mardi 31 mars 2015

Krefeld aujourd`hui

Krefeld, mardi, le 31 mars: Une journée turfiste de 7 courses organisée par le PMU aura aujourd`hui lieu à Krefeld et le Jockey Andrasch Starke y sera au Preis von Amiens (1ère course/16h55 /6.000 Euro/1700m) avec le cheval entrainé par Peter Schiergen Dawn Again, ce cheval de 3 ans qui y sera favori et qui jouera vis à vis de Navigator (Jozef Bojko).

Une autre course Highlight sera attendue (18h25/8.000 Euro/2200 m) avec 9 chevaux dont le favori Lavolo (Filip Minarik), Guardian Angel (Andrasch Starke) et Cyrus Sod (Stephen Hellyn) sans négliger Nordsommer (Daniele Porcu).

Une superfecta sera derrière la 3e course (17h55 /6.200 Euro/2050 m) avec 10.000 euros avec Jogi's Boy (Alexander Weis) et Red Dynamite (Miguel Lopez) sans négliger Prairie Adel (Tommaso Scardino) et Late Mute (Andrasch Starke).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Navigator - Rabi - Shadow Sadness
2ème course: Hippocrene - Belus - Mex
3ème course: Late Mute - Jogi`s Boy - Hondo
4ème course: Nordsommer - Guardian Angel - Cyrus Sod
5ème course: Air Attack - Sauber - Alexandre
6ème course: Big Moun - Izidor - Dreamworks
7ème course: Key - Casiro - Wind Chill

lundi 30 mars 2015

Lantino vis à vis de Richeliell

Ebreichsdorf, lundi, le 30 mars: Sur l`hippodrome autrichien de Ebrecisdorf, une journée organisée par le PMU aura lieu avec 10 courses dont le Prix Armagnac (5e course/18h55 /5.000 Euro/2140 m), avec deux ex chevaux de Thorsten Tietz, Lantino (Gundula Bauer) et Richeliell (Gerhard Mayr), qui l`un reste imbattable depuis 4 sorties et l`autre depuis 4 sorties et ils seront confrontés à Gentleboy (Gerhard Krenmayr), Shainox (Johann Lichtenwörter), Hot One (Helmut Obwaller) et Tutanchamon (Michael Hönemann) sans négliger Kattsboots Mo (Christoph Fischer), Meilo Mo (Mario Zanderigo) et Odile Grif (Joze Sagaij).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: - -
2ème course: - -
3ème course: Brador - Ulysse de l`Isle - Ufasboy
4ème course: Santiago Diamond - Dorian Venus - Paradis Wood B
5ème course: Richeliell - Lantino - Gentleboy
6ème course: Super Aric - Solo Nolo - Four Roses Venus
7ème course: Blue Diamond Sr - Nightwish C Lee - Sultan Venus
8ème course: Saskatchewan - Gridoron Venus - Royal Jet
9ème course: Aphrodite Venus - Acyron Mo - Nike Venus
10ème course: Hand`s Up - Carina - Xerox Venus

dimanche 29 mars 2015

Dusseldorf ouvre la saison avec 8 courses

Dusseldorf, dimanche, le 28 mars: La nouvelle saison sera inaugurée aujourd`hui avec 8 courses dont les 2 courses Highlights dotée chacune de 10.000 Euros.

En 4e course (15h40 /1500 m) Saldaria (Alexander Pietsch) sera favorite et jouera vis à vis de Foolproof (Andreas Helfenbein), El Zagal (Filip Minarik), Dragoslav (Jana Oppermann) et Manisa (Esther Ruth Weißmeier).

Quant au Preis der Fortuna Dusseldorf (6e course/16h45 /2100 m) le favori sera Manolito (Ian Fergusson) et il sera confronté à Lusio (Miguel Lopez), Lingolana (Alexander Pietsch) et Ephiraim (Andreas Helfebein).

La 3e course sera une superfecta (15h10 /4.850 Euro/1700 m) avec 12 partants dont Banzai (Daniele Porcu), Jolly Beauty (Filip Minarik), Bin Manduro (Esther Ruth Weißmeier) et Narita (Alexander Weis) kommen.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Full Rose - Isla Blanca - Noble Colonia
2ème course: Takeda Shingen - Elsie`s Indian - Joy To The World
3ème course: Touch Of Pri - Bin Manduro - Banzai
4ème course: Saldaria - Layer Cake - El Zagal
5ème course: Flamingo Rose - Bombelli - Estrella
6ème course: Lingolana - Manolito - Magaluf
7ème course: Silencio - Time Looser - Millies Quest
8ème course: Shaw - Dome Rocket - Crespo

Mannheim aujourd`hui

Mannheim, dimanche, Parallèlement à la journée de Dusseldorf, une autre aura lieu à Mannheim avec 8 courses dont le Richard Grimminger-Preis (7e course/17h30 /7.100 Euro/3200 m) une course de chasse avec les favoris Coyaique (Julian Marinov) et Sekundant (Chris Timmons) sans négliger Ichor (Fabien-Xaver Weißmeier).

Quant à la 4e course (15h55 /5.100 Euro/1400 m) elle favorise Charlize (Michael Cadeddu) et Crisis Averted (Tommaso Scardino).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Beagle Boy - Pumpgun - Nightdance Dream
2ème course: Keyana - Gold Prize - Zarrentin
3ème course: Ahammera - Nuoro - Amor Fati
4ème course: Saibaba - Crisis Averted - Charlize
5ème course: Cazador - Perfect Mood - Kingston Eucalypt
6ème course: Hartshead Flyer - Ignaz - Miss Bestsy
7ème course: Ichor - Lord Singer - Coyaique
8ème course: Icecube - Sulanag - Palanos

samedi 28 mars 2015

Saint Cloud aujourd`hui

Saint-Cloud, samedi, le 28 mars: une journée de 8 courses sera attendue aujourd`hui à Saint-Cloud avec 2 listeds, il s`agit du Prix Francois Mathet (5e course/15h40 /55.000 Euro/2100 m) qui sera destiné aux chevaux du derby dont Misty Love (Jean-Bernard Eyquem) et Stardum (Stephane Pasquier). Andre Fabre sera en compagnie du favori Big Blue (Pierre-Charles Boudot), qui sera de nouveau confronté à Karaktar (Alexis Badel) et Medrano (Olivier Peslier).

Les chevaux plus âgés seront les partants du Prix de la Porte de Madrid (6e course/16h15 /52.000 Euro/2400 m) là où Andre Fabre sera en compagnie de Montclair (Pierre-Charles Boudot) qui jouera vis à vis de Billabong (Stephane Pasquier), Tristesse (Julien Auge) et Solojorie (Fabrice Veron), sans négliger Meleagros (Adrien Fouassier), Vermont (Alexis Roussel) et Mayhem (Olivier Peslier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Arctic Gyr - Extremis - Dream On
2ème course: Bilissie - Satiriste - Pearly Steph
3ème course: Nelson - Zabrov - Pink Courageous
4ème course: Saint Clement - Orient Extreme - Magicienmake Myday
5ème course: Big Blue - Karaktar - Stardum
6ème course: Mayhem - Billabong - Tristesse
7ème course: Metropol - Dark Dream - Spotted Cat
8ème course: Safari d`Evaille - Trebecca Star - Phil Man

vendredi 27 mars 2015

Une listed avec Hofer et Smrczek

Fontainebleau, Vendredi, le 27 mars: la course phare de cette journée à Fontainebleau sera une listed intitulée le Prix Cor de Chasse (5e course/15h55 /52.000 Euro/1100m) là où Mario Hofer et Sascha Smrczek y seront en compagnie de Kolonel (Umberto Rispoli) et Quirinus (Delphine Santiago)! Ces 2 chevaux qui se sont déjà rencontrés au mois de novembre et qui seront confrontés à Lostinparadise (Antoine Hamelin), Azagba (Alexis Badel) et Gammarth (Pierre-Charles Boudot) sans négliger Catcall (Olivier Peslier), Signs Of Blessing (Stephane Pasquier), Son Cesio (Fabrice Veron), Gladiatrix (Robert Havlin) et Zylpha (Sebastien Martino).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rockaroundtheclock - Ideal Approach - Gilded Lace
2ème course: Kapkorss - Löwenstein - Sonadora
3ème course: Quid Flight - Validor - Solmen
4ème course: Catch Dream - Elegante - Vaargas
5ème course: Quirinus - Catcall - Signs Of Blessing
6ème course: King Air - Kendemai - Al Waab
7ème course: Celestial House - Hesat - Hot Chilli Kiss
8ème course: Jasnin - Frasquita - Mannild Mor

jeudi 26 mars 2015

Le Duo de Hans Bot à Reims

Reims, jeudi, le 26 mars: Sur l`Hippodrome de la Champagne à Reims, la course phare pour les Allemands sera le Prix d'Amiens (5e course/18h40 /21.000 Euro/2600 m) là où Hans Bot de Hollande sera en compagnie du duo Crazy Lover (Pierre Christian Jean) et Crizzly Bear (Pierre Alexandre Lebrun) qui seront attendus en avant selon la presse française.
Crizzly Bear a déjà gagné à Wolvega une étape pour l`Elite Challenge vis à vis de Zorba Oldeson et Crazy Lover kann a une série de places d`honneur en Belgique. Parmi les favoris, il y aura Ali The King (Alexis Philippe Grimault), Venice Magique (Christelle Le Coz) et Vive d'Ami Or (Claude Charles Vaugrante) sans négliger Paola Fks (Erwan Herbeau) et Venise des Lucas (Alexis Prat).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bel Amigaz Forgan - Budva - Betty De Malabry
2ème course: Blue Girl Du Fer - Baraka Extra - Business Lady
3ème course: Cylee Nevele - Carlita Tit - Clara Du Hauty
4ème course: Uva Jador - Ulka Mabon - Uncle Sam
5ème course: Ali The King - Crizzly Bear - Crazy Lover
6ème course: Brando Du Bouffey - Bonheur De Nay - Bourbon Jab
7ème course: Aguero De Joudes - Actarus Chambray - Avatar d`Enfer
8ème course: Unico Pat - The Best Way - Unabora

mercredi 25 mars 2015

2e étape du GNT à Marseille

Marseille-Borely, mercredi, le 25 mars: La 2e étape du Grand National du Trot (1ère course/13h50 /90.000 Euro/3000 m) sera décidée aujourd`hui sur l`Hippodrome du Parc Borely là où au début 16 Pferde chevaux jouant à partir de 2 élastiques y seront partants, on y cite Richmond Park (Franck Ouvrie), qui n`aura pas de problème à affranchir le recul de 25 mètres et il sera confronté à Sire de la Creuse (Jean-Francois Senet), Sportif (Mickael Cormy), Uka Normande (Franck Anne) et Tina Jolie (Antoine Wiels) sans négliger Vinci de l'Abbaye (Jean-Michel Bazire), Totem d'Azur (Jean-Christophe Sorel) et Recital Carisaie (Yannick-Alain Briand).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sire De La Creuse - Tina Jolie - Recital Carisaie
2ème course: Boready - Blanc Bleu - Babas Du Meleuc
3ème course: Umberta - Uricano - Ultrajem
4ème course: And de Saint Prest - Adonis Du Meleuc - Azelie De Neuvy
5ème course: Verano Du Reynard - Sacco De Blary - Vasco De Viette
6ème course: Utiwit - Ulk de Cessevil - Thank You Sir
7ème course: Cyprin d`Erable - Cool Be Williams - City Star
8ème course: Veinard Du Gite - Quite Charming - Super G.

mardi 24 mars 2015

Les chevaux du derby à Saint-Cloud

Saint-Cloud, mardi, le 24 mars: Une journée de 8 courses sera attendue aujourd`hui à Saint-Cloud avec deux listeds au centre, il s`agit du Prix Omnium II (4e course/14h20 /55.000 Euro/1600 m), destiné à 7 hongres dont les favoris Iceberg (Maxime Guyon) et Green Sweet (Olivier Peslier) et appartenant aux fréres Wertheimer, le premier nommé vient de remporter une course à Chantilly et Green Sweet a été aussi vainqueur ici à lâge de 2 ans et les deux seront confrontés à Wag'n Tail (Stephane Pasquier) et Kahouanne (Christophe Soumillon).

Les pouliches seront partantes au Prix la Camargo (5e course/14h50 /55.000 Euro/1600 m) dont la favorite Growing Glory (Stephane Pasquier), qui sera confrontée à Harpy (Jean-Bernard Eyquem), Raison d'Etre (Mickael Barzalona), Cascading Star (Liam Jones) et Anchise (Olivier Peslier) sans négliger Pitamore (Maxime Guyon) et Nouvelle Vague (Julien Auge).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rive Neuve - Becquaspeed - Jardin Fleuri
2ème course: Grey Lion - Campione - Zyrjann
3ème course: Zambeso - Bello Matteo - Moskito Borget
4ème course: Iceberg - Wag`n Tail - Green Sweet
5ème course: Growing Glory - Harpy - Pitamore
6ème course: Best Exit - Queen`s Tea - Initial
7ème course: Archange - Raiponce - Charly Chop
8ème course: Biendenuo - Adula - Bambouzle

lundi 23 mars 2015

La saison du sable commence à Neuss

Neuss, luandi, le 23 mars: Les spécialsites du sable se rencontrent à Neuss lors d`une journée organisée par le PMU et la course phare sera la 4e jouée à 19h25 sur une distance de 1.100 mètres avec Gamgoom (F. Minarik), Belmondo (R. Piechulek) et Crisis Averted (L. Giesgen.

La 6e course disputée à 20h25 sur 1500 mètres aura comme favori Nuri Bey (M. Lopez).

Quant à Key to fun (D. Porcu), il sera le favori de la 7e course jouée à 20h55 sur 1.500 mètres et il sera confronté à Cassilero (F. Minarik) et Kronerbe (M. Pecheur).

La course Highlight et le pari du jour sera dessière la 3e course jouée à 18h55 sur 2300 mètres avec une garantie de 15.000 euros y compris un jackpot de 9.857,58 euros.

Une superfecta est aussi au rendez-vous, il s`agit de la 3e course jouée à 18h55 sur 2.300 mètres avec Kalamo (M. Cadeddu) venant de l`hongrie.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Magaluf - Grand Rex - Märchenprinz
2ème course: Newnton Lodge - Smart Shuffle - East Of Eden
3ème course: Kalamo - Vulkan - Funky Music
4ème course: Gamgoom - Belmondo - Crisis Averted
5ème course: Dark Fellow - Nandolo - Assembly
6ème course: Nuri Bey - Takeda Shingen - Aristocrata
7ème course: Key To Fun - Cassilero - Kronerbe
8ème course: Ciocco Sam - Southampton - La Bayadere

Fontainebleau avec les chevaux du derby

Fontainebleau, lundi, le 23 mars: Une journée de 8 courses sera décidée sur l`Hippodrome de la Solle à Fontainebleau et l`accent sera mis sur le Prix de la Ville Imperiale (5e course/15h55 /37.000 Euro/1100 m) qui sera destiné à 8 chevaux de 3 ans dont celui entrainé par Nicolas Clement, Royal Spring (Thierry Thulliez) qui sera confronté à Super Nothing (Cristian Demuro), El Valle (Christophe Soumillon), Snow And Ice (Maxime Guyon), Lostinparadise (Alexis Badel), Azagba (Antoine Hamelin) et Jasnin (Ronan Thomas).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Totxo - Desert Blanc - Sorry Woman
2ème course: Taryn - Body Power - Las Tunas
3ème course: Love Spirit - Ministre d`Etat - Spirit Of Teofilo
4ème course: Power Of The Moon - Sarbacane - Sierra Leona
5ème course: Royal Spring - El Valle - Snow And Ice
6ème course: Nordic Truce - Huang Ho - Windsea
7ème course: Paroledefripouille - Orangefield - Ziberto
8ème course: Thousand Miles - Little Garcon - Pax Soprana

dimanche 22 mars 2015

Une listed à Auteuil

Auteuil, dimanche, le 22 mars: Une journée de 8 courses aura aujourd`hui lieu à Auteuil et la course phare sera le Prix Hubert d'Ailleres (7e course/17h20 /85.000 Euro/4300 m) une listed jouée sur haies avec le favori Vezelay (Jonathan Plouganou), qui après 4 victoires consécutives, donnera son Comeback tout en jouant vis à vis de Shannon Rock (David Cottin), Pythagore (Mathieu Carroux), Irouficar Has (Jacques Ricou) et Saint Firmin (Ervin Chazelle).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Styline - Spilinga - Cinquieme Set
2ème course: Bel La Vie - Voiladenuo - Love Game
3ème course: Protekapril - Sainte Sophie - Aramis Collonges
4ème course: Djeville - Haigoa - Tiesto D`authie
5ème course: La Sulfureuse - Boscraie - Bora Des Obeaux
6ème course: Saint Call - Honneur Au Roi - Kimlady
7ème course: Vezelay - Pythagore - Irouficar Has
8ème course: Aristo Des Mottes - Alido D`airy - Alinbarbotin

Une course de monté avec Secret Boy

Mauquenchy, dimanche, le 22 mars: Sur l` Hippodrome des Bruyeres à Rouen, l`accent sera mis sur le Prix du Domaine de Forges (1ère course/13h15 /26.000 Euro/2850 m) une course de Monté avec la présence de Secret Boy (Michelle Kokkes) qui a déjà remporté deux courses à Hambourg-Bahrenfeld et à Gelsenkirchen et a été couronné de succès à Wolvega et il sera confronté à Barack Flevo (Julien Raffestin), OJ Barb (Philippe Masschaele) et Nougat del Cigno (Jonathan Vanmeerbeck).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nougat Del Cigno - Aaron Boko - Ursula Brune
2ème course: Bavario De Beylev - Be One De Nappes - Baumais De Valforg
3ème course: Vanuatu - Un As Du Landais - Un Beau Gitan
4ème course: Clyde - Crack De Reux - Colombo Vici
5ème course: As Blue - Aladin Des Angles - Alpha d`Urzy
6ème course: Allez Blue - A Nice Cool - Au Nid De Gassard
7ème course: Vegas Oldeson - Victorio Du Maza - Aro De La Bouverie
8ème course: Robinson Wic - Unanime Quick - Urgence De Ginai
9ème course: Topo De Bassiere - Unique Darling - Ussel De Bassiere

samedi 21 mars 2015

Le meeting printal à Vincennes

Paris-Vincennes, samedi, le 21 mars: Un autre meeting printal à Paris-Vincennes et et la course phare sera le Prix Robert Auvray (3e course/14h30 /120.000 Euro/2850 m), destiné aux chevaux de 5 ans dont Amiral Sacha (Gabriele Gelormini) couronné de succès au Prix Jean Le Gonidec (Groupe 2), Ave Avis (Jean-Michel Bazire), Alienor de Gorel (Franck Anne) et Athena de Vandel (Cedric Megissier) sans négliger Aloa de Mortrie (Anthony Barrier).

Quant au Prix du Bois de Vincennes (6e course/16h10/115.000 Euro/2700 m) destiné aux chevaux n`ayant pas gagné 890.000 euros dont Aladin d'Ecajeul (Eric Raffin) et Olmo Holz (Christophe Martens), Akim du Cap Vert (Franck Anne) et Chelsea Boko (Franck Ouvrie), sans négliger Viking de Val (Eric Lambertz). Le Prix Louis Forcinal (7e course/16h40/120.000 Euro/2700 m) aura comme favori Villeroi (Eric Raffin) et il sera confronté à Vic du Boisnant (Mathieu Mottier),Astor du Quenne (Matthieu Abrivard), Agrippine (Alexandre Abrivard) et Attentionally (David Thomain).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Armany d`Hermes - Amour De Retz - Ashoka
2ème course: Belline d`Urzy - Pippa Barosso - Blue Grass
3ème course: Amiral Sacha - Ave Avis - Aloa de la Mortrie
4ème course: Moving On - Ultimate Du Rib - Tripolia
5ème course: Bel Avis - Beau Gamin - Sir Robert
6ème course: Aladin d`Ecajeul - Akim Du Cap Vert - Viking De Val
7ème course: Villeroi - Astor Du Quenne - Agrippine
8ème course: Cobra Bleu - Cobra - Chateauroux
9ème course: Val Royal - Vico du Petit Odon - Vizir Des Jacquets

vendredi 20 mars 2015

Lantino est un autrichien maintenant

Ebreichsdorf, vendredi, le 20 mars: Un programme attendu de 6 journées aura lieu sur l`hippodrome de Ebreichsdorf et il sera soutenu par le PMU.
La course phare sera le Prix Emile Zola (5e course/17h10/6.500 Euro/16450 m), avec la participation de Lantino (Gundula Bauer) qui a changé de Quartier pour Thorsten Tietz et après ses 7 victoires consécutives, il sera favori tout en jouant vis à vis de Super Aric (Josef Dirnberger), Baroncini (Tommy Holmgren), Imola November (Heidemarie Hainzer) et Istogramma Sas (Christian Mayr) sans négliger Graf Steding (Simone Altmann), Sedus (Albert Grill) et Olivier As (Martin Christian Geineder).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: - -
2ème course: - -
3ème course: Bingo Victory - Rolando Venus - Jagaro Mo
4ème course: Saskatchewan - Gridoron Venus - JS Lassi
5ème course: Super Aric - Lantino - Baroncini
6ème course: Une Entente - Usita - Tout ou Rien
7ème course: Primadonna Venus - Lovely Photo - Dorian Venus
8ème course: Andover Mo - Lutin G - Delmetra Qui
9ème course: Evita Viking - Action Campari - Action Killer
10ème course: Paradis Wood B - Shalanda - Dias Venus

jeudi 19 mars 2015

Kerosin et Mogadishio au Prix Altipan

Saint-Cloud, jeudi, le 19 mars: Une journée de 8 courses sera attendue à Saint-Cloud et la course phare sera le Prix Altipan (5e course/14h50 /52.000 Euro/1600 m), une listed destinée aux chevaux de 4 ans et au dessus dont 2 partants allemands.

Il s`agit de Kerosin (Gerald Pardon) et Mogadishio (Delphine Santiago), dont Jean-Pierre Carvalho et Sascha Smrzczek sont responsables, Kerosin vient de marquer à Cagnes-sur-Mer un Bigpoint en remportant le Grand Prix de la Riviera Côte d'Azur après sa place d`honneur de l`année dernière. Mogadishio était de retour il y a 13 jours en participant à Chantilly à une Course A et en ayant une 3e place devant Dylar (Vincent Vion), qui est aussi présent, un concurrent à ne pas négliger sera Zuri Chop (Maxime Guyon), classé 2e au mois de février dans une listed, Menardais (Stephane Pasquier) et Matorio (Fabrice Veron) complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Last Gold - City Fair - Olanthia
2ème course: Louchope - Wallis - Marguerite Malpic
3ème course: Divin Leon - As Des Flandres - Montesquieu
4ème course: Luxe Vendome - Qawaareb - Umberto
5ème course: Kerosin - Zuri Chop - Menardais
6ème course: Alara - King Driver - Zimri
7ème course: Quid Flight - Atomic Bere - Kissavos
8ème course: Shining Bay - Prince Indy - Toruk

mercredi 18 mars 2015

Agen aujourd`hui

Agen-Le Passage, mercredi, le 18 mars: Le Grand Prix Dynavena Maisagri Duran (1ère course/13h50 /45.000 Euro/2625 m) sera la course phare de cette journée de 8 courses à Agen-Le Passage.

Il s`agit d`une course Course européenne et les chevaux n`ayant pas gagné 245.000 euros devront affranchir un recul de 25 mètres dont Uno de Montauran (Denis Brossard) qui y sera favori et qui confrontera Taquine de Loisir (Jerome Chavatte), Ulysse de Curgies (Pierre Vercruysse) bien placé à Cagnes-sur-Mer et à Paris, sans négliger Urfee Jallerie (Damien Bonne) la vainqueure du GNT de Nancy, Sirene de Feugeres (Franck Nivard) et Rames des Charmes (Michel-X. Charlot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Uno De Montauran - Urfee Jallerie - Sirene de Feugeres
2ème course: Avenir d`Or - Adriano Roannais - As D`anjou
3ème course: Ut Win - H.m.monocerus - Azaro d`Eva
4ème course: Bourbon Somolli - Bemol De Bertrange - Brun De Benac
5ème course: Cross Dairpet - Cyriana Bella - Coeur De Dypp
6ème course: Renoir Des Gires - Union Favorite - Tombeur Du Noyer
7ème course: Balade D`enfer - Bahia Beji - Bastille Louzeene
8ème course: Tolbiac - Sirocco Kadesh - Tchao Fouteau

mardi 17 mars 2015

Une victoire allemande à travers Steel Blade?

Chantilly, mardi, le 17 mars: une journée de 8 courses aura lieu aujourd`hui à Chantilly avec une participation allemande lors du Prix du Haras Au Bois (6e course/15h20/28.000 Euro/1900 m) là où Hans Blume sera en compagnie de Steel Blade (Stephane Pasquier) qui y sera favori.

Ce fils de Dashing-Blade venant de l`écurie de Meerbusch sera de nouveau partant après 8 mois de Pause et il sera confronté à Cubalibre (Roberto-Carlos Montenegro), au cheval entrainé par Andre Fabre et jouant pour Khalid Abdullah Orienteer (Maxime Guyon) et qui voudra récupérer sa dernière place au Prix du Prince d'Orange, sans négliger New Outlook (Benjamin Pinard), Pearlside (Cristian Demuro) et Cantabrico (Ronan Thomas).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Reine Magique - Chega De Saudade - Akatea
2ème course: Sandy Duke - Hollyster - Lifeisforliving
3ème course: Blue Bere - Gateaux - Desilusion
4ème course: Thindy - Vassal - Villiers
5ème course: Nom De Plume - Vianella - Sourdeval
6ème course: Orienteer - Steel Blade - New Outlook
7ème course: Kilimandjaro - Itoobeboss - Le Valentin
8ème course: Amacali - Red Fine - Phe Clochette

lundi 16 mars 2015

Walzertakt contre 7 chevaux

Compiegne, lundi, le 16 mars: Sur l` Hippodrome du Putois de Compiegne, l`accent sera mis sur le Prix de Villers Cotteret (4e course/15h20 /33.000 Euro/2800 m) qui sera considéré en tant que meilleure course de la journée qui commence à 13h50.

Il s`agit d`une Course B avec la présence du favori Walzertakt (Francisco Franco Da Silva), dont Marion Rotering est responsable, ce fils de Montjeu est de retour et il devra combattre le cheval classé 3e au Grand Prix du Conseil General des Alpes-Maritimes (Listed), Sant'albert (Umberto Rispoli) et Zack Hope (Tony Piccone), sans négliger Storm River (Ronan Thomas) et Noble Raven (Fabrice Veron).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: La Dame De Grace - Celebre - Catushaba
2ème course: Leader Writer - Winter Springs - Etoile Esina
3ème course: Crazy Des Aigles - Alasdair - Bluegrass
4ème course: Sant`alberto - Zack Hope - Storm River
5ème course: Be A Flirt - Slice Of Life - Fair Moon
6ème course: Fort Greely - Mantao - Ice Cool
7ème course: Sea Interlude - Boogy Man - Princess Kiara
8ème course: Sandwhip - Almaty - Sorrento

dimanche 15 mars 2015

La saison du groupe commence

Saint Cloud, dimanche, le 15 mars: C`est sur les portes de Paris et plus précisemment à Saint-Cloud que le Prix Exbury sera décidé (5e course/16h10 /80.000 Euro/2000 m) et après que Rose Vista soit déclaré non partant, il reste 12 partants pour ce groupe 3 et l`ecurie de Donna sera en compagnie de Dartagnan d`Azur (Mickael Barzalona), dont Werner Hefter est responsable.

Smrczek sera en compagnie de Vif Monsieur (Koen Clijmans) et Hachtseer avec Petit Chevalier (Eddy Hardouin) la tâche ne sera pas facile pour ce trio face à Cocktail Queen (Alexis Badel) la vainqueure du Grand Prix de Deauville qui y sera favorite, sans négliger le 4e classé au Prix Dollar, Planetaire (Maxime Guyon).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mr Owen - Mister Dancer - Enduring Spirit
2ème course: Lady Sybil - Rosental - Stone Roses
3ème course: Prince Jean D`o - Grinamix - Soriano
4ème course: Urjuwaan - Runner Runner - Starsic
5ème course: Cocktail Queen - Planetaire - Affaire Solitaire
6ème course: Almanaar - Red Tornado - Meteoric
7ème course: Crystal Gazing - Lyavenita - Dipankara
8ème course: Prince Du Berry - Ginger Lad - Coressos

vendredi 13 mars 2015

Le Gold Cup à Cheltenham

Cheltenham, vendredi, le 13 mars: Lors de la clôture du Festival à Cheltenham, la course phare sera le Gold Cup (4e course/16h20 /550.000 GBP/5330 m), là où un an avant, l`outsider de 210:10, Lord Windermere (Davy Russell) a fait la surprise en le remportant et tout en devançant On His Own (P. Mullins) et The Giant Bolster (Tom Scudamore).

Le Trio sera de nouveau partant et malgrè leurs bons classements lors des entrainements, ils ne seront considérés que comme outsiders et ils joueront vis à vis de Carlingford Lough (Tony McCoy), Road To Riches (Bryan Cooper), On His Own et Sam Winner (Sam Twiston-Davies). Paul Nicholl sera en compagnie du favori Silviniaco Conti (Noel Fehily), qui a triomphé au King George VI Chase, sans négliger Djakadam (Ruby Walsh), Holywell (Richie McLernon), Many Clouds (Leighton Aspell) et Smad Place (Wayne Hutchinson).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Peace And Co - Hargam - Beltor
2ème course: Quick Jack - The Game Changer - Sempre Medici
3ème course: Black Hercules - No More Heroes - Value At Risk
4ème course: Silviniaco Conti - Djakadam - Holywell
5ème course: Paint The Clouds - On The Fringe - Current Event
6ème course: Roi Des Francs - Le Mercurey - Mckinley
7ème course: Ned Buntline - Eastlake - Blood Cotil

jeudi 12 mars 2015

Le World Hurdle à Cheltenham

Cheltenham, jeudi, le 12 mars: Au Prestbury Park, la 3e journée du festival se poursuit avec un programme de 6 courses dont la course phare, Le World Hurdle (4e course/16h20 /300.000 GBP/4800 m) disputé par 17 chevaux dont Zarkandar (Noel Fehily) classé 4e l`année dernière et jouant vis à vis de Reve De Sivola (Daryl Jacob), Saphir Du Rheu (Sam Twiston-Davies), Un Temps Pour Tout (Tom Scudamore), Colonel (Bryan Cooper) Jetson (Davy Russell) siegreich. Whisper (Barry Geraghty) vainqueur du Coral Cup (Groupe 3) et Blue Fashion (David Bass).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vautour - Ptit Zig - Valseur Lido
2ème course: Edeymi - Call The Cops - Regal Encore
3ème course: Don Cossack - Ma Filleule - Balder Succes
4ème course: Zarkandar - Saphir Du Rheu - Lieutenant Colonel
5ème course: Monetaire - Buywise - Un Ace
6ème course: Masters Hill - Gold Bullet - Grand Vision

2 listeds à Chantilly

Chantilly, jeudi, le 12 mars: 2 listeds seront les courses phares de cette journée sur l`Hippodrome des Princes de Condé.

Les hongres seront les partants du Prix Montenica (5e course/15h00 /55.000 Euro/1300 m) là où le vainqueur pourra venir de l`ecurie de Andre Fabre, il s`agit de Projected (Maxime Guyon) qui y sera favori et qui rencontrera Royal Spring (Thierry Thulliez) classé 3e au Prix Eclipse (Groupe 3), Romeo Lima (Christophe Soumillon) ayant une place d`honneur au Prix de la Californie (Listed) et El Topo (Thierry Jarnet).

Quant au Prix Ronde de Nuit (6e course/15h30 /55.000 Euro/1300 m) il y aura une participation allemande, Karl Demme y sera en compagnie de Hot Chilli Kiss (Pierre-Charles Boudot) classée 3e dans une courses F il y a 3 semaines derrière Hors Forfait (Alexis Badel) aussi présente aujourd`hui tout comme Lostinparadise (Antoine Hamelin), Fond Words (Mickael Barzalona) et Strelkita (Gregory Benoist).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Alcaucin - Snaad - Montana Kid
2ème course: Löwenstein - Windsea - Lips Dancer
3ème course: Spagnoletta - Atomic Waves - Cape Bosco
4ème course: Impassable - Satiriste - Whippa D`or
5ème course: Projected - Royal Spring - Romeo Lima
6ème course: See Your Dream - Strelkita - Power Of The Moon
7ème course: Prairie Salsa - Tout Va Bien - Romina
8ème course: Jed Water - Lonado - Dalilar

mercredi 11 mars 2015

La 2e journée du Cheltenham Festival

Mercredi, le 11 mars: lors de la 2e journée du Cheltenham Festival, l`accent sera mis sur le Queen Mother Champion Chase (4e course/16h20/3200 m) la meilleure épreuve d`obstacle avec Sprinter Sacre (Barry Geraghty) et Dodging Bullets (Sam Twiston-Davies).

Si le vainqueur du Champion-Chase de 2013 est de nouveau en pleine forme, cela va être testé par Sire De Grugy (Jamie Moore) vainqueur de l`année dernière, sans négliger Champagne Fever (Ruby Walsh), Mr Mole (Tony McCoy) et Simply Ned (Brian Harding).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nichols Canyon - Outlander - Windsor Park
2ème course: Don Poli - Kings Palace - The Young Master
3ème course: Aux Ptits Soins - Activial - Blackmail
4ème course: Sprinter Sacre - Sire De Grugy - Dodging Bullets
5ème course: Any Currency - Toutancarmont - Sire Collonges
6ème course: Hostile Fire - All Yours - Arabian Revolution
7ème course: Bordini - Moon Racer - Pylonthepressure

mardi 10 mars 2015

Le Cheltenham Festival

Cheltenham, mardi, le 10 mars: Le fameux Cheltenham-Festival connu dans le monde turfiste entier commence aujourd`hui sur le Prestbury Park, l`accent sera mis aujourd`hui sur le Champion Hurdle Challenge Trophy (4e course/16h20 /400.000 GBP/3220 m) le 3e groupe 1 de cette journée.

Le Champion à 4 reprises, Hurricane Fly (Paul Townend) sera confronté à Jezki (Tony McCoy), classé 3e au Champion Hurdle (Groupe 1) de Leopardstown, Faugheen (Ruby Walsh) dont le Jockey croit qu`il sera sur terrain sec mieux que Hurricane Fly, sans négliger The New One (Sam Twiston-Davies), couronné de succès à Aintree lors d`un Hurdle (Groupe 1), Bertimont (Harry Skelton), Kitten Rock (Noel Fehily) et Veniteux (Barry Geraghty).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Douvan - L`Ami Serge - Jollyallan
2ème course: Vibrato Valtat - Josses Hill - Clarcam
3ème course: Pendra - Ned Stark - The Druids Nephew
4ème course: Faugheen - The New One - Jezki
5ème course: Glens Melody - Polly Peachum - L`Unique
6ème course: Very Wood - Sego Success - The Job Is Right
7ème course: Generous Ransom - Thomas Crapper - Little Jon

lundi 9 mars 2015

8 courses intéressantes à Bordeaux

Bordeaux-Le Bouscat, Lundi, le 9 mars: l`accent sera mis sur le Grand Prix Dynavena Maisagri Duran (7e course/15h40 /32.000 Euro/2650 m) sur l`Hippodrome du Bouscat, là où des chevaux européens n`ayant pas gagné 350.000 Euros y seront partants et quelques uns devront affranchir un recul. Parmi les favoris, il y aura Americaine (Antoine Wiels) après sa victoire dans une course c à Paris et ses bons classements à Enghien et à Caen. Son concurrent sera Valko Jenilat (Glenny Delaune) qui voudrait récupérer sa 6e place au Grand Prix de Paris (Groupe 1), sans négliger Vasco du Gite (Richard William Denechere), Oxygen Bi (Cyril Gazengel) et Västerbo Face It (Cyril Chenu).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Choeur Du Mayne - Cavalier D`avril - Caribou Du Tijas
2ème course: Verseau d`Anpierre - Volfoni Du Plessis - Vasco Dejy
3ème course: Aristo D`orgeres - Anymede Du Gite - Amilton
4ème course: Vinci Pierji - Uppercut Du Houlet - Ulm De Chichevet
5ème course: Uztancia D`Oeuvre - Venezia De Mai - Ursula Bella
6ème course: Varayga - Vivace d`Enfer - Vanessa Bella
7ème course: Americaine - Valko Jenilat - Vasco Du Gite
8ème course: Best Off De Chenu - Bily De Gueriniere - Baraka D`azur

dimanche 8 mars 2015

7 partants au Prix Duc d`Anjou

Auteuil, dimanche, le 8 mars: L`accent sera mis sur le groupe 3 intitulé le Prix Duc d'Anjou (4e course/15h40 /155.000 Euro/3500 m) disputé sur l` Hippodrome de Auteuil par 7 chevaux dont le favori Kobrouk (Kevin Nabet) qui jouera vis à vis de Forthing (Vincent Cheminaud) ce cheval de Guy Cherel qui s`est imposé au Prix Antoine de Palaminy (Listed) à Pau, tout en laissant Winneyev (Thomas Beaurain) garder ses distances, sans négliger Baldaquin (Morgan Regairaz) et Little Stream (Alain de Chitray) deux autres collègues d`ecurie de Forthing.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rasique - Royale Flag - Martalette
2ème course: Protekapril - Virginia Disco - Pourquoipas Gravel
3ème course: For Me - Saint Lino - Pistol Park
4ème course: Forthing - Kobrouk - Winneyev
5ème course: Blue Dragon - Bestarabad - Boccage
6ème course: Royal Astarania - Vieux Frere - Reglis Brunel
7ème course: Really Hurley - Sandy Cay - Rhum Brun
8ème course: Jeu St Eloi - Boy De Balme - Bandito Conti

Sera Univers du Pan comme l`année dernière?

Cagnes-sur-Mer, dimanche, le 8 mars: Le Grand Criterium (5e course/16h00 /200.000 Euro/1609m) sera le point marquant de la clôture du meeting de trot à Cagnes avec la présence de Timoko (Björn Goop) le vainqueur du Grand Prix de France, Roxane Griff (Eric Raffin) couronné de succès au Prix du Cornulier jeweils Groupe 1), Univers de Pan (Philippe Daugeard), Une Fille d'Amour (David Thomain) ayant aussi des chances étant donné sa 2e place au Prix du Luxembourg (Groupe 3) et Pascia? Lest (Gabriele Gelormini) la 2e classée de l`année dernière.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Monas Invercote - Tess D`Osons - Uruguay Erge
2ème course: Vici Lane - Beatles - Unword
3ème course: Amadeus Des Obeaux - Arius Du Douet - Vendetta Over
4ème course: Peace Of Mind - Only One Glory - You Talking To Me
5ème course: Univers De Pan - Timoko - Une Fille d`Amour
6ème course: Acrobate - Attila d`Auvillier - Alisma Du Corta
7ème course: Vulcain Of Mars - Vikishima - Veloce d`Occagnes
8ème course: Orione Degli Dei - Tonight Cem - Slow Du Beauvoisin

vendredi 6 mars 2015

Une course B au centre

Deauville, vendredi, le 6 mars: Le Meeting à Deauville regroupe aujourd`hui 8 courses dont la course phare intitulée le Prix de Louviers (4e course/15h20 /33.000 Euro/2500 m), une Course B sans la participation de Spirit's Revench, qui est déclaré non-partant.
Zack Hall (Raphael Marchelli) aura une mission facile après qu`il s`est imposé à Cagnes-sur-Mer dans une course D et il sera confronté à Zack Hope (Tony Piccone), ce cheval de Nicolas Caullery qui a déjà gagné au mois d`octobre, Vermont (Mickael Barzalona) et Giraz (Roberto-Carlos Montenegro), ces deux derniers nommés classés 3e et 5e dans une étape du Defi du Galopp, sans négliger Mahendranagar (Ludovic Boisseau) la seule pouliche partante dans cette course, et étant couronnée de succès à Pornichet-La Baule et Okiel des Mottes (Anthony Crastus).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Le Bandit - Mokka - Naloudia
2ème course: Penorka - Ride Like The Wind - Muqaawel
3ème course: Portenio - Patong - Lifeisforliving
4ème course: Zack Hall - Vermont - Zack Hope
5ème course: Attentif - Easy Feeling - Poster
6ème course: Passion Blanche - Myasun - Mixed Evidence
7ème course: Mythical Clover - Filly Green - Dusty Blue
8ème course: Next Temptation - Nalon - Metropol

jeudi 5 mars 2015

Le Comeback de Swedishman

Caen, jeudi, le 5 mars: La course phare à Caen sera le Prix de Parigny (7e course/15h05 /40.000 Euro/2450 m), qui sera disputé par 18 chevaux dont la moitié n`ayant pas gagné 245.000 euros et qui devra jouer avec un recul de 25 mètres, on y cite le cheval couronné de succès au Grand Prix du Sud-Ouest (Groupe 2), Swedishman (Thierry Duvaldestin) qui sera de retour et qui jouera vis à vis de Roxana de Barbray (Gabriele Gelormini), Sirocco Jibace (Sylvain Roger), Tamisso (Cedric Megissier), Ursa Major (Frederic Lecanu) et Tom Rush (Gildas Donio), sans négliger Septuor (Julien Dubois) qui a bien impressionné au Prix de Munich ('Course A?) en étant classé 3e.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bloomer - Bastingage - Bali Flight
2ème course: Clèves Du Bosquet - Coral Sea - Cathy Age
3ème course: Vegas d`Ouilly - Un Ecu Noir - Urbanyl
4ème course: Belle De Cerpi - Bellone Du Vivier - Brise De Memartin
5ème course: Berenice`s Fella - Bamba Des Landes - Beaute D`enfer
6ème course: Apollo De La Dives - Akita Dry - Astre De Beylev
7ème course: Roxana De Barbray - Tamisso - Sirocco Jibace
8ème course: Brihana - Arpege De Buliere - Abronia Ranaise
9ème course: Udames d`Oyse - Urfa d`Essarts - Vygnus De Gueron

mercredi 4 mars 2015

La première étape du Grand National du Trot

La Capelle, mercredi, le 4 mars: Sur l`Hippodrome de La Capelle, on aura aujourd`hui rendez-vous au Grand National du Trot (1ère course/13h50 /90.000 Euro/2750 m) qui regroupe en tout 13 décisions et là où la Clôture` sera disputée sur le Plateau de Gravelle.

Le premier vainqueur pourra être Tic Tac du Mont (Antoine Wiels) qui sera confronté à 13 partants, Team Job est déclaré non-partant. Après sa pleine forme à Paris, il a remporté lors du meeting hivernal, le Prix du Limousin ('Course D?) vis à vis de Speedy d'Ivray (Alexandre Kloess), aussi présent aujourd`hui tout comme Athena de Vandel (Cedric Megissier), Trou Normand (Eric Raffin), Trinity Jiel (Jos Verbeeck), Ulster Perrine (Francois Lagadeuc) et Tiger Danover (Francois Lecanu).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tic Tac du Mont - Athena De Vandel - Trou Normand
2ème course: Vittorio De Carly - Urson de Bizay - Vidocq De Calendes
3ème course: Verymuchkiss Karsk - Tockeur d`Ocque - Top Speed
4ème course: Vinci Du Chatault - Viking Normand - Vuelto
5ème course: Bella Des Charmes - Bella D`ocque - Berolina
6ème course: Thank You Sir - Ufant De Caceni - Tania Du Bouffey
7ème course: Aslak - Adulka Bel - Ariane d`Arry
8ème course: Calimba - Creation - Calicia Du Sire

mardi 3 mars 2015

Flintshire s`entraine à Chantilly

Chantilly, mardi, le 3 mars: Les regards se dirigeront vers Chantilly, là où la course phare sera le Prix Darshaan (3e course/13h15 /50.000 Euro/1900 m) avec le favori Flintshire (Maxime Guyon) classé 2e au Breeders-Cup, et il sera confronté à Dolniya (Christophe Soumillon), Vodkato (Theo Bachelot), Simba (Tony Piccone) et Pump Pump Boy (Pierre-Charles Boudot) sans négliger Master's Spirit (Thierry Jarnet).

Deux autres courses B dotée chacune de 50.000 euros et la coach Sascha Smrczek sera présente au Prix Anabaa (5e course/14h20 /1300 m). Quant au Prix Montjeu (7e course/15h20 /1600 m) il favorise Winshine (Delphine Santiago) et Mogadishio (Delphine Santiago).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Iceberg - Bowl Imperior - Manaasek
2ème course: Colonel Whitmore - Chaudhary - Singatoba
3ème course: Flintshire - Dolniya - Vodkato
4ème course: Paraggi - Desert Blanc - Jonh Jonh
5ème course: Sunny - Diamant De Vati - Suedois
6ème course: Chopsoave - Attilas - Moonlight Gambler
7ème course: Solow - Fractional - Lykastos
8ème course: Whipper Snapper - Chez Laurent - Ziberto
9ème course: Gloss - Thirsty Bear - Alkatara

lundi 2 mars 2015

Le début de saison à Caen

Caen, lundi, le 2 mars: Sur l`Hippodrome de la Prairie à Caen, la première journée de la saison sera décidée aujourd`hui avec un programme de 8 courses dont le Prix de Saint-Etienne (6e course/15h05 /38.000 Euro/2450 m), qui sera destiné aux chevaux de 5 ans et au dessus n`ayant pas gagné 305.000 euros. On y cite Alderman (Eric Raffin) qui y sera favroi étant donné ses 2 victoires au meeting hivernal et il sera confronté à Amiral du Bisson (Franck Nivard) et As Dore (Dominik Locqueneux), sans négliger Americaine (Antoine Wiels) et Soupir de Blary (Franck Anne).

Tipps für die Rennen:
1. Rennen: Ble Du Gers - Boston Paris - Bacchus Madrik
2. Rennen: Amour De Retz - Attacus - Avireau De Houelle
3. Rennen: Baron Du Chene - Best Of - Bourbon Somolli
4. Rennen: Baraka Du Wallon - Bettina Du Chanoy - Belle Des Fanes
5. Rennen: Cypres Du Mont - Cri D`amour - Cabotin D`em
6. Rennen: Alderman - Amiral du Bisson - As Dore
7. Rennen: Volcan De Bellande - Voeu Majyc - Val de l`Iton
8. Rennen: Vrai Souvenir - Volinko - Ustin De Littry

dimanche 1 mars 2015

2 courses de groupe à Auteuil

Auteuil, dimanche, le premier mars: 2 courses de groupe 3 seront aujourd`hui les deux courses phares de la journée ayant lieu à Auteuil, il s`agit du Prix Juigne (5e course/16h10 /135.000 Euro/3600 m) qui sera joué sur haies et destiné aux chevaux de 5 ans et au dessus, le coach Willie Mullins sera en compagnie de Gitane du Berlais (Jacques Ricou), qui voudra récupérer sa 5e place atteinte lors de la Course de Haies d'Ete (Groupe 1) derrière Hilton du Berlais (Francois Pamart) aussi présent aujourd`hui tout comme, Dos Santos (Bertrand Lestrade), Lord Prestige (Jonathan Plouganou) et Lamego (Jean-Luc Beaunez).

Quant au Prix Robert de Clermont-Tonnerre (6e course/16h40 /155.000 Euro/4300 m) il pourra être remporté par Alex de Larredya (Benoit Gicquel) qui sera confronté à Valban (Olivier Jouin), Mali Borgia (Kevin Nabet), Anaking (James Reveley), Pythagore (Jonathan Plouganou) et Kauto Sweety (David Cottin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Brin De Thaix - Groove - Peter Silver
2ème course: Mister Montmartre - Huang Ho - Avril d`Alene
3ème course: Jemy Baie - Day Gets Up - Singapore Sky
4ème course: Rhialco - Bel La Vie - Valtor
5ème course: Gitane Du Berlais - Dos Santos - Lord Prestige
6ème course: Alex De Larredya - Valban - Mali Borgia
7ème course: Alinbarbotin - Alko - Arc Du Chatelet
8ème course: Kalpaco - Cross In Hand - Key Of The Kingdom

7 courses à Dortmund

Dortmund, dimanche, le premier mars: 7 courses avec un intervalle de 30 minutes seront décidées sur l`hippodrome de Dortmund dont la 4e jouée à 15h30 (8.500 Euro/1800 m) qui sera considérée en tant que la meilleure course.

Le favori sera le cheval entrainé par Ralf Rohne, Pissarro (Filip Minarik), et il sera confronté à Caesarion (Ian Ferguson) qu`on a revu le 3.1. avec le 11:10-Chance Money Time, Leo El Toro (Rene Piechulek) ayant triomphé au mois de décembre, Dreamworks (Vinzenz Schiergen), Seewolf (Miguel Lopez) ayant plusieurs places d`honneur et Zerzura (Stephen Hellyn) qui y sera aussi favori.

On devrait aussi jetter un regard sur la course de München-Riem (3e course/15h00 /5.100 Euro/1800 m) là où Peter Schiergen y sera en compagnie de High Explosive (Filip Minarik).

La superfecta avec une garantie de 10.000 euros sera derrière la 5e course (16h00 /5.200 Euro/1800 m) avec 12 chevaux sont Golden Horse (Jozef Bojko), They'llknowmenow (Michael Cadeddu), Belle Zorro (Luisa Stephanie Steudle) et Erlian (Jodie-Alia Prasser).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Emirati Spirit - Aristocrata - Belmondo
2ème course: König Arte - Märchenprinz - Lausanne
3ème course: High Explosive - Eyes On Me - Sameer
4ème course: Pissarro - Caesarion - Leo El Toro
5ème course: Golden Horse - They`Llknowmenow - Erlian
6ème course: Touch Of Gold - Ivrea - Magic Princess
7ème course: Mood Indigo - Amor Fati - Phoenix Shadow