mardi 31 mai 2011

Les PA Stallion Series

Washington, mardi, le 31 mai: Les pouliches de 3 ans sont aujourd`hui au centre lors des PA Stallion Series.

2e étape des PA Stallion Series (8e course/21h15 )
Linnea P nous plait de plus en plus, après ses 2 places d`honnuer, elle pourrait arracher la victoire, My Good Side devrait aussi y aboutir, même si elle aura des difficultés sur cette distance. Can`t Miss était bonne à plusieurs reprises. Girls` Getaway a eu à l`âge de 2 ans beucoup de sorties (19 Sorties ? 8 victoires).

3e étape des PA Stallion Series (9e course/21h35 )
Decolletage s`est récupérée il y a quelques temps en étant placée 3e et aura aujourd`hui des chances, tout comme La Cantera, Quantum Glidingby, Lady Ridge et Mm`s Lioness.

4e étape des PA Stallion Series (10e course/21h55 )
Lively ne cesse de progresser et pourrait gagner aujourd`hui; Devoutly Hanover sera conduit par Dave Palone et est considéré aussi comme favori. A ne pas négliger sont aussi North Parcc, Lady Taggetha, Im A Centerfold et Face To Watch.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Majestic Eagle - When You Smile - Cheetah Feet
2ème course: Trotalot - Striking Hall - Price War
3ème course: Alladorable - Athleticlyinclined - Woes Jet Filly
4ème course: Heart Of Shovey - Flawless Lindy - Engamer Nordc Star
5ème course: Just Asking - Rc Curiosity - Philly B Leebrook
6ème course: Star Keeper - Lorrie Please - Jans Luck
7ème course: Ladys Night - Gasoline - Sister Kate
8ème course: Linnea P - My Good Side - Cant Miss
9ème course: Decolletage - La Cantera - Quantum Glidingby
10ème course: Lively - Devoutly Hanover - North Parcc
11ème course: Kalla Attack - Bp Ally - Rm Mornin Sunshine
12ème course: Idadazzle - Sexy Grin - Delcrest Grace
13ème course: The Felton Queen - Mr Cruise - Karat Winner
14ème course: John Doe - Bus Lane - Rainbow Rail
15ème course: Bergerac - March On - Jjs Doughnut
16ème course: My D Sammy - Handsome Photo - North Broadway

Plein d`Allemands à Strasbourg

Strasbourg, mardi, le 31 mai: On verra si l`idée était bonne d`organiser la 3e réunion du Meeting du printemps à Baden-Baden au même temps que la journée du PMU, qui ne se trouve qu`à 50 kilomètres et notamment à Strasbourg, en fait, 30 chevaux entrainés en Allemagne y seront, dont Sondwiermer en 4e course et venant du Werner Hefter. La première épreuve de Tiercé (13h50 ) Werner Baltromei y sera aussi, cette fois en compagnie de Khadar qui y sera favori après son succès à Longchamg et il sera confronté à Taverny (Christophe Soumillon).

Voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Khadar - Taverny - Poincon de France
2ème course: Demon Express - Pomme De Paradis - The Number Dream
3ème course: Maienfeld - Possiamo - Vie D`Artiste
4ème course: Legendary Glory - Le Temujin - Recator
5ème course: Gomez Adams - Runaway - Low Key
6ème course: Wassim - Shoco - Shadow Boy
7ème course: Castle Island - Enseigne - Golden Tree
8ème course: Dubai Princess - Lamborgino - Selagan

lundi 30 mai 2011

Les chances allemandes à Longchamp

Longchamp, lundi, le 30 mai: Plein de participations allemandes seront aujourd`hui au rendez-vous sur l`hippodrome de Bois du Boulogne, Jean-Pierre Carvalho, Jens Hirschberger, Toni Potters, Katja Gernreich, Jens Hirschberger, Miroslav Rulec , Manfred Hofer et John Warren sont les coachs. Ces derniers participent à une course à réclamer (4e course/15h20 /25.000 Euro/1700 m) en compagnie de 2 chevaux, celui de Hofer sera Bolero (Maxime Guyon) ayant déjà une place d`honneur à Francfort, et venant de la Stalle de Jean-Claude Rouget, il y aura Your So High (Thomas Henderson) qui y sera favori après 3 excellents résultatsdans des listeds, et il sera confronté à Creyente (Theo Bachelot), Echappee Belle (Christophe-Patrice Lemaire), Naromdia (Ioritz Mendizabal), Andreino (Stephane Pasquier) et Boarding Pass (Anthony Crastus).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rudyard - Rizella - Altiste
2ème course: Glasgow Kid - Tucuman - Clavis
3ème course: Vienna View - Starformer - Desert Crop
4ème course: Your So High - Creyente - Echappee Belle
5ème course: Be Fabulous - Vivre Libre - Solidaro
6ème course: Lutece Eria - Balou Cat - Eightfold Path
7ème course: A Coeur Ouvert - Outer Continent - Titus Awarded
8ème course: Louya - A Moment With You - Lady Audrey

dimanche 29 mai 2011

Le Grand Steeple-Chase de Paris

Auteuil, dimanche, le 29 mai: La course phare à Paris sera aujourd`hui Le Grand Steeple-Chase de Paris (3e course/15h12 /850.000 Euro/5800 m), une course qui est devenue au fil du temps l`épreuve reine de l'obstacle français. C'est le défi de l`année pour les jockeys d`obstacles comme pour leurs montures. Il se court sur 5 800 m, l'une des distances les plus longues de France pour cette discipline, et comprend pas moins de 23 obstacles ! et là on s`attend au favori Mid Dancer (Sylvain Dehez) classé 2e et 3e en 2008 et 2009.agé de 10 ans, c'est le doyen de ce Grand Steeple, Ce millionaire a attiré déjà l`attention au Prix Ingre en l`enlevant facilement vis à vis de Still Loving You (Jacques Ricou) alors que Doumaja et Quarouso (Nathalie Desoutter) ont fini à occuper les 6e et 7e places. Remember Rose (Thierry Majorcryk) et Pibrac (Philip Carberry) ont fait la surprise en occupant la 4e place.

Le deuxième cheval attendu lors de ce Grand Steeple-Chase de Paris sera Rubi Ball (David Cotton) qui possède les meilleures chances pour l'écurie Ortet. A seulement 6 ans, ce fils de Network possède déjà un palmarès bien fourni avec, entre autres, une victoire dans le Prix La Haye Jousselin 2010 et un succès dans le Prix Troytown,

La deuxième course highlight sera Le Prix Ferdinand Dufaure (6e course/17h15 /350.000 Euro/4300 m) destinée aux chevaux de 4 ans, dont le favori Tout Rouge (Jacques Ricou) après la belle impression qu`il a laissée au Prix Jean Stern et il sera confronté à Le Tranquille (Philip), White Shark (Cyrille Gombeau) et Singapore Sky (Jeremy da Silva).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Allen Voran - Speed Rose - Overlord
2ème course: Taruma - Little Roger - Exotic Flower
3ème course: Mid Dancer - Doumaja - Rubi Ball
4ème course: Rag Tiger - Royal d`Arc - Pharly De Kerser
5ème course: Rhialco - Tyko - Thousand Stars
6ème course: Tout Rouge - White Shark - Singapore Sky
7ème course: Ceasar`S Palace - Summary - Monpilou
8ème course: Seventy Heart - Buck`S Brook - Martalin
9ème course: Saint Michael - Magic Poly - Crystallin

Les Nurmis à Baden Baden

Baden-Baden, dimanche, le 29 mai ? C`est par Nurmis que les chevaux courant sur les distances extrèmes longues seront nommés en Allemagne, et il auront aujourd`hui une course importante à affranchir, il s`agit de la 7e jouée à 17h15 et intitulée Le "Oleander-Rennen" (Groupe III/55.000 Euro/3.200 m). Parmi les 6 partants, il y aura un trio favori, il s`agit de Tres Rock Danon (nun mit Andreas Suborics), Burma Gold (Filip Minarik) et Dawn Twister (Adrie de Vries), sans négliger Cabimas (Eduardo Pedroza), Flamingo Fantasy (Terry Hellier) et Earlsalsa (Andreas Helfenbein) qui sont prêts à la compétition.

Quant à la chance de pari de la journée, elle sera la 4e course à 15h30 (7.000 Euro, 1.800 m) et en superfecta , il y aura 30.000 euros à gagner, parmi les 18 partants, on préfère Krambambuli (Adrie de Vries). Même en 9ème et dernière course à 18h25 ( 9.000 Euro, 1.800 m) il y aura aussi une superfecta, avec une garantie de 15.000 euros, et parmi les 12 partants, on verra Barreq (Terry Hellier) favori après son succès à Cologne.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Arazjal - Kapitale - Tobey
2ème course: Sprite Rock - Darshana - Flogano
3ème course: Tembo - Shot To Nothing - Diamond Max
4ème course: Krambambuli - El Abrego - Keno
5ème course: Dancing Dynamite - Glueckskeks - Silencio
6ème course: Braendon - Bromix - Kadison
7ème course: Tres Rock Danon - Burma Gold - Dawn Twister
8ème course: Fabulous Painter - My Dream - Zippo
9ème course: Barreq - Elkantino - Drax

samedi 28 mai 2011

Baden Baden aujourd`hui

Baden-Baden, samedi, le 28 mai: 6 jours de turfisme de haut niveau en Allemagne, à partir d`aujourd`hui et après un an d`interruption, l`hippodrome de Iffezheim reprend ses activités là où les regards seront aujourd`hui dirigés vers la 7e course à 17h55 (20.000 Euro/1.200 m). Il ne sera pas facile de faires des pronostics parmi ces 10 partants, mais le représentant Polonais, Exciting Life (Martin Srnec) nous semble apte à occuper les premières places, et il jouera vis à vis de Malpas Missile (R. Kennemore), Darnell (Andrasch Starke) et Lips Poison (Andreas Helfenbein).

Quant à la 5e course à 16h40 (15.000 euros, 1.200 m) c`est le tour pour la première fois dans cette saison des âgés de 2 ans lors de ce Richard Kaselowsky-Memorial, le coach Mario Hofer aura deux chances avec Pakal (Terry Hellier) et Get Happy (Steffi Hofer). 30.000 euros sont en enjeu du pari de la journée, il s`agit de la 4e course à 16h05, 18 partants vont s`élancer sur 1600 mètres dont Rudi Storps Marolo (Sabrina Wandt) qui pourra arrcher la victoire pour la 3e fois consécutive. Même lors de la 9e course à 19h, il y aura une superfecta (7.000 Euro, 2.800 m/ Garantie 15.000 euros).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Osorios Trial - Obelisk - Alter König
2ème course: World Cup - Flash Dance - Karat
3ème course: Atempo - D`Artagnan - Oriental Fox
4ème course: Marolo - Acidici - Falko
5ème course: Pakal - Antonello - Winter Blade
6ème course: Ever Strong - Barosch - Falakee
7ème course: Exciting Life - Lips Poison - Darnell
8ème course: Arlington - Kahoon - Dagostino
9ème course: Maji Moto - Silver Dragon - Belle Zorro

Regal Parade sur le chemin du succès?

Haydock, samedi, le 28 mai: 2 listeds seront jouées au début de cette journée, il s`agit des Timeform Jury Stakes (4e course/16h35 /50.000 GBP/1400 m) et après que le numéro 7, King of Dixie, soit non partant, il n`y aura que 9 candidats dont le favori Regal Parade (Adrian Nicholls) qui vient d`être classé 2e aux Duke of York Blue Square Stakes (Groupe 2), il a remporté e.a. Le Prix Maurice de Gheest à Deauville et il rencontrera Beacon Lodge (Adam Kirby) qui vient d`être couronné de succès il y a trois semaines dnas une listed, un autre concurrent sera Kakatosi (Liam Keniry), sans négliger The Cheka (Tom Queally), High Standing (Ryan Moore), Shakespearean (Ted Durcan), Inler (Jamie Spencer), Himalya (S. Kelly) et Doncaster Rover (R. Winston).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Zuider Zee - Activate - Deauville Flyer
2ème course: Ladies Are Forever - Show Rainbow - Marine Commando
3ème course: Vita Nova - Crystal Capella - Ferdoos
4ème course: Regal Parade - Beacon Lodge - The Cheka
5ème course: Western Aristocrat - Rhythm Of Light - Mutajare
6ème course: Pink Sapphire - Frederick Engels - Talwar
7ème course: Apace - On The High Tops - Kinlochrannoch

jeudi 26 mai 2011

Finger Lakes aujourd`hui

L`accent sera mis sur les pouliches de 3 ans et au dessus lors de notre course américaine d`aujourd`hui, il s`agit de la 7e jouée à 21h52 (1100 m/16.800 $) avec Turned To Gold qui a été bien placée à plusieurs reprises lors de l`année dernière et qui rencontrera It`s Just Emotion, couronné de succès au début de la saison, et Higher Desire qui a commencé sa carrière par une victoire, sans négliger My Lost Silver et Fiddlers Gal.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Brazen Kat - Multidude - Flagler Beach
2ème course: Face the Cat - Cromwell Alley - Stay Alittle While
3ème course: Say Goodbye - Luck N Love - Turbo Tim
4ème course: No Imagination - Lute - Join the Crowd
5ème course: Healthy Debate - Spunky - Miss P J
6ème course: Vent Vert - Sculptor - Fiddlers Chaparito
7ème course: Turned to Gold - Higher Desire - Its Just Emotion
8ème course: Sir Gusta - Toque - Fortunate Run
9ème course: Insightful - Late Night Hookup - Pressure Point

Le début de Workforce

Sandown, jeudi, le 26 mai: La journée au Sandown Park nous rappelle Brigadier Gerard, âgé de 43 ans et ayant 17 ou18 succès derrière lui dont 13 dans des groupes 1, et lors des Brigadier Gerard Stakes (4e course/20h40 /50.000 GBP/2000 m) il y aura le débutant Workforce (Ryan Moore) qui n`a pas de grands succès dans son compte, mais qui est quand même bien réputé après sa participation au Prix de l'Arc de Triomphe, là où il a rencontré Cavalryman (Frankie Dettori), qui sera de nouveau son concurrent, mais plus favoris seront Jan Vermeer (William Buick) et Elusive Pimpernel (Eddie Ahern), sans négliger Afsare (Kieren Fallon), couronné de succès dans une listed à Newmarket , Black Spirit (Luke Morris) estimé d`après la presse anglaise, Sri Putra (Neil Callan) qui vient d`être partant à Lingfield après sa pause, Distanz Memories (Jamie Spencer) et Poet (Adam Kirby).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course:Chain of Events - Rock The Stars - Archie Rice
2ème course: Magic City - Bannock - Sixx
3ème course: Holberg - Blue Bajan - Akmal
4ème course: Workforce - Jan Vermeer - Elusive Pimpernel
5ème course: Fury - Pausanias - Neebras
6ème course: Julienas - Dunn`O - Bronze Prince

mercredi 25 mai 2011

Lucas Cranach ayant une chance à Lyon

Lyon, Mercredi, le 25. Mai: L`accent sera mis sur la course de plat à conditions intitulée Le Prix Bedel (5e course/14h35 /52.000 Euro/52.000 Euro) destinée aux chevaux de 4 ans et au dessus dont celui entrainé par Sascha Smrczek et vu dernièrement à Longchamp dans un groupe 3, Lucas Cranach (Eugen Frank), qui selon la presse francaise sera compté parmi les favoris, tou comme la pouliche de Aga-Khan, Shamanova (Christophe-Patrice Lemaire) après ses places d`honneur, Jo All The Way (Anthony Crastus) qui s`est déjà bien présenté à Saint-Cloud, Terre du Vent (Pierre-Charles Boudot) et Talgado (Maria Magdalena Rossak) après leur lutte à Longchamp, sans oublier Grand Tard (Fabien Lefebvre) et Refik (Dominique Boeuf).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Picante - Villerambert - Wakidoun
2ème course: Rapide - Jalafre De Kerozen - Soleil D`Ainay
3ème course: Almadan - Glaoudor - Queen Of Russia
4ème course: Pralin Bay - Gumdasin - My Flower Power
5ème course: Shamanova - Lucas Cranach - Jo All The Way
6ème course: Ciel De Jade - L`Astronef - Roche To Bend
7ème course: Passing Chop - Lion des Flandres - Josephines Baby
8ème course: Sematha - Comte Ryal - Indianski

La 5ème étape du GNT à Le Croise-Laroche

Le Croise-Laroche, mercredi, le 25 mai: Lors de la 5e étape de la série provenciale du Grand National du Trot (1ère course/13h50 /80.000 Euro/2775 m) 15 chevaux s`y rencontrent après que Ouagadougou soit annoncé non partant.
C`est pour 80.000 euros qu`il sera joué et parmi les favoris, on cite Royal Dream (Jean-Philippe Dubois) dont le 3/4 de ses 20 sorties a été couronné de succès, et Il reste notamment sur un probant succès à Vincennes (devant Amiral Sund et Quiby des Caillons). Il sera très soutenu au betting. Il devrait cependant se méfier de Seven d'Oliverie (Laurent-Claude Abrivard) qui reste sur un accessit d`honneur dans une course A à Vincennes derrière Satchmo Wood.Kerjacques (Groupe II).

Renommee d'Obret (Dominik Locqueneux) a été recemment vue au Prix Kerjacques (Groupe II), et elle reste incontournable même s`il elle doit rendre la distance.

A ne pas négliger est aussi Sud (Franck Nivard) qui vient notamment de se classer 2e dans le Prix de la Ville de Toulouse (derrière Prélude Gédé), Quitty America (Tony Le Beller), qui vient d`effectuer une encourageante rentrée à Vincennes, Roxana de Barbray (Eric Raffin) qui vient de combattre lors d`une Course B tout en aboutissant à 140:10, Rejane de Bailly (Pierre Verva), Royale du Chene (Jean-Francois Senet), Quela Rive (Loic Guinoiseau) et Ruante (Matthieu Abrivard).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Royal Dream - Seven d`Oliverie - Renommee d`Obret
2ème course: Skipper Gede - Sacre Look - Sir de l`Esque
3ème course: Roi Winner - Rejeton De Jag - Paniprobleme
4ème course: Image Of Sf - Pouloud Keroc`h - Quourido
5ème course: Sabine De Chimay - Sittellia Du Derby - Shy Hero
6ème course: Reach De Vandel - Panda de Tugeras - Ponkaral
7ème course: Unrefundable - Ucrin Venesi - Urial D`Harcouel
8ème course: Tiesolo - Tulipe Des Charmes - Twist De Loisel

mardi 24 mai 2011

Un combat entre hongres au Prix Kalmia

Paris-Vincennes, mardi, le 24 mai: Les Fans du trot auront un grand rendez-vous cette soirée à Vincennes, là où des hongres jeunes participent à un groupe 2 intitulé Le Prix Kalmia (3e course/20h48 /120.000 Euro/2175 m). Il s`agit de l`élite de la génération U. En tant que vainqueur du critérium des Jeunes au mois de février, il y a avait vis à vis de Ubriaco (Julien Dubois) Uaukir (Frank Nivard), les deux se rencontrent aujourd`hui de nouveau tout en étant favoris tout comme Uno la Chesnaie (Eric Raffin), sans négliger Uncaring (Jean-Michel Bazire), Un Amour d'Haufor (Christian Bigeon), Umoko (Richard Westerink) et Ugor du Beauvoisin (Laurent-Claude Abrivard) qui pourront faire la surprise.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Topaze De Gournay - Tequila Berry - Tamara Jiel
2ème course: True Charm - Twist des Caillons - Trefle Precieux
3ème course: Uaukir - Ubriaco - Uno La Chesnaie
4ème course: Source Du Prieur - Supreme Paulca - Sarah d`Erah
5ème course: Miele D`Alfa - Bourbon Tooma - Sunday Jet
6ème course: Telma Des Jacquets - Tadys De Blondel - Toscara Pellois
7ème course: Run After - Ryu Jiel - Quiria De Vive

USA aujourd`hui

Pour nos tuyaux aux USA aujourd`hui, on a choisi la 2e course (19h37 /1200 m/9.000 $). Smooth Bore a été déjà couronné de succès en aboutissant à des places d`honneur à 4 reprises et devrait être cette fois vainqueur en compagnie d`un jockey top, même si Insincerely et Eltrish sont bien entrainés. Harbor Chimes peutr aussi être dangereux. Quant à la 3e course (20h04 /1100 m/14.500 $) il y aura le favori Camie`s Boy après sa victoire il y a 6 semaines et il sera confronté à Rocket Ship et Ducale.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Adriatic Pearls - Office Snitch - Silver Tax
2ème course: Smooth Bore - Insincerely - Eltrish
3ème course: Camies Boy - Rocket Ship - Ducale
4ème course: Vinnie Van Go - Dargento - Greece
5ème course: Lotta T L C - My Juanita - American Dreama
6ème course: Lil Miss Delaney - Unbridled Toga - Real Charmer
7ème course: Bandit Lady - Latest Expense - Saint Jen
8ème course: Bullstar - Felinefelon - Lord Jet
9ème course: Maggies Prince - Colorful Performer - Kips Boy

lundi 23 mai 2011

Sarafina participe au Groupe 2-la course Highlight à Saint-Cloud

Saint-Cloud, lundi, le 23 Mai: L`accent sera mis sur Le Prix Corrida (5e course/15h50 /130.000 Euro/2100 m) ce groupe 2 avec seuleement 6 pouliches dont la favorie Sarafina (Christophe-Patrice Lemaire), la pouliche la plus reconnue dans cette épreuve après ses derniers succès dont celui au Prix Ganay.
Le coach Andre Fabre, qui a déjà gagné l`année dernière en compagnie de Plumania, sera cette fois avec Announce (Maxime Guyon) qui sera aussi favorie après son triomphe au Prix Allez France il y a trois semaines à Chantilly vis à vis de Rock My Soul (Pierre-Charles Boudot) et One Clever Cat (Flavien Prat).
Lily Of The Valley (Ioritz Mendizabal) a été aussi à plusieurs reprises couronnée de succès dont celui au Prix de l'Opera .
De Newmarket, il y aura Luca Cumani Contredanse (Kieren Fallon) vainqueure des Oaks d'Italia et 4e des E P Taylor Stakes au Canada.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gradara - Cruz Del Sur - Nelson
2ème course: Galleria - Aux Quatre Saisons - Floating World
3ème course: Aloeil - Super Bien - Darroun
4ème course: Canada Water - Miss Lago - Radiyya
5ème course: Sarafina - Contredanse - Lily Of The Valley
6ème course: Behero - Royalism - King Of Arnor
7ème course: Titurel - Green Tango - Ile de Re
8ème course: Sirocco De Pame - Spring Is Here - Sharga

dimanche 22 mai 2011

Goldikova de nouveau en vue

Longchamp, dimanche, le 22 mai: Un programme de haut niveau est aujourd`hui attendu sur l`hippodrome de Paris-Longchamp et la course Highlight sera Le Prix d'Ispahan (5e course/15h45 /250.000 Euro/1850 m) là où Goldikova (Olivier Peslier) sera de nouveau en vue après son succès de la dernière saison vis à vis de die Byword (Maxime Guyon) qui sera de nouveau partant cette fois et considéré parmi les favoris tout comme le vainqueur du Sandown-Mile, Dick Turpin (Jimmy Fortune), sans négliger Cirrus des Aigles (Christophe Soumillon) et le vainqueur du Prix-du-Muguet, Rajsaman (Thierry Jarnet).

Sur la même catégorie de groupe sera aussi joué Le Prix Saint-Alary (3e course/14h30 /250.000 Euro/2000 m) destiné aux pouliches de 3 ans dont Don't Hurry Me (Ioritz Mendizabal) qui y sera favorie après ce qu`elle a montré au mois d`avril et elle jouera vis à vis de Pagera (Mickael Barzalona), Epic Love (Stephane Pasquier), La Pernelle (Christophe-Patrice Lemaire) et Camelia Rose (Olivier Peslier), sans négliger Glorious Sight (Sebastien Maillot), Dalarua (Christophe Soumillon) et Nonsuch Way (Sylvain Ruis).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Don Bosco - Sommerabend - Plain Vanilla
2ème course: Genzy - Hurricane Higgins - Shamar
3ème course: Epic Love - Dalarua - Don`T Hurry Me
4ème course: Le Bosphore - Al Nejmaa - On The Road Jack
5ème course: Goldikova - Dick Turpin - Byword
6ème course: Dunaden - Opinion Poll - Mashoor
7ème course: Montanaro - Mythomane - Law Blade
8ème course: Fannon Blue - Ziktat - Piccolo

Onextwo.com - Le Bavarian Classic

Munich-Riem, dimanche, le 22 mai: Celui qui aboutit aux premières places lors du Onextwo ? Bavarian Classic (6e course/16h25 /55.000 Euro/2000 m) il aura de grands espoirs au Derby Allemand.
Il y a 11 ans, Samum était le dernier vainqueur de cette épreuve traditionnelle, ensuite, le tour était à Ransom O'War (2003) et Arcadio (2005).
Earl of Tinsdal (Jozef Bojko) est cette fois attendu et aura comme concurrents Arrigo (Adrie de Vries) et Mawingo (Fredrik Johansson), sans négliger Impostor (Karoly Kerekes), Silvaner (Filip Minarik), Avanti (Wladimir Panov) et Sandrino (Flavien Prat).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dragoslav - Nightdance Prince - Joie De Deauville
2ème course: Running Flame - Seidnitzperle - Gigue
3ème course: Castiglione - Ventorino - Damanda
4ème course: Saphir - Frantic Storm - Daring Tiger
5ème course: Shan - Mi Senor - Bristol Bay
6ème course: Arrigo - Earl Of Tinsdal - Mawingo
7ème course: Startissima - Mantino - Little Boss
8ème course: Foreign Hill - Lacado - Bonjour Danon
9ème course: Patanos - Ichico - Tokaro

samedi 21 mai 2011

Le Irish Guineas Festival 2011

Curragh, samedi, le 21 mai: Après qu`il soit décidé en Angleterre et en France, Le Irish Guines Festival sera aujourd`hui au programme de l`Irlande, il s`agit des 2000 Guinées (4e course/16h45 /325.000 Euro/1600 m), une épreuve destinée aux chevaux de trois ans là où on cherchera le poursuivant de Canford Cliffs.
On fait confiance à Dubawi Gold, entrainé aussi, comme le dernier vainqueur, par Richard Hannon et en compagnie du Jockey Richard Hughes, il a deux succès dans une Listed sur son compte, et il jouera vis à vis de Slim Shadey (Luke Morris), Roderic O'Connor (J. O?Brien), Dunboyne Express (D. McDonogh), vainqueur du Guineas Trials à Leopardstown et classé 5e au Racing Post Trophy, sans négliger High Ruler (Calm O?Donoghue), Oracle (Seamus Heffernan) et Zabarajad (Johnny Murtagh).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: After - Janey Muddles - Remember Alexander
2ème course: Power - Fire Lily - Tough As Nails
3ème course: Tiddliwinks - Hitchens - Sing Softly
4ème course: Dubawi Gold - Dunboyne Express - Roderic O`Connor
5ème course: Lolly For Dolly - Termagant - Emulous
6ème course: Moran Gra - Park Ranger - Aznavour
7ème course: President Lincoln - Future Generation - Act Of Love

un test dur pour Overdose

Haydock, samedi, le 21 mai: Le cheval bien engagé, Overdose (Andreas Suborics), participe enfin après son Comeback de Hoppegarten à une réunion en Angleterre, il s`agit des Temple Stakes (3e course/16h00 /80.000 Euro/1000 m) qui sera un autre test pour lui après ses 15 victoires et il sera confronté à Kingsgate Native (Ryan Moore) vainqueur des Temple Stakes l`année dernière et à Borderlescott (Neil Callan) classé dernièremnt 5e à Newmarket lors des Palace House Stakes, et à Tangerine Trees (Tom Eaves), toujours en forme , sans négliger Sole Power (K. Latham) et Markab (Pat Cosgrave) qui a fêté l`année dernière la victoire du Sprint-Cup, l`un de ses plus grands succès.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cry Fury - Reflect - Wayward Glance
2ème course: Polar Kite - Sikeeb - Crown Counsel
3ème course: Overdose - Kingsgate Native - Markab
4ème course: Aneedah - Golden Destiny - Elshabakiya
5ème course: Sutton Veny - Flowing Cape - Tasmeem
6ème course: Decent Fella - My Gacho - April Fool
7ème course: Frontline Girl - Bolodenka - Dolphin Rock

vendredi 20 mai 2011

Le Comeback de Real de Lou

Paris-Vincennes, vendredi, le 20 mai: La soirée turfiste à Vincennes aura de nombreuses courses intéréssantes et l`accent sera mis sur Le Prix Jacques de Saint Sauveur (2e course/20h20 /70.000 Euro/2700 m) avec 16 chevaux n`ayant pas gagné 365.000 euros, dont Real de Lou (Laurent-Claude Abrivard) qui sera attendu après ses succès de l`année dernière dont celui au Prix Louis Jariel avec le score de 1:11,3, mais en tant que vainqueur, le public s`attend à Roi Vert (Jean-Michel Bazire), après sa victoire au Prix Jean-Rene Gougeon et son 3e classement au Prix de Nevers.

Même Sierra Leone (Jean-William Hallais) a fait de bonnes participations lors du meeting hivernal tout en aboutissant à une place d`honneur au "Nevers" et en gagnant Le Prix de la Mayenne et Le Prix Robert, sans négliger Seigneur Aimef (Dominik Cordeau) et Sancho du Glay (Eric Eraffin).

Rebecca Jet (Jean-Etienne Dubois) a donné de son mieux lors du Prix d'Avenches et du Prix Hersilie en étant classée derrière Romcok de Guez (Alexandre Abrivard), la 2e chance de Bazire dans cette épreuve. Profile de Rossi (Bernard Piton) devrait être aussi pris en considération tout comme Paladin Bleu (Dominik Locqueneux).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sissi d`Ar - Suzanna De Soto - Seve De Corneville
2ème course: Sierra Leone - Roi Vert - Rebecca Jet
3ème course: Tempo - Tattoo - Theo Du Moncel
4ème course: Solangeot - Socrate Du Digeon - Shaoling Peal
5ème course: Rodgers - Really Queen - Roxa Des Murailles
6ème course: Tina Landia - Tornade Mika - Tenerife Turgot
7ème course: Ursula Jiel - Utopie Du Goutier - Uka Josselyn

Un échauffement à Pimlico

Baltimore, vendredi, le 20 mai: C`est demain que commence sur La Pimlico Racecourse les Preakness Stakes avec 13 courses intéressantes, dont plusieurs listeds et un groupe2. Les regards se dirigeront évidemment vers Les Black-Eyed Susan Stakes avec la favorie Wyomia. Cette vainqueure de groupe a été 2e aux Ashland Stakes et sera confrontée à la vainqueure des Comely Stakes Hot Summer, sans négliger Oaks Her Smile, Ava K., Coax Liberty et Buster`s Ready.

Miss Preakness Stakes (9e course- 22h08 )
Final Mesa n`a pas participé depuis sa victoire aux Old Hat Stakes (G3) au mois de janvier, mais a pu convaincre lors de ses entrainements et sera en vue tout comme Fast Tip et R Holiday Mood.

Jim McKay Turf Sprint Stakes (5e course - 20h02 )
Ben`s Cat a pu gagner 8 courses parmi 9 participations sur des distances et terrains différents et sera aujourd`hui confronté à Blue Sailor, Super Chunky et Heros Reward.

Very One Stakes (11e course - 23h16 )
Rose Catherine a ici la meilleure classe après sa victoire à 6 reprises et son compte qui dispose de plus d`un demi million de dollars, elle devrait criandre en premier lieu Suzzona et Lady Rizzi, et Supreme en second lieu.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: All Mettle - Luciana - Autumn Gold
2ème course: Brogue - Not for Winston - Magical Run
3ème course: Bateleur - Nightmare Night - Summer Sky
4ème course: Tough Talkin Lady - Veronicas Lake - Alwaysacontest
5ème course: Blue Sailor - Bens Cat - Heros Reward
6ème course Frocks Valley Girl - Split Tally - Elusive Pearl
7ème course: Norjac - Mass Destruction - Stone in Love
8ème course: True to Tradition - Notonthesamepage - Ballymoy
9ème course: Final Mesa - R Holiday Mood - Sweet Susan
10ème course: Wyomia - Hot Summer - Busters Ready
11ème course: Rose Catherine - Suzzona - Lady Rizzi
12ème course: Universal Language - Favored Lady - Silver Partner
13ème course: Excited - Anandi - Frontside

jeudi 19 mai 2011

Est ce qu`on s`attend au grand succès de Miss Fifty?

Longchamp, jeudi, le 19 mai: 7 chevaux du derby participent cet après-midi au Prix du Pont-Neuf (4e course/15h20 /55.000 Euro/1400 m) une listed avec Miss Fifty (Sebastien Maillot) venant de la Stalle de Urs Suter et jouant le rôle de favorie après sa place d`honneur au Criterium des Pouliches, et elle sera confrontée à Albaraah (Davy Bonilla), qui a failli gagner une Course F à Fontainebleau et qui a été classée 6e au Prix de la Grotte, alors que Footloose (Aurelien Lemaitre) a été décevante lors d`une Course D. A ne pas négliger seront aussi Blue Soave (Thierry Thulliez), Zelimir (Pierre-Charles Boudot) après ses deux bonnes participations à Saint-Cloud et à Longchamp, Prince d'Alienor (Charles Nora), couronné de succès à Pau et à Compiegne et Angel of Harlem (Fabrice Veron), qui pourra faire la surprise.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Psy Chic - Up and Coming - Baiadera
2ème course: Batahola - Fuel Life - Wirtuel
3ème course: Es Ser - Louve Rouge - Khanbaligh
4ème course: Miss Fifty - Albaraah - Footloose
5ème course: Kreem - Chopsoave - Casquito
6ème course: Business Class - Dinner`s Out - Maya Dushka
7ème course: Numerologie - Rhenania - Last Song
8ème course: Aldoussa - Allez Bailey - Unquenchable Fire
9ème course: Agnes Champ - Cape Velvet - Zizany

mercredi 18 mai 2011

Le Prix des Ducs de Normandie à Caen

Caen, mercredi, le 18 mai: C`est à partir de 13h50 que la journée commence à Caen et parmi les 8 courses y auront lieu, l`accent sera mis sur Le Prix des Ducs de Normandie (150.000 Euro/2.450 m), avec 16 partants dont les meilleurs chevaux entrainés en France, on y cite Oyonnax, le vainqueur du Prix-d'Amérique-et le vainqueur des Ducs de Normandie en 2010, qui vient d`occuper une place d`honneur au Grand Critérium de Vitesse de Bas-Normandie vis à vis de Nouba du Saptel (Yves Dreux) aussi favorie dans cette épreuve après qu`elle ait déja atteint le score de 1:10,0.

Un autre Crack sera Quaker Jet (Jean-Etienne Dubois), 2e classé au prix d`Amérique en 2010, et vainqueur du Grand Critérium de Vitesse de la Côte d'Azur, couronné de succès au Prix de l'Atlantique et classé 2ème l`année dernière dans cette épreuve de Ducs. Vis à vis de ce trio, il y aura Commander Crowe (Jean-Michel Bazire), récent vainqueur du Finlandia Ajo, sans oublier Orlando Sport (Sébastien Baude), Nuit Torride (Bernard Piton) et Quid de Chahains (Pierre Levesque).

Deux Montés seront aussi au rendez-vous, il s`agit du Prix Henri Ballière (3e course/14h50 /120.000 Euro/ 2.450 m) destiné aux chevaux de 4 ans, dont Tina du Rib (David Thomain) Thorens Védaquais (Yoann Lebourgeois) et Texas Charm (Julien Dubois) , et Le Saint-Léger des Trotteurs (5e course/15h55 /150.000 Euro/2.450 m) destiné aux trois ans dont les favoris Up Market (Yoann Lebourgeois) et Union d'Urzy (Pierre-Yves Verva).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nouba du Saptel - Quaker Jet - Oyonnax
2ème course: Reve a l`Oliverie - Rosina De Rosa - Rapide Venesi
3ème course: Thorens Vedaquais - Tina Du Rib - Talina Madrik
4ème course: Tresor De Vouede - Ti Amo De Cigne - Totem Des Bots
5ème course: Up Market - Unbridled Charm - Uppercut Du Rib
6ème course: Samba De Fael - Sirene Darche - Singga Des Racques
7ème course: Obeliscus - Roupie Blonde - Play D`Haufor
8ème course: Ulysse De Guez - Urika D`Hucheloup - Union Mystique

mardi 17 mai 2011

Une listed à Marseille

Marseille-Borely, mardi, le 17 mai: 6 chevaux du derby participent aujourd`hui au Prix Georges Trabaud (5e course/14h05 /55.000 Euro/2000 m) une listed qui sera la course phare de la journée sur l`Hippodrome du Parc Borely. Frederic Rossi y sera en compagnie de Carnevalo (Davy Bonilla), qui a déjà entamé sa saison. Lors du Riviera-Meeting à Cagnes-sur-Mer, il a occupé à deux reprises la 4e place (e.a. au Prix de Californie, une listed ) et il sera confronté à Peace of Oasis (Ioritz Mendizabal) et Mariage Tardif (Thierry Thulliez) qui avainent comme but le Prix Policeman, le cheval de Rossi a failli gagner, et la pouliche de Rouget a été classée 5e.

A ne pas négliger est aussi Concordat (Mickael Barzalona) venant de la stalle de Andre Fabre qui aura une plus longue distance à affranchir cette fois. Pour les couleurs de Aga Khan, il y aura Ziyarid (Michael Poirier), le seul candidat à avoir un résultat lors du Criterium International. Uldiko (Frederic Spanu) devrait aujourd`hui tout faire pour y aboutir.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Le Ribardon - Swiss Note - Senor Monk
2ème course: Lefaucon - Noble Jade - New Otani
3ème course: Reves De Printemps - Norashman - Arizona Run
4ème course: Joha Fong - Vellane - Bhaylana
5ème course: Peace Of Oasis - Carnevalo - Mariage Tardif
6ème course: Jane Blue - Dream Land - Kali Perfect
7ème course: Greymlins - Rue Des Iris - Secret Mask
8ème course: Nektarus - Mayday - Melinee

lundi 16 mai 2011

La chance de Hofer

Maisons-Laffitte, lundi, le 16 mai: Les courses de plat sont dominantes aujourd`hui en France, et les participations allemandes sont de nouveau au rendez-vous, et déjà au début lors de ce quinté intitulé Le Prix d'Alsace (1ère course/13h50 /50.000 Euro/1000 m), le coach Mario Hofer y sera en compagnie de Sapphire (Steffi Hofer) qui vient d`être partant à Munich-Riem et d`atteindre une place d`honneur derrière Mood Music, sans oublier sa place d`honneur à Hoppegarten vis à vis de Overdose et Shot To Nothing. A Fontainebleau par contre il a fini sur le terrain des battus alors que Le Valentin (Christophe Soumillon) a remporté la course et auquel il sera confronté aujourd`hui tout comme Prinzde Glas (Ioritz Mendizabal) et Best of Order (Thomas Huet), sans négliger Auendon (Gaetan Masure), Rey Davis (Ronan Thomas), Sweet Fortune (Stephane Pasquier), Heaven King (Gerald Mosse),Toxeas (Dominique Boeuf) et Dam d'Augy (Thierry Jarnet).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Prinzde Glas - Rey Davis - Best Of Order
2ème course: Balmito - Abielo - Ujadil Bere
3ème course: Golden Shower - Darshana - Hannah Montana
4ème course: Pearl Of Grace - Bandidazo - Pestagua
5ème course: Sheniyan - Silent Alarm - Mahfal
6ème course: Clear Coast - Certainement - Valoro
7ème course: Siyouma - Fill My Heart - My Memoir
8ème course: Dane Dancer - Alpina - Grymeos

La chance de Hofer

Maisons-Laffitte, lundi, le 16 mai: Les courses de plat sont dominantes aujourd`hui en France, et les participations allemandes sont de nouveau au rendez-vous, et déjà au début lors de ce quinté intitulé Le Prix d'Alsace (1ère course/13h50 /50.000 Euro/1000 m), le coach Mario Hofer y sera en compagnie de Sapphire (Steffi Hofer) qui vient d`être partant à Munich-Riem et d`atteindre une place d`honneur derrière Mood Music, sans oublier sa place d`honneur à Hoppegarten vis à vis de Overdose et Shot To Nothing.
A Fontainebleau par contre il a fini sur le terrain des battus alors que Le Valentin (Christophe Soumillon) a remporté la course et auquel il sera confronté aujourd`hui tout comme Prinzde Glas (Ioritz Mendizabal) et Best of Order (Thomas Huet), sans négliger Auendon (Gaetan Masure), Rey Davis (Ronan Thomas), Sweet Fortune (Stephane Pasquier), Heaven King (Gerald Mosse),Toxeas (Dominique Boeuf) et Dam d'Augy (Thierry Jarnet).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Prinzde Glas - Rey Davis - Best Of Order
2ème course: Balmito - Abielo - Ujadil Bere
3ème course: Golden Shower - Darshana - Hannah Montana
4ème course: Pearl Of Grace - Bandidazo - Pestagua
5ème course: Sheniyan - Silent Alarm - Mahfal
6ème course: Clear Coast - Certainement - Valoro
7ème course: Siyouma - Fill My Heart - My Memoir
8ème course: Dane Dancer - Alpina - Grymeos

dimanche 15 mai 2011

Les French Guinées à Longchamp

Longchamp, Sonntag, 15. Mai: Les Guinées ont été au programme de Newmarket en Angleterre, et à peine les vainqueurs ont été annoncés, qu`on cherche les vainqueurs des Guinées en France. La course phare est notamment la Poule d'Essai des Pouliches (3e course/15h08 /450.000 Euro/1600 m) cette course de plat, de groupe 1 qui regroupe 16 pouliches, dont Golden Lilac (Olivier Peslier), une pouliche qui honore l`éle´vage allemand, qui sera confrontée à Mixed Intention (Sylvain Ruis), Helleborine (Stephane Pasquier), Rimth (Christophe Soumillon) et Maqaasid (Richard Hills) placées l`année dernière lors des Cheveley Park Stakes, sans négliger Sharnberry (Kieren Fallon), qui représente John Gosden, Nova Hawk (Thierry Thulliez), Glorious Sight (Sebastien Maillot) et Immortal Verse (Christophe-Patrice Lemaire).

Le tour aux mâles lors du Poule d'Essai des Poulains (5e course/16h25 /1600 m) qui combattent aussi pour 450.000 dont le cheval de Andre Fabre, Modern History (Frankie Dettori) qui est compté parmi les top 15 partants, ce cheval déjà couronné de succès dans une course B à Longchamp vis à vis de Glaswegian (Stephane Pasquier) , qui sera de nouveau partant tout comme Tin Horse (Thierry Jarnet), Barocci (Christophe Soumillon) et Salto (Olivier Peslier), sans négliger Surfrider (Christophe-Patrice Lemaire) et Havane Smoker (Ioritz Mendizabal) qui ont décidé entre eux à Maisons-Laffitte Le Prix Djebel (Groupe 3).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Testosterone - Avongrove - Skallet
2ème course: Prairie Star - Genius Beast - Prairie Star
3ème course: Golden Lilac - Helleborine - Rimth
4ème course: Inxile - Mar Adentro - Marchand D`Or
5ème course: Glaswegian - Salto - Modern History

6ème course: Curro Perote - King Air - Verglacial
7ème course: Valiyr - Pedregalejo - Golden Criss
8ème course: Stelrock - Marosh - Umiro

Lindenthaler au Prix Hocquart

Longchamp, dimanche, le 15 mai: Les deux courses classiques La Poule d'Essai des Pouliches et La Poule d'Essai des Poulains seront entourées d`autres courses intéressantes, comme Le Prix Hocquart (2e course/14h30 /130.000 Euro/2200 m) qui présente à 5 chevaux le chemin du derby, Peter Schieren sera en compagnie de Lindenthaler (Andrasch Starke) qu`on encourage après ses deux succès l`année dernière, et il jouera vis à vis de Prairie Star (Christophe Soumillon), deuxième du Prix la Force, Genius Beast (Frankie Dettori), vainqueur du Classic Trial à Sandown et Grand Vent (Mickael Barzalona), sans oublier Barentin (Christophe-Patrice Lemaire) venant de la stalle couronnée de succès de Jean-Claude Rouget.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Testosterone - Avongrove - Skallet
2ème course: Prairie Star - Genius Beast - Prairie Star
3ème course: Golden Lilac - Helleborine - Rimth
4ème course: Inxile - Mar Adentro - Marchand D`Or
5ème course: Glaswegian - Salto - Modern History

6ème course: Curro Perote - King Air - Verglacial
7ème course: Valiyr - Pedregalejo - Golden Criss
8ème course: Stelrock - Marosh - Umiro

samedi 14 mai 2011

Quemeu d`Ecublei de nouveau sur le chemin du succès

Paris-Vincennes, samedi, le 14 mai: Parmi les 9 courses y auront lieu, l`accent sera mis sur Le Prix Guillaume de Bellaigue (5e course/15h40 /120.000 Euro/2700 m) qui sera destiné aux chevaux de 6 à 8 ans et les favoris sont déjà connus, on s`attend à Quemeu d'Ecublei (Jonathan Carre), qui au course de cette saison, il n`a raté aucune course de groupe et a remporté dernièremenet Le Prix Theophile Lallouet vis à vis de Risque Tout (Alexandre Abrivard), Opale du Gaultier (Estelle Dessartre), Precieux Perrine (Pierre-Edouard Mary) et Plenty Pocket (Philippe Masschaele), sans négliger Roi du Lupin (Anthony Barrier) et Quarla (Matthieu Abrivard). Les regards Allemands seront plutôt dirigés vers Le Prix du Gatinais (6e course/16h10 /80.000 Euro/2700 m) avec Sir Karan, entrainé par Pierre Levesque et conduit par Pierre Vercruysse, il sera confronté à Reve de Beylev (Eric Raffin), Rodrigo Jet (Jean-Etienne Dubois) et Ricimer (Herve Sionneau).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ramsey Du Ham - Olympio - Quadro du Lys
2ème course: Urlando d`Or - Ubu Du Metz - Uronometro
3ème course: Martina Grif - Santa Rosa France - Mineiro As
4ème course: Tamara Jiel - Topaze d`Atout - True Charm
5ème course: Quemeu d`Ecublei - Roi Du Lupin - Opale du Gaultier
6ème course: Reve De Beylev - Ricimer - Quinio Du Relais
7ème course: Peridot d`Ascama - Oreine De Mormal - Quick Du Chevrel
8ème course: Rachel - Royale Kaisy - Qualie Picarde
9ème course: Ultimate Jet - Une De Change - Uranie Du Caieu

Richard Hannon avec deux chances

Newbury, samedi, le 14 mai: U peu partout en Europe, des courses de groupe 1 seront au rendez-vous, à Newbury l`accent sera mis sur Les JLT Lockinge Stakes (5e course/16h45 /175.000 GBP/1600 m) là où le coach Richard Hannon y sera et après que l`année dernière, il a été en compagnie de Paco Boy, le vainqueur de l`année dernière, il aura aujourd`hui deux chances, l`une avec Canford Cliffs (Richard Hughes) et l`autre avec Dick Turpin (Ryan Moore) , le premier est le vainqueur des 2000 Guinées, des St James's Palace Stakes et des Sussex Stakes. Les couleurs de Khalid Abdullah seront représentées par Twice Over (Tom Queally) et Cityscape (Steve Drowne), les concurrents du duo de Hannon. Le cheval entrainé par Henri Cecil a commencé l`année à Meydan, et a été décevant lors du Dubai World Cup en étant classé 9e, le fils de Selkirk a fini la dernière saison en gagnant un groupe 3 et a été lors du bet365 Mile derrière Dick Turpin. Red Jazz (Richard Hills) et Premio Loco (George Bake r) ont été les 3e et 4e du Godolphin Mile lors du Dubai-World-Cup, et devront êtrs pris en considération tout comme Worthadd (Mirco Demuro).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: No Heretic - Fiorente - Searing Heat
2ème course: Polly`S Mark - Drunken Sailor - Ship`S Biscuit
3ème course: Mac`S Power - Addictive Dream - Spanish Bounty
4ème course: Dominant - Labarinto - Fulgur
5ème course: Canford Cliffs - Dick Turpin - Twice Over
6ème course: Sure Route - Manaaber - Flashbang
7ème course: Skilful - Rougette - Shahzan
8ème course: Midsummer Sun - Mijhaar - Antarctic

vendredi 13 mai 2011

Le Yorkshire Cup en clôture

York, vendredi, le 13 mai: Après deux jours de grand turfisme, le Dante Festival finit aujourd`hui à York et les regards seront dirigés vers Le Yorkshire Cup (3e course/15h30 /140.000 GBP/2800 m). Après que le coach Henri Cecil ait encaissé en compagnie de ses chevaux de derby une défaite lors des Musidora Stakes et des Dante Stakes, il a remporté hier comme attendu Les Middleton Stakes en compagnie de Midday.

Aujourd`hui, il tente de nouveau sa chance avec Native Ruler (Tom Queally) qui est compté parmi les favoris dans cette course de catégorie 2, et il sera confronté à Duncan (William Buick), classé 3e lors de l`Arc de Triomphe à Longchamp et à Manighar (Kieren Fallon), qui a commencé sa carrière en France tout en remportant un groupe 2.

A ne pas négliger sont aussi Askar Tau (George Baker) venant de gagner un groupe 3 à Ascot, Free Agent (Ryan Moore), Electrolyser (Philip Robinson), Clowance (Jamie Spencer), Blue Bajan (Daniel Tudhope) et Buxted (Joe Fanning).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Miss Work Of Art - Pyman`S Theory - Queens Revenge
2ème course: Awsaal - Kansai Spirit - The Fonz
3ème course: Duncan - Native Ruler - Manighar
4ème course: Theyskens` Theory - Flood Plain - Emma`S Gift
5ème course: Mr Optimistic - Oh So Kool - Jamaican Bolt
6ème course: Horseradish - Hoof It - Docofthebay
7ème course: First Battalion - Ittirad - Man Of God

jeudi 12 mai 2011

Les Dante Stakes à York

York, mercredi, le 12 mai: Joviality a remporté hier lors de l`ouverture du Dante Festival, les Musidora Stakes en ayant le cours de 60:10 vis à vis de Barefoot Lady. Aujourd`hui, l`accent sera mis sur Les Dante Stakes (3e course/15h30 /150.000 GBP/2000 m) avec 6 hongres, dont le favori World Domination (Tom Queally), qui vient de convaincre à Newbury et il jouera vis à vis de Seville (Christophe Soumillon) qui sera aussi partant le 4 juin, Carlton House (Ryan Moore) va aussi tenter sa chance, sans négliger Yaseer (Richard Hills), Ashva (Johnny Murtagh) et Pisco Soul (Jimmy Fortune).

Les pouliches seront partantes lors des Middleton Stakes (2e course/15h00 /100.000 GBP/2000 m) et on s`attend à Midday (Tom Queally) après ses derniers succès et qui sera confrontée à Timepiece (Ian Morgan) et Music Show (Jamie Spencer).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Johannes - Falasteen - Blue Jack
2ème course: Midday - Timepiece - Music Show
3ème course: Seville - World Domination - Carlton House
4ème course: St Moritz - Fareer - Justonefortheroad
5ème course: Night Carnation - Margot Did - Move In Time
6ème course: Giorgio`S Dragon - Come On Blue Chip - Tortoni
7ème course: Dancing Dude - Warne`S Way - Hollins

mercredi 11 mai 2011

Le Dante Festival à York

York, mercredi, le 11 mai: C`est aujourd`hui que commence Le Dante Festival sur Le Racecourse à York pour aller jusqu`au vendredi, tout genre de courses sont au programme, notamment des groupes, des listeds. Quant à la course phare d`aujourd`hui, elle sera intitulée Les Musidora Stakes (3e course/15h30 /65.000 GBP/3200 m) destinée aux pouliches de 3 ans, et elles ne seront que 5 Ladies à s`élancer dans cette aventure.

Avec Frankel, Khalid Abdullah sera armé d`un talent exceptionnel dans sa stalle et Arziona Jewel (Tom Queally) pourrait être la pouliche top de cette épreuve; Aidan O'Brien sera en compagnie de la pouliche débutante mais douée Amazing Beauty (Ryan Moore) aussi présentée en tant que favorie, nous faisons aussi confiance à Barefoot Lady (Paul Hanagan) et Whey Sauce (Jack Mitchell).

Les Duke of York Blue Square Stakes (4e course/16h00 /100.000 GBP/1200 m) regroupe 14 chevaux de la classe des sprinters dont le dernier vainqueur Prime Defender (R. Winston), qui a predu sa forme et ne sera vu qu`en tant que outsiderder. Les favoris seront plutôt Markab (Pat Cosgrave), Regal Parade (Adrian Nicholls) et Dalghar (Jimmy Fortune), sans oublier (Paul Hanagan) qui complètera le cercle des favoris.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Taqleed - Pekan Star - Pleasant Day
2ème course: Shropshire - Baptist - Chiswick Bey
3ème course: Arizona Jewel - Joviality - Amazing Beauty
4ème course: Markab - Regal Parade - Dalghar
5ème course: Satwa Moon - Becausewecan - Lovers Causeway
6ème course: Monnoyer - Ponty Acclaim - Hamza
7ème course: Sud Pacifique - Rain Mac - Discovery Bay

mardi 10 mai 2011

La vainqueure du Breeders-Crown à Paris

Paris-Vincennes, mardi, le 10 mai: Les regards seront déjà dirigés vers la première épreuve jouée à 19h55, il s`agit du Prix Fama (65.000 Euro/2700 m), une Course Européenne destinée aux pouliches de 3 ans n`ayant pas gagné les 80.000 euros. Ce groupe 3 sera aussi intéressant pour les Allemands, puisque Lobell Countess (Peter Strooper), la vainqueure du Breeders-Crown y sera pour tenter d`être de nouveau couronnée de succès, et elle confrontera Umarlene (Christian Bigeon), Une Winner (Jean-Michel Bazire) et Uflora (Louis Baudron) qui y seront favories, sans négliger Olimpia Grif (Bernard Piton), Uvea d'Eronville (Jerome Chavatte), Utopie d'Any (Ludovic Mollard) et Une de Chelun (Eric Raffin) qui vont aussi tenter d`être placées.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lobell Countess - Umarlene - Une Winner
2ème course: Socrate Du Digeon - Renor Du Clos - Sirocco Du Digeon
3ème course: United Marceaux - United Du Tay - Ulblak Du Bocage
4ème course: Sun Gahn - Stiwi Du Fosse - Soleil de Fleur
5ème course: Topaze D`Haufor - The Queen Victory - Troyana
6ème course: Umouro Du Vivier - Uppercut Du Houlet - Un Beau Jour
7ème course: Rubis Dairpet - Reach De Vandel - Radieuse Du Fosse

Une mission qui convient à Allnfasttime

Will Rogers Downs, mardi, le 10 mai: C`est sur la distance de 1.200 mètres que la 9e course sera jouée (22h42 Uhr) sur Le Will Rogers Downs Racecourse et qui regroupe 10 chevaux de 3 ans et au dessus, dont Allnfasttime qui y sera attendu, et qui aura comme concurrents Seyrule et Passion Rules. Quant à la course phare de la journée , elle sera la 8e à 22h48 (1600 m/13125 $) là où Green Digger y sera favori, étant donné sa forme et ses derniers succès, ses principaux rivaux seront Our Sacred Honor et Ransom Roberto.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Okie City Girl - Why Polly Why - Unhaltered
2ème course: Diamond Jack - Plain Pickens - Dover Boy
3ème course: Mandate Maker - Sleeve - Explosive Okie
4ème course: Pucker Up Baby - Novel Legacy - Cuvee Blanc
5ème course: Fast and Quick - Shambeau - Wynn Stormy
6ème course: Evansville Storm - Daddyspentdamoney - Bankin On Fun
7ème course: Overly Tricky - Delaverne - Very Special Angel
8ème course: Green Digger - Our Sacred Honor - Ransom Roberto
9ème course: Allnfasttime - Passion Rules - Seyrule
10ème course: Unoimruff - North Bound Hero - Mr Pest

lundi 9 mai 2011

Qui sera le successeur de Behkabad?

Chantilly, lundi, le 9 mai: C`est aux chevaux du derby que la course phare de cet après-midi sera destinée, il s`agit du Prix de Guiche (5e course/15h55 /80.000 Euro/1800 m), là où Behkabad était le vainqueur de l`année dernière, tout en devancant No Risk At All qui a été bien placé à l"Arc de Triomphe? ainsi qu`au Breeders Cup Classic. Il y aura 8 candidats qui vont essayer de remporter cette épreuve, dont Inoubliable (Olivier Peslier), imbattable depuis deux participations, Nobel Winner (Maxime Guyon) classé 4e dans une listed, sans négliger Staros (Johan Victoire), aussi 4e au Prix la Force (Gruppe 3), Ch'tio Bilote (Christophe-Patrice Lemaire), Absolutly Yes (Fabien Lefebvre), O'kelly Hammer (Mickael Barzalona) et Balbrown (Gerald Mosse).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Navarchus - Vlatori - Sunny Sahara
2ème course: Reliable Man - Manjakani - Veter
3ème course: Ice Stone - Pritty Lady - Uccellina
4ème course: Andromeda Galaxy - Shareta - Hometime
5ème course: Inoubliable - Nobel Winner - Staros
6ème course: Gomez Adams - Be Fabulous - Prince D`Almaty
7ème course: Echappee Belle - Tuesday Silence - High Class
8ème course: Cartaya - Ocean Gold - Gigi D`Arnoult

dimanche 8 mai 2011

Cologne aujourd`hui

Cologne, dimanche, le 8 mai: on aura rendez-vous à un duo, il s`agit des 2 meilleurs chevaux en Allemagne qui se renconternt lors du "76. Gerling-Preis" la 7e course jouée à 17h15, c`est sur la distance de 2400 mètres que ce duo va lutter pour les 70.000 euros. Il s`agit de Scalo et Night Magic. Scalo sera en compagnie de Olivier Peslier, ce jockey Francais de classe qui a déjà plus que 2.000 succès derrière lui.

Quant à Night Magic, il s`agit d`une pouliche de 5 ans qui sera accompagnée du Jockey Adrie de Vries. Quant au favori attendu de la journée, il sera Alianthus, le vaiqueur actuel de Dusseldorf qui sera en compagnie de Adrie de Vries lors du " Excelsior Hotel Ernst-Meile" (15h35 /Listed, 20.000 Euro, 1.600 m).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Global Magic - Ladyluve - Vancouver Girl
2ème course: Sinnerman - Tobey - Nafar
3ème course: Elke`s Friend`s - Milago - Night Rock
4ème course: Alianthus - Sanjii Danon - Beagle Boy
5ème course: Abydos - Close To Heaven - Staying Alive
6ème course: Cyclonic - Gangster - Festspiel
7ème course: Scalo - Night Magic - Val Mondo
8ème course: My Summer Of Love - Bonasera - Pretty Rocker
9ème course: Shining Glory - Barosch - Red Suede Shoes

Le Prix Ingre à Auteuil

Auteuil, dimanche, le 8 mai: La course phare y sera Le Prix Ingre (6e course/16h10 ) un groupe III avec 12 partants qui vont s`élancer sur 4400 mètres et essayer d`enrichir leur compte de 160.000 euros, dont Doumaja (Cyrille Gombeau) qui jouera le rôle de favori, il a déjà devancé ses 3 concurrents d`aujourd`hui: Oculi (Jonathan Plouganou) lors du Prix Troytown, Pibrac (Philip Carberry) et Odeillo du Mathan (Benoit Gicquel) lors du Prix Murat , sans négliger Mid Dancer (Sylvain Dehez), Remember Rose (Thierry Majorcryk) et Quarouso (Nathalie Desoutter), qui vont essayer de se racheterder.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hinterland - Upper Dale - Sevres De Janeiro
2ème course: Maline Des Epeires - Wetak - The Saint
3ème course: Taruma - Alert Number - Dubai Star
4ème course: Isnos - Oxo des Pres - Rag Tiger
5ème course: Grasica - Swedish - Pur Style
6ème course: Doumaja - Pibrac - Oculi
7ème course: Monpilou - Estoril - Tanais Du Chenet
8ème course: Thisbee du Mathan - Mick Passoa - Vicbilh
9ème course: Flagstaff - Tonerre De Guye - Story Malinas

samedi 7 mai 2011

Timoko devant un autre Big-Point

Paris-Vincennes, samedi, le 7 mai: Une autre course classique destinée pour les trotteurs de 4 ans sera aujourd`hui jouée sur le plateau de Gravelle, il s`agit du Critérium des 4 Ans (4e course/15h08 /240.000 Euro/2850 m) avec le garnd favori Timoko (Richard Westerink), vainqueur du Prix Albert Viel avec le score de 750:10, aussi d`une étape du Critérium des 3 Ans et du Prix de Sélection, et pour rester sur le chemin du succès, il devra se méfier du vainqueur du Prix-Gaston-Brunet, The Best Madrik (Jean-Etienne Dubois), ainsi que de Torino Pierji (Thierry Duvaldestin), Shootingstar Treskool du Caux (Tony Le Beller) et The Lovely Gwen (Eric Raffin).

Quant au Prix Jean Gauvreau (5e course/15h40 /120.000 Euro/2175 m), Singalo (Eric Raffin) aura une mission facile et lors du Prix Albert Demarcq (7e course/16h40 /120.000 Euro/2850 m), il y aura le vainqueur du Prix-Henri-Levesqur, Sun Ceravin (Franck Nivard) qui sera confronté à Sierra Leone (Jean-William Hallais), Saba du Vivier (Alexandre Abrivard) et Seigneur Aimef (Dominik Cordeau).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Quarnac de l`Iton - Potin Meslois - Quel Hermes
2ème course: Otto Brooke Bar - Ugor Du Beauvoisin - Umoko
3ème course: Recital Carisaie - Royal Dream - Eliott Hall
4ème course: Timoko - The Best Madrik - Torino d`Auvillier
5ème course: Singalo - Shaoling Peal - Source d`Avignere
6ème course: Special As - Profile de Rossi - Oh James
7ème course: Sun Ceravin - Sierra Leone - Saba Du Vivier
8ème course: Unite Du Rib - Une Des Rochers - Urfee Du Fresny
9ème course: Tip Top - Tiburce De Leau - Twist Du Chene

Le Prix Greffulhe à Saint-Cloud

Saint-Cloud, samedi, le 7 mai: Pour la génération du Derby, il y aura deux courses de groupe et l`acent sera mis sur Le Prix Greffulhe (5e course/18h35 /130.000 Euro/2000 m) qui ne sera destiné qu`aux hongres, bien que les pouliches aient le droit d`y participer, et on s`attend à Vadamar (Christophe-Patrice Lemaire) vainqueur du Prix Francois Mathet et qui jouera de nouveau vis à vis de Lustre (Christiphe Soumillon).

La 2e couleur de Aga Khan portera Thierry Jarnet avec Dildar, qui n`aura aucune chance vis à vis de Saint Desir (Anthony Crastus), ce cheval de Lellouche a été même lors de 2e participation imbattable, alors que la 2e chance de Lellouche, Berigny (Samuel Fargeat) n`a pas gagné jusque là. Le vainqueur du Prix Thomas Byron, Maxios (Stephane Pasquier) aura aussi des partisans, sans négliger Pour Moi (Mickael Barzalona), Questioning (Olivier Peslier) et Bubble Chic (Gerald Mosse).

Les pouliches seront partantes au Prix Cleopatre (3e course/17h35 /80.000 Euro/2100 m) et le coach Alain de Royer Dupre pourrait encaisser des points avec Adventure Seeker (Christophe Soumillon), qui sera confronté à Pirika (Maxime Guyon) et Jehannedarc (Christophe-Patrice Lemaire), sans oublier Polemique (Mickael Barzalona) et Galikova (Olivier Peslier).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Elusive Eria - Shaarfa - Theresmusicplaying
2ème course: Mixedup - Ainebe Crocus - Polidina
3ème course: Galikova - Adventure Seeker - Pirika
4ème course: Castagna - Pauillac - Alejandro Farnesio
5ème course: Vadamar - Lustre - Dildar
6ème course: Poletto - Dolce Bambina - Mashuk
7ème course: Principe Adepto - Aloeil - Bleu Jonquille
8ème course: Almaguer - Outer Continent - Naidoo

Une série pour Figge à Munich?

Munich, le 7 mai- Les samedis turfistes sur l`hippodrome de Riem ne viennent pas souvent, cette fois tous les fans attendent cette journée de 8 courses qui commence à 14h15 et la star sera Mood Music (Andreas Helfenbein) venant de la stalle de Mario Hofer, qui sera partant en 6e course à 17h00 (8.500 Euro, 1.000 m). Ce fils de Kyllachy devrait être de nouveau pris en confiance après sa modeste participation en Italie, et son coach Mario Hofer aura une autre chance avec Sapphire. Mais en première course (3.600 Euro, 1.600 m), Wolfgang Figge sera en compagnie de Le Francois.

10.000 Euros sont derrière la superfecta de la journée, il s`agit de la 4e course à16h ( 4.500 Euro, 1.300 m) avec 14 Sprinters ce qui laisse les pronostics difficiles à faire, mais on tentera Running Flame (Katharina Irmer). Quant à la 5e course à 16h30 (1.600 m), on s`attend à Pickwick (Steffi Hofer). Wolfgang Figge aura une 2e chance en 7e course à 17h45 (2.400 m) avec Divya (Karoly Kerekes).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Le Francois - Fierce Storm - Golden Riviera
2ème course: Valenzani - C`est l`amour - Vive Le Roi
3ème course: Urkanie - Mountain Melody - Honkers Bonkers
4ème course: Fleur Du Pre - Running Flame - Tense
5ème course: Pickwick - Running Home - Castiglione
6ème course: Mood Music - Sapphire - Shot To Nothing
7ème course: Divya - Schachspieler - Wells Tigress
8ème course: Patanos - Dance Every Dance - Vito Corleone

vendredi 6 mai 2011

Orso November est non-partant

Paris-Vincennes, vendredi, le 6 mai: Déjà au début de la soirée, les regards seront dirigés vers la première course intitulée Le Prix Kerjacques (19h55 /120.000 Euro/2700 m) avec 9 chevaux et Orso November n`y sera pas partant. Les Français décideront cette course entre eux dont le favori Rouge Vif (Yves Dreux) qui est en pleine forme et a atteint dans une course jouée sur 2100 mètres le score de 1:10,6, il sera confronté à Quilon du Chatelet (Franck Nivard) le 3e du Prix de Paris et le vainqueur du Prix Jamin, sans négliger Nimrod Borealis (Matthieu Abrivard), Queen's Glory (Jean-Philippe Dubois) et Renommee d'Obret (Dominik Locqueneux).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rouge Vif - Quilon Du Chatelet - Renommee d`Obret
2ème course: Township - Ta Lisa Du Gite - Tabatha Jet
3ème course: Reedite Gede - Royale Du Chene - Regence
4ème course: Uranus De Tyrole - Ultramontain - Unikaranes
5ème course: Toronto Du Gohier - Talymede Phil - Trazom
6ème course: Turbo Jet - Theo Meslois - Tenero
7ème course: Ushuaia Quick - Ursuline De Meauce - Ursie Littoral

jeudi 5 mai 2011

Beaucoup d`argent avec Millennium Jet?

Elmont, jeudi, le 5 mai: C`est à partir de 19h00 que Le Belmont Park accueille 9 courses, et déjà au début, les paris pourront se transformer en grandes sommes d`argent, ce claiming de 25.000 dollars sera faiblement occupé, ce qui laisse la chance pour Millennium Jet malgrè ses 8ème et 6ème places dernières. Même Slamm`n Lou et Luigi P kommen sont bien préparés et devraient faire partie des favoris.

En 5e course (21h08 /1600 m/43.000 $), Moshe Diane sera attendu en compagnie du Jockey Ramon Dominguez, et sera confronté à My Snookie`s Pal. Quant au tuyau de la journée, il sera la 8ème course (22h45 /1600 m/55.000 $). Opus A a été sur cette distance très rapide à Aqueduct et pourrait être imbattable.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Slammn Lou - Millennium Jet - Disco Capote
2ème course: Curfew Tower - Gentlemans Code - Lord Chelsie
3ème course: Raison dEtat - Big Herman - Malibu Glow
4ème course: Mosquito - Storm Pursuit - Steel Bridge
5ème course: Moshe Diane - My Snookies Pal - Illgiveyouwattever
6ème course: Person of Interest - Another Silver Oak - Mystic Fever
7ème course: Power Blast - Fight for V L Ts - Fortitude
8ème course: Opus A - Speightful Affair - Arena Elvira
9ème course: Malibu Artiste - All Drama - Full of Gut

Wiener Walzer à Longchamp

Longchamp, jeudi, le 5 mai: Les regards allemands seront dirigés vers les 2 partants représentant leur pays au cours du groupe 3, intitulé Le Prix d'Hedouville (15h55 /80.000 Euro/2400 m). Après la déception de son placement d`avant dernier au Prix d'Harcourt, Wiener Walzer (Maxime Guyon) tente de nouveau sa chance en compagnie de Andre Fabre. Quant à la 2ème chance, elle sera avec Lucas Cranach (Eugen Frank) venant de la Stalle de Sascha Smrczek, qui après ses succès de l`année dernière, a changé de chemin vers Le Croise-Laroche pour remporter Le Grand Prix du Nord et depuis ce triomphe, il n`a pas été revu. Le public va peut-être favoriser les 3 premiers classés au Prix Lord Seymour joué ici même il y a 19 jours, il s`agit du vainqueur attendu Ivory Land (Christophe Soumillon), Watar (Davy Bonilla) et Karatoya (Anthony Crastus), sans négliger Zack Hall (Christophe-Patrice Lemaire), qui a fait une pause depuis sa dernière participation au Prix du Conseil de Paris (Groupe 2) au mois d`octobre.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Touching Kings - Heart Attack - Hidden Rainbow
2ème course: Vintage Gardenia - La Pomme D`Amour - Anadiya
3ème course: Dramatic Act - Barents - Cap Dive
4ème course: Gotlandia - Pink Gin - König Bernard
5ème course: Ivory Land - Watar - Karatoya
6ème course: Rysckly - Barlovento - Ministre d`Etat
7ème course: Poly Dance - Chico Del Sol - Vitesse Superieure
8ème course: Takyro - Karanga - Sumatra Tiger

mercredi 4 mai 2011

Un groupe3 à Lyon

Lyon, mercredi, le 4 mai: La course phare sur L` Hippodrome de Villeurbanne à Lyon-La-Soie est Le Grand Prix du Centre-Est (3e course/14h50 /100.000 Euro) avec 9 chevaux de la catégorie de gain supérieure, cependant, Nina de Gesvres (Pierre Yves Verva) devra affranchir un recul de 25 mètres en raison de son montant très élevé. Quid de Chahains (Pierre Levesque) y aura l`occasion d`encaisser son premier succès de l`année après sa participation modeste à Argentan, Quinio du Relais (Sebastien Hardy) peut aussi arracher la victoire étant donné ses 4 placements d`honneur au meeting hivernal, autant plus qu`il a failli gagner en première étape du GNT.

Quant à Quilien d'Isques (Jean-Michel Bazire) devrait jouer un rôle différent à celui du Prix Jamin.
A ne pas négliger sont aussi O'Sullivan (Jos Verbeeck), Piombino (Patrick Terry), Eclisse Domar (Loris Garcia), Natan des Jacquots (Serge Peltier) et Orgueil de Nganda (Pierre-Emmanuel Mary).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Quicking Flash - Nono De Crouay - Nuage De Bourgogne
2ème course: Ukaido - Ungar Ory - Un Marceaux
3ème course: Nina de Gesvres - Quid de Chahains - O`Sullivan
4ème course: Redline Fligny - Rebel de Joux - Ronsard
5ème course: Roctail De Pouline - Quechua De Feline - Ritournelle d`Auge
6ème course: Super Boss - Sirai Boneville - Soitec le Fol
7ème course: Triton De Meunier - Tresor Du Clodis - Tsar d`Acanthe
8ème course: Pucky Alfa - Qlement Du Large - Que Bello

Kauto Star est de retour

Punchestown, mercredi, le 4 mai: L`accent y sera mis sur Le Punchestown Guinness Gold Cup (4e course/18h30 /160.000 Euro/5000 m) une course de chasse de catégorie 1 là où Kauto Star (Ruby Walsh) sera de retour et malgrè son âge de 11 ans, il est compté parmi les meilleurs chevaux d`obsatcle, il sera confronté au vainqueur du Bowl-Chase, Nacarat (Pat Brennan) qui a étá classé à Kempton lors du King Georges IV Chase derrière Kauto Star, sans négliger Kempes (Tony McCoy) vainqueur du Hennessy Gold Cup,Tranquil Sea (Andrew McNamara), Roberto Goldback (R. Power), Follow The Plan (Tom Doyle), Rare Bob (P. Carberry) et Vic Venturi (Barry Geraghty).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Laughing Boy - Steele`S Rock - Accordion To Paddy
2ème course: Rigidity - Empire Levant - Street Entertainer
3ème course: Bishopsfurze - Knockfierna - Battle Group
4ème course: Kauto Star - Nacarat - Kempes
5ème course: Waaheb - Steps To Freedom - Lovethehigherlaw
6ème course: Osana - Scotsirish - Carrigmartin
7ème course: Faha - Are Ya Right Chief - Alfred James

mardi 3 mai 2011

De Cheltenham à Punchstown

Punchestown, mardi, le 3 mai: Le Irish National Hunt-Festival sur la Racecourse à Punchestown aura 3 journées allant jusqu`au 5 mai et les meilleures décisions seront attendues demain lors du Guinness Gold-Cup, après-demain lors du World Series Hurdle et du Ryanair Novice, alors qu`aujourd`hui, les regards seront dirigés vers trois courses de groupe-1, il s`agit du Champion Novice Hurdle (2e course/17h20 ), Le Champion Novice Chase (6e course/19h40 ) et Le Champion Chase (4e course/18h30 /140.000 Euro/3200 m), regroupant les 6 Cracks du National-Hunt. Après son triomphe au Queen Mother Champion Chase à Cheltenham, Sizing Europe (Timmy Murphy) est de retour aux événements et rencontre Big Zeb (Barry Geraghty), sans négliger Captain Cee Bee (Tony McCoy), Golden Silver (P. Townend), J'y Vole (Ruby Walsh) et Changing Course (M. Darcy).

ET voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Outlaw Pete - Let The Show Begin - Zest For Life
2ème course: Shot From The Hip - Rathlin - Oilily
3ème course: Nearest The Pin - Wee Giant - Johnny Mcgeeney
4ème course: Sizing Europe - Big Zeb - Golden Silver
5ème course: Black Zorro - Mr Carson - Johannisberger
6ème course: Quito De La Roque - Loosen My Load - Quel Esprit
7ème course: Captain Cutter - Morning Royalty - Gold Ability

Un groupe 2 au centre

Paris-Vincennes, mardi, le 3 mai: L`accent sera mis lors de cette soirée à Vincennes sur un groupe 2, intitulé Le Prix Rene Palyart (2e course/20h20 /120.000 Euro/2175 m) là où il y aura un combat entre 4 chevaux, considérés en tant que les meilleurs de la génération 2007. Quant le Prix des Centaures a été joué au mois de février, Texas Charm (Julien Dubois), Thorens Vedaquais (Yoann Lebourgeois), Talina Madrik (Eric Raffin) et Tina du Rib (David Thomain) devraient lutter contre le cheval fort et jouant avec recul, Scipion du Goutier, qui sera absent cette fois, pour laisser le chemin libre à ce quartet, mais, il faut encore surveiller Terre d'Haufor (David Bonne) et Tequila Cocktail (Franck Nivard).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Troiana Piper - Traviata De Fleur - The Life
2ème course: Texas Charm - Thorens Vedaquais - Talina Madrik
3ème course: Ramis Sec - Recital Du Fier - Roz Sur Couesnon
4ème course: Une Jolie Bay - Une Douze Sept - Union Mystique
5ème course: Rosario Du Cedre - Quassio du Rib - Peterhof
6ème course: Ramses De Vaudon - Phil Des Bassieres - Quiero
7ème course: Quizzy Des Forges - Rubis Dairpet - Pinerolo Viretaute

lundi 2 mai 2011

Le Prix Allez France à Chantilly

Chantilly, lundi, le 2 mai: L`accent sera mis cet après-midi à Chantilly sur Le Prix Allez France (5e course/15h55 /80.000 Euro/2000 m), un groupe 3 destiné à 10 pouliches de 4 ans et au dessus. Le coach Andre Fabre sera en compagnie de la favorie Announce (Maxime Guyon) qui déjà à l`âge de 2 ans a été couronnée de succès dans des listeds et des groupes 3, on y cite le Prix de Royallieu, là où Shamanova (Christophe-Patrice Lemaire) a été aussi partante et sera attendue aujourd`hui. La deuxième couleur de Fabre sera Rock My Soul (Mickael Barzalona), actuellement 2ème à Maisons-Laffitte dans une listed derrière One Clever Cat (Flavien Prat) et devant Belle Masquee (Gregory Benoist), qui y auront aussi des ambitions, sans négliger Akarlina (Thierry Thulliez), partante aux E P Taylor Stakes au Canada et classée 6ème au Prix d'Haracourt il y a trois semaines à Longchamp, Roche Ambeau (Anthony Crastus), Toi et Moi (Stephane Pasquier), Kartica (Olivier Peslier) et Katsya (Johan Vict oire).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lucky Harry - Sidney Girl - Mystic Joy
2ème course: Everyday Dave - Es Ser - Everyday Dave
3ème course: Picante - Calahorra - Judy The Beauty
4ème course: Everblue - Canada Water - Giofra
5ème course: Announce - Shamanova - Rock My Soul
6ème course: Red Dubawi - Pinturicchio - Mutual Trust
7ème course: Sequoia - Dancing Man - Tigron
8ème course: Ziktat - Soleil De Vati - Mauvezin

dimanche 1 mai 2011

Francfort aujourd`hui

Francfort, dimanche, le premier mai - Celui qui se tient en haute estime à Francfort, ne rate pas cette journée, il s`agit d`une Highlight de la saison, et l`accent sera mis sur le groupe III doté de 55.000 euros et joué sur 2.000 mètres. Il n`ya que 7 chevaux qui s`élancent sur cette 6ème course à 16h40, dont Earl of Tinsdal (Eduardo Pedroza) qui était imbattable dans deux sorties, il sera confronté à Mawingo (Adrie de Vries) qui représente le team de Schlenderhan, dépourvu de fautes dans ces derniers temps, Saltas (Andrasch Starke) venant de la stalle de Peter Schiergen, Salut (Andreas Göritz), et Waldemar Hickst en compagnie de Fly the Stars (Alexander Pietsch), sans oublier World Star (Sylvain Ruis) et Victorian Number (Thomas Huet) qui aura une mission difficile. Quant à la 5ème course à 16h05 (5.100 Euro, 1.300 m) il y aura une garantie de 10.000 euros lors de cette superfecta et avec 14 partants, le choix ne sera pas facile à faire, mais en premier lieu, on s`attend à Desert Rose (Rene Piechulek).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: The Big - Caesarion - Beacon Hill
2ème course: Laric - Never Tell - Morgenrot
3ème course: Ordensfrau - Glasshoughton - Sarong
4ème course: Sinnerman - Sandrino - Urgestein
5ème course: Desert Rose - Fairhope - All Good Cowboy
6ème course: Saltas - Mawingo - Earl Of Tinsdal
7ème course: Warstein - Avio - Ozhan
8ème course: Zantano - Kahoon - Peleador
9ème course: Ramblin Shadow - Aloysia - Alpacina

Sehrezad au Prix du Muguet

Saint-Cloud, dimanche, le premier mai: Les chances allemandes ne manquent pas aujourd`hui à Saint-Cloud lors du Prix du Muguet (5ème course/15h45 /130.000 Euro/1600 m), il y aura le cheval entrainé par Andreas Löwe, Sehrezad (Ioritz Mendizabal), qui tente sa chance sur le niveau d`un groupe 2 et vis à vis de nouveaux concurrents, cet âgé de 6 ans a atteint un haut niveau la dernière saison et est rentré en stalle lors de 7 participations toujours couronné de succès, il sera confonté à Byword (Maxime Guyon), Polytechnicien (Olivier Peslier), qui est devenu bon lors de cette saison tout en remportant au mois de mars Le Prix Exbury et a atteint une place d`honneur à Newmarket lors des Earl of Sefton Stakes, Rostrum (Mickael Barzalona) sera aussi favori dans cette épreuve après son 2ème classement au Prix Edmond Blanc derrière Skins Game (Christophe Soumillon) et devant Silverside (Julien Grosjean), qui y auront aussi une chance aujourd`hui. A ne pas négliger sont aussi Rajasman (Thierry Jarnet), Shamalgan (T. Lukasek), Kingsfort (Thierry Thulliez) et Chilpa (Frankie Leroy).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pareo - Award Season - Dance Moves
2ème course: Vienna View - Miss Lago - Coutances
3ème course: Etendard D`Or - Sandy`s Charm - Moranda
4ème course: Santa Biatra - Taverny - Griraz
5ème course: Byword - Polytechnicien - Skins Game
6ème course: Evaporation - Baine - Numerologie
7ème course: Sable d`Or - Basic Runner - Secret Land
8ème course: En Beaute - Dores Et Deja - Kargana