (Christophe-Patrice Lemaire) et Tres Rapide (Maxime Guyon).

Quant à Precious Boy (Andreas Suborics), il sera favori au Prix Gontaut-Biron (5e course/16h05 /80.000 Euro), et jouera vis à vis de Adelar (Olivier Peslier), Integral (Ioritz Mendizabal) et inter Mondo (Rene Piechulek) sans oublier Loup Breton (Anthony Crastus), The Bogberry (Gerald Mosse).

Et voici les autres participations allemandes:
7e course (17h05): Senankh'Ba (G. Mosse/G. Richter)
8e course (17h35 ): Farox (D. Boeuf/W. Baltromei), Crossbill/G. Mosse/Y. Fertillet)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Stranger In Paris - Claude - Do Your Best
2ème course: Hot Spot - Kesara - Knowledge
3ème course: Red Avalanche - Angel`S Pursuit - Ladoga
4ème course: Winkle - Shemima - Armure
5ème course: Precious Boy - Loup Breton - Crossharbour
6ème course: Raqiyah - Nieshan - Forgehill Cezanne
7ème course: Lahib - Nashwan Al Khalidiah - Al Ryma
8ème course: Galma - Kendoroc - Vantage Point

vendredi 14 août 2009

Clairefontaine aujourd`hui

Clairefontaine, vendredi, le 14 aout: Werner Baltromei et Michael Trybuhl seront en Normandie lors de 4 courses et le cheval le plus favori sera Mariston (William Mongil) dans une Course D' (2ème course/14h25/29.000 Euro/1400 m). Après ses succès à Horn et Dresden, il devrait combattre ses concurrents Serpotta (Mickael Barzalona), Sea Fight (Thierry Thulliez) et Bainorama (Ioritz Mendizabal).

Quant à Trybuhl, il sera en compagnie de Lone Star au Prix des Cerisies (5ème course15h55 24.000 Euro/1600 m) qui ne sera que outsider; Baltromei sera en compagnie de Big Lion (Dominique Boeuf) et Sumatra Tiger (William Mongil) dans un Handicap (7ème course/16h55 17.000 Euro/1800 m).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: De Viso - Wolverine - Le Pitalugue
2ème course: Bainorama - Mariston - Sea Fight
3ème course: Ayun Tara - Formalite - Une Autre Aventure
4ème course: Saliyna - Volver - Madonna Incognito
5ème course: Kougouar - Bocastar - Clecame
6ème course: Rousquille - Quisful Tercah - Richemont
7ème course: Camfair - Kalishnoo - Lady In Green
8ème course: Long Way - Posh - Malindi
9ème course: Brevan - Velvet Grey - Elle Of A Star

jeudi 13 août 2009

Deauville aujourd`hui

Deauville, jeudi, le 13 aout: deux courses de groupe seront les highlights de cette journée, et pour les Allemands l`accent sera mis sur Le Prix Minerve (4ème course/15h25 /80.000 Euro/2500 m) avec Kalla (Maxime Guyon) qui sera favori après son succès au Prix de Malleret (Groupe 2), et il aura comme concurrents Zerkeriya (Christophe Soumillon), Jakonda (Gerald Mosse), Villa Molitor (Stephane Pasquier), Qertaas (Davy Bonilla) et Pearlescence (Christophe-Patrice Lemaire).

Quant au Prix de Lieurey (6à*ème course/16h25 /80.000 Euro) il sera destiné à 11 pouliches dont la favorie Soneva (Christophe Soumillon), sans négliger Emergency (Stephane Pasquier), Mary's Precedent (Yann Lerner) et Sweet Hearth (Gerald Mosse).

Et voici les participations allemandes par détail:
5ème course (15h55 ): Otou (H. Grewe/S. Smrczek)
7ème course (16h55 ): El Vettorio (Chr. Soumillon/Chr. Sprengel), Fighting Johan (Chr.-P. Lemaire/J.-P. Carvalho), Royal Pepper (G. Mosse/M. Hofer), Sachsengold (H. Grewe/S. Smrczek)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Timbaloo - Johnnycometomamie - Sixty Reel
2ème course: Orzare - Agent Secret - Diamond Boy
3ème course: Campanaca - Ascot Glory - Isis De La Vis
4ème course: Zerkeriya - Jakonda - Kalla
5ème course: Anwilka - Where`S The Soap - Otou
6ème course: Soneva - Emergency - Mary`s Precedent
7ème course: Royal Pepper - Poly Dance - El Vettorio
8ème course: Llewellyn - Drawn at Dawn - Darwin`s Rhea

Les participations allemandes à Moulins

Jeudi, le 13 aout: Les participations allemandes n`y manquent de nouveau pas, à part Werner Hefter, Ralf Rohne et Nina Bach, il y aura Waldemar Himmel en compagnie des favoris Rikkola et Kalawa.

Et voilà les participations par détail:
2ème course (17h10): Slim Shady (L. Proietti/W. Hefter), Ma Cher (D. Breux/W. Hefter), Black Law (R. Thomas/R. Rohne)
3ème course (17h40) Zosime (Th. Jarnet/N. Bach), Antara Rose (J.-M. Breux/W. Hefter)
5ème course (18h40 ): Rikkola (F. Champagne/W. Himmel), Ying (R. Thomas/R. Rohne)
7ème course(19h40 ): Go Straight (J.-M. Breux/W. Hefter), Najade (R. Thomas/R. Rohne)
8ème course (20h10 ): Kalawa (F. Champagne/W. Himmel), Abson (S. Marquetti/W. Himmel)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Elusive Queen - Thsaam - No Cattle
2ème course: Romeo Saint Cyr - Crossbar - Diviniza
3ème course: Kandalek - Aston Hall - Celtic Ballad
4ème course: Blue Rockies - Bluefields - Salsalavie
5ème course: Burlada - Enlil - Rikkola
6ème course: Rubis D`Alene - Rixia Du Seuil - Royce Des Mottes
7ème course: Holly Girl - Mixirador - Pourdesir
8ème course: Don Ramiro - Kalawa - Santo Subito

mercredi 12 août 2009

Enghien aujourd`hui

Enghien, mercredi, le 12 aout: L`accent y sera mis sur Le Prix de Buenos-Aires (3e course/14h55 /110.000 Euro). avec le cheval classé 4ème la semaine dernière au Grand National du Trot, Objectif Royal (Pierre Levesque)
Aprés 10 participations, Jean Michèle Bazire y sera favori avec Pinson (Foto) qui aura comme concurrents Monte Georgio (Sebastien Ernault) et Piscilla Blue (Louis Baudron) quant à Hollys Boy (Thomas Panschow) , il aura une mission facile au Prix du Pont de l'Alma (6ème course/43.000 Euro/2150 m) et jouera vis à vis de Orateur Gede (Eric Raffin), Opale du Gaultier (Patrice Dessartre) et Olympique Chardet (Philippe Daugeard)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course:- Piombino - President - Power Jet
2e:Rose De Lariana - Rejane - Rime du Ferron
3e:Pinson - Objectif Royal - Monte Georgio
4e:Quality Max - Queldora Dry - Quinolette Jenilou
5e:Soliman Gwen - Sociando Colmi - Sedanais
6e:Orateur Gede - Hollys Boy - Opale du Gaultier
7e:On Time - Olivia Du Maza - Oh Lady De Houelle
8e:Sixia Des Angles - Samsara Jet - Souveraine d`Aimte

mardi 11 août 2009

Les participations allemandes à Deauville et Vichy

Deauville/Vichy, mardi, le 11 aout: Les participations allemandes n`y manquent pas, à Vichy, il y aura Petr Olsanik et Conny Brandstätter , et le début sera avec Werner Baltromei dans une Quinté en compagnie de Samiro (Dominique Boeuf) et Balboa (Jerome Lermyte), qui auront comme concurrente Diana Vertica (Davy Bonilla), sans négliger Mont Joux (Thierry Thulliez) et Milongo (Brigitte Renk).

3 autres participations allemandes seront présentes au Prix des Prairies (7e course/16h55 /26.000 Euro/2400 m), il s`agit de Nelson(Olivier Peslier) venant de la Stalle de Michael Trybuhl, Tresco (Ioritz Mendizabal) venant du Quartier de Michael Figge et Khadar (Dominique Boeuf), qui joueront vis à vis du favori Change the World (Stephane Pasquier).

Die weiteren deutschen Chancen in Deauville:
4. Rennen (15.25 Uhr): Suerte Loca (D. Boeuf/M. Hofer)
5. Rennen (15.55 Uhr): Non Stop (D. Boeuf/W. Baltromei)
6. Rennen (16.25 Uhr): Danae (D. Boeuf/W. Baltromei)

Et voici les autres participations allemandes à Vichy:
4e course (15h40 ): Halstead Heroe (M. Nobili/P. Olsanik), Pine Oak (A. Caramanolis/C. Brandstätter)
8e course (17h40 Uhr): Farah (A. Caramanolis/C. Brandstätter)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Barbegal - Cumulus Nimbus - Tip Toe
2ème course: Samiro - Diana Vertica - Mont Joux
3ème course: Cool And Composed - Executant - Lonia Blue
4ème course: Zeniyca - Hungry Heart - Suerte Loca
5ème course: Pickpocket - Vrilissos - Sandscape
6ème course: Royal Marchand - Sky Mamba - Aldoussa
7ème course: Natural Leader - Tresco - Vin Royal
8ème course: Selagan - Castagna - Balbeli

lundi 10 août 2009

Un marathon pour les chevaux de 4 ans

Dinslaken, lundi, le 10 aout: la 2ème désicision du Marathon (8ème course/21h04 ) sera aujourd`hui au rendez-vous avec of the Rocks (Gerhard Biendl), Yewel Boshoeve (Michael Nimczyk), Hannieball (John Westenbrink), Yasmine Boshoeve (Jos Oorthuijsen) et Lollo Axe (Roland Hülskath).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Urbajazzo - Scarlet Liberty - La Differenza
2ème course: Udeo Kandia - Chippy - Noddy Flamingo
3ème course: Tycona Byd - Lucky Shot - Lord Babesio
4ème course: Ueda Stardust - Farao De Linde - Roy Horn
5ème course: Rotkäpchen - My Special Prayer - Cobiro As
6ème course: Sir Bajazzo - Sir Groenhof - Zenito Hanover
7ème course: Gimmick As - Dolly Dollar - Wonder Houberg
8ème course: Yewel Boshoeve - Top Of The Rocks - Yappar River
9ème course: Mystical Columbus - Walter Hallinck - Waarempel Well
10ème course: Val d`Isere - Samantha Idzarda - Etiana

Clairefontaine aujourd`hui

Clairefontaine, lundi, le 10aout: 2 coachs Allemands entament la semaine aujourd`hui, il s`agit de Michael Trybuhl qui participe à la course dotée de 58.000 euros (3ème course/14h55 /2200 m) en compagnie de Gaudium Magnum (Paula Flierman), et Nina Bach au Prix du Vaudreil (7ème course/16h55 /18.000 Euro/1800 m) une course à réclamer avec 11 partants dont Black Jack (Marc Lerner), Officer (Marian Falk Weißmeier), Chief Xodipo (Arthur Hoyeau) et Miss Tonic (Mathieu Brasme).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Kermiyan - Taxi Bamako - Tindaro
2ème course: Benveniste - Chakacha - Langrune
3ème course: Bedaly - Colourways - Folle Allure
4ème course: Wadowice - Greensleeves - Belle Amie
5ème course: Zakatal - Ladyholme - Barunner
6ème course: Nexcity - Surpressa - Lisselan Hurricane
7ème course: Chief Xodipo - Officer - Miss Tonic
8ème course: By Appointment - Asagild - Gemo Magusta
9ème course: Spider Flash - Lavi - Red Berry

samedi 8 août 2009

Enghien aujourd`hui

Enghien, Samedi, le 8 aout: C`est pour les meilleurs représentants de 2005 que Le Prix de Geneve sera joué (5ème course/14h15 /80.000 Euro/2875 m) et il sera presque une copie du Prix de Milan, qui a été joué le 25 juillet, mqis cette fois seuls 13 y participeront à cette épreuve du goupe 3.

Les favoris seront Repeat Love (Jean-Philippe Dubois) et Royal Crown (Jos Verbeeck), sans négliger Rieussec (Pierre Levesque) et Libeccio Grif (Marco Smorgon). Les outsiders Royale de Crepon (Dominik Locqueneux), Return Money (Thierry Duvaldestin) et Rilke des Poetes (Franck Nivard) y auront aussi une chance.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sanymede Tivoli - Shumy de Carsi - Sulky Du Blequin
2ème course: Marini du Mont - Madis Boy - Meteor du Goutier
3ème course: Queen Du Bouffey - Pretty Dancer - Perle du Mouchel
4ème course: Selina Bilou - Sirene Du Bois - Salome Du Maza
5ème course: Royal Crown - Repeat Love - Return Money
6ème course: Roxane Du Lys - Renza D`Eronville - Reveuse du Gite
7ème course: Riche Emotion - Rania de Joudes - Rasta du Pont
8ème course: Romy du Moret - Ranma Jiel - Regatta
9ème course: Prairie du Pont - Ombre Des Racques - Presidential

vendredi 7 août 2009

Cologne aujourd`hui

Cologne, vendredi, le 7 aout: 8 courses y auront lieu lors de cette journée de After-Work.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Evanex - Lightning Jack - Skin Man
2ème course: Cayman - Mitsui - Cayman
3ème course: De La Vista - Mill Lady - Sasphee
4ème course: Golden Riviera - Balios - Mercator
5ème course: Quamun - Amaterasu - Prohibition
6ème course: Mistic Dragon - Nadine - Rebetiko
7ème course: Sir Hilleshage - Palmathea - Cedrik
8ème course: Shining Desert - Stevens Liebling - Smith Esquire

Une listed avec Carvalho et Blume

Deauville, vendredi, le 7 aout: Les acteurs principequx, les coachs Jean-Pierre Carvalho et Hans Blume y seront avec Little Fighter (Christophe-Patrice Lemaire) et Sassoaloro (Johan Victoire), deux chevaux favoris après leur succès à Hambourg. Ils auront comme concurrent Ideal World (Stephane Pasquier), sans négliger Barongo (Thierry Jarnet), Camill (Olivier Peslier) et Trois Rois (Dominique Boeuf) et Mores Wells (Gerald Mosse).

Et voici les participations allemandes par détail:
1ère course (13h50): Ustilago (D. Boeuf/W. Baltromei)
2ème course (14h25 ): Avril (D. Boeuf/W. Baltromei)
3ème course (14h55 ): Gyrona (Chr.-P. Lemaire/A. Trybuhl)
7ème course (16h55 ): Kaliyan (J. Victoire/M. Hofer)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Marine Officer - Dubawi Junior - Wealthy
2ème course: Lily Of The Valley - Sound Of Summer - Anna Salai
3ème course: Figo - Smile Dream - Gyrona
4ème course: Ideal World - Little Fighter - Camill
5ème course: J`Assume - Rashetti - People Chop
6ème course: Zidino - Extra Mouche - Sunny Bere
7ème course: Nummenor - Kimosabe - Majimourien
8ème course: Eklektos - Kalmuk - Carlix

jeudi 6 août 2009

Enghien aujourd`hui

Enghien, jeudi, le 6 aout: L`accent y sera mis sur Le Prix de Londres (5ème course/15h55 /2875 m) doté de 120.000 euros et destiné à 8 chevaux dont les favoris One du Rib (Jean Dersoir) et Marathon Man (Nathalie Henry). Or de Jade (D. Thomain) vient de battre Plenty Pocket (Pierre Verva) et sera aujourd`hui de nouveau plus avantagé, sans négliger Malakite (Celine Leclercq), Negre du Digeon (Matthieu Abrivard) et Paola de Lou (Franck Nivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Reefscape - Rocco Darche - Rire Mutin
2ème course: Photo Sea - Orateur Gede - Ouagadougou
3ème course: Petit Javanais - Querida des Fouees - Akjas Funnymaker
4ème course: Rio Somolli - Queyton Tonic - Quorean Du Corta
5ème course: Marathon Man - One Du Rib - Malakite
6ème course: Quibus Vrie - Qualin De Laumont - Quaid Du Popey
7ème course: Siamois Charentais - Start De La Plaine - Serko Du Louvet
8ème course: Sarah Du Plessis - Scolie de Bassiere - Sexy Perle

Corleone et `Orso` à Cagnes

Cagnes-sur-Mer, jeudi, le 6 aout: Sur la Côte d'Azur, l`accent sera mis sur Le Prix de la Ville de Cannes (5ème course/18h40 /58.000 Euro/2925 m) avec Corleone (Olivier Monshouwer) et Orso November. A ne pas négliger sera aussi Original Demon (Nicolas Ensch).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Napolitano Sun - Ouzo Franca - Mezio Josselyn
2ème course: Major Geyser - Monsieur Panca - Ludo de Bellande
3ème course: Quicking Flash - Querido du Vivier - Quattro Ecus
4ème course: Pretentieux - Princesse - Pas Sans Toi
5ème course: Original Demon - Nuit Pebe - Orso November
6ème course: Royale De Bea - Ruante - Rapido des Bois
7ème course: Sinko Du Vivier - Shamrock - Saxo Thourjan
8ème course: Onyx De Plainville - Nuevo Musette - Noble D`Ete

Des courses de groupe ce soir

Leopardstown, jeudi, le 6 aout: une course de groupe 2 sera aujourd`hui la course phare de la soirée, il s`agit des Debutante Stakes (4ème course/20h10 /115.000 Euro/1400 m) avec 6 chevaux favoris tentés de gagner, il s`agit de Lillie Langtry (Johnny Murtagh), Devoted To You (Calm O'Donoghue), Alshahbaa (D. McDonogh), Elusive Galaxy (K. Latham), Gold Bubbles (Kevin Manning) et Famous (Seamus Heffernan)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Beethoven - Clashnacree - Rockie Bright
2ème course: Kilmannin - Dawn Eclipse - Metropolis
3ème course: Totally Devoted - Tirunesh - Crystal Idea
4ème course: Lillie Langtry - Devoted To You - Alshahbaa
5ème course: Slieve Mish - Ballivor - Empirical Power
6ème course: Munnings - Andre Mon Ami - Desert Mile
7ème course: Won In The Dark - Ashka - Jettymarc

mardi 4 août 2009

Cabouurg aujourd`hui

Cabourg, mardi, le 4 aout: parmi les highlights des courses d`aujourd`hui sera compté Le Prix des Hetres (6ème course/22h08 /50.000 Euro/2850 m), une course destinée aux chevaux de 5 ans et se jouant avec recul.

Quaker Jet (Jean-Etienne Dubois), Quilea Jiel (Matthieu Abrivard) Qualmio De Vandel (Thierry Duvaldestin) seront favoris malgrè le recul. Qwerty (Pierre Levesque), est aussi favori après ses 10 succès dont à Enghien.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Riche Pepe - Rubis De Rocha - Roe La Roe
2ème course: Platine De Cambron - Ocarina Fleurie - Nita De La Vallee
3ème course: Rovaniemi - Real Artist - Reva de la Frette
4ème course: Opium For Ever - Onze Des Racques - Original Blue
5ème course: Radieuse Lignee - Rythira - Rumba Flash
6ème course: Qwerty - Quaker Jet - Quinoa Du Gers
7ème course: Still Magic - Speranza - Salome Du Maza
8ème course: Sillon Du Perche - Sirocco Du Digeon - Super Visor

Une listed à Deauville

Deauville, mardi, le 4 aout: La première journée se jouant cette semaine en Normandie comprend e.a. une listed avec une star venant de l`Angleterre qui jouera vis à vis de Sacho (William Mongil) et Best Joking (Gerald Mosse) qui seront en compagnie de Wilfried Kujath et Werner Hefter. Le Duo Allemand vient d`etre couronné de succès et sera donc parmi les favoris. Biniou n` y sera pas partant ce qui fait, le seul Anglais sera Masta Plasta (Thierry Thulliez) qui y sera aussi favori.

Et voici les participations allemandes par détail:
2ème course (14h25 ): Molly Max (D. Porcu/M. Rulec), Triple Beat (D. Boeuf/Y. Fertillet)
8ème course (17h25 ): Grazilla (Chr.-P. Lemaire/A. Trybuhl)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Kokouchu - Signal - Aaro
2ème course: Welmark - L`Impressioniste - Triple Beat
3ème course: Mix Dancer - Daryakana - According
4ème course: Campanaca - Coconino - Redondelle
5ème course: Aiboa - Masta Plasta - Best Joking
6ème course: Reve de Nuit - Chorale d`Anges - Slap Shade
7ème course: Super Kenny - Lion of the Day - Don Salsa
8ème course: Low Budget - De Zephyr - Last Storm