mardi 30 décembre 2014

Teatro avec plein de chances à Vincennes

Paris-Vincennes, mardi, le 30 décembre: Le meeting hivernal de Paris-Vincennes aura un programme de 8 courses et parmi les Highlights, il y aura le Prix de Poitiers (1ère course/13h50 /80.000 Euro/2700 m) avec 16 chevaux dont le favori Teatro (Charles Julien Bigeon) qui sera confronté à Richmond Park (Damien Bonne) et Tiger Danover (Francois Lecanu) sans négliger Tolca de Bellouet (Eric Raffin), Tripolia (Jean-Philippe Mary), Sergent du Rib (Jean Dersoir), Triskell Pacha (Gabriele Gelormini) et Tina du Citrus (Franck Ouvrie).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Teatro - Tripolia - Triskell Pacha
2ème course: Alerte Haufor - Arcade Des Glenan - Amitie Del Sol
3ème course: Alaro - Alonzo d`Arbaz - Auzio Du Caux
4ème course: Bahama Island - Bauloise Girl - Bartavelle Du Rib
5ème course: Aurore De Chloee - Akayama - Augusta
6ème course: Cirrus Du Chene - Cyrus Du Cap Vert - Calin D`havaroche
7ème course: Topaze Royale - Tennis d`Anjou - Teane De Chichevet
8ème course: Benicio D`am - Brioni Arctic - Bill Du Rib

lundi 29 décembre 2014

Le duel de la journée au Ryanair Hurdle

Leopardstown, lundi, le 29 décembre: La dernière journée du Christmas Festival à Leopardstown sera marquée par le Ryanair Hurdle (3e course/14h25 /100.000 Euro/3220 m), qui regroupe 7 chevaux dont le Champion et le dernier vainqueur Hurricane Fly (Ruby Walsh) qui sera confronté à Jezki (Tony McCoy), Tiger Roll (Bryan Cooper) , Arctic Fire (Paul Townend), Plinth (Robbie Power) et Alderwood (Paul Carberry).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: On The Shannon - Down Under - Pollywollydoodle
2ème course: Fort Smith - Royal Caviar - Mike Mccann
3ème course: Hurricane Fly - Jezki - Tiger Roll
4ème course: Peoples Park - Lord Scoundrel - A Sizing Network
5ème course: Analifet - Princess Leya - Carrigmoorna Rock
6ème course: Don Poli - Mala Beach - The Tullow Tank
7ème course: Bellshill - Altiepix - Solatentif

dimanche 28 décembre 2014

Ready Cash à Paris Vincennes

Paris-Vincennes, dimanche, le 28 décembre: Sur le plateau de Gravelle, l`accent sera mis sur le Prix de Bourgogne (4e course/15h08 /120.000 Euro/2100 m) la 3e et avant dernière préparation pour le Prix d'Amérique là où Ready Cash aura son Comeback après sa sortie du Prix du Bourbonnais (Groupe 2) et il sera confronté à Texas Charm (Julien Dubois), Uhlan de Val (Cedric Megissier), Solvato (Örjan Kihlström) ainsi que Kadett C.D. (Dominik Locqueneux) sans négliger Viking de Val (Eric Lambertz), Timoko (Björn Goop) couronné de succès au Prix de Bretagne, Tiego d'Etang (Christian Bigeon) et Roxane Griff (Eric Raffin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bali Du Leard - Brindille De Mai - Baby Girl Du Surf
2ème course: Be Bop Haufor - Broardo - Baccarat Des Pres
3ème course: Amiral du Bisson - Aufor De Mire - Ave Avis
4ème course: Ready Cash - Texas Charm - Uhlan Du Val
5ème course: Ucciani - Ukija - Ungaro d`Eva
6ème course: Taquine Du Loisir - Supreme De Corday - Rossignol De Fanes
7ème course: Coco Beach - Cargese De Blary - Chana Du Fer
8ème course: Vendeen Merite - Verlaine d`Em - Veloce Du Londel
9ème course: Bahia d`Omblais - Bellaya - Belly Dance

samedi 27 décembre 2014

Beckman au Prix de Bar-le-Duc jouant avec recul

Paris-Vincennes, samedi, le 27 décembre: Parmi les courses top de cette journée ayant lieu sur le Plateau de Gravelle, il y aura le Prix de Bar-le-Duc (4e course/15h08 /105.000 Euro/2850 m) une Course A regroupant les chevaux ayant gagné de 160.000 à 625.000 euros et dont n`ayant pas atteint les 312.000 euros devront affranchir un recul, on y cite Beckman (Franck Nivard), le vainqueur Prix de Blois ('Course A?) vis à vis de Ricimer (Herve Sionneau), qui y sera aussi présent tout comme El Mago Pellini (Lutfi Kolgjini), Stelton (Jeppe Juel) et Voyage de Reve (Jean-Philippe Dubois) sans négliger Vinci de l'Abbaye (Alexandre Abrivard) et Voltigeur de Myrt (Gabriele Gelormini).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Arpege Visais - Avireau De Houelle - Argan du Loulay
2ème course: Bianca De Fael - Beauty Lady - Become A Star
3ème course: Udayama - Rire Mutin - Ton Reve De Cahot
4ème course: El Mago Pellini - Voyage de Reve - Stelton
5ème course: Owens Gar - Rocky P.H. - Ustou
6ème course: Andalouse - Action Replay - Ariane Du Goutier
7ème course: Vicky For Love - Vesanie Jihaime - Vanille Du Pont
8ème course: Va Et Vient - Vesuve d`Odyssee - Valentine Stuart
9ème course: Akido - Arius Du Douet - Audacieux Ludois

Desert Orchid Chase au centre

Kempton, samedi, le 27 décembre: Lors de cette 2e journée du Festival hivernal sur le Kempton Park, l`accent sera mis sur un groupe 2 intitulé le Desert Orchid Chase (3e course/14h40 /80.000 GBP/3220 m) avec les favoris Hinterland (Noel Fehily), Balder es (Wayne Hutchinson) et Third Intension (Nick Scholfield) sans négliger Claret Cloak (Richie McLernon), Module (Pat Brennan) et Special Tara (Barry Geraghty).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bivouac - San Benedeto - Swivel
2ème course: God`s Own - Grandouet - Vibrato Valtat
3ème course: Balder Succes - Module - Hinterland
4ème course: Tales Of Milan - Cowards Close - Silver Commander
5ème course: Mayfair Music - Land Of Vic - Molly`s A Diva
6ème course: Chatez - Hurricane Hollow - Cloonacool

vendredi 26 décembre 2014

Une grande journée turfiste à Kempton

Kempton, vendredi, le 26 décembre: Les fans du turfisme auront un grand rendez-vous aujourd`hui au Kempton Park, là où 3 groupes 1 seront décidés, on y cite le Kauto Star Novices Chase (3e course/15h00 /70.000 GBP/4830 m), Le Christmas Hurdle (4e course/15h35 /100.000 GBP/3220 m) avec l`imbattable Faugheen (Ruby Walsh) qui y sera favori et qui jouera vis à vis de Irving (Nick Scholfield), Sign Of A Victory (Barry Geraghty), Purple Bay (Tony McCoy), Blue Heron (Harry Skelton) et Sgt Reckless (Noel Fehily).

La course Highlight sera le King Georges VI Chase (5e course/16h10 /200.000 GBP/4830 m) une course de chasse avec le favori Silviniaco Conti (Noel Fehily) qui sera confronté à Menorah (Tom O'Brien), Dynaste (Tom Scudamore), Cue Card (Daryl Jacob), Champagne Fever (Ruby Walsh) et Al Ferof (Sam Twiston-Davies).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Arzal - Zip Top - Bringithomeminty
2ème course: Katgary - Stellar Notion - Generous Ransom
3ème course: Virak - Sausalito Sunrise - Carraig Mor
4ème course: Irving - Sign Of A Victory - Faugheen
5ème course: Al Ferof - Menorah - Dynaste
6ème course: Daveron - Go West Young Man - Kilmurvy

jeudi 25 décembre 2014

Elton Attack devant une mission difficile

Paris-Vincennes, jeudi, le 25 décembre: Parmi les courses top de cette journée à Paris-Vincennes, il y aura un groupe 3 intitulé le Prix Constant Hervieu (1ère course/13h50 /105.000 Euro/2850 m) qui sera destiné aux chevaux n`ayant pas gagné 200.000 euros et qui devront affranchir à 25 mètres dont Olympic Kronos (Dominik Locqueneux), Vico du Petit Odon (Damien Bonne) et Osiride Grif (Pierre Levesque) sans négliger Villeroi (Gabriele Gelormini) et Vaux le Vicomte (Jean-Michel Bazire).

Quant au Prix de Château Chinon (4e course/15h20/95.000 Euro/2700 m) il y aura Elton Attack (Dominik Locqueneux) qui n`aura pas une mission facile vis à vis de Bocage d'Ortige (Eric Raffin), Bajazet (Jacques Bruneau), Bardane du Houlbet (David Thomain) et Bonnie Cadence (Franc Ouvrie).


Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Olympic Kronos - Ulster Perrine - Vico du Petit Odon
2ème course: Alcazar Du Pont - A Nice Boy - Asciano De Lou
3ème course: Babilouise - Bombe De Caillons - Ballerine Du Rib
4ème course: Bocage d`Ortige - Bardane Du Houlbet - Babylone Seven
5ème course: Tropic du Hetre - Under Blue - Ultra Daidou
6ème course: Viking Fromentro - Verrazano Bridge - Violon De Bez
7ème course: Touho De Karenga - Trafiquante - Sydney Du Rib
8ème course: Barcelona Du Pont - Belle Katie - Bakelite d`Echal
9ème course: Vahine Bleue - Venus Du Loir - Viva Vanessa

mercredi 24 décembre 2014

8 courses à Cagnes Sue Mer

Cagnes-sur-Mer, Mercredi, le 24 décembre: Lors de cette veille de Noel, 8 courses auront lieu sur l`hippodrome de Cagnes Sur Mer là où l`accent sera mis sur le Prix de Londres (3e course/13h50 /95.000 Euro/3500 m), un Quinté destiné aux chevaux de 4 ans, on y cite les favoris A Pigalle (Bertrand Lestrade), Dreamabad (Stevan Bourgois) et Sparkie (Jacques Ricou), sans négliger Silver Axe (Brian Beaunez), Winner des Places (Kevin Nabet), Quick Glote (Jeremy Da Silva), Mister Emily (Damien Mescam) et Kenfairy (Geoffrey Re).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Beau Danube - Yoko - Flight Zero
2ème course: Singaprima - Kalya Fong - Mandorine
3ème course: A Pigalle - Sparkie - Silver Axe
4ème course: Fracafigura Has - Tosca La Diva - Cafe Au Lit
5ème course: Chegei Has - Visionice - Onedargent
6ème course: Sacred Heart - Le Navaro - Vicomte D`anjou
7ème course: Cross In Hand - Roli Talisker - Virginia Disco
8ème course: Sevros - Couleur Tranquille - Quai Saint Cyr

mardi 23 décembre 2014

Dortmund aujourd`hui

Dortmund, mardi, le 23 décembre: Avant la dernière course de l`année ayant lieu dimanche prochain à Wambel une journée se tient aujourd`hui avec le soutien du PMU et la première course jouée à 16h40 (8.000 Euro/1700 m) sera un combat entre beaucoup de favoris dont Mister Mackenzie (Anna van den Troost), Izidor (Andre Best), Noblement (Rene Piechulek) et Victorious (Filip Minarik).

Puisque le championnat du coach n`est pas encore définie entre Lucien van der Meulen et Christian Peterschmitt la 5e course sera aussi intéressante (18h40/8.000 Euro/2500 m) avec Dutch Master (Cecilia Müller) et Tivoli (Pascal Jonathan Werning). Christian Peterschmitt pourra arracher des points lors de la 3e course (17h40/6.200 Euro/2500 m) avec Patanos (Larissa Bieß). Quant à la chance de pari du jour, il y aura une garantie de 10.000 euros et 13 chevaux dont les favoris Amor Fati (Alexander Pietsch), Flame Hawk (Stefanie Hofer) et Renoir (Michael Cadeddu) befinden.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mister Mackenzie - Victorious - Salzenforst
2ème course: Walkabout - Time Looser - Toulio
3ème course: Amor Fati - Patanos - Freedom Time
4ème course: Ivrea - Cioccomia - Alkaldo
5ème course: Home Please - Tivoli - Dutch Master
6ème course: Miracle S - Middleton Flyer - Eastern Eagle
7ème course: Nero - Josefine - Pissarro
8ème course: Lord Of Leitrim - Nordsommer - North Point

dimanche 21 décembre 2014

Neuss aujourd`hui

Neuss, dimanche, le 21 décembre: Lors de ce 4e dimanche de l`avent, Neuss accueille une journée turfiste sur sable et les champions Lucien van der Meulen (20 victoires), ainsi que Christian Peterschmitt (19 victoires) y seront resprésentés.

La course Highlight sera jouée sur 1.500 mètres (6e course/ 17h25) avec le favori Beacon Hill (T. Scardino/Peterschmitt) qui sera confronté à Layer Cake (St. Hellyn) et Elsie Partridge (C. Müller) sans négliger Ferro Sensation (E. Pedroza) et Leoderprofi (F. Minarik).
Une autre course phare sera jouée sur 1.900 mètres (4e course/16h20) avec Naaseh (A. v. d. Troost) et All Percy (St. Hellyn), Trigger Twist (M. Lopez), Feather Storm (M. Cadeddu) et Dutch Gal (E. Pedroza).

Christan Peterschmitt sera en compagnie de Nardo (T. Scardino) lors de la course jouée sur 2.300 mètres (5e course/16h55).

Lors de la superfecta avec une garantie de 10.000 euros, Skystream (T. Scardino) tentera sa chance, (8e course/ 18h25/1500 mètres).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Darioush - Call Me Number One - Darioush
2ème course: Takeda Shingen - Pretty Highness - World`S Danger
3ème course: Gisele - Passeto - Märchenprinz
4ème course: Feather Storm - Dutch Gal - Trigger Twist
5ème course: Nardo - Izodar - Twin Star
6ème course: Ferro Sensation - Beacon Hill - Leoderprofi
7ème course: Newnton Lodge - Orsella - Pacha
8ème course: Skystream - Quietude - Hippocrene

Duke of Greenwood au Critérium Continental

Paris-Vincennes, dimanche, le 21 décembre: Paris Vincennes sera aujourd`hui le grand point d`attraction turfiste avec Le Critérium Continental (4e course/15h08 /2100 m) qui sera destiné aux chevaux nés en 2010 dont Duke of Greenwood (Hugo Langeweg jr.), qui vient d`arracher une 3e place au Prix de Chenonceaux (Groupe 3) derrière le favori Athos des Elfes (Joel Van Eeckhaute) et le vainqueur Aladin d'Ecajeul (Eric Raffin), sans négliger Amiral Sacha (Gabriele Gelormini), Akim du Cap Vert (Franck Anne) et Africaine (Jean-Etienne Dubois).

Quant au Prix de Vincennes (5e course/15h40 /2700 m) il sera destiné aux chevaux de 3 ans dont Booster Winner (Eric Raffin), Beauty Turgot (Anthony Barrier), Bilibili (Alexandre Abrivard), Be Mine de Houelle (Marie Bacsich), Bomba (David Thomain), Bingo Star (Adrien Lamy), Brooklyn Bridge (Cedric Terry) et Bali du Leard (Franck Nivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Taphir - Topaze Jiel - Tirade
2ème course: Auch - Artiste - Avalo Montaval
3ème course: Anna Mix - Alpha Saltor - Astor Du Quenne
4ème course: Aladin d`Ecajeul - Amiral Sacha - Akim Du Cap Vert
5ème course: Booster Winner - Bali Du Leard - Bilibili
6ème course: Top Speed - Toscane de l`Oison - Tina Vivanciere
7ème course: Baltic Charm - Bahiz De Florange - Blanc Bleu
8ème course: Volnay Quick - Volnico La Vallee - Voyou Du Cherisay
9ème course: Bauloise Haufor - Beauty Life - Believe Seven

samedi 20 décembre 2014

Long Walk Hurdle avec le vainqueur de l`année dernière

Ascot, samedi, le 20 décembre: Lors de la 2e journée du Christmas-Meeting à Ascot, l`accent sera mis sur le Long Walk Hurdle (4e course/15h25 /100.000 GBP/5030 m) avec le favori Reve de Sivola (Daryl Jacob) vainqueur de l`année dernière et qui voudra récupérer sa 7e place du Grand Prix d'Automne et il jouera vis à vis de Zarkandar (Sam Twiston-Davies), Medinas (Wayne Hutchinson), Aubusson (Lizzie Kelly) et Dell? Arca (Tom Scudamore).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rascal - The Tourard Man - Spookydooky
2ème course: Puffin Billy - Thomas Crapper - Drop Out Joe
3ème course: Malibu Sun - Lancetto - Key To The West
4ème course: Zarkandar - Medinas - Reve De Sivola
5ème course: The Young Master - Houblon Des Obeaux - Sound Investment
6ème course: Activial - Shelford - Clondaw Warrior

Le Prix Emmanuel Margouty en préparation

Paris-Vincennes, samedi, le 20 décembre: L`accent sera mis sur la course préparative pour le Prix Emmanuel Margouty (Groupe 2) et joué sur le Plateau de Gravelle, il s`agit du Prix de Une de Mai (3e course/14h30 /120.000 Euro/2175 m) qui sera joué par 12 ladies, on y cite la favorite Couleur Citron (Yoann Lebourgeois) ayant un bon rendement au Prix Vourasie (Groupe 3) et jounat vis à vis de Campo Rossa (Franck Anne), Classica du Ruel (Franck Anne), Cruise la Motte (Eric Raffin) et Capucine de Nacre (Cedric Terry) sans négliger Cirantana (Romain Derieux) et Coco Beach (Jean-Etienne Dubois).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Alyeska - Amities d`Udon - Azalee Dodienville
2ème course: Trophee De Jaba - Tornado de l`Ocean - The De Chine
3ème course: Couleur Citron - Classica Du Ruel - Campo Rossa
4ème course: Univers de Marzy - Umbred - Un Benoit
5ème course: Sourire De Voutre - Roxane Griff - Rapide Du Digeon
6ème course: Aupiquaria - Aosta De Lou - Action Replay
7ème course: Baraka Du Rib - Boldena - Bahia Girl
8ème course: Bolero Love - Bolero Des Vignes - Batoun De Cormon
9ème course: Volga De Joudes - Venus Du Voide - Vague des Isles

vendredi 19 décembre 2014

Paris Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, vendredi, le 19 décembre: Le Meeting hivernal de Paris-Vinennes se poursuit avec 2 groupes aujourd`hui, il s`agit du Prix Emmanuel Margouty (4e course/15h20 /120.000 Euro/2175 m) et la presse française favorise Cahal des Rioults (Jos Verbeeck), couronné de succès au Prix Ourasi (Groupe 3) et il sera confronté à Celebrissime (Yoann Lebourgeois), Cristal Money (Thierry Duvaldestin), Canari Match (Franck Ouvrie) et Caid Griff (Eric Raffin).

Quant au Prix Sans Dire Qui (5e course/15h50 /105.000 Euro/2700 m) il sera destiné aux chevaux de 5 et 6 ans dont le favori Vittel de Brevol (David Thomain), qui jouera vis à vis de Ukerlza du Benjo (Mathieu Mottier), Viva Forest (Franck Nivard), Vic du Boisnant (Damien Bonne) et Uppercut du Houlet (Mathieu Daougabel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Jumble As - Ariane Beemd - Umala Du Rib
2ème course: Always Perfect - Almarok - Aulis Du Courtille
3ème course: Bunker De Retz - Baby Barbes - Boho Perrine
4ème course: Cahal Des Rioults - Caid Griff - Celebrissime
5ème course: Vittel De Brevol - Ukerlza Du Benjo - Viva Forest
6ème course: Velino d`Auvrecy - Prince Di Poggio - Volare De Lou
7ème course: Beguin Madrik - Bayern - Boti d`Oliverie
8ème course: Violette - Ukija - Uargane Montaval

Le Christmas-Meeting à Ascot

Ascot, vendredi, le 19 décembre: Un meeting de 2 jours aura lieu à Ascot avec des courses intéressantes, on y cite le Long Walk Hurdle (Groupe 1) qui sera joué demain, un Novice-Chase (3e course/14h55 /30.500 Pfund/3220 m), qui regroupe 5 chevaux, dont Josses Hill (Barry Geraghty) venant de l`ecurie de Nicky Henderson, Ptit Zig (Sam Twiston-Davies), Dunraven Storm (Tom O'Brien), Traffic Fluide (Joshua Moore) et Formal Bid (Felix De Giles).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Buckhorn Timothy - Desilvano - Oh So Fruity
2ème course: Key To The West - Dance Floor King - Garrahalish
3ème course: Emerging Talent - L`Ami Serge - Killultagh Vic
4ème course: Ptit Zig - Dunraven Storm - Traffic Fluide
5ème course: Spartan Angel - Batavir - Dream Deal
6ème course: Yanworth - Rio Treasure - Simon Squirrel

jeudi 18 décembre 2014

Un groupe 3 au centre

Cagnes-sur-Mer, jeudi, le 18 décembre: A Cagnes-sur-Mer, 8 courses de trot seront jouées dont la course phare, le Grand Prix de Noel (3e course/18h55 /60.000 Euro/2150 m) un groupe 3 destiné aux chevaux de 6 ans et au dessus n`ayant pas gagné 600.000 euros.

Le grand favori sera Roller Quick (Jean Uroz) ce cheval de 9 ans déjà couronné de succès au Grand Prix de la Ville de Cagnes-sur-Mer ('Course A?) tout en devancant Sancho du Glay (David Békaert) et Speed du Lombart (Stéphane Cingland), qui étaient classés 3e et 6e et qui seront aussi présents aujourd`hui tout comme Soumoulou (Franck Nivard), Sissi du Morin (Philippe Daugeard), Ulk Medoc (Franck Corbineau) et Turbo Jet (Nicolas Ensch).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bulle De Laumont - Belle Idee Gede - Borola
2ème course: Vison Dore - Verdi d`Em - Vegas des Voirons
3ème course: Roller Quick - Soumoulou - Sissi Du Morin
4ème course: Vikishima - Verde Rubio - Very Very Fast
5ème course: Velasquez Vrie - Vanna Coletto - Ulex Gede
6ème course: Uno Du Belver - Unword - Udiane
7ème course: Tesaco du Pont - Robert Le Diable - Sole Mio
8ème course: Ubac De Grez - Tojack Des Ulmes - Tornado de Taloney

mercredi 17 décembre 2014

2e tentative de Georgina Corner

Paris-Vincennes, mercredi, le 17 décembre: sur le Plateau de Gravelle, la course phare sera le Prix de Marennes-Oléron (4e course/15h20 /64.000 Euro/2700 m) une Course B jouée par 18 pouliches dont celle entrainée par Dirk Grusdas, Georgina Corner (Pierre Levesque) cette vainqueure du derby et du Breeders Crown qui veut récupérer sa sortie modeste du Prix de Fos-sur-Mer ('Course C?) et elle sera confrontée à Pleasure Kronos (Dominik Locqueneux), Paso Doble (Jean-Michel Bazire), Virge de Tagor (Franck Anne), Vodka Lemon (Franck Ouvrie), Fortuna Sund (Eric Raffin), Sahara Fairytale (Christophe Martens) et Vanille du Dollar (Sylvain Roger).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Secret de Chenu - Tafaiko Sax - Sonia Des Bordes
2ème course: Ballade Irlandaise - Bartavelle Du Rib - Bambolina
3ème course: Avril Du Bottey - Avatar Vet - Arnold Fouteau
4ème course: Pleasure Kronos - Sahara Fairytale - Georgina Corner
5ème course: Verdi De Tillard - Val De Coeur - Vas Y Le Duc
6ème course: Amazone Du Mont - Ariana - Aviva Aimef
7ème course: Tolima - Tsar De Houelle - Recital Carisaie
8ème course: Chant Des Sirenes - Cash Love - Cobra Bleu

mardi 16 décembre 2014

8 courses à Pau

Pau, mardi, le 16 décembre: Sur l`hippodrome de Pau, des courses plates ainsi que des obstacles seront au rendez-vous et la course phare sera le Prix Georges Pastre (3e course/13h50 /95.000 Euro/3500 m), destiné à 17 chevaux nés en 2010, on y cite Mellozo (Kevin Nabet) qui pourra remporter la partie tout en confrontant Boisblanc (Clément Lefèbvre), Atuvuedenuo (Wilfried Denuault), Argolas d'Airy (Davy Lesot) et Jemy Well (Christophe Hermaize) sans négliger Foam Of The Day (Sylvain Dehez).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Haigoa - Ball In Wood - Mediatheque
2ème course: Divin Tartare - Nealko - Crabe Tambour
3ème course: Mellozo - Atuvuedenuo - Jemy Well
4ème course: Violon De Brejoux - Paulin De Sourniac - Feu Croise
5ème course: Khelkalou - Team Red - Vicody
6ème course: Vasiliev - Silky Wind - Speedy Chop
7ème course: Gielo De Somoza - Urkashe - Taupin Rochelais
8ème course: Local Lover - Garajonay - Titano

lundi 15 décembre 2014

Abasi contre les plus âgés

Vienne-Krieau, lundi, le 15 décembre: A vienne, une journée organisée par le PMU sera attendue et l`accent sera mis sur le Prix Jean-Michel Bazire (5e course/19h25 /5.500 Euro/2100 m), un handicap destiné aux chevaux de 3 ans et au dessus dont la vainqueure du Breeders-Crown, Abasi (Gerhard Mayr) qui y sera favorite. La pouliche devra affranchir un handicap de 20 mètres et sera confrontée à Vantastic (Gregor Krenmayr), Solo Nolo (Hubert Brandstätter jr.), Collin McKenzie (Ari Kaarlenkaski), Sahir (Cornelia Mayr) et Charles de Gaulle (Rudolf Haller).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Taquin De Sassy - Tilbury - Tiana La Prairie
2ème course: Power Princess - Syr Wolfgang - Ruby Venus
3ème course: Super Tramp - Js Elite Look - Born Alone
4ème course: Dorian Qui - Power Fly - Power Fresh
5ème course: Abasi - Vantastic - Solo Nolo
6ème course: Lovely Boy - C`est La Vie - Redoute
7ème course: Super Brandy - Royal Jet - Una Blue
8ème course: Meilo Mo - Hot One - Vahine Du Lys

dimanche 14 décembre 2014

Paris Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, dimanche, le 14 décembre: Une journée de 9 courses sera attendue à Paris-Vincennes et parmi les Highlights, il y aura le Prix Jean Dumouch (4e course/15h08 /115.000 Euro/2850 m), un groupe 3 avec 18 partants, dont le favori entrainé par Sebastien Guarato, Vabellino (Eric Raffin), couronné de succès au Prix Doynel de Saint-Quentin (Groupe 2) qui sera confronté à Chelsea Boko (Björn Goop), Urprince (Franck Nivard), Ton Reve de Cahot (David Thomain), Oropuro Bar (Marco Smorgon), Ugo de Nieul (Romain Derieux) et Sthieric (Franck Ouvrie).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Verdi Des Liards - Vittorio De Carly - Virtuose De Grez
2ème course: Bianca d`Atout - Baraka D`henlou - Bugatti Griff
3ème course: Urbain De Manche - Olimpus Caf - Trou Normand
4ème course: Vabellino - Uprince - Ton Reve De Cahot
5ème course: Api d`Avignere - Aulis Du Courtille - Aurige
6ème course: Ultissimo - Ultra Or - Ulagarasan
7ème course: Virgile D`ecajeul - Viking Du Pilet - Viking Blue
8ème course: Broadway Du Bourg - Bagad De Daline - Baron Darling
9ème course: Ange Gardien Juan - Ascot De Chenu - Akhenaton

samedi 13 décembre 2014

Les participations allemandes à Deauville

Deauville, samedi, le 13 décembre: 10 courses intéressantes seront au rendez-vous dont la course phare, une listed intitulée le Prix Luthier (5e course/13h45 /52.000 Euro/1500 m), là où Mario Hofer sera en compagnie de Kolonel (Eddy Hardouin), classé 5e au mois de novembre à Maisons-Laffitte, Mogadishio (Delpine Santiago) couronné de succès aux Challenge Stakes (Groupe 2) et au Prix du Moulin de Longchamp, William Mongil y sera en compagnie de Si Luna (Theo Bachelot) sans négliger Majestic Mount (Stephane Pasquier), Dastarhon (Antoine Hamelin), Quatorze (Thierry Thulliez) et Dylar (Vincent Vion).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Borsakov - Angel Royal - Charlton Heights
2ème course: Vicquemare - Allegro Forte - Gysaga
3ème course: Malvasia - Who`s That Girl - Blue Desire
4ème course: First Company - Speed Machine - Really Tonic
5ème course: Dastarhon - Quatorze - Majestic Mount
6ème course: Fleurdegris - Mongolia - Quand On Akelamour
7ème course: Across The Sky - Surspenders - Pan Di Stelle
8ème course: Bombelli - Pahlavan - Barbe A Box
9ème course: Double Mast - Luminous Mind - Jason Bournes
10ème course: Bessario - Gylata - Singapore Ma

The New One devant une nouvelle victoire?

Cheltenham, samedi, le 13 décembre: En Angleterre, plein de courses d`obstacle seront aujourd`hui attendues au Prestbury Park lors de cette 2e journée de l`International?-Meeting, là où l`accent sera mis sur un Hurdle (6e course/16h10 /130.000 GBP/3420 m) avec une probable victoire de The New One (Sam Twiston-Davies), dernier vainqueur et ayant son Bigpoint à Aintree aussi dans un Hurdle et il sera cette fois confronté à Vaniteux (Barry Geraghty), Zamdy Man (Aidan Coleman) et Bertimont (Harry Skelton).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hargam - Stars Over The Sea - Karezak
2ème course: Champagne West - Virak - Un Ace
3ème course: Solar Impulse - Bold Henry - Sew On Target
4ème course: Caid Du Berlais - Barrakilla - No Buts
5ème course: Blaklion - Port Melon - Parish Business
6ème course: Vaniteux - Zamdy Man - Bertimont
7ème course: Volnay De Thaix - Rock On Ruby - Lac Fontana

vendredi 12 décembre 2014

The International?-Meeting à Cheltenham

Cheltenham, vendredi, le 12 décembre: l`événement lors de ces 2 jours sur Le Prestbury Park sera The International?-Meeting, là où la course phare d`aujourd`hui sera L`Handicap-Chase (4e course/15h10 /45.000 Euro/5230 m) avec le favori The Ould Lad (Pat Brennan) qui sera confronté à Cowards Close (Sam Twiston-Davies), Hadrian's Approach (Barry Geraghty), Charingworth (H. Bannister) et Samstown (Brian Hughes).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sausalito Sunrise - Vivaldi Collonges - Return Spring
2ème course: Gallery Exhibition - Al Alfa - Hollow Blue Sky
3ème course: Lough Kent - Street Entertainer - Vintage Vinnie
4ème course: Hadrian`s Approach - Charingworth - Samstown
5ème course: Big Shu - Uncle Junior - Any Currency
6ème course: Big Easy - Ulzana`s Raid - Guiding George
7ème course: Some Plan - Padge - Clondaw Banker

jeudi 11 décembre 2014

Monsamou sur le chemin du succès à Pau

Pau, jeudi, le 11 décembre: Sur l`hippodrome de Pau, l`accent sera mis sur le Prix Bernard de Dufau (5e course/14h35 /50.000 Euro/4000 m) une course de chasse intéressante avec la participation d`entre autre le cheval renommé ayant la 3e place au Prix Georges Courtois (Groupe 2), Monsamou (Jo Audon) et ayant triomphé au mois de février dans une listed et il sera confronté à Valban (Olivier Jouin) classé 2e et 3e à Enghien et à Auteuil, Foudre du Pecos (Jonathan Plouganou) classé 3e au Prix Sytaj et Usted Me Cara (Kevin Nabet) vainqueur dans un handicap à Auteuil, sans négliger Kauto Sweety (David Cottin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Onsaijamais - Hollywoodien - Forthing
2ème course: Parc Monceau - Magic Movies - Babalshams
3ème course: Fee D`artois - Hailstorm - Merecumbe
4ème course: Star Rochelais - Sacree Tiepy - Land Baron
5ème course: Monsamou - Valban - Foudre Du Pecos
6ème course: Mean Street - Penobscot - Poster
7ème course: Quart de Lino - Azaro De La Mare - Cafe de Paris
8ème course: Papy Mamy - Les Sables Blancs - Vadero D`Airy

mercredi 10 décembre 2014

Un Groupe 3 avec Georgina Corner

Paris-Vincennes, mercredi, le 10 décembre: Les regards allemands se dirigeront vers le Prix de Fos-sur-Mer (2e course/14h20 /55.000 Euro/2700 m) une Course-C, là où la pouliche du Derby et la vainqueure du Breeders-Crown, Georgina Corner (Thorsten Tietz) sera confrontée à 17 concurrentes dont Venise Girl (Yves Dreux), Vitesse la Ravelle (Tony Le Beller), Vodka Lemon (Franck Ouvrie) et Valse du Pirai (Michel Lenoir).

Quant au Prix August Francois (6e course/16h20 /110.000 Euro/2175 m), il sera un groupe 3 destiné aux chevaux plus âgés, on y cite Uppercut de Manche (Damien Bonne) qui malgrè sa défaite au Prix Paul Buquet (Groupe 2) aura une mission facile face à Torre Crepin (Adrien Lamy), Ramsey du Ham (Xavier Bonnefoux) et Talicia Bella (Anthony Barrier), sans négliger Texas de l'Iton (Yoann Lebourgeois), Quango (Julien Raffestin), Torre Crepin, Quarnac de l'Iton (Mathieu Mottier) et Quota de Chahains (Pierre-Edouard Mary).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Trophee De Jaba - The De Chine - Tobrouk De Payre
2ème course: Venise Girl - Victoire De Levres - Georgina Corner
3ème course: Urania Des Baults - Unie Dryme - Ulexoise
4ème course: Apollon De Kacy - Artiste - Autre Nuage
5ème course: Cargese De Blary - Coco Beach - Cirantana
6ème course: Uppercut De Manche - Torre Crepin - Texas de l`Iton
7ème course: Botzaris - Bad Boy Du Dollar - Banco Boy
8ème course: Valseur Du Goutier - Valentino d`Or - Vick Du Chatault

mardi 9 décembre 2014

8 courses PMU à Neuss

Neuss, mard, le 9 décembre: Une autre journée organisée par le PMU aura aujourd`hui lieu à Neuss á partir de 16h55 avec des partants du derby, on y cite Elsie Partridge (Cecilia Müller), Cassilero (Daniele Porcu) et Amparo (Jozef Bojko).

Parmi les courses phares, il y aura le Preis der Krieau (5e course/18h55 /8.000 Euro/1500 m) avec Severus (Stephen Hellyn), Tadel (Luisa Stephanie Steudle ) et Sao Paulo (Martin Seidl). Quant au Preis von St. Moritz (8e course/20h38 /8.000 Euro/1900 m) il sera joué e.a. par Dutch Gal (Stephen Hellyn), Dutch Master (Cecilia Müller), Fürst Twen (Andre Best) et North Point (Rene Piechulek), qui y seront favoris. Une superfecta sera aussi au rendez-vous (18h25 /6.200 Euro/1100 m) avec une garantie de 10.000 euros et Miracle S (Stephen Hellyn) sera favori et jouera vis à vis de Keyana (Kevin Braye), Del Robre (Michael Cadeddu), Charlize (Pascal Jonatha Werning), Tedros (Jozef Bojko) et Soreion (Luisa Stephanie Steudle).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cassilero - Tadai - Amparo
2ème course: Quietude - Fushun - Floralys
3ème course: Cioccomia - La Bayadere - Bayonero
4ème course: Miracle S - Flying Star - Keyana
5ème course: Severus - Sao Paulo - Ohne Tadel
6ème course: Antonow - Timorow - Sanya
7ème course: Gabrial The Prince - Rheinstern - Chachani
8ème course: Fürst Twen - Juan - Dutch Gal

lundi 8 décembre 2014

Ariane Beemd à Paris

Paris-Vincennes, lundi, le 8 décembre: 9 courses sont au programme de l`hippodrome de Paris-Vincennes et parmi les courses Highlights, il y aura une Course Européenne intitulée le Prix de Blanquefort (2e course/13h50 /60.000 Euro/2100 m) avec Ariane Beemd (Robin Bakker) cette pouliche qui vient d`arracher une 2e place à Wolvega et qui sera confrontée à Vendi (Didier Brohier) couronnée de succès à 3 reprises, une place d`honneur à Brodeaux-Le Bouscat, une victoire à Laval tout en devancant Topaze Jef (Jean-Michel Bazire) et Troika de l'Iton (Tristan de Genouillac) aussi présents aujourd`hui tout comme Thalia de Thiego (Eric Raffin), Rumba de Corday (Philippe Masschaele), Simardiere (Mathieu Mottier) et Transamerica (Pierre Vercruysse).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bichon Du Quinze - Boeing Du Bocage - Boum d`Arcy
2ème course: Vendi - Thalia de Thiego - Topaze Jef
3ème course: Americana - Anisa De Tilou - Amourette Rose
4ème course: Vision Gede - Vue Du Ciel - Victoire Du Rouet
5ème course: Bauloise Haufor - Bahia Du Rib - Bakerloo Line
6ème course: Afghan Barbes - As Dodienville - As Du Pommeau
7ème course: Cathy A Quira - Celtic Legend - Complicite d`Azur
8ème course: Carissima - Cylindree - Chanson D`amour
9ème course: Anakit Du Tay - Asis Bot Eur Moel - Amour Du Vivier

dimanche 7 décembre 2014

Dortmund aujourd`hui

Dortmund, dimanche, le 7 décembre: pour la première fois lors de cette saison hivernale, une journée PMU sera organisée sur sable et un programme de 9 courses sera attendu à partir de 15h20 et la course phare sera jouée sur une distance de 1.950 mètres (5e course/ 17h20) avec Storm (N. Arendsen), classé 4e à Saint-Cloud, Aegaeus (S. Wandt) et Twain (A. Starke) sans négliger Eternal Power (N. Richter).

Quant à la première course, elle sera jouée à 15h20 sur une distance de 1.700 mètres par les chevaux âgés de 2 ans dont Opus Lips (D. Porcu), All Again (A. Starke), Jungleboogie (S. Wandt), Par Avant (N. Wagner) et Over The Top (A. Best). Le rôle sera aux Sprinters lors de la 3e course (16h20/ 1.200 m) avec le favori Belmondo (J. Bojko) qui sera confronté à Sharp Bullet (J. Oppermann).

10.000 euros seront derrière la 6e course (17h55/1.700 m) qui pourra être remportée par Victorious (A. Pietsch) ou Walkabout (F. Minarik).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Opus Lips - Jungleboogie - All Again
2ème course: Königsadler - Sign - Josefine
3ème course: Belmondo - Sharp Bullet - Nandolo
4ème course: Lavolo - Osthurry - Dao Vasco
5ème course: Storm - Aegaeus - Twain
6ème course: Victorious - Walkabout - Noblement
7ème course: Earl Of Heinz - Belle Zorro - Leu
8ème course: Troyanda - Early Guest - Magnifique
9ème course: Toward Glory - Cheruska - Gambadino

Le critérium des 3 ans

Paris-Vincennes, dimanche, le 7 décembre: L`accent sera mis sur la course classique intitulée le Critérium des 3 Ans (4e course/15h08 /240.000 Euro/2700 m) avec 14 partants dont le favori Bold Eagle (Franck Nivard) vainqueur du Prix Jacques de Vauloge (Groupe 2) et jouant vis à vis de Black d'Avril (Franck Ouvrie), Brillantissime (Pierre Vercruysse), Biche des Clos (Mathieu Mottier), Billie de Montfort (Eric Raffin) et Brutus de Bailly (Jean-Michel Bazire).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bali Du Leard - Belle Des Landes - Bridle Path
2ème course: Unice De Guez - Tripolia - Ustou
3ème course: Aladin d`Ecajeul - Athos Des Elfes - Akim Du Cap Vert
4ème course: Bold Eagle - Biche Des Clos - Black d`Avril
5ème course: Ariane Du Goutier - Americaine - Andalouse
6ème course: Clarck Sotho - Cesario Vici - Caishenye Cauvins
7ème course: Regain Des Pres - Triton De Corbery - Tonnerre De Retz
8ème course: Brise Marine - Brianna De Joudes - Braga
9ème course: Astree de l`Iton - Axola d`Ablon - Alpine Du Fruitier

samedi 6 décembre 2014

Ready Cash à Vincennes

Paris-Vincennes, samedi, le 6 décembre: 3 semaines après la première épreuve du Prix d`Amérique, on aura aujourd`hui rendez-vous sur le Plateau de Gravelle avec le Prix du Bourbonnais (4e course/15h08 /120.000 Euro/2850 m) et Ready Cash (Franck Nivard) y sera de retour après 10 mois de pause et il sera confronté à Texas Charm (Julien Dubois), Un Mec d'Heripre (Pierre Levesque) et Solvato (Örjan Kihlström), sans négliger Viking du Val (Eric Lambertz).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Valse De Reve - Victoire Smiling - Ultissimo
2ème course: Tafaiko Sax - Joker Stursk - Secret de Chenu
3ème course: Alesia d`Atout - Altesse Du Mirel - Anette Du Mirel
4ème course: Texas Charm - Un Mec d`Heripre - Uhlan Du Val
5ème course: Vinci de l`Abbaye - Voyage de Reve - Varade d`Hermine
6ème course: Booster Winner - Bomba - Beauty Turgot
7ème course: Va Et Vient - Violon d`Ingres - Vesuve d`Odyssee
8ème course: Taluska Du Levant - Taphir - Topaze Jiel
9ème course: Boogie De Padd - Blason d`Ecajeul - Bel Avis

Le Tingle Creek Chase à Sandown

Sandown, samedi, le 6 décembre: Lors de la 2e journée du Tingle Creek Christmas Festival à Sandown, l`accent sera mis sur le Tingle Creek Chase (6e course/16h00 /150.000 GBP/3220 m) avec 10 partants dont le favori Balder Succes (Richard Johnson) qui sera confronté à God's Own (Pat Brennan), Somersby (Tony McCoy), Oscar Whisky (Barry Geraghty), Dodging Bullets (Sam Twiston-Davies) et Vukovar (Davy Russell).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: King`s Odyssey - Aso - Clean Sheet
2ème course: Blue Buttons - Royal Moll - Azza
3ème course: Cup Final - Home Run - Drum Valley
4ème course: Irish Saint - Court Minstrel - Vibrato Valtat
5ème course: Dormello Mo - Sweet Deal - Leviathan
6ème course: Balder Succes - God`s Own - Oscar Whisky
7ème course: There`S No Panic - Emperor`S Choice - Kasbadali

vendredi 5 décembre 2014

Première journée du Tingle Creek Christmas Festival

Sandown, vendredi, le 5 décembre: Sur l`hippodrome de Sandown, on aura rendez-vous au Tingle Creek Christmas Festival qui dure deux jours et là où l`accent sera mis sur le Tingle Creek Chase, le Novices Chase (deux groupes 1) et le Novices` Hurdle d`aujourd`hui (14h55 /30.000 GBP/4020 m) qui regroupe 5 chevaux dont le favori Vyta du Roc (Barry Geraghty), qui a failli gagner à Cheltenham lors d`un Hurdle et il sera confronté à Shantou Bob (Gavin Sheehan), Tara Point (Sam Twiston-Davies), Ordo Ab Chao (Denis O'Regan) et Third Act (Daryl Jacob).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Baraka De Thaix - Baron Alco - Bivouac
2ème course: In Fairness - Howlongisafoot - Panama Petrus
3ème course: Vyta Du Roc - Tara Point - Shantou Bob
4ème course: Corrin Wood - Dare To Endeavour - Rocky Bender
5ème course: Ballyallia Man - Coolking - Handy Andy
6ème course: Theinval - Jayo Time - As De Mee

jeudi 4 décembre 2014

Le Prix de Blois à Vincennes

Paris-Vincennes, jeudi, le 4 décembre: l`accent sera mis sur le Prix de Blois (3e course/13h50 /95.000 Euro/2100 m) avec 15 chevaux qui vont affranchir cette épreuve de catégorie A, on y cite Roc de Montfort (Mario van Dooyeweerd) d`appartenance allemande et ayant des chances d`outsider.

les meilleures chances aura Vagabondu Mag (Jean-Michel Bazire), classé 5e dans deux Montés et étant confronté à Beckman (Franck Nivard) aussi favori et vainqueur du Prix de Quimper, du Prix de Saint-James, du Prix Constant Hervieu et du Prix de Lille, sans négliger Sage de Gueriniere (Alexandre Abrivard) et la pouliche bien placée au Prix Bernard le Quellec ('Course B?) Elles W.Phedo (Eric Raffin) et Oibambam Effe (Salvatore Carro) qui complètera le choix d`outsider.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Argol - Vico du Petit Odon - Venosc De Minel
2ème course: Botido - Barack - Balko Lap
3ème course: Vagabondu Mag - Beckman - Sage De Gueriniere
4ème course: Tsar De Houelle - The De Chine - Udayama
5ème course: Viscount - Varano d`Eam - Virtuel Haufor
6ème course: Aghinetti - Atome d`Auvrecy - Ayrton
7ème course: Alaro - Aristo D`orgeres - Along
8ème course: Belle Eglantine - Bayern - Biwa Flor
9ème course: Verlaine d`Em - Vendeen Merite - Virtuose De Grez

mercredi 3 décembre 2014

Le tout aux pouliches à deauville

Deauville, mercredi, le 10 décembre: une journée de 10 courses aura aujourd`hui sur l`hippodrome de Deauville et l`accent sera mis sur le Prix Petite Etoile (6e course/14h35 /55.000 Euro/1900 m) une listed qui sera destinée aux pouliches de 3 ans et après l`impression laissée par Peut Etre (Ioritz Mendizabal) lors du Prix Fille de l'Air (Groupe 3) , cette pouliche sera favorite tout comme Privet Hedge (Christophe Soumillon) vainqueure d`une Course-D à Chantilly et Free Flying (Cristian Demuro) classée 3e lors de son Comeback à Compiegne, sans négliger Sosia (Olivier Peslier) qui veut récupérer sa défaite dans une listed le mois dernier, Great Virtues (Mickael Barzalona), La Gohanniere (Eddy Hardouin), Petits Potins (Vincent Vion) et Laseen (Thierry Thulliez).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Elka - One Way - Maryborough
2ème course: Green Speed - Nazmia - Momo No Sekku
3ème course: It`s Not It - Kingscote - Acorn
4ème course: The Artista - Crepusculedesdieux - Uma Mia
5ème course: Striking Creation - April First - Games Day
6ème course: Peut Etre - Privet Hedge - Free Flying
7ème course: Red Ghost - Cape Bosco - Schachspieler
8ème course: Stranger In Paris - Asterdini - Luminous Mind
9ème course: Wellmond - Beat Queen - Gybato Di Saga
10ème course: Mindtwist - Triple Beat - Loving Song

mardi 2 décembre 2014

4 chevaux Allemands à Deauville

Deauville, mardi, le 2 décembre: 10 courses y seront au programme dont la course phare intitulée le Prix Lyphard (6e course/14h35/52.000 Euro/1900 m) et parmi les 3 allemands partants, il y aura Superplex (Alexander Pietsch) venant de l`ecurie de Waldemar Hickst et étant favori vis à vis de son compatriote entrainé par Erika Mäders King Rubi (Eddy Hardouin), et Sechsten Szoff (Olivier Peslier), dont Axel Kleinkorre est responsable, sans négliger Money Time (Antoine Werle), en compagnie de Henk Grewe et ayant des chances d`outsider.
Vodkato (Theo Bachelot), vainqueur à Chantilly dans une course B y sera le favori de la course tout comme Simba (Tony Piccone) et Ocovango (Mickael Barzalona) sans oublier Bernay (Alexis Badel) et Affaire Solitaire (Christophe Soumillon).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Iron Ryan - Penorka - Baghadur
2ème course: Suedois - Victorious Champ - Zygmunt
3ème course: Marietherese - Castlebay - Ireland`s Teardrop
4ème course: Sir Medbury - Tucano - Vicquemare
5ème course: Phu Hai - Asulaman - Pokersly
6ème course: Vodkato - Ocovango - Bernay
7ème course: Baariz - Porthilly - Daring Storm
8ème course: Ministre d`Etat - Seventh Sense - Whispering Hero
9ème course: Ziberto - Rock d`Or - Hearts And Minds
10ème course: Kaulbach - Nice Yield - Swans A Swimming

lundi 1 décembre 2014

9 courses à Auteuil

Auteuil, lundi, le premier décembre: L`accent sera mis sur le Prix Santo Pietro (4e course/13h50 /95.000 Euro/3600 m) là où Famisco de Codiere n`y sera pas partant, 15 chevaux y seront et si on se réfère au 9.11. là où Idol's Lad (Marc Lamazou-Laresse) a été classé 2e à Enghien, on le favorise de nouveau et il sera cette fois confronté à Cross In Hand (Jean-Luc Beaunez) et A Pigalle (Bertrand Lestrade), sans négliger Noanoa (Alain de Chitray) classée 3e au Prix d'Amiens derrière Idol's Lad et devant Fiat Lux (Regis Schmidlin).
Linda's Charm (Jonathan Plouganou) et Marvel Flight (Mathieu Carroux) complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gars Bar Dine - Solway - Celtino
2ème course: Divin Tartare - Lapo - Hurricane Mix
3ème course: Epalo Blue - Let It Song - A Dieu Vat
4ème course: Cross In Hand - Idol`s Lad - Noanoa
5ème course: Ballyrock - Winged Fury - Nougatissime
6ème course: Divergont Quirec - Votez Pour Moi - Upsilon Bleu
7ème course: Six des Champs - Lucky Six - Prince Tartare
8ème course: Taikun Tino - Flying Soul - Carlain
9ème course: Zeus De Cerisy - Democratie - Albares