jeudi 31 juillet 2014

Le Goodwood Cup: Estimate vis à vis de Brown Panther

Goodwood, jeudi, le 31 juillet: Une autre journée sera aujourd`hui au rendez-vous sur l`hippodrome de Goodwood, là où l`accent sera mis sur le Goodwood Cup (3e course/16h10 /120.000 GBP/3220 m), un groupe 2 qui a été déjà remporté par le cheval entrainé par Tom Dascombe, Brown Panter (Richard Kingscote), qui sera de nouveai favori apr`es son succès au Prix Maurice de Nieuil (Groupe 2) et à Ascot lors du Gold Cup, son concurrent sera Estimate (Ryan Moore) qui a failli triompher au Gold Cup, sans négliger Cavalryman (Kieren Fallon), Forgotten Voice (Richard Hughes), Angel Gabrial (George Chaloner) et Ahzeemah (Harry Bentley).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Roseburg - Arable - Astronereus
2ème course: Ahlan Emarati - Jungle Cat - Moonraker
3ème course: Estimate - Brown Panther - Cavalryman
4ème course: Missunited - Talent - Waila

5ème course: Thunder In Myheart - Shagah - Hoorayforhollywood
6ème course: Championship - Royal Seal - Nakuti
7ème course: George Cinq - Corton Lad - Las Verglas Star

mercredi 30 juillet 2014

Les Sussex Stakes avec Kingman et Toronado

Goodwood, mercredi, le 30 juillet: Lors de cette 2e journée du Glorious Goodwood Festival, les regards se dirigeront vers les Sussex Stakes (3e course/16h05 /300.000 GBP/1609 m), là où War Command n`y sera pas partant, donc seuls 4 partants y seront, on y cite Kingman (James Doyle) qui sera le favori de la course vue sa victoire aux Irish 2000-Guinées et son succès aux St James's Palace Stakes et pour le propriétaire Khalid Abdullah, la piste de Goodwood reste l`une de ses meilleurs succès, il sera confronté à Toronado (Richard Hughes), le défenseur du titre sont son Comeback aux Queen Anne Stakes (Groupe 1) à Ascot a été couronné de succès, sans négliger Outstrip (William Buick) classé 3e à Ascot et Darwin (Joseph O'Brien) ayant une place d`honneur aux Minstrel Stakes (Groupe 3).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Maid In Rio - Lieutenant Miller - Sohar
2ème course: Snow Sky - Observational - Somewhat
3ème course: Toronado - War Command - Outstrip
4ème course: Highland Reel - Ahlan Emarati - Tupi

5ème course: Shahah - Avenue Du Monde - Royal Razalma
6ème course: Water Hole - Patterned - Hiking
7ème course: Englishman - Liberty Jack - Lulu The Zulu


» Vers les courses à Goodwood

mardi 29 juillet 2014

La première journée du Glorious Goodwood

Goodwood, mardi, le 29 juillet: Une grande journée sera attendue à Goodwood qui fera partie du Glorious Goodwood Meeting et parmi les highlights, les Sussex Stakes qui seront jouées demain et les Nassau Stakes ainsi que le Goodwood Cup, les King George Stakes et les Lennox Stakes (3e course/16h05 /150.000 GBP/1410 m) un groupe 2, là où Peter Schiergen sera en compagnie de Amarillo (Adrie de Vries), qui devra combattre Toormore (Richard Hughes), Gregorian (William Buick) qui a triomphé aux Criterion Stakes (Groupe 3) et Garswood (Ryan Moore), sans négliger Es Que Love (Adam Kirby) classé 3e aux Hackwood Stakes (Groupe 3) et Professor (Sean Levey).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Stomachion - Magic Hurricane - Ajman Bridge
2ème course: Cotai Glory - Mukhmal - Dougal
3ème course: Toormore - Gregorian - Garswood

4ème course: Havana Cooler - Dashing Star - Repeater
5ème course: Winstanley - Acaster Malbis - Dark Profit
6ème course: Lesha - Sheila`S Buddy - Buckstay
7ème course: Daylight - Lexi`S Hero - Swiss Cross

lundi 28 juillet 2014

Les participations allemandes à Clairefontaine

Clairefontaine, lundi, le 28 juillet: La journée d`aujourd`hui regroupe 10 courses et l`accent sera mis sue le Prix du Chemin du Tocq (8e course/16h25 /19.000 Euro/1800 m) là où Hans Blume n`y sera pas en compagnie de Tamburini qui est déclaré non-partant, cependant, Sascha Smrczek y sera avec Super Kenny (Delphine Santiago) iqui y aura des chances vue sa place d`honneur à Le Croise-Laroche et il rencontrera Christin (Mickael Barzalona), , Voulay (Gregory Benoist) et Stelrock (Christophe Soumillon), classés dernièrement 2e et 3e à Deauville, sans négliger Golden Criss (Fabrice Veron), Usbeke (Antoine Hamelin) et Liebermann (Louis-Philippe Beuzelin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Orbec - Diaghan - Discrete
2ème course: Khizarya - Waldfest - Las Fuentes
3ème course: Brezena - Albajulia - Tianshan City
4ème course: Manali - Etna - Bosseur
5ème course: Melchope - Racy Rules - Snow Guest
6ème course: Stemster - Shayboob - Monsieur Le Duc
7ème course: Nisma - Lucretia - Ireland`s Teardrop
8ème course: Super Kenny - Stelrock - Sandoka
9ème course: Zara Sky - Balouba - Pretty Darling
10ème course: Madly In Love - My Delight - Chez Laurent

dimanche 27 juillet 2014

Munich aujourd`hui

München, dimanche, le 27 juillet: Une grande journée turfiste est de nouveau au rendez-vous sur l`hippodrome de München-Riem, là où l`accent sera mis sur le "Große Dallmayr-Preis ? Bayerisches Zuchtrennen" (Groupe I, 155,999 Euro, 2.000 m, 7e course/ 17h05 Uhr) regroupant 12 candidats dont le cheval de Jane Cecil, Noble Mission (J. Doyle) et de Rupert Plersch, le vainqueur du derby français, Mr Pommeroy (F. Veron), sans négliger Lucky Lion (I. Mendizabal), Magic Artist (A. Suborics), Night Wish (St. Hellyn) et Feuerblitz (F. Minarik).

Peter Schiergen sera en compagnie de Bermuda Reef (A. de Vries) qui sera confronté à Calyxa (R. Havlin) qu`on ne doit pas sousestimer. Le Dallmayr-Preis sera la chance de pari du jour, une superfecta avec une garantie de 10.000 euros. Quant à la Dallmayr Coupe Lukull (Listes, 25.000 Euro, 1.600 m, 3e course/14h50) il y aura la pouliche entrainée par Jean-Pierre Carvalho, Artwork Genie (F. Minarik) en tant que favorite. Au Dallmayr Prodomo-Trophy (1.400 m, 5e course/ 15h55) il y aura Gereon (L. Jones) et Guinnevre (E. Pedroza) en tant que favoris.

Tipps für die Rennen:
1. Rennen: Classic Blues - Sine Tempore - Sydney City
2. Rennen: Itschou - King Goofi - The Tigress
3. Rennen: Artwork Genie - Chesturo - High Strung
4. Rennen: Lilydale - Delicate Delight - Mon General
5. Rennen: Guinnevre - Gereon - High Duty
6. Rennen: Letro - Foreign Hill - Quidamo
7. Rennen: Noble Mission - Lucky Lion - Mr Pommeroy
8. Rennen: Wamika - Liebesbrief - Nostrel
9. Rennen: Jupiter - Trueman - Tenderness

samedi 26 juillet 2014

Le successeur de Novellist sera recherché

Ascot, samedi, le 26 juillet: L`accent sera mis sur les King George VI and Queen Elizabeth Stakes (5e course/16h50 /2410 m) à Ascot, un groupe 1 doté d`un million d`euros avec la présence de 8 chevaux aprés que Flintshire soit déclaré non-partant, on y cite Telescope (Ryan Moore) qui y sera favori après son triomphe aux Hardwicke Stakes (Groupe 2), Taghrooda (Paul Hanagan), Romsdal (Richard Hughes) et Eagle Top (William Buick) sans négliger King Edward VII Stakes (Groupe 2).

Quant à Aidan O'Brien, il sera en compagnie de Magician (Joseph O'Brien) classé 2e aux Prince of Wales's Stakes (Groupe 1). Mukhadram (Dane O'Neill) qui a occuppé la 4e place et a remporté les Coral-Eclipse Stakes (Groupe 1) à Sandown y sera aussi présent tout comme Trading Leather (Kevin Manning) classé 2e l`année dernière tout en venant de l`ecurie de Jim Bolger, qui sera présent cette fois avec Leitir Mor (Ronan Whelan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Muhaarar - Kodi Bear - Peacock
2ème course: Osaila - Muraaqaba - Goldcrest
3ème course: Billingsgate - Moohaarib - Glorious Empire
4ème course: Horsted Keynes - Belgian Bill - Ayaar
5ème course: Telescope - Taghrooda - Eagle Top
6ème course: Red Refraction - Desert Society - Hadaj
7ème course: Trip To Paris - High Master - Our Gabrial

Robert Bi au Prix de Milan

Enghien, samedi, le 26 juillert: Sur l`Hippodrome d'Enghien Soisy, l`accent sera mis sur deux groupes 3 l`un intitulé le Prix de Milan (3e course/13h30 /85.000 Euro/2150 m) avec les chevaux nés en 2010 dont le vainqueur du Bayern-Pokal, Robert Bi (Dominik Locqueneux) qui y sera favori, Rod Stewart (Pierre Levesque), qui aprés son Comeback à Wolvega a pu s`imposer de nouveau, Akim du Cap Vert (Franck Anne) et Athos des Elfes (Joel Van Eeckhaute) sans négliger Rue du Bac (Roberto Andreghetti) classé actuellement 3e au Gran Premio Tino Triossi.

Quant au Prix Dominique Savary (7e course/15h40) il sera destiné aux chevaux de 5 à 10 ans n`ayant pas gagné 575.000 euros dont Voltigeur de Myrt (Eric Raffin) et Olmo Holz (Christophe Martens) ayant participé au Prix de Bruxelles (Groupe 3) sans oublier Solea Rivelliere (Philippe Daugeard) et Beckman (Franck Nivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Amtao - Archibald - Athos De Ludream
2ème course: Bugsy Malone - Ben Du Houlbet - Baywatch
3ème course: Athos Des Elfes - Akim Du Cap Vert - Anette Du Mirel
4ème course: Urson de Bizay - Ulysse d`Epinay - Turbo Leman
5ème course: Urac De Valforg - Tekos De Max - Tino Du Varlet
6ème course: Tsunami - Tina Du Pont - Rubis de la Horvee
7ème course: Olmo Holz - Tornado Bello - Voltigeur de Myrt
8ème course: Vanderlov - Vivarot De Viette - Verdi De Tillard

Robert Bi au Prix de Milan

Enghien, samedi, le 26 juillert: Sur l`Hippodrome d'Enghien Soisy, l`accent sera mis sur deux groupes 3 l`un intitulé le Prix de Milan (3e course/13h30 /85.000 Euro/2150 m) avec les chevaux nés en 2010 dont le vainqueur du Bayern-Pokal, Robert Bi (Dominik Locqueneux) qui y sera favori, Rod Stewart (Pierre Levesque), qui aprés son Comeback à Wolvega a pu s`imposer de nouveau, Akim du Cap Vert (Franck Anne) et Athos des Elfes (Joel Van Eeckhaute) sans négliger Rue du Bac (Roberto Andreghetti) classé actuellement 3e au Gran Premio Tino Triossi.

Quant au Prix Dominique Savary (7e course/15h40) il sera destiné aux chevaux de 5 à 10 ans n`ayant pas gagné 575.000 euros dont Voltigeur de Myrt (Eric Raffin) et Olmo Holz (Christophe Martens) ayant participé au Prix de Bruxelles (Groupe 3) sans oublier Solea Rivelliere (Philippe Daugeard) et Beckman (Franck Nivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Amtao - Archibald - Athos De Ludream
2ème course: Bugsy Malone - Ben Du Houlbet - Baywatch
3ème course: Athos Des Elfes - Akim Du Cap Vert - Anette Du Mirel
4ème course: Urson de Bizay - Ulysse d`Epinay - Turbo Leman
5ème course: Urac De Valforg - Tekos De Max - Tino Du Varlet
6ème course: Tsunami - Tina Du Pont - Rubis de la Horvee
7ème course: Olmo Holz - Tornado Bello - Voltigeur de Myrt
8ème course: Vanderlov - Vivarot De Viette - Verdi De Tillard

Le successeur de Novellist sera recherché

Ascot, samedi, le 26 juillet: L`accent sera mis sur les King George VI and Queen Elizabeth Stakes (5e course/16h50 /2410 m) à Ascot, un groupe 1 doté d`un million d`euros avec la présence de 8 chevaux aprés que Flintshire soit déclaré non-partant, on y cite Telescope (Ryan Moore) qui y sera favori après son triomphe aux Hardwicke Stakes (Groupe 2), Taghrooda (Paul Hanagan), Romsdal (Richard Hughes) et Eagle Top (William Buick) sans négliger King Edward VII Stakes (Groupe 2).

Quant à Aidan O'Brien, il sera en compagnie de Magician (Joseph O'Brien) classé 2e aux Prince of Wales's Stakes (Groupe 1). Mukhadram (Dane O'Neill) qui a occuppé la 4e place et a remporté les Coral-Eclipse Stakes (Groupe 1) à Sandown y sera aussi présent tout comme Trading Leather (Kevin Manning) classé 2e l`année dernière tout en venant de l`ecurie de Jim Bolger, qui sera présent cette fois avec Leitir Mor (Ronan Whelan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Muhaarar - Kodi Bear - Peacock
2ème course: Osaila - Muraaqaba - Goldcrest
3ème course: Billingsgate - Moohaarib - Glorious Empire
4ème course: Horsted Keynes - Belgian Bill - Ayaar
5ème course: Telescope - Taghrooda - Eagle Top
6ème course: Red Refraction - Desert Society - Hadaj
7ème course: Trip To Paris - High Master - Our Gabrial

vendredi 25 juillet 2014

Tasaday favorite à York

York, jeudi, le 25 juillet: Lors du Meeting de deux jours à York, l`accent sera mis sur un groupe 2 intitulé les EBV Lyric Stakes (4e course/20h30/40.000 GBP/2090 m) avec la favorite Tasaday (Kieren Fallon) qui sera confrontée à Regardez (Jim Crowley), Regal Hawk (Graham Lee), Tahira (Philip Makin) et Wall Of Sound (Richard Kingscote).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Joys Of Spring - Green Zone - Top Of The Glas
2ème course: Sunraider - Vincentti - Vallarta
3ème course: Swift Approval - Intiwin - Kifaaya
4ème course: Regardez - Tasaday - Tahira
5ème course: Miller Beach - Big Storm Coming - Anderiego
6ème course: Innocently - Dutch Breeze - Lexington Abbey

Bagley à Cagnes-Sur-Mer

Cagnes-sur-Mer, vendredi, le 25 juillet: L`Hippodrome de la côte d`Azur à Cagnes-sur-Mer acceuille aujourd`hui le Grand Prix de la Ville de Cagnes-sur-Mer (4e course/21h05 /55.000 Euro/2925 m) avec le cheval jouant pour des couleurs allemandes, Bagley (Conrad Lugauer) qui sera un outsider favori tout en jouant vis à vis de Reyes (Yannick-Alain Briand), der hier vor 13 Tagen mit Zulage 'Course-A?-Zweiter wurde. Rire Mutin (Edouard Coubard-Meunier), Roller Quick (Jean Uroz) et Speed du Lombart (Rik Depuydt).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bahia Carrelesse - Beauty De Duffel - Billy Bus Du Logy
2ème course: Broardo - Boss Du Meleuc - Best Jenilou
3ème course: A Nous Trois - American Dollar - A Dream Des Obeaux
4ème course: Reyes - Roller Quick - Bagley
5ème course: Veziro Josselyn - Vol Au Vent Flash - Vic Du Pommereux
6ème course: Uppercut Du Gui - Toscan Du Quesne - Terrible Mauve
7ème course: Up And Wood - Umesha De Vive - Usuel

jeudi 24 juillet 2014

Une listed à Vichy

Vichy, jeudi, le 24 juillet: Les regards se dirigeront vers les jeunes pouliches qui seront partantes lors du Prix des Rêves d'Or (4e course/14h20 /55.000 Euro), une listed jouée sur un kilomètre et regroupant 8 ladies dont l`Anglaise Adulation (Gerald Mosse) qui y sera favorite après son succès à Ascot et elle jouera vis à vis de Kenouska (Fabrice Veron), classée 2e à Chantilly et couronnée de succès à Maisons-Laffitte, sans négliger Loose Cannon (Mickael Barzalona), Dikta Del Mar (José-Luis Martinez Tejera), Pierre Precieuse (Sébastien Maillot) et Country Gorl (Gregory Benoist), ni Cisca Bere (Franck Blondel) et Dame des Lys (Ioritz Mendizabal).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Santo Spirito - Shinning - Sherking
2ème course: Notto - Book Of Days - Fast And Pretty
3ème course: Internalrunner - Atomic Waves - Guapa Lucia
4ème course: Country Gorl - Dikta Del Mar - Kenouska
5ème course: Boetie`s Dream - Toudore - Belanis d`Emra
6ème course: Belles Rives - Nahia Chope - Rock In Rio
7ème course: Timelord - Xpo Universel - Becquarius
8ème course: Amaroc - Borgo - Gentildonna

mercredi 23 juillet 2014

Indigious le favori d`enghien

Enghien, mercredi, le 23 juillet: L`accent sera mis sur un groupe 3 intitulé le Prix de la Chaussee d'Antin (2e course/14h20/85.000 Euro/2875 m) qui sera l`objectif de Indigious (Eric Raffin) entrainé par Stig H. Johansson et venant d`avoir un bon rendement il y a 18 jours au Prix de la Manche ('Course A?) et il sera confronté à Very Nice Marceaux (Pierre Vercruysse) couronné de succès au Prix Louis Jariel et au Prix Albert Demarcq, sans négliger Staro Foot Loose (Robin Bakker), Pancottina Bar (Tony Le Beller), Plutonio (Franck Ouvrie) et Daidou (Franck Nivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Randjany - Spirit Beji - Tempo
2ème course: Very Nice Marceaux - Staro Foot Loose - Indigious
3ème course: Apple Road - Altaya De Daline - Ask For You
4ème course: Be Mine De Houelle - Bodega Vet - Baron Colmi
5ème course: Uveda - Uhella Lesmelchen - Triora
6ème course: Valse d`Espace - Venus Du Rosay - Viva Well
7ème course: Tamarata - Toccata Joyeuse - Union De Malouy
8ème course: Buzz Sly - Borgia de l`Abbaye - Baron Du Bourg

mardi 22 juillet 2014

Journée After Work à Cologne

Cologne, mardi, le 22 juillet: Une journée de 8 courses aura aujourd`hui lieu sur l`hippodrome de Cologne et c`est le PMU qui organise cette journée, l`accent sera mis sur le Trophy (5e course/18h10 /25.000 Euro/1400 m), avec les favoris Nabhan (Eduardo Pedroza), Banana Split (Adrie de Vries) et Laleh (Filip Minarik) sans négliger Assault on Rome (Francis Norton), Palace Prince (Andreas Helfeinbein) et Sign Your Name (Stefanie Hofer).

Quant au" Preis des Gestüts Erftmühle" (6e course/18h40 /8.200 Euro/1200 m),joué par 15 partants avec une garantie de 10.000 euros avec le favori Sao Paulo (Andreas Helfenbein).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Samba Night - Soreion - Kim Groom
2ème course: Betsy Princess - Pretty Highness - Seto
3ème course: Thea - Lausanne - Holyrussianempress
4ème course: Golden Rose - Sokol - Depeche
5ème course: Assault On Rome - Banana Split - Sign Your Name
6ème course: World`S Danger - Gitana - Middleton Flyer
7ème course: Sarino Hilleshage - Baraka - Balu
8ème course: Wild Pride - Commander Kirk - Fiorella


» Vers les courses à Cologne

lundi 21 juillet 2014

un nouveau Bigpoint pour Narrow Hills?

Vichy, lundi, le 21 juillet: Sur l`Hippodrome de Bellerive à Vichy, on aura rendez-vous à la 6e Etape du Defi du Galop, il s`agit du Prix Hubert Baguenault de Puchesse (4e course/14h50/52.000 Euro/2400 m),avec participation allemande, le cheval jouant pour les couleurs de Simon Springer qui a triomphé à Cagnes-sur-Mer dans une listed, Narrow Hill (Christophe Soumillon), qui jouera vis à vis de Sant'alberto (Umberto Rispoli) et Los Cristianos (Adrien Fouassier) sans négliger Dartagnan d'Azur (Mickael Barzalona), Amirant (Tony Piccone), Zamaam (Francois-Xavier Bertras), Generosidade (Gregory Benoist) qui vient de surprendre il y a 19 jours à Deauville dans une Course B, Tunkwa (Maxime Guyon) et Tara River (Franck Blondel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bull Fighter - Barman - Barraca De Chaix
2ème course: Maximum Velocity - Local Lover - Glad Sky
3ème course: Banyu - Allez Henri - Mintaka
4ème course: Narrow Hill - Los Cristianos - Amirant
5ème course: Sea Interlude - Saint Clement - Gangnam Style
6ème course: Living Desert - Jolie Noce - Tostaky Blue
7ème course: Mont Athos - Spectacular City - Babylone
8ème course: Cruzador - Black Shine - Nabaa Speed
9ème course: Country Girl - Nova Dovil - Chichi Royale

dimanche 20 juillet 2014

Un groupe 2 à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, dimanche, le 20 juillet: Une journée de 8 courses sera attendue sur l`Hippodrome de 1ère Categorie, dont un groupe 2 intitulé le Prix Robert Papin (3e course/14h30/130.000 Euro/1100 m) destiné aux jeunes chevaux favoris à Chantilly lors du Prix du Bois, on y cite Goken (Fabrice Veron), der Lehaim (Theo Bachelot)et Kool Kompany (Richard Hughes), sans négliger Strath Burn (Jamie Spencer) et South Bank (Christophe Soumillon).

Quant au Grand Prix de Maisons-Laffitte (5e course/15h40 /130.000 Euro/2000 m), on s`attend à Western Hymn (William Buick) venant du Quartier de John Gosden, Master Carpenter (Christophe-Patrice Lemaire) et Shamkiyr (Christophe Soumillon), sans négliger Norse Prize (Alexia Badel) et Ashkannd (Freddy Di Fede).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hesat - Kindly Dismiss - Tiramisu
2ème course: Orient Extreme - Bookrunner - Via Lattea
3ème course: Goken - Kool Kompany - Goken
4ème course: Xotic - König Bernard - Desilusion
5ème course: Shamkiyr - Western Hymn - Master Carpenter
6ème course: Baltic Baroness - Wevanella - Sparkling Beam
7ème course: Whiteout - Kemosabe - Sympathyforzedevil
8ème course: Haswell - Laetitia Moon - Owlam

Une course de chasse au centre

Bad Harzbourg, dimanche, le 20 juillet : La 2e journée sera au rendez-vous à Bad Harzbourg regroupant 8 courses dont la 4e (16h05/22.500 Euro/1550 m) qui sera jouée par 10 chevaux dont le favori Lips Dancer (Andreas Helfenbein), qui sera confronté à Sanjii Danon (Martin Seidl), I. Lord of Leitrim (Jadey Pietrasiewicz), sans négliger Jackobo (Dennis Schiergen), Redesert (Wladimir Panov), Turgenjew (Andre Best) et Ciel de Loire (Alexandra Vilmar).

Un spectacle sera attendu lors de la 8e course (18h15/6.666 Euro/3550 m) une course de chasse avec la présence du cheval suédois Gelon (Jan Korpas) qui sera le favori de la course tout en jouant vis à vis de Indian Sun (Cevin Chan) et Supervisor (Diego Declercq).

La 6e course (17h15/4.644 Euro/1550 m) sera une superfecta avec 10.000 euros de garantie.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Chalkidikis Elpida - Lordsbury Pride - Namecheck
2ème course: Smoke Charger - House Of Orange - Dangus
3ème course: Phoenix Shadow - Storm - Glorious Sinndar
4ème course: Lips Dancer - Redesert - Dragoslav
5ème course: Headstight - Montesita - Freya
6ème course: Jarak - Pepper Power - Magorium
7ème course: Alluvia - Lacateno - Lira
8ème course: Gelon - Indian Sun - Supervisor

La listed la plus dotée en Allemagne

Hoppegarten, dimanche, le 20 juillet: 80.000 euros dont 40.000 pour le vainqueur seront derrière la course phare de cette journée, une listed de catégorie III (1.800 m, 6e course 16h55 ).

8 candidats y seront partants dont le favori Simba (E. Pedroza), qui sera confronté à Messi (M. Harley), Szoff (F. Minarik), Red Lips (A. de Vries) et S Arancha (M. Cadeddu).

Quant au " Kincsem-Rennen"(1ère course/14h15) avec le favori Rogue Runner (E. Pedroza).

La course jouée sur 1.800 métres (3e course/15h15) pourra être remportée par Leo el Toro (A. de Vries) ou Madhyana (F. Minarik).

10.000 euros de garantie seront derrière la 4e course à 15h50 ( 2.400 m) avec Well away (F. Minarik) et Bear Diva (N. Richter) qui seront attendus en avant.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rogue Runner - Miss Lady - Wild Blossom
2ème course: Humor - Kenia - Reality
3ème course: Leo El Toro - Madhyana - Sarisha
4ème course: Bear Diva - Silenzio Mo - Echo Mountain
5ème course: Lexceed - Aspen Royal - African Art
6ème course: Simba - Red Lips - Combat Zone
7ème course: Gregorious - La Luneta - Bear Paolina

samedi 19 juillet 2014

Marathon à Enghien

Enghien, samedi, le 19 juillet: L`accent y sera mis sur le Prix de Buenos Aires (7e course/15h40 /120.000 Euro) une Course A avec le favori Repay Merci (Eric Raffin), jouant vis à vis de Swedishman (Franck Nivard), Amour d'Occagnes (Christophe Martens) et Une Fille d'Amour (David Thomain), sans négliger Global Manhattan (Roberto Andreghetti) vainqueur du Prix du Quercy ('Course B?), Shadow d'Odyssee (Jean-Michel Bazire) classé 3e au Prix de New York.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Braga - Bugatti Griff - Bienvenue Du Gers
2ème course: Apocalypse Now - Adelia De Melodie - Alpine Du Rib
3ème course: Ardrossan - Au Bord - Ancestral
4ème course: Visa De Blary - Vaisman - Varina
5ème course: Umarao - Tenor d`Essa - Undercover
6ème course: Uvevering Du Gite - Vasterbocheckpoint - Ravenna
7ème course: Repay Merci - Swedishman - Amour d`Occagnes
8ème course: Booster Winner - Bird Parker - Sister Dany Bar

vendredi 18 juillet 2014

Le Meeting à Newbury

Newbury, vendredi, le 18 juillet: Le Meeting sur la Racecourse à Newbury regroupe 14 courses dont un Groupe 3 intitulé les Hackwood Stakes qui aura lieu demain, quant à aujourd`hui, l`accent sera mis sur les Rose Bowl Stakes (4e course/16h40 /25.500 GBP/1210 m) une listed destinée aux chevaux de 2 ans et qui a été remporté l`année dernière par Miracle Of Medinah, cette fois, on s`attend à Hamdan Al Maktoum et le coach William Hagga qui seront en compagnie de Adaay (Paul Hanagan) qui jouera vis à vis de Limato (James Doyle), Step To The Shears (Pat Dobbs), Cotai Glory (George Baker) et Fast Romance (Jim Crowley).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nafaqa - Marshall Jennings - Dissolution
2ème course: Taaqah - Sulaalaat - Black Cherry
3ème course: Sea The Bloom - Cay Dancer - Wojha
4ème course: Adaay - Limato - Step To The Shears
5ème course: Ask The Guru - Flying Bear - Edged Out
6ème course: Enobled - Insaany - Border Legend
7ème course: Ada Lovelace - Ray Of Joy - Chevise

jeudi 17 juillet 2014

4 participations allemandes à Chantilly

Chantilly, jeudi, le 17 juillet: Les écuries allemandes y seront présentes à Chantilly, et rien qu`au Prix d'Orry (3e course/13h50 /52.000 Euro/1200 m), un Handicap de catégorie D 4 chevaux allemands y seront dont deux entrainés par Sascha Smrczek, il s`agit de Rapideur (Eddy Hardouin) déjà classé 4e dans une course d`amateurs et auparavant 2e à Strasbourg, Artplace (Delphine Santiago) qui vient d`être couronné de succès dans une course à réclamer à Maisons-Laffitte et en étant classé 2e à Longchamp.
Mario Hofer y sera en compagnie de Smooth Operator (Theo Bachelot) et Peter Schiergen en compagnie de Xenophanes (Umberto Rispoli), sans négliger Robert le Diable (Flavien Prat), Ghor (Antoine Hamelin) et Aarhus (Stephane Pasquier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mangouni - Patong - Gentledor
2ème course: Freaky Girl - Cornwallville - Ideal Approach
3ème course: Robert Le Diable - Ghor - Rapideur
4ème course: Etoile Esina - Zamiyr - Pink
5ème course: Steel Blade - Malki d`Aze - Lateran Accord
6ème course: Elector Of Saxony - April First - Cockney Bob
7ème course: Love Spirit - Moscow Eight - Piwi Orange
8ème course: Perle d`Aumale - Nilson - Its You Again

mercredi 16 juillet 2014

9 courses à Le Mont Saint Michel

Le Mont Saint Michel, mercredi, le 16 juillet: L`hippodrome de Le Mont Saint Michel regroupe 9 courses dont le Grand Prix de Pontorson (2e course/13h50 /35.000 Euro/2675 m), une Course-D destinée aux chevaux n`ayant pas gagné 275.000 euros et ceux n`ayant pas atteint les 135.000 euros devront affranchir un recul de 25 mètres.
Sullighan (Carine Hallais-Dersoir) a été couronné de succès à Cherbourg et y sera favori tout comme Univers Gascon (Franck Girouard) et Samourai Purple (Damien Bonne), sans négliger Tabby Point (Sebastien Ernault), Tzarine Fac (David Thomain) et Taramis d'Aubrac (Jean-Luc Lerebourg).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Amie Volo - Up Market Briac - Upsalin Du Meslier
2ème course: Sullighan - Univers Gascon - Tzarine Fac
3ème course: Blason Du Bosquet - Birthday - Bon Iver
4ème course: Valjean Du Rib - Verdi Du Rib - Vaillant Du Lamee
5ème course: Ultra Du Gite - Urus - Uno De Duffel
6ème course: Atys De Bassiere - Azalee d`Ourville - Ariana
7ème course: Athos Du Rib - Acedece - Artiste Du Bourg
8ème course: Totem du Vivier - Tino Du Pont - Tsavo Rainbow
9ème course: Un Six Mai - Time Du Closet - Trilogie Normande

Dusseldorf aujourd`hui

Dusseldorf, mercredi, le 16 juillet: Une journée PMU de 8 courses sera attendue aujourd`hui à Dusseldorf, là où l`accent sera mis sur la course jouée à 18h40 sur 1400 mètres avec les favoris Falakee (St. Hofer) et Saturday (B. Ganbat). Quant à la 7e course jouée sur 1.700 mètres à 20:10, on s`attend à Red Trump (F. Minarik). 10.000 euros seront derrière la 6e course jouée à 19h40 sur 1.700, une superfecta qui peut être remprotée par Emiglia (J. Bojko).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Identity - Virginia Sun - Nauka
2ème course: Classy - Initiator - Fine Altomis
3ème course: Big Moun - Dorietta - Tech Terz
4ème course: Falakee - Saturday - Shady
5ème course: Lacoper - Genaro - Sharin
6ème course: Emiglia - Lunar Prospect - They`Llknowmenow
7ème course: Red Trump - Sandra - Compact Street
8ème course: Sunnyvale - Katalea - Osthurry

mardi 15 juillet 2014

Comeback de Wake Forest

Compiegne, mardi, le 15 juillet: Plein de chevaux allemands seront partants aujourd`hui lors de la journée ayant lieu à Compiegne, là où l`accent sera mis sur le Prix du Bras d'Or (6e course/15h20 /24.000 Euro/2000 m), un handicap de catégorie D et malgrè l`absence du cheval de Andreas Löwe, Ostinato, 5 partants allemands y seront et les meilleures chances aura celui entrainé par Waldemar Hickst, Flamingo Star (Christophe Soumillon), ayant une 5e place à Longchamp et une 2e ici lors d`une course D, Axel Kleinkorre y sera en compagnie de Halinara (Thierry Thulliez), Andreas Wöhler en compagnie de Wake Forest (Eduardo Pedroza), vainqueur du Ferdinand-Leisten-Memroial à Baden-Baden il y a 2 ans.

Quant à King's Hall (Filip Minarik), il jouera pour Michael Figge et Matthias Keller y sera avec Vareze (Maxime Pecheur), dont le meilleur succès était sa place d`honneur à Iffezheim, sans négliger Vedelago (Cristian Demuro) et Silver Trail (Umberto Rispoli).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Kailong - Nucifera - Kailong
2ème course: Dalishan - Legende Bleue - Fortunique
3ème course: Nahual - Laderia - Soldiers Fortune
4ème course: German Rules - Bello Matteo - De Bon Aloi
5ème course: Sempreverde - Vesper - Lie To Me
6ème course: Flamingo Star - Silver Trail - Halinara
7ème course: Sirocco De Pame - Roseal Des Bois - Enrisy
8ème course: Please Return - Pont A Marcq - Scheller

lundi 14 juillet 2014

7 partants au prix Jean Prat

Chantilly, lundi, le 14 juillet: Les chevaux du derby étaient partants hier aussi lors du Prix de Paris sur une distance de 2400 mètres, aujourd`hui et lors de cette fête nationale en France, les regards turfistes se dirigeront vers Chantilly avec la course phare intitulée le Prix Jean Prat (4e course/14h50 /400.000 Euro) un groupe 1 destiné aux chevaux nés en 2011 et parmi les favoris, il y aura l`invité anglais, Shifting Power (Richard Hughes) classé 2e aux Irish 2000 Guinées en devancant Charm Spirit (Olivier Peslier) qui a pu remporter le Prix Paul de Moussac (Gruppe 3), sans négliger Prestige Vendôme (Thierry Thulliez), Muwaary (Paul Hanagan), Calling Out (Antoine Hamelin), Yuften (Andrea Atzeni), classé 5e aux St James's Palace Stakes (Groupe 1) et la seule pouliche sur le terrain, La Hoguette (Gregory Benoist) classée 2e au Prix de Sandringham (Groupe 2).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Saint Gregoire - Cambre - Tashiriyan
2ème course: Tiger Village - Cantabrico - Murillo
3ème course: Tea Blossom - Bird Flown - Faufiler
4ème course: Shifting Power - Prestige Vendome - Charm Spirit
5ème course: Zimri - Anemos - Casquito
6ème course: Singapore Ma - Private Lesson`s - Lustre
7ème course: Varadero - Jason Bournes - Dostumhon
8ème course: Wolverine - Don Salluste - Vertix d`Authie

dimanche 13 juillet 2014

La revanche du derby à Longchamp

Longchamp, dimanche, le 13 juillet: Sur l` Hippodrome de 1ere Categorie à Longchamp, l`accent sera mis sur le Grand Prix de Paris (6e course/19h20 /600.000 Euro/2400 m) une partie de Revanche, là où 3 chevaux faisant partie du Prix du Jockey à Chantilly y seront aussi présents.

The Grey Gatsby (Ryan Moore) a remporté le Blaue Band et y sera favori tout comme Prince Gibraltar (Christophe Soumillon) et Free Port Lux (Thierry Jarnet) sans négliger Guardini (Olivier Peslier) et Teletext (Christophe-Patrice Lemaire), ni Auvray (Gregory Benoist) Marzocco (William Buick), Gallante (Pierre-Charles Boudot) et Golden Guepard (Maxime Guyon) deux outsiders.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sivoliere - Kenfreeze - Quevedo
2ème course: Tolka - Baz - Planet Elder
3ème course: Zarshana - Saraaba - Discrete
4ème course: Excellent Touch - Arnaking - Kohilo
5ème course: Montclair - Brown Panther - Terrubi
6ème course: Prince Gibraltar - The Grey Gatsby - Teletext
7ème course: Zaungast - Cabaretune - Panis Angelicus
8ème course: Aspiring Artist - It`s Not It - Sixcentdixneuf

samedi 12 juillet 2014

Une nouvelle victoire pour Slade Power?

Newmarket, samedi, le 12 juillet: Lors de cette clôture du July Festival à Newmarket, une grande journée sera de nouveau attendue avec la course phare, le July Cup (4e course/16h50 /510.000 GBP/1210 m) et le successeur de Lethal Force sera recherché, et tant que Society Rock soit non partant, les regards se dirigeront vers Slade Power (Wayne Lordan) couronné de succès à Curragh et à Ascot, il sera confronté à Due Diligence (Joseph O'Brien) et à Aljamaaheer (Paul Hanagan) sans négliger Noozoh Canarias (Christophe Soumillon), Sole Power (Richard Hughes) et Hot Streak (Jamie Spencer), ayant un fort rendement aux Kings's Stand Stakes (Groupe 1).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Token Of Love - Mutawathea - Idea
2ème course: Gleneagles - Lieutenant Kaffee - Estidhkaar
3ème course: Horsted Keynes - Abseil - Ayaar
4ème course: Slade Power - Due Diligence - Noozhoh Canarias
5ème course: Lashkaal - Ya Latif - Nufooth
6ème course: Disavow - Vegas Rebel - When Will It End
7ème course: Phaenomena - Devilment - Mica Mika

Le Mitzlaff-Memorial à Mulheim

Mulheim, samedi, le 12 juillet: 3 jours de courses seront attendues sur l`hippodrome de Mulheim, là où la course phare d`aujourd`hui sera la "Sven von Mitzlaff-Gedächtnisrennen" ( 2.100 m, 3e course 15h00) qui sera un hommage au 100e anniversaire du coach champion. L`ecurie de Ullmann sera représentée par Glee (F. Minarik) qui y sera favori tout comme Dalayka (A. Helfenbein). Quant à la course jouée sur la distance de 1.600 mètres (6e course à 16h30), on fait confiance à See Dex (A. de Vries) après sa victoire à Hambourg, mais il doit se méfier de Antalya (A. Helfenbein).

La chance de pari du jour aura une garantie de 10.000 euros, il s`agit de la 5e course jouée à 16h00 sur une distance de 2.950 mètres avec le favori Univers (L. Mattes).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ardeola - Nuri Bey - Earnest Way
2ème course: Index Waiter - Variety Show - Lisboeta
3ème course: Glee - Dalayka - Guardian Angel
4ème course: Spirit Danon - Aribello - Vodka Lady
5ème course: Univers - Iraja - Lord Of The Dark
6ème course: See Dex - Antalya - Erlian

vendredi 11 juillet 2014

Les pouliches aux Falmouth Stakes

Newmarket, vendredi, le 11 juillet: Lors de l`ouverture du July Festival hier à Newmarket, la surprise des Princess of Wales's Stakes a été effectuée à travers la victoire de l`outsider 100:10 de Cavalryman. Une autre surprise peut être aujourd`hui attendue aux Falmouth Stakes (3e course/15h40 /200.000 £/1610 m) là où Certify (William Buick) y sera favori, sans négliger (Ryan Moore), Purr Along (Jamie Spencer), Sky Lantern (Richard Hughes), Peace Burg (Joseph O'Brien), Rizeena (Olivier Peslier) et Kiyoshi (Harry Bentley).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Provenance - Etaab - Little Shambles
2ème course: High Celebrity - I Am Beautiful - Arabian Queen
3ème course: Integral - Sky Lantern - Rizeena
4ème course: Royal Seal - Gamesome - High On Life
5ème course: Lexington Times - Basateen - Bollihope
6ème course: Obsidian - Razor Wind - Astronereus
7ème course: Maverick Wave - Billingsgate - Glorious Empire

York avec la La Star de Schiergen, Emeral

York, vendredi, le 11 juillet: une grande journée turfiste sera attendue non seulement sur la Rowley Mile à Newmarket, mais aussi à York, là où l`accent sera mis sur un groupe 3 intitulé les Summer Stakes (2e course/15h20 /60.000 GBP/1210 m) avec la pouliche de 3 ans de Peter Schiergen, Emerald Star (Daniele Porcu), qui sera confrontée à 14 concurrentes et qui sera comptée parmi les favorites de la course après sa victoire aux Chartwell Fillies Stakes (Groupe 3), elle devra cependant se méfier de Joyeuse (James Doyle) et Ladies Are Forever (Daniel Tudhope) qui a eu une place d`honneur aux Ballyogan Stakes (Groupe 3).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Maljaa - Eye Glass - Tohfa
2ème course: Joyeuse - Ladies Are Forever - Emerald Star
3ème course: Pres Rapide - Dominic Cork - Indescribable
4ème course: Kings Fete - Mighty Yar - Pearl Castle
5ème course: Line Of Reason - Another Wise Kid - Top Boy
6ème course: Red Warrior - Las Verglas Star - Bishop`s Castle
7ème course: Shot In The Sun - Naggers - Ticking Katie

jeudi 10 juillet 2014

Stoute aura les meilleures chances

Newmarket, jeudi, le 10 juillet: Sur le Rowley Mile à Newmarket on aura rendez-vous pendant 3 jours au July Festival, et parmi les Highlights, il y aura samedi le July Cup joué sur une distance de 1.200 mètres, demain les Falmouth Stakes destinés aux pouliches de 3 ans et au dessus et aujourd`hui les Princess of Wales's Stakes (3e course/15h40 /100.000 GBP/2410 m), un groupe 2 là où Sir Michael Stoute sera en compagnie de Hillstar (Frankie Dettori) et Arab Spring (Ryan Moore) les 2 favoris de la course et qui seront confrontés à Pether's Moon (Richard Hughes), Dandino (Martin Harley), Cavalryman (Silvestre De Sousa) sans négliger Excellent Result (Kieren Fallon), Gatewood (William Buick) et Seismos (Andrea Atzeni).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Windshear - Hartnell - Forever Now
2ème course: The Great War - Ivawood - Jungle Cat
3ème course: Arab Spring - Hillstar - Pether`s Moon
4ème course: Mount Logan - Insaany - What About Carlo
5ème course: Osaila - Sulaalaat - Dubai Breeze
6ème course: Pretzel - Table Rock - Windfast
7ème course: Oh So Sassy - Doctor Parkes - Harrogate Fair

mercredi 9 juillet 2014

Les participations allemandes à Chantilly

Chantilly, mercredi, le 9 juillet: La piste de Derby à Chantilly sera occupée par des participations allemandes et cela lors du Prix de Saint-Maximin (1ère course/12h30 /25.000 Euro/1800 m) là où William Mongil sera en compagnie de Selma Louise (Olivier Peslier). Ensuite, pendant la Course A intitulée le Prix Blushing Groom (2e course/13h00 /37.000 Euro/1300 m) Mario Hofer sera en compagnie de Smoke On The Water (Eddy Hardouin) qui sera confronté à Al Muthana (Mickael Barzalona), couronné de succès dernièrement à Longchamp, sans négliger Macchiavelli (Thiery Thulliez) et Areos (Christophe Soumillon) qui après son triomphe à Toulouse sera attendu par le public.

Quant au Prix de la Route Millard (7e course/15h40 /23.000 Euro/2200 m) une Course F destinée aux pouliches de 3 ans, il y aura Dr. Andreas Boltes en compagnie de White Wedding (Theo Bachelot) qui aura 14 concurrentes. Pour finir, le Prix des Charmes (8e course/16h10 /19.000 Euro/2400 m) sera joué par e.a. Albegna (Christophe Soumillon), classée 6e à Longchamp derrière Destiny Highway (Mickael Barzalona) aussi présent aujourd`hui.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dakota City - Rahlah - Kenza Des Aigles
2ème course: Areos - Another Party - See You Soon
3ème course: Dastardly - Preaux - Maralika
4ème course: Tout Va Bien - Pan Di Stelle - Serena
5ème course: Anthares - Slippers Best - Dastarhon
6ème course: Mister Gregorium - Sage Bird - Pretium Doloris
7ème course: Darenjana - Time Dream - La Meige
8ème course: Shakko - Zakopane - Powerman

mardi 8 juillet 2014

La finale à Horn

Hambourg-Horn, mardi, le 8 juillet: Encore une journée intéressante sur l`hippodrome de Hambourg-Horn à partir de 16h10 avec 9 courses dont le "Große Preis von Lotto Hamburg" (6e course/18h40/55.000 Euro/2200 m), un groupe 3 joué par 7 pouliches du Derby dont le duo Lacy (Alexander Pietsch) et Papagena Star (Andreas Helfenbein) la première nommée vient de quitter la classe de Maiden à Krefelfeld et a pu même gagner à Dusseldorf, et sa concurrente a pu aussi gagner à Farncfort, et a été bien classée au Diana-Trial (Groupe 2) et toutes les 2 joueront vis à vis de Turmalina (Stephen Hellyn), Kaldera (Eduardo Pedroza), la pouliche entrainée par Peter Schiergen, Amadea (Daniele Porcu), sans négliger Lutindi (Adrie de Vries) et Oriental Magic (Filip Minarik).

La superfecta sera en 4e course (17h40 ) avec une garantie de 10.000 euros et en 7e course (19h10 Uhr) il y aura même 20.000 euros dont un Jackpot von 12.273 euros.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Manolo - Shy Moon - Sarina
2ème course: Larsen Bay - Timara - Nandolo
3ème course: Mister Mackenzie - Ante Portas - Leoderprofi
4ème course: Eastern Flyer - Bear Paolina - Bonni Toyl
5ème course: Turgenjew - Titania - Fly First
6ème course: Lacy - Amadea - Papagena Star
7ème course: Clivia - Princess Stina - Depeche
8ème course: Calon Lad - Fresh Skyline - Home Please
9ème course: Gelon - Supervisor - Coyaique

lundi 7 juillet 2014

Les participations allemandes à Compiegne

Compiegne, lundi, le 8 juillet: 9 courses intéressantes seront jouées aujourd`hui sur l` Hippodrome du Putois à Compiegne dont le Prix du Theatre Imperial (2e course/13h50 /52.000 Euro/1800 m) un handicap de type D avec la pouliche entrainée par John-Edward Hammond, Purple Pearl (Alexis Badel) qui y sera favorite, mais elle devra se méfier de Zigzag (Maxime Guyon), qui a triomphé à Longchamp dans une course D, Petite Dune (Theo Bachelot) et Sargasses (Cristian Demuro), sans négliger Alzubra (Pierre-Charles Boudot), Shaslika (Anthony Crastus), Glitter Bow (Eddy Hardouin), Gabella (Thierry Thulliez) et Lady Wood (Olivier Peslier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Coldstone - Portenio - Baiafa
2ème course: Zigzag - Alzubra - Shaslika
3ème course: Belle Du Jour - Gentledor - Duke Is Back
4ème course: Altaira - Rinaldo - Shayboob
5ème course: Pyragorn - Aussie Lyrics - Black Rock
6ème course: Cite Des Anges - Maia Royale - One Best Victory
7ème course: Waterville - Belles Rives - Zashka
8ème course: Destination - Goldio - Legazpi
9ème course: Smart Whip - Superb Story - Zarnia

dimanche 6 juillet 2014

Le Prix Messidor à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, dimanche, C`est par seulement 5 chevaux que la course phare de Maisons-Laffitte sera jouée, il s`agit du Prix Messidor (5e course/15h40 /80.000 Euro/1600 m) un groupe 3 avec l`invité anglais, Graphic (Frankie Dettori) venant de l`ecurie William Haggas et qui y sera favori étant donné sa 2e place à Epsom lors des Diomed Stakes (Groupe 3) et il sera confronté à Pilote (Olivier Peslier) couronné de succès à Saint-Cloud et à Chantilly , Market Share (Christophe-Patrice Lemaire) et la pouliche classée 2e au Prix-du-Muguet, Matorio (Fabrice Veron) sans négliger Line Drummer (Umberto Rispoli) qui n`aura pas une mission facile.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Territories - Cat Bere - Leader Writer
2ème course: Kozideh - Dhuma - Kozideh
3ème course: Harpy - Souvenir Delondres - Shanakilla
4ème course: Daana Qatar - A Coeur Ouvert - Sage Riquet
5ème course: Graphic - Matorio - Graphic
6ème course: Midnite Angel - Dancing Sands - Stormyra
7ème course: Morrocoy - Winning Impact - Lively Indian
8ème course: Ten Years After - Sindara - Cool Shop

Sea The Moon le favori à Hambourg

Hambourg, dimanche, le 6 juillet: C`est la journée tant attendue avec la course phare, le Derby allemand (Groupe I, 650.000 Euro, 2.400 m, 8e course à 17h05) avec 20 chevaux de 3 ans essayant de succéder à Lucky Speed et le grand favori y sera Sea The Moon (en compagnie du Jockey reconnu Christophe Soumillon) venant de l`ecurie de Markus Klug.

En tant que concurrents, il y aura le cheval entrainé par Andreas Löwe, Lucky Lion (I. Mendizabal), Wild Chief (F. Lefebvre), classé 4e en Pendant français et les deux représantants de O? Brien, Geoffrey Chaucer (R. Moore) et Pinzolo (W. Buick).

Quant au Almased Cup (Groupe III, 55.000 Euro) il sera joué par 4 chevaux du dernier derby: Bermuda Reef (A. de Vries), Belango (A. Helfenbein) et Petit Chevalier (St. Hellyn), sans négliger Nicolosio (A. Pietsch), Quinzieme Monarque (D. Schiergen) et See The Rock (F. Minarik).

40.000 euros de garantie seront derrière la superfecta, la chance de pari du jour, 7e course à 16h15 Uhr (2.200 m) et 30.000 euros de garantie en 4e course à 14h30.

Veuillez noter qu`il y aura un petit changement de programme vue l`annulation de la journée précédente, la 6e course prévue pour 15h40 ne sera jouée qu`à 19h15 en tant que dernière course de la journée.

Pour tous les paris sur cette course, il faut marquer sur les tickets la 13e course au lieu de la 6e.

Puisque la journée du 05.07.2014 a été annulée en raison du mauvais temps, le groupe III doté de 55.000 ?, intitulé l`Almased-Cup (Hamburg-Trophy) sera joué pendant ce dimanche de derby, le 06.07.2014.

En ce qui concerne la course jouée à 15h40, veuillez marquer la 12e course sur le ticket de pari.

Autrement dit cette dernière course mentionnée sera jouée tout de suite après la 5e course, mais il faut notamment marquer la 12e course sur le ticket!

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: El Tren - Lips Dancer - Ouvea
2ème course: Royal Fox - Siempre Manduro - Sir Oscar
3ème course: Mi Senora - Lilydale - Caro Jetta
4ème course: Dutch Gal - Walkabout - Siberian Princess
5ème course: Marunas - Fabio - New World
6e course: ---
7e course: Notre Same - Springbok Flyer - Firestorm
8e course: Sea The Moon - Wild Chief - Geoffrey Chaucer
9e course: Eyasi - Iffinvasion - Red Trump
10e course: Highwayman - Magaluf - Serienlohn
11e course: Elsie Partridge - Partner - Campitello
12e course: Bermuda Reef - Neatico - Nicolosio
13e course: Entourage - Humor - Ring Of Fire

» Vers les courses à Hambourg Horn

samedi 5 juillet 2014

Sandown aujourd`hui

Sandown, samedi, le 5 juillet: A Sandow, la course phare sera un groupe 1 joué en 5e position (15h50) sur une distance de 2020 mètres et doté de 450.000 GBP avec Mukhadram (Paul Hanagan), The Fugue (William Buick), Verrazano (Ryan Moore), bien placé aux Queen Anne Stakes et aux JLT Lockinge Stakes (groupe 1), War Command (Seamus Heffernan), Night of Thunder (Richard Hughes) et True Story (Kieren Fallon).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Captain Bob - Mutawathea - Royal Seal
2ème course: Stepper Point - Steps - Kingsgate Native
3ème course: Russian Realm - Gabrial`s Kaka - St Moritz
4ème course: Radiator - Queen Catrine - Veiled Intrigue
5ème course: The Fugue - Night Of Thunder - Verrazano
6ème course: Whiplash Willie - Nearly Caught - Domination
7ème course: Prince Of Stars - Gothic - Idder

Le Derby-Warm-up à Hambourg

Hamburg, samedi, le 5 juillet: l`accent sera mis sur l`Almased-Cup (Groupe III, 55.000 Euro, 2.000 m, 8e course, 17h00) avec Bermuda Reef (A. de Vries) qui y sera favori aprés sa victoire à Dresde, vis à vis de Belango (A. Helfenbein) et Petit Chevalier (St. Hellyn) qui y seront de nouveau présents, sans négliger Nicolosio (A. Pietsch) , Quinzieme Monarque (D. Schiergen), See The Rock (F. Minarik) et Neatico (D. Porcu).

La 2e course phare sera intitulée l` Esso-Cup (Listed, 25.000 Euro, 2.200 m, 5e course, 15h20) destiné aux pouliches plus âgées dont la favorite Red Lips (A. de Vries).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Noble Colonia - Dashing Home - Racy Rules
2ème course: Daring Match - Life Style - Holyrussianempress
3ème course: Coeur Link - Nostrel - Well`s Wonder
4ème course: Baguss - Emiglia - Betsy Princess
5ème course: Red Lips - Love Happens - Star Lahib
6ème course: Foreign Hill - Stellato - Theo Danon
7ème course: Amondo - East Of Eden - Top Tip
8ème course: Bermuda Reef - Neatico - Nicolosio
9ème course: Fiorella - Amatia - Cuore De Lute

vendredi 4 juillet 2014

Le Coral Eclipse meeting

Sandown, vendredi, le 4 juin: Sur la Racecourse à Sandown, on aura rendez-vous demain aux Coral Eclipse Stakes, un groupe 1 se jouant sur une distance de 2400 mètres et regroupant 9 chevaux, mais en préparation, il y aura aujourd`hui une journée de 6 courses dont la listed intitulée Les Ambant Gala Stakes (4e course/16h35 /37.000 GBP/2020 m) avec les favoris Tha'ir (Andrea Atzeni) et Windhoek (Kieren Fallon) après leur succès à Meydan, mais, ils devront se méfier de Educate (Tom Queally), dont le Bigpoint était son triomphe l`année dernière à l`Heritage Handicap à Newmarket, en s`imposnat vis à vis de 30 chevaux, sans négliger Truth Or Dare (Richard Hughes) Amralah (Ryan Moore) et Flemish School (William Buick).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tagula Night - New Fforest - Goldream
2ème course: Mukhmal - Beacon - Union Rose
3ème course: Mustadeem - New Brunswick - Darshini
4ème course: Educate - Windhoek - Tha`ir
5ème course: Vital Evidence - Chain Of Events - Air Pilot
6ème course: Economy - Ronaldinho - See And Be Seen

jeudi 3 juillet 2014

Hambourg aujourd`hui

Hambourg, jeudi, le 3 juillet: qui a le plus long souffle? c`est la devise de la course phare d`aujourd`hui, une listed (25.000 Euro, 3.200 m, 6e course/18h45), et Peter Schiergen sera en compagnie de Girolamo (A. de Vries) qui y sera attendu en avant et il sera confronté à Rock of Romance (E. Pedroza) et Technokrat (K. Clijmans) sans négliger Lucarelli (A. Pietsch).

Quant à la course jouée sur 1.200 mètres (9e course/20h15) elle pourra être remportée par Beau Reve (W. Panov) et celle sur 2.000 mètres (2e course/16h45) par Global Bang (A. Best).

La superfecta aura une garantie de 10.000 euros, il s`agit de la 3e course jouée à 17h15 sur 1.200 ainsi que la 8e jouée à 19h45 ( 2.000 m ) avec Samba Night (J. Pietrasiewicz) et Wamika (W. Panov).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Molly Macho - Sunstream - Anatevka Sun
2ème course: Global Bang - Moi Lolita - Execution
3ème course: Samba Night - Choice Words - Headstight
4ème course: Roscoft - Stefie Jones - Glory Lane
5ème course: Ostpol - Mr Beauregard - Orsella
6ème course: Girolamo - Rock Of Romance - Technokrat
7ème course: Sniper ST - Daydream - Franzl Crown
8ème course: Wamika - Itschou - Run On Fire
9ème course: Beau Reve - Laeyos - El Zagal
10ème course: The Art Of Racing - Zuzu Angel - Roger Ramjet

Hambourg aujourd`hui

Hambourg, jeudi, le 3 juillet: qui a le plus long souffle, c`est la devise de la course phare d`aujourd`hui, une listed (25.000 Euro, 3.200 m, 6e course/18h45), et Peter Schiergen sera en compagnie de Girolamo (A. de Vries) qui y sera attendu en avant et il sera confronté à Rock of Romance (E. Pedroza) et Technokrat (K. Clijmans) sans négliger Lucarelli (A. Pietsch).

Quant à la course jouée sur 1.200 mètres (9e course/20h15) elle pourra être remportée par Beau Reve (W. Panov) et celle sur 2.000 mètres (2e course/16h45) par Global Bang (A. Best). La superfecta aura une garantie de 10.000 euros, il s`agit de la 3e course jouée à 17h15 sur 1.200 ainsi que la 8e jouée à 19h45 ( 2.000 m ) avec Samba Night (J. Pietrasiewicz) et Wamika (W. Panov).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Molly Macho - Sunstream - Anatevka Sun
2ème course: Global Bang - Moi Lolita - Execution
3ème course: Samba Night - Choice Words - Headstight
4ème course: Roscoft - Stefie Jones - Glory Lane
5ème course: Ostpol - Mr Beauregard - Orsella
6ème course: Girolamo - Rock Of Romance - Technokrat
7ème course: Sniper ST - Daydream - Franzl Crown
8ème course: Wamika - Itschou - Run On Fire
9ème course: Beau Reve - Laeyos - El Zagal
10ème course: The Art Of Racing - Zuzu Angel - Roger Ramjet

mercredi 2 juillet 2014

Les pouliches au centre

Hambourg, mercredi, le 2 juillet: Lors de cette 3 journée du meeting à Hambourg-Horn, la course Highlight sera destinée aux pouliches de 3 ans, il s`agit du "Franz-Günther von Gaertner-Gedächtnisrennen" (Groupe III, 55.000 Euro, 1.600 m, 7e course/ 19h25 ) dont les favorites Indian Rainbow (J. Bojko) et Diamond Dove (A. Best) après leur bon rendement aux 1.000 Guinées alors que Artwork Genie (F. Minarik) était décevant et Daksha (A. Pietsch) était plutôt en forme, sans négliger Quaduna (E. Pedroza) et Calyxa (A. de Vries).

Quant à la 2e course jouée à 16h45 sur 2.000 mètres, on s`attend à l`imbattable Ittlinger Letro (St. Hellyn) et lors de la 9e course (1.400 m/ 20h25) à Nareion (A. de Vries). Une garantie de 10.000 euros sera derrière la 4e course jouée à 17h55 sur 2.800 et qui nous fait rappeler le champion Heinz Jentzsch et d`autres 10.000 euros derrière la 8e course jouée à 19h55 sur 1.600 m.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: El Rappido - News Of Hanke - Pelicano Quick
2ème course: Letro - Sugar Babe - Alito
3ème course: Empire TI - Cash Heikant - Ain`tshes King
4ème course: Echo Mountain - Balu - Mombasa
5ème course: Kiss Me Kate - Thea - Kalema
6ème course: Roman Senate - Tin Soldier - Samuro
7ème course: Daksha - Calyxa - Diamond Dove
8ème course: Saturday - Orfleur - Tjerk
9ème course: Nareion - Leoderprofi - Dragoslav
10ème course: Dark Fellow - Tardieu - Dorietta

mardi 1 juillet 2014

Hambourg aujourd`hui

Hambourg-Horn, mardi, le premier juillet: Lors de ce Meeting de derby à Hambourg-Horn, l`accent sera mis sur un Groupe 3 intitulé le "Flieger-Preis" (5e course/18h10 /55.000 Euro/1200 m) avec 8 Sprinters qui vont essayer de succèder à Dabbitse, dont le jockey Andreas Helfenbein sera accompagné par Donnerschlag cette fois.

Le cheval de Andreas Löwe a remporté la course de l `Iffezheimer Benazet" tout en laissant Charles Darwin (Daniele Porcu) en 4 place et auquel il sera de nouveau confronté tout comme à Namera (Eugen Frank) et Peter Schiergen y sera en compagnie de Amarillo (Adrie de Vreis) qui devra aussi être pris en considération tout comme Guinnevre (Eduardo Pedroza), Baiadera (Michael Cadeddu), Murcielago (Filip Minarik) et Birthday Prince (Alexander Pietsch).

Quant à la superfecta, il y aura 10.000 euros en garantie, il s`agit de la 3e course jouée à 17h10.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Classic Blues - The Tigress - Kara
2ème course: Shahnaz - Rossini - Zenturios
3ème course: Beresina - Huan - Green Wings
4ème course: Lucky Jo - Depeche - Clivia
5ème course: Donnerschlag - Baiadera - Charles Darwin
6ème course: Kimbana - Breido - Lairy
7ème course: Foolproof - Titania - Viscount Vert
8ème course: Middleton Flyer - Sol Y Vida - Charlize
9ème course: Bint Nayef - Initiator - Allianz