lundi 30 mai 2016

Pagino partant dans une listed

Maisons-Laffitte, lundi, le 30 mai: Seuls 5 chevaux seront partants au Prix Matchem (2e course/14h20 /55.000 Euro/1800 m) dont celui entrainé par Waldemar Hickst, Pagino (Marc Lerner), couronné de succès à Dusseldorf et classé 4e au Bavarian Classic, il sera notamment confronté à Maximum Aurelius (Pierre-Charles Boudot), classé 5e à Toulouse derrière Fourioso (Maxime Guyon) aussi présent aujourd`hui tout comme Dalshand (Alexis Badel) venant du Quartier des Aga Khans et ayant impréssionné à Saint-Cloud sans négliger Amiral (Thierry Jarnet).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Victorious Champ - Dani Wallon - Borsakov
2ème course: Maximum Aurelius - Dalshand - Fourioso
3ème course: Chief Hawkeye - Bajan Tryst - Chief Hawkeye
4ème course: Darabad - Marcassin - Dance With Stars
5ème course: Redcold - Zariyma - Law Girl
6ème course: Robiano - Raafid - Vivernus
7ème course: Zip Code - Shiver In The River - Spes Unica
8ème course: Minamya - Day Away - Betty Draper

dimanche 29 mai 2016

La finale à Baden Baden

Baden-Baden, dimanche, le 29 mai: On y aura rendez-vous avec la finale du Meeting et la course phare y sera le "Große Preis der Badischen Wirtschaft" (Groupe II, 70.000 Euro, 2.200 m, 6e course, 16h50), la 2e étape du German Racing Champions League, et le favori y sera Schlenderhaner Ito (F. Minarik) qui jouera vis à vis de Nightflower (D. Schiergen), Articus (St. Hellyn), Iquitos (N. Richter), Fair Mountain (E. Pedroza) et Palang (M. Lerner). 25.000 euros seront payés dans ce tiercé.

Quant à la Silbernen Peitsche (Groupe III, 55.000 Euro, 1.200 m, 3e course, 15h) on s`attend à Shining Emerald (E. Pedroza). C`est sur la distance de 2.000 mètres que la 8e course sera jouée (18h) avec Fair Trade (St. Hellyn), Moscatello (A. Helfenbein) et Starwood (A. Best) en tant que favoris. La 4e course (2000m, 15h35) favorise Salve Venezia (A. Helfenbein) après son succès à Hoppegartener et une garantie de 55.000 euros seront derrière la superfecta. Une autre superfecta sera la 9e jouée à 18h30 (1500m) avec une garantie de 20.000 euros.

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Carpathian - Quick Step - Linardo
2e course: Classic Blues - Sign - Manchurian
3e course: Shining Emerald - Fly First - Making Trouble
4e course: Salve Venezia - Bergwind - Matchwinner
5e course: Siempre Felice - Nasijah - Beau Dreamer
6e course: Ito - Nightflower - Articus
7e course: Donna Doria - Flemish Duchesse - Teddilee
8e course: Moscatello - Starwood - Fair Trade
9e course: Yard Of Ale - Vetriano - Pressure
10e course: Kaminski - Nottingham Forest - Geladi

» Vers les courses à Baden-Baden

Leipzig aujourd`hui

Leipzig, dimanche, le 29 mai: Les regards turfistes seront dirigés vers Baden Baden avec une journée de 10 courses, mais Leipzig ne manquera pas d`attention, là où la course phare parmi les 6 y ayant lieu sera la 5e (16h25/7.000 Euro/1600 m) avec la favorite Tilara (Rebecca Danz) qui vient de gagner à Dresde et qui jouera vis à vis de Vatenko (Robin Weber), Burschentanz (Miguel Lopez) et Miss Sommerroh (Ioannis Poullis). Les chevaux de 3 ans seront partants en 3e course (15h15/5.100 Euro/1850 m) on y cite Nickname (Robin Weber), Sheded (Vinzenz Schiergen), Tempellicht (Rene Piechulek) et Great Motive (Patrick Gibson).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
2ème course: Funky Groove - Royal Rubin - Songan
3ème course: Nickname - Great Motive - Sheded
4ème course: Auensee - Maresco - Luzzie
5ème course: Tilara - Vatenko - Burschentanz
6ème course: Sternzeichen - Gonscharga - Song Of Gold
7ème course: Vive L`Ami - Springtime Love - Fearghas

Carvalho à Saint-Cloud

Saint-Cloud, dimanche, le 29 mai: Une journée de 8 courses aura aujourd`hui lieu à Saint-Cloud dont un groupe 2 intitulé le Prix Vicomtesse Vigier (2e course/14h35/130.000 Euro/3100 m), là où Jean-Pierre Carvalho sera en compagnie de Walzertakt (Ioritz Mendizabal) qui jouera vis à vis de Vazirabad (Christophe Soumillon), Manatee (Mickael Barzalona) et Fly With Me (Maxime Guyon).

Les pouliches seront partantes au Prix Corrida (5e course/16h35 /130.000 Euro/2100 m) dont celle entrainée par Andreas Löwe, Bouree (Eddy Hardouin) vainqueure du Prix-de-Psyche et jouant vis à vis de la pouliche entrainée par Jean-Pierre Carvalho, Amazona (Ioritz Mendizabal), Contribution (Vincent Cheminaud), Beautiful Heroine (Gregory Benoist), Thank You Bye Bye (Olivier Peslier) et Ame Bleue (Pierre-Charles Boudot), sans négliger Siljan's Saga (Theo Bachelot) et Candarliya (Christophe Soumillon).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sheila`s Lad - Heavens Stream - Fast Kar
2ème course: Vazirabad - Fly With Me - Manatee
3ème course: Nahual - Be A Flirt - Sisyphe
4ème course: Gargotiere - Apple Betty - Highlands Queen
5ème course: Siljan`s Saga - Candarliya - Bourree
6ème course: Fast Charlie - Novecento - Eclipse Lunaire
7ème course: Zimri - Vamosalaplaya - Eba Chope
8ème course: Grey Sensation - Fortune De Flandre - Pink

samedi 28 mai 2016

La chance de Figge à Bordeaux

Bordeaux, samedi, le 28 mai: L`accent sera mis sur 2 listeds, le 160e Derby du Midi (3e course/13h50 /55.000 Euro/2400 m), là où Jean-Claude Rouget y sera en compagnie de More Than A Dream (Christope Soumillon) ayant une place d`honneur le 20.4. lors du Prix Noailles et qui sera confronté à Montaigne (Julien Auge) qui vient d`être classé 2e dans une course F et à Sagaroi (Francois-Xavier Bertras).

Quant au 94e Grand Prix de Bordeaux (5e course/14h50 /60.000 Euro/1900 m) il sera destiné aux chevaux âgés de 4, 5 et 6 ans dont celui entrainé par Michael Figge, Shutterbug (Antoine Hamelin), 4e classé en Etape du Defi du Galop (Listed) derrière Best Fouad (Anthony Crastus), Rooke (Thomas Henderson) et Ecureuil tout en devancant Star Victory (Ioritz Mendizabal) et Broadway Boogie (Jean-Bernard Eyquem).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Justwantacontact - Bayoun - Barou
2e course: Faro Du Pecos - Diego De Tanues - Fendue
3e course: More Than A Dream - Montaigne - Sagaroi
4e course: Santo Spirito - Up Todate Du Casse - Narrow Hill
5e course: Best Fouad - Rooke - Shutterbug
6e course: Hillal - Bombay Night - Faisal Seddiq
7e course: Karanga - Grace Of Love - American Deal
8e course: Titano - Captain Rocket - Peintre Francais

» Vers les courses à Bordeaux

Gifted Master à Haydock

Haydock, samedi, le 28 mai: Lors de cette 2e journée du Festival à Haydock, plein de courses de groupe y seront au rendez-vous, on y cite le groupe 2 intitulé les Sandy Lane Stakes (4e course/16h45 /90.000 GBP/1210 m), destiné aux chevaux du derby dont celui entrainé par William Hagga, Ajaya (Andrea Atzeni) qui sera confronté à Gifted Master (Pat Smullen), Gracious John (Adam Kirby) et Buratino (James Doyle) sans négliger La Rioja (Oisin Murphy), Donjuan Triumphant (Ryan Moore) et Quiet Reflection (Dougie Costello) vainqueur du Prix Sigy (Groupe 3).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Strong Steps - Clotilde - Important Point
2ème course: Journey - Carnachy - Sweeping Up
3ème course: Home Of The Brave - So Beloved - Breton Rock
4ème course: Gifted Master - Buratino - La Rioja
5ème course: Powerallied - Mustallib - Dancing Years
6ème course: Justice Grace - Isharah - Daisy Bere
7ème course: Out And About - Maximian - Golden Glimmer

vendredi 27 mai 2016

Les participations allemandes à Vincennes

Paris, vendredi, le 27 mai: La soirée turfiste sur le Plateau de Gravelle commence avec un groupe 3 intitulé le Prix du Crepuscule (1ère course/19h47 /90.000 Euro/2100 m) avec 15 chevaux dont les favoris Chapeau (Christophe Martens) et Indigious (Eric Raffin) élevés en Allemagne et ayant des places d`honneur au Prix du Gatinais (Groupe 3) et étant confrontés à Viking Va Bene (Franck Nivard), Seduisant Fouteau (Charles Dreux) et Ave Avis (Matthieu Abrivard), sans négliger Africaine (Pierre Vercruysse), qui vient d`impressionner au Prix Kerjacques (Groupe 2).

Quant au Prix Constellation (2e course/20h15 /50.000 Euro/2700 m) il y aura aussi des participations allemandes, notamment Paymybills Diamant (Robin Bakker) et Schubert (Pierre Vercruysse).

Un groupe 2 sera aussi au rendez-vous, il s`agit du Prix Ozo (3e course/20h42 /120.000 Euro/2175 m), destiné aux pouliches dont la favorite Dawana (Gabriele Gelormini) qui va essayer de récupérer sa sortie modeste au Prix Masina (Groupe 2) en étant classée 3e et elle jouera vis à vis de Dynamite's Fella (Franck Nivard), Douce Ligneries (Benedetto Marigliano), Don't Explain (Matthieu Abrivard) et Deesse Port (Thierry Duvaldestin) qui pourront faire la surprise.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Africaine - Viking Va Bene - Indigious
2ème course: Black Rock - Bad Boy Du Dollar - Steven Del Ronco
3ème course: Dawana - Dynamite`s Fella - Deesse Port
4ème course: Viva Lover - Shamfalla - Vinochka
5ème course: Charme Des Champs - Ciceron Du Cebe - Chakalakaboumboum
6ème course: Chiquito d`Arc - Clever Blue - Ceravin d`Algot
7ème course: Debussy de l`Etre - Dream D`iraty - Defi d`Havane

jeudi 26 mai 2016

8 courses à Mulheim

Mulheim, jeudi, le 26 mai: une journée PMU y aura lieu et parmi les courses il y a la 4e jouée à 18h25 (7.000 Euro/2900 m) avec le favori entrainé par Julia Römich, Balu (Francesco Ladu) qui sera confronté à Sworn Terz (Eugen Frank) et Landadel (Koen Clijmans), classé 3e le 23.4.

Les pouliches seront partantes au Prix Clairefontaine (5e course/18h55 /6.000 Euro/2300 m) dont la favorite Miss Reemeya (Jozef Bojko) entrainée par Andreas Wöhler et jouant pour Jaber Abdullah et qui sera confrontée par la pouliche entrainée par Peter Schiergen, Salonmare (Andre Best) et à Sternkrone (Eugen Frank) venant du Quartier de Markus Klug.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: East Of Eden - Ohne Tadel - Favorfoot Danon
2ème course: Welkando - Nessaya - Tinkers Lane
3ème course: Douneedahand - Laudation - Goldie Doll
4ème course: Landadel - Sarina - Tallevu
5ème course: Salonmare - Miss Reemeya - Tigerin
6ème course: Master Dan - Usbekia - Night Time
7ème course: Vega - Artemis - Mathilda
8ème course: Khalet - Eyes On Me - Poolparty

Le 2e classé du Melbourne-Cup à Sandown

Sandown, jeudi, le 26 mai: La Racecourse à Sandown accueille aujourd`hui deux groupes 3, il s`agit des Henry II Stakes (3e course/20h05/65.000 GBP/3290 m) avec le favori Max Dynamite (Ryan Moore) le 2e classé au Melbourne Cup en Australie et qui sera confronté à Pallasator (Oisin Murphy) et Burmese (William Buick).

Quant aux Brigadier Gerard Stakes (4e course/20h40 /65.000 Euro/2020 m) le favori sera le dernier vainqueur Western Hymn (Frankie Dettori) ayant deux places d`honneur aux Gordon Richard Stakes et aux Huxley Stakes (deux groupes 3) sans négliger Intilaaq (Paul Hanagan) et Time Test (Ryan Moore) vainqueur des Joel Stakes (Groupe 2).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Inniscastle Lad - Speculator - Top Diktat
2ème course: Mehmas - Chupalla - Global Applause
3ème course: Pallasator - Burmese - Suegioo
4ème course: Intilaaq - Time Test - Western Hymn
5ème course: Zonderland - Forge - Royal Artillery
6ème course: Jailawi - Jacob Black - Heatstroke

mercredi 25 mai 2016

Baltic Charm favori en 5e étape du GNT

La Capelle, mercredi, le 25 mai: La 5e étape du Grand National du Trot (1ère course/13h47 /90.000 Euro/2750 m) sera jouée à La Capelle et Baltic Charm (Eric Raffin) y jouera un grand rôle après ses bons derniers rendements, notamment sa victoire au Prix Henri Levesque, et il sera confronté à Ulula Bella (Alexandre Abrivard) classée 3e le 7.5. dans une Course C, Un Satin Rose (Franck Ouvrie), Amiral du Bisson (Anthony Barrier) et Vignia la Ravelle (Pierre-Yves Verva), sans négliger Aubrion du Gers (Jean-Michel Bazire) ayant une bonne sortie au Prix Aletheia ('Course B?), Uniflosa Bella (Antoine Wiels) et Boeing du Bocage (Franck Nivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Baltic Charm - Aubrion Du Gers - Ulula Bella
2ème course: Tenor Du Passage - Authentic Charm - Un Soir Fatal
3ème course: Yankee`s Photo - Uroy - Namale Kronos
4ème course: Artist Kelau - Tokio Hotel Hall - Secret Boy
5ème course: Dressed For Succes - Diamant Du Ruel - Demon De Babel
6ème course: Bel Amigaz Forgan - Bacchus d`Artonges - Belina Des Agos
7ème course: Chouki Du Banney - Caravelle - Cimarron
8ème course: Bon Coeur Du Lupin - Bois Du Bosnet - Bayokos Atout

Baden-Baden aujourd`hui

Baden-Baden, mercredi, le 25 mai: Le meeting de Baden Baden commence aujourd`hui avec une journée PMU commançant à partir de 16h40, là où l`accent sera mis sur le Badener Jugendpreis (10.000 Euro, 1.000 m, 2e course, 17h10) et Mario Hofer sera en compagnie de Hargeisa (A. Suborics), quant à Jens Hirschberger il sera en compagnie de 2 partants: Blue Sea (A. Pietsch) et Global Girl (M. Cadeddu). Farshad (R. Schistl) est l`espoir du jeune coach Henk Grewe, et San Diego (F. Minarik) sera en compagnie de Mirek Rulec.

Quant à la 5e course disputée sur 1.200 mètres ( 18h40), elle sera ouverte avec Guavia (D. Porcu) , Leoderprofi (E.-M. Zwingelstein) et Thorpe Bay (M. Seidl). Une superfecta avec une garantie de 10.000 euros sera derrière la 3e course jouée à 17h40 ( 1.200 m) et derrière la 6e course jouée à 19h10 sur 1.800 m.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Edington - Lipari - Stealing The Show
2ème course: Hargeisa - Blue Sea - Farshad
3ème course: Emirati Spirit - Tansfeeq - Sameer
4ème course: Ausblick - Freedom Time - Strato
5ème course: Guavia - Leoderprofi - Thorpe Bay
6ème course: Lagoas - Viscount Vert - Dreamworks
7ème course: Iniesta - Jolly Boy - Azyaan
8ème course: One Way Ticket - She`s A Rebel - Arizona

mardi 24 mai 2016

Un duel au Prix Kalmia

Paris-Vincennes, mardi, le 24 mai: Sur le Plateau de Gravelle, l`accent sera mis sur un groupe 2 intitulé le Prix Kalmia (3e course/20h57/120.000 Euro/2175 m) et là il y aura une revanche du Prix Paul Karle (Groupe 2) avec le duel Dollar Macker (Jean-Philippe Monclin) et Django Riff (Yoann Lebourgeois), sans négliger Doberman (Franck Nivard), Dahlia du Rib (Jean Dersoir) et Del Piereo de Lou (Alexandre Abrivard), ainsi que Ducato Bourbon (Jean-Michel Bazire) qui pourra faire la surprise.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cedea Josselyn - Currency - Tessy D`ete
2ème course: Caid De Jumilly - Toseland Kyu - Caduceus Des Baux
3ème course: Django Riff - Dollar Macker - Del Piero De Lou
4ème course: Bohemian Rhapsody - Belmiss Des Tours - Bea De Chantereine
5ème course: Bugsy Du Fer - Again Madrik - Boti d`Oliverie
6ème course: Cigale Castelets - Chris d`Occagnes - Christmas Jenilou
7ème course: Ave Cesar - Univers Du Crocq - Angel Dark

Wild Chief au Prix d`Ispahan

Chantilly, mardi, le 24 mai: La course phare y sera le Prix d'Ispahan (5e course/14h50 /250.000 Euro/1800 m) un groupe 1 qui a été déplacé de Longchamp vers Chantilly avec la présence du cheval entrainé par Jens Hirschberge, Wild Chief (Alexander Pietsch) qui vient d`être classé 4e au Prix Ganay (Groupe 1) et qui sera confronté à Dariyan (Christophe Soumillon) et Silverwave (Maxime Guyon) sans négliger New Bay (Vincent Cheminaud), Erupt (Stephane Pasquier), A Shin Hikari (Yutaka Take), vainqueur du Hong Kong Cup (Groupe 1), My Dream Boat (Gerald Mosse), Vadamos (Pierre-Charles Boudot) et Mondialiste (Daniel Tudhope) ayant une place d`honneur au Breeders-Cup-Mile.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Fongani - Notte A Roma - Spiaggia
2ème course: Main Fact - Maniaco - Vengeful
3ème course: Rayyan - Aliochka - Xotic
4ème course: Catcall - El Suizo - Jonh Jonh
5ème course: Dariyan - New Bay - Erupt
6ème course: Kalimera - Happy Approach - Olivia Pope
7ème course: Browsing - Pretty Risks - Icicestparis
8ème course: Skiperia - Coldstone - Almutawa

lundi 23 mai 2016

Saint Cloud aujourd`hui

Saint-Cloud, lundi, le 23 mai: deux Listeds seront jouées sur l`hippodrome de Saint-Cloud avec les chevaux du derby, il s`agit du Prix de l'Avre (2e course/14h20 /55.000 Euro) disputé sur une distance de 2.400 mètres avec le favori Mahari (Pierre-Charles Boudot) qui vient de gagner à Maisons-Laffitte dans une course B et qui sera confronté à Friday Night Light (Tony Piccone), Talismanic (Mickael Barzalona), Spring Master (Olivier Peslier) et Gontchar (Fabrice Veron).

Quant au Prix de Pontarme (3e course/14h50 /55.000 Euro), c`est un groupe 3 regroupant le favori Vedevani (Alexis Badel) vainqueur du Prix des Chênes (Groupe 3) qui sera confronté à Black Max (Fabrice Veron), Siyounor (Gregory Benoist), Time Warp (Cristian Demuro) et Super Max (Tony Piccone).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Deitee - Fleur d`Ipanema - Stereo
2ème course: Mahari - Talismanic - Spring Master
3ème course: Vedevani - Black Max - Siyounor
4ème course: La Courbette - Hundred Acre - Ioni
5ème course: Golden Guepard - Eos Quercus - Meandre
6ème course: Outback Racer - Coeur Dolois - Private Lesson`s
7ème course: Bardarbunga - Celeste Mogador - Theodor
8ème course: Adventurer - Another Tune - Diamond Falcon

dimanche 22 mai 2016

Tim Rocco encore couronné de succès?

Krefeld, dimanche, le 22 mai: 6 courses auront aujourd`hui lieu à Krefeld, là où la 3e course sera la course phare (14h45/5.100 Euro/1300 m) destinée aux chevaux de 3 ans dont le cheval entrainé par Andreas Wöhler, Plus Night (Adrie de Vries) qui jouera vis à vis de Lagoa (Daniele Porcu) venant du Quartier de Peter Schiergen, Atlantik Cup (Stephen Hellyn), Lady Leoso (Andreas Suborics) et Part Of Ireland (Alexander Pietsch).

Quant à la 6e course (16h25 /8.500 Euro/2050 m), on s`attend à Tim Rocco (Michael Cadeddu) ce cheval entrainé par Claudia Barsig qui est imbattable depuis le mois d`octobre et qui vient de remporter une course similaire il y a 15 jours à Vor 15 Tagen gewann er in Magdebourg et qui sera confronté à Cassilero (Stephen Hellyn), Night Melody (Daniele Porcu) et Global Love (Maxim Pecheur).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: - -
2ème course: Nessaya - Banzai - Nuoro
3ème course: Plus Night - Lagoa - Atlantik Cup
4ème course: Charles Darwin - Better Value - Novice Of Budysin
5ème course: Nightlight Angel - Gitane - Pure Paradise
6ème course: Tim Rocco - Night Melody - Cassilero
7ème course: Smoke Charger - Salimera - Lunar Prospect

Les Guinées irlandais à Curragh

Curragh, dimanche, le 22 mai: La course phare sera les Irish 1000 Guinées (2e course/14h55 /300.000 Euro/1610 m) là où les pouliches seront les stars, l`année dernière, la course a été remportée par Pleascach accompagnée par Jim Bolger et Kevin Manning, qui cette fois seront en compagnie de Turret Rocks aussi favorite et jouant vis à vis de Minding (Ryan Moore), Now Or Never (Kieren Fallon), Radiantly (Billy Lee), Jet Setting (Shane Foley) et Coolmore (Colm O?Donoghue).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pedestal - War Secretary - Churchill
2ème course: Now Or Never - Turret Rocks - Tanaza
3ème course: Housesofparliament - Beacon Rock - Landofhopeandglory
4ème course: Creggs Pipes - Credit The Giver - Canary Row
5ème course: Fascinating Rock - The Grey Gatsby - Time Test
6ème course: Birthplace - Mega Fortune - Maneen
7ème course: Jennies Jewel - Pires - Sense Of Victory
8ème course: Saafarr - The Major General - Mighty Legend

Toutes les stars à Auteuil

Auteuil, dimanche, le 22 mai: Les meilleurs chevaux de chasse se rencontrent aujourd`hui pour participer au Grand Steeple-Chase de Paris (5e course/16h10 ), doté de 850.000 euros et disputé sur 6 km, on y cite le cheval favori Storm of Saintly (Arnaud Duchene) qui jouera vis à vis de wirkende Alary (Regis Schmidlin), Ange d'Amour (David Cottin) et Saint Palois (Felix de Giles), sans négliger Milord Thomas (Jacques Ricou) le vainqueur il y a 12 mois, et le 2e classé du Prix Ingre (Groupe 3) derrière As d'Estruval (Bertrand Lestrade), vor Vezeleay (Steven Colas), Shannon Rock (Ruby Walsh) vainqueur du Prix Murat (Groupe 2), Saint Pistol (Alain de Chitray), Milord Thomas et Saint Palois.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rhialco - Art Majeur - Silver Chop
2ème course: Middle - On The Go - Zapato
3ème course: Douar De Kerbarh - Happening - Casablanca Mix
4ème course: Rock The Race - La Sulfureuse - Mukonzi Has
5ème course: Storm Of Saintly - Milord Thomas - As d`Estruval
6ème course: Perfect Impulse - Kada Rique - Isabe
7ème course: Punch Nantais - Paulougas - Shakapon
8ème course: Baguette Magique - Authoselk - Grinamix
9ème course: Ahquecoucou - Maximo Meridio - Kami Kaze

samedi 21 mai 2016

Le Prix La Barka à Auteuil

Auteuil, samedi, le 21 mai: La course phare sera jouée sur haies, il s`agit du Prix La Barka (6e course/16.55 Uhr/175.000 Euro/4300 m) avec le favori Le Grand Luce (Steven Colas) qui a eu un bon rendement au Prix Leon Rambaud (Groupe 2) et qui jouera vis à vis de Fracafigura Has (Jonathan Nattiez), Un de Sceaux (Ruby Walsh) ayant une place d`honneur au Queen Mother Champion Chase (Groupe 1) et au Celebration Chase, sans négliger Thousand Stars (Katie Walsh), Aubusson (Lizzie Kelly) et Ptit Zig (Sam Twiston-Davies).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Concerto d`Allen - Cousin Germain - Castletown
2ème course: D`Vina - Magie Du Ma - Indiga
3ème course: Accentus - Adagio Des Bordes - Achour
4ème course: Device - Chimere Du Berlais - Footpad
5ème course: Solway - Corscia - Fiestine
6ème course: Le Grand Luce - Un De Sceaux - Thousand Stars
7ème course: Ballerine Dauteuil - Calif d`Oudairies - Bleu Azur
8ème course: Abraxas - Capivari - Crack De Reve

vendredi 20 mai 2016

Les pouliches au Prix Vanteaux

Chantilly, vendredi, le 20 mai: A Chantilly, l`accent sera mis sur le Prix Vanteaux (3e course/14h15/80.000 Euro/1800 m) un groupe 3 avec Dourdana (Christophe Soumillon) élevée par Aga Khan et fille de Dardania qui y sera favorite tout en confrontant Maquette (Vincent Cheminaud), Zghorta Dance (Ioritz Mendizabal), Azaelia (Jean-Bernard Eyquem) et Asterina (Theirry Jarnet) sans négliger Hiort (Stephane Pasquier) classée 2e au Prix Thomas Bryon. Quant à Markus Münch, il tente sa chance avec la pouliche qui veut récupérer sa sortie modeste au Prix Penelope (Groupe 3) Valenka (Pierre-Charles Boudot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Stratton Street - Al Johrah - Fixette
2ème course: Prophets Pride - Lykastos - Special Request
3ème course: Dourdana - Zghorta Dance - Azaelia
4ème course: Spring Bok - Dream Dy - Honiara
5ème course: Roshanara - Grand Jete - La Dauphine
6ème course: Mouhjim - Vicosoprano - Lips Dancer
7ème course: Cross Tie Walker - Calajani - Beau Valley
8ème course: Ale Alessio - Green Medi - My Darling Memory
9ème course: Mahajanga - Volpe Fiona - Della Mood

jeudi 19 mai 2016

Le May Festival à Goodwood

Goodwood, jeudi, le 19 mai: Les regards se dirigeront vers le May Festival à Goodwood avec une journée de 7 coureses dont la listed intitulée les Height Of Fashion Stakes (5e course/17h00 /40.000 GBP/1990 m). Une année après Lady Of Dubai, ayant une 3e place au derby des ladies, la course peut être remportée par The Black Princess (Frankie Dettori) qui sera confrontée à Skiffle (William Buick), Zaakhir (Darryll Holland), Cajoled (Ryan Moore) et Dessertoflife (Joe Fanning).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Repton - Yalta - Pleaseletmewin
2ème course: Russian Realm - Arnold Lane - The Warrior
3ème course: Rayvin Black - Wolf Of Windlesham - Fitzwilly
4ème course: Bedrock - Jim Dandy - Finelcity
5ème course: The Black Princess - Skiffle - September Stars
6ème course: High Hopes - Golden Reign - Atone
7ème course: Believe It - Summersault - Lewisham

mercredi 18 mai 2016

Une grande journée turfiste à Caen

Caen, Mercredi, le 18 mai: une grande journée turfiste aura aujourd`hui lieu sur l`Hippodrome de la Prairie à Caen là où l`accent sera mis sur le Prix des Ducs de Normandie (1ère course/13h47/150.000 Euro/2450 m) avec le récent vainqueur du Critérium-de-Vitesse-de-Basse-Normandie, Un Mec d'Heripre (Jean-Michel Bazire) Qui jouera vis à vis de Billie de Montfort (David Thomain), Univers de Pan (Philippe Daugeard) et Uhlan du Val (Cedric Megissier) sans négliger Lionel (Franck Nivard), vainqueur du Grand Prix de Paris (Groupe 1) et du Prix de l'Atlantique (Groupe 1).

Quant au Saint-Leger des Trotteurs (4e course/15h20/150.000 Euro/2450 m) Il y aura le cheval couronné de succès au Prix Hemine (Groupe 2), Dhikti Vedaquais (Yoann Lebourgeois) qui jouera vis à vis de Dreamer Velo (Eric Raffin), Diva Charentaise (Francois Lagadeuc), Deuxieme Souffle (Matthieu Abrivard) et Doris de Bailly (Pierre-Yves Verva).

Le Prix Henri Balliere (6e course/16h25 /120.000 Euro/2450 m) sera destiné aux chevaux de 4 ans dont Clegs des Champs (Damien Bonne), Che Jenilou (Eric Raffin) confrontés il y a 15 Jours lors du Prix Rene Palyart (Groupe 2), Sans négliger Clara du Pontseuil (Anthony Barrier), Caennaise (Matthieu Abrivard) et Chiricahua (Alexandre Kloess).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Un Mec d`Heripre - Lionel - Tiego d`Etang
2ème course: Ulka Des Champs - Urasi De La Vallee - Amour Fou
3ème course: Astre d`Eglefin - Amedeo De Jelma - Auzio Du Caux
4ème course: Dreamer Delo - Dhikti Vedaquais - Dokha Vedaquaise
5ème course: Bise Du Coglais - Belle De Cerpi - Bardane Turgot
6ème course: Clegs Des Champs - Che Jenilou - Cocktail Meslois
7ème course: Discours Joyeux - Don Salluste - Direct Way
8ème course: Clery Dairpet - Colando de l`Inam - Cadeau De La Vie

mardi 17 mai 2016

Une journée PMU à Brême

Brême, mardi, le 17 mai: une après-midi turfiste sera attendue aujourd`hui à Brême, il s`agit d`une journée PMU commançant à partir de 17h et avec un intervalle de 30 minutes entre les courses. La première course intitulée le Prix It's Gino (1ère course/17h00 /5.100 Euro/2400 m) sera destinée aux chevaux de 3 ans dont le favori Hey Little Boy (Adrie de Vries) Qui jouera vis à vis de Diplomatico (Alexander Pietsch), Starlite Express (Andrasch Starke) et Topography (Eduardo Pedroza).

Une autre course importante sera la 3e (19h30/7.000 Euro/1400 m) avec Thorpe Bay (Ian Ferguson), Haarib (Andreas Suborics), Sun At Work (Andreas Helfenbein) et Dark Fighter (Robin Weber) sans négliger Amparo (Jozef Bojko).
Sun At Work aura une mission plus facile en compagnie de son Jockey Dark Fighter qui vient de bien s`en sortir à Leipzig.

Quant au IDEE Kaffee-Trophy (5e course/19h/6.600 Euro/4200 m) Il sera une course de chasse avec les favoris Good Prince (Cevin Chan), Supervisor (Julian Marinov) et Nuevo Leon (Mark Quinlan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hey Little Boy - Starlite Express - Diplomatico
2ème course: Powerplay - Holy Rare - Phaleandoro
3ème course: Addexa - Kylina - Weltwunder
4ème course: Gonscharga - Pancho Villas - Genax
5ème course: Good Prince - Supervisor - Koffi Lady
6ème course: Sun At Work - Thorpe Bay - Dark Fighter
7ème course: Braveheart Bear - Alaba - Danish King
8ème course: Barocca - Mahe - Limari

lundi 16 mai 2016

Le favori du derby à Hannovre

Hannovre, lundi, le 16 mai: Une journée de 9 courses aura aujourd`hui lieu et la course phare sera la 6e, le Derby-Trial (16h45 /25.000 Euro/2200 m) avec le favori Boscaccio (Dennis Schiergen) qui sera confronté à Dschingis Secret (Martin Seidl) et Larry (Rene Piechulek). Les deux derniers vainqueurs à Dusseldorf, sans négliger Moonshiner (Filip M;inarik) et Saloonmedicus (Andreas Suborics).

Une autre course importante sera le Trophy der R+V Versicherungsgruppe (5e course/16h15 /22.500 Euro/1750 m) avec le duel Atreju (Stephen Helly) et Koffi Prince (Andreas Suborics), Atreju a gagné au mois d`août en Suisse et le 2e nommé a gagné à Hoppegarten, sans négliger Event Mozart (Martin Seidl) et Starwood (Andre Best).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shy Moon - Viscount Vert - Dark Forrest
2ème course: Gauguin - Wai Key Star - Amiga
3ème course: Oriental Ghost - Kween Marmalade - Minnetonka
4ème course: Restless Mind - Intendantin - Farina
5ème course: Atreju - Koffi Prince - Starwood
6ème course: Boscaccio - Dschingis Secret - Larry
7ème course: Flying Prince - Winola - Liverbird
8ème course: Darasita - Abendwind - Gereon
9ème course: Fanny - Chancy - Wameera

Les pouliches au Prix Saint-Alary

Deauville, lundi, le 16 mai: Une autre journée déplacée de Longchamp, cette fois vers Deauville, là où la course phare y sera un groupe 1 intitulé le Prix Saint-Alary (4e course/14h50 /250.000 Euro/2000 m) destiné aux pouliches dont la fille de Myboycharlie, Camprock (Mickael Barzalona) qui sera confrontée à Left Hand (Maxime Guyon) classée 2e au Prix Marcel Boussac (Groupe 1), Hawksmoor (Frankie Dettori) et Rosvana (Christophe Soumillon) qui sera prête à faire la surprise.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shazain - Iyouna - Fils De L`air
2ème course: Indy Cass - Yume - Victorious Champ
3ème course: Alakhana - Armande - En Souplesse
4ème course: Camprock - Left Hand - Hawksmoor
5ème course: Signs Of Blessing - Finsbury Square - Sir Maximilian
6ème course: Duquesa Penguin - My Approach - Bullish Bear
7ème course: La Arcadia - Signs Of Peace - Miss Helene
8ème course: Little Ghetto Boy - Pakisou - Kendannemarie
9ème course: King`s Risk - Ship Rock - Forest King

dimanche 15 mai 2016

Saarbruck aujourd`hui

Saarbruck, dimanche, le 15 mai: la journée de Sarrbruck regroupe 4 courses de trot et 6 de galop, et la course phare sera un groupe 3 jouée à 15h55 (10.000 Euro/1900 m). La victoire pourra aller à Munich avec l`ecurie de Werner Glanz qui sera en compagnie de Claudia Octavia (Michael Cadeddu) et qui devra se méfier en premier lieu de Pissarro (Hana Mouchova), Bavarian Beauty (Ioannis Poullis) et Praetor (Miguel Lopez), sans négliger Smart Shuffle (Maxim Pecheur).

Quant à la 7e course (17h05/5.500 Euro/2450 m), elle pourra être remportée par Avio (Olga Laznovska) jouant vis à vis de Peseta (Carlos Henrique) et Allianz (Kevin Braye).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
3ème course: Beagle Boy - From Frost - Perfect Swing
5ème course: Claudia Octavia - Fuscano - Pissarro
7ème course: Avio - Allianz - Peseta
8ème course: Dawn Prayer - Angel Danon - Hippocrene
10ème course: East Of Eden - Baker Man - Jocund
11ème course: Welkando - Guilded Spirit - Alkaldo

Les Guinées Français à Deauville

Deauville, dimanche, le 15 mai: la journée était programmée à Longchamp et aura lieu à Deauville, l`accent sera mis sur la Poule d'Essai des Pouliches (4e course/15h15 /450.000 Euro/1600 m) avec l`imbattable Come Alive (Mickael Barzalona) qui jouera vis à vis de Qemah (Gregory Benoist) ayant une bonne sortie au Prix de la Grotte (Groupe 3), Kenriya (Jamie Spencer) et Antonoe (Vincent Cheminaud) deux chevaux biene stimés, sans négliger Alice Springs (Ryan Moore), Nathra (Frankie Dettori), Le Cressonniere (Cristian Demuro) et Spectre (Pierre-Charles Boudot).

Quant à la Poule d'Essai des Poulains (6e course/16h20 /550.000 Euro/1600 m), les regards se dieigeront vers le fils de Zarkava, Zarak (Christophe Soumillon), qui jouera vis à vis de George Patton (Ioritz Mendizabal), Zelzal (Gregory Benoist), Crazy Horse (Frankie Dettori) vainqueur à Newbury dans un groupe 3 et entrainé par John Gosden, Birchwood (James Doyle) 3e classé au Breeders Cup Turf (Groupe 1), Jimmy Two Times (Vincent Cheminaud) le 2e classé du Prix de Sigy (Groupe 3) et au Prix de Fontainebleau (Groupe 3), Dicton (Olivier Peslier) et Taareef (Jean-Bernard Eyquem).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Elusiva - Assassinate - Rainbow Black
2ème course: Mont Ormel - Getback In Paris - Jorvick
3ème course: Mekhtaal - Barwod - Dalgarno
4ème course: Come Alive - Qemah - Alice Springs
5ème course: Al Mourtajez - Sir Bani Yas - Prada T
6ème course: Zarak - Zelzal - Crazy Horse
7ème course: Elennga - Jasmiralda - Lambarene`s Years
8ème course: Mejaen - Dark Wave - Tikiouine
9ème course: Femme d`Artiste - Already Famous - Chalmont

samedi 14 mai 2016

La vainqueure du Cornulier à Vincennes

Paris-Vincennes, samedi, le 14 samedi, l`accent sera mis sur deux groupes 3, il s`agit du Prix Guillaume de Bellaigue (6e course/16h15 /120.000 Euro/2700 m), qui favorise Scarlet Turgot (Alexandre Abrivard) vainqueur du Prix de Cornulier (Groupe 1), et qui jouera vis à vis de Attentionally (David Thomain) et Tornade du Digeon (Eric Raffin), sans négliger Tornado Bello (Camille Levesque), Degli Ulivi (Damien Bonne) et Texas de l'Iton (Mathieu Mottier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Artist Kelau - Atout De Fontaine - Arius Du Douet
2ème course: Darling De Reux - Destination Rio - Dazzle Jet
3ème course: Accordeon - And Gibus - Attila Du Gabereau
4ème course: Unbridled Charm - Utinka Selloise - Ulf Du Noyer
5ème course: Uza Josselyn - Geisha Sund - Montdore
6ème course: Scarlet Turgot - Nene`Degli Ulivi - Texas de l`Iton
7ème course: Viking Va Bene - Nefertite Del Rio - Ave Avis
8ème course: Cupidon Du Vivier - Cedea Josselyn - Carat Williams
9ème course: Bikini - Bunker Du Prieure - Bel Air

Les Lockinge Stakes aujourd`hui

Newbury, samedi, le 14 mai: Le Festival de Newbury se poursuit avec la course phare, les Lockinge Stakes (4e course/16h55 /350.000 GBP/1610 m) et le favori sera Toormore (James Doyle), qui vient d`êrtre couronné de succès dans un groupe 2. A Sandown, il a été confronté à Dutch Connection (William Buick) aussi présent aujourd`hui tout comme Belardo (Andrea Atzeni), Kodi Bear (Gerald Mosse) classé 4e au Prix Jean Prat (Groupe 1) et vainqueur du Celebration Mile (Groupe 2) sans négliger Limato (Harry Bentley) ayant une place d`honneur au Prix de la Foret (Groupe 1) et Mahsoob (Dane O?Neill).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Global Applause - Mehmas - Medicine Jack
2ème course: Carnachy - Ayrad - Star Storm
3ème course: Dream Dubai - Remarkable - Taneen
4ème course: Kodi Bear - Toormore - Limato
5ème course: Vivre Pour Vivre - Good Run - Spader
6ème course: Beautiful Morning - Chastushka - Queen`s Trust
7ème course: Arthenus - Sinfonietta - Strong Steps

vendredi 13 mai 2016

Le Yorkshire Cup en clôture

York, vendredi, le 13 mai: En fin du Dante Festival à York, les regards se dirigeront vers la course phare, Le Yorkshire Cup (4e course/17h05 /160.000 GBP/2820 m) là où le coach Sir Michael Stoute et le Jockey Ryan Moore ont remporté cette partie l`année dernière en compagnie de Snow Sky, le team n`y sera pas aujourd`hui, ce qui laissera la chance à Flying Officer (Frankie Dettori), qui y sera favori étant donné sa victoire au Long Distance Cup (Groupe 2) et sa 3e place il y a 16 jours aux Sagaro Stakes (Groupe 3) tout en jouant vis à vis de Clever Cookie (Daniel Tudhope), Second Step (Andrea Atzeni) vainqueur à Berlin lors du Grand-Prix et Curbyourenthusiasm (Fergus Sweeney).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Teresar - Paddy Power - Udontdodou
2ème course: Boater - Stormy Clouds - Perfect Madge
3ème course: Nemoralia - Thetis - Aljuljalah
4ème course: Flying Officer - Second Step - Clever Cookie
5ème course: Barsanti - Oasis Fantasy - Chancery
6ème course: Lavetta - Mambo Paradise - Dusky Dawn
7ème course: West Drive - Second Serve - Nietzsche

Le Prix Texanita à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, vendredi, le 13 mai: La course phare sera un groupe 3 intitulé le Prix Texanita (3e course/17h00 /80.000 Euro/1100 m) ayant lieu sur l`Hippodrome de 1ère Catégorie et l`invité de l`Angleterre, Willytheconqueror (Martin Dwyer) y sera attendu en avant tout en jouant vis à vis de Aboulie (Alexis Badel), Post Var (Theo Bachelot), Money Maker (Ioritz Mendizabal) et Mangusto (Maxime Guyon), sans négliger Lil's Joy (Mickael Barzalona), Shot In The Dark (Stephane Pasquier) et Spanish Romance (Umberto Rispoli) qui voudrait récupérer sa sortie modeste dans une course B.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Malik - Exceed The Limit - Salerno
2ème course: Zenta - Arenox - Ever Desdemone
3ème course: Willytheconqueror - Aboulie - Lil`s Joy
4ème course: Ruby Wedding - Dondargent - Secly
5ème course: Jollify - Lailoma - Zariyma
6ème course: Red Onion - California Tee - Morigane Forlonge
7ème course: Main Fact - Mon Bisou - Isacc
8ème course: Wiv Veca - Kutina - Ayamonte

jeudi 12 mai 2016

Qui va suuccéder à Golden Horn

York, jeudi, le 12 mai: Le Dante Festival à York se poursuit aujourd`hui avec deux groupes 2, il s`agit des Middleton Stakes (2e course/15h40 /120.000 GBP/2090 m), destinés aux pouliches de 4 ans et au dessus dont la favorite entrainée par John Gosden, Journey (Frankie Dettori) ayant une place d`honneur l`année dernière aux Champion Fillies Stakes (Gruppe 1) et qui sera de nouveau confrontée à Beautiful Romance (James Doyle) et Lady Of Dubai (Andrea Atzeni).

Quant aux Dante Stakes (3e course/16h15 /160.000 GBP/20960 m) on cherchera le successeur de Golden Horn vainqueur du derby anglais, et son coach sera en compagnie de Foundation (William Buick) et Wings of Desire (Frankie Dettori). Le premier nommé a eu une 2e place aux Craven Stakes (Groupe 3) et le 2e a pu remporter une course à Wolverhampton, les deux joueront vis à vis de Midterm (Pat Smullen) et Deauville (Ryan Moore).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Brando - Royal Birth - Fast Track
2ème course: Journey - Beautiful Romance - Lady Of Dubai
3ème course: Midterm - Deauville - Foundation
4ème course: Always Smile - Third Time Lucky - Lord Of The Land
5ème course: Easton Angel - Areen - Rah Rah
6ème course: Tafaakhor - Admiralty Arch - Gulliver
7ème course: Alphabetical Order - Matorico - Cardinal Walter

mercredi 11 mai 2016

Le Dante Festival à York

York, mercredi, le 11 mai: Le Dante Festival ayant lieu sur la Racecourse de York commence aujourd`hui avec une journée de 7 courses dont la course phare, un groupe 2 intitulé le Duke Of York Stakes (3e course/16h15/120.000 GBP/1210 m).

Le favori sera Magical Memory (Frankie Dettori) étant donné sa dernière victoire à Newmarket aux Abernant Stakes (Groupe 3) vis à vis de Tupi (Pat Dobbs) et Mattmu (David Allan) aussi présents aujourd`hui tout comme son concurrent principal Twilight Son (Fergus Sweeney), vainqueur des Champions Sprint Stakes (Groupe 1) et à Haydock lors du Sprint Cup (Groupe 1), sans négliger Danzeno (Paul Hanagan), Suedois (Daniel Tudhope) classé 2e à Doncaster lors de son comeback.

Les pouliches seront partantes aux Musidora Stakes (4e course/16h45 /100.000 GBP/2090 m) dont So Mi Dar (Frankie Dettori), Fireglow (William Buick) classée 4e aux 1000 Guinées et celle de O'Brien, Best In The World (Ryan Moore) qui ne devra pas être sous-estimée.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pacify - Spanish Squeeze - Erik The Red
2ème course: Flaming Spear - See The Sun - George Bowen
3ème course: Magical Memory - Twilight Son - Danzeno
4ème course: Fireglow - Best In The World - Promising Run
5ème course: Castle Harbour - Monteverdi - Constantino
6ème course: Kananee - Logi - In First Place
7ème course: Appeared - Prendergast Hill - Muhaafiz

mardi 10 mai 2016

Chantilly aujourd`hui

Chantilly, mardi, le 10 mai: une journée de 8 courses aura aujourd`hui lieu à Chantilly, là où la course phare sera le Prix de Guiche (1ère course/80.000 Euro/12h40/1800 m) avec le favori Almanzor (Christophe Soumillon) classé 3e au Prix de Fontainebleau et jouant vis à vis de Ankle (Maxime Guyon) et Floodlight (Vincent Cheminaud), le premier nommé a eu un bon rendement à Saint-Cloud.

Quant au Prix de la Seine (4e course/14h20 /55.000 Euro/2200 m) il y aura la pouliche entrainée par Michael Figge, Olala (Antoine Hamelin) qui va essayer de s`imposer après sa victoire à Compiegne et elle sra confrontée à Juliet Rose (Stephane Pasquier) et Impressionist (Pierre-Charles Boudot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Almanzor - Floodlight - Gardol City
2ème course: Signs Of Success - Pop By - House Of Dixie
3ème course: Allez Henri - Coloradojim - Steel Blade
4ème course: The Juliet Rose - Eneryda - Impressionist
5ème course: Sapphirine - Scheller - Against Rules
6ème course: Super Ale - Peacehaven - Desert Blanc
7ème course: Vicquemare - Cut Into The Rock - Winitall
8ème course: Inarretable - Adjutant - Bunook

lundi 9 mai 2016

Deux listeds à Chantilly

Chantilly, lundi, le 9 mai: L`accent sera mis sur 2 listeds, il s`agit du Prix Volterra (4e course/15h20 /55.000 Euro) destiné aux pouliches et disputé sur 1600 mètres dont la favorite Joiedargent (Maxime Guyon) qui reste imbattable depuis deux sorties et elle jouera vis à vis de Mademoiselle Flore (Tony Piccone), Qatar Power (Olivier Peslier), Just Win (Antoine Hamelin), Magnolea (Christophe Soumillon) ayant un bon rendment à Saint-Cloud et Volta (Pierre-Charles Boudot) couronnée de succès le 24.03 dernier.

Quant au Prix du Pont-Neuf (5e course/15h55/55.000 Euro/1400 m) il favorise le cheval entrainé par Pavel Vovcenko et jouant pour l`ecurie Biancolino, Schäng (Filip Minarik) qui jouera vis à vis de Saryshagann (Christophe Soumillon), Nordic Dream (Vincent Cheminaud), King Malpic (Oliver Peslier) et Toliman (Pierre-Charles Boudot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Heave Ho - Dani Wallon - Saon Secret
2ème course: Darabad - Canessar - Private Affair
3ème course: Gargotiere - War Flag - Beraymi
4ème course: Joiedargent - Qatar Power - Magnolea
5ème course: Saryshagann - King Malpic - Nordic Dream
6ème course: Subprime - Honorary Degree - Shanabala
7ème course: Areion - Bwana - Prince Indy
8ème course: Eskimo Point - Sagehope - Bajan Tryst

dimanche 8 mai 2016

Un superbe programme à Mannheim

Mannheim, dimanche, le 8 mai: Une journée de 8 courses sera jouée sur l`hippodrome de Mannheim avec la course de chesse, intitulée le Badenia-Jagdrennen (6e course/17h00 /14.000 Euro/4200 m) avec 10 partants dont la favorite Audientia (Mark Quinlan), qui vient de s`imposer ici il y a quelques semaines et qui jouera vis à vis de Sekundant (Chris Timmons), Supervisor (Julian Marinov), Indian Sun (Matej Rigo), Coyaique (Mario Waterschoot), Midnight Game (Vlastislav Korytar) et Falconettei (Radek Havelka).

Une course plate sera aussi au rendez-vous , il s`agit du "Großer Preis von Jungheinrich" (5e course/16h25 /9.400 Euro/1900 m) avec le favori Abbey (Tommaso Scardino) jouant vis à vis de Motabaary (Eva-Maria Zwingelstein), Belango (Fabian Xaver Weißmeier) et Pissarro (Vinzenz Schiergen).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Grosmont - Vetriano - Salinas Road
2ème course: Avio - Cattermole - Red Runner
3ème course: Square Lamartine - Nasijah - Platz Da
4ème course: Joker - Sumara - Pagina De Mi Vida
5ème course: Abbey - Pissarro - Motabaary
6ème course: Falconettei - Audientia - Sekundant
7ème course: Vinea Valentine - Rock Charm - Ignaz
8ème course: Sworn Terz - Königsland - Perfect Swing

5 partants au Prix Greffulhe

Saint-Cloud, dimanche, le 8 mai: La course phare a été déplacée de Longchamp vers Saint Cloud, il s`agit du Prix Greffulhe (4e course/15h45 /130.000 Euro/2000 m) qui est comptée parmi les courses préparatives les plus importantes du Blaue Band en France, elle sera jouée par 5 partants: Robin of Navan (Tony Piccone) sera favori étant donné sa victoire au Criterium de Saint-Cloud (Groupe 1) et jouera vis à vis de Cloth of Stars (Mickael Barzalona) vainqueur du Prix la Force (Groupe 3), Apilobar (Cristian Demuro), Kidmenever (Antoine Hamelin) et Le Juge (Pierre-Charles Boudot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Zalamea - Kourkan - Gianyar
2ème course: Villebaudon - Amerindia - Prairie Pearl
3ème course: Diwan Senora - Eternal Army - Rappelle Moi
4ème course: Robin Of Navan - Cloth Of Stars - Apilobar
5ème course: Marshall Lessing - Gold Street - Korinna
6ème course: Tiberian - One Foot In Heaven - Lady Of Kyushu
7ème course: Spes Unica - Arabian Peninsula - Naousa
8ème course: Tommy`s Boy - Imprimeur - Selectif

samedi 7 mai 2016

Dresde aujourd`hui

Dresden, samedi, le 7 mai: Une grande journée turfiste à Dresde, on y aura rendez-vous au 125e anniversaire de cet hippodrome qui regroupe 7 courses dont celle disputée sur 2.000 mètres (5e course/ 16h05).

Andreas Wöhler y sera en compagnie de Le Tiger Still (J. Bojko) qui jouera vis à vis de Iffinvasion (D. Porcu), Universal Star (D. Schiergen), Tim Rocco (M. Cadeddu) et Attitude (F. Minarik) et une superfecta avec une garantie de 10.000 euros sera attendue. Le Champion Andreas Wöhler sera présent lors de la course courue sur 2.000 mètres (1ère course/ 13h45) en compagnie de Cashman (J. Bojko). Quant à la course jouée sur 1.700 mètres (2e course/ 14h15 ) on s`attend à Mirage (St. Hellyn), All of the Lights (R. Weber) et Be My Star (A. Pietsch).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cashman - Tresoli - Big Lord
2ème course: All Of The Lights - Mirage - Be My Star
3ème course: Vive L`Ami - Splashing - All Win
4ème course: Volverino - Saldaria - Dream Of You
5ème course: Attitude - Tim Rocco - Iffinvasion
6ème course: Donau - Astigo - Fladin
7ème course: Maresco - Iraja - Gregorious

vendredi 6 mai 2016

Timoko et Lionel les deux stars de Vincennes

Paris-Vincennes, vendredi, le 6 mai: La course phare y sera Le Prix Kerjacques (2e course/20h15 /120.000 Euro) une course qui vient juste après le journal et qui sera disputée sur la distance de 2700 mètres et là où on reverra le cheval couronné de succès au meeting hivernal Timoko (Björn Goop), sans parler de sa victoire au Grand Criterium de Cagnes-sur-Mer et il sera confronté à Lionel, qui vient de s`imposer au Prix de l'Atlantique (Groupe 1), sans négliger Africaine (Pierre Vercruysse), Ustinof du Vivier (Matthieu Abrivard), et Sierra Leone (Jean-William Hallais).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Twitter - Ah Mon Idylle - Ah Quel Micha
2ème course: Lionel - Timoko - Ustinof Du Vivier
3ème course: Cerenzo Turbo - Calin De Glasnet - Chini de l`Oison
4ème course: Circe La Chesnaie - Curieuse - Capri Sly
5ème course: Cigale Castelets - Callisto Marjack - Carmensita De Lou
6ème course: Divine Seven - Deesse Du Moulin - Devil Somolli
7ème course: Darling Blue - Delphes Ludoise - Daisy d`Atout

jeudi 5 mai 2016

Chester Vase et le duo de O`Brien

Chester, jeudi, le 5 mai: Lors de cette 2e journée du May Festival sur la Racecourse de Chester, les regards se dirigeront vers le Chester Vase (3e course/16h10/75.000GBP/2470 m) destiné aux chevaux du derby et Aidan O'Brien sera en compagnie de Us Army Ranger (Ryan Moore) qui jouera vis à vis de Port Douglas (Seamie Heffernan) classé 2e aux Beresford Stakes, High Grounds (Darryll Holland) et Biodynamic (Dougie Costello).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: American Artist - Darshini - Felix De Vega
2ème course: Western Hymn - Cannock Chase - Battalion
3ème course: Port Douglas - High Grounds - Biodynamic
4ème course: Storm Rising - Above N Beyond - Dark Devil
5ème course: Full Intention - Havelock - Mehmas
6ème course: Reflektor - Alsaaden - Kingsley Klarion
7ème course: Burano - Emirates Airline - Newera

Les top sprinters au rendez-vous

Dortmund, jeudi, le 5 mai: Lors de cette journée de l`ascension, Dortmund accueille une journée importante là où la course phare y sera Le Sprint-Cup (Listed, 25.000 Euro, 6e course/16h15 ) qui favorise Shining Emerald (E. Pedroza), le vainqueur du Goldenen Peitsche en 2015, qui sera confronté à Daring Match (A. Pietsch), Forgino (B. Flandrin), Fly First (A. Starke), Mc Queen (St. Hellyn) et Donnerschlag (F. Minarik). Deux superfectas seront aussi au rendez-vous dotée chacune de 15.000 euros, il s`agit de la 4e course (15h10/2.400 m) et de la 7e course (16h50/1.600 m).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Russian Flamenco - San Salvador - Lysanda
2ème course: Milenia - Donna Doria - Maua
3ème course: Hedda - Douneedahand - Millar Rose
4ème course: Notre Mandante - Azyaan - Eliza
5ème course: Strato - Master Dan - Lipari
6ème course: Shining Emerald - Daring Match - Forgino
7ème course: Dynastie - Siempre Felice - Near Excellent
8ème course: Vega - Sorella - Fifth Avenue
9ème course: Amona - Orbit Dream - African Beat

Vinzenz Schiergen à Magdebourg

Magdeburg, jeudi, le 5 mai: C`est avec un mélange entre les courses de galop et de trot que l`association turfiste de Magdebourg accueille cette journée et le Jockey Vinzenz Schiergen y sera en compagnie de chevaux chanceux, comme lors du "Preis der Ottostadt Magdeburg" (5e course/15h50 /4.000 Euro/1800 m) là où il sera en compagnie de Alwin, qui sera confronté à Zaunkönig (Phili Scott Sonsteby). En 3e course (14h45/4.000 Euro/2050 m), Schiergen tente sa chance avec High Prince qui jouera vis à vis de Index Waiter (Stephanie Rank) et Nicoletta (Monique Lübcke).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
2ème course: Vigo Bes - Morning Cloud - Pallaton
3ème course: High Prince - Nicoletta - Princess Dumont
4ème course: Chelsea Norg - Omero Bi - Florus G
5ème course: Zaunkönig - Alwin - Shinnaui
6ème course: Princess MaJa - Oneandonly Diamant - Nemo
7ème course: Presence - Saline - Qatar Success
8ème course: Daydream - Dulco Di Quattro - Abrazzo d`Amour
9ème course: Gonscharga - Kimara - Dashings Diamond
10ème course: Calvados Chess - Titania Frei - Basepoint

mercredi 4 mai 2016

O`Brien, le titulaire du titre au Cheshire Oaks

Chester, mercredi, le 4 mai: A Chester, l`evénement sera le May-Festival avec la course phare d`aujourd`hui, le Cheshire Oaks (2e course/15h40 /60.000 GBP/2280 m) une listed intéressante destinée aux pouliches de 3 ans. le coach Aidan O'Brien va essayer de garder le titre, cette fois en compagnie de Someshow (Ryan Moore), qui vient de remporter Une course EBF à Leopardstown et qui sera confrontée à Diamonds Pour Moi (Oisin Murphy) ayant une bonne sortie à Kempton, Pursuitofthestars (Andrea Atzeni) vainqueure à Chelmsford, Dessertoflife (Joe Fanning) et Moorside (Darryll Holland) sans négliger Mirsaalah (Pat Smullen).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Fiery Character - Copper Knight - Letmestopyouthere
2ème course: Somehow - Diamonds Pour Moi - Pursuitofthestars
3ème course: Steve Rogers - Silver Concorde - Gang Warfare
4ème course: Roudee - Growl - Mukaynis
5ème course: Maljaa - Sir Maximilian - Dutch Masterpiece
6ème course: Exoteric - Monaco Rose - Gamesters Boy
7ème course: Red Verdon - Zzoro - Soldier In Action

mardi 3 mai 2016

Une grande journée turfiste à Lyon

Lyon, mardi, le 3 mai: Une journée turfiste intéressante aura lieu à Lyon avec e.a. la course phare initulée le Grand Prix du Centre-Est (6e course/15h20 /100.000 Euro/2850 m) et la pouliche entrainée par Pierre Vercruysse ayant une bonne saison hivernale et couronnée de succés au Prix Jean Riaud (Groupe 3) Altesse de Muriel y sera favorite tout en confrontant Viking Va Bene (Franck Nivard), Truman Dairpet (Nicolas Ensch) et Ave Avis (Alexandre Abrivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dexter Blue - Destin d`Echal - Disco Darling
2ème course: Aigle Des Valerins - Via Venus - Unix D`herissiere
3ème course: Rooibos - By Air - Vespa De Bourgogne
4ème course: Venise Danover - Vito De Gruson - Uhlan Des Brulaz
5ème course: Boute En Train - Bolide Major - Bois Josselyn
6ème course: Altesse Du Mirel - Viking Va Bene - Truman Dairpet
7ème course: Cornflower Jac - Country Des Obeaux - Carlita Pajelo
8ème course: Avenir - Valfran - Urfist Dolucio

lundi 2 mai 2016

Le vainqueur des Champion-Stakes à Curragh

Curragh, lundi, le 2 mai: 2 courses de catégorie 3 seront jouées aujourd`hui sur l`hippodrome de Curragh, il s`agit des Athasi Stakes (4e course/16h35 /75.000 Euro/1410 m) destiné aux pouliches de 3 ans dont la favorite Ainippe (Colin Keane) étant donné sa victoire aux Ballyogan Stakes et elle sera confrontée à Dolce Strega (Billy Lee) et Steip Amach (Kevin Manning).

Quant aux Moorebridge Stakes (5e course/17h10 /75.000 Euro/2010 m) il y aura le dernier vainqueur Fascination Rock (Pat Smullen) qui y sera attendu d`autant plus sa victoire aux Champion Stakes à Ascot tout en confrontant la vainqueure du Breeders-Cup, Found (Ryan Moore), classée 3e le 3 avril dans une listed, sans négliger Days (Shane Foley) et Altesse (Kevin Manning) ayant quelques bons résultats.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Peace Envoy - King Electric - Hyzenthlay
2ème course: Doc Sportello - Deeds Not Words - Fast In The Wind
3ème course: Blue De Vega - Round Two - Awtaad
4ème course: Ainippe - Dolce Strega - Gussy Goose
5ème course: Found - Fascinating Rock - Success Days
6ème course: Stone Mountain - Aared - Aspen Mountain
7ème course: Motherland - Aegeus - Rose De Pierre
8ème course: Footbridge - Strada Di Carsoli - Mizaah

dimanche 1 mai 2016

Wild Chief dans une mission difficile

Saint-Cloud, dimanche, le premier mai: En raison des travaux à Longchamp, les courses auront lieu à Saint-Cloud, là où la course phare sera le Prix Ganay (4e course/15h45 /300.000 Euro/15.45 Uhr) et après que Gailo Chop soit déclaré non-partant, il ne reste que 10 chevaux dont le favori Dariyan (Christophe Soumillon) étant donné sa 3e place au Hong Kong Vase (Groupe 1) tout en devancant Ming Dynasty (Umberto Rispoli), aussi présent tout comme Garlingari (Stephane Pasquier) et Sumbal (Oisin Murphy), sans négliger Siljan's Saga (Pierre-Charles Boudot), Wild Chief (Fabien Lefebvre), Silverwave (Maxime Guyon) et Norse King (Alexis Badel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Westerwald - Gymkhana - Barhanpour
2ème course: Blue Panis - Nachila - Million
3ème course: Roero - Yume - Echo Maker
4ème course: Dariyan - Garlingari - Siljan`s Saga
5ème course: Roshanara - High Quality - Elide
6ème course: Maimara - Ervedya - Vadamos
7ème course: Coeur Dolois - Private Lesson`s - Wolverine
8ème course: Forever Mine - Speed Dolois - Service Gagnant

Le Bavarian Classic à Munich

Munich, le premier mai: La saison de galop commence aujourd`hui sur l`hippodrome de Munich-Riem , là où la course phare sera le Bavarian Classic (Gruppe III, 55.000 Euro, 2.000 m, 7e course 16h45) et le successeur de Quasillo y sera cherché.
Andreas Wöhler sera cette fois en compagnie de Isfahan (E. Pedroza) le favori de la saison hivernale qui sera confronté à Berghain (A. Pietsch) et le cheval de Schiergen, Weltmeister (A. Starke), sans négliger Pagino (M. Lerner) qui voudrait se rattraper.

Quant à la course disputée sur 2.000 mètres (6e course/16h10), elle favorise Action Please (A. Pietsch), Viva la Vita (J. Mitchell) et Wind Chill (E. Hardouin).

Une superfecta est aussi au rendez-vous avec une garantie de 10.000 euros (5e course/15h40/2.000 m) avec les favoris Imanol (A.-L. Buhr) et La Duma (E. Pedroza).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: La Coquette - Banafsheh - Kaminski
2ème course: Noble House - Grants Pass - Atillio
3ème course: Arizona - Words Of Love - Call Me Number One
4ème course: Nadeem Alward - Aigrette Coquette - Lord Of Karma
5ème course: Imanol - La Duma - Eternal Power
6ème course: Wind Chill - Viva La Vita - Action Please
7ème course: Isfahan - Berghain - Weltmeister
8ème course: Air Attack - Silvery Moon - Nic Mountain