jeudi 31 mars 2011

Saint-Cloud aujourd`hui

Saint-Cloud, jeudi, le 31 mars: l`accent sera mis sur deux listeds séparées selon le sexe, les pouliches participent au Prix La Camargo (4e course/15h20 /55.000 Euro/1600 m) et après que Halesia soit déclarée non partante, elles ne seront que 8 ladies dont les favories La Mouche (Anthony Crastus), Split Trois (Christophe-Patrice Lemaire) und Darling Story (Ioritz Mendizabal) qui vont tenter de se confirmer, la représentante de Lalouche a été gagnante à deux reprises en tant que Youngster, celle de Nicolay (Christophe-Patrice Lemaire) a triomphé aussi l`année dernière même à Maisons-Laffitte, et celle de Rouget, elle a gagné à Marseille dans une lsited, le coach Robert Collet tente sa chance avec 3 chevaux: Nova Hawk (Stephane Pasquier), Venise Jelois (Franck Blondel) et Nova Luz (Vincent Vion) et même Private Eye (Christophe Soumillon) devrait être prise en considération.

Quant aux hongres, ils seront partants au Prix Omnium II (5e course/15h55 /55.000 Euro/1600 m) dont Two For Two (Thierry Thulliez) qui a donné une belle impression à Fontainebleau, Moncofar (Ioritz Mendizabal) qui sera aussi en mesure de bien finir, étant donné que parmi ses 4 participations, il n`a jamais fini plus mauvais que deuxième, Baroccis (Christiphe Soumillon) qui a été partant qu`une seule fois tout en laissant Ziyarid devant lui, Private Jet (Maxime Guyon) classé déjà 6e, Spirit of Battle (Mickael Barzalona), Temps au Temps (Gregory Benoist),Ch'tio Bilote (Christophe-Patrice Lemaire) et Uldiko (Frederic Spanu).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Saga Dream - Marendinio - Cruz Del Sur
2ème course: Cayman Islands - Wirtuel - Man Of Worship
3ème course: Cat Nova - Style Show - Candicans
4ème course: La Mouche - Nova Hawk - Private Eye
5ème course: Barocci - Private Jet - Two For Two

6ème course: Theramene - Touch The Eden - Saturnette
7ème course: Bois Plage - Style d`Or - Cherie Oh Cherie
8ème course: Gassin - Sharga - Aragog

mercredi 30 mars 2011

2ème étape du GNT avec Quinio du Relais

Marseille, mercredi, le 30 mars: 3 semaines après la première étape du Grand National du Trot jouée à Amiens, la deuxième étape sera aujourd`hui au rendez-vous à Marseille, 16 chevaux se lancent sur une distance de 3.000 mètres, les candidats n`ayant pas gagné les 249.000 euros (431.000 Euro) devraient affranchir un recul de 25 Meter (50 Meter) mètres. Quinio du Relais (Sebastien Hardy) ne devrait avoir aucun problème à jouer ce petit handicap, après son dernier engagement à Vincennes et aprés la surprise au Prix de Brest en ayant le score de outsider de 370:10, ce cheval a atteint beaucoup de places d`honneur, et il jouera de nouveau vis à vis de Onyx d'Em (Roland Jaffrelot), couronné de succès à Cagnes-sur-Mer lors du Grand Prix de Vincennes, quant à Olga du Dudy (Regis Metayer), elle a aussi était satisfaisante au meeting de Cagnes, même en ne pas gagnant, mais en aboutissant à deux places d`honneur, 5e au Prix Jules Roucayrol Rang fünf, alors qu`au Prix-de-la-Côte-d'Azur Paladin Bleu (Dominik Locqueneux) a atteint la deuxième place, Orleans Spring (Alexandre Blondeau) a été 4e, et Quandice (Yannick-Alain Briand) devrait aussi être pris en considération, tout comme Racing Rainbow (Jean-Etienne Dubois), Orage Mauzun (Jean Boillereau), Quany de Genetine (Herve Chauve-Laffay) et Prelude Gede (Nicolas Ensch).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Quinio Du Relais - Onyx d`Em - Olga du Dudy
2ème course: Urgeval - Une De Trefle - Uribia Du Donjon
3ème course: Thais Mab - Tamacho Mag - Titan d`Abo
4ème course: Oriad Lesmelchen - Qu`ll Est Noir - Papillon De Bully
5ème course: Suite D`Ortige - Quito D`Acanthe - Opera De Bougy
6ème course: Slow Du Beauvoisin - Sans Bruit - Sierra De Vandel
7ème course: Pizzicato d`Armani - Ouragan de Crouay - Quiromantica
8ème course: Ocantiery - Rodney De L`Orbrie - Quicking Flash

mardi 29 mars 2011

Plein de participations allemandes à Compiegne

Compiegne, mardi, le 29 mars: Les participations allemandes ne manquent de nouveau pas à cette réunion à Compiegne, et surtout lors du Prix de Villers Cotterets (2e course/14h20 /30.000 Euro/1800 m) là où 3 chevaux s`y rencontrent, il s`agit des chevaux entrainés par Werner Baltromei, Christian Sprengel et Werner Hefter et celui qui aurait plus de chance sera le venant de la stalle de Sprengel, Tettman, mais étant donné qu`il soit non partant, la chance se présente pour Layer Cake (Andreas Suborics) ayant une bonne saison derrière lui, Baltromei y sera en compagnie de Glady Romana (Dominique Boeuf), quant à Hefter, il sera en compagnie de Tingly (Davy Bonilla) ayant déjà une place d`honneur dans un Quinté, et ce trio sera au favori Boplicity (Gregory Benoist), sans négliger Handsome Devil (Anthony Crastus), Unnefer (Stephane Pasquier) et Marceti (Mickael Barzalona).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wangokaye - Hidden Rainbow - Cool Star
2ème course: Layer Cake - Handsome Devil - Unnefer
3ème course: Ikiasi - Sweet Whip - Monarquia
4ème course: Pim Pam - Celebrity Choice - Malariska
5ème course: Monarch`s Way - Codoor - Party Animal
6ème course: Ginger Bazouka - Compromis - Josephines Baby
7ème course: Zadounevees - Satwa Ruby - Gyrona
8ème course: Agnes Champ - Raganeyev - Vera`s Moscou

lundi 28 mars 2011

Saint-Cloud aujourd`hui

Saint-Cloud, lundi, le 28 mars: Pour ce début de semaine, Saint-Cloud regroupe aujourd`hui 8 courses et les cotes seront garanties derrière les quintés, dont Le Prix des Pays de la Loire (1ère course/13h50 /58.000 Euro)qui rassemble 18 poulains et pouliches sur un parcours de 1600m, et ce n`est pas simple de faire son choix dans un lot où la plupart des concurrents découvre ce niveau de compétition!

Bungur (Sebastien Maillot) et Parigino (Thierry Thulliez) seront attendus après leur duo fourni à Fontainebleau, sans négliger Golden Boy (Davy Bonilla), Parkori (Thierry Jarnet), Totxo (Ioritz Mendizbal), Bancomat (Johan Victoire), Zelimir (Pierre-Charles Boudot) venant de la stalle de Andre Fabre et le cheval couronné de succès au meeting de Cagnes-Meeting et bien placé au Prix Policeman, My Stone (Frederic Spanu) tout comme Perennite (Stephane Pasquier) déjà partant à Deauville, Jetfire (Christophe-Patrice Lemaire) et Polarena (Franck Blondel)...

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Parigino - Bungur - Golden Boy
2ème course: Shamardanse - Cornucopia - Penelopiad
3ème course: Adiu Quin Va - Del Rio - Everett
4ème course: Fuel Life - Luminous Mind - Canadian
5ème course: Boarding Pass - Prince Verde - Maitres Des Airs
6ème course: Irish Chope - Cat Melody - Flower Bag
7ème course: Peace Keeper - Poly Dance - I Love Loup
8ème course: Casquito - Belle Aumone - Inarco

dimanche 27 mars 2011

La saison commence à Dusseldorf

Dusseldorf, dimanche, le 27 mars: Après le début de la saison à Krefelder il y a une semaine, le tour sera aujourd`hui à Dusseldorf avec un programme de 9 courses et l`accent sera mis sur la 6e course à 16h40 (8.500 Euro/1700 m) avec Big Titus (Andre Best) déjà vainqueur à Halle, Lavallo (Alexander Pietsch) placé déjà 3e, Opera Moon (Terry Hellier), qui a terminé la Saison avec des victoires à Baden-Baden (Ausgleich II) et Compiegne (course à réclamer), sans négliger Winter Shuffle (Daniele Porcu) et Obelisk (Andreas Suborics), Sentimento (Steffi Hofer) et Sommerabend (Jozef Boiko). Quant à la 2e course à 14h30 (5.100 Euro/1500 m), on s`attend à Rose Danon (Andrasch Starke) après sa victoire à Neuss, Wallisto (Alexander Pietsch) qui s`est déjà illustré lors de sa carrière, sans oublier Noble Wind (L. Gabriel), Maskan (Andreas Helfenbein) et Luperon (Terry Hellier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shinko Danon - Sir Rarely - Call For Liberty
2ème course: Wallisto - Rose Danon - Desroches
3ème course: Lifespan - Reggal Mix - Amarula Sunrise
4ème course: Run Directa - For Pro - Sumaro
5ème course: Free Wonder - Chaudoun - Anapa Angel
6ème course: Obelisk - Opera Moon - Lavallo
7ème course: Christoph Columbus - Al Punto - Frau Luna
8ème course: New Wonder - Ikon - Tijuana Arrogance
9ème course: La Traviata - Wanna Be - Atila Sher Danon

Auteuil aujourd`hui

Auteuil, dimanche, le 27 mars: L`accent sera mis sur Le Prix Troytown (5e course/15h40 /155.000 Euro/4400 m) et le favori logique de ce goupe 3 sera Rubi Ball (David Cottin), cet âgé de 4 ans qui a été le concurrent principal du vainqueur du Cheltenham Gold-Cup, Long Run, il a commencé sur haies et n`a pas vraiment satisfait le public, mais qui s`est rattrapé après lors du Prix La Haye Jousselin et du Prix Georges Courtois, il sera aujourd`hui confronté à Doumaja (Cyrille Gombeau), Oculi (Jonathan Plouganou).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Belgarde - Rogation - Croix Verte
2ème course: Jamal Malik - Tout Ou Rien - Wetak
3ème course: Off By Heart - Oklahoma Seven - Story Malinas
4ème course: Pistolet Rouge - Lake World - Perle Sainte
5ème course: Rubi Ball - Oculi - Valfranc
6ème course: Sleeping Blue - Frolon - Avenue Marceau
7ème course: Septland - Shalimar Fromentro - Sans Histoire
8ème course: Terre Neuve - Toscane - Tolede Collonges

samedi 26 mars 2011

Le Dubai World Cup 2011

Meydan, samedi, le 26 mars: Le Dubai World Cup a été crée en 1996 et depuis, 4 nations sont décisives lors de cette épreuve de millions, et comme d`habitude, les invités (Almutawakel, Dubai Millenium, Street Cry, Moon Ballad, Electrocutionist) sont derriére les "amis (Cigar, Silver Cham, Captain Steve, Pleasantly Perfect, Roses in May, Invasor, Curlin, Well Armed) avec 5:8 hinterher, alors que L`Angleterre (Singspiel) et la France (Gloria de Campeao) ont triomphé déjà. L`année dernière,L`hHippodrome de Meydan est entré en histoire avec un nouveau capital, et même la course événement a été doublée en aboutissant à un record de 10 millions de dollars, et après Gloria de Campeaos qui a triomphé l`année dernière au Dubai World Cup (8e course/18h35 (10 Mio. US-$/2000 m)14 Cracks tentent aujourd`hui leur chances dont Twice Over (Tom Queally), Cape Blanco (Jamie Spencer), Buena Vista (Ryan Moore), Transcend (Shinji Fujita) et Victoire Pisa (Mirco Demuro), qui joueront le rôle de fa voris, sans négliger Hernando (Johnny Murtagh), Golden Sword (Kevin Shea), Gio Ponti (Ramon Dominguez), Fly Down (Julien Leparoux), Poet's Voice (Lanfranco Dettori), Prince Bishop (Ahmed Ajtebi) et Richard's Kid (Richard Mullen).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
2ème course: J J The Jet Plane - War Artist - Mr Gruff
3ème course: Skysurfers - Red Jazz - Zafeen Speed
4ème course: Xin Xu Lin - Mahbooba - Khawlah
5ème course: Rocket Man - Kinsale King - Euroears
6ème course: Presvis - Better Than Ever - Wigmore Hall
7ème course: Rulership - Deem - Rewilding
8ème course: Musir - Twice Over - Cape Blanco

Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, samedi, le 26 mars: Le Meeting hivernal aura aujourd`hui plein de Highlights sur Le Plateau de Gravelle et l`accent sera mis sur Le Prix Robert Auvray (5e course/15h37 /120.000 Euro/2850 m) la première course de groupe de cette nouvelle saison, et parmi les favoris, il y aura Scoop d'Yvel (Mathieu Fribault), qui a remporté au mois de février Le Prix de Verdun vis à vis de Sindy de la Noe (Matthieu Abrivard), Saba du Vivier (Alexandre Abrivard) et Speedy Graffiti (Pierre-Yves Verva), quant à Sierra Leone (Jean-William Hallais), la vainqueure du Prix de la Mayenne, elle fera aussi partie des favoris tout comme Soif de Limonade (Pierre Levesque). Une course après, Le Prix du Bois de Vincennes (6e course/16h07 /100.000 Euro/2700 m) aura comme favoris Rapide Lebel (Eric Raffin), Qwerty (Pierre Levesque), Quilon du Chatelet (Franck Nivard) et Nuit Torride (Bernard Piton). Le Prix Louis Forcinal (7e course/16h35 /120.000 Euro/2700 m) aura comme favoris Sakura Jiel (Matthieu Abrivard) et Samigaz de Forgan (Fabien Gence).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Slogan Meslois - Socrate Du Digeon - Style Du Tremblay
2ème course: True Charm - Nuage En Ciel - Tropic Jet
3ème course: Topaze Des Jades - Tigresse Du Vivier - Tessdelle
4ème course: Reve De Beylev - Roxane Griff - Quassia Du Bon Air
5ème course: Sindy de la Noe - Saba Du Vivier - Scoop d`Yvel
6ème course: Rapide Lebel - Opaline d`Atout - Quilon Du Chatelet
7ème course: Sakura Jiel - Singalo - Samigaz De Forgan

8ème course: Larry Bird - Ledoyen - Qualou Fortuna
9ème course: Utvor Du Chene - Unite Du Rib - Una Teza

vendredi 25 mars 2011

Vincennes ce soir

Paris-Vincennes, vendredi, le 25 mars: L`hippodrome de Paris-Vincennes nous offre aujourd`hui une dégustation de la réunion de groupes de demain, et parmi les highlights, il y aura Le Prix Robert Auvray (destiné aux poulins et pouliches de 5 ans, 2850 m, Groupe 2), Le Prix du Bois de Vincennes (destiné aux poulins et pouliches de 4 à 10 ans, 2700 m, Gruppe 3) et Le Prix Louis Forcinal (poulins et pouliches de 5 et 6 ans, 2700 m, course de trot, groupe 2). Quant à aujourd`hui, l`accent sera mis sur Le Prix Maia (2e course/20h20 /50.000 Euro/2850 m) destiné aux pouliches n`ayant pas gagné 216.000 euros dont Regine d'Inverne (Tony Le Beller), qui avant un mois, n`a pu aboutir qu`à un 8e classement, Regence (Pierre Levesque), déjà couronnée de succès au début de l`année, Regate Mesloise (Bertrand Groult) et Regine d'Inverne, sans négliger Rebecca de Ternay (Eric Raffin) couronnée de succès au mois de février, Lavinia Rab (Pierre Vercruysse), Redcha de Montfort (Franck Anne), Real ly Queen (Dominik Locqueneux), Quita America (Olivier Raffin) et Reine Lucernaise (Franck Nivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rialto - Quebecois De Meaux - Rubis De Brice
2ème course: Rebecca de Ternay - Really Queen - Regine d`Inverne
3ème course: Truly Loved - Tete D`Affiche - Tuanita d`Occagnes
4ème course: Themis d`Em - Tikia Des Apres - Transatlantique
5ème course: Uganda des Bosc - Urbana Trixie - Uka Josselyn
6ème course: Saint Telmo - Soprano Du Pont - Secret de Star
7ème course: Urika D`Hucheloup - Una Bella Jain - Uranie De Riviere
8ème course: Qwidil - Racer Prior - Quelle Idylle

jeudi 24 mars 2011

Une victoire allemande est possible

Deauville, jeudi, le 24 mars: 9 chevaux Allemands seront aujourd`hui partants à Deauville et presque la moitié participe au Prix d'Hudimesnil (5e course/15h55 /22.000 Euro) une Course D destinée aux amazones et aux chevaux de 4 ans et au dessus qui se lancent sur une distance de 1.900 mètres, dont le candidat de Manfred Hofer, Imasci (Delphine Santiago), qui vient d efinir une bonne saison hivernale en Allemagne et qui pourrait y aboutir en France, quant à Mario Hofer, il sera en compagnie de Ideology (Steffi Hofer) classé 3e le 2 janvier à Dortmund et couronné de succès à Longchamp, Saint-Cloud et Lyon, le cheval entrainé par Hans-Walter Hiller, Ordenstreuer (Nathalie Desoutter) a déjà gagné en France et on ne sait pas s`il aboutira vis à vis du cheval de Recke, Distinctive Image (Sabrina Wandt), sans négliger Darizi (Manon Scandella) et Tally Ho (Amelie Foulon), parmi les favoris, il ne faut pas non plus oublier Gris d'Honneur (Kelly Harrison) ni Sand Skier (Brigitte Renk ).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sargasses - Balou Cat - Dear Maria
2ème course: Divin Leon - Giantrio - Such A Maj
3ème course: Les Troyens - Numbers Talk - Ouilly
4ème course: Urkanie - Golden Shower - Julie`s Love
5ème course: Imasci - Maroon Machine - Darizi
6ème course: El Bulli - Refuse To Davis - Gemo Lotus
7ème course: Almaguer - Bergonzi - Secundus
8ème course: Muhtaba - New Order - Amavie

mercredi 23 mars 2011

Est ce que Rogliano of Corse poursuivra sa série de succès?

Agen, mercredi, le 23 mars: Les deux meetings à Paris-Vincennes et à Cagnes-sur-Mer font partie du passé, et à partir du samedi prochain, le rendez-vous sera sur le Plateau de Gravelle pour accuellir la saison du printemps/été avec des courses hautement dotées, et en attendant, les regards se dirigent aujourd`ui vers Agen-Le Passage, spécialement vers Le Grand Prix Paris Turf (6e course/16h20 /45.000 Euro/2625 m), une Course Europeenne destinée aux chevaux n`ayant pas gagné 440.000, dont Rogliano of Corse (Jos Verbeeck) qui devrait avoir une mission facile après ses deux bons classements à Paris et ses succès à Agen et à Bordeaux, il sera confronté à Prince Charmant (Jacques Henri Treich) et Onyx de Marzy (Franck Corbineau), sans négliger Orage Mauzun (Igor Blanchon), Quouna Matata (Jean-Philippe Mary), Peridot d'Ascama (Franck Nivard), Quepi des Caillons (Matthieu Abrivard), Oceane Drive (Eric Audebert), Over Oaks (Gilles Vidal) et Bexipop (Michel-Xavier Charlot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ranch Get On - Quassia Du Bouffey - Quality Danover
2ème course: Tidalium Peneme - Theos Marivalois - Titus Du Donjon
3ème course: Ungarho Du Bourg - Umberto Du Rial - Un Bon Fils
4ème course: Requiem De Chenu - Quenotte Du Moulin - Qloret De Billeron
5ème course: Tidumee - Tara De Bassiere - Tenor De Melleray
6ème course: Rogliano Of Corse - Quouna Matata - Bexipop
7ème course: Sam Turgot - Safran De Pembo - Sablon De Cesny
8ème course: Oxalis du Rondet - Puzzle - Oscar d`Espiens

mardi 22 mars 2011

Fontainebleau

Fontainebleau, mardi, le 22 mars: Plein de courses auront aujourd`hui lieu à Lyon et à Fontainebleau avec des participations allemandes, on y cite Le Prix des Barnolets (5e course/15h50 /34.000 Euro/2200 m) là où il y aura le cheval venant de la stalle de Nizza, Ordensritter (Mickael Barzalona), dont Horst Steinmetz est responsable, ce fils de Samum a 3 participations derrière lui, dont un deuxième classement à Baden-Baden, il sera aujourd`hui confronté à Oppenort (Anthony Crastus), qui s`est bien montré lors de ses participations en tant que Youngster à Compiegne ('Course F?) et à Longchamp ('Course B?), Touz Price (Maxime Guyon), Prince Caracallo (Thierry Thulliez), sans négliger Maxi Chop (Jean-Bernard Eyquem), Vlatori (Stephane Pasquier), Mainechop (Tim Burgin) et Irisa Sky (Mathias Sautjeau).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Boise - Sapphire - Psy Chic
2ème course: Slow Pace - Ivan Sirko - Le Legendaire
3ème course: Sallen - Business Class - Bernieres
4ème course: Albaraah - Almogia - So Good
5ème course: Oppenort - Maxi Chop - Prince Caracallo
6ème course: Cartel - Barlovento - Tigron
7ème course: Choparlas - Salut Thomas - Fairy Dress
8ème course: Shine For Me - Ardha - Abbondanza

lundi 21 mars 2011

Les chances allemandes à Compiegne

Compiegne, lundi, le 21 mars: Il y aura plein de chevaux allemands lors de cette journée de 8 courses à Compiegne, dont Le Prix de Senlis (1ère course/13h50 /50.000 Euro/2000 m) avec Konigstreue (Dominique Boeuf) venant du Quartier de Werner Baltromei et qui jouera vis à vis de15 pouliches, elle sera comptée parmi les favories après son bon rendement à Le Croise-Laroche, elle devra se méfier de Jeanie Johnston (Stephane Pasquier), qui parmi 4 participations a été deux fois couronnée de succès, sans négliger Terra Nova (David Breux), Voxna (Sebastien Maillot), vainqueure au meeting de Cagnes-Meeting, Garmerita (Mickael Barzalona), classée déjà 4e lors de cette épreuve l`année dernière, Cottingley Fairy (Olivier Peslier), Special Butterfly (Maxime Guyon) et Huroof (Francois-Xavier Bertras).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Garmerita - Voxna - Cottingley Fairy
2ème course: Siderfanta - Venise Jelois - Siderfanta
3ème course: Uldiko - Venomous - Burgundy
4ème course: Vasias - Goldtara - Eskadi
5ème course: Santa Biatra - A Coeur Ouvert - Green Tango
6ème course: Murakami - Theza Bere - Anvers
7ème course: Farlino - Atlantico - Criticize
8ème course: Witty - Rum Chocolate - Green Bananas

dimanche 20 mars 2011

Krefeld aujourd`hui

Krefeld, dimanche, le 20 mars: Dans sa carrière d`entraineur, Jens Hirschberger a déjà remporté deux derbys et cela avec Adlerflug et Wiener Walzer. Klarer Fall, quant au coach de Schlenderhan, Georg Baron von Ullmanns il fait notamment partie des tops en Allemagne, et en ce dimanche, il sera présent avec l`un de ses partants sur le gazon de Krefeld.
Il s`agit du groupe II (8.500 Euro/2200 m), la 7e course à 16:30 Uhr, là où il sera en compagnie de Abydos (Filip Minarik) et Turbonados (Stephen Hellyn), qui confronteront Fight For Freedom (Andrasch Starke), Fabulous Painter (Steffi Hofer) et Fortunato (Karoly Kerekes).

En 3e course à 14:30 Uhr (5.100 Euro/1.700 m), le tour sera aux chevaux de 3 ans, et plein de quartiers renommés y seront, et on s`attend au débutant Impostor (Stephen Hellyn) qui pourra offrir une victoire à Hirschberger.
La 6e course à 16h sera jouée sur 1400 mètres et dotée de 5.100 euros, avec 6 chevaux qui représenteront les coachs Mario Hofer, Peter Schiergen et Uwe Ostmann.

Lors de la première course de chasse de l`année 2011 (4e course à 15h/5.200 Euro/3.800 m), le favori sera Gelon (Cevin Chan) qui jouera vis à vis de Boccatus (Vaclav Korytar) et The German Herman (Marian Falk Weißmeier).
En 5e course à 15h30 ( 5.100 Euro/1.700 m) 10 chevaux seront partants, dont deux de Mario Hofer, Count Lucien (Steffi Hofer) et Irish Silk (Terry Hellier) qui seront confrontés à Bosco (Jozef Bojko) et Little Doc (Andreas Suborics).
La garantie de 10.000 euros sera derrière Traloppo, la chance du pari de la journée en 8e course jouée à 17h (4.500 Euro/20.50 m) et parmi les 14 partants, Shaking Rock (Kirsten Schmitt) sera aussi possible.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: - -
2ème course: So Oder So - Nightdance Victor - Sedana
3ème course: Impostor - Saltas - King`S Hall
4ème course: Gelon - Boccatus - The German Herman
5ème course: Bosco - Irish Silk - Little Doc
6ème course: Miss Pearl - Spanish Bay - Arctic Isle
7ème course: Turbonados - Fabulous Painter - Fight For Freedom
8ème course: Shaking Rock - Braendon - Depeche
9ème course: Big Stormy Moon - Tambourineman - Super Eagle

Auteuil aujourd`hui

Auteuil, dimanche, le 20 mars: A Paris Auteuil et parmi les 8 courses au programme, l`accent sera mis sur un groupe 3 intitulé Le Prix d'Indy (5e course/15h40 /135.000 Euro/3600 m) avec 11 chevaux de la génération 2007 dont la vainqueure d`un groupe 1, La Grande Course de Haies des 3 Ans, Tanais du Chenet (Regis Schmidlin), qui parmi 5 participations, elle a pu encaisser 4 victoires et jouera vis à vis de Monpilou (Jacques Ricou) aussi vainqueure à 2 reprises à Pau. Quant à la pouliche bien placée dans un groupe 2 et vainqueure à Enghien dans une listed, Katkovana (Sylvain Dehez) elle sera une alternative aux deux favoris déjà mentionnés, à ne pas négliger sont aussi Taikun Tino (Morgan Regairaz), Rajdhani Express (Christophe Pieux), Happy Wells (Olivier Sauvaget), Prince Pretender (Bastien Benard), Estoril (Cyrille Gombeau) et Titre en Jeu (David Cottin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Twist Amiel - Triton Des Places - The Saint
2ème course: Do You Jump - Short Cut - Cabestan
3ème course: Nono Des Ongrais - Royal Surabaya - Orlando Magic
4ème course: Sable Des Ongrais - Pharly De Kerser - Kadyphard
5ème course: Tanais Du Chenet - Estoril - Katkovana
6ème course: Esplendido - Monetaire - Cadikos
7ème course: Saint Macaire - Si Tu Viens - Ole Companero
8ème course: Saindor - Romeobis - Latino Lover

samedi 19 mars 2011

Saint-Cloud aujourd`hui

Saint Cloud, samedi, le 19 mars: La saison des courses de groupe s`annonce aujourd`hui sur l`Hippodrome de Saint Cloud et l`accent sera mis sur Le Prix Exbury (5e course/15h40 /80.000 Euro/2000 m) qui est un groupe 3 regroupant les chevaux de 5 ans dont Cirrus des Aigles (Franck Blondel), qui a su surmonter deux épreuves difficiles lors du Japan Cup et du Hong Kong Cup, et a été ensuite couronné de succès au Prix Dollar, il rencontre aujourd`hui de nouveau Timos (Sylvain Ruis) et Aizavoski (Christophe Soumillon), qu`il a déjà devancé, sans négliger Polytechnicien (Olivier Peslier) aussi couronné de succès à deux reprises à Deauville, Silver Pond (Davy Bonilla) ayant aussi de succès au Prix Hocquart, Court Canibal (Christophe-Patrice Lemaire), Agent Secret (Thierry Thulliez), Pont des Arts (Frederic Spanu) et Kartica (Stephane Pasquier) qui ne seront aucune surprise.

Mais avant la course phare, il y aura Le Prix Rose de Mai (2e course/14h00 /2100 m) avec Nosail (Mickael Barzalona), Don't Hurry Me (Ioritz Mendizabal), Solemia (Olivier Peslier) et Nature Spirits (Stephane Pasquier).

Quant au Prix Maurice Caillault (3e course/14.30 Uhr/2100 m), il sera une course ouverte, mais on s`attend à Kreem (Mickael Barzalona) en bonne position et étant déjà favori au Criterium de Saint-Cloud, Staros (Anthony Crastus) qui sera aussi possible tout comme Mariage Tardis (Franck Blondel), Kazlian (Christophe-Patrice Lemaire), Varadero (Christophe Soumillon) et Pump Pump Boy (Johan Victoire).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Clear Coast - Belle Masquee - Ephigenie
2ème course: Solemia - Nature Spirits - Halo De Lune
3ème course: Kreem - Staros - Mariage Tardif
4ème course: On The Road Jack - Distingue Lovers - Angolaner
5ème course: Cirrus des Aigles - Aizavoski - Silver Pond
6ème course: Sir Jo - Pelmix - Mazao
7ème course: Touching Kings - Alpe Doloise - Question d`Or
8ème course: Champion`s Way - El Miesquo - Blue San

vendredi 18 mars 2011

La victoire de Smooth Transition est en retard

Jamaica, vendredi, le 18 mars: L`accent y sera mis sur La Aqueduct Racecourse, là où deux courses importantes seront jouées parmi les 9 au programme, il s`agit de la 7e (21h11 /1200 m/46.000 $) avec Smooth Transition qui faisait persque toujours partie du pari et dont on attend la victoire.Mais avant, il y a la 4 e course (19h35 /1600 m/24.000 $) là où Megaholtz devra enfin quitter la classe des maidens..

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Starsilhouette - Cranberry Queen - Spiritual Tune
2ème course: Timber Cruise - Little Wise Guy - Strummer
3ème course: Starr West - Afleet`s Acclaim - Metaurus
4ème course: Megaholtz - Perfect Velocity - Bail Out the Banks
5ème course: Proud Zoe - Honor Hymn - Spina
6ème course: Lord Jet - Payout - Jitalian
7ème course: Smooth Transition - Parkinson Field - Dakota Roadhouse
8ème course: Kissa Melissa - Full of Gut - Bernadette`s Song
9ème course: Wachiwi - Stars in Her Eyes - Illgiveyouwatteve

Le Gold-Cup des Superstars

Cheltenham, vendredi, le 18 mars: Le Prestbury Park à Cheltenham reste un pavé de succès pour le Jockey Ruby Walsh, qui a abouti hier lors de l`ouverture du Word Hurdle à son 4e succès du Festival et cela en compagnie du favori Big Buck's, il participe en pleine ambition au Cheltenham Gold Cup (4e course/16h20 /500.000 GBP/5200 m) et le partenaire de Walsh ne sera pas inférier à Kauto Star, le vainqueur à deux reprises du Gold-Cup et qui malgrè ses 11 ans, il est toujours prêt à faire la différence, même s`il étatit classé 3e au King George VI Chase derrière Long Run (S. Waley-Cohen), le défenseur du titre n`a pas eu beaucoup de chance à Aintree, mais s`est récupéré après lors de son Comeback au mois de novembre, en remportant le Betfair Chase vis à vis de Tidal Bay, son classement à Newbury au Hennessy Gold Cup n`étatit pas terrible, mais on s`atten aujourd`hui à autre chose vis à vis de Kempes (Tony McCoy), Pandorama (P. Carberry), Midnight Chase (Tom Scudamore), Neptune Co llonges (Robert Thornton) et What A Friend (Daryl Jacob)..

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Grandouet - Unaccompanied - Sam Winner
2ème course: Alarazi - Alaivan - Ski Sunday
3ème course: Bobs Worth - Champion Court - Kilcrea Kim
4ème course: Imperial Commander - Long Run - Kauto Star
5ème course: Baby Run - On The Fringe - Dante`S Storm
6ème course: Sir Des Champs - King Of The Night - Qaspal
7ème course: Tanks For That - Anquetta - I`Msingingtheblues

jeudi 17 mars 2011

Big Buck`s au Triple im World Hurdle

Cheltenham, jeudi, le 17 mars: Un grand succès pour les Irlandais hier lors du Queen Mother Champion Chase.
Le coach Paul Nicholls et le Jockey Ruby Walsh sera présent au World Hurdle (4e course/16h20 /260.000 GBP/4800 m) avec Big Buck's qui depuis deux ans n`a laissé aucun concurrent devant lui. Lors de la saison du National-Hunt, il a été couronné de succès à Newbury au Long Distance Hurdle et au Long Walk Hurdle. Il a triomphé au World-Hurdle au cours des deux dernières années vis à vis de Punchestowns (2009) et Time For Rupert (2010), cette fois, il sera confronté à Grands Crus (Tom Scudamore), qui a été connu au Prestbury Park, quant au coach Willie Mullins, qui lors de l`ouverture a été couronné de succès en compagnie de Hurricane Fly lors du Champions Hurdle, sera aujourd`hui en compagnie de Mourad (P. Townend), qui a plusieurs bons classements derrière lui, la deuxième chance de Mullin sera Fiveforthree (D. Casey) confronté à Zaynar (Barry Geraghty), Ashkazar (Timmy Murphy), Cross Kennon (Alan O?Keeffe), Restless Harry (Henry Oliver), Any Given Day (Jason Maguire), Berties Dream (Andrew Lynch), Powerstation (D. Russell), Souffleur (Tom O?Brien) et Rigour Back Bob (Andrew McNamara)..

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wishfull Thinking - Noble Prince - Robinson Collonges
2ème course: Chartreux - Sivota - Barafundle
3ème course: Poquelin - Somersby - Kalahari King
4ème course: Big Buck`S - Grands Crus - Mourad
5ème course: Aigle D`Or - Quartz De Thaix - Hollo Ladies
6ème course: Junior - Galant Nuit - Pomme Tiepy
7ème course: Plato - Super Collider - Fool`s Wildcat

mercredi 16 mars 2011

Walsh prêt pour Le Champion Chase

Cheltenham, mercredi, le 16 mars: Le jockey champion Ruby Walsh a remporté hier lors de l`ouverture Le Champion Hurdle en compagnie de Hurricane Fly qui a combattu vis à vis de Peddlers Cross et Oscar Whiskey. Le champion âgé de 31 ans a déjà gagné en compagnie de Quevega et Al Ferof. Le Cheltenham-Festival pourrait être le festival de Walsh qui participe au Queen Mother Champion Chase (4e course/16h20 /320.000 GBP/3200 m) en compagnie du favori Master Minded, déjà vainqueur en 2008 et 2009 et il jouera vis à vis de Big Zeb (Barry Geraghty) et Somersby (Robert Thornton) , sans négliger Golden Silver (P. Townend) qui a remporté un groupe 2 à Naas, Nicholl sera aussi en compagnie de Woolcombe Folly (D. Jacob) qui devra aussi être pris en considération après ses derniers succès de l`année dernière, tout comme Captain Cee Bee (Tony McCoy), Sizing Europe (A. Lynch) et Mad Max (P. Carberry) qui complèteront le choix.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Alfa Beat - Chicago Grey - Beshabar
2ème course: So Young - Oscars Well - First Lieutenant
3ème course: Time For Rupert - Aiteen Thirtythree - Jessies Dream
4ème course: Big Zeb - Master Minded - Somersby
5ème course: Call The Police - For Non Stop - Aegean Dawn
6ème course: Plan A - Tenor Nivernais - Titan De Sarti
7ème course: Knight Pass - Ericht - Raise The Beat

mardi 15 mars 2011

Cheltenham aujourd`hui

Cheltenham, mardi, le 15 mars: Le Cheltenham Festival va de nouveau attirer les regards des fans, 4 réunions sont au programme jusqu`au 18 mars, et lors de chaque journée, il y aura au moins une course de groupe 1, parmi les highlights, on y cite Le Supreme Novices Hurdle , Le Challenge Trophy Chase et Le Champion Hurdle Challenge Trophy, programmé pour mercredi 16 mars, Le Queen Mother Champion Chase joué le17 mars, Le Ryanair Chase et Le World Hurdle, et en finale, Le Triumph Hurdle, Le Novices Hurdle et Le Cheltenham Gold Cup Chase.

Quant à aujourd`hui, l`accent sera mis sur Le Champion Hurdle Challenge Trophy (4e course/16h20 /370.000 GBP/3319 m), là où 11 candidats tentent de se transformer en image couronné de succès du dernier vainqueur Binocular, qui ne sera pas partant cette année en raison d`une substance interdite dans le sang, le favori sera Menorah (Richard Johnson), vainqueur du Supreme Novices Hurdle il y a 12 mois, il devra cependant se méfier de Hurricane Fly, couronné de succès à plusieurs reprises, sans négliger Peddlers Cross (Jason Maguire), vainqueur du Fighting Fifth Hurdle, Dunguib (B. O?Connell), Oscar Whiskey (Barry Geraghty), Khyber Kim (Paddy Brennan), Mille Chief (Robert Thornton), Bygones of Brid (Timmy Murphy), Clerk's Choice (Tom Molloy), Overturn (Graham Lee) et Thousand Stars (P. Townend).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cue Card - Spirit Son - Zaidpour
2ème course: Medermit - Finian`S Rainbow - Ghizao
3ème course: Bensalem - Sunnyhillboy - Great Endeavour
4ème course: Menorah - Peddlers Cross - Hurricane Fly
5ème course: Garde Champetre - L`Ami - Maljimar
6ème course: Quevega - Sparky May - L`Accordioniste
7ème course: Quantitativeeasing - Definity - Divers

lundi 14 mars 2011

Bordeaux aujourd`hui

Montag, 14 mars: Les regards des fans du trot ne seront pas dirigés vers Paris, Enghien ni Cagnes-sur-Mer, mais vers l`Hippodrome de Bordeaux du Bouscat, là ou deux Grands Prix seront au rendez-vous, il s`agit du Grand Prix du Printemps (4e course/14h05 /32.000 Euro/2650 m) destiné aux chevaux n`ayant pas gagné 350.000 euros qui se lancent sur cette Course Europeenne jouée avec du recul, on y cite Roupie Blonde (Anthony Barrier) qui pourra être de nouveau couronnée de succès après ceux atteints à Paris-Vincennes et elle sera confrontée à Opera du Lys (Anne Barthelemy) et Organdi d'Or (Philippe Masschaele), sans négliger Osylvia (Clement Frecelle).

Ensuite, il y aura Le Grand Prix Paris-Turf (6e course/15h05 /32.000 Euro/2650 m) destiné aux chevaux de 5 ans et au dessus et n`ayant pas gagné les 460.000 euros et joué aussi avec recul, l`un des favoris sera Rogliano of Corse (Dominik Cordeau) qui a déjà remporté une épreuve similaire et il jouera vis à vis de Orage Mauzun (Igor Blanchon), Onyx de Marzy (Franck Corbineau) et Prince Charmant (Jacques Henri Treich), sans oublier Olga du Dudy (Regis Metayer) qui a une bonne saison derrière elle, Printemps de Gaia (Olivier Raffin) et Pat de Fontaine (Frederic Clozier).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Upapi - Uranie De Nadal - Ushuaia D`Isop
2ème course: Roi Des Ajoncs - Raphael De Braye - Renardus
3ème course: Symphonie du Raec - Siba De Jegun - Spout Jim
4ème course: Roupie Blonde - Opera du Lys - Organdi d`Or
5ème course: Qualicobat - Pop Trot - Rachel D`Abzac
6ème course: Rogliano Of Corse - Orage Mauzun - Onyx De Marzy
7ème course: Rumeur - Rhea Des Noues - Rare Perle
8ème course: Troyana - Upsala Du Padoueng - Talouna Du Plessis

dimanche 13 mars 2011

Brioni devant la victoire

Cagnes-sur-Mer, dimanche, le 13 mars: Le Grand Criterium de Vitesse (5e course/16h05/200.000 Euro/1609 m) sera la course phare sur la Côte d'Azur, ce groupe 1 fait partie du Grand Circuit qui a été ouvert par Le Prix de France in Paris-Vincennes. 13 chevaux seront partants, et Lana del Rio n`y fait pas partie, Brioni (Joakim Lövgren), classé 2e à plusieurs reprises sera le grand favori de cette course.

Quant à l`ex vainqueur de derby allemand, Unforgettable (Nicolas Ensch) il aura un bon numéro, mais aura des difficultés vis à vis des favoris, dont les concurrents de Brioni, Quaker Jet (Jean-Etienne Dubois) et Priscilla Blue (Louis Baudron), sans négliger Wishing Stone (Örjan Kihlström), Qwerty (Pierre Levesque), Nouba du Saptel (Yves Dreux), Queen's Glory (Julien Dubois), Swept To Victory (Jeppe Juel).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Signeville - Regentry - Queen Louki
2ème course: Randsom - Lobelia - Idduva
3ème course: Ioris - Orsel - Pactole Des Champs
4ème course: Samos - Scoop Du Canisy - Sinesga
5ème course: Brioni - Quaker Jet - Priscilla Blue
6ème course: Petit Poucet - Olala du Fruitier - Ouest Mabon
7ème course: Ravanello - Romeo Des Ormeaux - Reyes
8ème course: Staying Alive - Slow Du Beauvoisin - Senza Una Donna

Auteuil aujourd`hui

Auteuil, dimanche, le 13 mars: 8 partants de la génération 2007 participent aujourd`hui au groupe 3 intitulé Le Prix Duc d'Anjou (5e course/15h40 /155.000 Euro/3500 m) avec Le Tranquille (Jonathan Plouganou) qui a triomphé au Prix Congress, en laissant Singapore Sky (Jeremy da Silva) et Tout Rouge (Jacques Ricou) derrière lui, à ne pas négliger sont notamment Malino (David Cottin), Hizarco (Christophe Pieux), Toscan des Brosses (Bertrand Thelier), Turfiste du Breuil (Benoit Gicquel) et Task Force Sivola (Arnaud Duchene).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rubi Ball - Porto Rico - Rubi Ball
2ème course: Bel La Vie - Saturne Collonges - Irish Field
3ème course: Dalino - Titus de Champfeu - Kleothera
4ème course: Marcus de la Borie - Tarago - Pierrot Bay
5ème course: Le Tranquille - Tout Rouge - Singapore Sky
6ème course: Trobriand - Terreur - Quitte Et Passe
7ème course: Jack Bar - Gamin De Mexico - Diamond Aule
8ème course: Sulon - Roy De Coeur - Recital Valtat

Qui va remporter la Finale?

Neuss, dimanche, le 13 mars: La Finale de la saison du sable finit aujourd`hui à Neuss et un programme de 9 courses est au rendez-vous, dont la 5e à 16 Uhr (GroupeIV/3.400 Euro/1.500 m) avec Vicky Furler, la fille de l`animateur de l`émission sportive à ARD, Addi Furler. En 7e course à 17h, l`accent sera mis sur un groupe III (10.000 Euro/1.500 m) avec les favoris Angel Danon (Ediardo Pedroza) avec Seriensieger Xi (Maxim Pecheur) et Falakee (Steffi Hofer). Lors de la chance de pari de la journée, 10.000 euros seront en enjeu, il s`agit de la 8e course à 17h30 (GroupeIV(8.000 Euro/1.900 m) avec Jobst Overbeck en compagnie de Imondo (Dave McCann), sans oublier Prinz (Dennis Schiergen).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: (Arabische Vollblüter)
2ème course: Rendimiento - Compulsion - Kerima
3ème course: Bambari - Whishing Wonders - Shari
4ème course: Stand My Ground - Nasibow - Wanna Be
5ème course: Mr Loire - Pretty Man - Lantero
6ème course: Erlian - Well`s Wonder - Dona Antonia
7ème course: Falakee - Angel Danon - Feather Cloud
8ème course: Imondo - Prinz - Nardo
9ème course: Berlino - Historic Occasion - Singha

samedi 12 mars 2011

Nina de Gesvres pourra y aboutir

Le Croise-Laroche, samedi, le 12 mars: L`accent sera mis sur Le Grand Prix Charles Desrousseaux (5e course/18h55 /2775 m) sur l`Hippodrome de Marcq-en-Baroeul, là où 14 partants jouent pour 40.000 euros dont Nina de Gesvres (Pierre-Yves Verva) déjà bien placé au Prix de La Marne et au Prix du Plateau de Gravelle et qui aura des chances aujourd`hui vis à vis de sa concurrente Roxane Griff (Franck Anne), sans négliger O'Sullivan (Jos Verbeeck), Bexipop (Johanna Lindqvist), Sancho du Glay (Bernard Piton) et Norginio (Nico d'Haenens).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Un Uppercut - Ulysse Des Racques - Ut De Calendes
2ème course: Oky de Lou - Nash Tivoli - Oh du Pestel
3ème course: Quito de la Creuse - Ramses De Vaudon - Queyras Apple
4ème course: Santa Anita - Salsa des Jacquets - Spirou D`Hautefois
5ème course: Nina de Gesvres - Roxane Griff - O`Sullivan
6ème course: Tango Du Vivier - Tamaya De Vandel - Topia
7ème course: Team Job - Toardo - Tokyo Star
8ème course: Reine Normande - Oreade d`Emi - Rien Que Pour Toi

Khandaar devant une mission difficile

Saint-Cloud, samedi, le 12 mars: Après que la "Saison verte" ait commencé la semaine dernière, l`hippodrome de Saint-Cloud accueille aujourd`hui une nouvelle réunion avec 8 courses dont la course phare intitulée Le Prix Altiplan (3e course/14h35 /52.000 Euro/1600 m) avec 12 partants. Cette épreuve est aussi intéressante pour les Allemands, il y aura le cheval sous la régie de Petr Olsanik, Khandaar (Andreas Suborics) qui sera confronté à Rock My Soul (Pierre-Charles Boudot) et Rada Angel (Alexis Badel). Un exemple pour la constance sera Skins Game (Ioritz Mendizabal), qui a été bien placé au mois d`octobre dernier, à ne pas négliger est aussi Polarix (Maxime Guyon), qui a déjà triomphé dans une listed à Craon; quant à Tip Toe (Thierry Thulliez), il a aussi confirmé son talent à plusieurs reprises, sans oublier Le Roi Mage (Christophe-Patrice Lemaire), Flash Dance (Olivier Peslier) et Rostrum (Mickael Barzalona).

Et voici nos tuyaux pour les courses :
1ère course: Mrs Nobody - Rehearsal Dinner - Orange Run
2ème course: Charybde En Scylla - Jo All The Way - Lumpaz
3ème course: Skins Game - Le Roi Mage - Love Queen
4ème course: Boplicity - Voxna - Enrisy
5ème course: Miss Pump Pump - Dardor - Passing Chop
6ème course: Delano - Artadi - Kohi Nor
7ème course: Rum Chocolate - Song Of Tiger - Miss Tonic
8ème course: Part Of Pentire - Raganeyev - Mikos

vendredi 11 mars 2011

Heinz Wewering mise sur des courses de PMU

Berlin-Mariendorf, vendredi, le 11 mars: Avec son bilan actuel de 16.454 succès au trot attelé, Heinz Wewering est le driver de l`attelé le plus couronné de succès au monde. Lors de cette journée faisant partie du PMU, ce champion à 29 reprises sera confronté à des concurrents forts:

1. Rennen Prix Jean-Paul Belmondo
Une course ouverte, là où les pronostics seront difficiles à estimer, Duchesse Mo est attendu
Mon tuyau: Romantika ? Gaius R.A. ? Duchesse Mo

2. Rennen Prix Annie Girardot
Halifax a été dejà classé 2e sur 2.500 mètres
Mon tuyau: Halifax ? Rubis ? Love Story

3. Rennen Prix Faber Audiovisuals
May Girl a été déjà satisfaisant au mois de février et le favori de cette course est sans doute Jillis Star.
Mon tuyau: Jillis Star ? Winter Hawai ? Pikus G

4. Rennen Prix Sophie Marceau
Roccano aura des chances sur cette piste, mais, j`estime Hemingway Mo momentan plus fort
Mon tuyau: Hemingway Mo ? Meringo Star ? Uriah Heep

5. Rennen Prix Jean Gabin
VanHalen ne cesse de faire des progrès
Mon tuyau: Ike Kievitshof ? Tregor de Godrel ? VanHalen

6. Rennen Prix Gerard Depardieu
My Winner est fort et sera attendu en tête de liste.
Mon tuyau: My Winner ? Osman Somolli ? Veto Hollande.

Top of the Rocks à Cagnes

Cagnes-sur-Mer, vendredi,le 11 mars: Le meetings de Cagnes qui a déjà commencé depuis le 6 décembre, touche à sa fin, 4 réunions y auront encore lieu jusqu`au 18 mars, et la grande finale sera fêtée après-demain avec Le Grand Criterium de Vitesse, un grouoe I. Quant à aujourd`hui, 7 courses sont au rendez-vous dont une Course Europeenne´(5e course/21h44 /22.000 Euro/1609 m) avec la présence deTop of the Rocks (Gerhard Biendl) qui est déjà connu en France après qu`il ait déjà participé à Víncennes, cet Allemand âgé de 6 ans sera confronté à au moins 6 Italines, dont Leader del Pino (Massimiliamo Castaldo), Ledoyen (Pietro Gubellini), Relook Piliere (Stephane Cingland), Rex du Rib (Roland Jaffrelot), Larice Jet (Salvatore Mattera jr.), sans négliger London Allmar (Gianpaolo Minnucci).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sultane Des Iles - Sophie Magister - Source D`Aubrac
2ème course: Totem Turgot - The All Black - Tenor De Sauzette
3ème course: Island Kronos - Paladin Royal - Patty des Jacquots
4ème course: Rikita Bella - Little Girl Bi - Lavinia Grif
5ème course: Unix Brodde - Leader Del Pino - Larice Jet
6ème course: Oviedo Vici - Overwave - Nasko Pride
7ème course: Ridgie D`Urzy - Oscar De La Rouvre - Rodin Du Rib

mardi 8 mars 2011

Enghien Soisy aujourdhui

Enghien Soisy, mardi, le 8 mars: L`accent y sera mis sur la course de haies jouée par 9 partants, il s`agit du Prix du Mont Cenis (6e course/15h55 /55.000 Euro/3800 m), Miserable (Jonathan Plouganou) y sera favori après ses deux succès aboutis au mois de février à Pau et il jouera vis à vis de Verdoro (Nathalie Desoutter) qui a aussi deux succès derrière lui mais datant de l`année dernière, on y trouve aussi Roi du Val (Bastien Benard) classé 4e au Grand Prix de la Ville de Nice à Cagnes-sur-Mer, Madox (Boris Chameraud) qui a fini 5e en Grande Course de Haies d'Auteuil derrière Questarabad, à ne pas négliger sont aussi Rescato de l'Oust (Anthony Lecordier), Saphir River (Alain de Chitray), Royal Kris (Eric Michel), Si Tu Viens (Sebastien Leloup) et Marzio (Ervan Chazelle).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Protektion - Kadifette - Protektion
2ème course: La Segnora - Tarabel - Fresh Princess
3ème course: Gold Slick - Bluetop - Little Roger
4ème course: Roi De Treve - Urbino Maliverts - Lefaucon
5ème course: Saint Gratien - Septland - Steeple D`Or
6ème course: Verdoro - Miserable - Madox
7ème course: Vitray - Quizas Jolie - Quebir Bere
8ème course: Kacao Fix - Ocsou - Daniel`s Victory
9ème course: Tidara Angel - Tercah Girl - Russian Taiga

lundi 7 mars 2011

La saison commence à Saint-Cloud

Saint-Cloud, lundi, le 7 mars: Lors de cette ouverture à Saint-Cloud, 8 courses sont au rendez-vous et plein de quartiers Allemands y seront, on y cite Le Prix Gazala (1ère course/13h15 /34.000 Euro/2000 m) là où Michael Figge venant de Munich aura deux chances: Story Telling (Davy Bonilla) et Baileys Etoile (Benjamin Clös) se rencontrent dans cette course B pour jouer vis à vis de Tropical Flore (Ioritz Mendizbal), La Teranga (Anthony Crastus) venant des stalles de Jean-Claude Rouget et Elli Lellouche, sans oublier Sweet Solitude (Maxime Guyon), jouant pour les couleurs de Andre Fabre.

Quant à Handicap de l'Ile-de-France (2e course/13h50 /50.000 Euro/1400 m), il y aura Otou (Theo Bachelot) et Amazing Beauty (Anthony Crastus), qui seront en compagnie de Sascha Smrczek et Michael Figge. Alors que le représentant de Smrczek pouvait gagner une course à Deauville, la pouliche a raté sa chance et sa dernière victoire date d`une Course E jouée au mois d`octobre dernier, le duo aura à faire aux favoris Vantage Point (Alexandre Roussel) et Caerlon Wind (Stephane Pasquier) sans négliger Psy Chic (Thomas Huet) et El Pib d'Oro (Thierry Jarnet).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: La Teranga - Tropical Flore - Sweet Solitude
2ème course: Vantage Point - Caerleon Wind - Psy Chic
3ème course: Lustre - Lightfoot - Sanogo
4ème course: Black Sheep - Dust Bowl - Alileo
5ème course: Amelia`s Field - Jolie Noce - Glorious Sight
6ème course: Cartel - Boplicity - Numerologie
7ème course: Magnetic Storm - Dianeva - Isle Of Pearl
8ème course: Agnes Champ - Alkmaar - Richhill Lady

dimanche 6 mars 2011

Wutzeline vis à vis de Questarabad

Auteuil, dimanche, le 6 mars: L`accent y sera mis sur deux courses de groupe, La première course est un groupe 3 intitulé Le Prix Juigne (3e course/14h30 /135.000 Euro/3600 m) et Coralhasi y sera non-partant. Wutzeline (Hubert Terrien), qui est entrainé par Yannick Fertillet et jouant pour l` Ecurie Ouest Racing y aura des chances après son succès à Cagnes-sur-Mer, et il jouera vis à vis de Questarabad (Regis Schmidlin) aussi favori après ses succès à Auteuil, sans oublier Good Bye Simon (Benoit Delo) et Rhialco (Christophe Pieux). Les Steeplers participent au Prix Robert de Clermont-Tonnerre (5e course/15h40 /155.000 Euro/4300 m), et ils seront 11 qui s`élancent sur une distance de 4.300 mètres dont Kauto Stone (Christophe Pieux), Tell No One (Cyrille Gombeau), Quick Fire (Davy Lesot), Oculi (Jonathan Plouganou), Haye Jousselin (Gruppe 1) et Top of the Sky (Boris Chameraud).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sunny Vic - Amarak - Sidi Ifni
2ème course: Dumet - Maline Des Epeires - Drole De Monsieur
3ème course: Questarabad - Rhialco - Good Bye Simon
4ème course: Perle Sainte - Quick Dream - Lake World
5ème course: Kauto Stone - Oculi - Tell No One
6ème course: Kalin Des Cotieres - Bambi Du Rheu - Valfranc
7ème course: Saying Again - Sur De Lui - Sappo
8ème course: Mavireenne - Royal Ultimatenia - Monetaire

La finale à Dortmund

Dortmund, dimanche, le 6 mars: La saison 2010/2011 à Dortmund (Wambel) accueille la dernière réunion de cet hiver à partir de14h00. Au début et lors de la première course (14h00 3.000 Euro/1.200 m/), 8 arabes pur-sang et des invités venant de la Suisse et des Pays Bas, Andrasch Starke y pourra avoir des chances en compagnie de Nil Karazi. En 5e course à 16h (4.500 Euro/1.700 m) le tour sera aux chevaux de 3 ans, Peter Schiergen y sera en compagnie de Doppel Lord of House (Andrasch Starke et Papinou (Dennis Schiergen), Bold Warrior (Andre Best) et Revanta (Jozef Bojko).

Quant à la 6e course à 16h30 (Groupe III/5.100 Euro/1.700 m), il y aura Ghaayer (Sabrina Wandt) et Intercom (Andre Best) , sans oublier Endoran (Henk Grewe) et Sauber (Steffi Hofer). TRALOPPO sera la chance de pari lors de la 8e course à 17:30 Uhr (Groupe IV/3.800 Euro/1.950 m). 10.000 euros sont en garantie,Fabregas (Maxim Pecheur) et Al Punto sont d`autres chances.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nil Karazi - Grande Duchess T - Nil Ishan Ibn Al Sakbe
2ème course: Anapa Angel - Jermyn Street - Baracoa
3ème course: Obelisk - Winter Shuffle - Olivia
4ème course: Westwood Dawn - Rendimiento - Pythonga
5ème course: Bold Warrior - Spikey John - Lord Of House
6ème course: Endoran - Sauber - Owentuo
7ème course: Pickwick - Mistic Fire - Dancin` Dream
8ème course: Fabregas - Al Punto - Eomer
9ème course: Le Berlin - Little Doc - Shaking Rock

samedi 5 mars 2011

Paris-Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, samedi, le 5 mars: Le Meeting parisien de la saison 2010/2011 sera bien fêté sur le Plateau de Gravelle avec 9 courses d`une dotation de 953.000 euros et la course phare sera Le Prix de Selection (7e course/16h40 /240.000 Euro/2750 m), destiné aux chevaux de 4 ans et joué avec recul de 50 mètres par les chevaux les plus âgés dont Roi du Coq (David Thomain) qui se lancera sur une distance 2.750 mètres et qui sera confronté à Timoko (Richard Westerink), le favori se cette course après son succès au Prix Ephrem Houel, sans négliger Trotting Race (Matthieu Abrivard), Torino d'Auvillier (William Bigeon) et Ob The Best Madrik (Jean-Etienne Dubois).

Quant au Prix de l'Union Europeenne (5e course/15h40 /160.000 Euro/3000 m) il y aura le favori Rapide Lebel (Eric Raffin), qui jouera vis à vis de Commander Crowe (Julien Dubois), Quilon du Chatelet (Franck Nivard), Queroan de Jay (Axel Lenoir) et Private Love (Matthieu Abrivard).

Le rôle aux chevaux plus âgés sera au Prix Henri Desmontils (6e course/16h10 /120.000 Euro) il s`agit d`un groupe 3 joué sur 2.850 mètres et parmi les favoris il y aura Quemeu d'Ecublei (Jonathan Carre), Priscilla Blue (Eric Raffin), Quactus Leman (Franck Nivard) et Plenty Pocket (Philippe Masschaele).

Les Cracks participent au Prix Louis le Bourg (8e course/17h15 /110.000 Euro/2850 m) et joueront avec recul dont Thorens Vedaquais (Yoann Lebourgeois) Tina du Rib (David Thomain), Twist des Caillons (Matthieu Abrivard) et Travel Jet (Julien Dubois).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sakura Jiel - Ramsey Du Ham - Striking Actions
2ème course: Sylviana Bella - Swoodia - Sadaya De Cerisy
3ème course: Quarla De Mouelle - Quarry Bay - Caesar Sanna
4ème course: True Charm - Tag Wood - Tiburce De Brion
5ème course: Rapide Lebel - Commander Crowe - Obelo Darche
6ème course: Quactus Leman - Quemeu d`Ecublei - Priscilla Blue
7ème course: Timoko - Trotting Race - Torino d`Auvillier
8ème course: Tequila Cocktail - Twist des Caillons - Tango Du Lys

9ème course: Saint Telmo - Swan Du Vert Pre - Speed D`Occagnes

vendredi 4 mars 2011

Les participations allemandes à Deauville

Deauville, vendredi, le 4 mars: Après la fin du meeting de plat à Cagnes-sur-Mer, les regards se dirigent vers Deauville, là où 7 réunions y auront lieu jusqu`au 25 mars, les Allemands s`intéressent au Prix du Cap de la Hague (6e course/15h55 /20.000 Euro/2400 m) une Course E avec 16 partants. Le coach Christian von der Recke y sera en compagnie du cheval déjà couronné de succès à Deauville, Cesare (Thierry Jarnet), quant à Werner Baltromei, il sera en compagnie du cheval qui n`a pas pu triompher à Cagnes, Zimbabwe (Dominique Boeuf) et dont Pascal Marion sera responsable.

Le cheval appartenant à Lutz Bongen, Secundus (Theo Bachelot), qui a déjà gagné au mois de janvier y sera aussi, et ce trio allemand sera confronté à Molitor (Frederic Spanu), Speedy Crown (Ioritz Mendizabal) et Beaubahhare (Nicolas Gauffenic).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hysterical - Ensemble - Good News
2ème course: Les Troyens - Crown Counsel - Les Veys
3ème course: Nuit Polaire - Sarja - Morning Herald
4ème course: Mandilion - Egotist - Moonwalk In Paris
5ème course: Cherry Linx - Bling - Cool Star
6ème course: Singapore Gus - Speedy Crown - Secundus
7ème course: Cherry Swallow - Sird`ouilly - Chocapix
8ème course: Willow Weep For Me - Zhangie - Archissime

Walsh de nouveau en selle

Newbury, vendredi, le 4 mars: Après sa blessure, le Jockey Rupert `Ruby` Walsh fête aujourd`hui lors de cette réunion à Newbury son Comeback. Ce jockey âgé de 31 ans participe en compagnie du coach Paul Nicholls au Novices Handicap Hurdle (5e course/17h40 /6.000 GBP/3200 m) et son cheval Don't Turn Bach sera compté parmi les favoris.


Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Moose Moran - Two Kisses - Omaruru
2ème course: Our Father - Forlovenormoney - Dixie Bull
3ème course: Baseball Ted - Noble Crusader - Babe Heffron
4ème course: Zazamix - River d`Or - Babysitter
5ème course: Don`T Turn Bach - Rawaaj - The Chazer
6ème course: Ornais - It`S Like That - Darkness

jeudi 3 mars 2011

Paris-Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, jeudi, le 3 mars: Lors de l`avant dernière réunion du meeting Parisien, l`accent sera mis sur les trotteurs de 3 ans participant au Prix Emile Allix Courboy (2e course/13h50 /80.000 Euro/2100 m) avec le favori Corleone (Dominik Locqueneux), Quassia du Bon Air (Bruno Marie), Renora (Franck Nivard) cette pouliche qui a triomphé au Prix Helen Johansson, sans négliger Roi Vert (Jos Verbeeck) classé 3e au Prix de Nevers et Querida Hermes (Matthieu Abrivard).

Quant au Prix Ali Hawas (3e course/14h20 /110.000 Euro/2700 m) le tour sera aux pouliches de 3 ans dont Union d'Urzy (Pierre-Yves Verva) jouant le rôle de favorie, tout comme sa concurrente Utopie d'Any (Alexandre Abrivard), sans négliger Une Perle Rare (Matthieu Abrivard) et Unspoken (Saara Jalasti).

Le Prix Felicien Gauvreau (5e course/15h20 /110.000 Euro/2700 m) aura la participation des 3 premiers classés au Prix Edouard Marcillac: Uncaring (Franck Nivard), Up Market (Yoann Lebourgeois) et Un Nuage d'Osmoz (Alexandre Abrivard), un trio qui va de nouveau disputer la victoire, tout en devant se méfier de Uppercut du Rib (David Thomain) et Uranus de Larre (Matthieu Abrivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Treskool du Caux - Tender Night - Tabler
2ème course: Corleone - Paladin Bleu - Renora
3ème course: Utopie D`Any - Une Perle Rare - Union D`Urzy
4ème course: Swedishman - Small Phenio - Succes Du Poto
5ème course: Uncaring - Up Market - Uranus De Larre
6ème course: Stella Jihaime - Sophia Vrie - Sabrane
7ème course: Sibelle De Valforg - Star De La Hutte - Saphira De Fael
8ème course: Oisif - Quelmon de Prere - Out

mercredi 2 mars 2011

Robert Keeper devant une mission facile

Enghien, mercredi, le 2 mars: La course phare sur l` hippodrome d'Enghien Soisy sera Le Prix de Lure (4e course/14h50 /80.000 Euro/2875 m) destiné aux chevaux de 6 ans n`ayant pas gagné les 217.000 euros, et un favori logique sera Robert Keeper, qui sera en compagnie du Belge Jos Verbeeck après que Jean-Michel Bazire soit blessé, ce hongre a déjà triomphé à Paris vis à vis de Triumph Royal Charm (Jean-Philippe Dubois); Robert Keeper a été aussi remarquale au Prix Royal de Saint-Quentin; Franck Nivard, le jockey couronné de succès en compagnie de Ready Cash, aboutit ces derniers temps à temps, et il sera cette fois en compagnie Reve à l'Oliverie, qui vient d`être classé 3e le mois dernier vis à vis de Rubens Meslois (Pierre Belloche). Recit Jeloca (Jean Dersoir) est aussi à noter étant donné qu`il a été déjà vainqueur, sans oublier Raz de Maree Honey (Michel Lenoir), Herr Ratzeputz (Fabrice Souloy), Rodgers (Tony Le Beller), Livio del Pri (Nicolas Roussel) et Ryder de Tagor (G aetan Ligeron).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Quarla du Pont - Quatuor Alto - Quouditch Du Porh
2ème course: Tenue D`Artiste - Tare Green - Trinity Jiel
3ème course: Talymede Phil - Tea Time - Turf Du Rozel
4ème course: Robert Keeper - Rubens Meslois - Reve a l`Oliverie
5ème course: Soprano du Dollar - Soiree de Bal - Soleil de Fleur
6ème course: Quassio du Rib - Quel Haufor - Quebecois De Meaux
7ème course: Trancosa Boko - Tabatha Vaumicel - Twiska
8ème course: Une Vie - Udine Du Dezert - Ulanie De Bailly

mardi 1 mars 2011

Enghien avec une listed

Enghien, mardi, le premier mars: A Enghien, là où hier soir, une réunion de trot était au rendez-vous, l`accent y sera mis aujourd`hui sur l`obstacle avec une listed intitulée Le Prix Beugnot (2e course/13h50 /100.000 Euro/3800 m) 18 chevaux en pleine forme se lancent sur une distance de 3800 mètres dont Diamant de Beaufai (Alain de Chitray), qui a été excellent à Pau en aboutissant à la 3e place au mois de janvier lors de la Grande Course de Haies de Pau derrière Ramses Bleu et en laissant de bons chevaux derrière lui comme Alarm Call et Licato, il sera cette fois confronté à Pharly de Kerser (Jerome Zuliani), qu`on n`a pas besoin de présenter vue son rendement la dernière saison, à Robuste (Benoit Belo), Aristophane (Boris Chameraud), Esplendido (Anthony Lecordier) et Zarkali (Ervan Chazelle), sans négliger King Tune (Sebastien Leloup) qui a une bonne réputation et a déjà remporté une course de haies; Gastibellzza (Gregory Adam), a aussi remporté un groupe 3 à Auteuil et d evra pris en considération tout comme Perly de Clermont (David Cottin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tolerable - Talega - Valentina Girl
2ème course: Pharly De Kerser - Perly De Clermont - Gastibellzza
3ème course: Off By Heart - Pierrot Bay - Temps Fort
4ème course: Quadrette Collonges - Quito de Billeron - Olijeff
5ème course: Val D`Aumane - To Much D`Estruval - Toscana Conti
6ème course: Singapore Blue - Green Castle - Saga de Sivola
7ème course: Formosa Joana Has - President Noir - Alde Gott
8ème course: Crystallin - Banerji - Hello My Lord