mardi 30 novembre 2010

Une Listed à Deauville

Deauville, mardi, le 30 novembre: L`événement aujourd`hui sur l`hippodrome de Deauville sera destiné aux pouliches de 3 ans et au dessus, il s`agit du Prix Belle de Nuit (5ème course/14h40 /2400 m), une listed dotée de 52.000 euros et jouée par 16 partantes dont 2 allemandes; Werner Baltromei et Waldemar Hickst seront en compagnie de La Poesie (Dominique Boeuf) et Salontänzerin (Mickael Barzalona), qui ont déjà joué des listeds au mois d`octobre, mais, elles n`auront pas une mission facile vis à vis de Fleur Enchantee (Olivier Peslier) et La Boum (Ioritz Mendizabal) qui y seront favories, sans négliger Skia (Jerome Claudic), qui s`est déjà motrée à Longchamp, Seeking Solace (Maxime Guyon), qui sera en forme en compagnie de Andre Fabre, Santa Biatra (Gaetan Masure), Plume Rose (Ronan Thomas), Foundation Filly (Thierry Thulliez) et l`Anglaise Nezhenka (Jean-Bernard Eyquem).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: La Pernelle - Cartaya - Amelia`s Field
2ème course: Uldiko - Rudyard - Lachlan Bridge
3ème course: Voxna - Mockingbird - Ball Prince
4ème course: Forever Mine - Gavriel - Platine Rose
5ème course: Fleur Enchantee - La Boum - Skia
6ème course: Sargasses - Witty - Lady Hartwood
7ème course: Aden Gulf - Social Butterfly - Sina
8ème course: Style de Lois - Solaria - Pivoina
9ème course: Indran - Sir Dolois - Berenice Pancrisia

lundi 29 novembre 2010

Le début de semaine à Vincennes

Paris-Vincennes, lundi, le 29 novembre: Les fans du turfisme en France se réjouiront sûrement des journées ayant lieu presque tous les jours sur l`hippodrome de Vincennes, ou autrement dit sur le Plateau de Gravelle. La course phare d`aujourd`hui sera une Course Europèenne (1ère course/13h40 /65.000 Euro/2100 m) destinée aux chevaux n`ayant pas gagné 275.000 euros, le coach Eric Bondo, qui dans le temps (il y a 7 ans) a gagné en compganie de Abano As sur le même lieu Le Prix d'Amerique, sera aujourd`hui présent avec Especial dei Fab (Pierre Vercruysse), qui a assez de moyens pour finir en avant, et il jouera vis à vis de Paon Royal (Jos Verbeeck), Only Boys (Gregoire Houel), Pactole de l'Iton (Matthieu Abrivard) et Phil des Bassieres (Jean-Francois Senet), sans négliger Pouline Leman (Eric Raffin), Pretty Angot (Bernard Piton), Paladin Bleu (Dominik Locqueneux) et Pegase Bleu (Franck Nivard).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Especial Dei Fab - Paon Royal - Only Boys
2ème course: Tess D`Haufor - Tanagra Du Digeon - Targa Du Rib
3ème course: Thessaloniki Face - Themis d`Em - True Decision
4ème course: Tirello - Ticket Gagnant - Tamames
5ème course Sangoten - Saxhorn - Simply Blue
6ème course: Twen Du Beauvoisin - Talismano Plessis - Taphir
7ème course: Reine De Melleray - Reane Du Maine - Rosina De Rosa
8ème course: Umar De Feugeres - Ulk Blue - Un Amour D`Haufor
9ème course: Saphira De Fael - Summer Night - Strabelle

dimanche 28 novembre 2010

Les courses à Neuss

Neuss, dimanche, le 28 novembre: Après que la "saison verte" soit finie, les courses hivernales auront maintenant lieu, 9 sont au programme d`aujourd`hui avec 105 chevaux. Parmi les Highlights, il y aura la 5ème course à 16h, qui regroupe 14 partants dont le favori Mr Loire (Andre Best), le dernier vainqueur de Dresden, qui jouera vis à vis de Metal Band (Filip Minarik), Singha (Hana Mouchova), Man Power (A. Rosenbaum), Barosch (M.F. Weißmeier) et Dulce et Decorum (R. Schumacher).

Une autre chance de pari sera la 7ème course à 17h qui garantit un gain de pas moins de 10.000 euros avec aussi 14 partants.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course:Seia - Glueckskeks - Sterntänzerin
2ème course: Twin Star - Beeke - Adrenalin Rush
3ème course: Obelisk - Glentire - Fancy Diamond
4ème course: Belle Zorro - Kadenza - Ducati
5ème course: Mr Loire - Metal Band - Singha
6ème course: Well`s Wonder - Volatile Times - Led Zeppelin
7ème course: Call For Liberty - Absolom - The Jay Factor
8ème course: Combat Zone - Gold Dragon - Almaviva
9ème course: Ibn Al Nature - Sir Bechstein - Campala

Auteuil aujourd`hui

Auteuil, dimanche, le 29 novembre: Alors que ailleurs on ne cesse de faire des économies en raison de la baisse des chiffres d`affaires, le turfisme en France affiche de nouveau des chiffres noirs, des chiffres d`affaires de plus de 9 milliards d`euros lors d`une saison non pas encore finie permettent une hausse de 3% des prix des courses pour l`année prochaine.

Quant à aujourd`hui, 862.000 euros sont en enjeu à Auteuil, là où plein de courses de groupe et de listeds sont au rendez-vous, on y cite Le Prix Georges Courtois (4ème course/14h30 /240.000 Euro/4400 m), un groupe 2 destiné aux chevaux de 5 ans et au dessus dont le favori Or Noir de Somoza (Sylvain Dehez), qui rencontrera de nouveau Quolibet (Benoit Delo), Dayladam (Mathieu Carrous) et Frolon (Jonathan Plouganou), sans oublier Rubi Ball (David Cottin), Doumaja (Cyrille Gombeau), Top of the Sky (Boris Chameraud) et Quart de Lino (Morgan Regairaz).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: King of Landhor - Marcus de la Borie - Il Piccolo
2ème course: Still Loving You - Lucky To Be - Katenko
3ème course: Avenue Marceau - Joly Nelsa - Mavireenne
4ème course: Rubi Ball - Or Noir De Somoza - Mid Dancer
5ème course: Quarouso - Magic Mambo - Perle Sainte
6ème course: Sous Officier - Sadler`sflaure - Sir Dream
7ème course: Royal Ultimatenia - Monetaire - Saint Gratien

samedi 27 novembre 2010

Quel Pin aura des chances à Vincennes

Paris-Vincennes, samedi, le 27 novembre: Les grandes Stars du trot international seront aujourd`hui présentes, et parmi les participations allemandes, il y aura lors du Prix de Quimper (3ème course/14h35 /75.000 Euro/2100 m) le cheval entrainé par Gerhard Biendl, Quel Pin, qui n`a pas eu beaucoup de chance lors d`une épreuve smilaire jouée la semaine dernière et il sera aujourd`hui confronté à Quastillo Bello (Anthony Barrier), Special As (Franck Nivard), Zlatan Blou (Jean-Michel Bazire) et Infatti November (Pierre Levesque).

Une autre course importante sera celle dotée de 20.000 euros de plus et jouée sur 600 mètres de plus, il s`agit du Prix de Chenonceaux (4ème course/15h08 /95.000 Euro/2700 m), avec le cheval classé 4ème il y a 16 jours lors du Prix Marcel Laurent, Rodrigo Jet (Jean-Etienne Dubois) et son concurrent Zorro Photo (Jos Verbeeck), qui normalemement n`auront pas de difficultés vis à vis de Soumoulou (Franck Nivard), Sinko du Vivier (Christophe Martens) et Speedy Blue (Jean-Philippe Mary).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tina Du Rib - Texana Bella - Tunisie
2ème course: Sans Malice - Sensas Girl - Sagale Du Rib
3ème course: Quastillo Bello - Special As - Zlatan Blou
4ème course: Rodrigo Jet - Zorro Photo - Soumoulou
5ème course: Printemps De Gaia - Pianiste Du Lys - Profile de Rossi
6ème course: Quassia Du Bouffey - Ouragan d`Any - Oscar De Juigne
7ème course: Quarnac de l`Iton - Quina du Vivier - Quel Haufor
8ème course: Tacticienne - Tessy Dream - Toutoune Jipad
9ème course: Romeo De Fleur - Recital Gede - Ragtime Ges

New York aujourd`hui

New York, Samedi, le 27 novembre: Lors de cette journée sur l`hippodrome de Aqueduct Racecourse à New York, il y aura en tout 4 courses de groupe et la course phare sera Les Gazelle Stakes (8ème course/21h10 /1800 m/250.000 $) destinés aux pouliches de 3 ans dont l`élite des Ladies du Derby qui joueront pour 250.000 dollars, on y cite No Such Word , Awesome Maria, Devil May Care, Quiet Temper et Belle of the Hal..

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gimme Credit - One Turn Eddie - Sky Blue Pink
2ème course: Risk It All for Me - Coaltown Legend - King Rush
3ème course: Westside Corral - Desenfrenado - Atitlan
4ème course: Storm `n Indian - Crossbow - Escort
5ème course: Acadian Blues - Data Link - Associate
6ème course: Believe in A. P. - Dixie City - Summer Laugh
7ème course: To Honor and Serve - Buffum - Mountain Town
8ème course: No Such Word - Awesome Maria - Quiet Temper
9ème course: Girolamo - Vineyard Haven - Bribon
10ème course: Rotten to the Core - Warrant Ofc. Cook - Kill the Joker

Denman, la Star du Gold Cup

Newbury, samedi, le 27 novembre: Lors de la cloture du festival hivernal, une grande journée turfiste est de nouveau au rendez-vous, là où l`accent sera mis sur Le Hennessy Gold Cup Chase (7ème course/16h05 /175.000 GBP/3600 m) et Paul Nicholls sera en compagnie de la star de cette course, Denman (Sam Thomas), le vainqueur de l`année dernière, ce cheval âgé de 10 ans a eu trois participations cette année, dont deux étaient couronnées de succès en ayant une fois une place d`honneur et une autre une quatrième place. Il sera confronté à Neptune Collonges (Tony McCoy), qui n`étatit pas partant depuis le Cheltenham Festival 2009, Taranis (Nick Scholfield), qui sera aussi compté parmi les favoris, Weird Al (Pat Brennan), Diamond Harry (D. Jacob), Burton Port (Barry Geraghty), Big Fella Thanks (Graham Lee) et Madison Du Berlais (Tom Scudamore).

Une autre course importante sera aussi Le Long Distance Hurdle (6ème course/15h30 /50.000 GBP/4800 m) avec l`imbattable Big Buck's (Tony McCoy), qui sera le grand favori de la course après son triomphe au World Hurdle à Cheltenham et celui du Liverpool Hurdle, et il rencontrera Duc de Regniere (Barry Geraghty).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Secret World - Classic Vintage - Dona
2ème course: Binocular - Peddlers Cross - Starluck
3ème course: Rustarix - Sarde - Scots Dragoon
4ème course: Bai Zhu - In The Zone - Alderley Rover
5ème course: Tocca Ferro - The Betchworth Kid - Olofi
6ème course: Big Buck`S - Duc De Regniere - Kayf Aramis
7ème course: Denman - Weird Al - Pandorama
8ème course: Working Title - Pasco - Prince De Beauchene

vendredi 19 novembre 2010

Une soirée turfiste à Vincennes

Vincennes, le 19 novembre: Avant que demain la première étape du Prix d`Amérique se joue avec Le Prix de Bretagne, l`accent sera mis aujourd`hui sur Le Prix Edmond Henry joué sur Le plateau de Gavelle et destiné aux cracks de 5 et 6 ans, il s`agit d`une course dotée de 45.000 euros et intitulée Le Prix Mizar (2ème course/20h20 /2100 m) là où on s`attend à l`invité Derby Clipper (Jean-Michel Bazire) qui y sera favori, tout en jouant vis à vis de Quiris (Jos Verbeeck), Intillimani (Eric Raffin) et Quinito Chef (Charles Dreux), sans négliger Quepi des Caillons (Matthieu Abrivard), Quartoz (Thierry Duvaldestin), Quoriace Stop (Franck Nivard), Quicker du Closet (Audrey Bigeon), Qualin de Montfort (Michael-Jean Ruault) et Quasper de Bailly (Tony Le Beller).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Republica - Riva d`Urzy - Rose du Guivon
2ème course: Derby Clipper - Quinito Chef - Quiris
3ème course: Rikita Bella - Rebecca De Chenu - Rosace Barbes
4ème course: Radieuse Sacha - Royale Geraldine - Riskaya
5ème course: Saga Des Hayes - Saiga De Piquet - Smala de Chenu
6ème course: Tiego D`Etang - Tourbillon D`Aze - Tancrede
7ème course: Tonnerre D`Avril - Timitri Franguy - The Kid Du Desert
8ème course: Unlimited Star - Une De Trefle - Upper Class

jeudi 18 novembre 2010

4 chances allemandes à Saint Cloud

Saint-Cloud, jeudi, le 18 novembre: L`accent y sera mis sur Le Prix Tantieme (4ème course/13h55 /52.000 Euro/1600 m), une listed jouée par 17 partants dont 4 Allemands: Usbeke (Thierry Thulliez) et Masquenada (Dominique Boeuf) sont comptés parmi les favoris étant donné leurs derniers succès, il y aura aussi Forthe Millionkiss (Gaetan Masure) et Sanjii Danon (Ioritz Mendizabal), jouant pour Uwe Ostmann et Waldemar Hickst.

Le fils de Dashing-Blade s`est déjà affirmé lors d`une listed jouée à Longchamp en dépassant Iryklon (Vaclav Janacek), Cool Star (Mickael Barzalona) et Mary's Precedent. Un autre favori attendu dans cette course sera Polytechnicien (Olivier Peslier) qui aura des comptes à règler vis à vis de Usbeke datant de leur dernière rencontre au Prix Perth.

Et voici nos tuyaux pour les courses
1ère course: Name And Shame - Grabado - Venise Jelois
2ème course: Eskadi - Lachlan Bridge - Rock Climber
3ème course: Valpareiso - Lucky Harry - Bertie`S Best
4ème course: Usbeke - Masquenada - Polytechnicien
5ème course: Gerash - Bread Loft - Mister Segway
6ème course: Icy River - Eclair Dolois - Divin Tremp
7ème course: Vertix d`Authie - Fellini - Oxyna
8ème course: Quart De Cidre - Dream Melody - Sara Jane

Quel Hermes est favori à Vincennes

Paris-Vincennes, jeudi, le 18 novembre: L`accent y sera mis sur La course destinée aux chevaux de 5 à 10 ans et intitulée Le Prix de I'Ile d'Oleron (3ème course/14h40 /110.000 Euro/2850 m) avec le favori attendu Quel Hermes (Franck Nivard), qui a été déjà couronné de succès à 2 reprises au mois d`octobre et il rencontrera de nouveau Magic des Jacquets (Philippe Masschaele), Ohio de Joudes (Jonathan Vanmeerbeck) et Opale du Gaultier (Estelle Dessartre), mais le concurrent le plus dangereux sera Real de Rabut (Matthieu Abrivard), qui a triomphé chez lui en Suède et qui a été aussi imprssionnant au mois de septembre en aboutissant à la deuxième place derrière Risque Tout (Julien Raffestin), à ne pas négliger sont aussi Onyx du Relais (Damien Bonne), qui a remporté la semaine dernière une course dotée de 70.000 euros et Olawa Barbes (David Thomain).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Missile Di Pippo - Redlight Jet - Moriondo
2ème course: Snolimed - Snob De Corday - Sabots d`Or
3ème course: Quel Hermes - Risque Tout - Real De Rabut
4ème course: Quadix - Queen Fariz - Quarelle De Rose
5ème course: Roupie Blonde - Rose des Landes - Roi Du Lupin
6ème course: Terre Rouge - Tubereuse Folle - Tender Night
7ème course: Tess Marjill - Toubala - Tactique Du Mont
8ème course: Tropical Charm - Tattoo - Tobasco

mercredi 17 novembre 2010

Bordeaux avec Riglorieux

Bordeaux, mercredi, le 17 novembre: Déjà la première course intitulée Le Grand Prix Paris Turf (1ère course/13h40 /2650 m/42.000 Euro), avec des chevaux n`ayant pas gagné 110.000 euros, nous garantit un grand suspens, parmi les partants il y aura Riglorieux du Bois (Benoit Robin) vers leuel tous les regards seront dirigés, il jouera avec recul de 25 mètres, mais cela ne devra pas lui rendre la tâche plus difficicle, il reste le grand favori de la course vue sa grande forme et il aura comme concurrent Special As (Franck Nivard), le vainqueur de série du dernier meeting hivernal, sans négliger Racing Rainbow (Pierre Vercurysse), Nino le Blond (Franck Corbineau) et Negresco Turgot (Richard-William Denechere).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Riglorieux Du Bois - Special As - Racing Rainbow
2ème course: Royal Charm - Poulot Des Cinty - Oriad Lesmelchen
3ème course: Trophee De Jaba - Topaze De Fael - Tendance Mode
4ème course: Scream - Seigneur Aimef - Sterne Des Plans
5ème course: Rio d`Habern - Renor Blond - Rogliano Of Corse
6ème course: Paquikmie - Noa de la Caillery - Pacha de Fham
7ème course: Nicomede - Novak - Quassia Du Bouffey
8ème course: Oscar d`Espiens - Niky Du Padoueng - Para Jenilou

La finale à Dresden

Dresden, mercredi, le 17 novembre: Au moment où tous les hippodromes Allemands continuent à faire leur sommeil hivernal, l`hippodrome de Dresden organise lors de ce jour de pertinence et de prières une dernière journée turfiste de cette année avec 9 courses dont la listed intitulée Le " Preis der Ostdeutschen Sparkassen (7ème course/14h30 /2200 m). Il y aura des invités de un peu partout lors de cette course dotée de 20.000 euros, et les favoris seront Mit Lyssio (Andrasch Starke), Earlsalsa (Eduardo Pedroza) et Eminem (Henk Grewe), sans négliger Talgado (Filip Minarik), Monday Show (Fabrice Veron) et Schiller Danon (Alexander Pietsch).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: True Pleasure - Dear Will - Seidnitzperle
2ème course: Rolling Home - Kind Girl - Don`T Forget
3ème course: Chrapa Danon - Fiftys Brother - Weatherbird
4ème course: Love Child - Santinus - Windspiel
5ème course: Cyperus - Diva L`amour - Sorea
6ème course: Hassuna - Wellmondo - Tokaro
7ème course: Lyssio - Earlsalsa - Eminem
8ème course: Cyrus - Briodolf - Cioccomum
9ème course: Mr Loire - Cantano - Olivia

mardi 16 novembre 2010

Abdullah vis a vis de Aga Khan

Angers, mardi, le 16 novembre: L`ambiance du Grand-Prix domine aujourd`hui sur l`hippodrome de Angers, là où l`accent sera mis sur la Course A (2ème course/13h05 /50.000 Euro/2900 m) destinée à 9 chevaux de 3 ans et on aura un vrai combat entre English Summer (Maxime Guyon) et Sadiyna (Michael Poirier) là où le coach Andre Fabre aura avec Alain de Royer Dupre ou le propriétaire Khalid Abdullah une facture à régler vis à vis de Aga Khan, un autre cheval favori sera Ucandri (Philippe Sogorb), étant 3ème au Prix Policeman lors du meeting de Cagnes, sans négliger First Blush (Sebastien Castellier), qui n`a pas fini après 3ème lors des ses 3 dernières participations, Valoro (David Fournier) et Ucandri aussi bien placés dans une Course D, Snape Maltings (Fabrice Veron), Prince Elidane (Morgan Delalande), Shadow Man (Thomas Huet) et Karatoya (Johan Victoire), qui ne devraient pas être loin des yeux.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Naromdia - Silicone Tune - Jiloka Avenue
2ème course: English Summer - Sadiyna - Ucandri
3ème course: Mafra - Hawsa - Nelson
4ème course: All I Want - Tenor Du Maine - Mutareva
5ème course: Gallardo - Soonest Dream - Smalyne
6ème course: Brillantissimo - Ozzia - Top Wave
7ème course: Question d`Or - Kyrnos - Perspicace
8ème course: Sereine De Farges - Sweet Nono - Serko D`Ace
9ème course: Luc Moriniere - Beau Black - Zuckerpuppe

lundi 15 novembre 2010

Paris-Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, lundi, le 15 novembre: Lorsque l`imbattable à 5 reprises Thorens Vedaquais (Yoann Lebourgeois) a fait sa première course de trot le 18 janvier dernier, on ne pouvait pas imaginer sa série de succès dont le dernier lors du Prix des Elites au mois de septembre, il tentera aujourd`hui de nouveau sa chance au Prix Louis Tillaye (5ème course/15h45 /110.000 Euro/2700 m) et sera évidemment favori, mais, il devra se méfier de Talina Madrik (Damien Bonne), sans négliger Toscane Jab (Philippe-Eduard Mary), Texas Charm (Julien Dubois) et Talida du Vivier (Alexandre Abrivard).

Une autre course intéressante sera Le Prix du Languedoc (6ème course/16h15 /90.000 Euro/2700 m) une Course Europeenne avec le dernier vainqueur du Prix des Cevennes, Punchy (Jean Boillereau), qui voudra rester au même niveau et s`affirmer de nouveau, il aura comme concurrents Queen's Glory (Jean-Philippe Dubois), Pretty Jet (Eric Raffin) et Quarcio du Chene (Dominik Locqueneux)..

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Reedite Gede - Riviga du Rib - Rafale Leman
2ème course: Speedy Cruz - Sultan Dautmoniere - Salut Titi
3ème course: Qadidja - Platine De Cambron - Obelie
4ème course: Tonio de Fanny - Turbo De Vandel - Tchoutchou
5ème course: Thorens Vedaquais - Talina Madrik - Toscane Jab
6ème course: Punchy - Queen`s Glory - Pretty Jet
7ème course: Sibelle De Valforg - Sarah D`Occagnes - Saphira De Fael
8ème course: Ulando De Vandel - Ucky Du Pommereux - Un Reve D`Or

dimanche 14 novembre 2010

La Grande Course de Haies des 4 Ans

Auteuil, dimanche, le 14 novembre: Parmi les courses top du programme de Paris-Auteuil aujourd`hui, il y aura La Grande Course de Haies des 4 Ans intitulée Le Prix R. DU VIVIER (3ème course/14h35 /270.000 Euro/3900 m) avec 12 partants de 4 ans dont les favoris Salder Roque (David Cottin) et Bel la Vie (Bertrand Lestrade) après leur succès lors de la Course de Haies d'Etes il y a 5 mois; sans négliger Prince Oui Oui (David Berra) qui pourra y avoir des chances.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Suerte Y Exito - Crigtonic - Tout Ou Rien
2ème course: Line Salsa - Soleiade - La Segnora
3ème course: Bel La Vie - Solix - Salder Roque
4ème course: Son Oiseau - Super De Sivola - Monetaire
5ème course: Roy De Coeur - Renard - Reglisse D`Alene
6ème course: Roi Du Val - Dayladam - Or Noir De Somoza
7ème course: Titre En Jeu - Drole De Monsieur - Le Shock

samedi 13 novembre 2010

The Open - 2ème journée

Cheltenham, samedi, le 13 novembre: A Cheltenham, l`événement de la fin de semaine "The Open" a déjà commencé hier pour ouvrir la saison 2010/2011du National-Hunt au Prestbury Park, et il ira jusqu`à dimanche 14 novembre, ceci sera une petite dégustation du Cheltenham Festival aurant lieu au mois de mars, et parmi les 6 corses top d`aujourd`hui, il y aura Le Gold Cup Chase (4ème course/15h35 /150.000 GBP/4000 m), un groupe 3 avec 19 partants (Rory Boy est non partant). Les meilleures chances pour succéder au vainqueur de l`année dernière Tranquil Sea (qui a remporté jeudi Le Clonmel Oil Chase) aura de France Import Long Run (S. Waley-Cohen) qui n`a pas été revu depuis son 3ème classement lors du Ryan Air Chase au mois de mars dernier et il aura comme concurrents Mad Max (Barry Geraghty) et le vainqueur du Byrne Group Plate (Groupe 3) Great Endeavour (Timmy Murphy), sans négliger Catch Me (Andrew McNamara).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Titan De Sarti - Architrave - Sam Winner
2ème course: Wayward Prince - Chicago Grey - Berties Dream
3ème course: Midnight Chase - Junior - Any Currency
4ème course: Long Run - Great Endeavour - Catch Me
5ème course: Ackertac - Viking Blond - Supercede
6ème course: Robain - Bold Addition - Crystal Rock

Le Critérium de Saint-Cloud

Saint-Cloud, samedi, le 13 novembre: L`accent y sera mis sur Le Critérium de Saint-Cloud (3ème course/14h05 /250.000 Euro/2000 m) qui offre aux plus jeunes dans la stalle la dernière occasion d`encaisser de l`argent, il s`agit d`un groupe 1 avec un partant Allemand, Quinindo (Eduardo Pedroza) en compagnie de Andreas Wöhler qui va essayer de laisser aussi des empreintes comme l`a fait la vainqueure Paita ( en 2004), mais cela ne sera pas facile vue la prèsence des autres candidats (Flinch Cat est non partant); de l`Irlande, Aidan O'Brien sera en compagnie d`un trio dont Recital (Johnny Murtagh) et Exodus (Seamus Heffernan) auront le plus de chances comme le cheval entrainé par Elli Lellouche, Prairie Star (Anthony Crastus), qui a déjà remporté Le Prix de Conde vis à vis de Bubble Chic (Stephane Pasquier) et Kreem (Maxime Guyon) qu`il rencontre aujourd`hui de nouveau.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tea Party - Swedish - Heure d`Hiver
2ème course: Gatinello - Cayman Islands - Tanawob
3ème course: Kreem - Prairie Star - Quinindo
4ème course: Shalangar - Babyla - Plume Rose
5ème course: Prima Porta - Croix Madame - Belle Masquee
6ème course: Solenne Du Clos - Soft Drink - Royce des Mottes
7ème course: Sybelio - Elegant Dancer - West Wing
8ème course: Elhofa - Doukanane - Monyaar

vendredi 12 novembre 2010

Plein de chances allemandes à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, vendredi, le 12 novembre: Les participations allemandes ne manquent pas à cette journée à Maisons-Laffitte, il y aura 14 chances lors des 8 courses y auront lieu, dont 4 au Prix de Poissy (4ème course/14h40 /18.000 Euro/1600 m), une Course à réclamer de catégorie E destinée aux chevaux de 4 ans, il s`agit de Tessaiga (Etienne Merle) venant de la stalle de Werner Hefter qui y sera favori après se 3 classements d`honneur à Francfort, Baden-Baden et Munich, et il rencontrera de nouveau son concurrent Accacio (Edouard Monfort);du quartier de Hefter, il y aura Romantic Dream (Jeremie Laurent-Joye), qui a été déjà couronnée de succès en Province et à Clairefontaine vis à vis de Raganeyev (Eric Selter) qui sera compté aussi parmi les favoris tout comme Mesa Marauder (David Henry Dunsdon) et Staraco (Cyril Coste), quant à Elfi Schnakenberg, elle sera en compagnie de Giant Step (Yannick Mergirie).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Miss Spinamix - Just Thinking - Late Romance
2ème course: La Pernelle - Whip And Win - Louya
3ème course: Chief Of Staff - Such A Maj - Simba
4ème course: Tessaiga - El Ultimo Amor - Accacio
5ème course: Majesty Davis - Notenhöchster - Suntil
6ème course: Deaufils - Diableside - Nachos
7ème course: Barhill - La Maddalena - Shewbiscuit
8ème course: Akfaras - Grazela - Apollomia

jeudi 11 novembre 2010

des invités top au Prix Marcel Laurent

Paris-Vincennes, jeudi, le 11 novembre: L`accent y sera mis sur la course européenne destinée aux chevaux de 4 et 5 ans et intitulée Le Prix Marcel Laurent (4ème course/13h55 /110.000 Euro/2100 m) et il y aura des invités venant de de la Suède et de l`Italie et qui en général ne se déplacent pas pour rien, on y cite le dernier vainqueur du U.E.T, Main Wise As (Sebastien Ernault), qui sera le top favori et le deuxième classé du derby suédois, Zorro Photo (Jos Verbeeck), son concurrent, sans oublier Sweet Case (Thor Borg), Lavec Kronos (Michel Lenoir), Roc Meslois (Pierre Belloche), Renomme d'Obret (Dominik Locqueneux), Severino (Christian Bigeon) et Ready Cash (Thierry Duvaldestin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tess D`Haufor - Tehama - Truly Loved
2ème course: Qava - Quavale des Ares - Quidia Du Chatelet
3ème course: Ryswick d`Avril - Royal Quito - Rolls de Guez
4ème course: Main Wise As - Zorro Photo - Sweet Case
5ème course: Quicky Oa - Olawa Barbes - Olympe Mabon
6ème course: Sologne D`Epine - Sepia Mesloise - Salangane
7ème course: Quadro de Ray - Qualie Picarde - Quershing
8ème course: Taphir - Tibetain Jiel - Tzigane Du Rib

Ostmann à Toulouse

Toulouse, jeudi, le 11 novembre: Les participations allemandes ne manquent pas à Toulouse aujourd`hui et spécialement au Prix Fille de l'Air (4ème course/14h40 /80.000 Euro/2100 m) il s`agit d`un groupe 3 destiné aux pouliches de 3 ans et au dessus; Uwe Ostmann y sera en compagnie de celle classée 3ème à Munich dans une listed, Rock My Soul (Gaetan Masure), qui n`aura pas une mission facile aujourd`hui vis à vis de la pouliche élevée en Allemagne, La Boum (Ioritz Mendizabal), qui est toujours prête à des rendements fantastiques tout en ayant de bons classements à Longchamp et à Saint-Cloud et ce qui la rende favorie aujourd`hui, tout comme Valasyra (Gregory Benoist), Ma Preference (Stephane Pasquier) et Vertana (Fabrice Veron), sans négliger Pearl Banks (Francois-Xavier Bertras).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gris D`Honneur - Last Song - Swing Danceur
2ème course: Galeo Des Flandres - God`s County - Homme de Fer
3ème course: Va - Ixgan - Volcanico
4ème course: Valasyra - La Boum - Ma Preference
5ème course: Lobolito - Flyer Chope - Marcatore
6ème course: Entre Deux Eaux - Risquillo - Willywell
7ème course: Reine Lauteix - Cherco - L`Espionne
8ème course: Dingdong - Hugui - New Angkor

mercredi 10 novembre 2010

La 12ème étape du Grand National du Trot

Nantes, mercredi, le 10 novembre: Un grand rendez-vous turfiste aura aujourd`hui lieu, il s`agit de l`avant dernière étape du Grand National du Trot 2010 et les chevaux ayant au compte 298.000 ou alors 590.000 euros joueront avec recul de 25 ou de 50 mètres, plus précisemment, il s`agit de 18 trotteurs de classe, répartis sur 3 échelons, qui sont au départ de cette épreuve de 3000m. Le plateau est digne d'une finale avec la participation, entre autres, de Quoumba de Guez, le maillot jaune, Quéroan de Jay(Axel Lenoir), son dauphin, mais aussi de Rapide Lebel, le phénomène de Sébastien Guarato et de Riglorieux du Bois qui tentent la passe de 3.
Bref, une chose est sûre, le spectacle sera au rendez-vous !

A ne pas négliger sont aussi Nouba du Saptel (Pascal-Andre Geslin), Negre du Digeon (Laurent Abrivard), Quarla (Claude Campain), Oasis Gede (Alice Dubert), Reve de Beylev (Bernard Piton) et Quebir de l'Aube (Olivier Raffin).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Toranie Du Chene - Toreador - Topaze Des Jades
2ème course: Rapide Lebel - Quoumba De Guez - Queroan de Jay
3ème course: Ruanito Star - Rydding Star - Radieuse Sacha
4ème course: Quickly d`Ohara - Quadro du Lys - Odin Meslois
5ème course: Poros de la Noemie - Phi Phi Duophi - Quorea de Chanjac
6ème course: Papillon De Bully - Parler d`Or - Ozerio
7ème course: Saladin Si - Soleil Nay - Solean Tivoli
8ème course: Sherwood - Senorita Quick - Simba De Nacre
9ème course: Roselila De Couet - Sobin Dag - Riva Myrha

mardi 9 novembre 2010

Vincennes ce soir

Paris-Vincennes, mardi, le 9 novembre: Même la deuxième journée de la semaine sur cet hippodrome de Paris nous promet plein de suspens, et l`accent sera mis sur La course jouée sur 3.525 mètres intitulée Le Prix Medusa (3ème course/20h47 /42.000 Euro) et les chevaux n`ayant pas gagné 305.000 euros devront jouer un recul de 25 mètres. Le Crack Qualmio de Vandel (Tristan de Genouillac) a été talentueux au meeting hivernal dernier, s`est fait blessé malheureusement au mois de décembre et devrait faire une pause pour participer il y a 11 jours à Graignes en atteignant la 5ème place, il tente aujourd`hui de nouveau sa chance vis à vis de Priscilla Blue (Arnaud Albert Chavatte) qui y sera aussi favorie tout comme Rambo Jet (Thomas Levesque), sans négliger Pulsa des Ternes (Audrey Leroux), Pretty Angot (Guillermo Roig-Balaguer), Pistol Winner (Gerald Laville) et Quartz Duophi (Gabriele Gelormini).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rambling Rose - Rime du Ferron - Ryfane
2ème course: Sanosis du Chene - Soiree de Bal - Source Du Prieur
3ème course: Priscilla Blue - Rambo Jet - Qualmio De Vandel
4ème course: Urs De Fleurier - Utvor Du Chene - Use Me More
5ème course: Thetis De Corbery - Tenebreuse Phi - Tileo De Sandre
6ème course: Tina De Retz - Tara de la Ferme - Toison Du Vif
7ème course: Skipper d`Angis - Seo Josselyn - Showtime
8ème course: Sioux Brave - Sherif Du Ponchet - Shogun Bonbon

lundi 8 novembre 2010

Paris-Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, lundi, le 8 novembre: Vincennes accueille, pour ce premier jour de la semaine 3 courses intéressantes, dont deux seront divisées selon le sexe. Il s`agit tout d`abord du Prix Reine du Corta (2ème course/14h10 /110.000 Euro/2175 m) là où Texas Style (Louis Baudron) pourra jouer sa revanche de septembre, cette pouliche qui compte parmi les meilleures de sa génération, elle jouera vis à vis de Tolerance (Thierry Duvaldestin), The Lovely Gwen (Pierre Vercruysse) et Terre d'Any (Jean-Michel Bazire) qui y seront aussi favories, sans négliger Tornade du Rib (David Thomain) qui a récupéré un peu après son classement au Prix-Uranie derrière Tolerance et Terre d'Any en remportant une course dotée de 55.000 euros et elle devra aussi être prise en considération tout comme Troika du Corta (Jos Verbeeck) et Touch of Quick (Yves Dreux).

Contrairement au Prix Reine du corta, Le Prix Abel Bassingy n`aura que seuls 6 partants (7ème course/16h45 /110.000 Euro/2175 m) mais la qualité sera certainement au rendez-vous avec Timoko (Richard Westerink), Tucson (Jos Verbeeck) et Torino d'Auvillier (William Bigeon), qui ont été couronnés de succès auparavant, on citera en seconde ligne Torino Pierji (Thierry Duvaldestin) et Tabler (Jean-Pierre Viel).

En 4ème course, le tour sera aux trotteurs n`ayant pas gagné 371.000 euros, il s`agit du Prix Olry-Roederer (4ème course/15h10 /110.000 Euro/2850 m) avec Surabaya Jiel (Alexis Garandeau) qui devra affranchir un recul et sera favori après ses succès en Province (Laval et Graignes) et qui aura comme concurrents Sinalo (Eric Raffin), Scala Bourbon (Alexandre Abrivard), Sawasde de Houelle (Florian Joseph) et Speedy Blue (Mathieu Mottier).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Othello De Beylev - Magic De Assigny - Must d`Olivier
2ème course: Texas Style - Terre d`Any - Tolerance
3ème course: Scoop d`Yvel - Sunday Jet - Speedo Graffiti
4ème course: Scala Bourbon - Surabaya Jiel - Singalo
5ème course: Renor Blond - Romeo Du Vivier - Ramses d`Ariane
6ème course: Ramses du Noyer - Ragtime Bourbon - Recital Carisaie
7ème course: Timoko - Tucson - Torino d`Auvillier
8ème course: Play D`Haufor - Quadro d`Auvillier - Quado de la Noemie
9ème course: Soielene - Sonate des Ormeaux - Shane de la Motte

dimanche 7 novembre 2010

Une journée des loteries autrichiennes

Vienne, dimanche, le 7 novembre: Lors de ce premier dimanche au mois de novembre, l`association des jeux turfistes en Autriche entame son IVème Meeting de la saison 2010 qui porte le nom de la journée des loteries autrichiennes, "Tag der Österreichischen Lotterien" qui promet des courses intéressantes dont la course phare Le "Große Preis der Österreichischen Lotterien" jouée sur 1760 mètres.

là, on attend un combat entre 4 chevaux, il s`agit de Royal Spirit (Mats Strandquist), Vic Attack (Gerhard Mayr), Cabman T.T. (Michael Hönemann) et Jason GL (Marcel Gaedicke). Le public s`interessera sûrement aussi à la 2ème course dotée de ? 2.862,- (brut).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Speedfire SR - Bergonzi - Short Cut
2ème course: Onego Crown - Roco - Hollys Diamond
3ème course: Cs Dollargirl - Rebell Venus - Js Napoleon
4ème course: Take Me Home - JS Glory - Salbadore Venus
5ème course: Hot One - Spirit Guy - Tutanchamon
6ème course: Js Life - Starlight Qui - Love Story
7ème course: Doreen Qui - Killer Queen Ms - Js Penelope
8ème course: Sedus - Kitty Venus - Abano Jan R
9ème course: Kentucky Mo - Wallstreet S - Edel GL
10ème course: Royal Spirit - Vic Attack - Cabman T.T.
11ème course: Tamtam Sunrise - Ernesto - Made In Play R
12ème course: Hollys Esposito - Sergio - Yankee Boy Bmg

Acadius, le favori à Krefeld

Krefeld, dimanche, le 7 novembre: L`accent sera mis sur Le "Ratibor-Rennen" (7ème course/14h30 /55.000 Euro/1700 m) avec 8 chevaux dont le favori Acadius (Filip Minarik) qui a laissé dernièrement une grande impression et jouera vis à vis de Gereon (Pascal Werning), Zantano (Andreas Helfenbein) et Noble Champion (Alexander Pietsch).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Brazzi - Kadison - Alaaf
2ème course: Karat - Navaja - Ocean Tiger
3ème course: Gelon - Glückstag - Stieglitz
4ème course: Clarissa Directa - Oquawka - Dwemira
5ème course: Zarate - Twin Star - Farox
6ème course: Ghaayer - Fight For Freedom - Nadine
7ème course: Acadius - Noble Champion - Gereon
8ème course: Duke Summerland - Briodolf - Weststern
9ème course: Oriental Express - Time Will Tell - Remington

3 groupes 1 à Auteuil

Auteuil, dimanche, le 7 novembre: La journée comporte 3 courses de groupe 1 dont Le Prix La Haye Jousselin (6ème course/15h50 /520.000 Euro/5500 m) avec le favori attendu Mid Dancer (Christophe Pieux) qui a été couronné de succès lors de sa tentative le 10 octobre et lors du Prix Heros XII tout en jouant vis à vis de Mitspieler Oculi (David Berra), Rubi Ball (David Cottin), Remember Rose (Jonathan Plouganou), Pommerol (Benoit Delo), Odeillo du Mathan (Bertrand Gicquel), Top of the Sky (Boris Chameraud) et Numero Special (Olivier Sauvaget).

Mais avant, il y aura La Grande Course de Haies des 3 Ans (3ème course/13h55 /270.000 Euro/3600 m) avec les favoris Tanais du Chenet (Regis Schmidlin), Grand Charly (Alexis Acker), Crios (Benoit Delo), Summary (Mathieu Carroux) et Prince Pretender (Jonathan Plouganou).

Tout de suite après, il y aura Le Grand Steeple Chase des 4 Ans (4ème course/14h30 /350.000 Euro/4400 m) avec les 4 premiers classés du Prix Orcada: Kauto Stone (Christophe Pieux), Still Loving You (James Reveley), Lucky To Be (Jacques Ricou) et Majaka (Cyrille Gombeau), tout en notant que les numéros programmés 1, 2, 3, 7 ainsi que 8, 5, 9 et 10 seront sous des paris de stalle.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Montebella - Full Atraction - Line Avril
2ème course: Sous Officier - Seth Garde - Sur De Lui
3ème course: Tanais Du Chenet - Grand Charly - Crios
4ème course: Kauto Stone - Still Loving You - Lucky To Be
5ème course: Le Jonchet - Royal d`Arc - Gris Courteillais
6ème course: Mid Dancer - Oculi - Rubi Ball
7ème course: Riri Mag - Kap Dream - Rolino D`Airy
8ème course: Quamino d`Airy - Royal Kris - Zabourg

vendredi 5 novembre 2010

Une course de haies à Enghien

Enghien, vendredi, le 5 novembre: La course hautement dotée et intitulée Le Prix de Besancon (5. Rennen/15h25/85.000 Euro/3.800 m), ne sera pas un sommet des courses de haies, mais, elle rassemble des noms renommés dont le cheval battu au Grand Steeple Chase d'Enghien, Portal's Toy (Nathalie Desoutter) et le deuxième classé, Pibrac (Jonathan Plouganou) qui y seront parmi les favoris, sans négliger Viotti (Steven Colas) classé 3ème au Prix Carmathen (Groupe 3), Behnasan (David Berra) qui vient d`être couronné de succès, Sleeping Blue (Boris Chameraud), Chuchoteuse (Jonathan Nattiez) et Discover du Bourg (David Cottin) interessant.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gold Exit - Nutellas - Zebulie
2ème course: Gooseley Chope - Valentina Girl - Toi Et Le Soleil
3ème course: Celtill - Like A Storm - Goanag De Kerbarh
4ème course: Dragon Mask - Saskompliq - Le Grand Chene
5ème course: Portal`s Toy - Viotti - Behnasan
6ème course: Samarra d`Oc - Paulin De Sourniac - Silver Fantom
7ème course: Elliotless - Sun My Love - Galican
8ème course: Celtix - Olijeff - Cathelie

jeudi 4 novembre 2010

Le duo de Baltromei pour finir

Saint-Cloud, jeudi, le 4 novembre: A part Andreas Wöhler, qui se rend aujourd`hui à Paris en compagnie de Samardal (Eduardo Pedroza), il y aura Werner Baltromei qui voyage en compagnie d`un duo pour participer au Prix de Goneville (8ème course/16h50 /23.000 Euro/1600 m) il s`agit de Sumatra Tiger (Theo Bachelot) et White Bull (Dominique Boeuf) "Tiger" a triomphé lors du meeting de Cagnes, a gagné déjà à Longchamp et a fait ensuite une pause, pour fêter son Comeback à Deauville, mais, White Bull a été aussi couronné de succès et a failli remporter une course à Marseille et a été classé 4ème lors d`une Course D jouée à Longchamp, et la presse voit ce candidat en tant que favori après Enrisy (Mathieu Tavares Da Silva), qui a impressionné tout le monde en remportant une Course E (course à réclamer), sans négliger Deacon Blue (Frederic Spanu), Hot Spot (Maxime Guyon), Knowledge (Mickael Barzalona) et Solaria (Ioritz Mendizabal).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Libre Lady - Madly In Love - Futurista
2ème course: Tryst - Spain Blues - Le Roi Mage
3ème course: Nobel Winner - Noble Jade - Pine Creek
4ème course: Samardal - Akrivi - Lucky Harry
5ème course: Nude - Robstar - Globetrotter
6ème course: Terre Du Vent - Cinq Cinq - Musk
7ème course: Vertix d`Authie - Queen`S Road - Piccolo
8eme course: Enrisy - Hot Spot - White Bull

mercredi 3 novembre 2010

Churchill Downs avec de superbes partants

Louisville, mercredi, le 3 novembre: Lors des Churchill Downs, on aura aujourd`hui rendez-vous à des partants top, il s`agit de la 4ème course (19h06 /1700 m/54.000 $) avec la favorie Striking Dancer, après sa victoire aux II La Canada Stakes, cette pouliche sera en compagnie du coach Kenneth McPeek trainiert et duJockey Julien Leparoux.


Et voici nos tuyaux pour nos courses:
1ère course: Tapinot - Saturday Hero - Storms of Yanji
2ème course: Fortheboysatthebar - Queen of Arts - Indian Footsteps
3ème course: Dutch Reward - Buzz Town - Roar Ofthe Missile
4ème course: Striking Dancer - Ravi`s Song - Unforgotten
5ème course: Holy Royal - Street Storm - I`m a Flake
6ème course: Dont Tell Kitten - Kera`s Kitten - Cajun Dust
7ème course: Distant Sky - Grove Park - Arrakis
8ème course: Gather All - Quick Delivery - Fist of Rage
9ème course: Longboarder - Senor Dehere - Strong Commitment
10ème course: A. J. `s Conquest - Itsallboutthechase - Sir Jock

Brioni et Orso auront des chances à Vincennes

Paris-Vincennes, mercredi, le 3 novembre: Le Meeting hivernal à Paris a commencé et parmi les Highlights de cet après midi turfiste, il y aura deux courses de groupe, il s`agit d`une part du Prix Cevennes (5ème course/15h50 /105.000 Euro/2700 m) avec deux chevaux élevés en Allemagne, Brioni (Joakim Lövgren) qui a été couronné de succès au Grand Criterium de Vitesse derrière Meaulnes du Corta, et Orso November (Jos Verbeeck) qui a pris déjà un bon emplacement au Champions-League parisien, tout en fournissant de bon résultats d`une année à une autre, mais ce duo sera confronté à d`autres chevaux de haut calibre tels que Prince Gede (Thierry Duvaldestin), vainqueur du Prix de la Ville de Caen vis à vis de Prodigious (Julien Dubois), qui y sera aussi compté parmi les favoris, tout comme Queen's Glory (Jean-Philippe Dubois) et Oceano Nox (Pierre Vercruysse) , sans négliger Quilien d'Isques (Jean-Michel Bazire) et Nuit Torride (Bernard Piton).

D`une autre part, il y aura Le Prix Reynolds (6ème course/16h20 /110.000 Euro/2175 m) avec le vainqueur du derby suédois Crowe (Matthieu Abrivard) qui a été à trois reprises sous la régie de Fabrice Souloy, a remporté à Le Croise Laroche un Groupe 3 et a été perfectionnisete lors d`un Handicap en finissant derrière Riglorieux du Bois, Mais, on ne sait pas si sa forme lui suffira de combattre Quemeu d'Ecublei (Jonathan Carre) et Picsou de Villabon (Ludovic Mollard).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Paon Royal - Nuit Pebe - Orgueil De Nganda
2ème course: Super Berry Chenou - Sacre Pellois - Send Your Love
3ème course: Regate Mesloise - Relaxa Dairpet - Reline Barbes
4ème course: Toscara Pellois - Turbot Grand Bois - Tarski Du Fer
5ème course: Prince Gede - Brioni - Orso November
6ème course: Quemeu d`Ecublei - Commander Crowe - Picsou de Villabon
7ème course: Univers Extreme - Un Amour D`Haufor - Uros D`Asnois
8ème course: Tahiti Dream - Tomata - True Decision
9ème course: Taiga Jiel - Tellement Haufor - Tulipe des Petiots

mardi 2 novembre 2010

Paris-Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, mardi, le 2 novembre: Le vendredi dernier, une course remarquable destinée aux hongres de 2 ans a eu lieu, il s`agit du Prix Louis Cauchois qui a été remporté par Uno la Chesnaie venant du Quartier de Sebastien Guarato, aujourd`hui et sur le Plateau de Gravelle, l`accent sera mis sur Le Prix Marcel Dejean (4ème course/21h16 /75.000 Euro/2200 m) destiné aux Ladies dont Union d'Urzy (Thierry Duvaldestin) et Utsie des Acacias (Jean-Michel Bazire), qui ont déjà étaient impressionantes et irreprochables, sans négliger Ustania (Eric Raffin), qui n`arrete pas à avoir de bons classements, ni Une Lady de Nappes (Louis Baudron), Ultime Miss (Jos Verbeeck) et Uvea d'Eronville (Jerome Chavatte).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sarment Du Vivier - Silence Des Bois - Skipper d`Angis
2ème course: Tibetain Jiel - Tegeve Du Mont - Tobacco Light
3ème course: Rodie du Vivier - Rafale de La Basle - Reine Des Sables
4ème course: Utsie Des Acacias - Union D`Urzy - Uvea D`Eronville
5ème course: Santa Anita - Shakira du Hocti - Sissi Du Morin
6ème course: Sonate De Bruyere - Saphira De Fael - Sonate D`Haufor
7ème course: The Old Charm - Tutti Marceaux - Tacticien Jiel

lundi 1 novembre 2010

Munich aujourd`hui

Munich-Riem, lundi, le premier novembre: 9 courses y seront au programme, dont la 6ème course dotée de 50.000 euros (14h45 /1600 m) avec 16 partants dont le favori Manchester (Karoly Kerekes) après son succès au "Preis des Winterfavoriten", et il aura comme concurrents Salut (Andrasch Starke), Rose Danon (Filip Minarik), Earl of Tinsdal (Jozef Bojko) et Navajo Storm (Eduardo Pedroza); quant à Christian von der Recke, il sera en compagnie de Come and fight (S. Wandt) et Quintara (Jiri Palik), Pavel Vovcenko, sera aussi accompagné par un duo: Kazzio (Eugen Frank) et Waikiki Beach (Hana Mouchova) et Roland Dzubasz avec Freemason (Henk Grewe), qui pourra revivre l`ancienne victoire avec Antara.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hassuna - Pentathlon - Lodovico
2ème course: Chinook - Maji Moto - Fireglows Lord
3ème course: Westfalensturm - Obelisk - Duellant
4ème course: Wurfkette - Auenjäger - Ducati
5ème course: Maistro - Running Home - Sunmoon Royale
6ème course: Salut - Rose Danon - Salut
7ème course: Latin Quarter - Dynamite Cat - Espira
8ème course: Batya - Dr Doctor - Van Tullian
9ème course: Goldhexe - Gigue - Tiger Lilly

Approve, le favori du Critèrium de Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, lundi, le premier novembre: Après Le Criterium International d`hier, il y aura aujourd`hui Le Criterium de Maisons-Laffitte (4ème course/14h45 /190.000 Euro/1200 m) une autre course de groupe avec 13 partants dont le cheval favori entrainé par William Haggas, Approve (Stephane Pasquier), après son succès au Prix Robert Papin et dans d`autres courses de groupe, il jouera vis à vis de Broox (Olivier Peslier), le vainqueur du Prix d'Arenberg (Groupe 3), Boccalino (Mickael Barzalona), Keratiya (Christophe-Patrice Lemaire) et Wizz Kid (Ioritz Mendizabal) qui a déjà rencontré Broox et Approve au mois de juillet lors du Prix Robert Papin. Quant à Hans-Walter Hiller, il sera en compagnie de Dancing Dynamite (Thierry Thulliez), le seul espoir allemand dans cette course, et il sera compté parmi les outsiders favoris.

D`autres partants pourront faire la surprise, comme Split Trois (Pierre-Charles Boudot), Captain Chop (Flavien Prat) et Spirit of Battle (Maxime Guyon) qui ont été couronnés de succès au Prix Eclipse (Groupe 3), sans négliger Blue Constellation (Mirco Demuro), Exciting Life (Martin Srnec), Katla (William Lee) et Temps au Temps (Gregory Benoist).

Deux courses de groupe 3 y seront aussi au rendez-vous, il s`agit du Prix Miesque (3ème course/14h15 /80.000 Euro) joué sur 1.400 mètres, et Le Prix de Seine-et-Oise (5ème course/15h15 /80.000 Euro) joué sur 1.200 mètres.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Paradizio - Victorian Number - Meandre
2ème course: Let It Slip - Backswing - Goodbyemylover
3ème course: Dream Peace - Butterfly Hill - Whip And Win
4ème course: Approve - Broox - Keratiya
5ème course: Dalghar - Mar Adentro - Alcohuaz
6ème course: Gorgeous Sixty - Visinada - Fille De Famille
7ème course: Mariol - Arcadia`s Angle - Kalahari Gold
8ème course: Tenor Du Maine - Swingville - At Least