lundi 30 novembre 2015

Les participations allemandes à Deauville

Deauville, lundi, le 30 novembre: Plein de participations allemandes seront aujourd`hui au rendez-vous, on y citte Waldemar Hickst lors du Prix de Bursard (3e course/13h30 /29.000 Euro/2500 m) en compagnie de Lindblad (Cristian Demuro) qui y sera parmi les favoris vue sa 4e place à Krefeld, mais, il devra se méfier en premier lieu de Perle Rare (Mickael Berto), qui s`est bien imposée dans une course D à Saint-Cloud en tant que outsider, sans négliger, Madernia (Maxime Guyon) qui vourdrait récupérer sa sortie décevante de Compiegne et Winter Magic (Mickael Barzalona).

Le coach Henk Grewe sera en compagnie de Hot Chilli Kiss (Eddy Hardouin) au Prix de Langerais (7e course/15h40 /18.000 Euro/1300 m) cette pouliche qui a failli gagner à Maisons-Laffitte et dont le concurrent principal sera Taghir Tash (Alexis Badel) sans négliger Baiafa (Cristian Demuro) ayant un bon rendement à Chantilly.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Taareef - Toliman - Gianyar
2ème course: Silver Step - Dayana - Azaelia
3ème course: Perle Rare - Madernia - Lindblad
4ème course: Lipsie - Ribot Dream - End Of Story
5ème course: Maui - Well Fleeced - Aprilios
6ème course: Marmaris - Nausycaa - Keep The Dream
7ème course: Taghir Tash - Baiafa - Hesat
8ème course: Sarbacane - Armorica - Snow And Ice
9ème course: Mont Calpe - Invincible Viking - Pont A Marcq

dimanche 29 novembre 2015

Une grande journée à Auteuil

Auteuil, dimanche, le 29 novembre: Lors de cette journée, il y aura des groupes intéressants comme Le Prix Georges Courtois (7e course/15h40 /240.000 Euro/4400 m), qui sera disputé par 8 partants. Jouant pour les couleurs de Patrick Papot, il y aura Saint Palois (James Reveley) et Vent Sombre (David Cottin), qui seront attandus en avant après leurs derniers rendements au Prix La Haye Jousselin et à Enghien lors du Grand Steeple-Chase d'Enghien (Groupe 2) sans négliger Jemy Baie (Jean-Christopher Gagnon) et Tito Dela Barriere (Alexis Acker) qui sera prêt à faire la surprise.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vokalise - Nee Pour Vaincre - Caprika Bella
2ème course: Baron Du Seuil - Ballotin - Benevolat
3ème course: Provokator - Jeannot De Nonant - Saintkadam
4ème course: Bipolaire - So French - Kobrouk
5ème course: Bete A Bon Dieu - Kap Call - Benie des Dieux
6ème course: Valtor - Verdure Des Obeaux - Vent d`Allier
7ème course: Saint Palois - Pythagore - Vent Sombre
8ème course: Forthing - La Sulfureuse - Achour

Combat de Championnat à Neuss

Neuss, dimanche, le 29 novembre: L`hippodrome de Neuss accueille 8 courses à partir de 16h40 organisées par le PMU et avec plein de visages renommés. Les regards se dirigeront vers la course disputée sur 1.500 mètres (7e course/ 19h40) avec la pouliche de Schiergen, More Than Honey (V. Schiergen) qui veut confirmer son dernier succès et qui sera confrontée à Leoderprofi (E.-M. Zwingelstein), venant de Iffezheim et à American Star (A. Pietsch).

Quant à la course jouée sur 1.900 mètres (5e course/18h40), on s`attend à Bavarian Beauty (Jockey Alexander Pietsch aura deux points d`avance lors du Championnat vis à vis de Andrasch Starke), Naaseh (R. Weber), Big Moun (F. Da Silva) et Best Love Song (E.-M. Zwingelstein). Andreas Wöhler, sera en compagnie du favori Long Cross (E. Pedroza) lors de la course jouée sur 1.900 mètres (6e course/19h10 ). Et bien évidemment, il y aura une superfecta au rendez-vous avec 10.000 euros de garantie (4e course/ 18h10/ 1.900 m) avec les favoris Red Dynamite (M. Lopez) et Lunar Prospect (A. Pietsch).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nandolo - Shinko Danon - Brio
2ème course: Dalmore - Shaw - Bugler`S Dream
3ème course: Narborough - Jordan`s Tiger - East Of Eden
4ème course: Red Dynamite - Lunar Prospect - Pacha
5ème course: Big Moun - Naaseh - Best Love Song
6ème course: Long Cross - Lord Of Leitrim - From Frost
7ème course: More Than Honey - Leoderprofi - American Star
8ème course: Ledena - Goldbraid - Fuscano

samedi 28 novembre 2015

Ivar Sanna à Paris

Paris-Vincennes, samedi, le 28 novembre: La course phare sera le Prix de Chenonceaux (4e course/15h08 /100.000 Euro/2700 m) ayant lieu à Paris-Vincennes, et parmi les favoris, il y aura le 2e classé au derby, Ivar Sanna (Jean-Michel Bazire). Le coach Lutfi Kolgjini aura 3 chances, Dante Boko (Dominik Locqueneux), Radieux (Tony Le Beller) et Archangel Am (Yoann Lebourgeois), sans négliger Adelia de Melodie (Franck Ouvrie), Briac Dark (Franck Anne), Alderman (Damien Bonne) et Alpha Saltor (Charles Julien Bigeon).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: As De Brevol - Apache De Chenu - Apache Reyor
2ème course: Baraka Pride - Bohemienne d`Or - Bilfie De Guez
3ème course: Tilleul d`Anjou - Volinko - Urricane West
4ème course: Ivar Sanna - Briac Dark - Dante Boko
5ème course: Your Highness - Falcon Haleryd - Rooibos
6ème course: Un Diamant d`Amour - Topaze Jef - Tafaiko Sax
7ème course: Virtuose De Grez - Visa De La Noemie - Voyou De Nuit
8ème course: Classe Voirons - Cote d`Azur - Corona De Joudes
9ème course: Chaolita Chef - Cassandre De Blary - Cadette Du Vivier

Irving au Fighting Fifth Hurdle

Newcastle, samedi, le 28 novembre: De noms renommés seront aujourd`hui présents à Newcastle lors du groupe 1 intitulé le Fighting Fifth Hurdle (5e course/15h05 /100.000 GBP/3219 m) qui pourra être remporté par Wicklow Brave (Ruby Walsh) classé 3e il y a 13 jours lors du Morgiana Hurdle. En été, il a participé e.a. au Long Distance Cup (Groupe 2) tout en ayant une 3e place et sera aujourd`hui confronté au dernier vainqueur Irving (Nick Scholfield) dont le Comeback à Wincanton a été couronné de succès tout en gagnant lors d`un handicap et entriomphant dans un hurdle. Top Notch (Daryl Jacob), Beltor (Tom O?Brien) et Identiy Thief (Bryan Cooper) complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shimla Dawn - Wizards Bridge - Spirit Of Shankly
2ème course: Mumgos Debut - Trouble In Paris - Alfred Oats
3ème course: Ballydine - Another Bill - Calivigny
4ème course: Frankie`s Promise - Bonzo Bing - Swing Hard
5ème course: Wicklow Brave - Irving - Top Notch
6ème course: Ballykan - Final Assault - The Last Samuri
7ème course: Baby Bach - Golden Investment - Never Learn

vendredi 27 novembre 2015

Le Festival à Newbury

Newbury, vendredi, le 27 novembre: Le Festival d`obstacle à Newbury commence aujourd`hui et dure 3 jours.
Au centre de cette journée de 7 courses, il y aura Le Berkshire Novice Chase, un groupe 2 (4e course/15h05 /35.000 GBP/3990 m), destiné à 8 chevaux de 4 ans et au dessus.

le sucesseur de Coneygree pourra être Activial (Noel Fehily) classé 3e au Cheltenham-Festival lors du Coral Cup et il sera confronté à Maximiser (Joe Colliver), Sametegal (Sam Twiston-Davies) et Three Musketeers (Harry Skelton) sans négliger Dell'Acra (Tom Scudamore), Zeroeshadesofgrey (Trevor Whelan), L'Unique (Wayne Hutchinson) et Ubak (Joshua Moore).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Copain De Classe - Darebin - Kasakh Noir
2ème course: Mon Successeur - Vision Des Champs - Bincombe
3ème course: Unowhatimeanharry - Sykes - Open Hearted
4ème course: Activial - Maximiser - Sametegal
5ème course: Niceonefrankie - Howlongisafoot - Monetaire
6ème course: Champers On Ice - Minella Awards - Ballyhenry
7ème course: Wait For Me - Buveur D`air - Alibi De Sivola

jeudi 26 novembre 2015

Paris Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, jeudi, le 26 novembre: Les regards turfistes se dirigeront aujourd`hui vers Paris-Vincennes avec la course phare, le Prix de I'Ile de Ré (4e course/15h20 /95.000 Euro/2850 m), qui regroupe 20 partants jouant à partir de deux élastiques.

l`Handicap sera joué e.a. par Gars du Large (Jean Dersoir), qui vient d`être classé 3e au Prix de I'Ile d'Oleron la semaine dernière, tout en devancant Sydney du Rib (Claude Charles Vaugrante) et Safari Dream (Emilie Le Beller). Parmi les concurrents, il y aura Veloce du Banney (Franck Nivard), qui vient de revenir après sa pause estivale, Tsar de Houelle (Marie Bacsich), SOS Amor (Alexandre Abrivard), Ukerlza du Benjo (Mathieu Mottier) vainqueur à deux reprises et ayant une place d`honneur au Prix Louis Forcinal, sans négliger Olympic Kronos (Camille Levesque), imbattable il y a 15 jours à Graignes.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Specialess - Bolero Des Vignes - Saphire Bi
2ème course: Boregar Du Kastel - Blue Jag De Saon - Bavario De Beylev
3ème course: Ustie Haufor - Osiride Grif - Un De Mai
4ème course: Veloce Du Banney - Un Gars du Large - Sos Amor
5ème course: Algue d`Occagnes - Amarante Flash - Attaque Parisienne
6ème course: Bora Bora Jiel - Bright Moon - Believe Seven
7ème course: Canadien D`am - Crooner Maza - Coyote De Guez
8ème course: Come On Jet - Candiska Mauzun - Cleopatre Turgot

mercredi 25 novembre 2015

7 partants dans une listed à Auteuil

Auteuil, mercredi, le 25 novembre: L`hippodrome de Auteuil accueille aujourd`hui 11 courses dont la course phare intitulée le Prix General Donnio (8e course/15h05 /95.000 Euro/4300 m), une listed qui regroupe 7 partants dont quelques pouliches, on y cite Urkashe (Alban Desvaux), qui vient de remporter un handicap et qui sera confrontée à Alex de Larredya (Alain de Chitray) classée 2e dernièrement au Grand Steeple-Chase d'Enghien, tout en devancant Tiot Cas (Christophe Herpin), aussi présent cette fois tout comme Varabad du Buisson (Stevan Bourgois), Michto (James Reveley), Ange d'Amour (David Cottin) et Off by Heart (Bertrand Lestrade).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dalkadam - Energica - Boccage
2ème course: Carriacou - Ramdam - Valzan
3ème course: Caresse d`Estruval - Castletown - Mister Bali
4ème course: Sable Gris - Sanpaco - Shakapon
5ème course: Alpha Tiep - Alize Du Seuil - Amitabha
6ème course: Rolly Pola - Hors La Noire - König Drive
7ème course: Blue Mambo - Bling Bling Bad - Beaugency
8ème course: Alex De Larredya - Ange D`amour - Varabad Du Buisson
9ème course: Tanegui Du Mee - Nougatissime - Brasero
10ème course: As d`Estruval - Arry - Plaisir Fou
11ème course: Baby Lone Glory - Booggie Wooggie - Voix Du Mont

mardi 24 novembre 2015

Windsea jouant pour Smrczek

Chantilly, mardi, le 24 novembre: La course phare sera le Prix Tantieme (4e course/13h50 /52.000 Euro/1600 m) ayant lieu sur l`Hippodrome des Princes de Condé, la 2e listed de la journée avec 17 partants dont Windsea (Olivier Peslier), entrainée par Sascha Smrczek et jouant pour l`ecurie de Raber, qui sera confrontée à Sussudio (Filip Minarik), Momayyaz (Mickael Barzalona) compté parmi les favoris après son 2e classment à Saint-Cloud lors de la Toussaint et Rang Stillman (Nicolas Perret) sans négliger Important Time (Pierre-Charles Boudot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pradesh - Matey - On The Front Line
2ème course: La Cressonniere - Post Var - Fourioso
3ème course: Al Wathna - Calina - Firouzeh
4ème course: Momayyaz - Leader Writer - Stillman
5ème course: Equilady - Arabian Peninsula - Kimbe
6ème course: Saphirside - Krispen - Ningal
7ème course: Dylar - Hello My Love - Ezpeletako
8ème course: Ship Rock - Muhta La Hutte - Primus Incitatus
9ème course: Gazon Maudit - Hot Hot Very Hot - Sandy`s Choice

Schiergen en compagnie des favoris

Dortmund, mardi, le 24 novembre: Une journée PMU de 9 courses aura lieu à Dortmund, et là où Peter Schiergen sera en compagnie de 2 chevaux. Tout d`abord, les regards se dirigeront vers Kylina (Vinzenz Schiergen) lors de la 4e course (17h10/6.000 Euro/1800 m) qui a gagné déjà vis à vis de Saturday (Stephen Hellyn) le 3 novembre et à laquelle elle sera de nouveau confrontée tout comme à Tasci (Jozef Bojko).

Au "Preis der Winterrennen" (8e course/19h10 /5.000 Euro/1800 m) on s`attend à Starwood (Vinzenz Schiergen) qui sera confronté à Meliora (Alexander Pietsch). Le combat de championnat de coachs se poursuit entre Peter Schiergen et Andreas Wöhler avec Ottilie (Vinzenz Schiergen) lors de la 3e course (16h40 /5.000 Euro/2500 m) et A Raving Beauty (Eduardo Pedroza). Quant au " Zweijährigen-Preis" (2e course/16h20 /5.000 Euro/1700 m) on s`attend à Chandos Belle (Alexander Pietsch).

Une superfecta avec une garantie de 10.000 euros sera derrière la 5e course (17h40 /5.200 Euro/1950 m)

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nottingham Forest - All Percy - Lucy Bee
2ème course: Chandos Belle - A Raving Beauty - Quick Step
3ème course: Ottilie - Avio - Quantum Of Solace
4ème course: Kylina - Delegation - Walkabout
5ème course: Alta Monte - Marientaler - Early Guest
6ème course: Pleasantpathfinder - Kate - Flame Hawk
7ème course: Sameer - Novice Of Budysin - France Extreme
8ème course: Starwood - Red Flash - Vega
9ème course: Red Pepper - Polski Poseidon - Saquedo

lundi 23 novembre 2015

Vision Intense ou Moving On?

Paris-Vincennes, lundi, le 23 novembre: Sur le Plateau de Gravelle, un programme de 9 courses sera attendu dont un groupe 2 intitulé le Prix Edmond Henry (5e course/15h20 /120.000 Euro/2700 m) destiné aux chevaux de 5 et 6 ans dont les deux favorites Vision Intense (Matthieu Abrivard) et Moving On (Franck Nivard), sans négliger Prince Di Poggio (Damien Bonne), Americaine (Antoine Wiels) et Rue du Bac (David Thomain). Astor du Quenne (Adrien Lamy) sera aussi à prendre en considération.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Chiricahua - Cassandre D`em - Casbah Wood
2ème course: Unero Montaval - Ultra De Vindecy - Uvinito
3ème course: Bambi De Bry - Beautiful Elde - Bel Auteur
4ème course: Bolt De Froulay - Bandit Charentais - Bambou De Calvi
5ème course: Moving On - Vision Intense - Americaine
6ème course: Bauloise Haufor - Barbue - Banquise d`Eole
7ème course: Astuce De Kacy - Aquitaine d`Aron - Asiona Cash
8ème course: Baronne De Bry - Boldie - Banana Wild
9ème course: Balade De Mars - Ballerine Du Rib - Balantine Max

Un groupe 3 sur haies

Enghien, lundi, le 23 novembre: Sur l` Hippodrome de Enghien, les regards se dirigeront vers 2 groupes 3. Il s`agit du Prix General de Saint-Didier (5e course/14h05 /135.000 Euro/3500 m), destiné aux chevaux de 3 ans dont Device (James Reveley) qui voudrait récupérer sa défaite au Prix Cambaceres (Groupe 1), Mocalacato Has (David Cottin) qui s`est déjà imposé au Prix Georges de Talhouet-Roy (Groupe 2) et Yosille (Marc-Antoine Billard).

Quant à la Grande Course de Haies d'Enghien (6e course/14h35 /135.000 Euro/3800 m) on s`attend à Rol On Has (Kevin Nabet), The Stomp (Alain de Chitray) et Victoire des Borde (Ervan Chazelle) sans négliger Prince Philippe (Thomas Beaurain) et Ardina (Thomas Messina).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ainsique de l`Isle - Azrou d`Ex - Askabane
2ème course: Capucine Du Chenet - Bertie - Vallee Du Nil
3ème course: Lunaya - Dwinabad - Cinquieme Set
4ème course: Saint Goustan Blue - Fresca Has - Commingeois
5ème course: Device - Mocalacato Has - Yosille
6ème course: Roll On Has - The Stomp - Ardina
7ème course: Ucelo Du Mee - Jazz De Briandais - Hidden
8ème course: Karikale - Bella Donna Borget - Kapsoura
9ème course: Cardline - Norse Wave - Tosca La Diva
10ème course: Bushido - Billy Jess - Comas Sola

dimanche 22 novembre 2015

Les chevaux de 4 ans au centre de Auteuil

Auteuil, dimanche, le 22 novembre: Une grande journée turfiste sera attendue aujourd`hui à Auteuil et parmi les courses phares, il y aura la Grande Course de Haies des 4 Ans (6e course/13h55 /270.000 Euro/3900 m), un groupe 1 regroupant Blue Dragon (David Cottin) et Bonito du Berlais (Mathieu Carroux) aprés leurs dernières rencontres au Prix de Maisons-Laffitte et au Prix Pierre de Lassus et ils joueront vis à vis de Bosseur (Kevin Nabet) et Champ de Bataille (Regis Schmidlin) sans négliger Clovis du Berlais (Ervan Chazelle) et Yoko (Thomas Messina).

Quant au Prix Sytaj (5e course/13h25 /135.000 Euro/4300 m) il sera destiné aux pouliches de 4 et 5 ans, un groupe 3 avec la favorite Corsica (Bertrand Lestrade) qui sera confrontée à Jade's Legend (Wilfrid Denuault) et Lune d'Ainay (Thomas Beaurain) tout comme à Fiestine (Mathieu Carroux) et Balle au Centre (David Cottin).

Le Prix Leon Olry-Roederer (9e course/15h40 /175.000 Euro/4300 m) favorise Hippomene (David Cottin) aprés son 3e classement au Grand Prix d'Automne (Groupe 1) sans négliger Plumeur (Alain de Chitray) le 4e classé au Prix Carmarthen (Groupe 3) et Lord Prestige (Alexis Acker).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Politikar - Irmao Joao Has - Paribalko
2ème course: Class Conti - Courvite - Cerigo
3ème course: Cross In Hand - All In de Sivola - Ambre De La Roque
4ème course: Bestarabad - Petillo - Brut Imperial
5ème course: Corscia - Fiestine - La Sulfureuse
6ème course: Bonito Du Berlais - Blue Dragon - Bosseur
7ème course: Al Roc - Bise De Mer - Baron Du Seuil
8ème course: Rouge Et Sage - Adagio Des Bordes - Perly De Clermont
9ème course: Hippomene - Street Name - Lord Prestige
10ème course: Descartes - Sistadenn - Allez Roland
11ème course: London Whale - Rock The Race - Zahra Des Pictons

La première journée hivernale PMU à Neuss

Neuss, dimanche, le 22 novembre: Un dimanche hivernal et une journée PMU avec 7 courses aura aujourd`hui lieu à Neuss. Parmi les courses highlights, il y aura celle disputée sur 1.100 mètres (5e course/19h25) avec le favori Gamgoom (R. Weber) qui sera confronté à Better Value (St. Hellyn) et World's Danger (K. Nenadovic).

Quant au Pendant joué sur 1.900 mètres (4e course/18h55 ) on s`attend à Dutch Master (R. Weber) ainsi qu`à Kepheus (St. Hofer) sans négliger Kolonel Kirkup (A. Pietsch). 10.000 Euros seront derrière la superfecta, la chance de pari du jour (3e course/ 18h25/ 1.500 m) avec Sazou Hilleshage (M. Cadeddu) qui pourra gagner.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Miss Brooch - Soreion - Mex
2ème course: Vabinsaru - Bayonero - Fair Of Face
3ème course: Sazou Hilleshage - Onenightinbangkok - Orsella
4ème course: Kolonel Kirkup - Dutch Master - Kepheus
5ème course: Gamgoom - Better Value - World`S Danger
6ème course: Elgin - Beagle Boy - Belango
7ème course: More Than Honey - Tableforten - Haarib

samedi 21 novembre 2015

La première course préparative pour le Prix d`Amérique

Paris-Vincennes, Samedi, le 21 novembre: Tous les regards se dirigeront vers le Prix de Bretagne (4e course/15h08 /120.000 Euro/2700 m) une première course préparative pour le Prix d'Amérique et parmi les 14 partants, il y aura Voltigeur de Myrt (Gabriele Gelormini) vis à vis de Akim du Cap Vert (Franck Anne) et Olmo Holz (Christophe Martens) sans négliger Up and Quick (Jean-Michel Bazire), Anna Mix (Pierre Vercruysse), Texas Charm (Julien Dubois) et Timoko (Richard Westerink). Aladin d'Ecajeul (Eric Raffin) veut récupérer sa défaite au Prix Marcel Laurent (Groupe 2) et devra combattre Un Mec d'Heripre (Franck Nivard) qui fêtera son Comeback.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Volinko - Valerko Sprint - Voyou Atout
2ème course: Coquin Bebe - Cristal Money - Caid Griff
3ème course: Tornado de Taloney - Virgule Censerie - Urricane West
4ème course: Voltigeur de Myrt - Akim Du Cap Vert - Anna Mix
5ème course: Your Highness - Volare De Lou - Falcon Haleryd
6ème course: Viking Va Bene - Red Rose America - Dante Boko
7ème course: Calita Wood - Cavalleria - Cylee Nevele
8ème course: Arnold Fouteau - Altonico - Alpha De Bassiere
9ème course: Clarabelle - Caline Des Loyaux - Cottie Cash

Un groupe 1 avec Silviniaco Conti

Haydock, Samedi, le 21 novembre: Parmi les Highlights de la Saison, il y aura The Lancashire Chase (6e course/16h00 /200.000 GBP/4800 m) un groupe 1 disputé à Haydock, là où 4 chevaux seront contre le dernier vainqueur, Silviniaco Conti (Noel Fehily).

Avant son Comeback à Kempton, il a remporté à Aintree Le Bowl Chase (Groupe 1) et sera confronté à Ballynagour (Conor O?Farrell) ainsi que Holywell (Richie McLernon). Ballynagour voudrait réupérer sa malchance à Punchestown et confirmer sa victoire au Gold Cup (Groupe 1) à Auteuil. A ne pas négliger seront aussi Dynaste (Tom Scudamore) et Cue Card (Paddy Brennan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: New Street - Long Lunch - Balmusette
2ème course: No Deal - Buachaill Alainn - King Of The Wolds
3ème course: Rock The Kasbah - Unanimite - Hunters Hoof
4ème course: Irving - Top Notch - Melodic Rendezvous
5ème course: Shantou Bob - Tea For Two - Yala Enki
6ème course: Cue Card - Dynaste - Ballynagour
7ème course: Royal Palladium - Vieux Lion Rouge - Toby Lerone

vendredi 20 novembre 2015

La journée de Saint-Cloud reportée à aujourd`hui

Saint-Cloud, vendredi, le 20 novembre: Après les actes terroristes qu`a connu paris vendredi dernier, la Capitale a du annuler beaucoup d`activités aussi turfistes et la journée de Saint-Cloud a été reportée pour aujourd`hui.
Au centre, il y aura deux listeds, on y cite Le Prix Denisy (6e course/13h35/52.000 Euro/3100 m) là où Waldemar Hickst sera en compagnie de Paradise (Umberto Rispoli) classée 4e à Baden Baden et elle sera confrontée à Tiberian (Adrien Fouassier), The Twisler (Danny Brock) vainqueur d`une listed à Goodwood, Gale Force (Pierre-Charles Boudot) et Soriano (Thierry Jarnet).

Quant au Prix Belle de Nuit (7e course/14h05 /52.000 Euro/2500 m) il y aura la pouliche entrainée par Miroslav Rulec, Edda (Tony Piccone) vis à vis de celle entrainée par Jens Hirschberger, Icici (Eddy Hardouin), mais la chance de Rulec est la seule chance allemande à prendre en considération.
Twitch (Thierry Jarnet), Daramakfi (Aurelien Lemaitrer), Nibbling (Francois-Xavier Bertras), Sassella (Mickael Barzalona) et Royana (Alexis Badel) complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pur Argent - Incitator - Dakarus Fritz
2ème course: Beraymi - The Juliet Rose - Fresh Strike
3ème course: Prairie Pearl - Classe Vendome - Naousa
4ème course: Beijing - Vengeful - Samurai
5ème course: Anchise - Definition - Svoul
6ème course: Tiberian - Gale Force - Paradise
7ème course: Celebre - Contribution - Sassella
8ème course: Mangouni - Comedia Eria - Gallice
9ème course: Lys Des Aigles - Villanueva - Appiano
10ème course: Memories Tsarines - Le Senateur - Dark Desire

jeudi 19 novembre 2015

Un groupe 3 à Vincennes

Paris-Vincennes, jeudi, le 19 novembre: La course phare sera destinée aux chevaux de 5 ans et au dessus, il s`agit du Prix de I'Ile de Oleron (7e course/15h05 /110.000 Euro/2850 m) un groupe 3 qui favorise Virgious du Maza (Damien Bonne) aprés sa place d`honneur au Prix Georges Dreux (Groupe 3) et il sera de nouveau confronté à Ugolin du Maine (Franck Nivard) et Vrai Voyou (Anthony Barrier), sans négliger Titan Venesi (Guillaume Gillot), Sydney du Rib (Claude Charles Vaugrante), Tess de Villeneuve (Yoann Lebourgeois), Una des Ponnes (Adrien Lamy), Volcan d'Occagnes (Matthieu Abrivard) et Nonant le Pin (Eric Raffin), classé 2e au Prix du Pontavice de Heussey (Groupe 3).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cantate Vrie - Caliente d`Henlou - Cassiopee Jiel
2ème course: Crooner Maza - Catchword - Calme Du Tremblay
3ème course: Cadet - Compromis De Laval - Charmeur De Larre
4ème course: Bella Gede - Bijou d`Auvillier - Blooma d`Heripre
5ème course: Cybele De Godrel - Corona De Joudes - Civelle Du Caieu
6ème course: Bel Ami - Baxter Du Klau - Brindor
7ème course: Virgious Du Maza - Sydney Du Rib - Tess De Villeneuve
8ème course: Baronne De Bry - Buy More Time d`Am - Bounty Thourjan
9ème course: Aredo d`Eam - Visconti du Loisir - Vaillant Sacha

Des participations allemandes à Fontainebleau

Fontainebleau, jeudi, le 19 novembre: Une journée de 9 courses aura aujourd`hui lieu sur l`hippodrome de la Solle à Fontainebleau et deux listeds avec des participations allemandes seront au centre.

Sascha Smrczek et Mario Hofer seront présents au Prix Contessina (6e course/14h50 /52.000 Euro/1200 m) en compagnie de 3 chevaux.
Smrczek sera en compagnie de Quirinus (Theo Bachelot) et Winshine (Delphine Santiago) tout en confrontant Dani Wallon (Stephane Pasquier).
Quant à Hofer, il compte sur Kolonel (Eddy Hardouin), vainqueur d`un groupe 3 déjà et devrant confronter Maarek (Wayne Lordan).

Quant à Peter Schiergen et Waldemar Hickst haben, ils seront présents au Prix Ceres (7e course/15h20 /55.000 Euro/1400 m) la chance de Schiergen a déjà gagné à Hannovre et a eu une place d`honneur à Hoppegarten et devra battre en premier lieu Stars And Clouds (Thierry Jarnet), classée 4e à Maisons-Laffitte dans une listed, Bandanetta (Umberto Rispoli), Ammeenah (Maxime Guyon) et Siyoushake (Stephane Pasquier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Mangusto - Shot In The Dark - Exceed The Limit
2ème course: Lauline - Taxi Driver - Eponyme
3ème course: Barou - Aubenas - Great Trip
4ème course: Iron Spirit - Beyond Limits - Sisyphe
5ème course: Prince Melchior - Danae Jem - Della Valle
6ème course: Maarek - Finsbury Square - Gengis
7ème course: Stars And Clouds - Ameenah - Siyoushake
8ème course: Bandariva - Premier Avril - Zambeso
9ème course: Glamour Star - Max Attack - Spellbound

mercredi 18 novembre 2015

La dernière étape du GNT à Mauquenchy

Mauquenchy, mercredi, le 18 novembre: La dernière étape du Grand National du Trot (4e course/13h50 /90.000 Euro/2850 m) sera décidée aujourd`hui sur l`Hippodrome des Bruyerès à Rouen à Mauquenchy avec 18 partants jouant à partir de 3 élastiques, on y cite Amiral Sacha (Gabriele Gelormini) qui sera l`un des favoris et qui voudra récupérer sa sortie modeste au Criterium des 5 Ans, tout en confrontant Athos des Elfes (Jan Van Eeckhaute), vainqueur du Prix Jockey (Groupe 2) et du Prix Henri Levesque (Groupe 2). Et c`est avec un handicap de 25 mètres que Amiral Sacha jouera, ce aui est aussi valable pour Very Nice Marceaux (Pierre Vercruysse).
A ne pas négliger seront Nous Trois (Matthieu Abrivard) classé 5e au Prix Xavier de Saint-Palais, Uniflosa Bella (Antoine Wiels), Ulhior du Beziau (David Thomain), Uppercut Orange (Jean Dersoir), Sirocco Jibace (Franck Nivard) et Ulster Perrine (Jean-Michel Baudouin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vivat De Vouede - Voss Ringeat - Va Au Poteau
2ème course: Bonheur Gede - Barnsley Du Rocher - Avetot
3ème course: Caduceus Des Baux - Carnegie Hall - Capucine Des Neuzy
4ème course: Very Nice Marceaux - A Nous Trois - Amiral Sacha
5ème course: Verlaine d`Em - Vincent Des Obeaux - Veracity
6ème course: Staro Foot Loose - Una Fix - Orione Spin
7ème course: Tigre De Guez - Veaulnes - Vita Du Caieu
8ème course: Braveheart Jiel - Be My Guest - Balle De Max
9ème course: Benuro d`Auvillier - Bambino Du Pre - Bralon

Dresde aujourd`hui

Dresde, mercredi, le 18 novembre: L`hippodrome de Dresde-Seidnitz est le seul à accueillir des courses turfistes aujourd`hui et la dernière listed de 2015 sera disputée, il s`agit du Prix d`automne intitulé le" Herbstpreis" (25.000 Euro, 2.200 m, 6e course 14h10) avec 12 partants dont les favoris Girolamo (V. Schiergen) et Los Cerritos (A. Pietsch) sans négliger Lili Moon (R. Schistl), Apoleon (F. Minarik), Feuerblitz (B. Flandrin) et Thunder Teddington (J. Linek), Quenby (J. Bojko) et Kleopatra Kimberly (A. Best) . Là il y aura un jackpot de 1.000 euros.

La chance du jour avec une garantie de 25.000 euros sera le 7e course jouée à 14h40 (1.900 m) avec Laboe (K. Clijmans) et Blooming Stars (A. Pietsch).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Attraction - Niron - Warlu Way
2ème course: Tim Rocco - High Energy - Rosentor
3ème course: Winola - Baba Jaga - Hannover Indian
4ème course: Kilifia - Lichtblitz - Global Gentl
5ème course: Königstein - Iraja - Sydney City
6ème course: Feuerblitz - Thunder Teddington - Quenby
7ème course: Laboe - Blooming Stars - Holy Rose

mardi 17 novembre 2015

Une journée PMU à Neuss

Neuss, mardi, le 17 novembre: 8 courses seront disputées aujourd`hui à Neuss et seront soutenues par le PMU.

Le "Preis von Mons" (6e course/19h25 /5.000 Euro/1100 m) regroupe will The Paco Kid (Robin Weber) qui sera favori aprés son triomphe au mois d`octobre, war Miracle S (Roy Eck) ce jeune cheval de Krefeld et Alderaan (Maxim Pecheur).

Quant au Preis von Ostende (1ère course/16h55 /5.000 Euro/1500 m) il y aura un duel entre Phoibe (Vinzenz Schiergen) et Bellcanto (Andreas Helfenbein).

le "Preis von Waregem" (5e course/18h55 /5.000 Euro/2300 m) accueille Bugler's Dream (Esther Ruth Weißmeier), Nabakuk (Maxime Pecheur) et Las Fuentes (Robin Weber).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Phoibe - Bellcanto - Short Cut
2ème course: Valeron - Index Waiter - Funky Music
3ème course: Pascani - Dark Fighter - Pagan Warrior
4ème course: Favorfoot Danon - Cindaralla - Silencio
5ème course: Serko - Bugler`S Dream - Las Fuentes
6ème course: Brio - The Paco Kid - Miracle S
7ème course: Madjy - Darat Al Ayam - Robbie The First
8ème course: Quietude - Cioccomia - Big Moun

dimanche 15 novembre 2015

Le Comeback de Sprinter Sacre

Cheltenham, dimanche, le 15 novembre: Le Festival de 3 jours"The Open" à Cheltenham finit aujourd`hui avec un programme de 6 courses dont le groupe 2 intitulé le Shloer Chase (3e course/15h10 /75.000 GBP/3200 m) avec 6 partants dont le partant qui sera de retour Sprinter Sacre (Nico de Boinville) qui y sera favori et confronté à Mr Mole (Barry Gerraghty) et Somersby (Brian Hughes) sans négliger Simply Ned (Brian Harding), Croco Bay (Kielan Woods) et Savello (Harry Skelton).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Altior - Maputo - Simon Squirrel
2ème course: Garde La Victoire - Calipto - Fox Norton
3ème course: Simply Ned - Sprinter Sacre - Mr Mole
4ème course: Mick Jazz - Nabucco - Superb Story
5ème course: Crazy Jack - Towering - Fingerontheswitch
6ème course: Waterlord - Coole Charmer - Aurillac

Une journée pleine de suspens à Francfort

Frankfurt, Sonntag, 15. November: un dimanche turfiste à Francfort qui sera la clôture de la saison 2015, et 8 courses se lancent à partir de 13h15 dont la 6e course disputée sur 1.600 mètres avec Victorious (A. Best), Claudia Octavia (M. Cadeddu), Seewolf (A. Pietsch) et Near Excellent (J. Bojko). Et cette course sera une superfecta ayant une garantie de 10.000 euros.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lady Oracle - Icing Is Her Name - Sorella
2ème course: Nordwienerin - I Love Lips - Kordestan
3ème course: Nura - Entourage - Sword Soldier
4ème course: Stay Strong - Venezianus - Tsaritsa
5ème course: Marju Prince - Beau Dreamer - King`s Breizh
6ème course: Seewolf - Victorious - Claudia Octavia
7ème course: Spirit Danon - Avorio - Ronnie Rockcake
8ème course: Saratino - Belango - Rossetti

vendredi 13 novembre 2015

King of the World à Paris

Paris-Vincennes, vendredi, le 13 novembre: les couleurs allemandes sont présentes à Paris-Vincennes lors du Prix Mizar (2e course/20h30 /52.000 Euro/2100 m), là où le cheval de Michael Nimczyk, King of the World sera confronté à 16 concurrents et après sa victoire de 3 courses similaires à Vincennes il sera compté parmi les favoris tout comme Peace of Mind (Roberto Andreghetti) classé 2e et Vacate Money (Jean-Philippe Dubois), sans négliger Time Machine (Björn Goop), Maffioso Face (Matthieu Abrivard), Vasco de Viette (Eric Raffin) et Vicky Herold (Jean-Michel Bazire).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Colonel - Celebre Raudiere - Campo Josselyn
2ème course: King Of The World - Vacate Money - Time Machine
3ème course: Beaute Verte - Bianca Mesloise - Banana Star
4ème course: Amazone Des Bois - Abosa - Aragonaise
5ème course: Alova Du Pont - Alpine Du Fruitier - Ariane d`And
6ème course: Diana Du Châtelet - Dryade Fac - Decadence
7ème course: Danse D`etang - Delmonica Vet - Doyale For D`am
8ème course: Cavino - Coach Franbleu - Challenger Fac

jeudi 12 novembre 2015

Les Suédois testent les Français

Paris-Vincennes, jeudi, le 12 novembre: Les chevaux de 5 ans de tous les coins du monde se rendent aujourd`hui à Vincennes pour participer au Prix Marcel Laurent (1ère course/13h50 /120.000 Euro/2100 m), et après que Bird Parker soit déclaré non-partant, il ne reste que 13 partants.

Lors du Prix Louis Jariel (Groupe 2) disputé au mois de juin, Aladin d'Ecajeul (Eric Raffin) a encaissé une lourde 3e place vis à vis de Africaine (Pierre Vercruysse) et Ave Avis (Jean-Michel Bazire) qui a remporté le Critérium des 5 Ans (Groupe 1) vis à vis de Africaine et Athena de Vandel (Cedric Megissier). De la Suède, il y aura le vainqueur du Breeders-Crown, Backfire (Björn Goop) en ayant de bonnes chances, sans négliger Poochai (Christoph Martens), Bandit Hornline (Dominik Locqueneux), Specialess (Robert Andreghetti), Red Rose America (Franck Nivard) et Apprenti Sorcier (Pierre Levesque).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Aladin d`Ecajeul - Backfire - Ave Avis
2ème course: Bambina Blue - Bauloise Girl - Banana Wild
3ème course: Aubrion Du Gers - Archibald - Avenir De Blay
4ème course: Asis Bot Eur Moel - Amiral du Poitou - Aupiquaria
5ème course: Viva Lover - Valse Mika - Tessy Du Moulin
6ème course: Black Jack La Nuit - Bring Me Somolli - Bachar
7ème course: Charmeuse De Simm - Corames - Celebrity Delo
8ème course: Carat Williams - Choriste - Calicot Du Vivier

mercredi 11 novembre 2015

Un groupe 3 à toulouse

Toulouse, mercredi, le 11 novembre: La course phare sera un groupe 3 intitulé le Prix Fille de l'Air (6e course/15h55 /80.000 Euro/2100 m) qui aura lieu sur l`Hippodrome de la Cepière et avec la présence du duel Lady of Kyushu (Stephane Pasquier) et Scalambra (Francois-Xavier Bertras) ayant de bons classements au Prix de Royallieu (Groupe 2), sans négliger Shower (Christophe Soumillon), Thank You Bye Bye (Pierre-Charles Boudot) et Gentora (Olivier Peslier). Quant à Tristesse (Maxime Guyon) et Taniya (Alexis Badel), le premier nommé a remporté une listed et la 2e nommée s`est contentée de la 8e place. Five Fifteen (Thierry Jarnet) et Helisa (Umberto Rispoli) complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cayirli - Shutterbug - Green Silver
2ème course: L`ardent - Tramazales - Tuent
3ème course: Helis - Llastres - Constantina
4ème course: Villa Katsura - Rue Coquillere - Insoumis
5ème course: Ghaaly - Rosay - Saajid
6ème course: Lady Of Kyushu - Deauville Shower - Scalambra
7ème course: Grace Of Love - Chancelier - Hubris
8ème course: Got Run - Green John - Quilaro
9ème course: Illusion Sauvage - Don Tirso - Aghakhane Bay

mardi 10 novembre 2015

Paris Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, mardi, le 10 novembre: Le trot en France est en sommet aujourd`hui, là où Bordeaux et Lyon organisent chacun d`entre eux une journée de 9 courses de trot et à Vincennes, 7 y auront lieu dont la course phare, intitulée le Prix Laetitia (2e course/20h30 /70.000 Euro/2850 m) une course B destinée aux pouliches de 4 ans dont la favorite Blooma d'Heripre (Eric Raffin) entrainée par Gregory Thorel et ayant remporté deux courses de suite, sans oublier sa place d`honneur au Prix Ceneri Forcina et elle sera confrontée à Bianca des Iles (Matthieu Abrivard), Brindille de Mai (Franck Anne), Bora Fligny (Thomas Chalon), Belline d'Urzy (Christophe Hamel), Bienvenue du Gers (Franck Nivard) et Bugatti Griff (David Thomain).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Carlita Girl - Circe La Chesnaie - Cybele De Godrel
2ème course: Blooma d`Heripre - Bianca Des Iles - Brindille De Mai
3ème course: Boskio De Vandel - Brasil De Bailly - Bon Copain
4ème course: Acteur De Larre - Boti d`Oliverie - Alive Madrik
5ème course: Baccarat Du Leard - Baron Du Goutier - Bifidus
6ème course: Don`t Explain - Deep Purple - Divine Seven
7ème course: Cathy De Janeiro - Cherie My Love - Catalogne

lundi 9 novembre 2015

Une grande journée turfiste à Paris Vincennes

Paris-Vincennes, lundi, le 9 novembre: Une nouvelle semaine turfiste commence lors de ce meeting hivernal et 4 courses de groupe seront au centre, on y cite le Prix Abel Bassigny (3e course/14h20 /120.000 Euro/2175 m), qui sera destiné aux chevaux de 3 ans.

là, on s`attend au duel de Cristal Money (Franck Nivard) et Coquin Bebe (Jean-Michel Bazire) les premiers classés au Prix de l'Etoile et au Prix d'Avenches (2 groupes 1) et ils seront confrontés à Cocktail Meslois (Pierre Belloche), Captain Crazy (Yann Lorin), Cahal des Rioults (Jos Verbeeck) et Canari Match (Damien Bonne).

Ensuite, il y aura le Prix Reine du Corta (4e course/14h50 /120.000 Euro/2175 m) destiné aux pouliches de 3 ans et si on se réfère au Prix Uranie (Groupe 2) du 29.8. on s`attend à une nouvelle victoire de Calita Wood (Jean-Pierre Dubois) qui devra combattre en premier lieu Caline Elde (Mathieu Mottier), Cuise la Motte (Tony Le Beller) et Cere Josselyn (David Thomain) sans négliger Couleur Citron (Pierre Levesque), Cavalleria (Eric Raffin), Cylee Nevele (Jos Verbeeck), Combattante (Pierre Vercruysse) et Cirantana (Romain Derieux).

Quant au Prix du Languedoc (5e course/15h20 /95.000 Euro/2700 m) il y aura Vinci de l'Abbaye (Jean-Michel Bazire) en tant que favori, son concurrent Moving On (Franck Nivard) après sa victoire à Enghien lors du Prix de l'Atlantique (Groupe 1), sans négliger Trebol (Gabriel Angel Pou Pou) et El Mago Pellini (Jos Verbeeck).

Le tour sera aux chevaux de 4 ans lors du Prix Olry-Roederer (6e course/15h55 /120.000 Euro/2850 m) dont le favori Best Of Jets (Francois Lagadeuc), Beau Gamin (Eric Raffin), Be Mine de Houelle (Franck Nivard) vainqueur du Prix de Forges-les-Eaux (Course A) et Biguglia (Damien Bonne).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Buffalo Dub`s - Black - Blackaro
2ème course: Bolero Bleu - Botzaris - Bahiz De Florange
3ème course: Cristal Money - Coquin Bebe - Cocktail Meslois
4ème course: Calita Wood - Cavalleria - Cere Josselyn
5ème course: Vinci de l`Abbaye - Moving On - Trebol
6ème course: Best Of Jets - Beau Gamin - Be Mine De Houelle
7ème course: Akayama - Action Partage - Andalousie
8ème course: Abo Star - Alto Du Lys - Atko Sport
9ème course: Dostoievski - Doberman - Dragueur

dimanche 8 novembre 2015

3 groupes 1 à Auteuil

Auteuil, dimanche, le 8 novembre: Lors de cette journée à Auteuil, l`accent sera mis sur 3 courses de catégorie 1 et c`est avec une dotation de 550.000 euros que le Prix La Haye Jousselin (6e course/15h45 /5500 m) sera joué et là où le vainqueur pourra être Milord Thomas (Jacques Ricou) étant donné sa victoire lors de la course dotée de 850.000 euros, le Grand Steeple-Chase de Paris (Groupe 1) vis à vis de Shannon Rock (David Cottin) et Saint Pistol (Arnaud Duchene) aussi présents aujourd`hui, sans négliger Vezelay (Bertrand Lestrade), qui a perdu vis à vis de Jemy Baie (Kevin Nabet) au mois de sptembre, Saint Palois (James Reveley) et Kahyadam (Mathieu Carroux).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ble En Herbe - Belmix De Joy - Funko Du Pecos
2ème course: As d`Estruval - Dos Santos - Kyalco
3ème course: Device - Galop Marin - Saintkadam
4ème course: Kobrouk - Karelcytic - Bob And Co
5ème course: Astre De Ballon - Viky Du Reponet - Verdure Des Obeaux
6ème course: Milord Thomas - Shannon Rock - Vezelay
7ème course: Ho Good Lord Has - Buche De Noel - Colline Magique
8ème course: Tom Mix - I Want It All - Ulysse Des Pictons


» Vers les courses à Auteuil

Feuerblitz avec de petites chances à Marseille

Marseille-Borely, dimanche, le 8 novembre: Une listed intéressante sera jouée aujourd`hui sur l`Hippodrome du Parc Borély à Marseille, là où le Grand Prix de Marseille (4e course/14h45 /60.000 Euro/2000 m) aura la présence du cheval entrainé par Michael Figge et vainqueur du derby italien, Feuerblitz (Thierry Thulliez) qui y aura des chances d`outsider après son bon rendement à Strassbourg, tout en étant classé 4e et il sera confronté à Golden Wood (Guillaume Millet) et Bernay (Julien Auge), sans négliger Le Ring (Franck Blondel), Its All Class (Edouard Lacaille) et Best Fouad (Anthony Crastus).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Penorka - Le Depute - Byburg
2ème course: Julia Bech - Penjade - Belgian Gentleman
3ème course: Monsieur Le Prince - Ellinis - Spotted Cat
4ème course: Le Ring - Bernay - Best Fouad
5ème course: Talwar - Adjudant Chef - Trois Voeux
6ème course: Sandoside - Itoobeboss - Chichi Royale
7ème course: Selliere - Secret Taboo - Bowling Green

samedi 7 novembre 2015

Sera Saint Firmin en avant lors du Grand Prix d`Automne?

Auteuil, samedi, le 7 novembre: Sur l`hippodrome de Auteil, 7 courses seront au rendez-vous avec un dotation allant à un million d`euros, on y cite la course phare, intitulée le Grand Prix d'Automne (5e course/15h45 /370.000 Euro/4800 m) jouée sur haies par Saint Firmin (Kevin Nabet) qui a été imbattable au mois d`octobre lors d`un groupe 3 à titre d`essai et qui sera confronté à Voiladenuo (Wilfrid Denuault), Roll On Has (Jacques Ricou), Hippomene (David Cottin), Plumeur (Thomas Beaurain) et Aubusson (Lizzie Kelly).

Quant au Prix de Compiegne (Groupe 3) qui a été joué auparavant, Saint Firmin a pu se sauver vis à vis de Roll On Has et Hippomen.
Un autre concurrent sera Broadway Buffalo (Katie Walsh), classé 2e au Cheltenham Festival.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Un Joyeux - Chop Shoot - Walk Sibo
2ème course: Caresse d`Estruval - Triana Du Berlais - Omessa Has
3ème course: Buddy Banks - Punch Nantais - Frodon
4ème course: Buck`s Bank - A Dieu Vat - Amirande
5ème course: Saint Firmin - Hippomene - Roll On Has
6ème course: Forest Forest - Paulougas - Provokator
7ème course: Don Hugues Pipard - Passing Lore - Maximo Meridio

Doncaster avec 2 listeds aujourd`hui

Doncaster, samedi, le 7 novembre: La première course listed parmi les 2 y ayant lieu sera intitulée les Wentworth Stakes (5e course/15h20 /40.000 Euro/1210 m) et qui pourra être remportée par Lightning Moon (George Baker) qui voudrait récupérer sa défaite au Champion Sprint (Groupe 1) et il sera confronté à Iveagh Gardens (Fran Berry), classé 2e à Leopardstown, Shared Equity (Graham Lee) et Jack Dexter (Daniel Tudhope).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cee Jay - Sainted - Udontdodou
2ème course: Tanaasub - Foresight - Abu Khadra
3ème course: Kadrizzi - Indian Pursuit - Modest
4ème course: Hillbilly Boy - Predominance - It Must Be Faith
5ème course: Lightning Moon - Iveagh Gardens - Shared Equity
6ème course: Blue Waltz - Brandybend - Lahayeb
7ème course: Penhill - Green Light - Mistiroc
8ème course: Felix Leiter - Breakable - Jack`S Revenge

vendredi 6 novembre 2015

Wolvega avec un groupe 2 au centre

Wolvega, vendredi le 6 novembre, une soirée turfiste organisée par le PMU aura lieu à Wolvega et là où la course phare sera le Prix de Géants (7e course/20h10 /70.000 Euro/2100 m) un groupe 2 qui sera destiné aux chevaux de 5 ans et au dessus dont le vainqueur du derby italien, Robert Bi (Robin Bakker), qui a remporté la coupe à Munich à l`âge de 3 ans et qui sera confronté à Zorba Oldeson (Rob de Vlieger), vainqueur à Gelsenkirchen et à Rod Stewart (Christoffer Eriksson).

Parmi les favoris, il y aura Voltigeur de Myrt (Gabriele Gelormini) vainqueur du Prix Rene Balliere à Vincennes et et du Grand Prix Anjou-Maine (Groupe 3), Roxana de Barbray (Lorenzo Donati) et Solea Rivelliere (Philippe Daugeard) sans négliger Västerboonthenews (Rick Ebbinge) un invité intéressant de la Suède et Magiccarpetride Us (Hugo Langeweg jr.).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
2ème course: Early Ricardo - Easy Joe - Baresi Df
3ème course: Titanio Cr - Eusebio - Famous Rich
4ème course: Fiona Stardust - Cashflow - Dexter
5ème course: Tims Pile - Valerio Jet - Titane Du Donjon
6ème course: Caen Oldeson - Bill Stardust - Zenyatta
7ème course: Voltigeur de Myrt - Solea Rivelliere - Robert Bi
8ème course: Barolo Bleu - Coucou Mon Neveu - Vent De Loupilau
9ème course: Valdenburg - Outsider - Armando Kievitshof

jeudi 5 novembre 2015

Paris Vincennes avec l`adieu de Roxane Griff

Paris-Vincennes, jeudi, le 5 novembre: la course phare sera le Prix Reynolds (4e course/15h20 /120.000 Euro/2175 m) parmi les 8 ayant lieu à Paris-Vincennes, un groupe 2, là où on verra Roxane Griff (Eric Raffin), se trouvant avec un gain allant à 3 millions d`euros et qui se trouve juste avant son adieu. A Toulouse, elle a été classée 4e au Grand Prix du Sud-Ouest (Groupe 2) et à Laval, elle a eu une place d`honneur avant Nahar (Eric Raffin), aussi présent aujourd`hui tout comme Uppercut de Manche (Damien Bonne) vainqueur du Grand Prix de la Toussaint, Astor du Quenne (Yoann Lebourgeois) classé 3e au Prix des Elites (Groupe 1), Scarlet Turgot (Alexandre Abrivard) classé 3e au Prix Georges Dreux (Groupe 3), Torre Crepin (Adrien Lamy) et Volcan d'Occagnes (Matthieu Abrivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sullighan - Uno Dancer - Viking Blue
2ème course: Amour Fou - Aventurier Cehere - Anry de l`Eclair
3ème course: Bauloise Haufor - Blue Story - Bianca Nostra
4ème course: Uppercut De Manche - Roxane Griff - Astor Du Quenne
5ème course: Catchword - Citizen Kane - Cocktail Des Pres
6ème course: Attaque Parisienne - Amaya Djob - Amaya
7ème course: Beverly Jiel - Bella Gede - Bambolina
8ème course: Carança - Chayane De Calvi - Cannisse De Guez

mercredi 4 novembre 2015

L`avant dernière étape du GNT à Nantes

Nantes, mercredi, le 4 novembre: La 12e et avant dernière étape du Grand National du Trot (2e course/13h50 /90.000 Euro/3000 m) aura aujourd`hui lieu sur l`Hippodrome du Petit Port à Nantes, il s`agit d`un groupe 3 qui regroupe 14 chevaux n`ayant pas gagné 328.000 euros et 620.000 euros qui devront franchir un recul.

On y cite le cheval 2e classé au Prix California (Groupe 3), Alpha Saltor (Matthieu Abrivard) et son concurrent Uranie Lorraine (Franck Nivard) qui y seront favoris, sans négliger Tornado Bello (Pierre Christian Jean) - jouant avec recul de 50 mètres, Ricimer (Herve Sionneau), Val Royal (Jean-Michel Bazire) vainqueur d`une étape à Vichy, Ursa Major (Jean-Philippe Monclin), Topaze Jef (Francois Lagadeuc) vainqueure de trois courses de type C et D, Sire de la Creuse (Jean-Francois Senet), Va Tres Bien (Franck Jamard) et Urac (Romain Derieux).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Come Back Du Bourg - Charme Keryvon - Chicago Dream
2ème course: Alpha Saltor - Uranie Lorraine - Val Royal
3ème course: Aleo Josselyn - Albanien - A Louis Didjeap
4ème course: Viole Joyeuse - Vivaldi Du Vivrot - Uhel Penalan
5ème course: Allez Blue - Alain de l`Ante - Alpine Du Fruitier
6ème course: Salieri - Lord Photo - Voyou De Nuit
7ème course: Tenor Du Passage - Vita Du Caieu - Turf Atout
8ème course: Bullitt Du Prieure - Boho Perrine - Barnsley Du Rocher
9ème course: Braveheart Jiel - Brandeis Jet - Badou

Hattrick en compagnie de Articus?

Le Croisé-Laroche, mercredi, le 4 novembre: La course phare sera le Grand Prix du Nord (4e course/18h10 /55.000 Euro/2100 m) une listed destinée aux chevaux de 3 ans dont celui entrainé par Waldemar Hickstet jouant pour Dr. Christoph Berglar, Articus (Mickael Barzalona) qui y aura les meilleures chances. Cependant, il devra se méfier en premier lieu de Cayambe (Fabrice Veron), 5e classé dans un groupe-3 et vainqueur dans un quinté à Longchamp, et ne pas sous-estimer Bonusdargent (Maxime Guyon) et Royal Dolois (Pierre-Charles Boudot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Olivia Pope - Classe Vendome - Accord D`argent
2ème course: Ashkoul - Hatem - Apilobar
3ème course: Glamour Star - Wingland - Grand Akbar
4ème course: Articus - Cayambe - Bonusdargent
5ème course: Nina Nana - Corps A Corps - Babylone
6ème course: Blue Haways - Classe Power - Chanche The Life
7ème course: Service Gagnant - Wonder Top - Baillonette

mardi 3 novembre 2015

9 courses à Dortmund

Dortmund, mardi, le 3 novembre: Une journée organisée par le PMU aura aujourd`hui lieu à Dortmund et 9 courses y seront au rendez-vous dont le Preis der Besitzervereinigung (1ère course/16h10 /5.000 Euro/1800 m) avec le favori Los Cerritos (Eduardo Pedroza) vainqueur d`un groupe 3 et qui jouera vis à vis de South Carolina (Martin Seidl), vainqueure à Bad Harzbourg.

Une autre course phare sera au rendez-vous avec une superfecta, il s`agit de la 5e (18.10 Uhr/5.200 Euro/1950 m) avec 10.000 Euros de garantie et la présence de Renoir (Andre Best), Marientaler (Eugen Frank) et Reality (Tommaso Scardino) en tant que favoris.

Quant à la course de Galop de Dortmund (2e course/16h40 /5.000 Euro/1800 m) on on reverra Alexandre (Marc Lerner), en confrontation avec Fair Of Face (Francisco Franco Da Silva) et Nottingham Forest (Eduardo Pedroza).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Los Cerritos - South Carolina - Vega
2ème course: Alexandre - Nottingham Forest - Alexandre
3ème course: Magnified - Shalin - Dance With Me
4ème course: Twain - Kylina - Mister Mackenzie
5ème course: Renoir - Marientaler - Reality
6ème course: Al Queena - Rock Of Cashel - Saquedo
7ème course: Myrtille - Dieu Merci - Palmira
8ème course: Better Value - Miss Amber - Hippocrene
9ème course: Ottilie - Fantastic Lips - Mood Indigo

Une listed est au centre de la journée de Chantilly

Chantilly, mardi, le 3 novembre: La course phare sera le Prix Isola Bella (4e course/14h20/52.000 Euro/1600 m) sur l`Hippodrome des Princes de Conde, une listed qui regroupe 12 pouliches de 3 ans et au dessus, dont celle entrainée autrefois par Erika Mäder et ayant des succés en Allemagne, Malka (Alexis Badel), qui est en présence du coach Pia Brandt pour le moment et elle aura comme concurrentes Beam (Olivier Peslier), classée 3e à La Coupe de Longchamp, Coco Sun (Eddy Hardouin), Bartavelle (Fabrice Veron) et Toungi (Maxime Guyon), classée 2e au Prix le Fabuleux tout en devancant Stone Roses (Mickael Barzalona).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Candy Burg - Accurate - Montego
2ème course: Tract - Vlatan - Screen Icon
3ème course: Strelkita - Mocklershill - Heave Ho
4ème course: Coco Sun - Sparkling Beam - Bartavelle
5ème course: Firouzeh - Not Ready - Toulouse
6ème course: Coup Fatale - Thindy - Cape Lion
7ème course: Areion - Liberal Angel - Black Bird Runs
8ème course: Tejahaa - Temsia - Rambert

lundi 2 novembre 2015

Paris Vincennes pour ce début de semaine

Paris-Vincennes, lundi, le 2 novembre: Un programme de 9 courses sera attendu aujourd`hui sur le Plateau de Gravelle et parmi les courses phares, il y aura le Prix d'Arachon (4e course/14h50 /82.000 Euro/2100 m), qui regroupe 14 chevaux n`ayant pas gagné 375.000 euros.

L`un des favoris sera le cheval couronné de succés au mois de février, Nonant Le Pin (Pierre Vercruysse), malgrè la pause qu`il a faite et il sera confronté à Ulster Perrine (Jean-Michel Bazire), Naglo del Nord (Christophe Martens), Conrads Fredrik (Gabriele Gelormini), Tellement Haufor (Charles Julien Bigeon), Sergent du Rib (Franck Ouvrie) et Tropic du Hêtre (Eric Raffin) sans négliger le Suédois Kronos (Yoann Lebourgeois) qui vient d`être classé 2e à Enghien.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vivier de l`Oison - Votka Bleue - Utopie Imperiale
2ème course: Alsonn De Guez - Bolero Love - Bajazet
3ème course: Colbert d`Am - Cupidon Du Vivier - Cash Love
4ème course: Nonant Le Pin - Ulster Perrine - Naglo`del Nord
5ème course: Cottie Cash - Causeway Bay - Cocotte Jolie
6ème course: Avrik De Guez - Antipasto - Arthuro Boy
7ème course: Ciceron Du Cebe - Cabaliste Thepol - Coyote De Guez
8ème course: Birgitt Menuet - Beauty Princess - Belinda Du Destin
9ème course: Bona Fide - Bambina Flash - Betty Quick

dimanche 1 novembre 2015

Le Grand Prix de la Bavière à Munich

Munich, dimanche, le premier novembre: Le dernier groupe I de la saison du Galop sera aujourd`hui joué, il s`agit du " Großer Preis von Bayern" (155.000 Euro, 2.400 m, 7e course/ 15h35 ) avec le Français, Prince Gibraltar (F. Veron), vainqueur du " Preis von Baden" tout en ne laissant aucune chance à Sirius (St. Hellyn) qui sera de nouveau partant aujourd`hui tout comme Ito (F. Minarik), Days (Sh. Foley), Empoli (D. Porcu), Fair Mountain (E. Pedroza), Hot Beat (V. Schiergen) et Iraklion (J. Bojko).

Quant au BBAG Auktionsrennen München (52.000 Euro, 1.600 m, 4e course/ 13h55 ), le tour sera aux chevaux de 2 ans dont A Raving Beauty (E. Pedroza), Pretty Woman (F. Minarik) et Starlite Express (D. Porcu). La 3e course disputée à 15h sur une distance de 2.200 mètres, favorise Kalahari Soldier (A. Suborics), couronné de succès à Iffezheim. Une superfecta avec une garantie de 10.000 euros sera derrière la 5e course (14h30/1.400 m) avec le favori Sun at work (M. Lübcke)

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Danish King - Savoir Vivre - Lodewijk
2e course: Lady Oracle - Viva La Vita - Vero
3e course: Neria - Tenderness - König Arte
4e course: Starlite Express - A Raving Beauty - Pretty Woman
5e course: Sun At Work - Finch Hatton - Madrugada
6e course: Kalahari Soldier - North Sun - La Celerina
7e course: Prince Gibraltar - Ito - Success Days
8e course: Tsaritsa - Ansedomia - Night Hawk

» vers les courses à Munich-Riem

Isfahan est le favori du Criterium de Saint-Cloud

Saint-Cloud, dimanche, le premier novembre: La jeune génération sera aujourd`hui active à Saint-Cloud lors du Criterium International (3e course/13h55 /250.000 Euro) disputé sur une distance de 1400 mètres et un invité de l`Angleterre, entrainé par John Gosden y sera, il s`agit de Tashweeq (Paul Hanagan), classé 4e aux Dewhurst Stakes (Groupe 1) à Newmarket.

Quant au coach Irlandais, Aidan O'Brien, il sera en compagnie de Johanes Vermeer (Ryan Moore) classé 4e au Prix Jean-Luc Lagardere (Groupe 1) vis à vis de Attendu (Maxime Guyon) et No Education (Dougie Costello). qui a combattu pour la victoire lors du Criterium du Fonds Europeen de l'Elevage (Listed). Donjuan Triumphant (Alexis Badel) a remporté le Criterium de Maisons-Laffitte (Groupe 2) et y sera aussi présent tout comme Almanzor (Christophe Soumillon), Scrutineer (Olivier Peslier) et Stormy Antarctic (Andrea Atzeni).

Quant au Criterium de Saint Cloud (4e course/14h30 /250.000 Euro), il y aura un duel entre les 2 pouliches Indecence Choisie (Olivier Peslier) et Notte Bianca (Alexis Badel) qui ne seront consiérées que comme outsiders, étant donné que les 2 favoris seont d`une part le cheval entrainé par Aidan O'Brien, Idaho (Ryan Moore) vainqueur á Curragh et d`autre part celui entrainé par Andreas Wöhler, Isfahan (Umberto Rispoli), vainqueur à Cologne du "Preis des Winterfavoriten, sans négliger Robin of Navan (Tony Piccone), Millfield (Gregory Benoist) et Cloth of Stars (Mickael Barzalona) les 3 premiers classés du Prix de Condé (Groupe 3) et Ormito (Maxime Guyon) classé 4e à Newmarket lors d`une listed.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Storm River - Hectomare - Anakin Skywalker
2ème course: Gag - Lord Shuffle - Calrissian
3ème course: Almanzor - Donjuan Triumphant - Johannes Vermeer
4ème course: Idaho - Robin Of Navan - Cloth Of Stars
5ème course: Gunga Din - Parzival - Sans Peur
6ème course: Alzubra - Si Luna - Bilissie
7ème course: Fintry - My Dream Boat - Sonnerie
8ème course: Dark Desire - Bacchus Des Aigles - Kassim