dimanche 31 juillet 2016

Falconettei la Star de Bad Harzbourg

Bad Harzbourg, dimanche, le 31 juillet: la clôture de cette semaine turfsite à Bad Harzburg sera décidée aujourd`hui et parmi les courses phares, il y aura la 9e (18h40/12.000 Euro/3550 m) avec le favori Falconettei (Cevin Chan), qui a été imbattable il y a une semaine et qui sera confronté à Supervisor (Julian Marinov).

Au Preis der Harz Energie (6e course/16h55 /6.666 Euro/2400 m) 6 partants dont celui entrainé par Peter Schiergen Sumara (Daniel Porcu) et Sworn Terz (Maxim Pecheur), dont Markus Klug sera responsable y joueront les premiers rôles tout en confrontant Perfect Swing (Francisco Franco Da Silva).

Une superfecta sera derrière la 7e course (17h35/4.644 Euro/1550 m) avec Gonscharga (Robin Weber), Fazenda's Girl (Eva-Maria Zwingelstein) , Auwald (Francisco Franco Da Silva) et Artemis (Esther Ruth Weißmeier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Al Queena - Ardeola - Eastsite One
2ème course: Coco - Pearl De Deauville - Winaldo
3ème course: Wiesenlerche - Cosmic Power - Baltic Best
4ème course: Delaire - Minnetonka - Southampton
5ème course: Ivrea - Ohne Tadel - Phoenix Shadow
6ème course: Sworn Terz - Sumara - Perfect Swing
7ème course: Gonscharga - Fazenda`s Girl - Auwald
8ème course: Geladi - Levana - Baguss
9ème course: Falconettei - Wutzelmann - Supervisor

Le duel du Prix Rothschild: Quemah vis à vis de Alice Springs

Deauville, dimanche, le 31 juillet: parmi les Highlights de ce festival estival à Deauville, il y aura le Prix Rothschild (5e course/16h15/300.000 Euro/1600 m) regroupant 10 pouliches après que celle entrainée par Markus Münch, Spectra n`y soit pas partante.

Le coach Jean-Claude Rouget sera en compagnie de Quemah (Gregory Benoist) qui a triomphé aux Coronation Stakes (Groupe 1) vis à vis de Alice Springs (Ryan Moore) qui sera notamment la pouliche à battre et qui a triomphé à son tour aux Falmouth Stakes (Groupe 1), sans négliger Amazing Maria (James Doyle), Volta (Christophe Soumillon), Lumiere (Joe Fanning) et Esoterique (Pierre-Charles Boudot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Facilitate - Samba Pa Ti - Double Lady
2ème course: Lytea - Volpe Fiona - Serafeena
3ème course: De Bon Aloi - Cafe Royal - Bohemian Rapsody
4ème course: North Thunder - Aardwolf - Fixette
5ème course: Qemah - Volta - Alice Springs
6ème course: Lawmaking - Qassem - Zalamea
7ème course: Theo Danon - Freud - Menardais
8ème course: Shezadoff - L`As du Ninian - Coeur Dolois

Le Dallmayr-Preis à Munich

Munich, dimanche, le 31 juillet: Parmi les courses Highlight de la saison turfiste 2016 à Munich, on aura rendez-vous au "Große Dallmayr-Preis" (Groupe I, 155.000 Euro, 2.000 m, 7e course, 16h40) qui fait partie de la German Racing Champions League. 12 candidats y seront partants dont Potemkin (E. Pedroza) qui y sera favori après son triomphe au " Große Preis der Wirtschaft à Dortmund et il sera confronté à Iquitos (I. Ferguson), le vainqueur du Badener Grand Prix, Articus (M. Lerner) vainqueur du Maxios-Trophy à Hannovre et Ito (F. Minarik), sans négliger Royal Solitaire (A. Starke), Parthenius (A. Pietsch) et Nacar (K. Clijmans) On n`oublie pas de citer qu`il s`agit d`une superfecta avec une garantie de 20.000 euros. Quant à la course disputée sur 2.200 mètres (6e course/16h) elle favorise Bergwind (M. Lerner).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nani - Magellan - Navarra King
2ème course: Navio - Banafsheh - Serien Rock
3ème course: Tirano - Miss England - Burma King
4ème course: Princess Asta - Quiliano - Good Girl
5ème course: Itobo - Nic Mountain - Pythagoras
6ème course: Bergwind - Liebesbrief - Rock My World
7ème course: Potemkin - Ito - Elliptique
8ème course: Rock To The Moon - Kowalsky - Königin Ricke
9ème course: Dance With Me - Snowhite - Avio

samedi 30 juillet 2016

Une journée top à Bad Harzbourg

Bad Harzburg, samedi, le 30 juillet: Une journée si attendue par les fans, un 2e samedi turfiste avec 9 courses dont celle dotée de 37.000 euros intitulée le " Preis der Braunschweigischen Landessparkasse ? BBAG Auktionsrennen Bad Harzburg" joué sur 1.850 mètres (7e course, 17h55) par e.a. le favori Digitalis (F. Minarik) et sa concurrente Pure Pearl (A. de Vries).

La 3e course jouée à 15h40 sera ouverte avec Excelling Oscar (E. Pedroza) et Mr Beauregard (M. Cadeddu), sans négliger Beau Dreamer (B. Ganbat) et Lacrimosa (F. Minarik). Quant à la course jouée sur 1.850 mètres (5e course/ 16h50) elle ressemble à la 8e jouée à 18h30 avec Amazing Boy (F. Ladu) et Iniesta (J. Bojko) en tant que favoris.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dafina - Egara - Tex Art
2ème course: Orotouch - Jarak - High Prince
3ème course: Mr Beauregard - Excelling Oscar - Lacrimosa
4ème course: Süße Maus - Rosenkönig - Cash The Cheque
5ème course: Amazing Boy - Franamanagh - Springtime Love
6ème course: Connected - Diatomic - Grosmont
7ème course: Digitalis - Pure Pearl - Pretty Woman
8ème course: Iniesta - Divantia - Not Now
9ème course: Danon Perth - Miss Amber - Orpen`s Art

Qui va battre Minding?

Goodwood, Samedi, le 30 juillet: En clôture du Glorious-Goodwood-Festival, les regards se dirigeront vers un groupe1 intitulé les Nassau Stakes (3e course/16h1/600.000 Euro/1986 m) avec 5 chevaux dont la pouliche entrainée par Aidan O'Brien, Minding (Ryan Moore) vainqueure à 3 reprises et la grande favorite de la course, tout en confrontant Swiss Range (Frankie Dettori), Jemayel (Gregory Benoist) et Beautiful Romance (James Doyle), sans négliger Queen's Trust (James McDonald).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Projection - Dougan - Ballymore Castle
2ème course: Shabbah - Move Up - Dal Harraild
3ème course: Swiss Range - Jemayel - Beautiful Romance
4ème course: Orion`s Bow - Dancing Star - Kimberella
5ème course: Lockheed - Ray`s The Money - Ghayyar
6ème course: Estidraak - Hornsby - Bobby Wheeler
7ème course: Heisman - Mr Quicksilver - Bold Prediction

Les pouliches de 3 ans au Prix Psyche

Deauville, samedi, le 30 juillet: 9 courses seront jouées sur l`hippodrome de Deauville dont la course phare, le Prix Psyche (6e course/14h50 /80.000 Euro/2000 m) un groupe 3 qui regroupe les pouliches de 3 ans dont la 2e classée du Prix de Diane (Groupe 1), Left Hand (Maxime Guyon).

Cette pouliche venant de l`écurie de Carlos Laffon-Parias qui sera confrontée à Zghorta Dance (Ioritz Mendizabal), Gambissara (Andrasch Starke), classée 6e au Prix de Malleret (Groupe 2) et Maquette (Vincent Cheminaud) sans négliger Apple Betty (Hugo Journiac), vainqueure d`une listed, Lakalas (Christophe Soumillon) et Redcold (Anthony Crastus).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Trésor - Vive La Difference - Elvis
2ème course: Anantapur - Misty Love - Yankee Mail
3ème course: Donavita - First Of Spring - Vue Du Ciel
4ème course: Calare - Asidious Alexander - What`s In A Kiss
5ème course: Saane - Simba - Noray
6ème course: Left Hand - Lakalas - Zghorta Dance
7ème course: Monsieur Joe - Porthilly - Pupa Di Saronno
8ème course: Zip Code - Gallarate - Amelie Blue
9ème course: Lady Goun - Karynia - Pur Argent

Goodwood aujourd`hui

Goodwood, vendredi, le 29 juillet: Lors de l`avant dernière journée du Glorious-Goodwood-Festival, l`accent sera mis sur les King George Stakes (4e course/16h45 /312.100 GBP/1010 m) avec 17 chevaux dont le dernier vainqueur Muthmir (Paul Hanagan), qui y sera de nouveau favori malgrè sa saison modeste, et il jouera vis à vis de Marsha (Luke Morris), Easton Angel (Paul Mulrennan), Goldream (Martin Harley) vainqueur du Prix de l'Abbaye de Longchamp (Groupe 1), Cotai Glory (George Baker) et Jungle Cat (James Doyle) sans négliger Take Cover (David Allan).

Et voici nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Scottish - Kings Fete - Mount Logan
2e course: Emotionless - Thikriyaat - Cymric
3e course: Franklin D - Donncha - Celestial Path
4e course: Marsha - Muthmir - Goldream
5e course: Mailshot - Rusumaat - Naafer
6e course: Always Smile - Besharah - Queen Catrine
7e course: Poet`s Word - Al Neksh - Sabre Squadron

jeudi 28 juillet 2016

Le Goodwood Cup

Goodwood, jeudi, le 28 juillet: Le Festival de Goodwood accueille aujourd`hui le Goodwood Cup (3e course/16h10 /312.100 GBP/3220 m) avec le favori Big Orange (Jamie Spencer) après sa victoire il y a 3 semaines à Newmarket lors des Racing Club Stakes (Groupe 2) et qui sera confronté à Pallasator (Oisin Murphy), Sandro Botticelli (Frankie Dettori), Sword Fighter (Colm O?Donoghue) et Curbyourenthusiasm (Fergus Sweeney), classé 2e au Yorkshire Cup (Groupe 2), sans négliger Quest For More (George Baker) et Commissioned (Adam Kirby).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Stargazer - Dwight D - High Shields
2ème course: Blue Point - Mehmas - Intelligence Cross
3ème course: Big Orange - Pallasator - Curbyourenthusiasm
4ème course: Pamona - Mill Springs - Yarrow
5ème course: Amabilis - Rhododendron - Manama
6ème course: Montataire - Teofonic - Bear Valley
7ème course: Just Glamorous - Olympic Runner - Kassia

Bad Harzbourg aujourd`hui

Bad Harzbourg, jeudi, le 28 juillet: Le meeting se poursuit sur l`hippdrome de Bad Harzbourg avec une journée de 9 courses dont la listed intitulée le "Bad Harzburger Hürden-Trophy"(14.000 Euro, 3.400 m, 5e course, 17h40) avec Koffi Lady (C. Chan), Notti Magiche (J. Brennan) et Chicago (J. Vana jun.) et une garantie de 10.000 euros sera derrière cette superfecta.

Une course de haites sera aussi au rendez-vous et disputée sur 3.400 mètres (8e course, 19h10) avec Polski Poseidon (P. Johnson) qui y sera favori.

Quant à la 7e course jouée sur 2.000 mètres (18h40) elle favorise Summershine (R. Weber), Anarchie (D. Porcu) et Le Tiger Still (E. Pedroza).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Breitling - Iljuschin - Indigo Guardian
2ème course: Mesaria - Winfield - Boston Park
3ème course: Powerplay - La Commune - Nantiago
4ème course: Chinyero - Webi Rower - Goodspeed
5ème course: Koffi Lady - Chicago - Notti Magiche
6ème course: Helios - Victory Love - Dulco Di Quattro
7ème course: Summershine - Le Tiger Still - Anarchie
8ème course: Polski Poseidon - Big Moun - Labon
9ème course: Yeah Cool - Belinda Too - Nightdance Prince

mercredi 27 juillet 2016

Sussex Stakes an Galileo Gold?

Goodwood, mercredi, le 27 juillet: Lors de la 2e journée du Glorious Goodwood Festival, l`accent sera mis sur les Sussex Stakes (3e course/16h10 /1 Mio GBP/1600 m) une course remportée à deux reprises par Frankel et qui pourra l`être cette fois par Galileo Gold (Frankie Dettori) vainqueur des Vintage Stakes (Groupe 2) tout en jouant vis à vis de The Gurkha (Ryan Moore) et Awtaad (Chris Hayes), sans négliger Ribchester (James Doyle), vainqueur le 15 juin à Ascot lors des Jersey Stakes, Lightning Spear (Oisin Murphy) classé 3e aux Queen Anne Sakes (Groupe 1), Toormore (James McDonald) et Kodi Bear (Adam Kirby) qui complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Moscato - Oceane - Wind Place And Sho
2ème course: Platitude - Ulysses - Qatari Hunter
3ème course: Galileo Gold - The Gurkha - Awtaad
4ème course: The Last Lion - Global Applause - Nayyar
5ème course: Bouquet De Flores - Bithynia - Perfect Angel
6ème course: Shaan - Intimation - Rioca
7ème course: Afjaan - Rex Imperator - Fort Bastion

mardi 26 juillet 2016

Le Goodwood Festival

Goodwood, mardi, le 26 juillet: On y aura rendez-vous avec Le festival renommé, notamment le Glorious-Goodwood-Festival qui y aura lieu jusqu`à samedi avec des courses phares, telle que le groupe 2 intitulé les Vintage Stakes ainsi que les Lennox Stakes.

Aux Vintage Stakes (2e course/15h35/200.000 GBP/1410 m) il y aura un duel entre Boynton (James Doyle) et War Decree (Ryan Moore), ayant les meilleures places il y a 17 jours lors des Superlative Stakes (Groupe 2) de Newmarket. On ne sait pas si le cheval de O'Brien aura la même forme tout en confrontant Larchmont Lad (Sean Levey) et Isomer (Jamie Spencer).

Quant aux Lennox Stakes (3e course/16h10/300.000 GBP/1410 m) les couleurs bleues de Godolphin y seront représentées à 3 reprises, en premier lieu par Home Of The Brave (James Doyle) et Dutch Connection (James McDonald). le premier a remporté les Timeform Jury Stakes (Groupe 3). A ne pas négliger seront Birchwood (Ryan Moore), Gifted Master (Jim Crowley) et Markaz (Paul Hanagan), vainqueur des Chipchase Stakes (Groupe 3).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Shakopee - Second Wave - Erik The Red
2ème course: War Decree - Boynton - Larchmont Lad
3ème course: Home Of The Brave - Dutch Connection - Birchwood
4ème course: King Bolete - Qewy - Fun Mac
5ème course: Thesme - Shore Step - Maljaa
6ème course: Harry Angel - Parys Mountain - Best Solution
7ème course: Haggle - Pure Art - Quebee

lundi 25 juillet 2016

Les pouliches en combat dans une listed

Vichy, lundi, le 25 juillet: 8 pouliches âgées de 3 ans seront partantes lors du Prix Madame Jean Couturie (4e course/14h50/55.000 Euro/2000 m) une listed là où la pouliche entrainée par Francois Rohaut, Al Hayyah (Gregory Benoist) sera favorite aprés son 2e classement et elle sera confrontée à Endless Summer (Marco Monteriso), Newrock (Mickael Barzalona), Wanderina (Maxime Guyon) et Roche Rose (Tony Piccone) qui a remporté une course F, sans négliger la pouliche de Markus Münch, Valenka (Pierre-Charles Boudot), ainsi que Khaleesy (Francois-Xavier Bertras) qui voudrait récupérer sa sortie modeste de Toulouse et Girl's Hope (Francois Blondel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Allowances - Fancy Gem - Lacey`s Lane
2ème course: Iron Spirit - Heavensong - Zuberoa
3ème course: Qatari Gold - Mashkoor - Remember The Man
4ème course: Al Hayyah - Wanderina - Endless Summer
5ème course: Maniman - Muhlya - Diamonie
6ème course: Kieffer Des Aigles - La Houssay - La Raceuse
7ème course: Burning Man - Sackfullofdreams - Newyear Kiss
8ème course: Cracco Boy - Orangefield - Ali Alexandra
9ème course: Pistachette - Air Eminella - Be On The Bell

dimanche 24 juillet 2016

Hofer en compagnie de Hargeisa à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, dimanche, le 24 juillet: La course phare sue l` Hippodrome de Maisons-Laffitte sera le Prix Robert Papin (4e course/15h45 /1100 m) un groupe 2 doté de 130.000 euros, là où Mario Hofer sera en compagnie de Hargeisa (Andreas Suborics) qui sera confronté à Al Johrah (Gregory Benoist), Prince Of Lir (Luke Morris), Cosachope (Maxime Guyon), Morigane Forlonge (Cristian Demoro) et Tis Marvellous (Adam Kirby).

Tipps für die Rennen:
1. Rennen: Guizot - Neko - Golden Nino
2. Rennen: Scandaleux - Roderic Queen - Equinoxe
3. Rennen: Borsakov - Walec - Vedeux
4. Rennen: Al Johrah - Prince Of Lir - Cosachope
5. Rennen: Pop By - Qatar Power - Gherdaiya
6. Rennen: Contribution - Beautiful Heroine - Johara
7. Rennen: Tywin - Highgate - Nudge Nudge
8. Rennen: Dark Orbit - Lazzaz - Domichop

Hoppegarten aujourd`hui

Hoppegarten, dimanche, le 24 juillet: Les joueurs sur courte distance seront aujourd`hui partants lors du Sprint-Cup (Listed, 27.000 Euro, 1.000 m, 5e course, 15h40) dont Daring Match (A. Pietsch) le Sprinter favori qui sera confronté à Kambria (D. Porcu), Lips Planet (M. Lerner) et All of the Lights (St. Hellyn), sans négliger Mikesh (D. Schiergen) ? Holy Spring (A. de Vries) et Old Fashioned (E. Pedroza).

Une autre course importante sera jouée sur 1.200 mètres (10e et dernière course jouée à 17h50) avec Atlantik Cup (St. Hellyn), Polin Uczitelka Tanca (A. Pietsch) et Bay (M. Seidl). Une superfecta avec une garantie de 10.000 euros sera derrière la 3e course jouée à 14h35 Uhr (1.600 m) et derrière la 6e course jouée à 16h15 (IV, 2.000 m).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: All For Fun - Tyran - Global Thunder
2ème course: Saluta - Nagreta - Niron
3ème course: Liverbird - Mandelsamen - Flying Prince
4ème course: Aramon - Fast Lightning - Oriental Cat
5ème course: Daring Match - Holy Spring - Mikesh
6ème course: Amondo - My Mission - Sydney City
7ème course: Jackobo
8ème course: Lord Roderick
9ème course: Gereon - Empire Hurricane - Pistolero
10ème course: Atlantik Cup - Thorpe Bay - Uczitelka Tanca

samedi 23 juillet 2016

Ascot aujourd`hui

Ascot, samedi, le 23 juillet: Après que le dernier vainqueur, Postponed soit déclaré non-partant, le rôle de favori au cours des King George VI and Queen Elizabeth Stakes (5e course/1.215.000 GBP/2410 m) sera joué par Dartmouth (Olivier Peslier), ce fils de Dubawi qui a été vainqueur à plusieurs reprises au sein de l`ecurie de Sir Michael Stoute, on y cite sa victoire le 18 juin lors des Hardwicke Stakes (Groupe 2) et il sera confronté à Highland Reel (Ryan Moore), Wings of Desire (Frankie Dettori), Erupt (Stephane Pasquier) et Sir Isaac Newton (Seamus Heffernan) vainqueur des International Stakes (Groupe 3).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Monticello - Frankuus - Dubai Hero
2ème course: Magical Fire - Kilmah - Nasimi
3ème course: Sir Roderic - El Hayem - Von Blucher
4ème course: Suzi`s Connoisseur - Librisa Breeze - Heaven`s Guest
5ème course: Dartmouth - Highland Reel - Wings Of Desire
6ème course: Robero - Echo Of Lightning - Secret Glance
7ème course: Wave Reviews - Opposition - Imari Kid

vendredi 22 juillet 2016

Un avant goût pour Le King-George-Meeting à Ascot

Ascot, vendredi, le 22 juillet: Avant le King George VI and Queen Elizabeth Stakes de demain, on aura rendez-vous aux Valiant Stakes (4e course/16h30/55.000 Euro/1610 m) destinés aux pouliches de 3 et 4 ans dont Irish Rookie (Ryan Moore) qui y sera favorite aprés son 4e classement aux Falmouth Stakes (Groupe 1) et jouera vis à vis de Mix And Mingle (Ted Durcan), Black Cherry (Pat Dobbs) ayant un bon rendement aux Pipalong Stakes (Listed) et Namhroodah (Jamie Spencer) qui sera prête à faire la surprise.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Kazimiera - Sitaarah - Soldier`s Girl
2ème course: Eqtiraan - Rivet - Star Of The East
3ème course: Boite - Sea Of Heaven - Nakeeta
4ème course: Irish Rookie - Mix And Mingle - Black Cherry
5ème course: Bermondsey - Yorkidding - Masterpaver
6ème course: Royal Birth - Robot Boy - Final Venture
7ème course: Olympic Runner - Midnight Malibu - Coto

Hofer et Barsig à Chantilly

Chantilly, vendredi, le 22 juillet: Le coach Mario Hofer est invité aujourd`hui à Chantilly, et participe au Prix Roland de Chambure (3e course/14h45/55.000 Euro/1400 m) la course la plus importante de la journée.
Le coach allemand sera en compagnie du fils de Rip-Van-Winkle, Real Value (Eddy Hardouin), qui vient d`être classé 5e à Clairefontaine il y a 2 semaines. il sera confronté à Fashion Queen (Cristian Demoro) ainsi qu`a la pouliche, Baileys Showgirl (Ioritz Mendizabal), qui vient de gagner au Hamilton Park, sans négliger Try Please (Pierre-Charles Boudot), Platon (Aurelien Lemaitre) et Madame Mistral (Antoine Hamelin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vagabonde - Broklyn Baby - Notte A Roma
2ème course: Cleonte - Interlocuter - Savage Rose
3ème course: Red Onion - Baileys Showgirl - Fashion Queen
4ème course: Wave Power - Roskilly - Miss Post Office
5ème course: Gottingen - Mouhjim - Gentle Maine
6ème course: Greenfyre - Corny - Spes Unica
7ème course: Super Mac - Passeport - Supersonic Dreamer
8ème course: Enverse - Fee Vallio - Mont Calpe

jeudi 21 juillet 2016

Novano jouant pour Ittlingen dans une listed

Deauville, jeudi, le 21 juillet: C`est avec participation allemande que le Prix du Carrousel (6e course/15h25 /52.000 Euro/3000 m) aura lieu, là où Waldemar Hickst jouant pour Ittlingen sera en compagnie de Novano (Andreas Suborics). Ce cheval de 4 ans a été classé 3e au Gran Premi di Milano (Groupe 1) et il sera confronté à Minotaur (Stephane Pasquier), ayant une place d`honneur à Chantilly, Kloud Gate (Cristian Demuro), Zemindari (Pierre-Charles Boudot), Sassella (Maxime Guyon) et Nearly Caught (Umberto Rispoli) venant de l`Angleterre.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Burning Heat - Majestic - Sirkos
2ème course: Garde a Vue - Zio Gianni - Magier
3ème course: Adjutant - Summer Quality - Teodash
4ème course: Cap Rocat - Sir Ottoman - Luna Lady
5ème course: Sea Of Knowledge - Zariyma - Back To Bresil
6ème course: Minotaur - Sassella - Nearly Caught
7ème course: Sainte Amarante - Cherbourg - Spoil The Fun
8ème course: Take To Win - Zillion Dollar Cup - Nardo

Churchile va succéder à Deauville?

Leopardstown, jeudi, le 21 juillet: les deux courses phares à Leopardstown seront destinées aux jeunes, les hongres seront partants aux Tyros Stakes (4e course/20h35 /60.000 Euro/1410 m) là où un an après le succès de Deauville, Aidan O'Brien tente sa chance en compagnie de Churchill (Ryan Moore) qui y sera favori étant donné sa victoire aux Chesham Stakes (Listed) et les 45.000 GBP qu`il a encaissés et il sera confronté à Currency Converter (Pat Smullen) et Alexios Komnenos (Wayne Lordan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Douglas Macarthur - Utah - World War
2ème course: Windsor Beach - Power Struggle - Credit The Giver
3ème course: Promise To Be True - Elusive Beauty - Take A Deep Breath
4ème course: Churchill - King Electric - Currency Converter
5ème course: Jimmy Kelly - Kadra - Oor Jock
6ème course: Prickly - My Manekineko - Ondamoura
7ème course: Siamsaiocht - Marshall Jennings - Zulu Alpha

mercredi 20 juillet 2016

Une listed à Naas

Naas, Mercredi, le 20 juillet: La course phare sera les Dark Angel Stakes (4e course/20h25/60.000 Euro/1210 m) une listed destinée aux pouliches de 3 ans et au dessus. Pat Smullen a remporté la partie l`année dernière grâce à Letters Of Note et cette fois, le Jockey sera en compagnie de Juliette Fair qui a eu une bonne sortie au 1000 Guinées Trial, elle sera notamment confrontée à Most Beautiful (Wayne Lordan), qui a failli remporter les Brownstown Stakes (Groupe 3), Fort Del Oro (Billy Lee), classée 2e aux Ballyogan Stakes (Groupe 3), Vitello (James McDonald) et Buying Trouble (Declan McDonogh).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Arabian Verse - Impart - Jack Flash
2ème course: Roseisarose - Peacehaven - Mister Martini
3ème course: Future Icon - I Will Excel - Sassaway
4ème course: Most Beautiful - Fort Del Oro - Vitello
5ème course: Matriarch - Tithonus - Jackie Ellis
6ème course: Strait Of Zanzibar - Markhan - Mzuri
7ème course: General Macarthur - Bravery - Wychwood Warrior

lundi 18 juillet 2016

Les participations allemandes à Chantilly

Chantilly, lundi, le 18 juillet: Une journée de 8 courses aura aujourd`hui lieu à Chantilly, là où la course phare sera le Prix de Chevrieres (1ère course/13h47 /52.000 Euro/2400 m), Wolfang Gülcher y sera en compagnie de Mo Green (Christophe Soumillon) et Michael Figge en compagnie de Invillino (Antoine Hamelin) qui ne seront que des outsdiers.

Les deux ont déjà participé à des épreuves similaires à Compiegne, mais plus favoris seront Premier Avril (Eddy Hardouin) et Kali du Valet (Cristian Demuro), sans négliger Earletta (Alexandre Roussel), Murafej (Francois-Xavier Bertras), Laseen (Pierre-Charles Boudot), Varadero (Umberto Rispoli), Bleu Astral (Pierre Bazire) et Speed Of Thought (Ronan Thomas).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Earletta - Murafej - Varadero
2ème course: Mubaalegh - Mask Of Time - Tresorier
3ème course: Douceur d`Antan - La Dame En Rouge - Douceur d`Antan
4ème course: Sanjita - Bering Empress - Aladdine
5ème course: Touch Of Real - Octavia - Soryu
6ème course: Skating The Park - Tottebourg - Bonsai
7ème course: Le Phantom - Frozen Queen - Rinky Dink Dawn
8ème course: Lawmaking - Mirasol - A l`Anglaise

dimanche 17 juillet 2016

Mannheim aujourd`hui avec 7 courses

Mannheim, Dimanche, le 17 juillet: lors de cette journée à Mannheim, 7 courses seront au rendez-vous dont le " Preis der Stadt Mannheim" (5e course/16h10 /5.100 Euro/1900 m), qui sera une course ouverte avec Kizingo (Maxim Pecheur), Pythagoras (Ioannis Poullis) et Attraction (Rob Fitzpatrick) sans négliger Pissarro (Eva-Maria Zwingelstein), Kitanesco (Tommaso Scardino).

Quant au " Preis vom Tribünentisch 8" ( 6e. Course/16h40 /6.900 Euro/2500 m) Il favorise Injoy (Robin Weber), Bin Manduro (Michelle Blumenauer) et Raoul (Sibylle Vogt) sans négliger Peseta (Carlos Henrique), Christin (Laura Giesgen), Nabakuk (Maxim Pecheur) et Red Runner (Marco Casamento).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: - -
2ème course: Angel Danon - Galante - Onenightinbangkok
3ème course: Grosmont - Control Chief - Inspiration
4ème course: Lady Poseidon - Night Hawk - Mount Juliet
5ème course: Attraction - Kizingo - Pythagoras
6ème course: Raoul - Bin Manduro - Injoy
7ème course: Avorio - Youm Momayez - Jocund
8ème course: Beagle Boy - High Strung - Perfect Son

Le comeback de Ultra

Maisons-Laffitte, Dimanche, le 17 juillet: parmi les meilleures courses de Maisons-Laffitte, il y aura le Prix Eugene Adam (4e course/15h50 /130.000 Euro/2000 m) un groupe 2 qui favorise Ultra (Mickael Barzalona) Vainqueur du Prix Jean-Luc Lagardere (groupe 1) à Longchamp, il sera notamment confronté à Spectroscope (Pierre-Charles Boudot) et Bueller (Jefferson Smith) sans négliger Heshem (Gregory Benoist) et Lamarck (Olivier Peslier), Craven's Legend (Vincent Cheminaud) Et Kidmener (Cristian Demuro)

Un groupe 3 sera aussi au rendez-vous Messidor (6e course/16h50 /80.000 Euro/1600 m) avec le cheval entrainé par Michael Figge Shutterbug (Antoine Hamelin) Vainqueur du Grand Prix de Bordeaux (Listenrennen) Qui sera confronté au vainqueur Prix-Ganay Dariyan (Christophe Soumillon), Vadamos (Vincent Cheminaud) et Territories (Mickael Barzalona).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Al Mikdam - Paleolithic - Strudel
2ème course: Cazalys - L`astrolabe - Spanish Fly
3ème course: Opulent d`Oroux - Striveforgreatness - Rayodor
4ème course: Ultra - Heshem - Craven`s Legend
5ème course: Millfield - Pirate`s Cove - Bronze Swan
6ème course: Dariyan - Vadamos - Territories
7ème course: Hawwa - Je Te Vois - Fumata Bianca
8ème course: Greenshoe - Ever Desdemone - Loose Promises

samedi 16 juillet 2016

Une victoire allemande pour Indigious?

Enghien, Samedi, le 16 juillet: l`accent sera mis sur un groupe 3 intitulé le Prix de Bruxelles (4e course/14h35 /95.000 Euro/2150 m) qui accuelle des chevaux de 5 ans et au dessus dont le cheval entrainé par Harald Krogmanns Indigious (Eric Raffin) qui a eu de bonnes sorties sur le Plateau de Gravelle! Il sera notamment confronté à Princess Griff (Jean-Michel Bazire), Amiral Sacha (Gabriele Gelormini), Olmo Holz (Roberto Andreghetti) vainqueur aubPrix Chambon P (groupe 2), Siera Leone (Jean-Claude Hallais) et Booster Winner (Bernard Piton).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dzeus Saint-Alfort - Destin Venesi - Docteur Jem
2ème course: Dexter Des Baux - Danseur Du Houlbet - Drole d`Espoir
3ème course: Tessy d`Ete - Caid Griff - Caduceus Des Baux
4ème course: Amiral Sacha - Indigious - Olmo Holz
5ème course: Ursule Du Bouffey - Artiste De Joudes - Vedette Des Landes
6ème course: Suricato Jet - Cristal Du Gite - Cochise Griff
7ème course: Cassiopee d`Em - Caline Du Biwetz - Castille
8ème course: Codrag De Bellouet - Champion Vea - Club De Golf

vendredi 15 juillet 2016

Newbury avec une listed au centre

Newbury, Vendredi, le 15 juillet: un Meeting de 2 jours aura à partir d` aujourd`huil à Newbury Avec la course phare intitulée les Rose Bowl Stakes (4e course/16h40 /25.500 gbp/1210 m), là où Legendary Lunch (Ryan Moore) entrainé par Richard Hannon y sera favori tout en jouant vis à vis de Nobly Born (Frankie Dettori),

Mokarris (Paul Hanagan) . Smokey Lane (Shane Kelly), Miss Infinity (Franny Norton) et Sterling Silva (Pat Dobbs) vainqueur à deux reprises sans négliger Farleigh Mac (David Probert), Kodiline (Adam Kirby) et Tibr (James McDonald).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Asaas - Devil`s Bridge - Salouen
2ème course: Texas Katie - Partitia - Tiburtina
3ème course: Ruscombe - Girling - Purple Magic
4ème course: Legendary Lunch - Nobly Born - Mokarris
5ème course: Sweet Selection - Vive Ma Fille - Percy Veer
6ème course: Dynamic Girl - Hitman - Champagne Bob
7ème course: Pandar - Pettochside - Believe It

jeudi 14 juillet 2016

Le trio de Fabre au Grand Prix de Paris

Saint-Cloud, jeudi, le 14 juillet: lors de la fête nationale de France, les regards se dirigent vers le Grand Prix de Paris (5e course/19h35 /600.000 Euro/2400 m) qui a été reporté de Longchamp vers Saint-Cloud. Andre Fabre sera en compagnie de Cloth of Stars (Pierre-Charles Boudot) et Talismanic (Mickael Barzalona) qui seront favoris tout comme Maniaco (Maxime Guyon), sans négliger Red Verdon (Vincent Cheminaud) et Mekthaal (Gregory Benoist).

Quant au Prix Maurice de Nieuil (7e course/20h50 /130.000 Euro/2800 m) il y aura le cheval entrainé par Jean-Pierre Carvalho, Walzertakt (Maxime Guyon) qui sera confronté à Candarliya (Christophe Soumillon), Mille Et Mille (Thierry Thulliez), Launched (Stephane Pasquier) et Now We Can (Pierre-Charles Boudot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Olirodigan - Takaran - Gold Street
2ème course: Icalo - Holy Makfi - Merci Patron
3ème course: Golden Valentine - Golden Gazelle - Gargotiere
4ème course: Samire - Brave Impact - Moskito Borget
5ème course: Mekhtaal - Cloth Of Stars - Talismanic
6ème course: Dahlia Bere - Brooke - Diamantfee
7ème course: Candarliya - Mille Et Mille - Now We Can
8ème course: Love Street - Leeward - Just Win

mercredi 13 juillet 2016

Pippa Barosso à Enghien

Enghien, mercredi, le 13 juillet: Lors de la course phare intitulée le Prix de Rochechouart (8e course/17h25 /48.000 Euro/2150 m) là où la vainqueure du Derby 2014, Pippa Barosso (Jean-Michel Bazire), y sera favorite et jouera vis à vis de Bettina (Alexandre De Jesus) et Selva Jet (Eric Raffin) sans négliger Carla de Felliere (Antoine Wiels), Casbah Wood (Jean-Francois Senet), Cocotte Jolie (Mathieu Mottier), Capucine des Neuzy (Franck Ouvrie) et Bosca de Lespi (Pietro Gubellini).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Tell Me No Lies - Juliano Rags - Pioneer Gar
2ème course: Be Mine De Houelle - Brise de l`Alba - Voiseau Smiling
3ème course: Dream Des Marais - Diablo Beji - Diamant Du Choquel
4ème course: Attaque Parisienne - Altesse Blue - Altesse Eclatante
5ème course: Abricot Match - Vanikova - Un As Du Gade
6ème course: Boti d`Oliverie - Anemone Mika - Beau De Morgane
7ème course: Cledere de l`Airou - C`Est Facile - Cissy Du Paulois
8ème course: Carla De Felliere - Pippa Barosso - Cocotte Jolie

mardi 12 juillet 2016

Le Trophy de Hambourg à Hannovre

Hannover, mardi, le 12 juillet: Vendredi dernier, la journée de Hambourg a dû être annulée en raison des pluies et elle a été remportée pour aujourd`hui vers Hannovre, là où 11 courses y seront au rendez-vous, on y cite la course phare intitulée le Hamburg-Trophy (11e course/16h30/55.000 Euro/2000 m) là où le coach Andreas Wöhler qui a remporté le derby allemand en compagnie de Isfahan pourra être de nouveau couronné de succès cette fois en compagnie de Quasillo (Eduardo Pedroza) qui sera confronté à Articus (Marc Lerner), Devastar (Adrie de Vries), Dahlwitz (Listenrennen) et Incantator (Jozef Bojko).

Une listed sera aussi jouée (6e course/19h00 /25.000 Euro/2000 m) avec Dynamic Lips (Andreas Helfenbein) classé 3e aux German 1000 Guinées, La Dynamite (Adrie de Vries), qui voudra récupérer sa sortie modeste du Diana-Trial et Wacaria (Eduardo Pedroza).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rostam - Kick Off - Arazza
2ème course: Saluta - Fürst Twen - Dance With Me
3ème course: All Win - Mahe - Vive L`Ami
4ème course: Vallante - Gondaro - Divina
5ème course: Linardo - Lipari - Shy Moon
6ème course: Dynamic Lips - La Dynamite - Wacaria
7ème course: Gravata - Intendantin - Nada Alward
8ème course: Bergwind - Lagoas - Miss Sommerroh
9ème course: Salimera - Ramona Beat - Fusco
10ème course: Itobo - Anna Dolce - Limatina
11ème course: Quasillo - Articus - Devastar

lundi 11 juillet 2016

Les participations allemandes à Compiegne

Compiegne, Lundi, le 11 juillet: lors de cette journée à compiegne, il y aura des chevaux entrainés en Allemagne partants lors du Prix de Venette (2e course/14h20/34.000 Euro/2000 m) on y cite celui entrainé par Waldemar Hickst, Gysoave (Andreas Suborics) qui aura une mission difficile mais faisable vis à vis de Cedar Blue (Gerald Mosse) et Beyond Apollo (Stephane Pasquier) sans négliger. Darabad (Christophe Soumillon) Classé 3e à Saint-Cloud, Ashkoul (Alexis Badel) Vainqueur à Le Croise-Laroche, Tamelly (Vincent Cheminaud), Temperino (Maxime Guyon) et Stereo (Tony Piccone).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cafe Royal - De Bon Aloi - Divin Leon
2ème course: Cedar Blue - Beyond Apollo - Darabad
3ème course: Zack Hope - Pearl Dragon - Victory Song
4ème course: Rip Van Suzy - Des Annees Folles - Lila Mahyana
5ème course: Fresh Strike - Chandos Belle - Bourges
6ème course: Masterblaster - Magic Mac - Mamourg
7ème course: Ezpeletako - Lykastos - Chopsoave
8ème course: Vamosalaplaya - Talar - Ray Of Hope

dimanche 10 juillet 2016

Chantilly aujourd`Hui

Chantilly, Dimanche, le 10 juillet: une heure avant le Derby Allemand, l`Hippodrome de Chantilly accueille e.a le Prix Jean Prat (5e course/16h15 /400.000 Euro/1600 m) disputé par les chevaux de 3 ans dont celui entrainé par Markus Klug Degas (Christophe Soumillon) qui sera compté en tant qu`outsider.

Favori sera plutôt Zelzal (Gregory Benoist) qui vient d`être classé 3e aux guinées français et qui jouera vis à vis de First Selection (Jim Crowley), Nemoralia (Frankie Dettori), Stormy Antarctic (George Baker), Zonderland (Gerald Mosse) et Spectre (Pierre-Charles Boudot) Sans négliger Alignement (Maxime Guyon) et Positive Vibration (Ioritz Mendizabal).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Nudge Nudge - Barbarigo - Salut Fripouille
2ème course: Xaarino - Boos - Morigane Forlonge
3ème course: Rosy Blush - Coloradojim - Star Sun
4ème course: Maquette - Fireglow - Tickle Me Blue
5ème course: Zelzal - Nemoralia - Stormy Antarctic
6ème course: Promettre - Takadiyr - Matey
7ème course: Frozen Queen - Chababa Rosetgri - Etta
8ème course: Bucentaure - Madiva - Grey Sensation

La grande journée du derby à Hambourg

Hambourg, dimanche, le 10 juillet: la course si attendue sera jouée aujourd`hui à Hambourg-Horn. Il s`agit du 147e Derby allemand (groupe I, 650.000 Euro, 2.400 m, 10e course 17h10 , 4e étape du German Racing Champions League) un spéctacle offert par 19 hevaux dont le favori entrainé par Christian Sprengel Boscaccio (D. Schiergen), qui est imbattable depuis 4 sorties et qui vient de briller à Cologne.

Il jouera vis à vis de El Loco (A. de Vries), Dschingis Secret (M. Seidl), qui comme El Loco représente le Quartier de Markus Klug. De l` Irlande, il y aura Landofhopeandglory (avec le jockey Star Ryan Moore) Un hongre du coach Aidan O? Brien.

Lors du Derby-Trial, Wai Key Star (E. Pedroza) venant de l`écurie De Andreas Wöhler a devancé El Loco, et sera aussi pris en considération tout comme Parthenius (A. Suborics), Our Last Summer (R. Havlin) et Larry (M. Cadeddu).

Des superfectas seront aussi au rendez-vous, il s`agit de la 4e course jouée à 13h35 (1.800 m, 15.000 Euro Garantie), de la 7e course jouée à 15h10 ( 2.200 m, 20.000 Euro Garantie) et de la course Hapag-Lloyd- (52.000 Euro, 2.200 m, 9e course 16h20, 20.000 Euro Garantie).

Quant à la course de Rudolf-August Oetker (52.000 Euro, 1.600 m, 6e course, 14h35) elle sera aussi attendue tout comme le Hamburger Stuten-Cup (listed, 25.000 Euro, 2.200 m, 8e course, 15h40) avec - Salve Estelle (M. Lerner), Amona (A. Pietsch) und Weltmacht (A. de Vries).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Wiesenlerche - Lacrimosa - Oriental Cat
2ème course: Nic Mountain - Dabadiyan - Shabraque
3ème course: Noble Agrippina - Runahead - Noble Agrippina
4ème course: American Day - See Dex - Clubber Lang
5ème course: Matchwinner - Fair Trade - Agosteo
6ème course: Halli Galli - Bastille - Volcancito
7ème course: Silicon Valley - Sign - Dao Vasco
8ème course: Weltmacht - Strawberry Martini - Weltmacht
9ème course: Laurette - Izzo - Leomar
10ème course: Boscaccio - Wai Key Star - Landofhopeandglory
11ème course: Elmarani - Donna Doria - Cassilero
12ème course: Bellcanto - Leoderprofi - Petite Paradise

samedi 9 juillet 2016

Blackhawk au Prix de Berlin

Enghien, Samedi, le 9 juillet: une grande journée turfiste aura aujourd`hui lieu à Enghien, là où la course phare sera le Prix de la Manche (3e course/15h15 /85.000 Euro/2875 m) avec le cheval favori entrainé par Conrad Lugauer, Calvin Borel (Mario van Dooyeweerd) et qui vient d`être classé 2e à Vincennes dans une course D et qui sera confronté à Alderman (Anthony Barrier), Ariste de Joudes (David Thomain), Viking Va Bene (Pierre Levesque) vainqueur au Prix Bertrand Deloison ('Course A?), sans négliger Ulula Bella (Alexandre Abrivard) et Romanesque (Christophe Martens).

Quant au Prix de Berlin (4e course/15h45/85.000 Euro/2150 m) les regards se dirigent vers le cheval entrainé par Arnold Mollema, Blackhawk (Hugo Langeweg jr.), qui vient d`avoir une place d`honneur et qui jouera vis à vis de Demonia Roma (Jean-Philippe Monclin), Doberman (David Thomain), Dawana (Gabriele Gelormini), Ayant la médaille d`argent au Prix Albert Viel (groupe 1) et Ducato Bourbon (Pierre Vercruysse).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Charmeur De Larre - Cyrius Du Lorault - Christmas Jenilou
2ème course: Dubai Union - Dunyasha - Dolce Vita Griff
3ème course: Alderman - Viking Va Bene - Romanesque
4ème course: Doberman - Dawana - Ducato Bourbon
5ème course: Bring Me Somolli - Bad Boy Du Dollar - Bel Ami
6ème course: Chistou d`Iraty - Chouki Du Banney - Crazy Dream Azul
7ème course: Aigle Jenilou - Vazarka Max - Azan d`Azif
8ème course: Caesena Brasil - Cherie Cash - Cornaline d`Orient

Les sprinters au July Cup

Newmarket, Samedi, le 9 juillet: la course phare y sera le July Cup (5e course/17h35 /533.750 gbp/1210 m) avec 18 partants cherchant à succéder Muhaarar, on y cite le favori Twilight Son (Martin Harley) couronné de succès aux Diamond Jubilee Stakes (groupe 1) et son concurrent Magical Memory (Frankie Dettori) ayant un bon rendement aux Lockinge Stakes (groupe 1), sans négliger Limato (Harry Bentley), Suedois (Robert Havlin), Danzeno (Andrew Mullen), Profitable (Adam Kirby) récent vainqueur des King's Stand Stakes (groupe 1), Cotai Glory (Michael Murphy), Goken (Tom Eaves), Jungle Cat (James Doyle) et Waady (Paul Hanagan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dabyah - Amabilis - Pichola Dance
2ème course: Bacchus - Spiritous - Pleaseletmewin
3ème course: Silent Attack - Hornsby - Replenish
4ème course: South Seas - War Decree - Cunco
5ème course: Twilight Son - Limato - Magical Memory
6ème course: Buckstay - Heaven`s Guest - Golden Steps
7ème course: Rockspirit - Sbraase - Lord George

vendredi 8 juillet 2016

Les pouliches aux Falmouth Stakes

Newmarket, vendredi, le 8 juillet: Lors de cette 2e journée du July-Meeting à Newmarket, les regards se dirigent vers un groupe 1 intitulé les Falmouth Stakes (5e course/17h15 /200.000 Euro/1610 m) là où le rôle principal sera joué par la lady de Fabre Usherette (Mickael Barzalona) qui y sera favorite après sa victoire à Ascot lors des Duke of Cambridge Stakes et elle sera confrontée à Always Smile (James Doyle), Amazing Maria (Olivier Peslier) bezog am 1.5. in den Dahlia Stakes (Gruppe 2), Alice Springs (Ryan Moore) venant de l`Irlande et étant entrainée par Aidan O'Brien, elle a été classée 3e aux Coronation Stakes (Groupe 1) sans négliger Very Special (James McDonald), Ashadihan (Jamie Spencer) et Irish Rookie (Colm O?Donoghue).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Hyde Park - Khalidi - Dubai Hero
2ème course: Clear Water - Weld Al Emarat - Blair House
3ème course: Aristocratic - Permission - Sainted
4ème course: Bletchley - Nasimi - Roly Poly
5ème course: Alice Springs - Amazing Maria - Always Smile
6ème course: Banksea - Autocratic - High Grounds
7ème course: Hold Tight - Certificate - Can`t Change It

jeudi 7 juillet 2016

Le July meeting à Newmarket

Newmarket, jeudi, le 7 juillet: Le July-Meeting aura lieu sur le Rowley Mile à Newmarket et commence avec une journée de 7 courses dont les courses Highlight, le Bahrain Trophy ainsi que les July Stakes, sans oublier le groupe 2 les Princess Of Wales's Stakes (3e course/16h15 /100.000 Euro/2410 m) avec Big Orange (James McDonald) venant de l`ecurie Michael Bell, couronné de succès aux Jockey Club Stakes (Groupe 2) et qui sera confronté à Exosphere (Ryan Moore), The Grey Gatsby (Jamie Spencer) ayant une 4e place aux Prince of Wales's Stakes (Groupe 1) et au vainqueur du Grand-Prix-Sieger Second Step (Frankie Dettori), sans négliger Elite Army (James Doyle), Muntazah (Paul Hanagan) et Battersea (Andrea Atzeni).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Prize Money - Platitude - Shabeeb
2ème course: Mehmas - Ardad - Intelligence Cross
3ème course: Exosphere - The Grey Gatsby - Second Step
4ème course: Taneen - Dancing Star - Show Stealer
5ème course: Oh So Terrible - Believable - Manama
6ème course: Bouquet De Flores - Glitter Girl - Easy Victory
7ème course: Lumiere - Crazy Horse - Estidraak
8ème course: Diamond Lady - Soie D`leau - Snap Shots

mercredi 6 juillet 2016

Les pouliches au centre à Deauville

Deauville, mercredi, le 6 juillet: La course phare sera le Prix de la Calonne (6e course/15h05/48.000 Euro/1900 m) destiné aux pouliches de 4 à 6 ans dont la favorite Johara (Alexis Badel) qui devra se méfier de Sainte Amarante (Theo Bachelot), Ame Bleue (Pierre-Charles Boudot) et Polar Eyes (Maxime Guyon) sans négliger Prudente (Christophe Soumillon), Madernia (Olivier Peslier) et Dumnonia (Cristian Demuro).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ayamonte - Waldenon - Gold Forever
2ème course: Zapper Cass - Et Toi Et Moi - Matara
3ème course: Heavens Stream - Vixenta - Elusiva
4ème course: Venecia Style - Spiritfix - Marmogah
5ème course: Marlino - Ali Alexandra - Plumetot
6ème course: Johara - Sainte Amarante - Ame Bleue
7ème course: Alcoy - Cozy Girl - Zeppelin
8ème course: Nacht - Natalex - Happy Valley

Hambourg aujourd`hui

Hambourg, mercredi, le 6 juillet: La plus longue course plate de la semaine du derby aura aujourd`hui lieu, une journée organisée par le PMU y sera au rendez-vous et la course phare sera le "Lange Hamburger" (Listed, 25.000 Euro, 3.200 m, 6e course, 20h25) et le favori sera le cheval entrainé par Sir Mark Prescott venant de l`Angleterre, Amour De Nuit (D. Schiergen) et qui sera confronté à la pouliche entrainée par Markus Klug, Damour (M. Seidl) et à Novano (A. Suborics), sans négliger Iraklion (F. Minarik), Empoli (A. de Vries) et Rock of Romance (E. Pedroza).

Parmi les 8 courses y ayant lieu à partir de 17h55 dont deux superfectas ayant chacune une garantie de 10.000 euros, notamment la 2e course jouée à 18h25 sur 1.200 mètres et la 4e jouée à 19h25 jouée sur 2.000 mètres.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Auwald - Zaunkönig - Flying Prince
2ème course: Birthday Lion - Indian Joe - Lover Man
3ème course: Star Of Malta - Andiamo - Franamanagh
4ème course: Copy Cat - Nottingham Forest - Stealing The Show
5ème course: Elea - Wilson - Aconito
6ème course: Iraklion - Empoli - Novano
7ème course: Venezianus - Attalos - Carpathian
8ème course: Juan - Notre Mandante - Nordsommer

mardi 5 juillet 2016

Une listed à Pontefract

Pontefract, mardi, le 5 juillet: La course phare sera destinée aux pouliches de 4 ans et au dessus, il s`agit des Pipalong Stakes (3e course/16h10 /40.000 GBP/1610 m), une listed qui favorise Spirit Raiser (Fredrick Tylicki) après sa victoire à Nottingham et elle sera confrontée à Clotilde (Richard Kingscote) qui a failli gagner à Haydock, sans négliger Black Cherry (Pat Dobbs), Mother Finest (Ben Curtis) et Alfajer (Andrea Atzeni).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: On Her Toes - Prerogative - Katebird
2ème course: Mr Orange - Kingthistle - Wilde Extravagance
3ème course: Spirit Raiser - Clotilde - Black Cherry
4ème course: Zebedaios - Final Venture - Chaplin Bay
5ème course: Trainnah - Different Journey - Brief Visit
6ème course: Whitkirk - Executor - Wasseem
7ème course: Stardrifter - Miss Ranger - Palmerston

La grande journée des sprinters à Hambourg

Hambourg, mardi, le 5 juillet: Il s`agit de la 3e journée de la semaine du derby à Hambourg, là où les regards se dirigeront vers les Sprinters lors du "Preis der Sparkasse Holstein" (Groupe III, 55.000 Euro, 1.200 m, 5e course, 19h) et comme Shining Emerald n`y sera pas partant, tout reste possible.
Daring Match (A. Pietsch) et Donnerschlag (M. Lerner) seront attendus en avant, sans négliger Forgino (A. de Vries) et Easy Road (N. De Sousa).

Quant à la course jouée sur 3.600 mètres (7e course, 20h15) elle favorise Falconettei (C. Chan).

Deux superfectas chacune avec une garantie de 10.000 euros seront aussu attendues, il s`agit de la 3e course jouée à 18h sur 1600 mètres et de la 6e course jouée à 19h30 jouée aussi sur 1.600 mètres.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Novice Of Budysin - Emirati Spirit - Jazz Bay
2ème course: Iniesta - Faytosa - Nam June Paik
3ème course: Dashings Diamond - Praise - Power Of Paradise
4ème course: Dark Forrest - All Win - Goldbraid
5ème course: Mc Queen - Schäng - Daring Match
6ème course: Genax - Sternzeichen - Gonscharga
7ème course: Six Stone Ned - Supervisor - Just New
8ème course: Herzprinzessin - Global Love - Wild Horse

lundi 4 juillet 2016

Les pouliches dans une listed

Maisons-Laffitte, lundi, le 4 juillet: L`Hippodrome de Maisons-Laffitte accueille aujourd`hui le Prix Amandine (4e course/14h20 /55.000 Euro/1400 m), destiné aux pouliches de 3 ans dont la favorite Midweek (Vincent Cheminaud) qui sera la seule pouliche à devoir porter deux kilos de plus et qui a eu une place d`honneur aux 1000 Guinées tout en devancant Aktoria (Olivier Peslier), qui sera ausi présente tout comme Al Jazi (Gregory Benoist), Rien Que Pour Toi (Christophe Soumillon) et Yakaba (Maxime Guyon) vainqueure du Prix d'Arenberg (Groupe 3) sans négliger Ibazz (Cristian Demuro) et Come Alive (Mickael Barzalona) qui n`a pas pu atteindre qu`une 8e place aux 1000 Guinées français.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ride Like The Wind - Le Rebel - Myasun
2ème course: Weldra - Yooroppa - Top Sensation
3ème course: Babel`s Book - Instant De Reve - Feel Alive
4ème course: Al Jazi - Yakaba - Midweek
5ème course: Rising Sun - Kingspone - Divin Leon
6ème course: Karar - The Comissioner - Whippa d`Or
7ème course: Le Verrier - Vision D`or - L`hymne A L`amour
8ème course: Nice To See You - Strategic Blue - Perle Nonantaise

dimanche 3 juillet 2016

Le Grand prix de Sain t Cloud

Saint-Cloud, dimanche, le 3 juillet: L`accent sera mis sur un groupe 1 intitulé le Grand Prix de Saint-Cloud (5e course/16h15/400.000 Euro/2400 m) et les couleurs de Aga-Khan seront défendues par Alamgiyr (Alexis Badel) et Vazirabad (Christophe Soumillon), qui a pu remporter le Prix Vicomtesse Vigier (Groupe 2) et qui sera de nouveau confronté à Manatee (Mickael Barzalona), One Foot In Heaven (Olivier Peslier), vainqueur à Chantilly lors du Grand Prix, sans négliger Garlingari (Thierry Thulliez), Harlem (Vincent Cheminaud), Silverwave (Maxime Guyon), Erupt (Stephane Pasquier) et Siljan's Saga (Pierre-Charles Boudot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Harcourt Street - Rajeline - Pastichop
2ème course: Miss Post Office - Tikiouine - Shakko
3ème course: Al Wathna - Impressionist - Mango Tango
4ème course: Bandanetta - Catch Dream - Xotic
5ème course: Vazirabad - One Foot In Heaven - Silverwave
6ème course: La Houssay - Heavenly Scent - Romantic Pur
7ème course: Siyounor - Ghaaly - Barwod
8ème course: Ice Cool - Nancy Drew - Lys Des Aigles
9ème course: Enverse - Hearts And Minds - Obsess With Fame

Les stars du Prix Hansa

Hambourg, dimanche, le 3 juillet: La course phare sera le Hansa-Preis (Groupe II, 70.000 Euro, 2.400 m, 7e course, 16h45) ayant lieu sur l`hippodrome de Hambourg-Horn avec les meilleurs chevaux du pays.

On y cite Protectionist (E. Pedroza) qui a été couronné de succès en 2014 à Dusseldorf.

Iquitos (nun mit Ian Ferguson) a fait la surprise au "Große Preis der Badischen Wirtschaft" et sera confronté à Guignol (F. Minarik), classé 4e au Grand Prix de Chantilly.

Sirius (St. Hellyn) a déjá occupé les 2e et 3e places l`année dernière et sera aussi pris en considération tout comme Techno Queen (A. de Vries) et Meergörl (M. Cadeddu) qui a triomphé au Diana-Trial à Hoppegarten.

Une course disputée sur 1.800 mètres (5e course/15h35) sera aussi importante avec le favori Apoleon (F. Ladu) et ses concurrents Royal Shaheen (J. Bojko) et Capitano (A. Pietsch).

la course jouée sur 1.600 mètres (4e course/ 15h05) favorise Global Storm (A. Pietsch) et Rabi (M. Cadeddu).

Deux superfectas seront aussi au rendez-vous avec une garantie de 10.000 euros dans chaque course, il s`agit de la 3e course jouée à 14h35 sur 1.600 et la 6e course jouée sur 2200 métres à 16h10.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: - -
2ème course: Pure Pearl - Senadora - Dafina
3ème course: Novacovic - Springtime Love - Party Freak
4ème course: Global Storm - Rabi - Sun At Work
5ème course: Capitano - Apoleon - Atreju
6ème course: Camberwell - Saluta - Pleasantpathfinder
7ème course: Protectionist - Iquitos - Guignol
8ème course: Vabinsaru - Banzai - High Prince
9ème course: All For Fun - Global Thunder - Itobo

vendredi 1 juillet 2016

Le Prix Paul Delanoé à Vincennes

Paris-Vincennes, vendredi, le premier juillet: une soirée turfiste sera attendue sur le plateau de Gravelle, là où la course phare y sera le Prix Paul Delanoé (3e course/20h42 /110.000 Euro/2700 m), avec le cheval favori entrainé par Thomas Levesque, Tornado Bello (Camille Levesque) qui vient de gagner le 14.5.lors d`un groupe 3 notamment le Prix Guillaume de Bellaigue et qui sera confronté aux cheval couronné de succès au Prix de Cornulier (Groupe 1) Tornade du Digeon (Eric Raffin), sans négliger Vagabondu Mag (Pierre-Yves Verva), Texas de l'Iton (Mathieu Mottier), Nene? Degli Ulivi (Alexandre Abrivard) et Veloce du Banney (Franck Nivard).
El Mago Pellini (Matthieu Abrivard) sera de retour en capitale après sa dernière participation au meeting hivernal, là où il a occupé une place d`honneur au Prix Henri Desmontils (Groupe 3).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cristal Du Gite - Chini de l`Oison - Chtiot De Bellande
2ème course: Shadow Gar - Pippa Barosso - Seattle Bi
3ème course: Tornado Bello - Nene`Degli Ulivi - Tornade Du Digeon
4ème course: Chipie Du Vivier - C`Est Facile - Catharina Spring
5ème course: Dynamite Du Saptel - Daytona Jet - Draga Mesloise
6ème course: Douglas Beach - Dorlando - Dalton
7ème course: Valdez - Angel Dark - Acadienne