lundi 30 septembre 2013

Les participations allemendes à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, lunid, le 30 septembre: Sur l`Hippodrome de 1ère Catégorie à Maisons-Laffitte, un programme de 8 courses sera attendu dont le Prix Cappiello (8e course/19h05 /28.000 Euro/2100 m), une Course D avec 8 partants dont celui entrainé Hans Blumes, Steel Blade (Theo Bachelot) qui a été couronné de succès à Longchamp dans une course B et il sera confronté à Absolutly Me (Gregory Benoist) ayant un bon rendement à Saint-Cloud, Biscaya Bay (Maxime Guyon), Incroyable (Flavien Prat) classé 2e à Chateaubriant dans une course D, sans négliger Starboard (Thierry Jarnet) et Aristote (Matthias Lauron).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Navignies - Lady Dam`s - Loumaxaye
2ème course: Cockney Bob - Pierrefiteou - My Dear Watson
3ème course: Akton City - Sequoia - Bluster
4ème course: T`choupi Chop - You Will See - Perrecalla
5ème course: Muhtaba - Lucky Lawyer - Mythic Tango
6ème course: She Will Call - Rosa Linda - Aniysa
7ème course: Force Obscure - Belobaka - Utopique
8ème course: Steel Blade - Incroyable - Aristote

dimanche 29 septembre 2013

Une grande journée à Paris Vincennes

Paris-Vincennes, dimanche, le 29 septembre: Sur le Plateau de Gravelle à Paris-Vincennes, 9 courses seront au programme dont le Prix Elites (5e course/15h37 /240.000 Euro/2200 m) destiné aux chevaux de 3 ans et il y aura des chevaux de Génération 2008 et 2009 qui joueront avec recul de 50 mètres. Couronné de succès au Prix de Normandie (Groupe 1) Ulysse (Thomas Levesque) sera l`un des favoris tout comme Utopie Imperiale (Nathalie Henry) et Unikaranes (Alexandre Abrivard), sans négliger Valdice de Mars (Yoann Lebourgeois) vainqueur du Prix Ceneri Forcinal (Groupe 2), Anastasia Fella (Franck Nivard), Almira Marancourt (David Thomain) ainsi que le cheval battant pour la victoire lors du Prix de Basly (Groupe 2) Alexia du Cherisay (Pierre-Yves Verva), Antara Buissonay (Phillippe Edouard Mary) Asana Trembladaise (Anthony Dollion).

Quant au Championnat Europeen des 5 Ans (6e course/16h05 /150.000 Euro/2100 m) il y aura des partants de l`Italie, Norvège, Hollande, Finnlande et Suède. En tant que favoris, il y aura Un Mec d'Heripre (Franck Nivard), vainqueur du Prix Jockey (Groupe 2), et Uhlan du Val (Cedric Megissier), 2e au Criterium des 5 Ans, sans négliger Brad de Veluwe (Thomas Korvenoja), classé 6e au Prix d'Eté, Olmo Holz (Christophe Martens) et Best Well (Sebastien Tribourdeau).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Beckman - Nancy Sco - Winning Love
2ème course: Uriano d`Hameline - Urbain Jet - Ulysse Du Chene
3ème course: Volcan Du Biwetz - Verdi De Tillard - Vernouillet
4ème course: Juggle Face - Sud - Supervisor
5ème course: Ulysse - Valdice De Mars - Anastasia Fella
6ème course: Uhlan Du Val - Un Mec d`Heripre - Brad De Veluwe
7ème course: Very Nice Girl - Vita Bourbon - Valse Mika
8ème course: Tourbillon d`Aze - Tanin De Pluie - Signeville
9ème course: Arlequine D`em - Amazone Jet - Annapolis

Parallèlement à Oktoberfest

Munich-Riem: Parallèlement à Okotberfest, l`hippodrome de Munich-Riem aura une journée de Wies`n commançant à 13h50 avec une course jouée sur une distance de 1.400 mètres avec le vainqueur probable Delicate Delight (Koen Clijmans) ou New Snow (Karoly Kerekes) qui seront en compagnie de Peter Schiergen et Wolfgang Figge. Le Preis der alten Wiesn (4e course/15h25 /5.500 Euro/1600 m) regroupe 10 partants dont Lights On Me (Tamara Hofer) et Phandorra (Katharina Irmer) en tant que favoris, sans négliger Vareze (Karoly Kerekes), Mister Mackenzie (Michael Cadeddu) et Scorpio (Koen Clijmans).

Quant au Preis der bayerischen Tracht (6e course/16h40 /5.100 Euro/2200 m) il sera destiné aux chevaux de 3 ans dont celui entrainé par Peter Schiergen, Guajara (Koen Clijmans) qui jouera vis à vis de Lavolo (Michael Cadeddu) et Jumeirah (Karoly Kerekes).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Genaro - New Snow - Alexandre
2ème course: California - Palm Danon - Westminster
3ème course: Acidici - Valdez - Kadesch
4ème course: Scorpio - Lights On Me - Phandorra
5ème course: Delightful Day - Lord Emery - Pearl Royale
6ème course: Lavolo - Guajara - Löwenstein
7ème course: First Line - Amazing Dragon - Moriskentänzer
8ème course: Spike - Königsritter - Piekfein

Hannovre aujourd`hui

Hannover, dimanche, le 29 septembre: C`est ce dont d`autres arganisateurs de courses de groupe rêvent souvent: pas moins de 14 partants seront présents lors de cette avant dernière journée de la saison à Hannovre, précisemment à la course phare, un groupe 3 intitulé Le Große Preis von German Tote (7e course/16h55 /2.200 m/55.000 Euro). Plein de chevaux nationaux seront favoris, on y cite Lady of Budysin (A. Helfenbein) qui s`est bien imposé à Baden-Baden vis à vis de Wilddrossel (St. Hellyn), Lalandia (A. Starke) et Laviva (R. Havlin), sans négliger Path Wind (E. Pedroza), Daytona Bay (L. Hammer-Hansen), Daksha (A. Best) et Night Power (A. Pietsch), couronnée de succès en France.

Quant au Große Preis Jungheinrich Gabelstapler - BBAG Auktionsrennen Hannover (5e course/15h40 /2.000 m/52.000 Euro) il sera destiné aux chevaux de 3 ans dont Tahira (J. Bojko) ayant gagné dans une courses similaire à Hambourg, Blues Wave (A. Starke) et Erlkönig (A. Starke). 20.000 euros seront derrière la chance de pari du jour avec une garantie de 10.000 euros (superfecta/ 6e course/ 16h20/1.600 m).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Darak - Guanin - Clivia
2ème course: König Arte - Caufield - Anna Lucia
3ème course: Andraste - Identity - Weltklasse
4ème course: Fort Greely - Jackobo - Mrs Miller
5ème course: Erlkönig - Tahira - Blues Wave
6ème course: Fusco - Kim Groom - Herreshoff
7ème course: Daytona Bay - Fitful Skies - Laviva
8ème course: Agama - Serienlohn - Wild Silva
9ème course: Love Happens - Madhyana - Spicy
10ème course: Orsella - Entourage - Kidman

samedi 28 septembre 2013

Francfort aujourd`hui

Francfort, samedi, le 28 septembre: Les samedis turfistes sont normalement destinées aux hippodromes des nouveaux états fédéraux, mais cette fois, c`est Francfort qui accueille une journée de 9 courses dont la course phare intitulée Le "Frankfurter BBAG Auktionsrennen" (6e course/16h00 /1.600 m/52.000 Euro) avec 16 pouliches de 2 ans qui se sont déjà entrainées à des courses similaires comme Rosa Rot (St. Hofer), classée 3e à Baden-Baden, Bella Kathina (K. Clijmans) couronnée de succès au Dortmunder Pendant et Kaldera (E. Pedroza), sans négliger Swingdream (L. Hammer-Hansen) et Turmalina (A. de Vries). Et c`est sur une distance de 1.300 mètres que la 3e course sera jouée à 14h30 avec Welkando (A. de Vries) et Tasmeem (J. Pietrasiewicz).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: World`S Flash - Ever Strong - Molly Amour
2ème course: Bolanos - Anna Bora - Anima
3ème course: Tasmeem - Welkando - Valhillen
4ème course: Quadrille - Tech Terz - Drawn To Run
5ème course: Artilliro - Camroc - Early Morning
6ème course: Turmalina - Rosa Rot - Swingdream
7ème course: Jocund - Alluvia - Winning Baby
8ème course: Be My Lion - Floralys - Red Trump
9ème course: Birthday Guest - My Step - Gold Dragon

vendredi 27 septembre 2013

Vrai Lord à Vincennes

Paris-Vincennes, vendredi, le 27 septembre: Celui qui a manqué la semaine de Derby-Woche à Berlin-Mariendorf, il peut encore se souvenir du championnat de derby des amateurs qui a été remporté par Vrai Lord et Christian Mayr. L`autrichien a pu aussi gagner à Cagnes-sur-Mer lors d`une Course B, a joué ensuite à Baden, à Vienne et en Hongrie, et a pu arracher deux victoires, il sera aujourd`hui partant en compagnie de Gerhard Mayr au Prix Felicitas (21h46/60.000 Euro/2850 m) et sera compté selon la presse française parmi les favoris tout comme Va Tout d'Hertals (Pierre Vercruysse), Vermeil Somolli (Jean-Paul Fichaux), Vendredi du Jouan (Pierre-Yves Verva) et Vangelo (Alexandre Abrivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Barbalala - Balade De Blary - Bergame Madrik
2ème course: Terrefort Du Gilet - Theo Peneme - Tony Boy
3ème course: Along - Apache Vili - Amiral Du Sureau
4ème course: Ultimate Glory - Utopique Folie - Uraba du Pont
5ème course: Va Tout d`Hertals - Vermeil Somolli - Vendredi Du Jouan
6ème course: Valjean Wild - Vermeer Jarzeen - Vingt Deux Juillet
7ème course: Aaron Dairpet - Alex De Neulliac - Alceste

Le Shadwell Fillies Mile à Newmarket

Newmarket, vendredi, le 27 août: lors de cette 2e journée du Cambridgeshire Meeting à Newmarkt, 8 courses seront au rendez-vous dont un groupe 3 intitulé les Oh So Sharp Stakes (14h40 ), les Nayef Joel Stakes (15h40 ) et la course phare, le Shadwell Fillies Mile (4e course/16h15 /183.300 GBP/1610 m) avec 8 pouliches et les bleues de Godolphin ont déjà remporté une course l`année dernière en compagnie deCertify, les chances de gagner sont toujours là avec Saeed bin Suroor et Charlie Appleby en compagnie de Ihtimal (Silvestre De Sousa) et Sound Reflection (Mickael Barzalona), la première nommée a gagné lors des Sweet Solera Stakes (Groupe 3) et les May Hill Stakes (Groupe 2), et la fille de Street-Cry a déjà quitté la classe des maidens. A ne pas négliger seront aussi Rizeena (James Doyle) classée 3e au Prix Morny (Groupe 1), Wonderfully (Ryan Moore), Avenue Gabriel (Chris Hayes), 3e aux Debutante Stakes (Groupe 2), Queen (Pat Smullen), Chriselliam (Richard Hughes) et Uchenna (Jim Crowley).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Radiator - Lightning Thunder - Miss France
2ème course: Igugu - Estiqaama - Maureen
3ème course: Soft Falling Rain - Montiridge - Penitent
4ème course: Rizeena - Ihtimal - Wonderfully
5ème course: Yuften - Baarez - Man Amongst Men
6ème course: Gatewood - Renew - Contributer
7ème course: Morpheus - Beaumont`S Party - Silver Dixie
8ème course: Aegaeus - Zenarinda - Rosaceous

jeudi 26 septembre 2013

Le Cambridgeshire Meeting commence à Newmarket

Newmarket, jeudi, le 26 septembre: Sur le Rowley Mile à Newmarket, le Cambridgeshire Meeting ouvre ses portes aujourd`hui avec plein de listeds et des courses de groupe.
L`accent sera mis aujourd`hui sur les Somerville Stakes (16h40 /40.000 GBP/1410 m), la 4e course qui sera un groupe 3 destiné aux hongres de 2 ans.


Richard Hannon a pu remporter la course en compagnie de Havana Gold et cette fois, il peut le refaire en compagnie de Championship (Richard Hughes) qui pourra mieux jouer que lors des Coventry Stakes (Groupe 2) à Ascot, là où il `est contenté de l`avant dernière place, il aura comme concurrents Cable Bay (Frankie Dettori), ayant une place d`honneur aux Richmond Stakes et quelques bons classements aux Gimrack Stakes et aux Champagne Stakes, Silent Bullet (Silvestre De Sousa) et God Willing (Jamie Spencer) qui seront les seuls partants à porter une veste blanche, sans négliger Nezar (William Buick) ayant sa 2e victoire à Chester, Mawfoor (Paul Hanagan) et Miracle Of Medinah (Liam Keniry).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Touch The Sky - Carthage - King`s Land
2ème course: Safety Check - Stormardal - Newmarket Warrior
3ème course: Court Pastoral - Phiz - Songbird
4ème course: Cable Bay - Championship - Silent Bullet
5ème course: Caucus - Repeater - Statutory
6ème course: Mabait - Uppercut - Makafeh
7ème course: Reqaaba - Exceptionelle - Ladyship

mercredi 25 septembre 2013

10e étape du GNT à Cherbourg

Cherbourg, mercredi, le 25 septembre: l`Hippodrome de la Glacerie à Cherbourg accueille aujourd`hui la 10e Etappe du Grand National du Trot (1ère course/13h50 /90.000 Euro/2600 m) avec 18 chevaux jouant à partir de 3 bandes. Parmi les favoris, il y aura Sthieric (Franck Ouvrie), ayant déjà joué à Reims lors d`une autre étape du GNT et ayant gagné à Paris dans une Course-C, Sam Gibus (Sebastien Baude) vainqueur à 2 reprises à Enghien, sans négliger Seven d'Oliverie (Gabriele Gelormini), Saphir de Fille (Eric Raffin) couronné de succès à Vincennes , Santos du Rib (Jean Dersoir) ayant une place d`honneur à Meslay-du-Maine, Quel Instant (Francois Lagadeuc), Ru de l'Airou (Sebastien Ernault) classé 2e lors de la 8e étape du GNT à Saint-Malo, Swedishman (Thierry Duvaldestin) couronné de succès à Amiens et à Marseille-Borely, Sierra Leone (Jean-Claude Hallais) et Starter du Rib (David Thomain) qui a triomphé à Enghien.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sthieric - Sam Gibus - Saphir de Fille
2ème course: Risque Tout - Santoriana - Touriste
3ème course: Texas Haufor - Tonic D`Echal - Team Monceau
4ème course: Vivaldi Du Vivrot - Vicky Love - Venus Haufor
5ème course: Very One - Verdi Du Rib - Vulcain Of Mars
6ème course: Truman Dairpet - Top La Pacha - Toutman
7ème course: Agneska - Adonis Du Goutier - Astor Du Quenne
8ème course: Strawberry Sun - Thello Rochelais - Tethys Quesnot
9ème course: Ursis Des Caillons - Uno Pont Vautier - Ut Des Pres

mardi 24 septembre 2013

Une listed à Auteuil

Auteuil, mardi, le 24 septembre: L`accent sera mis sur la course destinée aux jeunes chevaux, intitulée le Prix Robert Lejeune (2e course/14h20 /85.000 Euro/3.600 m) une listed jouée sur haies avec le favori Street Name (Cyrille Gombeau), qui a pu remporter au mois de juin une course similaire vis à vis de Alabama le Dun. Il sera aujourd`hui confronté à Irouficar Has (Jonathan Nattiez), Rokambol (Gaetan Masure) ayant 2 succès dont une victoire à Clairefontaine, Positano Sud (Regis Schmidlin), Bertimont (Morgan Regairaz) et Hippomene (Bertrand Lestrade), sans négliger Rasique (Gregory Adam).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vatu Vara - Puissancequatre - Esfahan
2ème course: Alabama Le Dun - Rokambol - Irouficar Has
3ème course: Sundriver - Nando - Grandissime
4ème course: Alcala - Alto Conti - As De Ferbet
5ème course: Prince Oui Oui - Ceasar`S Palace - Katkovana
6ème course: Valkyri Colombe - Val Berdier - Vergelesses
7ème course: Malak El Hawa - Archi - Nulera
8ème course: Viticulteur - Ballyrock - Jolipoulinderuins

lundi 23 septembre 2013

Andolini in Craon gegen 13

Craon, lundi, le 23 septembre: La journée d`aujourd`hui sur l`Hippodrome de la Touche comporte 9 courses commançant par le Prix du Point du Jour (1ère course/13h50 /52.000 Euro/1650 m), une listed jouée e.a. par le cheval entrainé par Andreas Wöhler, Andolini (Jozef Bojko) qui sera vu en tant qu`outsider. Ce cheval de 4 ans qui vient d`occuper une 4e place à Baden-Baden dans un groupe 3 derrière Polish Vulcano, Earl of Tinsdal et Petit Chevalier et qui sera confronté à Opposite (Olivier Peslier), n`ayant pas de chance lors du Dallmayr-Preis vis à vis de Neatico et avant 3 semaines à Longchamp. Roero (Francois-Xavier Bertras) a participé il y a 6 semaines à Clairefontaine à une course A vis à vis de Simba (Marc Lerner), ayant une place d`honneur. Zayade (Alexandre Roussel) a fini 7e dans une Course-B et a pu gagner à Nantes vis à vis de Foreign Tune (Flavien Prat), sans négliger So Long Malpic (Mathias Lauron) classé au Prix de la Porte Maillot derrière Moonlight Cloud et Amarillo et More Than Sotka (Mickael Forest) la plus jeune candidate sur le terrain.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Opposite - Roero - Simba
2ème course: Volkovkha - Hussard - Monlora De Luna
3ème course: Villa D`Yvel - Victoire Smiling - Verso De Crennes
4ème course: Caudan - Lemon River - Asyl
5ème course: Ubu De Saint Marc - Ucapata - Uka Normande
6ème course: Dynasty Ball - Vicking Maker - Cachet d`Authie
7ème course: Alpha Saltor - Attila Berry - Adriano
8ème course: Vert De Mer - Sandoka - Vert De Mer
9ème course: Saronsla Belle - Candy Heart - Juju Des Plantes

dimanche 22 septembre 2013

Les participations allemandes à Vincennes

Paris-Vincennes, dimanche, le 22 septembre: Parmi les Highlights de cette journée de 9 courses à Paris-Vincennes, il y aura le Prix de Clermont-Ferrand (2e course/14h00 /80.000 Euro/2700 m), une course de catégorie A avec 14 candidats dont deux entrainés ici et représentant des intérês allemands, il s`agit de Peter Pan Diamant (Michael Nimczyk) et CC Rider (Jos Verbeeck), qui se sont déjà rencontrès au Criterium des chevaux de 4ans à Hambourg là où le cheval de Holtermann a occupé une 3e place et celui de Nimczyk s`est contenté d`une 5e place. Casanova (Pierre Levesque) a particpé la semaine dernière à une étape du Grand Prix de l'U.E.T. et a été classé 6e et sera pris en considération tout comme Viking de Val (Eric Lambertz) et Very Nice Marceaux (Pierre Vercruysse) formant un duel lors du Prix Jules Thibault (Groupe 2), sans négliger Pablo di Jesolo (Franck Ouvrie) et Powell Bi (Franck Nivard).
Le premier nommé a eu une place d`honneur lors de la journée de Elitloppets à Solvalla et le cheval de Fabrice Souloy a occupé au mois de juillet à Jägersro une 3e place.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Aquarelle De Fael - Always Perfect - Astuce Castelets
2ème course: Viking De Val - Very Nice Marceaux - Visite Royale
3ème course: Viniere de l`Aunay - Vivolta - Victoria d`Arcey
4ème course: Supreme Paulca - Skippy Dungy - Sometime
5ème course: Upman - Nancy Sco - Nephenta Lux
6ème course: Sourire De Voutre - Rubis Dairpet - Pluto Du Vivier

7ème course: Urban Elge - Univers de Marzy - Univers Atout
8ème course: Soleil Sautreuil - Styx - Rhea Silvia
9ème course: Acrobate - Act Of Love - Athos d`Ecajeul

Cologne aujourd`hui

Cologne, dimanche, le 22 septembre: La dernière course de groupe de cette saison sera jouée aujourd`hui à Cologne, il s`agit du "Preis von Europa" (6e course/16h50 /2.400 m155.000 Euro) là où le coach Andreas Wöhler sera en compagnie du 2e classé du Derby, Earl of Tinsdal (E. Pedroza), qui a très bien joué lors du "Preis der Sparkassen-Finanzgruppe" à Baden-Baden et il sera confronté à See The Rock (J. Bojko) qui a aussi bien impréssionné à Baden-Baden, la pouliche Berlin Berlin (A. Helfenbein), vainquere du Hansa-Preis, sans négliger Empoli (A. Starke) et Tschechen Meandre (A. de Vries).

Le programme regroupe en tout 9 courses dont deux listeds, le Excelsior Hotel Ernst Stutenmeile (3e course/15h05 /1.600 m/20.000 Euro) avec 12 pouliches de 3 ans et au dessus, on y cite Calyxa (L. Hammer-Hansen) qui pourra être la plus forte représentatrice allemande.
Quant à la 5e course jouée à 16h15, elle regroupe 16 candidats et le Winterkönigin-Trial (4e course/15h40 /1.500 m/20.000 Euro) regroupe aussi les ladies de 2 ans pour s`entraine à la course Highlight de Baden-Baden et Elora Princess (A. Helfenbein) pourra être l`und des favories.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ninfea - Schenectady - Baraka
2ème course: Attalos - Laquiella - Miss Lonely Heart
3ème course: Calyxa - Julissima - Diaccia
4ème course: Elora Princess - Longina - Extravaganza

5ème course: Vezzali - Ramira - Samuro
6ème course: Meandre - Earl Of Tinsdal - See The Rock
7ème course: Cloud - Lips Dancer - Szoff
8ème course: Laeyos - Wafiyah - Siempre Manduro
9ème course: Allianz - Cyrus Sod - Nadenko

samedi 21 septembre 2013

Les Mill Reef Stakes à Newbury

Newbury, samedi, le 21 septembre: Parallèlement à la journée de Paris-Longchamp, une autre journée intéressante sera jouée à Newbury avec 8 courses dont le groupe 3, intitulé le Dubai Duty Free Legacy Cup (2e course/14h50 ), joué en tant que "The Arc Trial" et le Dubai International Airport World Trophy (5e course/16h30 ) sans oublier les Mill Reef Stakes (3e course/15h20 /65.000 GBP/1210 m), un groupe 2 avec 9 chevaux de 2 ans dont celui couronné de succès à Deauville, Shamshon (Frankie Dettori) qui y sera favori tout comme Supplicant (Tony Hamilton) vue sa victoire à Ripon et Figure Of Speech (Silvestre de Sousa), ayant une place d`honneur dans un groupe 3, sans négliger Hot Streak (Declan McDonogh), Anticipated (Richard Hughes), Cable Bay (Steve Drowne), Trading Profit (Jimmy Fortune), Complicit (James Doyle) et Rufford (Adam Kirby).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Storm Rider - Extremity - Magnus Maximus
2ème course: Kassiano - Camborne - Gifted Girl
3ème course: Shamshon - Anticipated - Figure Of Speech

4ème course: Disclaimer - Saxo Jack - Black Spirit
5ème course: Tickled Pink - York Glory - Kingsgate Native
6ème course: Malachim Mist - Meteoroid - Master Carpenter
7ème course: Exchequer - Kingston Hill - Keep Close
8ème course: Evident - Benoni - Glanely

Les chevaux de 2 et 3 ans au centre à Longchamp

Longchamp, samedi, le 21 septembre: Dans deux semaines, le week-end attendu de l`Arc sera au rendez-vous, et lors de cette journée d`aujourd`hui, il n`y aura que deux groupes 3, les chevaux de 2 ans seront partants au Prix de Chenes (2e course/12h30 /80.000 Euro/1600 m) avec Ectot (Gregory Benoist) qui y sera favori, Elliptique (Maxime Guyon) et Daraybi (Christophe Soumillon) qui complèteront le choix.
Le vainqueur de la course F, Under The Radar (Gerald Mosse) et Rising Breeze (Ioritz Mendizabal) 2e dans une Course B à Deauville seront aussi à ne pas négliger.

Les plus âges seront partants au Prix du Prince d'Orange (5e course/14h00 /80.000 Euro/2000 m) dont Intello (Olivier Peslier) le vainqueur de Derby français et le 3e classé au Prix Jacques Le Marois (Groupe 1) qui jouera vis à vis de Zihyi (Stephane Pasquier) 3e du Prix Guillaume d'Ornano et Morandi (Christophe Soumillon), sans négliger Paan (Pierre-Charles Boudot) et Royal Law (Adrien Fouassier).
Quant à Lion d'Anvers (Umberto Rispoli), il ne sera qu`outsider.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bella Qatara - Hallotiere - Song And Whisper
2ème course: Daraybi - Ectot - Elliptique
3ème course: Portland River - Star Of Namibia - Zamfara
4ème course: Star Prince - Mindelo - Serez
5ème course: Intello - Morandi - Zhiyi
6ème course: Maximum Velocity - Cubalibre - Chene Boppe
7ème course: Topaze Blanche - Table Ronde - Odeliz
8ème course: Easter Sky - Lictus - Arthur The King

vendredi 20 septembre 2013

Une listed à Newbury

Newbury, vendredi, le 20 septembre: Sur le Racetrack à Newbury, l`accent sera mis sur le Dubai Duty Free Cup (7e course/17h50 /37.000 GBP/1410 m) une listed destinée aux chevaux de 3 ans et au dessus. Godolphin a été vainqueur l`année dernière et les couleur royale bleue aura de nouveau les meilleures chances, Tawhid (Silvestre De Sousa), Free Wheeling (James Doyle) et Firebeam (Mickael Barzalona) seront comptés parmi les favoris de la course. Le premier nommé est connu par le public allemand, vue sa 3e place lors du "Mehl-Mülhens-Rennen" (Groue 1) l`Australien a abouti à de bons classemens à Meydan dans deux Handicaps, alors que Firebeam n`a pas vraiment joué un rôle important. Magic City (Richard Hughes) vient de gagner à Goodwood lors d`un Heritage Handicap et sera pris en considération tout comme Arnold Lane (Sam Hitchcott) et Fort Bastion (Jimmy Fortune).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hesbaan - Stomp - Strategic Force
2ème course: Cape Wrath - Dark Leopard - Pipe Dream
3ème course: Continuum - All The Aces - Goodwood Mirage
4ème course: Tales Of Grimm - French Navy - Bonfire
5ème course: Red Galileo - What About Carlo - Pupil
6ème course: Lady Lara - Water Queen - Sweet Acclaim
7ème course: Tawhid - Free Wheeling - Arnold Lane
8ème course: Hunting Rights - Border Legend - Broadway Duchess

jeudi 19 septembre 2013

Une listed à Saint Cloud

Saint-Cloud, jeudi, le 19 septembre: Sur l` Hippodrome de Saint-Cloud, l`accent sera mis sur le Prix Turenne (3e course/17h10 /55.000 Euro) avec 9 hongres du derby sur une distance de 2.400 mètres dont le cheval partant lors du Prix de l´Arc de Triomphe prévu pour le 6 octobre, Penglai Pavilion (Maxime Guyon).


Ce cheval sera bien estimé vue sa place d`honneur au Grand Prix de Deauville et il sera confronté au cheval 2e placé au Prix-Greffulhe, Bravodino (Stephane Pasquier) qui vient de remporter en Normandie une course B, Manndawi (Christophe-Patrice Lemaire) classé 2e au Grand Prix de Paris, sans négliger Prince Khurram (Pierre-Charles Boudot) et Terrubi (Thierry Jarnet).
Dupontal (David Morisson) a été vainqueur en série en Province et il sera aussi pris en considération tout comme Diyamindar (Umberto Rispoli), Mu Tazz (Olivier Peslier) et Golden Bowl (Gerald Mosse).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Petits Potins - Jewel King - Gazon Maudit
2ème course: Seventh Sense - Janaab - Flute Enchante
3ème course: Penglai Pavilion - Bravodino - Manndawi
4ème course: Sharanza - Ice König - King Driver
5ème course: Easily Gavotte - Xpo Universel - Jungle
6ème course: Tirion - Ice Cool - Arazjal
7ème course: Hermival - Sulle Orme - Endellion
8ème course: Bolingbroke - Golden Aquila - Balaythous

mercredi 18 septembre 2013

Ready cash à Le Croise-Laroche

Le Croise-Laroche, mercredi, le : Sur l`Hippodrome des Flandres Marcq en Baroeul à Le Croise-Laroche, l`accent sera mis sur le Grand Prix ?La Voix du Nord? (6e course/14h50 /100.000 Euro/2700 m) un groupe 3 avec le millionnaire Ready Cash, qui sera entrainé cette fois par Thierry Duvaldestin qui a fêté son Comeback à Les Sables-d'Olonne à Mons lors du Grand Prix de Wallonie et il y a quelques jours à Paris-Vincennes, ce cheval a pu remporter la course dotée de 500.000 euros, le Prix d'Eté et il sera confronté à Main Wise As (Pierre Levesque), Roxanne Griff (Eric Raffin), Reve de Beylev (Dominik Locqueneux), Sanity (Franck Ouvrie), Deuxieme Picsous (Jos Verbeeck) connu par le public de Berlin-Mariendorf et Perlando (Nico D'Haenenes) qui a pu remporter le Grand Prix de Waregem.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Alone Merite - Alto De Mai - Arum Du Puits
2ème course: Sea Pearl Du Barne - Septieme Ciel - Lord Photo
3ème course: Un Diable Blanc - United Power - Un Benoit
4ème course: Tabriz Du Gite - So Long - Noir d`Ete
5ème course: Ulm De Neuville - United Kingdom - Ulino De Chambe
6ème course: Ready Cash - Roxane Griff - Reve De Beylev
7ème course: Victoire Quesnot - Vezzani Somolli - Val d`Harchies
8ème course: Terril - Tresor Du Plessis - Safie Pont Vautier

mardi 17 septembre 2013

Paris Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, mardi, le 17 septembre: 2 étapes se jouent ce soir à Vincennes pour la finale qui aura lieu à Solvalla en Suède le 29 septembre et qui sera dotée de 400.000 euros, il s`agit du Grand Prix de l'U.E.T. La première élimination sera la 4e course (21h19 /60.000 Euro/2100 m) avec le favori Conway Fortuna (Hugo Langeweg jr.) après son succès à Wolvega et il sera confronté à Vera Pierji (Franck Ouvrie) classée 7e au Prix Guy Le Gonidec (Groupe 2), Very Pleasant (Julien Dubois) qui a pu remporter une course B à Le Mont-Saint-Michel, Vaux le Vicomte (Jean-Michel Bazire) Vive Majyc (Louis Baudron) vainqueure à Cagnes-sur-Mer et Voici d'Urzy (Romain Derieux).

La 2e étape du Grand Prix de l'U.E.T. sera la 6e course jouée à 22h13 (60.000 Euro/2100 m) avec Casanova (Pierre Levesque), ayant deux sorties cette année, à Vincennes et à Enghien et qui jouera vis à vis de la pouliche entrainée par Paul Hagoort, Clint W Boko (Robin Bakker), sans négliger Villeroi (Jean-Etienne Dubois), Volcan d'Urzy (Jean-Philippe Dubois), Vegas des Oliviers (Franck Anne), Viva Island (Jean-Pierre Dubois), Varade d'Hermine (Jean-Michel Bazire) classé 4e au Prix Guy Le Gonidec (Groupe 2) et Vassilia d'Orgeres (Louis Baudron).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Best Of Sly - Bixente - Bosco Du Goutier
2ème course: Unique d`Essag - Ulanie De Bailly - Voriane De Guez
3ème course: Visitandine - Venus du Las Vegas - Vesuvienne
4ème course: Conway Fortuna - Vera Pierji - Vaux Le Vicomte
5ème course: Ah La Star - Aliena d`Atout - All Star Roc
6ème course: Clint W Boko - Viva Island - Varade d`Hermine
7ème course: Ursa - Up Nanie - Urgency Love
8ème course: Ton Copain - Ruedo - Toscane d`Auvrecy

lundi 16 septembre 2013

Une listed à Saint-Cloud

Saint-Cloud, lundi, le 16 septembre: Sur l`Hippodrome de Saint-Cloud, l`accent sera mis sur le Prix Joubert (2e course/16h40/55.000 Euro/2400 m) une listed destinée aux pouliches de 3 ans dont celle entrainée par Andre Fabre, Louve Nationale (Maxime Guyon) qui pourra finir en avant après sa 5e place dans une course similaire à Longchamp, Perfect Queen (Aurelien Lemaitre), couronnée de succès à Deauville, Alta Stima (Olivier Peslier) ayant une 3e place l`année dernière, Siljan's Saga (Pierre-Charles Bodot) qui voudrait récupérer sa malchance au Prix de la Nonette (Groupe 2), Cushion (William Buick) venant de l`écurie de John Gosden, Snow Pine (A. Foulon), qui vient d`avoir de succès à Vichy et Childa (Christophe Soumillon) ayant déjà remporté une listed au mois de mars, notamment le Prix Rose de Mai.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Okipik - Carlita Mi Amor - Désertines
2ème course: Perfect Queen - Siljan`s Saga - Cushion
3ème course: Twombly - Loenrique - Zanthalia
4ème course: Vernazza - Golden Boy - Lamborgino
5ème course: Vlatori - Got Slick - Botanique
6ème course: Risk Al Mare - Mixedup - Sloane Street
7ème course: Montesquieu - Dalilar - Floresco
8ème course: Hippolyte - Yes I Do - Norse King

Une listed à Saint-Cloud

Saint-Cloud, lundi, le 16 septembre: Sur l`Hippodrome de Saint-Cloud, l`accent sera mis sur le Prix Joubert (2e course/16h40/55.000 Euro/2400 m) une listed destinée aux pouliches de 3 ans dont celle entrainée par Andre Fabre, Louve Nationale (Maxime Guyon) qui pourra finir en avant après sa 5e place dans une course similaire à Longchamp, Perfect Queen (Aurelien Lemaitre), couronnée de succès à Deauville, Alta Stima (Olivier Peslier) ayant une 3e place l`année dernière, Siljan's Saga (Pierre-Charles Bodot) qui voudrait récupérer sa malchance au Prix de la Nonette (Groupe 2), Cushion (William Buick) venant de l`écurie de John Gosden, Snow Pine (A. Foulon), qui vient d`avoir de succès à Vichy et Childa (Christophe Soumillon) ayant déjà remporté une listed au mois de mars, notamment le Prix Rose de Mai.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Okipik - Carlita Mi Amor - Désertines
2ème course: Perfect Queen - Siljan`s Saga - Cushion
3ème course: Twombly - Loenrique - Zanthalia
4ème course: Vernazza - Golden Boy - Lamborgino
5ème course: Vlatori - Got Slick - Botanique
6ème course: Risk Al Mare - Mixedup - Sloane Street
7ème course: Montesquieu - Dalilar - Floresco
8ème course: Hippolyte - Yes I Do - Norse King

dimanche 15 septembre 2013

L`Arc-Trial au centre à Longchamp

Longchamp, dimanche, le 15 septembre: Une journée qui préfigure l`Arc de Triomphe joué le 6 octobre à Longchamp, là où l`accent sera mis sur le Prix Foy (6e course/16h10 /130.000 Euro/2400 m) avec Orfevre (Christophe Soumillon) qui a pu remporter la partie il y a 12 mois. Haya Landa (Frankie Dettori) et Camelot (Ryan Moore), qui ont été classés 4e et 7e seront aussi partants.

Le cheval de Aidan O'Brien a été couronné de succès aux Moresbridge Stakes (Groupe 3), a eu une 2e place à l`Irish Gold Cup et une 4e place aux Prince of Wales's Stakes (groupe 1). Le 3e classé du Prix d'Ispahan (Groupe 1) Mandour (Christophe-Patrice Lemaire), le triomphateur du Grand Prix de Chantilly (Groupe 2) ainsi que Now We Can (Thierry Thullietz) et Dunaden (Jamie Spencer), 2e du Grand Prix de Saint Cloud, complèteront le choix des favoris.

Une autre course importante sera le Prix Vermeille (5e course/15h40 /350.000 Euro/2400 m) qui sera destiné aux pouliches dont l`Allemande, la vainqueure du "Preis-der-Diana" Penelopa (William Buick) venant de l`ècurie de Miltcho Mintchev et qui sera confrontée à Treve (Frankie Dettori), Silasol (Olivier Peslier) et Tasaday (Mickael Barzalona) sans négliger la chance d`O`brien Venus de Milo (Ryan Moore), ayant des places d`honneur à l` Irish Oak et au Yorkshire Cup.

450.000 euros seront derrière le Prix du Moulin de Longchamp (7e course/16h45 /1600 m), avec le cheval couronné du succès au Grand Criterium (Groupe 1) Olympic Glory (Frankie Dettori) et qui était près du succès lors du Prix Jacques Le Marois (Groupe 1) à Deauville vis à vis de Moonlight Cloud et qui jouera contre Havana Gold (Jamie Spencer) Style Vendôme (Thierry Thulliez) et le triomphateur du Prix d'Ispahan (Groupe 1), Maxios (Stephane Pasquier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Catcall - Riskit Fora Biskit - Sara Lucille
2ème course: Muntasar - Al Tair - Al Mamun Monlau
3ème course: Flintshire - Kizuna - Ruler Of The World
4ème course: Les Beaufs - Domeside - Aiken
5ème course: Treve - Romantica - Venus De Milo
6ème course: Orfevre - Mandour - Now We Can
7ème course: Olympic Glory - Havana Gold - Style Vendome
8ème course: Satanicjim - Turtle Green - Execution
9ème course: Galeo Des Flandres - Marendinio - Ziberto

vendredi 13 septembre 2013

La revanche au Doncaster Cup

Doncaster, vendredi, le 13 septembre: Lors de cette 3e journée du St. Leger Festival à Doncaster, il y aura une listed et 3 groupes 2 et au centre la course dotée de100.000 GBP, intitulé le Doncaster Cup (3e course/15h40 /3.621 m) avec le dernier vainqueur Times Up (Ryan Moore) et Rivalen High Jinx (James Doyle) qui va essayer de prendre sa revanche. Le cheval de Dunlop a été classé 3e au Lonsdale Cup à York, High Jinx n`a été partant qu`une seule fois cette année et cela lors des Henry II Stakes à Sandown, qui a été remportée par le cheval de Simon Springer, Gloomy Sunday. Godolphin sera en compagnie du Français Colour Vision (Silvestre de Sousa) vainqueur du Gold Cup l`année dernière et qui sera confronté à Mutual Regard (Luke Morris) et Biographer (Ted Durcan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wind Fire - Thunder Strike - Extortionist
2ème course: Shwaiman - Semeen - Tropical Beat
3ème course: High Jinx - Times Up - Biographer
4ème course: Ihtimal - Majeyda - Qawaasem
5ème course: Be Ready - Barley Mow - Voice Of A Leader
6ème course: Elusive Flame - Shropshire - Sir Reginald
7ème course: Zain Eagle - Soryah - Stellar Express

jeudi 12 septembre 2013

Une note allemande à Doncaster

Doncaster, jeudi, le 12 septembre: 7 courses intéressantes dont 2 groupes seront attendus aujourd`hui lors de cette 2e journée du St.-Leger-Festival à Doncaster et 5 pouliches de derby ainsi que 5 autres ladies plus âgées seront partantes lors de la course phare, les Park Hill Stakes (4e course/16h15 /90.000 GBP/2.940 mètres). Qui va succéder à Wild Coco? The Lark (Jamie Spencer), classée 3e au derby des pouliches à Epsom et 5e au Prix de Malleret (Groupe 2) à Saint Cloud, sa concurrente Seal Of Approval (Hayley Turner), couronnée de succès aux E.B.F. Chalice Stakes à Newbury, ou Irin Alta Lilea (Joe Fanning) venant du Quartier de Mark Johnston. La course aura aussi une présence allemande, notamment celle de Phiz (William Buick) qui n`aura que des chances d`outsider.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Les Gar Gan - Ticking Katie - Gown
2ème course: Maureen - Winning Express - Annecdote
3ème course: Coulsty - Ben Hall - Azagal
4ème course: The Lark - Seal Of Approval - Alta Lilea
5ème course: Alpine Retreat - Hard Divorce - Fast Delivery
6ème course: If So - Dark Castle - Fairway To Heaven
7ème course: Greek War - Conduct - Tha`ir

mercredi 11 septembre 2013

Le St. Leger Festival à Doncaster

Doncaster, mercredi, le 11 septembre: C`est durant 4 jours que Doncaster va accueillir le St.-Leger-Festival avec plein de courses de groupes dont les Scarbrough Stakes (3e course/16h00 /40.000 GBP/1010 m) joués aujourd`hui avec un vainqueur propable, Justineo (William Buick) venant du Quartier de Roger Varian à Newmarket, ayant une 3e place au mois d`aout lors des King George Stakes à Goodwood et il jouera vis à vis de Masamah (Ryan Moore) classé 4e aux Bullet Sprint Stakes à Berverley, Borderlescott (Paul Mulrennan), Medicean Man (Steve Drowne) et Bungle Inthejungle (Martin Harley).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Djinni - Captain Bob - Finn Class
2ème course: Lightning Thunder - Justice Day - Expert
3ème course: Justineo - Masamah - Borderlescott
4ème course: Winslow Arizona - Callmeakhab - Piceno
5ème course: Elkaayed - Out Of Bounds - Gatewood
6ème course: Life Partner - Secretinthepark - Consign
7ème course: Threes Grand - Royal Bajan - Sleepy Blue Ocean

mardi 10 septembre 2013

Une journée exceptionnelle à Chantilly

Chantilly, mardi, le 10 septembre: Une journée de 9 courses sera attendue aujourd`hui sur l` Hippodrome des Princes de Condé à Chantilly là où 2 groupes 3 seront joués, il s`agit d`une listed destinée aux pouliches de 3 ans et au dessus lors du Prix d`Aumale (4e course/14h50 /1600 m/80.000 Euro). Elles seront 7 Ladies dont Straight Thinking (Maxime Guyon) venant du Quartier de André Fabre qui y sera favorie après sa 2e place au Prix du Calvados à Deauville, et elle sera confrontée à Lacarolina (Grégory Benoist), couronnée de succès au Prix du Calvados et Lesstalk In Paris (Ioritz Mendizabal), vainqueure dans une course B Prix Valparaiso Sporting Club. Tout de suite après, il y aura le Prix d`Arenberg (5e course/15h20/1100m/80.000 Euro) avec 10 partants dont les favoris Kanz (Martin Harley), Another Party (Antoine Hamelin). Quant au Prix des Tourelles (6e course/15h55 /2400 m/52.000 Euro), il sera destiné aux pouliches de 3 ans et au dessus dont Delightful Day (Liam Jones), Last Born (Olivier Peslier), Court Pastoral (Tom Queally) et Gosh (Antoine Hamelin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Royalmania - Margot Machance - Merveille Kathy
2ème course: Damsah - Shingueti - Penmaen
3ème course: Pompilius - Landym - Grand Rex
4ème course: Straight Thinking - Lacarolina - Lesstalk In Paris
5ème course: Kanz - Al Muthana - Another Party
6ème course: Last Born - Court Pastoral - Gosh
7ème course: Nachila - Mumgala - Court Politics
8ème course: Akton City - Sequoia - Chief Hawkeye
9ème course: Passambleu - Mythic Tango - Lady Hartwood

dimanche 8 septembre 2013

Le stutenpreis à Hannovre

Hannovre, dimanche, le 8 septembre: une journée qui regroupe 10 courses dont la course phare intitulée le Grosse Preis der Metallbau Burckhardt GmbH (7e course/17h00/1600 m/20.000 Euro) une listed destinée aux pouliches de 3 ans et au dessus et parmi les 12 partantes, il y aura celle entrainée par Hans-Jürgen Gröschel, Wasimah (Wladimir Panov), qui y sera favorie et qui jouera vis à vis de vorrangig Si Luna (Eddy Hardouin) venant de l`écurie de l` Ex-Jockey William Mongil, Keene Dancer (Tony Piccone).
Peter Schiergen sera en compagnie de Julissima (Daniele Porcu) et wöhler avec Maricel (Jozef Bojko).

10.000 Euros de garantie seront derrière le Preis der VGH Versicherungen (4e course/15h20/2000 m/4.350 ?) une superfecta jouée par 14 Partantes dont Orsella (André Best), Wadim (Viktor Schulepov), Faites vos jeux (Richard Oliver) et Funky Music (Tom Schurig).

Le Halbblut-Derby (1ère course/13h45 /1.900 m/5.500 Euro) reprend après 3 ans avec Semino (Jennifer Korbus).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Semino - Liebiona - Baguss
2ème course: African Art - Kiss Me Kate - Identity
3ème course: Takenja - Diva - Elaysa
4ème course: Orsella - Wadim - Faites vos jeux
5ème course: Iberica - Sharingan - Magali
6ème course: Clivia - Labon - Diani
7ème course: Wasimah - Si Luna - Keene Dancer
8ème course: Timorow - Shamanda - Madhyana
9ème course: Peace Of Glory - Savignon - Tenero
10ème course: Maiblume - Fusco - Leopardo

samedi 7 septembre 2013

Un Duel attendu à Leopardstown

Leopardstown, Samedi, le 7 septembre: l` Irish Champion Stakes (7e course/19h50 /2010 m/750.000 ?) est l`une des course Les plus renommées en Irlande, et Les meilleurs Coachs anglais et irlandais y seront et après la victoire de la pouliche Snow Fairy l`année dernière vis à vis de Nathaniel et St Nicholas Abbey, on s`attend cette fois à un Duel : Declaration Of War (Joseph O`Brien), qui a pu s`imposer aux International Stakes à York vis à vis deTrading Leather (Kevin Manning) et Al Kazeem (James Doyle) qui a pu dominer Lors du Coral-Eclipse à Sandown et lors des Prince Of Wales`s Stakes à Ascot, alors que The Fugue (William Buick) a été décevant lors du Coral-Eclipse, mais s`est récupéré aux Yorkshire Oaks, sans négliger Kingsbarns (Andrew Heffernan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shell House - My Titania - Afternoon Sunlight
2ème course: Masai - Abushamah - He`s No Saint
3ème course: Majestic Jasmine - Piet Mondrian - Calibrate
4ème course: Australia - Kingfisher - Wexford Town
5ème course: Kenhope - Say - Fiesolana
6ème course: The United States - Elleval - Zand
7ème course: Al Kazeem - Declaration Of War - The Fugue

8ème course: Agreement - Flaxen Flare - Call Me Bubbles



» vers les courses à Leopardstown

mercredi 4 septembre 2013

Plein de participations allemandes à Nancy

Nancy, Mercredi, le 4 septembre: sur l`Hippodrome de Nancy, il y aura 5 courses de Galopp et 3 courses de haies et plein de Quartiers allemands y seront Surtout lors du Prix de Vandoeuvre (2e course/12h30/2400 m/14.000 ?). Sarah Weis Sera ici en Compagnie de Styletto (Alexander Weis), Waldemar Hickst en compagnie de Susamito (Alexander Pietsch), Sascha Smrczek avec Macao (Eddy Hardouin) et Alla Prossima (David Breux), Ralf Lambert avec Cape Cover (Hana Mouchova) et Wolfgang Figge avec Schachspieler (Thierry Thulliez) qui joueront vis à vis de Iune (Anthony Crastus), Glamour Star (Frank Panicucci) et Butler (Stéphane.Mélaine Laurent).

Quant au Prix de Neuves-Maisons (6e course/14h35/1950 m/14.000 ?) il y aura Roseal Des Bois (David Breux) et Mehitabel (Anthony Crastus), entrainé par Norbert Sauer et venant de la Stalle de Laurus. Werner Hefter sera en compagnie de Yellow Driver (Martin Seidl) qui jouera vis à vis de Wellitas (Eddy Hardouin), sans négliger Rhythm of Life (Tony Piccone), Izodar (Cyrille Stéfan) et Arko (Thomas Messina), Wöhler-Schützling Arazjal (Jozef Bojko), Stall Waldhaus`s Fuscano (Alexander Pietsch).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Asia Sport - Skellig Michael - We Will See
2ème course: Iune - Glamour Star - Butler
3ème course: Rigolo Tiger - Indianeyev - Aloara
4ème course: Wind Law - Little Texan - Sloane Street
5ème course: Rainbowline - Kalin Des Cotieres - Baltic Speed
6ème course: Roseal Des Bois - Mehitabel - Yellow Driver
7ème course: Tatort - Uccellina - Löwenherz
8ème course: Tycoon`s Garden - Enverse - Al Hazim

lundi 2 septembre 2013

Une journée pmu pour finir

Baden-Baden, Lundi, le 2 septembre:: un lundi de courses à Iffezheim - ça n`a pas été le cas depuis 150 Ans, et cela revient au PMU, qui diffuse les 6 courses au programme, dont la course phare intitulée le Bet 3000-Wettvermittler. (6e course/17h55 /1600 m/12.500 ?). 9 partants y seront dont Jack Sparrow (Lennart Hammer-Hansen ) entrainé par Sarka Schütz et qui Sera Favori après sa 4 e Place au 2e jour du Meetings et il sera confronté à Tipsy Tangerine (Daniele Porcu) venant de l`écurie de Andreas Löwe ainsi que le Hollandais Little Star (Adrie de Vries), qui sera en compagnie de Daniel Christiaan Klomp, sans négliger Manisa (Stefanie Hofer), El Okavango (Alexander Pietsch) et Viscount Vert (Stephen Hellyn).

15.000 Euros seront derrière la superfecta, intitulée le Preis der Springer GmbH, Vermittlungsstelle Karlsruhe (7e course/18h25 /1600 m/8.600 ?) avec 14 Partants dont Pagan Warrior (Andrasch Starke), Prince Eagle (Adrie de Vries), Skyline (Tamara Hofer) et Red Trump (Marvin Suerland) qui y seront favoris. en fin de journée, il y aura le PMU Trophy (9e course/19h25//2000 m/12.000 ?) avec 12 Chevaux dont Sweet Enough (Eduardo Pedroza), Maskan (Andreas Helfenbein) et Danse En Soiree (Wladimir Panov).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Orfleur - Cuore De Lute - Perfect Pleasure
2ème course: Cratos - Tindorette - Avow
3ème course: Diamond Kathi - Anima - Thunderbird
4ème course: Antaro - Damanda - Samuro
5ème course: Salve Diana - Cafe Au Lait - Nordsommer
6ème course: Jack Sparrow - Tipsy Tangerine - Little Star
7ème course: Pagan Warrior - Prince Eagle - Skyline
8ème course: Pumpgun - Glengoyne - Arenus
9ème course: Sweet Enough - Maskan - Danse En Soiree