jeudi 30 septembre 2010

Le Cambridgeshire Meeting a Newmarket

Newmarket, jeudi, le 30 septemre: La saison à Newmarket s`annonce avec Le Cambridgeshire Meeting au Rowley Mile et le spectacle sera au rendez-vous jusqu`à samedi avec plein de courses de groupe comme Les Shadwell Middle Park Stakes, Les Cheveley Park Stakes (deux courses de groupe 1 destinées aux chevaux de 1 et 2 ans) sans oublier Les Chariot Stakes (Groupe 1, pour les pouliches de 3 ans et au dessus).

Quant à aujourd`hui, l`accent sera mis sur 2 listeds et Les Tattersall Stakes (4ème course/16h45 /50.000GBP/1400 m) avec le favori The Paddyman (Philip Robinson), qui parmi ses 4 participations datées du mois de juin dernier, il a été couronné se succès aux Richmond Stakes et aux Mill Reef Stakes (2 courses de groupe 2) et il aura comme concurrent Zaidan (Seb Sanders) qui a triomphé à Ascot lors des Chesham Stakes.

A ne pas négliger sont aussi Royal Exchange (Richard Hughes), Surrey Star (Kieren Fallon), Casual Glimpse (Ryan Moore), Ahlaain (William Buick), Rerouted (Michael Hills) et Belgian Bill (Tony Culhane).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Musnad - Unex Renoir - Auden
2ème course: Profondo Rosso - Buthelezi - Poplin
3ème course: Harris Tweed - Ship`S Biscuit - Ted Spread
4ème course: The Paddyman - Zaidan - Royal Exchange
5ème course: Golden Destiny - Hamish Mcgonagall - Tax Free
6ème course: Sooraah - Dubai Media - Ardent
7ème course: Parvaaz - Credit Swap - Kindest

mercredi 29 septembre 2010

Nouba du Saptel

Le Mont Saint Michel, mercredi, le 29 septembre: Une star de la 10ème Etappe du Grand National du Trot y sera lors de la course phare (1ère course/13.40 Uhr/80.000 Euro/3250 m) il s`agit de la 2ème classée au Prix d'Amerique, Nouba du Saptel (Pierre Geslin), la millionaire qui jouera avec handicap cette fois et vis à vis du favori Lokalmatador Quillian Joyeux (Sebastien Ernault), sans oublier Quebir de Leau (Jules Lepennetier), Quick Master (Dominik Locqueneux), Quoumba de Guez (Benoit Robin) et Queroan de Jay (Franck Nivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Quillian Joyeux - Quebir De Leau - Quick Master
2ème course: Oenologue - Pictoria Menourie - Oreade Du Goutier
3ème course: Quassia Barbes - Quel Avenir - Quarino De Vandel
4ème course: Saison d`Haufor - Stigo - Sydney Du Rib
5ème course: Scarlet Turgot - Synthese Gede - Sylvain Briel
6ème course: Titi Madrik - Tzigane Du Rib - Trinite Des Vals
7ème course: Orea De Barbray - Oregon De La Foret - Quadro Blue
8ème course: Roctail De Pouline - Recit Jeloca - Rivage Des Landes
9ème course: Pizzicato d`Armani - Obok D`Enghien - Norde De Littry

Les chances allemandes à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, mercredi, le 29 septembre: 9 courses y seront au programme dont une listed destinée aux pouliches de 3 ans, les participations allemandes seront sûrtout présentes lors du Prix de Thiverval (8ème course/15h25/18.000 Euro/2100 m), une Course E avec les favoris Tempelstern (Thomas Messina) et Captain Camelot (Ramuntcho Maillot). Quant à Mario Hofer, Peter Schiergen, Miroslav Rulec et Jean-Pierre Carvalho, ils seront en compagnie de Trivero (Clement Cadel), Thalamon (Stevan Bourgois), Sabantuy (Soufyane Moulin) et Silver Lady (Anthony Caramanolis).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Torentosa - Key Foot - Lone Cat
2ème course: Boliche - Gavriel - Tuesday Silence
3ème course: Ashiyla - Toi Et Moi - Pearl Away
4ème course: Auendon - Mark Of Brazil - Orestias
5ème course: Quid Flight - Forgotten - Vertix d`Authie
6ème course: Matreas - At Least - Helly
7ème course: First Sandia - Hillinorth - Gemo Lotus
8ème course: Tempelstern - Captain Camelot - Lion des Flandres
9ème course: Pivoina - Argences - Maria Medici

mardi 28 septembre 2010

Max de Guez à Paris

Paris-Vincennes, mardi, le 28 septembre: L`accent y sera mis sur Le Prix Hamale (2ème course/20h20 /20.000 Euro/2850 m), une course jouée à partir de 2 élastiques, et une participation allemande est de nouveau au rendez-vous, il s`agit du cheval entrainé par Henk Grift et jouant pour Claudia de Leeuw, Max de Guez (Nicolas Chereau), qui y sera favori après sa victoire à Gelsenkirchen vis à vis de Corleone et Gustav Diamant et qui a été aussi couronné de succès à Enghien, en remportant en compagnie de Dominik Locqueneux une course à réclamer dotée de 20.000 euros. Malgrè son recul de 25 mètres, Max de Guez aura aujourd`hui une mission facile vis à vis de Master Perrine (Jean-Michel Maillard), Navajo Vici (Lylian Bullier), Peter Pan (Alaric Violleau) et Okyo d'Occagnes (Aude Lemoine).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sonate De Flore - Sierra Du Vivier - Saga De La Plesse
2ème course: Max De Guez - Master Perrine - Peter Pan
3ème course: Rodie du Vivier - Riviere Noire - Reine Des Sables
4ème course: Terre De Sienne - Tornade Jiel - Thalie du Goutier
5ème course: Uno La Chesnaie - Uniclove - Un Tresor
6ème course: Strabelle - Sarah D`Occagnes - Sirene d`Occagnes
7ème course: Quadrinio Jiel - Quid De La Muette - Oreal De La Frette

lundi 27 septembre 2010

Les étapes de L`U.E.T avec des participations allemandes

Lundi, le 27 septembre: A Le Croise Laroche, il y aura aujourd`hui 2 étapes se jouant pour Le Grand Prix de l'U.E.T. dont la finale sera jouée le 10 octobre avec un enjeu de 460.000 euros. Celebration XL (Erik Adielsson) représente l`Allemagne lors de la 4ème course (18h30/50.000 Euro/2000 m) et il sera en compagnie de Stig H. Johansson, quia été déjà derrière le vainqueur du Breeders-Crown et il aura comme concurrent son compatriote, Mint Kronos (Jean-Michael Bazire), entrainé en Italie par Holger Ehlert, sans oublier le favori Sam Bourbon (Jean-Pierre Dubois). Après que Souveraine d'Aimte soit non-partant, il ne reste que 8 partants lors de la 2ème étape (5ème course/19h00 Uhr/50.000 Euro/2000 m) dont les favoris Man Wise AS (Sebastien Ernault), Jag Junior (Hugo Langeweg jr.) et Satchmo Wood (Jean-Michel Bazire).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tango Du Lys - Tresor Du Plessis - Tayio De Faverol
2ème course: Uzo De Guez - United Du Tay - Urifant Du Gîte
3ème course: Sajika Javilex - Sliema - Salice
4ème course: Surfon d`Oliverie - Somina - Sarnia Des Corvées
5ème course: Scarlet Girl - Salma Du Marin - Sybele De Lexlor
6ème course: Snow Des Bots - Sea Du Vivier - Samba Linoise
7ème course: Regate Mesloise - Ramona - Riviere Du Closet
8ème course: Thé De Chine - Tonight Cem - Todio Josselyn
9ème course: Prince des Yolais - Orphee Kadesh - Pa Vauloger

dimanche 26 septembre 2010

Night Magic la star à Cologne

Cologne, dimanche, le 26 septembre: 2 courses de groupe et 4 listeds seront les Highlights de cette journée à Cologne, on y cite Le "Preis von Europa" (8ème course/17h15 /155.000 Euro/2400 m), la dernière course de groupe 1 de la saison turfiste en Allemagne, qui sera jouée par 9 partants dont le favori Night Magic (Karoly Kerekes), sans négliger Northern Glory (Marvin Suerland), Wiener Walzer (Adrie de Vries) et Quijano (Andrasch Starke). Quant au "Europa-Meile" (6ème course/16h05 /70.000 Euro/1600 m), le favori sera Alianthus (Adrie de Vries), qui jouera vis à vis de Freminius (Dominique Boeuf) et Win for Sure (Eduardo Pedroza).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Altano - Soochow - Auenjäger
2ème course: Govinda - Saldenaera - Love And Devotion
3ème course: Jardina - Selkis - Master Shade
4ème course: Nianga - Bella Amica - Power Eva

5ème course: Ladoga Danon - Sexy Eyes - Ticana
6ème course: Win For Sure - Beagle Boy - Fabiana
7ème course: Amazing Beauty - Kameruka - Reine Heureuse
8ème course: Night Magic - Scalo - Quijano
9ème course: El Abrego - Youri - Mon Rose
10ème course: Shaw - Flat Eric - Obelisk

Qui battera Thorens Vedaquais?

Paris-Vincennes, dimanche, le 26 septembre: C`est exactement sous les mêmes conditions que Le Prix de Etoile a été joué la semaine dernière, que Le Prix des Elites se joue aujourd`hui (7ème course/17h00 /240.000 Euro/2200 m). Les chevaux de 3 ans joueront avec recul de 50 mèters, et ceux de 4 et 5 ans avec le double. Cette épreuve difficile sera tentée par Sawade De Houelle (Anthony Barrier) et Romance du Ruel (Eric Raffin) et l`imbattable Thorens Vedaquais (Yoann Lebourgeois), sans oublier Talina Madrik (Franck Nivard), Torpilleur (Emile Fournigault) et Toscane Jab (Philippe Mary).

Quant à Marc Burgerheide (Ruud Pools) et Peter Burgerheide (Thomas Kooyman), ils participent à Une course Européenne intitulée Le Prix de Clermont-Ferrand (3ème course/14h35 /75.000 Euro/2700 m), là où les favoris seront Sancho Turgot (Franck Anne), Sierra Leone (Jean-Claude Hallais), Mitico Milar (Jean-Michel Bazire) et Scoop d'Yvel (Matthieu Fribault).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Texas Charm - Tetiaroa De Nay - Tarnao Josselyn
2ème course: Sens de la Mitrie - Seo Josselyn - Strass Gede
3ème course: Mitico Milar - Sindy de la Noe - Sancho Turgot
4ème course: Piccolo San - Petrone Du Vivier - Precieux Perrine
5ème course: Plenty Pocket - Real De Rabut - Ola De Padd
6ème course: Royal Dream - Rubis Pierre - Ritchy Dep
7ème course: Thorens Vedaquais - Talina Madrik - Torpilleur
8ème course: Roc Meslois - Quilien d`Isques - Nuit Torride
9ème course: Travel Jet - Titi Quick - Troufion

samedi 25 septembre 2010

Le Prix Emile Beziere à Vincennes

Paris-Vincennes, jeudi, le 23 septembre: L`accent sera mis sur Le Prix Emile Beziere (5ème course/15h45 /80.000 Euro/2700 m) destiné aux chevaux de 5 ans n`ayant pas gagné les 305.000 euros. Il s`agit d`une course de groupe jouée sur une longue distance et le favori y sera Ricimer (Herve Sionneau), qui va essayer de récupérer sa participation modeste au Criterium des 5 Ans et il aura comme concurrents Roxane Griff (Franck Anne), Royale du Chene (Franck Nivard), Ravanella (Dominik Locqueneux) et Rodrigo Jet (Pierre Vercruysse) sans négliger Roi Vert (Jean-Michel Bazire).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Prestige Guichen - Pablo - Muchanina
2ème course: Selecao De Lou - Scolie de Bassiere - Salsa Terrie
3ème course: Tender Night - Talida Du Vivier - Tornade Du Rib
4ème course: Negotians D`Ortige - Outsider de Kacy - Petit Coquin
5ème course: Ricimer - Roxane Griff - Royale Du Chene
6ème course: Royal Charm - Royalty France - Rock Barbes
7ème course: Ton Capri D`Emma - Texto De Guez - Twist De Laigne
8ème course: Still In Love - Smith Et Wesson - Saphir de Mahey

Une victoire pour Bel la Vie?

Auteuil, samedi, le 25 septembre: Les courses les plus importantes y seront 2 listeds, Le Prix de Maisons-Laffitte (5ème course/15h40/130.000 Euro/3600 m) et un groupe 3. 9 chevaux de la génération 2005 seront partants de la course phare de cette journée dont le favori Bel la Vie (Jacques Ricou) et son concurrent Prince Oui Oui (David Berra) qui ont déjà été couronnés de succès lors du Prix Alain du Breil, en finissant 2è et 3ème derrière Salder Roque, sans négliger Montpellier (Jo Audon) et Nikoline (Morgan Regairaz).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Marcus de la Borie - Ka Social - Lesept
2ème course: Saying Again - Hillbilly - Rag Tiger
3ème course: Nikita Du Berlais - Spice - Cutting Edge
4ème course: Rescato de l`Oust - Pommerol - Oscar des Pictons
5ème course: Prince Oui Oui - Bel La Vie - Perly De Clermont
6ème course: Rhialco - Marescsou - Tyko
7ème course: Pour Toi Danton - Quick Dream - Odysseas
8ème course: Oculi - Coralhasi - Remember Rose

Ascot aujourd`hui

Ascot, samedi, le 25 septembre: Une grande journée est attendue à Ascot, là où l`accent sera mis sur deux courses de catégorie 1, il s`agit des Queen Elizabeth II Stakes (5ème course/17h15 /250.000 GBP/1600 m) avec le dernier vainqueur de cette course Rip Van Winkle (Johnny Murtagh) et son concurrent Makfi (Christophe Soumillon).

Le cheval de O`Brien est déjà vainqueur des International Stakes à York et a été classé 2ème aux rish Champion Stakes derrière Cape Blanco et il confrontera son concurrent venant de la stalle de Mikel Delzangles, vainqueur des 2000-Guinées et vainqueur du Prix Jacques le Marois à Deauville.
A part ce duo favori, il y aura aussi Poet's Voice (Frankie Dettori), Hearts of Fire (R. Winston) et Beethoven (Ryan Moore).

La deuxième course de groupe 1 sera Le Meon Valley Stud Fillies Mile (3ème course/16h05 /200.000 GBP/1600 m) là où sera cherché le successeur de Hibaayeb, sera t-il White Moonstone (Frankie Dettori), Theysken's Theory (Ryan Moore) ou alors Together (Johnny Murtagh)?

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sajjhaa - Long Lashes - I`M A Dreamer
2ème course: Frankel - Treasure Beach - Happy Today
3ème course: White Moonstone - Theyskens` Theory - Together
4ème course: Redford - Axiom - Kakatosi
5ème course: Makfi - Rip Van Winkle - Poet`S Voice
6ème course: Rainfall - Mosqueras Romance - First City
7ème course: Keenes Day - Aaim To Prosper - Woolfall Treasure

vendredi 24 septembre 2010

Un grand programme de paris à Munich

Munich-Riem, vendredi, le 24 septembre: Une journée After-Work est au rendez-vous à partir de15h30.
8 courses seront jouées dont 2 de trot (la premiére et la 5ème course) et des dotations allant à 26.000 euros, sans oublier la superfecta (7ème course/18h15).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sangora - Biesolo De Lu - Uno Star SR
2ème course: Pragelata - Ducati - Volatile Times
3ème course: Sommerabend - Carmarida - Lassina
4ème course: Divya - Moonlight Symphony - Tessaiga
5ème course: Osman Somolli - Fiego - Arrow
6ème course: Aloysia - Shoesaregoodforyou - Chinook
7ème course: Tarragona - Wina Danon - Jolie Salsa
8ème course: Morena - Fireglows Lord - Well Kinetic

La Coupe de Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, vendredi, le 24 septembre: Parmi les 8 courses y auront lieu, L`accent sera mis sur La Coupe de Maisons-Laffitte (4ème course/15h25 /80.000 Euro/2000 m) il s`agit d`un groupe 3 joué par 10 partants dont le cheval entrainé par Torsten Mundry, Scolari (Christophe Soumillon), qui n`aura pas une mission facile vis à vis du cheval couronné de succès à Deauville lors du Prix Jean Romanet, Reggane (Gerald Mosse) ni le vainqueur de la Course D, Royal Revival (Maxime Guyon), sans négliger Russian Cross (Mickael Barzalona), Starlish (Anthony Crastus) et World Heritage (Stephane Pasquier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Meandre - Tucuman - Chief Of Staff
2ème course: Shaarfa - Starformer - La Mouche
3ème course: Timelord - Snape Maltings - Piccolo
4ème course: Royal Revival - Scolari - Russian Cross
5ème course: Cheyrac - Wilside - Sans Chichi
6ème course: Sapfo - Vallee Celebre - Loshad
7ème course: Ciboney Moon - Omasheriff - Rey Davis
8ème course: Fastboy - Amaretto - Canmoss

jeudi 23 septembre 2010

Une listed avec Ustilago

Saint-Cloud, jeudi, le 23 septembre: Les deux courses phare à Saint-Cloud seront deux listeds, il s`agit du Prix Turenne (3ème course/13h20 /55.000 Euro/2400 m) avec 8 partants dont l`Allemand Ustilago (Dominique Boeuf) entrainé par le coach Werner Baltromei venant de Mulheim, et il sera de nouveau confronté à Speartooth (Christophe-Patrice Lemaire), et n`aura pas une mission facile vis à vis du favori Mashoor (Maxime Guyon). Quant à Gotlandia (Gerald Mosse) et Kilo Alpha (Stephane Pasquier), elles seront les favories du Prix Coronation (4ème course/13h55 /55.000 Euro/1600 m), qui est destiné aux pouliches de 3 ans.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Jo All The Way - Lacateno - Mayflair
2ème course: Ebtisamaat - Diyaraka - Patterning
3ème course: Mashoor - Zack Hall - Oranais
4ème course: Kilo Alpha - It`s Midnight - Gotlandia
5ème course: Amavie - Insouciance - Belle De Jour
6ème course: Galateo - Hot Six - Bella Ida
7ème course: Spring Is Here - Kaslik - Mount Hollow
8ème course: Ski de la Vis - Daisy Like - Akfaras

mercredi 22 septembre 2010

Une course top avec Orso November

Le Croise-Laroche, mercredi, le 22 septembre: La course phare y sera un groupe 3 (1ère course/13h40) dotée de 100.000 euros et jouée sur une distance de 2700 mètres par 13 partants dont le favori Commander Crowe (Jean-Michel Bazire) en compagnie de Fabrice Souloy qui a été déjà couronné de succès en 2008 à Vincennes lors du Prix de Bar-le-Duc, et il aura comme concurrents Orlando Sport (Sebastien Baude) et Nelumbo (Franck Blandin). Les Allemands comptent sur Orso November (Jos Verbeeck), venant de la Stalle November, il y sera compté aussi parmi les favoris, sans négliger la 3ème classée du Prix-de-France, Queen's Glory (Jean-Philippe Dubois), ni Meaulnes du Corta (Pierre Vercruysse).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Commander Crowe - Orso November - Orlando Sport
2ème course: Titus Du Lys - Touch Of Love - Tsar De Bruzeau
3ème course: Rhocabill Noa Bell - Merlot D K - Derby Clipper
4ème course: Retz Du Lys - Razzia De Vive - Ravaillac
5ème course: Salvinello - Rivoli Jet - Stella Des Charmes
6ème course: Elton Silvio - Querida Candeenne - Gondar Park
7ème course: Sergent Du Rib - Swan Du Vert Pre - Soda
8ème course: Poker De Bougy - Ouragan de Valsoiz - Quinetto du Bois

mardi 21 septembre 2010

Glad Eagle devant une mission facile

Maisons-Laffitte, mardi, le 21 septembre: Plein d`anciens chevaux Allemands participent aujourd`hui à la journée de Maisons-Laffitte, dont la première course (13h40 /48.000 Euro/1600 m) avec le cheval entrainé par Christian Sprengel, Glad Eagle qui y sera favori tout en étant accompagné de Olivier Peslier, l`un des meilleurs Jockeys en France qui a vaincu une Course D, le 22 juin dernier en compagnie de Cool Star (Gregory Benoist).
Ce cheval qui a rendu la vie difficile à Le Roi Mage au début de ce mois à Longchamp sans négliger Chock Dee (Franck Blondel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Le Roi Mage - Glad Eagle - Sequoia
2ème course: Fariman - Riga - Riquita
3ème course: Yarubo - Spirit Of Battle - Split Trois
4ème course: Mindsia - Pinielde - Baileys Etoile
5ème course: Backswing - Parade Militaire - Ocsou
6ème course: Rishbag - Touching Me - Si See Sea
7ème course: Benjamin - Force Quatre - Drive Away
8ème course: Abbotswood - Vantage Point - Hot Spot

lundi 20 septembre 2010

Mona Lisa As a Vincennes aujourd hui

Paris-Vincennes, lundi, le 20 septembre: L`accent sera mis sur Le Prix de Feurs (4ème course/15h10 /44.000 Euro/2100 m) destiné aux pouliches de 5 et 6 ans, il s`agit d`une Course Europeenne avec une participation allemande, la vainqueur du Breeders-Crown à 2 reprises, Mona Lisa As (Cees Kamminga) qui va essayer de récupérer ses dernières participations décevantes à Gelsenkirchen et Mariendorf , d`autant plus, elle aura une concurrente difficile, Imona Gil Sm (Pierre Vercruysse) qui sera la favorie de cette course.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nono De Crouay - Parade du Rib - Perfect Sky
2ème course: Roupie Blonde - Rasta Beach - Roxane de Bremont
3ème course: Sunday Jet - Sirocco Du Digeon - Sereno
4ème course: Radio Star - Mona Lisa As - Run For Jet
5ème course: Sydney De Feline - Salvador Tejy - Shaoling Peal
6ème course: Top Ten Des Forges - Tantor - Tattoo
7ème course: Roi Du Refoud - Rutile De Felliere - Rubis De Brice
8ème course: Sophia de Sauzon - Scarlett De Belfin - Salma Du Marin
9ème course: Tintin d`Ecouves - Tonio de Fanny - Tresor Du Breil

dimanche 19 septembre 2010

Gelsenkirchen aujourd`hui

Gelsenkirchen, dimanche, le 19 septembre: C`est sur la longue distance de 2600 mètres que Le St. Leger se joue aujourd`hui en Allemagne, il s`agit de la 9ème course à 16h08, dotée de 25.000 euros. Les cartes seront mélangées entre les chevaux et les jockeys aussi, Unikum (Thomas Panschow) devra se passer de Heinz Wewering qui a été obligé d`accompagner San Siro BR, Armando Kievitshof (Cees Kamminga) sera aussi favori tout comme Baltimore As (Roland Hülskath) et Baron W. (Michael Schmid), sans négliger Velten Couture (Hans-Joachim Tipke), Finca (Hugo Langeweg jr.) et Garant (Michael Nimczyk).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wee Catch Diamond - Eckstein - Joyman Laurelton
2ème course: Diego Guapa - Vito Corleone - Prinz AB
3ème course: Impact As - Boye Summerland - Turbo Overdrive
4ème course: Anky Kievitshof - Indikid - Gondolin
5ème course: Mystic Chip - El Paso - Famous Faberge
6ème course: Golden Sunlight - Armstrong Transs R - Dschingis Khan
7ème course: Voila - Hella Hanover - Jambalaya Diamant
8ème course: Light Of Europ - Yum Yum Butcher - Doris K
9ème course: Velten Couture - Unikum - Armando Kievitshof
10ème course: Sir Karan - Peter Burgerheide - Jag Junior

Rombaldi et Timoko les favoris à Vincennes

Paris-Vincennes, dimanche, le 19 septembre: La journée sur Le Plateau de Gravelle sera concentrée sur deux courses de goupe 1 dotée chacune de 240.000 euros, la première course Highlight regroupe les chevaux de 5 ans au Prix de Normandie (4ème course/15h08 /3000 m) dont le avori Rombaldi (Matthieu Abrivard), qui sera confronté à Roxane du Vivier (Franck Nivard) et Rio du Rib (David Thomain).

La deuxième course top sera Le Prix de l'Etoile (7ème course/16h50 /2200 m) qui sera destinée aux chevaux de 4 et 5 ans, là où quelque uns joueront avec recul de 50 mètres. Parmi les favoris, il y aura Timoko (Richard Westerink), The Best Madrik (Jean-Etienn Dubois), Tucson (Jos Verbeeck) et Torino Pierji (Eric Raffin).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sibelle De Valforg - Strabelle - Signeville
2ème course: Kuplet - Perepjelka - Parfenon
3ème course: Sissi D`Urfist - Santa Anita - Samba De Fael
4ème course: Rombaldi - Roxane du Vivier - Rio Du Rib
5ème course: Pedro Vici - Quillian Joyeux - Quick Master
6ème course: Roc Noir - Ricmic De Val - Reve Du Gers
7ème course:Timoko - The Best Madrik - Tucson
8ème course: Negre du Digeon - Picsou de Villabon - Passamaquoddy
9ème course: Sylvain Briel - Small De Magalou - Seize De Bomo

samedi 18 septembre 2010

Longchamp aujourd`hui

Longchamp, samedi, le 18 septembre: La course phare y sera Le Prix du Prince d'Orange (5ème course/15h45 /80.000 Euro/2000 m), et une participation allemandes est de nouveau au rendez-vous, il s`agit de Neatico (Gaetan Masure) qui n`aura pas une mission facile vis à vis des favoris Wealthy (Pierre-Charles Boudot), Black Spirit (Ioritz Mendizabal) et Lancelot (Thierry Thulliez), sans oublier Rajsaman (Christophe-Patrice Lemaire) qui sera de retour après sa pause.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dramatic Act - Soviet Blue - Maxios
2ème course: Galikova - Soliste - Blue Hollow
3ème course: Havane Smoker - French Navy - Surfrider
4ème course: Saga Dream - Fastmambo - Garmerita
5ème course: Wealthy - Black Spirit - Lancelot
6ème course: Skates - Naabegha - Hungry Heart
7ème course: Elisheba - Calina Salsa - Zarly
8ème course: Tout En Bleu - Pertuis - L`Aventurier

2 course de groupe à Newbury

Newbury, samedi, le 18 septembre: L`accent y sera mis sur deux courses de groupe, il s`agit des Mill Reef Stakes (3ème course/15h30 /66.000 GBP/1200 m) qui sera un groupe 2 destiné aux jeunes chevaux dont l`imbattable Libranno (Richard Hughes) et son concurrent Crown Prosecutor (Martin Dwyer), sans négliger Temple Meads (Richard Mullen).

Ensuite, il y aura Le Dubai Airport World Trophy (5ème course/16h40 /60.000 GBP/1000 m) avec 15 partants dont le favori Astrophysical Jet (Graham Gibbons) après son succès à Curragh lors des Goffs Flying Five Stakes, et il sera confronté à Prohibit (William Buick) et Group Therapy (Ryan Moore).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Chain Lightning - Colombian - Deny
2ème course: Easy Ticket - Invincible Ridge - Regal Approval
3ème course: Libranno - Crown Prosecutor - The Paddyman
4ème course: Senate - Forte Dei Marmi - Royal Destination
5ème course: Astrophysical Jet - Prohibit - Group Therapy
6ème course: Tazeez - Fair Trade - Layali Al Andalus
7ème course: Novel Dancer - Fury - No Heretic
8ème course: Kingsdine - Walcot Square - Waabel

jeudi 16 septembre 2010

Or Noir de Somoza la star à Enghien

Enghien, jeudi, le 16 septembre: Des noms bien renommés feront partie du Prix Jim Crow (4ème course/13h55 /70.000 Euro/3800 m), cette course phare dotée de 70.000 euros là où la star Or Noir de Somoza (David Cottin) sera au rendez-vous, vainqueur de plusieurs groupes 1 et âgé de 8 ans, ce cheval aura besoin de sa forme pour pouvoir vaincre cette course, car il y aura des chevaux moins lourd comme p.ex. Vitray (Christophe Pieux), né en 2005 et en pleine forme ces derniers temps, tout comme Moskitos d'Isigny (Jerome Zuliani) qui fête son Comeback, sans négliger Roc de Sivola (Morgan Regairaz), Oxo des Pres (Olivier Sauvaget) et Zarkali (Ervan Chazelle).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Franz Quercus - Blue Caravan - Pokerdor
2ème course: Sans Histoire - Fordham - Phil Rose
3ème course: Daisy Fay - Ponderosa - Sacarine
4ème course: Or Noir De Somoza - Roc De Sivola - Oxo des Pres
5ème course: Punchy Style - Ningaloo - Less Moi Rire
6ème course: Le Plessis - Royal Surabaya - Vitello
7ème course: Aristophane - Portal`s Toy - Presidentiable

mercredi 15 septembre 2010

Auteuil aujourd`hui

Auteuil, mercredi, le 15 septembre: La journée comporte une course phare intitulée Le Prix Edmond Barrachin (4ème course/15h10 /150.000 Euro/4300 m) destinée aux chevaux de 4 ans dont le favori Saint Du Chenet (Regis Schmidlin) vainqueur de groupe à 3 reprises, on y cite p.ex. sa victoire au Prix Gras Savoye (Groupe 1) là où il a battu Kauto Stone (Christophe Pieux) et Ole Companero (Jacques Ricou).

Tout de suite après, il y aura Le Prix de Compiegne (5ème course/15h45 /130.000 Euro/3900 m) avec le favori Questarabad (Regis Schmidlin), qui va essayer de récupérer sa dernière défaite lors de La Grande Course de Haies d'Auteuil et il jouera vis à vis de Young Poli (Ervan Chazelle), Sucess River (Cyrille Gombeau), Alarm Call (Christophe Pieux) et Grande Haya (Anthony Lecordier).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Martalin - Monetaire - Dragon Mask
2ème course: Prince Pretender - Dikstory - Espartaco
3ème course: Singapore Fun - Casa Battlo - Monpilou
4ème course: Saint Du Chenet - Kauto Stone - Ole Companero
5ème course: Questarabad - Young Poli - Sucess River
6ème course: Special Polish - Sunday Madrik - Filitheyo
7ème course: Sweet Brune - Saturne Collonges - Soie De Thaix
8ème course: Lyfos du Charmil - Sas D`Anzy - Petit Laugere
9ème course: Glenferness - Question De Chance - Gouidal Bihan

mardi 14 septembre 2010

Les chances allemandes à Saint Cloud

Saint-Cloud, mardi, le 14 septembre: Les participations allemandes y seront de nouveau au rendez-vous, là où e.a. une Course A (3ème course/14h40 U/37.000 Euro/1600 m) destinée aux chevaux de 3 ans aura un favori allemand, il s`agit de Jean-Pierre Carvalho en compagnie de Santino (Thierry Thulliez). Malgrè sa longue pause, le candidat y aura des chances vue son succès à Compiegne et il aura comme concurrent Lochinver (Maxime Guyon).

Il y aura aussi Axel Kleinkorres, Hans Blume et Werner Baltromei. là où les deux premiers nommés seront présents dans une course à réclamer (4ème course/15h10 /21.000 Euro/2400 m) en compagnie de Tropenfeuer (Thierry Thulliez) et Angolaner (Christophe Soumillon), quant à Werner Baltromei, il sera lors dans la Course D (5ème course/15h45 /17.000 Euro/3100 m) en compagnie du favori Khadar (Dominique Boeuf).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Backswing - Goodbyemylover - Vernazza
2ème course: Melody Dawn - Polemique - Divin Leon
3ème course: Lochinver - Best Dating - Santino
4ème course: Flight Tune - Mandjari - Tropenfeuer
5ème course: Khadar - Pitchou du Frene - Suntil
6ème course: Secundus - Almaguer - Sping Glitters
7ème course: Wilside - God`s County - Estoril City
8ème course: Dardor - Kings Canyon - Lisselan Amazon

lundi 13 septembre 2010

Un groupe 3 à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, lundi, le 13 septembre: L`accent y sera mis sur Le Prix d'Arenberg (3ème course/14h40 /80.000 Euro/1100 m), il s`agit d`un groupe 3 regroupant 5 pouliches et 2 hongres, étant donné que The Thrill Is Gone soit non partant. Parmi les favoris, il y aura le 4ème classé au Prix Morny, Broox (Olivier Peslier), qui jouera vis à vis de Chines Wall (Thierry Jarnet), Boccalino (Gerald Mosse) et Miss Liberty (Maxime Guyon), sans négliger Lone Cat (Stephane Pasquier), Magic Potion (Christophe-Patrice Lemaire) et Bulliciosa (Franck Blondel).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Orestias - Vasiliev - Attiki Oddo
2ème course: Funon - Vitex - Talk About
3ème course: Broox - Chinese Wall - The Thrill Is Gone
4ème course: Naahedh - Footsteppy - Beginnings
5ème course: Orife - Kaiss - Time Prisoner
6ème course: Black Tie - Today`s Day - Tidara Angel
7ème course: Numerologue - Drive Away - Twester
8ème course: Diplomatic - Foresta - Anaxis

dimanche 12 septembre 2010

Le St. Leger à Dortmund

Dortmund, dimanche, le 12 septembre: Arctic Cosmos en compagnie de William Buick était le vainqueur des St. Leger Stakes hier à Doncaster là où au même temps Le St. Leger de Curragh a été joué, et Sans Frontieres sous Olivier Peslier y a été le vainqueur.
Un autre St.Leger se joue aujourd`hui, cette fois en Allemagne à Dortmund, il s`agit de la 7ème course à 17h15 jouée par 12 parants dont les favoris Brusco (Eduardo Pedroza) et Val Mondo (Andreas Helfenbein) sans négliger Lamool (Terry Hellier) et Next Vision (Adrie de Vries).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: La Poesie - Löwin - Piroschka
2ème course: Silvaner - Zantano - Tesey
3ème course: Postillion - Dancing Dynamite - Noble Champion
4ème course: Barbakan - Point Pleasant - Siberienne
5ème course: Noverrio Danon - Wild Pearl - Nikito
6ème course: Again Sam - Chavaldant - Eleona
7ème course: Brusco - Codoor - Next Vision
8ème course: Sarkando - Rose Of Deploy - Warstein
9ème course: Stieglitz - Duke Summerland - Crespo

Longchamp aujourd`hui

Longchamp, dimanche, le 12 septembre: L`Elite des pouliches se retrouve aujourd`hui au Bois de Boulogne pour une course dotée de 350.000 euros, il s`agit du Prix Vermeille (5ème course/15h40 /2400 m) avec 12 partantes dont l`Allemande Enora (Christophe Soumillon), qui n`aura pas une mission facile en rencontrant Sarafina (Christophe-Patrice Lemaire),la vainqueure du Prix Monjeu (Groupe 1), et Midday (Tom Queally), qui a été couronnée de succès au-Breeders-Cup à Santa Anita, aux Nassau Stakes et aux Yorkshire Oaks, sans négliger Sariska (Jamie Spencer), Peinture Rare (Anthony Crastus) et Plumania (Olivier Peslier).

Une autre course phare sera Le Prix Niel (6ème course/16h15 /130.000 Euro/2400 m), là où se joue la revanche du duo Behkabad (Christophe-Patrice Lemaire) et Planteur (Anthony Crastus), sans oublier Victoire Pisa (Yutaka Take) et Kidnapping (Christophe Soumillon).

Quant au Prix Foy (7ème course/16h45 /130.000 Euro/2400 m), 6 chevaux seront partants dont le favori Nakayama Festa (Masayoshi Ebina), et son concurrent le vainqueur des Prince of Wales's Stakes, Byword (Maxime Guyon).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Redesignation - Bluefields - Moonlanding
2ème course: Jalnar Al Khalidiah - Raqiyah - Jaafer Asf
3ème course: Swiss Diva - Marchand D`Or - Mar Adentro
4ème course: Jardaa - Chicago May - Katsya
5ème course: Midday - Sarafina - Sariska
6ème course: Planteur - Behkabad - Victoire Pisa
7ème course: Byword - Duncan - Chinchon
8ème course: Bannaby - Kasbah Bliss - Watar
9ème course: Larmont - Stay Cool - Sunniva Duke

samedi 11 septembre 2010

Le St.Leger à 2 reprises

Doncaster/Curragh, samedi, le 11 septembre: L`Angleterre et l`Irlande sont au rendez-vous avec Le St.Leger qui se joue par des chevaux de classes différentes, à Doncaster, la génération du derby est partante alors qu`à Curragh, le tour sera aux chevaux plus âgés.

A Doncaster, le cheval favori sera Rewilding (Frankie Dettori) lors des St. Leger-Stakes (3ème course/16h20 /500.000 GBP/2800 m) qui jouera vis à vis de son Runner up venant de York, Midas Touch (Calm O?Donoghue), sans négliger Dandino (Paul Mulrennan) et Arctic Cosmos (William Buick).

Moins d`argtent sera en enjeu lors du St.Leger de Curragh (4ème course/16h45 /240.000 Euro/2800 m) avec le favori Profound Beauty (Pat Smullen) et son concurrent Kite Wood (Alan Munro), sans oublier Sans Frontieres (Olivier Peslier), Tactic (Tom O'Shea) et Flying Cross (Johnny Murtagh).

Et voilà nos tuyaux pour les courses Doncaster:
1ère course: Saamidd - Waiter`S Dream - Approve
2ème course: Poet`S Place - Deacon Blues - Hogmaneigh
3ème course: Rewilding - Midas Touch - Snow Fairy
4ème course: Premio Loco - Shakespearean - Rainfall
5ème course: Buthelezi - Borug - My Single Malt
6ème course: Al Khaleej - Tamaathul - Stoic
7ème course: Senate - Times Up - Libel Law



Et voilà nos tuyaux pour les courses Curragh:
1ère course: Celerina - Flash Mcgahon - Good To Follow
2ème course: Longhunter - Oor Jock - Stylish One
3ème course: Zoffany - Pathfork - Glor Na Mara
4ème course: Profound Beauty - Sans Frontieres - Kite Wood
5ème course: Natural High - Fisher Bridge - Swiftmarc
6ème course: Priomhbhean - Celendine - Alsalwa
7ème course: Oracle - Tashqeel - Vastitas

Paris-Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, samedi, le 11 septembre: Parmi les highlights estivaux sur l`Hippodrome de Paris, il y aura aujourd`hui Le Prix d'Eté (4ème course/15h08 /200.000 Euro/2850 m) avec 13 partants dont le favori Rapide Lebel (Eric Raffin) sans oublier les chevaux couronnés de succès lors du Prix Jean-Luc Lagadere (Enghien): Ilaria Jet (Christophe Martens), Nelumbo, (Franck Blandin), Paris Haufor (Christian Bigeon) et Orlando Sport (Sebastien Baude) .

Deux autres courses importantes seront Le Prix Ceneri Forcinal (5ème course/15h40) qui regroupe les trotteurs de 4 ans et Le Prix de Basly (8ème course/17h15 ) un Monté avec Le favori Thorens Vedaquais (Yoann Lebourgeois).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Si Seulement - Sofia De Vandel - So Lady
2ème course: Trophy Charm - Terre d`Any - Triskele Janeiro
3ème course: Situtunga - Sud - Secret Night
4ème course: Ilaria Jet - Olga du Biwetz - Paris Haufor
5ème course: Speedy Blue - Scala Bourbon - Sawasde De Houelle
6ème course: Oz Le Magicien - Pia Saint Latuin - Must de Javie
7ème course: Reve De Beylev - Redlight Jet - Rene De Monvril
8ème course: Thorens Vedaquais - Talina Madrik - Torpilleur
9ème course: Talentua Sereda - Tip Top Lady - Terre D`Ourville

jeudi 9 septembre 2010

Doncaster aujourd`hui

Doncaster, jeudi, le 9 septembre: Trois jours de turfisme de haut niveau sont offerts sut Le Doncaster Racecourse et parmi les highlights, il y aura aujourd`hui Les Park Hill Stakes (4ème course/16h45 /100.000 GBP), un groupe 2 destiné aux pouliches de 3 ans et au dessus sur une distance de 2.800 mètres, dont la favorie Meeznah (Kieren Fallon) et sa concurrente Roses For The Lady (Fran Berry) qui a été couronnée de succès aux Irish Oaks, sans oublier Eastern Aria (Lanfranco Dettori) et Polly's Mark (Richard Hughes) qui se sont déjà rencontrées à Goodwood.

Une autre course phare avec une dotation élevée de 400.000 GBP2-y-o Stakes sera la 3ème à 16h10 jouée par 22 partants dont le favori Wootton Bassett (Paul Hanagan).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nathaniel - Genius Beast - Silverware
2ème course: Spanish Duke - Royal Destination - Sweet Lightning
3ème course: Wootton Bassett - Galtymore Lad - Forjatt
4ème course: Meeznah - Roses For The Lady - Eastern Aria
5ème course: Ragsah - Eucharist - Azzurra Du Caprio
6ème course: Habaayib - Sent From Heaven - Queen Of Mean
7ème course: Secret Witness - R Woody - La Zamora

mercredi 8 septembre 2010

Bazire, le roi de la Province

Marseille, mercredi, le 8 septembre: La 9ème Etappe du Grand National du Trot (1ère course/13h40 /80.000 Euro/2650 m) aura aujourd`hui lieu sur l`Hippodrome de Pont de Vivaux sur la Côte d'Azur, et le spécialiste Jean-Michel Bazire y sera de nouveau, cette fois en compagnie de Riglorieux du Bois pour tenter un autre triomphe, ce cheval de 5 ans qui déjà remporté cette saison deux courses hautement dotées à Vincennes et à Vichy et qui a été classé 4ème à Reims lors d`une épreuve du GNT. Il sera confronté à Piccolo San (Matthieu Abrivard) et Orage Mauzun (Jean Boillereau), sans négliger Orleans Spring (Emmanuel Varin) et Prelude Gede (Nicolas Ensch).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Piccolo San - Riglorieux Du Bois - Orage Mauzun
2ème course: Triskele D`Hermine - Thales d`Hauterbe - Tresor de Quesny
3ème course: Quinta View - Pridame Monochrome - Quebracho Du Parc
4ème course: Ourasi Diams - Gibartur - Qualisto
5ème course: Oclorane - Norton de Hoc - Orageux des Feux
6ème course: Stayer - Simmboso - Solide Du Jayle
7ème course: Roi du Bel Hoste - Reverie Des Arts - Roquebrune Magic
8ème course: Qualine Merett - Permanot - Pibor Jador

Superstition dans une autre tentative

Saint-Cloud, mercredi, le 8 septembre: Pour Les Allemands, l`accent sera mis sur Le Prix des Tourelles (4ème course/13h55 /52.000 Euro/2500 m) une listed destinée aux pouliches de 3 ans et au dessus dont la pouliche entrainée par Alain de Royer Dupre et portant les couleurs de Rupert Plersch, Superstition (Gerald Mosse), qui va essayer de récupérer sa défaite à Brême. Quant á Markus Münch, un ancien professionnel de foot, il sera en compagnie de Margarita (Gaetan Masure), qui n`aura pas une mission facile contrairement à Lunduv (Dominique Boeuf), qui sera en compagnie de Christian von der Recke , une autre couleur de Dupre sera Ludiana (Christophe-Patrice Lemaire), qui a été classée 3ème dans une épreuve similaire au mois de juillet dernier, sans oublier One Clever Cat (Flavien Prat) et Bigzam (Ioritz Mendizbal).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Por Favor - Ch`tio Bilote - Palo Dancer
2ème course: Echappee Belle - Golden Lilac - Blue Blue Sea
3ème course: Valpareiso - Artemia - Catmoves
4ème course: Superstition - Ludiana - One Clever Cat
5ème course: So Frenchy - Hopefull Baby - Bloopers
6ème course: Katalana - Negramaro - Leewan de l`Orme
7ème course: Duellant - Tempelstern - Outer Continent
8ème course: Guanaderia - Pivon - Daisy Like

lundi 6 septembre 2010

Une Listed à Craon

Craon, lundi, le 6 septembre: Le Grand Festival des Trois Glorieuses à Craon finit aujourd`hui et l`accent sera mis sur Le Critérium de l'Ouest (2ème course/14h10 /55.000 Euro/1650 m). Une listed avec le favori Private Jet (Maxime Guyon) qui a déjà 2 succès derrière lui et qui jouera vis à vis de ses concurrents Inscrutable (Thierry Thulliez) et Honneur Supreme (Maxime Foulon), sans oublier Nova Step (Francois-Xavier Bertras) et Dream Peace (Thomas Huet). Quant à Nashi (Julien Auge), elle tente de nouveau sa chance pour récupérer sa dernière participation modeste.

Une autre course phare sera Le Grand Prix de la Ville de Craon-Mayenne (5ème course/15h45 /45.000 Euro/2400 m), une Course A avec 8 partants dont le favori Le Roumois (Maxime Guyon), qui jouera vis à vis de Amico Mio (Olivier Peslier) et Representing (Jean-Bernard Eyquem).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Drole De Dame - Croix Madame - Le Bosphore
2ème course: Private Jet - Inscrutable - Honneur Supreme
3ème course: Prima Porta - Poly Andrie - Augusto
4ème course: Orakel De Gravelle - Pauillac Mad - Pertui De Gravelle
5ème course: Le Roumois - Amico Mio - Representing
6ème course: Diseur - Diano Du Sillon - Rockeur
7ème course: Dimoitoo - Nombre D`Or - Viva Star
8ème course: Matreas - Passing Chop - Northern Affair

samedi 4 septembre 2010

Haydock aujourd`hui

Haydock, samedi, le 4 septembre: En parallèle aux Irish Champion Stakes à Leopardstown, il y aura aujourd`hui à Haydock Le Sprint Cup (4ème course/16h35 /275.000 GBP/1200 m) avec 16 chevaux dont le favori Starspangledbanner (Calm O'Donoghue), qui jouera vis à vis de Regal Parade (Andrew Nicholls), Kingsgate Native (Ryan Moore), Borderlescott (Neil Callan), Markab (Pat Cosgrave) et Lady Of The Desert (Martin Dwyer).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Awzaan - Secrecy - Desert Myth
2ème course: Golden Destiny - Strike Up The Band - Medici Time
3ème course: Red Cadeaux - Kansai Spirit - Lady Eclair
4ème course: Starspangledbanner - Regal Parade - Kingsgate Native
5ème course: Easy Ticket - Talley Close - Morache Music
6ème course: Measuring Time - Robin Hood - Sonning Rose
7ème course: Zigato - Calatrava Cape - Line Of Duty

Ready Cash à Vincennes

Paris-Vincennes, samedi, le 4 septembre: les élites des trotteurs français seront présents aujourd`hui lors du Critérium des 5 Ans (4ème course/15h08 /240.000 Euro/3000 m) dont le favori Ready Cash (Jos Verbeeck), qui sera confronté à 10 chevaux ayant participé au Prix Jockey (Groupe 2) dont ses concurrents , Roc Meslois (Pierre Belloche), Roxane Griff (Bernard Piton) Rodrigo Jet (Pierre Vercruysse) et Ricimer (Herve Sionneau), sans oublier Renommee d'Obret (Dominik Locqueneux), Romcok de Guez (Jean-Michel Bazire) et Rocklyn (Julien Dubois) qui seront considérés comme les outsiders de cette course.

Il y aura aussi le Prix Uranie (2ème course/14h05) et le Prix Victor Regis (6ème course/16h15), dotée chacun de 110.000 euros, sans négliger le Prix Camille Lepecq (5ème course/15h45), avec le favori Quemeu d'Ecublei (Jonathan Carre).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Recital Gede - Romeo Des Jacquots - Rapetou Brouets
2ème course: Ta Josselyn - Texas Style - Tornade Du Rib
3ème course: Pathway - Nousko - Pedro Vici
4ème course: Roc Meslois - Ready Cash - Rodrigo Jet
5ème course: Quemeu d`Ecublei - Or De Jade - Negre du Digeon
6ème course: Toun de Cormon - The Best Madrik - Tucson

7ème course: Sirius Des Rioults - Snake Perrine - Slow De L`Ante
8ème course: Quaker Jet - Opium - Prodigious
9ème course: Shadee - Saga Du Puits - Salsa Marandaise

vendredi 3 septembre 2010

Baden Baden aujourd`hui

Baden-Baden, vendredi, le 3 septembre: La course phare sera la 137ème "Zukunfts-Rennen" (7ème course/17h20 /55.000 Euro/1400) avec 7 partants Allemands, alors que la dernière victoire revenait en Angleterre grâce à mit Hearts of Fire. Mario Hofer sera en compagnie de Night of Dubai (Terry Hellier) et Fort Hastings (Adrie de Vries), qui n`ont rien fait de faux lors de leur carrière.

Le duo de Hofer sera confronté à Mackensaw (Andrasch Starke), qui a été couronné de succcès à Cologne, sans négliger Diego (Eugen Frank), La Nocturne (Jozef Bojko) et Nice Danon (Eduardo Pedroza).

Une course avant sera intitulée Le Baden-Baden-Cup (6ème course/16h45 /20.000 Euro/1400 m) une listed detinée aux pouliches de 3 ans et au dessus dont la favorie Aslana (Andrasch Starke) qui avant son dernier 6ème classement a abouti à des résultats magnifiques.
A ne pas négliger sont aussi Magic Eye (Terry Hellier), Green Dandy (Julien Auge), Devilish Lips (Andre Best), Douala (Filip Minarik), Western Mystic (Alexander Pietsch) et Lady Areia (Victor Schulepov).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Landero - Mandy - Milago
2ème course: Divya - Auenjäger - Illara
3ème course: Ange d`Azur - Runaway - Lassina
4ème course: Sabi Star - Nouveau Prince - Tense
5ème course: Auendon - Danon Perth - Liszt
6ème course: Aslana - Green Dandy - Amazing Beauty
7ème course: Mackensaw - Night Of Dubai - Diego
8ème course: Practical Joke - Pharloc - Shokogirl

jeudi 2 septembre 2010

Paris Vincennes aujourd`hui avec 2 courses importantes

Paris-Vincennes, jeudi le 2 septembre: Après le combat au Prix Guy Le Gonidec (épreuve de groupe 2 destinée aux pouliches de 4 ans) Sierra Leone s`est imposée vis à vis de la favorie Scala Bourbon.

Quant à aujourd`hui, l`accent sera mis sur Le Prix Jules Thibault (3ème course/13h20 /110.000 Euro/2700 m) et le tour sera aux hongres, Sinko du Vivier et Surcouf de Laubois sont non partants, donc seuls 9 chevaux y seront dont le favori Sam Bourbon (Jean-Pierre Dubois) et son concurrent Satchmo Wood (Jean-Michel Bazire), sans oublier le vainqueur du Criterium des 4 Ans, Speedy Blue (Jean-Philippe Mary).

La deuxième course phare de cet après-midi sera destinée aux chevaux de 4 et 5 ans lors du Prix Legoux-Longpre (6ème course/14h55 /110.000 Euro/2850 m) avec le favori Rombaldi (Matthieu Abrivard), qui malgrè son Handicap sera imbattable, on y cite p.ex son succès au Prix Paul Bastard et il jouera vis à vis de Royale du Perthois (Jean Dersoir), Reve de Beylev (Eric Raffin) et Remember Jihem (Jean-Philippe Monclin), qui auront l`avantage de ne pas affranchir le recul de 25 mètres.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pomerol du Mouriez - Petit Coquin - Parcival De Godrel
2ème course: Tendresse Du Caieu - Tirana De La Roque - Tornade Du Manolet
3ème course: Sancho Du Glay - Sinko Du Vivier - Sam Bourbon
4ème course: Terminal Du Surf - Toscara Pellois - Texas Charm
5ème course: Trento Rosso - Tantor - Tibere Gitan
6ème course: Saga Besp - Remember Jihem - Rocket Du Closet
7ème course: Ubris d`Espace - Ustania - Ulmia De Vandel
8ème course: Olympe de Baconval - Quebec De Chenu - Possesseur

mercredi 1 septembre 2010

New York aujourd`hui

le partant top de la journée sera Regal Ransom en 4ème course (20h39) qui après sa victoire à Nad Al Sheba pourra remporter le Super Derby (GII), il est en principe en pleine forme pour cette course et sera attendu parmi les 3 premiers.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ramsgate - King Andrew - Brilliant Son
2ème course: Flying Train - Ready and Good - Major Molly
3ème course: Super Espresso - Flourish - Up in Lights
4ème course: Regal Ransom - Cool Coal Man - Timber Reserve
5ème course: Peat Bay - Driven by Fear - Arrr Pirates Booty
6ème course: Run to Grand Ave. - Devilish Due - Dance Floor Maniac
7ème course: Crea`s Law - Obviously Tuesday - Precious Metal
8ème course: Dos Lunas - Arch Support - Lauren Byrd
9ème course: Winthrop House - Sly - Rocketing Returns
10ème course: Stream of Gold - The Roundhouse - Eldoktori

Le trio de Schiergen

Longchamp, mercredi, le premier septembre: Le coach champion Peter Schiergen sera l`invité de l` Hippodrome de Bois de Boulogne, qui parmi les 8 courses y aurant lieu particpe à 3 listeds, il sera en compagnie de Lagalp (Olivier Peslier) lors de la course jouée sur 2.100 mètres et intitulée Le Prix de Liancourt (2ème course/14h10 /55.000 Euro), avec Padana (Dominique Boeuf) lors du Prix de la Cochere (3ème course/14h40 /55.000 Euro) et avec Panyu (Gerald Mosse) lors du Prix de Boulogne (6ème course/16h15 /52.000 Euro/2000 m).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Jack Junior - Corconte - Galma
2ème course: Homepage - Deluxe - Olga Prekrasa
3ème course: Bint Almatar - On Verra - Take A Chance
4ème course: Liebermann - Unnefer - Polytechnicien
5ème course: Trewarthenick - Jolie Salsa - High Domino
6ème course: Cirrus des Aigles - Capitaine Courage - Mundybash
7ème course: Skyteam - Indian Prince - Zizany
8ème course: Karanga - Three Little Words - White Bull

Le prix Guy le Gonidec

Paris-Vincennes, mercredi, le premier septembre: Sur le Plateau de Gravelle, l`accent sera mis sur Le Prix Guy le Gonidec (4ème course/13h55 /110.000 Euro/2700 m) avec 14 pouliches dont les favories Scala Bourbon (Matthieu Abrivard) et Situtunga (Thierry Duvaldestin), sans oublier Secret Night (Jean-Philippe Dubois), Sierra Leone (Jean-William Hallais) et Sixia des Angles (Bernard Piton) qui auront aussi des chances.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Speed Du Lombart - Saphir De Waps - Sirston
2ème course: Travel Jet - Tresor Du Breil - Tonton Jean Pierre
3ème course: Regalia - Rive Droite - Rocca Chica
4ème course: Scala Bourbon - Situtunga - Secret Night
5ème course: Reves De Magalou - Rosario Du Cedre - Rocky des Brouets
6ème course: Stitch du Rieutort - Saphir De Morge - Sarment Du Vivier
7ème course: Slogan Meslois - San Gaby Polo - Sydney De Feline
8ème course: Querido d`Or - Quartino - Quidia Du Chatelet

Elle Shadow contre les hongres

Baden-Baden, mercredi, le premier septembre: Tous les jours une course de groupe, voilà la devise de Baden Racing, qui lors de cette 4ème journée du meeting accueille la course de Fürstenberg (7ème course/18h20/55.000 Euro/2000 m), qui sera jouée en tant que Prix de Belmondo. Le Coach Peter Schiergen y sera en compagnie de 8 partants dont la favorie Elle Shadow (Andrasch Starke), qui sera confrontée à Mulan (Adrie de Vries) et Empire Storm (Eduardo Pedroza), sans négliger Neatico (Gaetan Masure) et Keep Cool (Terry Hellier).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Taleia - Seia - Julie`s Love
2ème course: Saira - Skyline - Jodit
3ème course: Next Vision - Salontänzerin - Informatyk
4ème course: Altano - Ticana - Saba Dancer
5ème course: Boulders - Milano - Bonasera
6ème course: Trust Me - Damanda - Victory`s Magic
7ème course: Elle Shadow - Mulan - Empire Storm
8ème course: Waterstown - Anna - Medusa