vendredi 29 novembre 2013

Wonderful Charm est difficile à battre

Newbury, vendredi, le 29 novembre: Lors de cette 2e journée du Festival à Newbury, un autre groupe 2 sera au centre, une course de chasse destinée aux débutants, il s`agit du Berkshire Novices Chase (4e course/15h05 /30.500 GBP/4020 m) avec 5 chevaux dont le top favori, le cheval entrainé par Paul Nicholl, Wonderful Charm (Daryl Jacob) qui lors de ses deux dernièrs sorties n`a laissé aucune chance à ses concurrents, aujourd`hui, il sera confronté à Tanerko Emery (Conor O'Farrell), The Romford Pele (Tony McCoy), Up To Something (Noel Fehily) et Harry Hunt (Wayne Hutchinson).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dawalan - Calipto - Chocala
2ème course: Definite Dream - Highway Code - Majorica King
3ème course: Free To Dream - Western Warhorse - Chiberta King
4ème course: Wonderful Charm - Up To Something - Tanerko Emery
5ème course: Grandioso - Easter Meteor - Niceonefrankie
6ème course: Fabrika - Toubeera - Tagrita
7ème course: Fascino Rustico - Sign Of A Victory - Tiqris

Paris Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, vendredi, le 29 novembre: La journée d`aujourd`hui nous fait rappeler le légendaire Ourasi là où lors de la 5e course (21h46 /80.000 Euro/2200 m) un groupe 3, des hongres se rencontrent de nouveau après leur rencontre au Prix Louis Cauchois (Groupe 3), on y cite Brillantissime (Jos Verbeeck) qui pourra remporter la partie, Bolide de Gueron (Franck Anne), Best of Sly (Pierre Yves Verva) et Brutus de Bailly (Jean-Michel Bazire) , sans négliger Black Gold (Jean-Pierre Dubois) et Bocage d'Ortige (Eric Raffin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vivaldi Jet - Va Vite Michel - Vernouillet
2ème course: Tempete d`Hermes - Topaze de Marzy - Tellement Haufor
3ème course: Ulk Du Las Vegas - Under Blue - Un Nuage De Betton
4ème course: Anna Laura - Aquitaine d`Aron - Aventure Des Isles
5ème course: Brillantissime - Bolide De Gueron - Bocage D`ortige
6ème course: Ultra Girl - Uranie Des Elfes - Ulla De La Butte
7ème course: Archibald - A Vendredi Midi - Angelus Du Pont

jeudi 28 novembre 2013

Le Prix des Landes à Vincennes

Paris-Vincennes, jeudi, le 28 novembre: Une autre journée intéressante à Paris-Vincennes qui commence par le Prix des Landes (1ère course/13h50 /110.000 Euro/2850 m) un groupe 3 destiné aux chevaux de 6 à 10 ans n`ayant pas gagné 750.000 euros, on y cite Soleil du Fosse (Eric Raffin) qui pourra de nouveau aboutir au chemin du succès après ses victoires au Prix Jamin, au Grand Prix du Centre-Est et au Prix du Gatinais et il jouera vis à vis deu cheval couronné de succès il y a 3 semaines dans une Course c, Tornade du Digeon (Jean-Michel Bazire) et New Line (Pierre Levesque), sans négliger Sirocco Jibace (Sylvain Roger), Pedro Vici (Wiliam Bigeon) et le cheval qui a triomphé à deux reprises à Bordeaux Turbo Jet (Jean-Etienne Dubois), le 4e classé au Prix des Cevennes (Groupe 3) et Quel Chef (Fabien Michel Andrieu).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Soleil du Fosse - New Line - Sirocco Jibace
2ème course: Up The Green - Ucebe - Ubu De Saint Marc
3ème course: Atlessima - Air De Marne - Aston Fly
4ème course: Teatro - Tiva De La Frette - Ed You
5ème course: Adio Josselyn - Athos d`Ecajeul - Ajaccio De Bengale
6ème course: Utoky - Ulysse - Ultima Queen
7ème course: Valse Des Molands - Valentinoise Gede - Vicky du Bocage
8ème course: Alma Dream - Armess De Guez - Anais d`Olaine

Le Festival d`obstacle à Newbury

Newbury, jeudi, le 28 novembre: A Newbury, le Hennessy Heritage Festival de 3 jours commence aujourd`hui avec un programme de 7 courses dont le Intermediate Hurdle (Listed) un groupe 2 et le Novice Chase (4e course/15h05/30.500 GBP/4830 m) avec le 3e classé à Wincanton, Third Intention (Joe Tizzard) qui y sera favori et il sera confronté au cheval couronné de succès lors de la saion du National-Hunt, Just A Par (Daryl Jacob) et le 2e classé à Cheptstow Ardkilly, sans négliger Witness (Sam Twiston-Davies), Typical Oscar (Conor O'Farrell) et Le Reve (Leighton Aspell).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pelmanism - Peak Storm - The Master Remover
2ème course: Polisky - Susquehanna River - Top Dancer
3ème course: Andy Kelly - Broomfield - Jojabean
4ème course: Third Intention - Just A Par - Ardkilly Witness
5ème course: Easter Day - Whats Happening - Grandads Horse
6ème course: Chatterbox - Irish Saint - Puffin Billy
7ème course: Red Devil Lads - Maestro Royal - Thomas Brown

mercredi 27 novembre 2013

Les chevaux de Tietz à Solvalla

Solvalla, mercredi, le 27 novembre: Lors de cette journée en Suède, et sur l`hippodrome de Solvalla, il y aura quelques chevaux venant de l`écurie de Thorsten Tietz, ce porteur du casque argent et actuellement 2e au classement des pilotes allemands ne monte pas à l`autostart, mais il sera représenté par Erik Adielsson et Ulf Ohlsson. En 5e course (19h50 /12.250 Euro/2640 m), Kalido (Erik Adielsson) sera confronté à 10 concurents, Twin's Superior n`y sera pas, on y cite Rockabilly (Ulf Ohlsson) et Persos Express (Björn Goop). Et en 6e course destinée aux pouliches (20h10 /23.200 Euro/1640 m) il y aura la vainqueure du Breeders-Crown, Georgina Corner (Erik Adielsson) en confrontation à System Performance (Björn Goop).

Quant à la 7e course jouée à 19h30 (14.500 Euro/2140 m), Graceland (Erik Adielsson), Jarl Sherona (Ulf Ohlsson), M.T.Fortune Winner (Björn Goop) et Kalle (Dagfinn Aarum) seront attendus. Calypso H. (Erik Adielsson) qui n`a pas été chanceux dernièrement tente de nouveau sa chance en 9e course (21h10/12.250 Euro/2140 m) tout en jouant vis à vis de Big Finish (Mattias Djuse) et Grainfield Oliver (Jorma Kontio). La pouliche stationnée il y a quelques semaines chez Gerhard Biendl et prise en charge actuellement par Thorsten Tietz, Iniesta (Ulf Ohlsson) participera à la 10e course (21h30/14.500 Euro/1640 m) tout en rencontrant Picasso (Per Lennartsson), Cutting Edge (Björn Goop) et Royal Fighter (Robert Bergh). La 4e course ne devra pas être non plus négligée (19h30/14.500 Euro/2140 m) là où Kaka (Erik Adielsson) y aura les meilleures chances pour ajouter 6700 euros à son compte et jouera vis à vis de Tidied Accelerator (Stefan Melander), Orfeus Brodde (Johann Untersteiner) et Montgomery Gel (Jorma Kontio).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bacardi Razz - Askö Q. - Boeing Boko
2ème course: Caddie Hera - Rock On Roof - Ocean Brodde
3ème course: Bear Glide - Älvalie - Malekeh
4ème course: Tidied Accelerator - Kaka A.t. - Montgomery Gel
5ème course: Kalido - Birmingham - Rockabilly
6ème course: Kiss Me Kemp - Georgina Corner - Xena Brick
7ème course: Quadrille - M.T.Fortune Winner - B.B.S.Mandarino
8ème course: Shiraz Brodde - Finish Future - Limping Shrimp
9ème course: Kincannon Hanover - Big Finish - Grainfield Oliver
10ème course: Unika Karsk - Picasso - Cutting Edge
11ème course: Canaka B.F. - True Advantage - Abborren
12ème course: Liberty Federal - Ready Set Go - B.w.t.sonny Boy

mardi 26 novembre 2013

la vainqueure du Breeders-Crown à Mauquenchy

Mauquenchy, mardi, le 26 novembre: Sur l`Hippodrome des Bruyères à Rouen à Mauquenchy, l`accent sera mis sur la 6e course intiltulée le Prix du Domaine de Forges (5e course/14h35 /2850 m/30.000 Euro) une Course Eurpeenne avec deux chevaux renommés en Allemagne. Parmi les favoris, il y aura Vasterbocheckpoint (Dominik Locqueneux) qui a pu remporter à Dinslaken le "König-Pilsener-Pokal" tout comme sa victoire à Vichy d`une course D dotée de 44.000 euros et sa 3e place à Vincennes et il sera confronté à Yewel Boshoeve (Pierre Vercruysse) inscrite au livre des haras allemands et vainqueure du Breeders-Crown, sans négliger Ramses du Prieur (Maxime Bezier), compté parmi les favoris, Radieuse du Breu (Jean-Francois Senet) et Playmate (Johanna Lindqvist).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vivario Du Bellay - Vrai Conseil - Vaillant Jiel
2ème course: Vic Mencourt - Vizir D`auge - Viacus Frazeen
3ème course: Aubade Perrine - A Great Lady - Aquarelle Aimef
4ème course: Tillenium Du Val - Tamarro - Tresor De Vouede
5ème course: Vasterbocheckpoint - Ramses Du Prieur - Soja Williams
6ème course: Venezia du Campus - Victoire Classic - Vickina
7ème course: Vingtaine Fière - Vizzavona - Victoire Mika
8ème course: Rivanetta - Rush de Banville - Ruka Verderie
9ème course: Ucrin Venesi - Uppercut Du Banney - Upsala Nay

lundi 25 novembre 2013

Les participations allemandes à Argentan

Argentan, lundi, le 25 novembre: Sur l` Hippodrome de Argentan, une journée intéressante de 8 courses sera attendue et quelques participations allemandes y seront au rendez-vous, notamment lors du Prix de Saint-Cloud (1ère course/12h30 /18.000 Euro/1200 m) avec le trio de Hoffmeister, Corodor (Cedric Boutin), City Chope (Pauline Dominois) et Guenki Dess (Eddy Hardouin), et les deux derniers ont eu une place d`honneur à Deauville derrière Gee Wizz (Flavien Prat) qui y sera aussi tout comme Karadargent (Valentin Gambart).

Quant au cheval entrainé par Waldemar Hickst, Gybato Di Saga (Eddy Hardouin) il sera partant lors d`une Course F, intitulée le Prix de la Reboursiere et de Montaigu (2e course/14h05 /18.000 Euro/2500 m) et rencontrera le cheval entrainé par Mikel Delzangles et jouant pour Erich Schwaiger, Welfenkönig (Stephane Breux), ayant une 6e place à Chantilly.

Au Prix du Mezeray (7e course/15h40 /17.000 Euro/2500 m), il y aura le cheval entrainé par Waldemar Hickst, Gymara (Eddy Hardouin) cette pouliche ayant une 4e place lors d`une Course E et qui sera confrontée à Diadema (Flavien Prat).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gee Wizz - Karadargent - Meshaheera
2ème course: Norma Jean - Pugiliste - Windsea
3ème course: Kareman - Bizzy Nizzy - Blue Chop
4ème course: Cool Shop - Chanson Du Soir - Turn In Grey
5ème course: Ally Des Bruyeres - Amiral Collonges - Amantani
6ème course: Chariklia - Uclea Bere - Graffito
7ème course: Diadema - Faithful Mount - Golden Beau
8ème course: Valligarro - Volcan d`Oudairies - Vercaline

dimanche 24 novembre 2013

Quarouso de nouveau en avant?

Auteuil, dimanche, le 24 novembre: La journée regroupe 8 courses dont la course phare intitulée le Prix Georges Courtois (7e course/16h10 /240.000 Euro/4400 m), un groupe 2 avec 12 partants dont le favori Quarouso (Marc-Antoine Billard) qui a pu gagner l`année dernière avec le score d`outsider 170:10. Ce cheval de 9 ans a joué dernièrement sur haies et a abouti à une 3e place à Enghien tout comme lors du Prix Murat (Groupe 2) derrière Pibrac (David Cottin), auquel il sera confronté aujourd`hui tout comme à Quart Monde (Gaetan Olivier), Tito Dela Barriere (Thierry Majorcryk), Upwelling (Vincent Cheminaud), Princesse Kap (Anthony Lecordier) et Le Bel Anjou (Regis Schmidlin), sans négliger Al Bucq (Olivier Jouin), Ulyssia Royale (Morgan Regairaz).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Larabelle - Ho Good Lord Has - Liberte D`aimer
2ème course: Vizir D`estruval - Vent Sombre - Vergelesses
3ème course: Attila De Sivola - L`Ami Serge - Cross In Hand
4ème course: Storm Of Saintly - Square Beaujon - Horabora Has
5ème course: Prince Du Pin - Tiptop Ville - Pearse
6ème course: Viviane Royale - Shanon Du Berlais - Libranous
7ème course: Quart Monde - Quarouso - Princesse Kap
8ème course: Plougala - Sun Zephir - Abynga

samedi 23 novembre 2013

La finale du Krefelder Turf 2013

Krefeld, samedi, le 23 novembre: La dernière journée jouée sur le gazon sera décidée aujourd`hui et elle commence par une course destinée aux chevaux de 2 ans (1ère course/11h30 /1700 m/5.100 Euro) avec 11 candidats. Peter Schiergen sera en compagnie de Amadea (A. Starke) ainsi que Albizia (D. Schiergen) deux pouliches qui seront confrontées à Nelke (A. Helfenbein).

Une autre course importante sera la 8e jouée sur 1700 mètres (15h00 /1700 m/5.100 Euro) avec Fly First (L. Hammer-Hansen) et Pagan Warrior (M. Seidl) les 2 favoris. La dernière course de chasse de cette saison en Allemagne sera le 9e course jouée à 15h30, là où Christian von der Recke sera en compagnie de Baitsileir qui y sera favori. La chance de pari du jour aura une garantie de 10.000 euros (5e course/13h30/1.300 m) avec 15 partants dont les favoris Variety Show (A. Best) et Ohne Tadel (M. Lopez).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Amadea - Nelke - Sworn Shot
2ème course: Andarta - Timmothy - Sandra
3ème course: Spike - Cyrus Sod - Gusty Gale
4ème course: Lord Of Desert - Lee Rocket - Royal Sea
5ème course: Variety Show - Ohne Tadel - Cabanello
6ème course: Simplon - Dutch Master - Dreamworks
7ème course: Breido - Twain - Lulea
8ème course: Fly First - Pagan Warrior - Urgestein
9ème course: Baitsileir - Mister Moon - Ländler

Le Prix de Chenonceaux

Paris-Vincennes, samedi, le 23 novembre: A Vincennes, 9 courses seront au rendez-vous dont la course phare sera le Prix de Chenonceaux (4e course/15h08 /100.000 Euro/2700 m) avec Vagabondu Mag (Jean-Michel Bazire), qui a remporté le Prix California et à Enghien le Prix de Geneve et il sera confronté à Vera Pierji (Matthieu Abrivard), Princess Grif (Franck Nivard), Plutonio (Pierre Levesque), Ugo de Nieul (Romain Derieux), Vive Daidou (Thierry Duvaldestin) vainqueur du Prix Guy Le Gonidec (Groupe 2) sans négliger Unabella Perrine (Franck Ouvrie), Pierji Vigove (Pierre Vercruysse) et Voyage de Reve (Jean-Philippe Dubois).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Anina Des Racques - Agrippine - Altesse Du Surf
2ème course: Volga Du Lac - Villa do Touro - Vuelta Du Lys
3ème course: Beckman - Trebol - Tischendorf Padd
4ème course: Vagabondu Mag - Princess Grif - Ugo De Nieul
5ème course: Sirocco Jibace - Quel Chef - Richmond Park
6ème course: Saint James - Tofilo - Sergey
7ème course: Thetis De Vaujours - Tahitienne Girl - Tayson de Houelle
8ème course: Alaya Bot Eur Moel - Agrippa Mesloise - Action Replay
9ème course: Umaro Du Vivier - Ungaro d`Eva - Untel

Gold-Cup-Sieger in Haydock

Haydock, samedi, le 23 novembre: A Haydock, l`accent sera mis sur The Lancashire Chase, le premier groupe 1 de la saison du National-Hunt. Silviniaco Conti (Noel Fehily) a remproté cette course il y a 12 mois et y sera aujourd`hui de nouveau favori étant donné sa victoire au Denman Chase et au Charlie Hall Chase, et il sera confronté à Bobs Worth (Barry Geraghty), Dynaste (Tom Scudamore) et Cue Card (Joe Tizzard), sans négliger Tidal Bay (Sam Twiston-Daveis), Long Run (S. Waley-Cohen), Roi Du Mee (Jason Maguire) et The Giant Bolster (Denis O'Regan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hawkhill - Quick Decisson - Tidal Way
2ème course: Far West - Rolling Star - Doyly Carte
3ème course: Ace High - Gorgehous Lliege - Mister Philson
4ème course: Home Run - More Of That - Blue Fashion
5ème course: Gevrey Chambertin - Gullinbursti - Master Of The Sea
6ème course: Bobs Worth - Silviniaco Conti - Dynaste

7ème course: Gas Line Boy - The Rainbow Hunter - Quincy Des Pictons

vendredi 22 novembre 2013

CC Rider à Mons

Mons, vendredi, le 22 novembre: La journée PMU à Mons (Belgique) commence à partir de 17h10 et la course phare sera le Prix Europe (6e course/19h40 /7.200 Euro/2850 m) et Gerhard Holtermann y sera en compagnie de CC Rider qui aura des chances.



Ce cheval de 4 ans a été couronné de succès au Breeders Crown et à Paris-Vincennes, et qui jouera vis à vis de Zahier Charisma (Bastian Crebas), Enzo Trafo (Pedro Ferket) ayant une place d`honneur, By Vivant (Jules Van Den Putte jr.) et Dark Prince (Luc Lannoo).

La 2e course phare sera le Prix des Apprentis & Lad-Jockeys (5e course/19h10 /7.200 Euro/2300 m) avec un duel Baresi Toscana (Christian de Groote) et Avenir C (Jonas Van Den Hove), sans négliger Cassarof (Leander de Neve), Evita Slipper (Nico Vanwaeyenberghe), Simb Prestige (Kevin Vandemoortele) et Clipper Halebeek (Stefaan Uyttendaele).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vanite - Vicar - Vidalgo Peron
2ème course: Val Du Geer - Uryline - Une D`Harchies
3ème course: Danseur Vivant - Evita Pine - Darkon
4ème course: Grace Ter Aalter - Emir Des Viaux - Un As De Firfol
5ème course: Avenir C - Baresi Toscana - Cassarof
6ème course: Enzo Trafo - Zahier Charisma - CC Rider

jeudi 21 novembre 2013

Une listed avec Murcielago

Fontainebleau, jeudi, le 21 novembre: A Fontainebleau, 3 listeds seront attendus et pour les fans allemands, la plus importante sera le Prix Contessina (7e course/15h20 /52.000 Euro/1200 m) car Matthias Keller y sera en présence de Murcielago (Maxime Guyon) qui a été couronné de succès à Maisons-Laffitte et à Chantilly zwei lors de deux Handicaps hautement dotés. Si ce cheval de 6 ans est encore en forme, il pourra être vainqueur en série, mais pour y abouti, il devra battre Navajo Nights (Christophe Soumillon), Lykea (Jerome Claudic) et Aksil (Stephane Pasquier). L`espoir de Carlos Laffon-Parias a été concentré à Chantilly sur une listed, là où la pouliche Ghor (Valentin Gambart) y sera et elle a gagné à Maisons-Laffitte pour la 3e fois à la suite. A ne pas nègliger seront aussi Eton Rifles (Andrea Atzeni) vainqueur du Prix Contessina, Tariq Too (Ioritz Mendizabal) ayant une place d`honneur à Doncaster, Lucrece (Francois-Xavier Bertras) classé 2e à Bordeaux, Zayade (Thierry Jarnet) et Nini Ok (Fabrice Veron).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Amour A Papa - Speedy Boarding - Outback Racer
2ème course: Jiayuguan - Queen Fosool - Sahrawi
3ème course: Chill Wind - Duke Again - Mon Adjudant
4ème course: Clara De Lune - Cut Into The Rock - Cape Doctor
5ème course: Vaunoise - Key To Peace - Roxanne
6ème course: Little Big Shot - Son Cesio - Rangali
7ème course: Murcielago - Zayade - Navajo Nights
8ème course: Prince Du Raz - Mr Splendid - Lustre
9ème course: Chief Hawkeye - Nightdance Honor - Goldtiming

mercredi 20 novembre 2013

La dernière étape du GNT à Mauquenchy

Mauquenchy, mercredi, le 20 novembre: La 13e et dernière étape du Grand National du Trot (4e course/13h50 /90.000 Euro/2850 m) sera jouée aujourd`hui sur l`Hippodrome des Bruyères à Rouen à Mauquenchy avec l`absence de Severino, et parmi les favoris, on cite Ton Reve de Cahot (David Thomain) qui vient de remporter une course C à Vincennes il y a 13 jours Vincennes et il sera confronté à Tenor de Legende (Franck Nivard). Swing d'Eronville (Jean-Michel Bazire) sans négliger Sierra Leone (Jean-William Hallais) et Quela Rive (Dominik Locqueneux), qui viennent d`être classés 3e et 4e dans un Handicap. Surprise du Lupin (Anthony Barrier), Torricelli (Matthieu Abrivard) et Ragtime du Parc (Eric Raffin) complèteront le chois. Quant aux chevaux jouant avec recul, on cite au premier lieu Univers de Pan (Philippe Daugeard), ayant gagné le Prix de la Haye (Groupe 2) et classé 3e au Criterium des 5 Ans, sans oublier Quarry Bay (Pierre Levesque).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tika De Chardet - Tlemcen - Thais Du Trio
2ème course: Sarthe - Schola - Samba Force
3ème course: Viva Jenilou - Viking De Tillard - Valjean Wild
4ème course: Ton Reve De Cahot - Surprise Du Lupin - Swing d`Eronville
5ème course: Azar Des Racques - Aberdeen - Arginio Des Godins
6ème course: Rastele du Voulgis - Twist Lie - Saladin Si
7ème course: Stanzia d`Heripre - Neve Di Bianca - Quairos Jiel
8ème course: Via Stella - Vigoureux - Virgin Buroise
9ème course: Vesuve d`Enfer - Vertige De Chenu - Verso Du Jaar

La dernière listed de la saison

Dresde, mercredi, le 20 novembre: Ce jour férié de Pénitence et de Prières en saxe accueille la dernière listed de la saison, dotée de 20.000 euros (2.200 m, 6e course, 14h20) avec 12 chevaux dont le favori Slowfoot (A. Starke), ce cheval de 6 ans étant classé 2e à Baden-Baden tout en devancant Saltanat (V. Schulepov), auquel il sera aujourd`hui confronté tout comme à Santillana (J. Bojko), Betty Lou (M. Seidl) et Nausica Time (B. Ganbat). Quant à la première course jouée à 11h45 on s`attend à Karltheodor (A. Pietsch) et Lady Cranach (A. Starke). 10.000 euros seront derrière la chance de pari du jour (7e course/14h55 Uhr/1.900 m).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Karltheodor - Lady Cranach - Lac Leman
2ème course: Pristina - Severin - Dorola
3ème course: Princess Dumont - Sweet Enough - Wanderlust
4ème course: Sol Y Vida - Rule Britannia - Trueman
5ème course: Pipita - Landadel - Lenndormanik
6ème course: Slowfoot - Nausica Time - Santillana
7ème course: Saturday - Shy Fairy - Ramoa
8ème course: Speeddate - Vincita - Burschentanz

mardi 19 novembre 2013

5 participations allemandes dans une Listed

Chantilly, mardi, le 19 novembre: L`Accent sera mis sur 2 listeds lors de cette journée à Chantilly, il s`agit duPrix Isonomy (3e course/13h15 ) et du Prix Tantieme (4e course/13h50 /52.000 Euro/1600 m) et parmi les 5 participations allemandes, le cheval entrainé par Miroslav Rulec, Sommerabend (Fabrice Veron) y aura les maeilleures chances pour gagner. Ce cheval de 6 ans est en pleine forme après sa 2e place dans un groupe 3 et sa victoire au mois de juillet dans une listed vis à vis de Cielo Canarias (José-Luis Martinez Tejera) auquel il sera aujourd`hui de nouveau confronté. Waldemar Hickst sera en compagnie de Maningrey (Marc Lerner) aussi en forme étant donné da place d`honneur à Baden Baden. Quant à Combat Zone (Norman Richter) venant du Quartier de Mario Hofer il s`est récupéré à Dusseldorf en aboutissant à une 3e place après sa déception de Munich et de Baden Baden. Jens Hirschberger sera en compagnie de Daring Storm (Anthony Crastus) et Ferdinand Leve avec Ideal (Lennart Hammer-Hansen). Parmi les favoris, il y a Menardais (Stephane Pasquier), ayant une place d`honneur au mois d`avril April lors du Prix Edmon Blanc (Groupe 3) tout en devancant Celebrissime (Flavien Prat), aussi partant tout comme Hippolyte (Thierry Jarnet) et Hermival (Christophe Soumillon).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Grand Rex - Attalco - Albajulia
2ème course: Golden Surprise - Loumaxaye - Apsis Dream
3ème course: Divina Comedia - Aventador - Itoobeboss
4ème course: Menardais - Sommerabend - Celebrissime
5ème course: Thomaraz - Fair Boss - Poeme Du Berlais
6ème course: Renny Storm - Speedrider - Medicis Lady
7ème course: Lawless Lady - Elitiste - King`s Risk
8ème course: Divisme - Daffodil Fields - Love Spirit
9ème course: Morning Dust - Hecate - Dallal

lundi 18 novembre 2013

Paris-Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, lundi, le 18 novembre: Une autre journée intéressante aura aujourd`hui lieu sur le l`hippodrome de Vincennes qui accueille la génération 2010 séparée selon le sexe lors du Prix Annick Dreux (14h50 /130.000 Euro/2700 m), joué en tant que Critérium des Pouliches, et ils seront 13 partants dont certains ayant déjà participé il y a 2 semaines au Prix Reine du Corta (Groupe 2). On y cite Anastasia Fella (Franck Nivard) Axelle Dark (Jos Verbeeck), Avila (Thierry Duvaldestin), Alizea du Kastel (Emmanuel Allard), Agneska (Gregory Simon) et Adelie (Alexandre Abrivard), sans négliger Atlessima (Julien Dubois), qui a eu un bon rendement au mois d`octobre dans un groupe 3.

Et c`est sans la participation du cheval qui vient d`être couronné de succès il y a 14 jours au Prix Abel Bassigny (Groupe 2), Aladin d'Ecajeul que le Prix Jacques de Vauloge (6e course/15h55 /120.000 Euro/2700 m) sera joué mais notammant avec Akim du Cap Vert (Franck Anne), qui sera confronté à Africain (Franck Nivard), Aldo des Champs (Matthieu Abrivard), Ausone du Kastel (Jean-Michel Bazire) et Artiste de Joudes (Pierre Vercruysse), sans négliger All Feeling (Christophe Martens), Alberic (Eric Raffin) et Adonis du Goutier (Dominik Locqueneux).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vanille Du Dollar - Varappe - Valse Mika
2ème course: Septuor - Sage De Gueriniere - Global Manhattan
3ème course: Vastago Du Closet - Varum Boy - Virtuose De Grez
4ème course: Avila - Axelle Dark - Alizea Du Kastel
5ème course: Vallee d`Any - Valtess - Viva Visais
6ème course: Akim Du Cap Vert - Africain - Aldo Des Champs
7ème course: Un Reve d`Haufor - Urfist Dolucio - Uko de L`Esque
8ème course: Alto Du Goutier - Aloxe - Acteur Du Hamel
9ème course: Black Gold - Black D`arjeanc - Bocage D`ortige

dimanche 17 novembre 2013

Hurricane Fly imbattable?

Punchestown, dimanche, le 17 novembre: 5 chevaux et notammant 2 partants de plus que l`année dernière seront aujourd`hui présents à Punchestown pour participer au Morgiana Hurdle (4e course/15h15 /80.000 Euro/3220 m), on y cite Akatara (Brian Hayes) qui sera en compagnie de Willie Mullins, aussi responsable de Hurricane Fly (Ruby Walsh), sans négliger Midnight Game (Bryan Cooper) qui vient de s`imposer au Tipperary Hurdle (Groupe 2), Marito (K. Walsh) classé 2e et Mikael D'Haguenet (D. Casey) classé 5e à L`Oil Chase.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Chute Hall - Guiding George - Highbrow Blue
2ème course: Defy Logic - Felix Yonger - Shrapnel
3ème course: Don Cossack - Morning Assembly - Si C`Etait Vrai
4ème course: Midnight Game - Marito - Mikael D`Haguenet

5ème course: City Slicker - Bishopslough - Bendanella
6ème course: Sullane Chief - All Honours - Wells China
7ème course: Harvey Logan - Macbride - Fire Dawn

Les Cracks au Prix Leaon Olry-Roederer

Auteuil, dimanche, le 17 novembre: A Auteuil, l`accent sera mis sur le Prix Leon Olry-Roederer (5e course/15h08 /175.000 Euro/4300 m) avec 15 chevaux dont le favori Saint du Chênet (Regis Schmidlin) qui vient d`avoir un bon rendement au Prix d'Automne (Groupe 1) et qui sera confronté à Lamego (Jean-Luc Beaunez), Rhialco (Jonathan Plouganou), Tornade Precieuse (Alban Desvaux) et Le Tranquille (Jacques Ricou), sans négliger Pibrac (David Cottin), River Choice (Geoffrey Ré), Tir au But (Mathieu Delage), Dulce Leo (Jonathan Nattiez), Katkovana (Anthony Lecordier) et Pythagore (Bertrand Lestrade) couronnés de succès au Grand Steeple-Chase d'Enghien (Groupe 2).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: First Service - Malak El Hawa - Royale Flag
2ème course: Vado Via - Day Gets Up - Viridiana
3ème course: Viviane Royale - Lou Ange - Ellie
4ème course: Camping Ground - Grandissime - Rasique
5ème course: Saint Du Chenet - Monpilou - Pibrac
6ème course: Next Round - Le Bel Anjou - Ultra Lucky
7ème course: Defi d`Anjou - Ultimiste - Temps Au Temps
8ème course: Uranus Le Dun - Quitte Et Passe - Indian Daudaie

samedi 16 novembre 2013

La première course préliminaire aux Prix d`Amérique

Paris-Vincennes, samedi, le 16 novembre: la première course prémilinaire pour le Prix d`Amérique aura aujourd`hui lieu sur le Plateau de Gravelle, il s`agit du Prix de Bretagne (5e course/15h40 /120.000 Euro/2700 m) qui regroupe 13 chevaux mais qui n`aura pas la présence de noms renommés tels que Ready Cash, Timoko et Royal Dream. Tiego d'Etang (Christian Bigeon) pourra être le vainqueur après son succès au Prix des Cevennes (Groupe 3) mais Quoumba de Guez (Jean-Michel Bazire) pourra aussi y aboutir étant donné ses bons rendements à Meslay-du Maine et à Nantes, sans négliger Treskool du Caux (Tony Le Beller), Roxane Griff (Eric Raffin), Quinoa du Gers (Matthieu Abrivard), Main Wise As (Pierre Levesque), Uhlan du Val (Cedric Megissier) et Kadett C.D. (Robert Bergh).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vegas Turham - Vivaldi D`amboise - Veneon
2ème course: Utoky - Ulysse - Uppercut Du Rib
3ème course: Un Vent D`Ouest - Ucebe - Un Charme Fou
4ème course: New Line - Ed You - Tornade Du Digeon
5ème course: Tiego d`Etang - Quoumba De Guez - Roxane Griff
6ème course: Tenor d`Ylea - Scoop - Rhena Cal
7ème course: Tofilo - Tsar d`Andain - Tipol De Nappes
8ème course: Un Satin Rose - Ugo On Wood - Un Fiacre
9ème course: Alaya Bot Eur Moel - Avana De Guez - Abatha

Une course de groupe à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, samedi, le 16 novembre: Le Critérium de Maisons-Laffitte (3e course/13h05 /190.000 Euro/1200 m) est la course phare du programme de 8 courses, là où les participations allemandes seront de nouveau au rendez-vous.
Mario Hofer sera en compagnie de Ragazzo (Olivier Peslier) et Peter Schiergen avec High Duty (Andrasch Starke) qui a été classé à Chantilly derrière le Prix Eclipse (Groupe3) derrière Kiram (Christophe Soumillon) et devant Another Party (Antoine Hamelin), tout en ayant une place d`honneur au "Dusseldorfer Junioren-Preis" (Listed) . A ne pas négliger seront aussi Hidden Oasis (Fran Berry), No Leaf Clover (Robert Winston) et This Time (Fabrice Veron) vainqueur du Prix d'Arenberg (Groupe 3).

Quant au Prix de Seine-Et-Oise (6e course/14h40 /80.000 Euro/1200 m) le public allemand compte sur le cheval entrainé par Peter Schiergen, Amarillo (Andrasch Starke), couronné de succès aux Timeform Jury Stakes (Groupe 3) à Haydock et ayant une place d`honneur aux Challenge Stakes (Groupe 2) et parmi ses concurrents, il y aura Wedge Trust (Ioritz Mendizabal), Myasun (Maxime Guyon) et Dibaij (Antoine Hamelin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Skyteam - Lipocco - Valle
2ème course: Kalevala - Dublin - Pragmatisme
3ème course: Kiram - Hidden Oasis - Ragazzo
4ème course: Le Chancelier - Polo - Accent Francais
5ème course: Lacarolina - Artwork Genie - Petits Potins
6ème course: Abu Sidra - Myasun - Amarillo

7ème course: T`choupi Chop - O`Brianth - You Will See
8ème course: Good So Far - Rapideur - Porthilly

vendredi 15 novembre 2013

Lyon avec des participations allemandes

Lyon, vendredi, le 15 novembre: Sur l`hippodrome de Lyon, l`accent sera mis sur le Prix du Grand Champ (5e course/15h05 /52.000 Euro/2400 m) une listed avec des participations allemandes, Waldemar Hickst sera en compagnie de Technokrat (Eddy Hardouin), qui a été classé il y a 6 semaines à Saint-Cloud derrière Aussi Celebre (Anthony Crastus) auquel il sera confronté aujourd`hui aussi tout comme à Gentle Storm (Cristian Demuro) qui de son tour a devancé Griraz (Roberto-Carlos Montenegro) à Nantes, sans négliger Remus de la Tour (Nicolas Perret) ayant participé au Grand Prix de Chantilly (Groupe 2).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Classic Diva - Jacobite Honor - Santo Bello
2ème course: Apple`s Manon - Cortadillo - Ultimum
3ème course: The Artista - Meissen - Maximo Meridio
4ème course: Gray Halo - L`indiscrete - Selliere
5ème course: Griraz - Temple Bar - Aussi Celebre
6ème course: Roxy De Vindecy - Aouasif - Azzato
7ème course: Montesquieu - Highness Maharanee - Mumgala
8ème course: Party Animal - Okto Des Mottes - Mille Marchand

The Open à Cheltenham

Cheltenham, vendredi, le 15 novembre: Sur la Racecourse renommée de Cheltenham, il y aura l`ouverture du ?The Open?, un meeting de courses d`obstacles durant 3 jours avec plein de courses de groupe et des listeds et parmi les haighlights d`aujourd`hui, il y aura le Handicap Chase (14h35/45.000 GBP/3220 m) une course de catégorie 2 avec 17 partants. Renard (Liam Treadwell) pourra finir en avant après sa 2e place atteinte au mois de février à Chepstow et il sera confronté à Gus Macrae (Patrick Corbett) et Oh Crick (Joshua Newman), sans négliger Eastlake (Tony McCoy), Anay Turge (Mark Quinlan), Sew On Target (Joe Tizzard) et Tindaro (Richie McLernon).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Standing Ovation - Ruben Cotter - Imperial Circus
2ème course: Eastlake - Anay Turge - Tindaro
3ème course: Taquin Du Seuil - The Romford Pele - The Cockney Mackem
4ème course: Whisper - Atlantic Roller - Top Gamble
5ème course: Balthazar King - Chicago Grey - Uncle Junior
6ème course: Edmaaj - Quick Jack - Rosie Probert

jeudi 14 novembre 2013

Paris-Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, jeudi, le 14 novembre: Parmi les Highlights du programme de 8 courses, il y aura la course de trot intitulée le Prix de l'Ile d'Oleron (4e course/15h20 /110.000 Euro/2850 m) avec 14 partants ayant joué à partir de 2 élastiques dont la favorite Santa Rosa France (Pierre-Yves Verva), qui vient d`être classée 3e au Prix des Cevennes (Groupe 3) et 2e au Prix Georges Dreux tout en devancant Quarlos (Mathieu Mottier) qui y sera aussi en partie, sans négliger Soleil du Fosse (Franck Nivard), Roxane de Beaumee (Camille Levesque), Qwidil (Eric Raffin), Torre Crepin (Adrien Lamy), Rapide du Digeon (Damien Bonne), Quarlos et Sakura Jiel (Guillaume Martin) et Marlon OM (Julien Raffestin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Urgos - Viva Island - Voyage de Reve
2ème course: Unity Jiel - Ultissimo - Urfalino
3ème course: Volcan Du Lupin - Valentino Dream - Vulcain
4ème course: Santa Rosa France - Soleil du Fosse - Quarlos
5ème course: Austine De Vauvert - Amazone Jet - Agora Du Goutier
6ème course: Tania De Bougy - Sirene de Feugeres - Star De Villeneuve
7ème course: Ahrima Turgot - Abuja Jador - Anemone Du Rib
8ème course: Alpha D`haufor - Atout De Landemer - Amstrong Jet

Les participations allemandes en France

Saint-Cloud, jeudi, le 14 novembre: Les chevaux allemands se rendent aujourd`hui en grande quantité vers La France, et à part Lyon, l`Hippodrome de Saint-Cloud accueille e.a. 2 listeds, il s`agit du Prix Denisy (6e course/15h05 /52.000 Euro/2500 m) là où le favori sera le cheval entrainé par Gerald Geisler, Tres Rock Danon (Christophe Soumillon), qui avant sa 6e place au Prix Royal-Oak (Groupe 1), il a été 2e dans une listed , il sera aujourd`hui confronté à Jutta Mayers Quidamo (Pierre Charles Boudot), ayant une place d`honneur à Craon et Aloha Iwanaga (Cristian Demuro), dont Roland Dzubasz est responsable.

Tout de suite après, il y aura le Prix Belle de Nuit (7e course/15h40 /2500 m) doté de 52.000 euros avec 5 chevaux allemands dont le plus favori la pouliche Night Power (Alexander Pietsch) venant du Quartier de Waldemar Hickst ayant une place d`honneur à Hannovre, Wilddrossel (Stephen Hellyn) et Lady of Budysin (Andreas Helfenbein). Quant à Peter Schiergen, il sera en compagnie de Elle Same (Theo Bachelot) et Jens Hirschberger en compagnie de Scudetta (Cristian Demuro).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Star Dolois - Cagoule - Mr Lucas
2ème course: Ortygia - Sixtine`s Lucky - Toxic Girl
3ème course: Great Silence - Nobina - Sweet Smoke
4ème course: Allez Colombieres - Aristo Des Mottes - A Pleines Dents
5ème course: Optimix - Tchouktchouknougat - Fly With Me
6ème course: Tres Rock Danon - Usuelo - Inis Meain
7ème course: Songbird - Night Power - Commute
8ème course: Christin - Lion des Flandres - Heartiste
9ème course: Cuban - Salkos - Asp Good

mercredi 13 novembre 2013

Le Grand Prix à Bordeaux

Bordeaux-Le Bouscat, mercredi, le 13 novembre: Sur l`Hippodrome du Bouscat, l`accent sera mis sur le Grand Prix Duran Dynavena (2e course/13h50 /40.000 Euro/2650 m) une Course B destinée aux chevaux de 5 à 10 ans n`ayant pas gagné 445.000 euros et ceux n`ayant pas atteint les 110.000 euros devront jouer avec recul de 25 mètres. L`épreuve sera jouée sans Rouge et Bleu et par 15 candidats, on y cite le favori Ut Viniere (Matthieu Abrivard) ayant déjà des succès à Vincennes et Enghien, et ce cheval sera confornté à Noir d'Ete (Eric Raffin) classé 3e à Vichy et Mauquenchy, à Turbo Jet (Jean-Etienne Dubois), qui vient de gagner lors d`une course similaire il y a quelques semaines, Sissi du Morin (Philippe Daugeart) cette pouliche connue par sa participation à Hambourg là où elle a été classée 5e au Grand-Prix, sans négliger Sancho Turgot (Franck Anne), Petit Javanais (Richard William Denechere) et Renato Alstare (Yves Hurel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Aura Des Racques - Americano Bello - Atout D`echal
2ème course: Ut Viniere - Noir d`Ete - Sissi Du Morin
3ème course: Urfee Jallerie - Sablon De Cesny - Ultra Daidou
4ème course: Venus De Fromentel - Vezio Piya - Viseo De Blangy
5ème course: Ureus Fella - Ut Des Pres - Udson de Retz
6ème course: Tayson de Houelle - Tun Winner - Pike Blue
7ème course: Requin Du Relais - Spider Du Maine - Quermes Rush
8ème course: Quartz Nay - Royal d`Espiens - Seigneur Du Lupin

mardi 12 novembre 2013

Des participations allemandes au Grand Handicap

Angers, mardi, le 12 novembre: Sur l`Hippodrome d'Eventard à Angers, l`accent sera mis sur le Grand Handicap d'Ecouflant (2e course/13h50 /70.000 Euro/3000 m) avec 16 partants dont 2 appartenant à des Allemands. Philippe Sogorb sera en compagnie du cheval de Simon Springer, Narrow Hill (Roberto-Carlos Montenegro), qui vient de participer à un handicap de catégorie D à Saint-Cloud tout en le remportant et Michael Figge se rend de Munich en compagnie de Lord Emery (Aurelien Lemaitre) qui de son tour a été couronné de succès au mois d`octobre, sans oublier son triomphe à Maisons-Laffitte dans une course à réclamer de type G et les deux seront confrontés à A Coeur Ouvert (Fabrice Veron) et Sage Riquet (Anthony Crastus) ayant les premières chances pour gagner, sans négliger Cabaretune (Cristian Demuro) et Silver Valny (Tomas Messina) qui n`ont pas pu s`imposer à Longchamp dans une course similaire, Testibar (Mathieu Androuin), Val de Majorque (Théo Bachelot), A Coeur Ouvert. Vasias (Alexandre Roussel) et Zillion Dollar Cup (Tony Farina) qui complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Authoselk - Carentan - Boukkha
2ème course: A Coeur Ouvert - Sage Riquet - Narrow Hill
3ème course: Kamellata - Sherking - Shadaya
4ème course: Dupontal - Baroness Daniela - Malki d`Aze
5ème course: Magic Run - Miss Raven - The Brock Again
6ème course: Vasiliev - Dyctynna - Siempre Manduro
7ème course: Dancinginmydreams - Vadanor - Vamp Des Mottes
8ème course: Special Request - Sun Des Rosaires - Kapkorss

lundi 11 novembre 2013

Le Prix Louis Tillaye

Paris-Vincennes, Lundi, le 11 novembre: 9 trotteurs de la génération 2010 seront aujourd`hui présents à Paris-Vincennes pour participer au Prix Louis Tillaye (6e course/15h05/120.000 Euro/2700 m) dont Aquarelle de Fael (Franck Nivard) qui jouera un rôle principal étant donné ses 2 places d`honneur et son Bon classement au Prix Phact tout en devançant Amour de Retz (Yoann Lebourgeois) auquel Elle Sera aujourd`hui aussi confrontée, tout comme Adio Joselyn (Matthieu Abrivard) vainqueur du Prix de Gien, sans négliger Alexia du Cherisay (Pierre Yves Verva) et Asana Trembladaise (Anthony Dollion) ni Atwood Griff (Eric Raffin), classé 4e au Saint-Leger des Trotteurs au mois de mai et Amande Amere (Alexandre Abrivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bel Etre Madrik - Bolivar Jenilou - Booster Winner
2ème course: Vraie Blonde - Valette Du Pont - Velocite
3ème course: Val D`Urzy - Vertigo - Varenne Du Pommeau
4ème course: Tartane Vrie - Testa Rossa Pat - Synthese Gede
5ème course: Une Jolie Marceaux - Umala Du Rib - Una Bella Du Fier
6ème course: Aquarelle De Fael - Adio Josselyn - Alexia Du Cherisay
7ème course: Global Manhattan - Talicia Bella - Twist des Caillons
8ème course: American Dollar - Ah Quel Micha - Accord Secret

Glowing Cloud Ayant des Chances à Toulouse

Toulouse, Lundi, le 11 novembre: Sur l` Hippodrome de la Cepiere à Toulouse, l`accent Sera mis Sur le Prix Fille de l'Air (4e course/15h20/80.000 Euro/2100 m) un groupe 3 destiné à 11 pouliches dont Celle entrainée par Christophe Ferland et jouant pour Simon Springer, Glowing Cloud (Thierry Thulliez), qui y Sera favorite Vue son Bon rendement à Longchamp et sa 3e Place à Bordeaux et qui jouera vis à vis de Odeliz (Antoine Hamelin), Kenbella (Fabrice Veron) et Keeqsquaw (Pierre-Charles Boudot), sans négliger Chalnetta (Julien Auge) venant du Quartier de Christophe Ferland et ayant une Place d`honneur au Prix de Royallieu, Gaga A (Gregory Benoist) qui à surpris au Prix de Flore (Groupe3) et Childa (Stephane Pasquier) qui devra être Prise en considération.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Garlin Blues - Mick Santo - Sisyphe
2ème course: Crickel Wood - Arthur The King - Astral Merit
3ème course: Double Diamond - Calling Out - Vita
4ème course: Chalnetta - Glowing Cloud - Odeliz
5ème course: After Math - Ice Bag - Mephistopheles
6ème course: Sinnkosako - Chopsoave - Jeeves
7ème course: Arizona Run - Kenmour - Cubalibre
8ème course: Valse d`Estivaux - Don Tomas - Fracassee
9ème course: Polarsturm - Medela - Full Of Me

dimanche 10 novembre 2013

Une course classique à Auteuil

Auteuil, dimanche, le 10 novembre: La course phare sera la Grande Course de Haies des 4 Ans (6e course/15h40 /270.000 Euro/3900 m), connu aussi sous le Prix Renaud du Vivier, une course de haités destinée aux chevaux de 4 ans. Après l`impression qu`ils ont laissée au Prix de Maisons-Laffitte (Groupe 3), Un Temps Pour Tout (Benoit Gicquel) et Le Grand Luce (Bertrand Lestrade) seront les premiers favoris, mais ils devraient se méfier de Kemaliste (Bertrand Bourez), Singapore Sling (Kevin Nabet), Voiladenuo (Jonathan Plouganou) My Maj (Geoffrey Re) et Wanaba (Jean-Luc Beaunez), sans négliger Ptit Zig (David Cottin), ayant une place d`honneur lors de la Course de Haies d'Ete au mois de juin et Storminator (Jonathan Nattiez).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Aladin Du Chenet - Le Mercurey - Nando
2ème course: A Cuerpo Limpio - Indianeyev - Annakov
3ème course: Boisblanc - Le Fin Bois - Cigalon Park
4ème course: Princesse Kap - Symphonie d`Anjou - Ulyssia Royale
5ème course: Ysawa - Ballyrock - Sun Zephir
6ème course: Un Temps Pour Tout - Le Grand Luce - Ptit Zig
7ème course: United Park - Dragon Mask - Utopia Dream
8ème course: Un Succes - Unmix - Ultrason

Un duo intéressant à Francfort

Francfort, dimanche, le 10 novembre: Dimanchen, le 10 novembre: Depuis le mois d`avril, il y a eu presque toutes les semaines un turfisme de haut niveau sur les hippodromes allemands et la finale de la saison aura aujourd`hui lieu à Francfort là où l`accent sera mis sur le " Hessen-Pokal" (Groupe III, 55.000 Euro, 2.000 m, 7e course/ 15h30 ) avec Petit Chevalier (A. Starke) classé 3e au Prix Dollar à Paris-Longchamp et il sera confronté à Zazou (A. Pietsch), un Galoppeur millionaire, sans négliger Belango (St. Hellyn), Adriana (L. Hammer-Hansen) classé 4e au Premio Lydia Tesio à Rome, Swordhalf (J. Bojko), Ostinato (E. Pedroza) 4e au " Preis der Deutschen Einheit", Polish Vulcano (W. Panov) et le vainqueur en série, Windsor (A. Helfenbein).

Quant aux chevaux de 2 ans, il sseront les partants de la 2e course jouée à 13h avec Doinyo (A. Starke) et Against all Reason (E. Pedroza). Derrière la chance du pari du jour, il y aura une somme de 10.000 euros, il s`agit de la 5e course jouée à 14h30 avec 16 candidats dont California (A. Vilmar) et Kowalsky (A. Starke).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Viva L`inghilterra - Ambizioso - Sao Paulo
2ème course: Against All Reason - Doinyo - Nasal
3ème course: Ever Strong - Alpha - Valhillen
4ème course: Fly First - Anna Bora - Lichtspiel
5ème course: Kowalsky - California - Noverrio Danon
6ème course: Fibonacci - Escroc - Well`s Wonder
7ème course: Zazou - Petit Chevalier - Belango
8ème course: Sweet Enough - All Dark - Princess Dumont

samedi 9 novembre 2013

La finale des groupes 1 à Saint-Cloud

Saint-Cloud, samedi, le 9 novembre: Sur l` Hippodrome de Saint-Cloud, le dernier groupe 1 de la saison française sera joué aujourd`hui, il s`agit du Criterium de Saint-Cloud (3e course/13h30 /250.000 Euro/2000 m) avec 12 chevaux dont le favori entrainé par Aidan O'Brien, Mekong River (Seamus Heffernan) dont la veste blanche reste après 4 sorties toujours sans taches.

Son grand succès a été fêté à Leopardstown aussi dans une listed, et il sera confronté à Prince Gibraltar (Christophe Soumillon) aussi attendu en avant tout comme Rapido (Fabien Lefebvre) venant de l`écurie de Andreas Löwe; sans négliger Laugharne (Maxime Guyon), Shankly (Jamie Spencer), Hartnell (Joe Fanning), Dylan Boy (Olivier Peslier), Free Port Lux (Thierry Jarnet), King Rubi (Antoine Hamelin) et Bereni Ka (Tony Piccone).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Discrete - Speedy Boarding - Behesht
2ème course: Chameur - No Quarter - Nahual
3ème course: Mekong River - Prince Gibraltar - Laugharne
4ème course: Alumna - Hidden Cove - Narrika
5ème course: Notturno - Cheam Ksah - Tchernicheva
6ème course: Fontvieille - Pink Anabella - Ushuaia Quatz
7ème course: Widyaan - Hera Eria - Jumper
8ème course: Cinder`s Post - Maxxi - Kareman
9ème course: Inchelle - Lady Ohara - Hecate

2 listeds à Doncaster

Doncaster, samedi, le 9 novembre: Les 2 listeds ayant lieu aujourd`hui à Doncaster sont très proches l`une de l`autre, il s`agit des Wentworth Stakes (5e course/15h25 /37.000 GBP/1210 m) et des Gillies Fillies Stakes (6e course/16h00 /40.000 GBP/2070 m) avec 19 candidats. Parmi les favoris, on compte Jack Dexter (Graham Lee) qui lors de sa participation à Ayr a été placé 3e derrière Highland Colori (David Probert) et a eu une 2e place aux Champions Sprint Stakes, il sera confronté à Eton Rifles (Andrea Atzeni) et Spinatrix (Connor Beasley). Parmi les pouliches, on compte sur Cushion (William Buick) classée 2e à Newmarket, Reckoning (George Baker) et Prussian (Silvestre de Sousa) ayant de bons classements à Newcastle et à Vichy, sans négliger Jabhaat (Paul Hanagan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Jazz - Resolute - Almax
2ème course: Majorities - Go Sakhee - Indy
3ème course: Black Caesar - Upholland - Penina
4ème course: Magistral - Favourite Treat - Showboating
5ème course: Jack Dexter - Highland Colori - Eton Rifles
6ème course: Cushion - Prussian - Cocktail Queen
7ème course: Conduct - Lahaag - Border Legend
8ème course: Falcon`s Reign - Piceno - Pashan Garh

Cologne aujourd`hui

Cologne, samedi, le 9 novembre: L`hippodrome de Cologne accueille une journée à partir de 12h30 avec 9 courses et la course phare sera la première jouée à 12h30 et le caoch Peter Schiergen y sera présent en présence de Suracon (E. Pedroza) venant du quartier de Andreas Wöhler. L`autre course importante sera la 2e jouée à 13h et sur une distance de 1600 mètres avec le favori Timmothy (K. Clijmans). Quant à la chance du pari du jour, elle sera derrière la 7e course à 15h30 jouée sur une distance de 2.200 mètres avec une garantie 15.000 euros (y compris un jackpot de 7.500 euros) avec Biederich (E. Pedroza) et Ring of Fire (A. Starke). Quant à la course jouée sur 2.400 mètres, notamment la 8e course jouée à 16h, elle pourra être remprotée par Next Dancer (P. Krowicki), Talitos (A. Best) ou Charmony (L. Hammer-Hansen).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Suracon - Allano - Laya
2ème course: Timmothy - Panesidora - Antano
3ème course: Itschou - Lumumba - Sandra
4ème course: Elektroshow - It`s A Privilege - Asmona
5ème course: Walkabout - Danse En Soiree - Breido
6ème course: Halinara - Agama - Delightful Lady
7ème course: Biederich - Ring Of Fire - Golden Rose
8ème course: Nostrel - Next Dancer - Charmony
9ème course: Saturn - Early Guest - Frau Luna

vendredi 8 novembre 2013

Hefter avec un duo à Lyon

Lyon, vendredi, le 8 novembre: A part Chantilly , l`Hippodrome de Villeurbanne à Lyon sera aujourd`hui le centre d`intérêts turfistes avec 8 courses et là où Werner Hefter sera présent au Prix de l'Essor (4e course/17h40/18.000 Euro/1800 m/Sable), un Handicap de catégorie F, là où Flammenspiel (Jean-Pierre Lopez) et Polgar (Olivier Placais) se rencontrent de noueau après leur dernière rencontre à Nancy dans une course G, et le duo de Hefter devra se méfier en premier lieu de Murillo (Aurelien Lemaitre), ayant des classements d`honneur à Longchamp et de Up For The Lead (Mickael Forest).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Menhir Glaz - Temps Libre - Miss Bowl
2ème course: Royale Cat - Ange d`Azur - Butler`s Legacy
3ème course: Unanimite - Galesburg - Prince Dino
4ème course: Murillo - Polgar - Tiolache
5ème course: Nabbaash - Soulef - Yonna
6ème course: Vlatori - Don Carlos - Swinging Tiger
7ème course: Star Seed - Venetien - Wise Boy
8ème course: Varkava - Gonetrio - Prince Gris

jeudi 7 novembre 2013

Un groupe 2 entame la journée à Vincennes

Paris-Vincennes, jeudi, le 7 novembre: Le meeting hivernal se poursuit et l`accent sera mis sur le Prix Marcel Laurent (1ère course/13h50 /120.000 Euro/2100 m) destiné aux chevaux de 4 et 5 ans n`ayant pas gagné 54.000 euros dont le favori Vaux le Vicomte (Jean-Michel Bazire) qui a pu remporter une étape du Grand Prix de l'U.E.T. et a abouti à une 3e place à Solvalla et il sera confronté à Village Mystic (Louis Baudron) classé 2e à Enghien tout en devancant Voltigeur de Myrt (Dominik Locqueneux) auquel il sera confronté aujourd`hui aussi, sans négliger Vigove (Pierre Vercruysse) et Valse Darling (Julien Dubois), classés 3e et 4e au mois de mai, ni Pascia? Lest (Enrico Bellei) favori au Gran Premio Europa à Turin, Princess Grif (Matthieu Abrivard), Vive Daidou (Thierry Duvaldestin), Valse Darling et Victoire (Mathieu Mottier) les 3e premiers classés au Prix Guy Le Gonidec (Groupe 2), Un Amour d'Haufor (Christian Bigeon) et Vincennes (Johanna Lindqvist) qui complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vaux Le Vicomte - Voltigeur de Myrt - Pascia`lest
2ème course: Uppercut Du Houlet - Ukarim - Urania Des Baults
3ème course: Vicky Du Mirel - Victoria Empress - Va Vole Du Lys
4ème course: Aulis Du Courtille - A Quatre Amis - Alpha d`Yvel
5ème course: Thetis De Vaujours - Taquin Begonia - Tonic Boy
6ème course: Tenor De Legende - Sangoten - Sir Tejy
7ème course: Rescousse de Barb - Sylvie de Betan - Texas de l`Iton
8ème course: Africa De Choisel - Aglae De Lafrette - Apple Speed

mercredi 6 novembre 2013

12ème étapde du GNT à Nantes

Nantes, mercredi, le 6 novembre: Le circle du Grand National du Trot touche à sa fin et avant la Clôture qui se joue le premier décembre à Paris-Vincennes, il y`aura dans deux semaines une journée sur l`Hippodrome des Bruyères à Rouen à Mauquenchy et une aujourd`hui sur l` Hippodrome de Petit Port à Nantes. Lors de la 2e course (13h50 /90.000 Euro/3000 m) il y aura 17 chevaux jouant à partir de 3 élastiques dont le favori Swedishman (Thierry Duvaldestin) ayant dejà gagné dans des étapes du GNT à Amiens et à Marseille et il jouera vis à vis de Sthieric (Franck Ouvrie), Ru de l'Airou (Sebastien Ernault), Swedishman et Recital Carisaie (Eric Raffin), sans négliger Triode de Felliere (Anthony Barrier) cette pouliche qui a failli être couronnée de succès au Prix de l'Atlantique, quant à Quoumba de Guez (Jean-Michel Bazire), Tamara Jiel (Pierre Levesque) et Tsar Pazenais (Olivier Raffin), ils complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Archibald - Ave Avis - Alaya Bot Eur Moel
2ème course: Swedishman - Sthieric - Treskool du Caux
3ème course: Ultime Du Tot - Unieme - Universal Charm
4ème course: Tolima - Tourbillon d`Aze - Timon Factier
5ème course: Rapido De Reville - Reansert Barbes - Tina Jolie
6ème course: Rollon d`Authon - Roxane De Villiere - Quartz de l`Isac
7ème course: Viens Tu - Valberg Snob - Ultime Du Vallon
8ème course: Vermouth Des Pres - Vol De Nuit - Valentine Prior
9ème course: Vic Du Puits - Vainqueur Celeste - Vivien

mardi 5 novembre 2013

Hofer und Schiergen au Critérium de Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, mardi, le 5 novembre: Sur l`Hippodrome de 1ère Catégorie, l`accent sera mis sur le Critérium de Maisons-Laffitte (4e course/14h50 /190.000 Euro/1200 m) avec participation allemande, Mario Hofer sera en compagnie de Ragazzo (Olivier Peslier), qui après une simple défaite au Ferdinand Leisten-Memorial sera de retour aux courses de groupe.

Quant au cheval entrainé par Peter Schiergen, High Duty (Andrasch Starke) il vient d`avoir une place d`honneur au Prix Eclipse en devancant le cheval entrainé par Jean-Claude Rouget, Kiram (Christophe Soumillon), et auquel il sera aujourd`hui aussi confronté tout comme à Another Party (Antoine Hamelin), classé 3e et ayant une place d`honneur au Prix d'Arenberg derrière This Time (Fabrice Veron), aussi présent aujourd`hui tout comme Hidden Oasis (Francis Berry), No Leaf Clover (Robert Winston), Mister Worldwide (Nicolas Perret) et Passing Burg (Thierry Thulliez) qui vient de fêter il y a deux semaines une victoire à Deauville dans une Course-D.

Quant au Prix de Seine-et-Oise (15h55 /80.000 Euro/1200 m), il s`agit d`un groupe 3 là où Peter Schiergen sera en compagnie de Amarillo (Andrasch Starke) faisant partie des favoris et qui devra battre en premier lieu Catcall (Olivier Peslier), classé 2e au Prix de l'Abbaye de Longchamp (Groupe 1), Myasun (Maxime Guyon) et Dibajj (Antoine Hamelin) sans négliger Giant Sandman (Lennart Hammer-Hansen).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Le Chancelier - Polo - Accent Francais
2ème course: Good So Far - Porthilly - Swooning
3ème course: Skyteam - Calbuco - Lipocco
4ème course: Kiram - Hidden Oasis - Ragazzo
5ème course: Lacarolina - Artwork Genie - Petits Potins
6ème course: Catcall - Giant Sandman - Dibajj
7ème course: Renny Storm - T`choupi Chop - O`Brianth
8ème course: The Brock Again - Sindara - Kalevala

lundi 4 novembre 2013

Une grande journée à Vincennes

Paris-Vincennes, lundi, le 4 novembre: Sur le Plateau de Gravelle à Paris-Vincennes, l`accent sera mis sur 3 courses dotée chacune de 120.000 euros, il s`agit de la course destinée aux pouliches de 3 ans et intitulée le Prix Reine du Corta (3e course/14h20 /2175 m) avec Avila (Thierry Duvaldestin) et Anastasia Fella (Franck Nivard) qui viennent d`être couronnées de succès.

La pouliche de Duvaldestin a remproté le Prix de l'Etoile vis à vis de Anastasia Fella qui de son tour a pu gagner au Prix des Elites, leur concurrente sera Axelle Dark (Jos Verbeeck), vainqueure du Prix Uranie (Groupe 2). 11 trotteurs de 4 ans participeront au Prix Olry-Roederer (4e course/14h50 /2850 m) et la seule pouliche sera Vision Intense (Nathalie Henry) qui devra jouer avec recul de 25 mètres, cette fille de Prodigious a gagner à deux reprises derrière l`autostart sans oublier sa victoire au mois de mai lors du Prix Lavater (Groupe 2) et parmi ses concurrents, il y aura Votka Bleue (Franck Nivard), Valse Castelets (Jean Dersoir) et Viscarai (Eric Raffin). Quant au Prix Abel Bassigny (6e course/15h55 /2175 m) il sera destiné aux hongres de 3 ans dont le favori Aldo des Champs (Mattieu Abrivard), qui vient de remporter un groupe 3 et il sera confronté à Aladin d'Ecajeul (Eric Raffin) et Africain (Franck Nivard) , sans négliger Ariste du Jour (Franck Ouvrie) et Akim du Cap Vert (Franck Anne).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Violetta Mauzun - Vulcain De Vandel - Valko Jenilat
2ème course: Renardo Bello - Racing Charm - Marlon Om
3ème course: Avila - Axelle Dark - Anastasia Fella
4ème course: Vision Intense - Valroy - Valdice De Mars
5ème course: Uppercut Orange - Ultime Caprice - Unit Price
6ème course: Aldo Des Champs - Akim Du Cap Vert - Africain
7ème course: Styx - Soto - Soleil d`Argent
8ème course: Vutzeline - Vaena Fun - Vosne Romanee
9ème course: Vallee D`haufor - Vany Des Loyaux - Ventura Jiel

dimanche 3 novembre 2013

Auteuil aujoourd`hui

Auteuil, dimanche, le 3 novembre: Sur l`Hippodrome d`Auteuil, la journée d`hier a été marquée par le Grand Prix d'Automne et les groupes 1 sont aujourd`hui aussi au centre avec la Grande Course de Haies des 3 Ans (3e course/14h00 /270.000 Euro/3600 m) destinée aux pouliches et hongres de 3 ans et la partie est similaire au Prix Georges de Talhouet-Roy (Groupe 2), qui a été remproté de Hippomene (Christophe Soumillon) aussi partant aujourd`hui et jouant vis à vis de Hilton du Berlais (Francois Pamart) et Alabama le Dun (Jonathan Nattiez), sans négliger Street Name (Cyrille Gombeau), Positano Sud (Regis Schmidlin) et Roll On Has (Vincent Cheminaud).

La 2e course phare est le Grand Steeple-Chase des 4 Ans (4e course/14h30 /350.000 Euro/4400 m), joué en tant que Prix Maurice Gillois. là où Vanilla Crush n`y sera pas partant, ce cheval qui vient d`être couronné de succès il y a 3 semaines lors du Prix Orcada (Groupe 3), et parmi les favoris, il y aura Storm of Saintly (Vincent Cheminaud), Square Beaujon (Anthony Lecordier) et Vieux Morvan (Cyrille Gombeau), sans négliger Peti Kap (Angelo Gasnier), Saint Firmin (Kevin Nabet), Polidam (Mathieu Carroux), Chardonnay (Alain de Chitray) et Milord Thomas (Jacques Ricou).

Quant à la course dotée de 550.000 euros, le Prix La Haye Jousselin (5e course/15h08 /5500 m), on compte sur Saint Palois (James Reveley) qui jouera sa revanche vis à vis de Quart Monde (Gaetan Olivier), les deux qui ont surpris au Prix Heros VII (Groupe 3) en devancant Reglis Brunel (Thierry Majorcryk) et Shannon Rock (David Cottin), sans oublier Ozamo (Jonatham Plouganou), Parigny (Nathalie Desoutter), Sadler'sflaure (Cyrille Gombeau), Halley (Alain Cawley), Remember Rose (Bertrand Bourez), Pibrac (Regis Schmidlin) et Kotkieglote (Vincent Cheminaud).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Uddy - Shanon Du Berlais - Escort`beauty
2ème course: Un Regard - Saint Pistol - Sidi Bouknadel
3ème course: Roll On Has - Hippomene - Hilton Du Berlais
4ème course: Storm Of Saintly - Milord Thomas - La Garde Royale
5ème course: Quart Monde - Shannon Rock - Pibrac

6ème course: Saphina De Kerser - Seabreeze d`Ho - Oklahoma Seven
7ème course: Vizir D`estruval - Victory Lap - Vicomte Alco
8ème course: Le Temujin - Atila Sher Danon - Wealth

samedi 2 novembre 2013

Auteuil avec un groupe 1

Auteuil, samedi, le 2 novembre: Un grand week-end turfiste sera attendu à Auteuil, là où 3 groupes 1 seront décidés demain et un aujourd`hui, il s`agit du Grand Prix d'Automne (5e course/15h40 /370.000 Euro/4800 m) qui regroupe 9 partants dont Lord Prestige (Jonathan Plouganou) qui jouera sa revanche du Prix de Compiegne (Groupe 3) vis à vis de Gemix (David Cottin).


Lord Prestige a été classé 4e au Prix Carmarthen (Groupe 3) et jouera de nouveau vis à vis de Ceasar's Palace (Christophe Soumillon), Prince Oui Oui (Jacques Ricou) et Dulce Leo (Jonathan Nattiez), qui ont été classés 2e et 3e.
A ne pas négliger seront aussi Saint du Chenet (Regis Schmidlin), Lamego (Jean-Luc Beaunez), Thyflori (Frederic Ditta) et la 4e classée du World-Hurdle, Reve de Sivola (James Reveley).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Virginia Desir - Hillbilly - Slingshot
2ème course: Ambroise - Larabelle - Jeune Lune
3ème course: Nando - Sundriver - Irouficar Has

4ème course: Buck`s Bank - Tiptop Ville - Hawk The Talk
5ème course: Gemix - Saint Du Chenet - Ceasar`S Palace
6ème course: Sadler`s Roc - We Will See - Cross In Hand
7ème course: Samsecret - Sun Zephir - Les Sables Blancs

vendredi 1 novembre 2013

Stillman contre 3

Saint-Cloud, vendredi, le premier novembre: Sur l`Hippodrome de Saint-Cloud, l`accent sera mis sur le Criterium International (4e course/14h50 /250.000 Euro/1600 m) l`avant dernier groupe 1 de la saison française et Mario Hofer sera présent en compagnie de Eckhard Sauren et Stillman (Christophe Soumillon) qui de son tour sera confronté à Earnshaw (Maxime Guyon) et Ectot (Gregory Benoist), sans négliger Prestige Vendôme (Thierry Thulliez) gagnant au Criterium de Lyon (Listed).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cambre - Shamkiyr - Auvray
2ème course: Sarkiyla - Topaze Blanche - Pinturicchio
3ème course: Beramana - Kaiserwurde - Hug And A Kiss
4ème course: Ectot - Earnshaw - Prestige Vendome
5ème course: Utopia Jem - Zimri - Athatir
6ème course: Fahirah - No News - Caminiya
7ème course: Insild - Accord Secret - Iokastos
8ème course: Roseal Des Bois - Bright Tiger - Theophilos

La finale à Munich

Munich, vendredi, le premier novembre: Avant que l`hippodrome de Riem à Munich ouvre ses portes pour la saison hivernale, une journée de 8 courses aura aujourd`hui lieu dont la course phare intitulée le " BBAG Auktionsrennen München (7e course/15h15 /1.600 m/52.000 Euro) avec 12 partants de 2 ans, le favori pourra être le cheval entrainé par Mario Hofer, Diplomat, mais Mario Hofer sera présent en compagnie d`un 2e candidat, notamment Mon General (A. Best) qui y sera aussi favori tout comme Aurelio Real (B. Ganbat) et Macchiavelli (K. Clijmans) , sans négliger Swingdream (L. Hammer-Hansen) et Springbok Flyer (E. Pedroza).

Quant à la première course jouée à 12h15, elle pourra être remportée par Bear Power (J. Bojko).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bear Power - Cro Easy - Kalahari Soldier
2ème course: Antonow - Palm Danon - Broomhilda
3ème course: Echo Alpha - Lord Sholokhov - Anima
4ème course: Oasis Knight - Sunny Beach - Pi Surra
5ème course: Naval - Franamanagh - Arizona Desert
6ème course: California - Floralys - Sepideh
7ème course: Diplomat - Macchiavelli - Springbok Flyer
8ème course: König Arte - Phandorra - Vareze
9ème course: Cyrus Sod - Amazing Dragon - San Siro