vendredi 31 juillet 2015

Les King Georges Stakes au centre

Goodwood, vendredi, le 31 juillet: Avant la clôture du Glorious Goodwood Festival demain, un programme de 7 courses sera aujourd`hui au rendez-vous et là où les regards se dirigeront vers le groupe 2 intitulé les King George Stakes (4e course/16h45 /300.000 GBP/1000 m) avec 15 Sprinters dont Take Cover (David Allan) le vainqueur de l`année dernière qui sera compté cette fois parmi les outsiders.
Muthmir (Paul Hanagan) s`est par contre améliré par rapport à l`année dernière étant donné sa victoire au Prix du Gros-Chene (Groupe 2) à Chantilly et son bon classement aux King's Stand Stakes (Groupe 1) tout en devancant Take Cover.
Move In Time (Jim Crowley) venant de Hambourg est connu chez le public allemand et sera pris en considération après sa victoire au Prix de l'Abbaye de Longchamp (Groupe 1) tout comme Moviesta (Paul Mulrennan) et Cotai Glory (Graham Gibbons).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: The Corsican - Connecticut - Dubday
2ème course: Latharnach - Convey - Aktabantay
3ème course: Basem - Gm Hopkins - Munaaser
4ème course: Muthmir - Move In Time - Moviesta
5ème course: Belvoir Bay - Sandahl - Ferryover
6ème course: Osaila - New Providence - Fadhayyil
7ème course: Tashaar - Taraz - Master Zephyr

jeudi 30 juillet 2015

Le Goodwood Cup et Kaldera au programme

Goodwood, jeudi, le 30 juillet: Le Glorious Festival se poursuit aujourd`hui avec un programme de 7 courses dont les deux courses phares intitulées les Richmond Stakes (2e course/14h35 ) et Le Goodwood Cup (3e course/16h10 /300.000 GBP/3220 m) et une année après Cavalryman, accidenté au Dubai Racing Carnival et ne plus pouvant jouer, Trip to Paris (Graham Lee) pourra être le vainqueur tout en confrontant Simenon (Frankie Dettori), Big Orange (Jamie Spencer) et Quest For More (George Baker) et sans négliger Angel Gabrial (Paul Hanagan), Eye Of The Storm (Pat Dobbs), Aussie Reigns (Adam Kirby). Oriental Fox (Joe Fanning), Pallasator (Andrea Atzeni), Scotland (Jim Crowley) et Sheikhazayedroad (Martin Lane).

Les couleurs allemandes seront représentées aux Lillie Langtry Stakes (4e course/16h45 /100.000 GBP/2820 m) par le cheval entrainé par Paul Harley et jouant pour l`ecurie de Torjäger, Kaldera (Martin Harley).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Racing History - Mustard - Awesome Power
2ème course: Shalaa - Air Force Blue - Log Out Island
3ème course: Trip To Paris - Big Orange - Simenon
4ème course: Jordan Princess - Arabian Comet - Kaldera
5ème course: Notary - Haggle - Sunset Dream
6ème course: Montsarrat - Melabi - Martini Time
7ème course: Midlander - Maljaa - Judicial

mercredi 29 juillet 2015

Les Sussex Stakes avec Solow

Goodwood, mercredi, le 29 juin: lors de cette 2e journée du Glorious Festival à Goodwood, l`accent sera mis sur les Sussex Stakes (3e course/16h10 /1 Mio. GBP/1609 m) un groupe 1 qui pourra être remporté par Solow (Maxime Guyon) après Frankel, Toronado et Kingmanein. ce cheval qui a triomphé à Ascot, et qui sera confronté à Cougar Mountain (Joseph O?Brien), Night of Thunder (James Doyle) et Arod (Andrea Atzeni), sans négliger Belardo (William Buick) et Bossy Guest (Charles Bishop) les plus jeunes sur le terrain ni Here Comes When (Jim Crowley) et Gabrial (Paul Hanagan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: William Of Orange - Air Squadron - Wordiness
2ème course: Highland Reel - Medrano - Disegno
3ème course: Night Of Thunder - Belardo - Arod
4ème course: King Of Rooks - Washington Dc - Muhadathat
5ème course: Winter Rose - Promising Run - Love On The Rocks
6ème course: Forest Maiden - Tears Of The Sun - Tazffin
7ème course: Accession - Mutawathea - Ishiamber

mardi 28 juillet 2015

La première journée du Glorious Goodwood

Goodwood, mardi, le 28 juillet: Au début du Glorious Goodwood Festival, l`accent sera mis sur 2 groupes 2, les âgés de 2 ans seront partants aux Vintage Stakes (2e course/15h35 /200.000 GBP/1410 m) avec le favori Birchwood (William Buick) et son concurrent Strong Challenge (James Doyle), sans négliger Beaverbrook (Franny Norton), Ibn Malik (Paul Hanagan) et Galileo Gold (Frankie Dettori).

Les chevaux les plus âgés seront partants aux Lennox Stakes (3e course/16h10 /300.000 GBP/1410 m) là où les couleurs du Godolphin seront représentées à travers le 4e classé aux Queen-Ann-Stakes, Toormore (James Doyle) et qui sera confronté à Safety Check (William Buick), Dutch Connection (Jim Crowley), ayant une place d`honneur au Prix Jean Prat (Groupe 1) et vainqueur à Ascot lors des Jersey Stakes (Groupe 3) tout en devancant Tupi (Richard Hughes).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mount Logan - Elhaame - Master The World
2ème course: Air Vice Marshal - Birchwood - Strong Challenge
3ème course: Limato - Toormore - Safety Check
4ème course: Ajman Bridge - Astronereus - Notarised
5ème course: Double Up - Lucky Beggar - Boom The Groom
6ème course: Papa Luigi - Sir Roger Moore - Dyllan
7ème course: Ifwecan - Strong Steps - Third Time Lucky

lundi 27 juillet 2015

Les chances allemandes à Clairefontaine

Clairefontaine, lundi: Quelques participations allemandes sont aujourd`hui au rendez-vous, là où Mario Hofer y sera en compagnie de Dingari (Alexis Badel) lors du Prix Casa Rina Deauville (7e course/16h25 /23.000 Euro/1800 m) cette pouliche qui s`est améliorée à Compiegne et qui sera confrontée à Eclipse Lunaire (Theo Bachelot) et Sleekfonteine (Mickael Barzalona), dépassée à Chantilly par Cheeky Lady (Adrien Moreau) sans négliger Barbara (Fabrice Veron), Clarmina (Maxime Guyon), Raiponce (Christophe Soumillon) et Hailstorm (Vincent Cheminaud).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ercolano - Helmsman - Wave Power
2ème course: Game Theory - Alleaza - Fee D`artois
3ème course: Ensue - Louye - Storm Sail
4ème course: Win On Sunday - Danza De La Barre - Clos Des Fees
5ème course: Mandheera - Era Uma Vez - Glorification
6ème course: Kencharova - Amboseli - Arcadia
7ème course: Sleekfonteine - Clarmina - Hailstorm
8ème course: Mockingbird - Riwan - Gymara
9ème course: Thats Notall Folks - Apollon - Another Tune

dimanche 26 juillet 2015

Le Große Dallmayr-Preis à Munich

Munich, dimanche, le 26 juillet: Munich est depuis des années le théâtre du Champions League, cette fois, on ne parle pas foot, mais turfisme et la course phare de cette journée sera le Große Dallmayr-Preis (Gruppe I, 155.000 Euro, 2.000 m, 7e course/16h35 ) avec le dernier vainqueur Lucky Lion (A. Starke) qui sera confronté à Magic Artist (A. de Vries), Guiliani (F. Minarik) et Kerosin (F. Veron).

la pouliche Wunder (F. Tylicki) est aussi en pleine forme après ses succès atteints en France lors de l`année 2014.

Deux listeds dotée chacune de 25.000 euros seront aussi au centre, le Dallmayr Prodomo Trophy (1.400 m, 3e course/14h20) avec Shining Emerald (E. Pedroza) et Amarillo (A. Starke) en tant que favoris.

Et le Dallmayr Coupe Lukull (1.600 m, 5e course/15h25 ) avec Classic Lady Ajaxana (St. Hellyn) et Lili Moon (K. Kerekes).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pain Perdu - Royal Fox - Ragazzo
2ème course: Flavio Forte - Glad Sky - Ach Was
3ème course: Shining Emerald - Amarillo - Kindly Dismiss
4ème course: Gouache - Sign Your Name - Royal Solitaire
5ème course: Ajaxana - Waldnah - Lili Moon
6ème course: Matchwinner - Fair Trade - Sweet Thomas
7ème course: Air Pilot - Lucky Lion - Magic Artist
8ème course: Laya - Aspen Royal - Mood Indigo
9ème course: König Arte - Naval - Madrugada

Le Prix Robert Papin avec les chevaux de 2 ans

Maisons-Laffitte, dimanche, le 26 juillet: Sur l`Hippodrome de 1ère Catégorie, l`accent sera mis sur le Prix Robert Papin (5e course/15h40 /130.000 Euro/1100 m) un groupe 2, là où le vainqueur ne sera pas facilement reconnu, Fly on the Night (Cristian Demuro) sera favorite après sa victoire à Chantilly, vainqueure du Prix du Bois 3, mais aussi Venecia Style (Gregory Benoist) vient de gagner et sera favorite, sans oublier les 3 invités de l`Angtleterre; Richard Hannon sera en compagnie du vainqueur à Chester, Gutaifan (Frankie Dettori), William Hagga en compagnie de Ajaya (Christophe Soumillon) et Kevin Ryan en compagnie de Areen (Graham Lee).
Yakaba (Maxime Guyon) vient de s`imposer dans une course F et sera aussi pris en considération tout comme Bolting (Stephane Pasquier) et North End (Antoine Hamelin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pilansberg - Wolfcatcher - Montalbano
2ème course: Kotama - Dicton - Nadino
3ème course: Tolox - Galeotto - Shoesmania
4ème course: Karadargent - Agnes Champ - Ruby Wedding
5ème course: Fly On The Night - Venecia Style - Gutaifan
6ème course: Maimara - Zaridiya - Bilissie
7ème course: Chalnetta - Fly With Me - Trip To Rhodos
8ème course: Ball Lightning - Time Of My Life - Soriano
9ème course: Novecento - Sierra Leona - Lisnavagh

samedi 25 juillet 2015

Bad Harzbourg aujourd`hui

Bad Harzbourg, samedi, le 25 juillet: C`est avec un programme de 9 courses que la journée la plus importante du meeting de Bad Harzburg aura lieu. Et pour la première fois, on y aura rendez-vous au "BBAG-Auktionsrennen ? der Preis der Braunschweigischen Landessparkasse" (37.000 Euro, 1.850 m, 7e course, 17h50) .

12 partants de 3 ans y seront dont Shining Rules (K. Clijmans), Sanandaj (A. Pietsch), Global Love (F. Minarik) et Night Melody (D. Schiergen) attendus enh tant que favoris, sans négliger Navigator (E. Pedroza) et Rabi (A. Helfenbein).

Pour une dotation de 20.000 euros, il y aura d`autres courses highlights.
Quant à la course disputée sur 1.850 Meter (3e course/15h40 /10.000 Euro Garantie) elle favorise Cassilero (F. Minarik) aprés sa place d`honneur du samedi dernier et Nobel's Blues (E. Pedroza).

La course disputée sur 1.850 mètres, Handicap (5e course/ 16h50 ) favorise Tableforten (A. Pietsch) et Opalin (R. Dygas) und Tremendous (St. Hofer).

Une superfecta avec 40.000 euros de garantie sera aussi jouée.

Et la 8e course jouée sur 1.850 mètres (18h30 /10.000 Euro Garantie en superfecta) reste une énigme avec Motabaary (D. Porcu) et Rock of Glenstal (R. Danz) qui seront deux possibilités parmi d`autres.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Open Your Heart - Theology - Fürst Twen
2ème course: Dome Rocket - Jarak - Humpry
3ème course: Nobel`s Blues - Cassilero - Tsaritsa
4ème course: Jazz Bay - Bavarian Beauty - Renoir
5ème course: Tableforten - Opalin - Rait
6ème course: Haarib - Evario - Tansfeeq
7ème course: Night Melody - Shining Rules - Navigator
8ème course: Motabaary - Rock Of Glenstal - Prairie Adel
9ème course: Platin Storm - Pavana - Brio

vendredi 24 juillet 2015

Vichy aujourd`hui

Vichy, vendredi, le 24 juillet: Sur l`Hippodrome de Bellerive, l`accent sera mis sur une listed intitulée le Prix Jacques de Bremond (4e course/15h20//52.000 Euro/1600 m) avec 10 partants dont le favori High Spirit (Maxime Guyon) malgrè son 6e classment au Prix Daniel Wildenstein (Groupe 2) et il sera confronté à Plaisanciere (Vincent Cheminaud), classé 4e à Chantilly, Roereo (Francois-Xavier Bertras), Sea Front (Pierre-Charles Boudot) et Brioniya (Antoine Hamelin) sans négliger Boomshackerlacker (Franck Blondel), Caointiorn (Theo Bachelot), Stillman (Nicolas Perret), Cascabel (Ricardo Ferreira) et Madrilena (Ioritz Mendizabal).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dikta Del Prado - Chanche The Life - Rangoon
2ème course: Montego - War Reporter - Dik`henriteladit
3ème course: Waliya - Zenat - Aim To Please
4ème course: High Spirit - Roero - Sea Front
5ème course: Bonne Franquette - Ever One - Galatzina
6ème course: Sinbad - For Ever - See You Soon
7ème course: Calon Segur - Selma Louise - Jack Sparrow
8ème course: Ventaron - Spring Steel - Bilge Kagan

jeudi 23 juillet 2015

la 4e journée du meeting

Bad Harzbourg, jeudi, le 23 juillet: Même lors de cette 4e journée du meeting à Bad Harzbourg, un programme varié est au rendez-vous, 9 courses dont 3 de trot.
On y cite la 6e course jouée à 18h10 sur 2000 mètres et regroupant 12 chavaux dont le favori entrainé par Waldemar Hickst, Lindaro (D. Schiergen), qui sera confronté à Wadeshda (M. Seidl), El Donno (T. Scardino) et Apoleon (F. Minarik) il s`agit d`Une épreuve avec une superfecta et une garantie de10.000 euros.

La 5e course disputée à17h30 sur 3.400 mètres sera intitulée l` Uwe Stoltefuß-Memorial, il s`agit d`une course de haies avec Falconettei (C. Chan), Nuevo Leon (V. Korytar) et Good Prince (H. Roberts).

Une autre course de haies sera la 8e jouée à 19h10 avec Bold Jack Donahue (F. X. Weißmeier) et North Point (M. Quinlan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Oberst - Melody Moor - Ocopoco
2ème course: Chindeni - Last Moment - Patrick Star
3ème course: Zizou Am - Helios - Immosand
4ème course: Millies Quest - Narborough - Soreion
5ème course: Falconettei - Good Prince - Fair Lucky
6ème course: El Donno - Lindaro - Wadeshda
7ème course: Ann Marie - Omero Bi - Charlyn Bes
8ème course: North Point - Bold Jack Donahue - Prince Paul
9ème course: Dark Fighter - France Extreme - Adira

mercredi 22 juillet 2015

Dartagnan d'Azur au Grand Prix de Vichy

Vichy, mercredi, le 22 juillet: 8 courses seront aujourd`hui distribuées sur l`Hippodrome de Bellerive à Vichy dont le Grand Prix de Vichy (3e course/21h10 /80.000 Euro/2000 m) et après que Siljan's Saga soit déclaré non-partant, il ne reste que 6 chevaux partants lors de ce groupe 3, là où les regards allemands se dirigeront vers Dartagnan d'Azur (Maxime Guyon), qui a été élevé par le décédé Werner Hefter qui sera confronté au cheval entrainé par Andre Fabre, Meadow Creek (Olivier Peslier), 2e du Prix Exbury (Groupe 3), Elliptique (Amelie Foulon), classé 3e lors de La Coup (Groupe 3), Free Porter Lux (Mickael Barzalona), Mambomiss (Franck Blondel) et Baz (Umberto Rispoli).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Santal - Modulation - Belle Avenir
2ème course: Passeport - Sunday Night - Poker Blue
3ème course: Free Port Lux - Elliptique - Meadow Creek
4ème course: Esprit De Baileys - Mister Iff - Princess Charlotte
5ème course: Hidden Value - Fort Saint Jean - Tanzaniti
6ème course: Ana`s Best - Comedia Eria - Blue Kimono
7ème course: Etendard - Coloradojim - Flasheen
8ème course: Barbarella Smart - Adula - Baia Conti

mardi 21 juillet 2015

Une listed à Vichy

Vichy, mardi, le 21 juillet: Le Meeting de Vichy regroupe aujourd`hui 8 courses dont la course phare intutulée le Prix Madame Jean Couturie (5e course/14h50 /55.000 Euro/2000 m), une listed destinée aux pouliches de 3 ans, on y cite Helisa (Francoise-Xavier Bertras) qui y sera favorite malgrè son 6e classement au Prix Chloé et vainqueure au mois de mai vis à vis de Taniya. Elle sera confrontée cette fois à Cozy Girl (Fabrice Veron), Gentora (Umberto Rispoli), Rosie Cotton (Maxime Guyon) et Zindziswa (Pierre-Charles Boudot), sans négliger Vadariya (Alexis Badel), Thank Yo Bye Bye (Antoine Hamelin), Iromea (Vincent Cheminaud) et Stormy Victoria (Vaclav Janacek).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Le Salon - Umberto - Banada
2ème course: Dostumhon - Guapa Lucia - Goldie Jolie
3ème course: Minotaur - Lindikhaya - Polkarenix
4ème course: Theme Astral - Amiens - Roi Charles
5ème course: Helisa - Cozy Girl - Gentora
6ème course: Trully Me - Cosmic City - Chupa Eria
7ème course: Big Henry - Tahiti Way - Kaskarau
8ème course: Blue Bere - Nalon - Gaelique Show

lundi 20 juillet 2015

Narrow Hill à Vichy

Vichy, lundi, le 20 juillet: La course phare sera une listed intitulée le Prix Hubert Baguenault de Puchesse (5e course/15h20/52.000 Euro/2400 m) avec 7 chevaux dont le cheval élevé en Allemagne, et vainqueur du défi du Galop, Narrow Hill (Pierre-Charles Boudot) qui y aura des chances et qui sera confronté à Golden Wood (Guillaume Millet), Solojorie (Fabrice Veron), Bernay (Gregory Benoist) et Satanicjim (Adrien Fouassier), sans négliger Iltemas (Francois-Xavier Bertras) et Malki d'Aze (Alexandre Roussel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cartesienne - Clemsy - Carrieriste
2ème course: Khefyn - Vadanor - Stormy Ride
3ème course: Bronzino - Taratchi - Octoking
4ème course: Geonpi - Important Time - Maralinka
5ème course: Golden Wood - Bernay - Narrow Hill
6ème course: Hallsome - Tamina Hanum - Andalucia
7ème course: Speak Now - Beaupreau - Aratika
8ème course: Cesaro - Guignol`s Band - Smoky City
9ème course: Primera Vista - Silver Northern - Galaxie Star

dimanche 19 juillet 2015

Les stars du derby au Grand Prix de Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, dimanche, le 19 juillet: L`accent sera mis sur le Grand Prix de Maisons-Laffitte (5e course/16h10 /130.000 Euro/16.10 Uhr) il s`agit d`un groupe 2 avec la présence du favori War Dispatch (Ioritz Mendizabal), Piment Rouge (Alexis Badel) et Mostaneer (Thierry Thulliez) qui ont occupé les 3e, 4e et 6e classments au derby français, sans négliger Epicuris (Vincent Cheminaud), vainqueur à Saint-Cloud dùn groupe 1, Toruk (Pierre-Charles Boudot) et Dariyan (Christophe Soumillon).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pradesh - Saunter - Take A Look
2ème course: Baltic Comtesse - Philosopher - Indy Cass
3ème course: Silver Lake - Artiste Time - Thuit
4ème course: Magnolea - Aboulie - Amberita
5ème course: War Dispatch - Epicuris - Piment Rouge
6ème course: All At Sea - Debutante - Persona Grata
7ème course: Cobana Sand - Mathison - Pitou
8ème course: Krispen - Xotic - Saphirside

Bad Harzbourg aujourd`hui

Bad Harzbourg, dimanche, le 19 juillet: La semaine turfiste se poursuit aujourd`hui avec un programme de 8 courses dont la 2e (16h25/10.200 Euro/1550 m), une superfecta avec une garantie de 10.000 euros qui favorise Mountain View (Maxime Pecheur), Jackobo (Tommaso Scardino) et Layer Cake (Anna van den Troost) sans négliger Black Cool Cat (Nicola Sechi), Sha Gino (Jozef Bojko) et Giant Step (Rebecca Danz). Quant à la 8e course (18.00 Uhr/6.666 Euro/3550 m) elle sera remarquée par la présence du duel Kazzio (Cevin Chan) et Ländler (Lukas Sloup).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Just This One - Lara Croft - Liro
2ème course: La Carolina - Akiyana - Osthurry
3ème course: Shrek OA - Victor - Sayf
4ème course: Adel Verpflichtet - Ahammera - Sharingan
5ème course: Mountain View - Cassilero - Sha Gino
6ème course: Geladi - Pasca Bella - Sokol
7ème course: Opalin - Trueman - Dark Fighter
8ème course: Kazzio - A Mighty Heart - Ländler

samedi 18 juillet 2015

Les Irish Oaks

Curragh, samedi, le 18 juillet: Le Derby des pouliches (6e course/18h50 /400.000 Euro/2414 m) sera la course phare à Curragh et Aidan O'Brien sera représenté par 4 chevaux, on y cite Words (Joseph O'Brien) qui a triomphé aux Munster Oaks (Groupe 3), Curvy (Wayne Lordan), couronné de succès aux Ribblesdale Stakes (Groupe 2), Gretchen (Andrea Atzeni) et Qualify (Colm O?Conoghue) sans négliger Jack Naylor (Fran Berry) et Together Forever (Seamus Heffernan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shogun - Sunglider - Haraz
2ème course: Cruidin - Toccata Blue - Nebulla
3ème course: Dark Alliance - Balmont Mast - Intibaah
4ème course: Final Frontier - Queen Of Sicily - Rogues` Gallery
5ème course: Mecca`s Angel - Wind Fire - Monsieur Joe
6ème course: Curvy - Words - Jack Naylor
7ème course: Hurricane Ridge - The Plan Man - Paddy The Celeb
8ème course: Torcedor - Hanover Street - Gelenschik

vendredi 17 juillet 2015

Le trophy des chevaux de 2 ans à Cologne

Cologne, le 17 juillet: Sur le Weidenpescher Park, une journée commence à midi pour accueillir 8 courses soutenues par le PMU et la course phare sera le Trophy (5e course/14h05 /10.000 Euro/1400 m) destiné aux chevaux de 2 ans et qui a été remporté l`année dernière par Palace Prince.
le favori cette fois sera American Queen (Gerald Pardon).

Quant à la 6e course (14h35 /8.000 Euro/1300 m) elle regroupe 9 chevaux dont a dernière vainqueure à Dortmund, Pretty Highness (Filip Minarik) qui y sera favorite et confrontée à Iluminati (Andrasch Starke) et Middleton Flyer (Miguel Lopez), sans négliger Nirano (Eduardo Pedroza), Danuvius (Stephen Hellyn) et Tindorette (Martin Seidl).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Weltmacht - Amorous Adventure - Christoph Columbus
2ème course: Novalis - Gouache - Fantastic Lips
3ème course: Earl Of Heinz - Dreamworks - Dutch Gal
4ème course: Birthday Lion - Albarado - Turtle Boson
5ème course: Izzo - Moonshiner - La Merced
6ème course: Pretty Highness - Nandolo - Tindorette
7ème course: Marientaler - Meqlaam - Narita
8ème course: Pegretta - Chachani - Avio

jeudi 16 juillet 2015

un groupe 3 à Leopardstown

Leopardstown, jeudi, le 16 juillet: L`epreuve de groupe 3 nous rappelle les années 80, il s`agit del 4e course (21h00/60.000 Euro/1811 m), destinée aux chevaux de 3 ans et au dessus et là où le coach Aidan O'Brien l`a remportée à deux reprises, il sera aujourd`hui en compagnie du 3e classé aux Beresford Stakes (Groupe 2), Battle of Marathon (Seamus Heffernan).
Le coach Dermot Weld l`a remportée à 8 reprises et cette fois, il sera en compagnie de Carla Bianca (Pat Smullen) classé 2e aux Munster Oaks Stakes (Groupe 3).
A ne pas négliger seront aussi Brendan Brackan (Colin Keane), Queen Nefertiti (Wayne Lordan), Piri Wangoi (Gary Carroll) et Elleval (Connor King).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Al Qahwa - Planchart - Now Or Never
2ème course: Miss Gossip - Escondida - Hazamar
3ème course: Griko - Peace Mission - Oliveraie
4ème course: Flowing Air - House Limit - Settle For Red
5ème course: Battle Of Marathon - Brendan Brackan - Carla Bianca
6ème course: Silwana - Fields Of Athenry - Drifting Mist
7ème course: Split The Atom - Kodiac`s Back - Plough Boy

mercredi 15 juillet 2015

une journée PMU à Dusseldorf

Düsseldorf, mercredi, le 15 juillet: L`association turfiste de Dusseldorf accueille aujourd`hui une journée PMU qui sera diffusée en France et parmi les courses highlights, il y aura le Prix Pattex (2e course/16h40 /6.000 Euro/2200 m), destiné aux pouliches de 3 ans dont celle entrainée par Jens Hirschberger, Auenlee (Adrie de Vries), qui sera confrontée à Limara (Alexander Pietsch) et Arizona (Michael Cadeddu).

Quant au Prix Le Chat (6e course/18h40 /6.000 Euro/1600 m) on compte sur Abendwind (Alexander Pietsch), et Cloud (Olivier Placais ).

Le Prix Diadermine (9e course/20h10 /6.000 Euro/2400 m) favorise Open Your Heart (Alexander Pietsch) classé 3e au Derby 2014 sans négliger Finoras (Stephen Hellyn) et Aladin (Andrasch Starke).

la superfecta aura une garantie de 10.000 euros, il s`agit de la 5e course jouée à 18.10 avec Compact Street (Tommaso Scardino) et Favorfoot Danon (Laura Giesgen).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Night Hawk - Honourable Action - Ajax d`Oroux
2ème course: Auenlee - Limara - Amazing Grey
3ème course: Serena - Fladin - Magic Princess
4ème course: Fiorella - See Dex - Ocean Tiger
5ème course: Compact Street - Favorfoot Danon - Look Out
6ème course: Abendwind - Belango - Cloud
7ème course: Big Moun - Son Severa - Atlantic Isle
8ème course: Fresh Skyline - Captain Dino - Sensible Song
9ème course: Open Your Heart - Finoras - Fools Gold

mardi 14 juillet 2015

Le Grand Prix de Paris avec Walzertakt

Longchamp, mardi, le 14 juillet: Lors de cette fête nationale française, l`hippodrome de Longchamp accueille une journée turfiste et la course phare sera un groupe 1 intitulé le Grand Prix de Paris (6e course/19h25 /600.000 Euro/2400 m), avec 6 chevaux dont Silverwave (Adrien Fouassier) vainqueur du Prix la Force (Groupe 3) et jouant vis à vis de Ampere (Mickael Barzalona) classé 2e au Prix Hocquart (Groupe 2) et Erupt (Stephane Pasquier) vainqueur du Prix du Lys Longines (Groupe 3) sans négliger Storm The Stars (Pat Cosgrave).
Quant à Aidan O'Brien, il sera en compagnie de Archangel Raphael (Joseph O'Brien).

Quant au Prix Maurice de Nieuil (5e course/18h55 /130.000 Euro/2800 m) là où Jean-Pierre Carvalho sera en compagnie de Walzertakt (Francisco Franco Da Silva) jouant vis à vis de Bathyrhon (Maxime Guyon), Glaring (Vincent Cheminaud) et Mille Et Mille (Thierry Thulliez).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Fanfaron - Brunch Royal - Aktoria
2ème course: Farzad - Tramazales - Landym
3ème course: Candarliya - Ame Bleue - Al Naamah
4ème course: Brighton Belle - Susukino - Ice Cool
5ème course: Bathyrhon - Glaring - Frine
6ème course: Ampere - Storm The Stars - Erupt
7ème course: Dostumhon - Four Sox - Shakko
8ème course: Nepez - Vadalexa - Short Stack

lundi 13 juillet 2015

Une listed au centre

Killarney, lundi, le 13 juillet: Sur l`hippodrome Irlandais Killarney, l`accent sera mus sur les Cairn Rouge Stakes (3e course/19h50 /55.000 Euro/1700 m) destiné aux chevaux de 3 ans et au dessus dont celui entrainé par Aidan O'Brien, Easter (Seamus Heffernan), étant classé 3e dans l`épreuve jouée sur 300 mètres Rivers Of Babylon (Connor King) qui sera confronté à Military Angel (Fran Berry) et Stud Stakes (Listenrennen) sans négliger Sparkle Factor (Pat Smullen), Pour Deux (Declan McDonogh), Off Limits (Wayne Lordan) et Lily's Rainbow (Colm O'Donoghue).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Zig Zag - Auld Brig - Mogaz
2ème course: Shes No Joke - Beau Satchel - Enough Is Enough
3ème course: Military Angel - Sparkle Factor - Pour Deux
4ème course: Brog Deas Nua - Excelli - Settle For Red
5ème course: Kris Kindle - Thinklike A Shrink - The Brock Inn
6ème course: Claiming Benefits - Joy Neville - Marshim
7ème course: Rosshaven Lady - Conduct Yourself - Little Mitch

dimanche 12 juillet 2015

Le Prix Jean Prat disputé par 8 partants

Chantilly, dimanche, le 12 juillet: Sur l`hippdrome de Chantilly, l`accent sera mis sur le Prix Jean Prat (6e course/16h45 /400.000 Euro/1600 m) destiné aux chevaux de 3 ans dont Territories (Mickael Barzalona) qui y sera favori après son succès au Prix de Fontainebleau (Groupe 3), Dutch Connection (James Crowley), Full Mast (Vincent Cheminaud) et Kodi Bear (Oisin Murphy), sans négliger Mr. Owen (Christophe Soumillon), classé 3e aux 2000 Guinées tout en devancant Sir Andrew (Ioritz Mendizabal), Il Segreto (José-Luis Martinez Tejera) et Aktabantay (James Doyle).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Oathkeeper - Circumference - Zuberoa
2ème course: Pacific Angel - Samadrisa - Bomba Nova
3ème course: Fifty Gold - Gentleshaw - Lady Zinaad
4ème course: Vadamos - Chill Wind - Travertine
5ème course: Magic Jimmy - Magic Mc Henry - Natural Mystic
6ème course: Territories - Full Mast - Kodi Bear
7ème course: Dame De St Vit - Toomuch Tosay - Danza De La Barre
8ème course: Agnes Champ - Bluster - Spirit Of Teofilo

samedi 11 juillet 2015

Le July Cup lors du dernier jour du Festival

Newmarket, samedi, le 11 juillet: lors de la dernière journée du Festival de Newmarket, tous les regards se dirigeront vers le July Cup (4e course/16h45 /510.000 GBP/1207 m), qui regroupe 15 chevaux, mais le dernier vainqueur Slade Power n`y sera pas partant, ce qui laissera la chance à Tropics (Pat Cosgrave), Brazen Beau (James Doyle) et Astaire (Jamie Spencer) sans négliger Muhaarar (Paul Hanagan), Anthem Alexander (Pat Smullen), Muthmir (Dane O'Neill), Sole Power (Richard Hughes) et Jack Dexter (Fergal Lynch).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Oracolo - Western Reserve - My Dream Boat
2ème course: Air Vice Marshal - War Department - Tony Curtis
3ème course: Ayaar - Chil The Kite - Bronze Angel
4ème course: Brazen Beau - Muhaarar - Muthmir
5ème course: Natural Scenery - City Chic - Haley Bop
6ème course: Majdool - First Selection - Spongy
7ème course: First Sitting - Castilo Del Diablo - Liberty Red

Ganystar avec un nouveau coach à Enghien

Enghien, samedi, le 11 juillet: une journée de 8 courses sera aujourd`hui disputée à Enghien et là où l`accent sera mis sur deux groupes 3, le Prix du Louvre (2e course/14h30 /85.000 Euro/2875 m) avec le vainqueur du St.-Leger, Ganystar (Roberto Andreghetti) qui aura sa 2e sortie en France et dont Fabrice Souloy sera responsable et qui aura aussi deux autres chances, notamment Lionel (Franck Nivard) et Red Rose America (Tony Le Beller) qui seront confrontés à Regio (Robin Bakker), vainqueur à Vincennes.

Quant au Prix de Bruxelles (4e course/15h40/95.000 Euro/2150 m) il sera destiné aux chevaux de 5 ans et au dessusdont le vainqueur du Prix du Crepuscule (Groupe 3), Scarlet Turgot (Eric Raffin) qui jouera vis à vis de Tornado Bello (Thomas Levesque) et Beckman (Franck Nivard) qui ne seront pas aussi bien estimés par la presse française comme Olmo Holz (Christophe Martens) et Nene? Degli Ulivi (Pierre Vercruysse).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Christmas Jenilou - Chic Loisir - Calimero Brouets
2ème course: Lionel - Red Rose America - Rember Mail
3ème course: Calvin Borel - Balisto De May - Blues d`Ourville
4ème course: Scarlet Turgot - Olmo Holz - Nene`Degli Ulivi
5ème course: Perkins Grif - Urgos - Prince Di Poggio
6ème course: Calderon De Puch - Cyrius d`Uka - Cristal Du Gite
7ème course: Bellissima France - Ballerine Du Rib - Betty Griff
8ème course: Brigand De Chanjac - Balzac De L`iton - Business De Berjou

vendredi 10 juillet 2015

Les Falmouth Stakes à Newmarket

Newmarket, vendredi, le 10 juillet: Lors du 2e jour du July Festival à Newmarket, l`accent sera mis sur les Falmouth Stakes (3e course/16h15 /200.000 Euro/1600 m) une course classique destinée aux pouliches et remportée l`année dernière par celle entrainée de Sir Michael, Integral (Ryan Moore), qui y sera favorite notamment après ses deux bons classements aux Lockinge Stakes (Groupe 1) et aux Duke of Cambridge Stakes (Groupe 2)

Quant à la 2e classée des 1000-Guinées et la 3e des Coronation-Stakes Lucida, suivie par Avenir Certain (Christophe Soumillon), ayant un classement d`honneur au Prix Bertrand du Breuil Longines (Groupe 3) derrière Fintry (Mickael Barzalona), elle sera prise en considération tout comme Lady Dutch (Martin Harley) belegt hatte. Bawina (Maxime Guyon) et Amazing Maria (James Doyle) sans négliger Euro Charline (Andrea Atzeni) et Arabian Queen (Silvestre De Sousa).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Spangled - Angel Vision - Wordcraft
2ème course: Easton Angel - Illuminate - Besharah
3ème course: Lucida - Avenir Certain - Integral
4ème course: Magical Memory - Grandad`s World - Navigate
5ème course: Von Blucher - Jarir - House Of Commons
6ème course: Foxtrot Romeo - Buckstay - Mr Win
7ème course: Express Himself - Spiriting - Early Morning

jeudi 9 juillet 2015

Le july Festival à Newmarket

Newmarket, jeudi, le 9 juillet: Le July Festival sur le Rowley Mile à Newmarket commence aujourd`hui avec un programme de 8 courses organisées par le PMU et là où l`accent sera mis sur les Princess of Wales`s Stakes (3e course/16h15 /100.000 GBP/2400 m) joué par 8 chevaux dont le favori Mahsoob (Paul Hanagan) après son dernier triomphe dans une listed et il sera confronté à Gospel Choir (Ryan Moore), Second Step (Andrea Atzeni) et Hillstar (Ted Durcan), sans négliger Sheikhzayedroad (Martin Lane), Ayrad (Frankie Dettori), Nicefyoutotellme (James Doyle) et Big Orange (Jamie Spencer).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mr Singh - Horseshoe Bay - Monotype
2ème course: Steady Pace - Areen - Eltezam
3ème course: Mahsoob - Gospel Choir - Second Step
4ème course: Muntadab - Awesome Power - Dissolution
5ème course: Greenfyre - Marenko - Turaathy
6ème course: Madhatten - Lumiere - Wishsong
7ème course: Estidhkaar - Bossy Guest - White Lake
8ème course: Newton`s Law - Maljaa - Jan Van Hoof

mercredi 8 juillet 2015

Des pouliches allemandes à Enghien

Enghien, mercredi, le 8 juillet: des pouliches allemandes seront présentes au Prix de Rochechouart (6e course/15h55 /48.000 Euro/2150 m) dont la dernière vainqueure du derby Pippa Barosso (Franck Nivard) qui sera confrontée à Mustang's Sally (Robin Bakker) et Zenyatta (Cees Kamminga).

Pour Pippa Barosso, la Saison a commencé avec une place d`honneur à Vincennes tout en devancant Bienvenue du Gers (Anthony Barrier) et Samba Bi (Gabriele Gelormini) aussi présentes aujourd`hui tout comme Uza Josselyn (Alexandre Abrivard), A Capella (Tony Le Beller), Belly Dance (Etienne Dubois) et Rêve d'Amour (Mike Lenders).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Belle d`Hermes - Bahia d`Omblais - Bianca Nostra
2ème course: Ustie Haufor - Osiride Grif - Olimpus Caf
3ème course: Banderillas - Brasilia - Bella Dicky
4ème course: Vedette Americaine - Vicky Herold - Victoria Empress
5ème course: Va Et Vient - Vertigo - Veziro Josselyn
6ème course: Uza Josselyn - Bienvenue Du Gers - Zenyatta
7ème course: Campo Josselyn - Chess D`or - Centaure Fromentro
8ème course: Show d`Hermes - Troufion - Attila Du Gabereau
9ème course: Ultimo Amore - Vroum Vroum - Valerko Sprint

mardi 7 juillet 2015

9 pouliches lors d`un listed

Pontefract, mardi, le 7 juillet: la course phare sera les Pipalong Stakes (3e course/16h10 /40.000 GBP/1610 m) destiné à 9 pouliches qui vont essayer de succèder à Audacia.
On compte sur Temptress (Pat Dobbs) aprés sa place d`honneur dans un Heritage Handicap, Pelerin (Martin Harley) ayant remporté une listed au mois d`octobre et Queen Catrine (Oisin Murphy), ayant aussi une place d`honneur en Italie, sans négliger Gratzie (Silvestre De Sousa), Merry Me (Jim Crowley) et Mile (Handicap) et Rekdhat (Graham Lee).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sandahl - Holy Grail - Secret Ambition
2ème course: Luis Vaz De Torres - Captain Future - The Wispe
3ème course: Temptress - Pelerin - Queen Catrine
4ème course: Deauville Prince - Equity Risk - Nameitwhatyoulike
5ème course: Smooth Operator - Perche - Mashkoor Approach
6ème course: Pumaflor - Parish - Officer Sydney
7ème course: Lilian Baylis - King Of The Celts - Monsea

lundi 6 juillet 2015

Une listed à Roscommon

Roscommon, lundi, le 6 juillet: En Irlande, et plus précisemment à Roscommon, l`accent sera mis sur les Lenebane Stakes (5e course/45.000 Euro/2414 m) une listed qvec la présence du cheval classé 6e à Ascot lors du Queen's Vase (Listed) et qui sera confronté à Bantry Bay (Seamus Heffernan), Altesse (Kevin Manning), Don Camillo (Pat Smullen), Panama Hat (Chris Hayes), Drifting Mist (Shane Foley) et Roheryn (Colin Keane).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Escondida - Haraz - Antelope Canyon
2ème course: Sofi`s Spirit - Versilia Gal - Burren View Lady
3ème course: Perfect Fit - Cruidin - She`s A Pistol
4ème course: Monolight - Van Schaick - Spiritual Man
5ème course: Bantry Bay - Don Camillo - Altesse
6ème course: Social Climber - My Twinkle - Buzz Off Barroso
7ème course: Affinisea - Senior Counsel - Macnicholson

dimanche 5 juillet 2015

2 groupes 3 à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, dimanche, le 5 juillet: deux groupes 3 seront les courses phares de cette journée ayant lieu à Maisons-Laffitte, il s`agit du Prix Messidor (5e course/16h15 /80.000 Euro/1600 m) avec la dernière vainqueure et la 3e classée du Prix du Chemin de Fer du Nord (Groupe 3) Faufiler (Stephane Pasquier) qui y sera favorite et qui jouera vis à vis de Fractional (Mickael Barzalona) qui voudrait sa sortie catastrophique de Longchamp, Bookrunner (Alexis Badel) ayant remporté une course D à Saint-Cloud.

Quant au Prix de Ris-Orangis (6e course/16h45 /80.000 Euro/1200 m) il favorise Catcall (Olivier Peslier), ayant une place d`honneur au Prix du Gros-Chêne (Groupe 2) et étant confronté à Finsbury Square (Cristian Demuro) et Gammarth (Mickael Barzalona) sans négliger Mexican Gold (Vincent Cheminaud).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Just Fantasy - Dicton - Nordic Dream
2ème course: Rain Artist`s - Grinamix - Roskilly
3ème course: Keen Glance - Testibar - Prince Nomad
4ème course: Switching - Yakaba - She`s Got The Beat
5ème course: Faufiler - Fractional - Bookrunner
6ème course: Catcall - Mexican Gold - Finsbury Square
7ème course: Ameenah - Alea Iacta - Sonnerie
8ème course: Fabulous Valley - Au Bout Du Reve - Purple American

samedi 4 juillet 2015

Ladies First lors de cette avant dernière journée du derby

Hambourg, samedi, le 4 juillet: Ladies first - voici la devise de cette avant dernière journée de la semaine du derby à Hambourg, car les deux courses phares de la journée seront destinées aux ladies.

Il sàgit du Stuten-Preis (Gruppe III, 55.000 Euro, 2.200 m, 10e course 16h55) là où les pouliches de 3 ans seront partantes dont la favorite Full Of Beauty (E. Pedroza), qui sera confrontée à Anna Katharina (A. Helfenbein), Salve Estelle (St. Hellyn), Winnemark (A. Starke), Turfdonna (J. Bojko) et Amona (A. Pietsch).

Quant au Esso-Cup (Listed, 25.000 Euro, 2.200 m, 7e course 15h15) il sera destiné aux plus âgées dont Techno Queen (N. Richter), Elora Princess (A. Helfenbein) et Global Wand (D. Porcu).

Le Hanshin-Cup (Ausgleich I, 2.200 m, 8e course 15h45) favorise Alberto Hawaii (F. Da Silva), Moscatello (J. Bojko) et Liebesbrief (A. Starke).

Une superfecta avec une garantie de 10.000 euros sera derrièr la 6e course jouée à 14h40 (Ausgleich IV, 2.800 m) ainsi que la 9e jouée à 16h20 ( 1.400 m).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Great Americane - Madrugada - Haarib
2ème course: Dark Fighter - Tableforten - Novacovic
3ème course: Lyonell - Motabaary - Humor
4ème course: Rising Rock - Jarak - Maupiti Express
5ème course: Bint Arcano - Della Valle - Double Dream
6ème course: Estrella - Compact Birthday - Bugler`S Dream
7ème course: Techno Queen - Elora Princess - Global Wand
8ème course: Moscatello - Liebesbrief - Alberto Hawaii
9ème course: Nasijah - Fiorella - Miss Amber
10ème course: Full Of Beauty - Anna Katharina - Amona
11ème course: Sarina - Just This One - Miss Talia

vendredi 3 juillet 2015

Une listed à Sandown

Sandown, vendredi, le 3 juillet: 2 listeds seront aujourd`hui jouées à Sandown, les âgés de 2 ans seront partants aux Dragon Stakes (2e course/15h50 /26.000 GBP/1010 m) là où le coach Richard Hannon va essayer de défendre le titre, qui a été remporté en compagnie de Beacon l`année dernière, sa chance sera cette fois Ejaazah (Paul Hanagan), qui a quitté la classe des maidens à Chester et il sera confronté à Riflescope (James Doyle) et Soapy Aitken (Ryan Moore).

Les plus âgés seront partants aux Ambant Gala Stakes (4e course/16h55 /37.000 GBP/2020 m) on y cite Tha'ir (James Doyle), Fattsota (Richard Hughes) et Provenance (Ryan Moore) sans négliger Bright Approch (William Buick).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Midlander - Masamah - Slip Sliding Away
2ème course: Riflescope - Soapy Aitken - Ejaazah
3ème course: Cartago - Taqwaa - Miniaturist
4ème course: Tha`ir - Provenance - Bright Approach
5ème course: Suddyan - Karraar - Burano
6ème course: Akavit - Daghash - Munstead Pride

jeudi 2 juillet 2015

Les participations allemandes à Deauville

Deauville, jeudi, le 2 juillet: Une autre journée sera aujourd`hui au rendez-vous à Deauville, là où l`accent sera mis sur le Prix du Couesnon (4e course/14h05 /16.000 Euro/3400 m/Sandbahn), une course à réclamer de type G avec Albegna (Mickael Berto) et là où Conny Brandstätter y aura des chances avec Zashka (Antoine Hamelin).

Le premier nommé a été déjà classé 2e au mois de mars.
Jason Bournes (Tony Piccone) y sera aussi après sa place d`honneur à Chantilly et sera confronté à Lovely One (Pauline Deominois), sans négliger Caramaal (Vincent Cheminaud), Aromatik Elixir, (Aurelien Lemaitre) et Mousafir (Arnaud Bourgeais).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wolfcatcher - Pilansberg - Fort Moville
2ème course: Zvalinska - Gherdaiya - Nomadic
3ème course: Justwantacontact - Fils Prodigue - Craven`s Legend
4ème course: Caramaal - Mousafir - Lytea
5ème course: Duquesa Penguin - Amboseli - Insaisissable
6ème course: Miss Post Office - Collio Side - Mariage Tardif
7ème course: Selina - Taweel - La Ultima Copa
8ème course: Lolita Sky - Grand Akbar - Blue Linn

Les participations allemandes à Deauville

Deauville, jeudi, le 2 juillet: Une autre journée sera aujourd`hui au rendez-vous à Deauville, là où l`accent sera mis sur le Prix du Couesnon (4e course/14h05 /16.000 Euro/3400 m/Sandbahn), une course à réclamer de type G avec Albegna (Mickael Berto) et là où Conny Brandstätter y aura des chances avec Zashka (Antoine Hamelin).

Le premier nommé a été déjà classé 2e au mois de mars. Jason Bournes (Tony Piccone) y sera aussi après sa place d`honneur à Chantilly et sera confronté à Lovely One (Pauline Deominois), sans négliger Caramaal (Vincent Cheminaud), Aromatik Elixir, (Aurelien Lemaitre) et Mousafir (Arnaud Bourgeais).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wolfcatcher - Pilansberg - Fort Moville
2ème course: Zvalinska - Gherdaiya - Nomadic
3ème course: Justwantacontact - Fils Prodigue - Craven`s Legend
4ème course: Caramaal - Mousafir - Lytea
5ème course: Duquesa Penguin - Amboseli - Insaisissable
6ème course: Miss Post Office - Collio Side - Mariage Tardif
7ème course: Selina - Taweel - La Ultima Copa
8ème course: Lolita Sky - Grand Akbar - Blue Linn

mercredi 1 juillet 2015

l`evénement des sprinters `a hambourg

Hambourg, mercredi, le premier juillet: Même ce 4e jour du Meeting à Hambourg, une journée PMU sera au rendez-vous à partir de 16h55 et l`accent sera mis sur la course intitulée le Hamburger Flieger Preis (Gr. III, 55.000 Euro, 1.200 m, 6e course19:55 Uhr) destinée aux sprinters avec Amarillo (A. Starke), Daring Match (A. Pietsch), Zylpha (F. Veron) et Donnerschlag (F. Minarik) sans négliger Kolonel (A. de Vries), Birthday Prince (St. Hellyn), Ross (D. Porcu) et Making Trouble (E. Pedroza).

Quant à la course disputée sur 1.400 Meter (4e course/18h55 ) on s`attend à Glad Sky (A. Pietsch), Tasci (St. Hofer) et Takeda Shingen (D. Porcu) et en 7e course disputée à 20h25 à Divisional (A. de Vries). Une suoerfecta est aussi jouée avec une garantie de 10.000 euros (2e course/17h55/1.400 m) ainsi qu`en 5e course jouée à 19h25.

Tipps für die Rennen:
1. Rennen: Dark Forrest - Proud Rock - Elmarani
2. Rennen: Time Looser - Millies Quest - Birthday Queen
3. Rennen: Balu - Dorola - La Carolina
4. Rennen: Glad Sky - Tasci - Takeda Shingen
5. Rennen: Loron - Chrysanthus - High Prince
6. Rennen: Zylpha - Daring Match - Amarillo
7. Rennen: Divisional - Atiana - Theo Danon
8. Rennen: Blushing Beauty - Palena - Alandia

Quidamo à Deauville

Deauville, mercredi, le premier juillet: parmi les meilleures épreuves de cette journée à Deauville, il y aura le Prix de Cayras (1ère course/12h30 /33.000 Euro/2500 m) une course de type B avec 6 chevaux dont celui entrainé par Jutta Mayer à Munich, Quidamo (Olivier Peslier) qui a eu une place d`honneur à Fontainebleau et il sera confronté à Loresho (Christophe Soumillon), vainqueur à Longchamp dans une course D, Singapore Ma (Alexis Badel), Zack Hope (Adrien Moreau), Special Request (Vincent Cheminaud) et Noble Raven (Mathieu Androuin), classé 5e à Lion-d'Angers dans une listed.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Loresho - Singapore Ma - Zack Hope
2ème course: Gentledor - Wild Wild West - Coming Revolution
3ème course: Full Attire - Vadariya - Abraham
4ème course: Crazy Des Aigles - Penobscot - Rock Tiger
5ème course: Baltic Spirit - Sanaudou - Luminous Mind
6ème course: Blue Marmalade - Princesse d`Etat - Malilipote
7ème course: Meshara - Fille d`Avril - Pan Di Stelle
8ème course: Amandichope - Montenegro - Divine Destiny