jeudi 29 septembre 2016

Aufsteiger, le favori à Lyon

Lyon, jeudi, le 29 septembre: La course phare y sera le Critérium de Lyon (4e course/13h25 /65.000 Euro/1600 m) disputé par 8 partants dont le favori Aufsteiger (Andrasch Starke), dont Peter Schiergen sera responsable et jouant pour Eckhard Sauren.

Ce cheval de 2 ans est estimé par la presse française et sera attendu comme vainqueur après sa 3e place à Saint-Cloud, il devra notamment battre Blookhead (Stephane Pasquier) qui a gagné en compagnie du coach Yan Durepaire à La Teste-de-Buch, sans négliger Harcourt Street (Mickael Barzalona), Cosmique (Maxime Guyon) classé 4e il y a 26 jours, Numeration (Francois-Xavier Bertras), Malaya (Franck Blondel), Kambura (Jean-Bernard Eyquem) et Blue Hills (Alexandre Gavilan) qui pourront faire la surprise.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Beyrouth - Big Boy - Fyrmyin
2ème course: Fils Prodigue - Millfield - Spain Bowl
3ème course: Soufflenheim - Lucky Net Love - Mister Nour
4ème course: Aufsteiger - Blookhead - Harcourt Street
5ème course: Hello Traou Land - Notre Sage - Highgate
6ème course: La Houssay - Ezpeletako - Whispering Hero
7ème course: Dry Martiny - Lys Des Aigles - Trully Me
8ème course: Miss Rafael - Bluegrass - Freestyler

mercredi 28 septembre 2016

Solvalla aujourd`hui

Solvalla, mercredi, le 28 septembre: En ville suédoise Solvalla, les regards se dirigeront vers le Grand Prix de l'U.E.T. (7e course/20h41/301.500 SKr./2140 m) avec le favori Readly Express (Jorma Kontio), qui jouera vis à vis de Day Or Night In (Johann Untersteiner) vainqueur d`une partie de derby et Pythagoras Face (Örjan Kihlström). Quant à la 9e course (21h25 /301.500 SKr./2140 m), on compte sur Still Loving You (Mika Forss) qui sera confronté à El Diablo B.R. (Erik Adielsson) et Pasithea Face (Adrian Kolgjini).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sheherazade Face - Beam Me Up Scotty - Global Unlimited
2ème course: Picasso C.D. - Diffarn Am - Avatar Brodde
3ème course: Carisma Sisu - Utah Kronos - Tom Tom Del Sauro
4ème course: Grinnebys Orion - Token Bi - Forecast
5ème course: New Devotion - Mamasan - Irene Sund
6ème course: M.T.Insider - Emil Tuffing - Klöver All Over
7ème course: Readly Express - Day Or Night In - Tobin Kronos
8ème course: Västerbo Realhigh - Navaj Brodda - Viking Olympic
9ème course: Pasithea Face - Casanova Sisu - Flash Håleryd
10ème course: Dens Bea - Brilliance - Faloria Boko

la 10e étape du GNT reste ouverte

Le Mont Saint-Michel, Mercredi, le 28 septembre: L`accent sera mis sur la 10e Etape du Grand National du Trot (2e course/13h47 /90.000 Euro/3250 m) là où 18 chevaux n`ayant pas gagné 528.000 euros y seront partants et ceux n`ayant pas gagné 295.000 euros devront affranchir un recul, on y cite Utinka Selloise (Jean-Michel Bazire), qui veut récupérer sa sortie modeste lors du GNT joué à Les Sables-d'Olonne et confirmer son bon rendement d`Enghien, tout en devrant confronter Tiger Danover (Francois Lecanu) et Topaze Jef (Pierre Vercruysse), sans négliger Ultimate du Rib (Joel Hallais), Ursa Major (Jean-Philippe Monclin), Ustar de Vandel (Franck Nivard) et Univers Love (Christophe Lebissonnais). Quant à Vignia la Ravelle (Tony Le Beller), Un Diamant d'Amour (Gabriele Gelormini) et Visconti (Benjamin Goetz), ils complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Atome de l`Ormeau - Art d`Erable - Alex Bazogien
2ème course: Vacate Money - Utinka Selloise - Visconti
3ème course: Unoki - Tenor Du Passage - Unieme
4ème course: Vaillant Du Lamee - Vigile Du Rib - A Nice Boy
5ème course: Bea De Chantereine - Very Nice Music - Bruyere Du Rib
6ème course: Celia Du Minon - Copain Malouin - Cyrius De Gueham
7ème course: Cadence Del Fretta - Colt De Tillard - Cesario Vici
8ème course: Barca De Vandel - Bilou Du Taj - Boy Dancer
9ème course: Dream Valley - Daylight Jet - Dream Back

mardi 27 septembre 2016

Les finalistes Du Grand Prix de L`U.E.T seront cherchés

Paris-Vincennes, Mardi, le 27 septembre: un jour avant le Prix de l'U.E.T. les finalistes seront cherchés sur le Plateau de Gravelle, là où la Finale y aura lieu le 14 octobre.

En 4e course (21h24/60.000 Euro/2100 m) 12 candidats vont essayer de faire comme Bold Eagle. On y cite Charly du Noyer (Yoann Lebourgeois), dont le Comeback du 1er septembre a été bien réussi en compagnie de Philippe Allaire, tout en laissant lors du Prix Jules Thibault (Groupe 2) ses concurrents Cahal des Rioults (Jean-Philippe Monclin) et Clif du Pommereux (Sylvain Roger) derrière lui, sans négliger Caid Griff (Gabriele Gelormini), Tuonoblu Rex (Robin Bakker) et Toseland Kyu (Alexandre Abrivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Divine Di Leone - Daisy Paulois - Dune de l`Aunay
2ème course: Soleil Du Verger - Service Secret - Vemax
3ème course: Esprit Pierji - Everest De Ginai - Eliseo
4ème course: Charly Du Noyer - Cahal Des Rioults - Clif Du Pommereux
5ème course: Debudemiss - Dame De Play - Dariana Start
6ème course: Alceste - Again Madrik - Alonzo d`Arbaz
7ème course: Ceres d`Ortige - Chiva Des Racques - Cherry Du Caieu

lundi 26 septembre 2016

Sera Fast Lightning vainqueur?

Maisons-Laffitte, lundi, le 26 septembre: Une partie intéressante sera disputée aujourd`hui à Maisons-Laffitte, là où l`accent sera mis sur le Prix la Pacha (1ère course/12h25 /34.000 Euro/2000 m) destiné aux chevaux de 3 ans.

Les regards allemands se dirigeront vers Fast Lightning (Marc Lerner) dont Waldemar Hickst sera responsable et qui apparteint à Dr. Christoph Berglar, ce cheval qui vient de quitter la classe de Maiden il y a 23 jours à Baden-Baden. Il desvra se méfier en premier lieu de Rajkumar (Pierre-Charles Boudot) et de Ancient History (Mickael Barzalona), en compagnie de Andre Fabre. Le premier nommé a déjà gagné à Clairefontaine et son concurrent a triomphé ici au mois de juillet. Friday Night Light (Clement Lecoeuvre) et Delice du Houley (Jerome Cabre) complèteront le choix. Vision d'Or (Gregory Benoist) et Spring Bok (Thierry Jarnet) ne devront pas être sous-estimés non plus.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rajkumar - Friday Night Light - Fast Lightning
2ème course: Mankib - African Ride - Falcon Wings
3ème course: Robert Le Diable - Absalon - Litterature
4ème course: Gold Luck - Orrery - Wootalove
5ème course: Chef Oui Chef - Race For Fame - Baileys Celeste
6ème course: Soho Universe - Fils de l`Air - Alliance Secrete
7ème course: Rose Highness - Lailoma - Mais Si
8ème course: Royal Aspiration - Aviator - White Clouds

dimanche 25 septembre 2016

Cologne aujourd`hui

Cologne, dimanche, le 25 septembre: On y aura rendez-vous au 54e Prix de L`Europe (Groupe I, 155.000 Euro, 2.400 m, 6e course, 16h25) avec le cheval couronné de succès au "Großen Preis von Baden", Iquitos (I. Ferguson) qui sera de nouveau confronté à Nightflower (A. Starke) et à Elite Army (F. Minarik) accompagné du Coach Saeed bin Suroor qui a eu plein de succès avec d`autres partants. A ne pas négliger sera aussi Sirius (A. Helfenbein) tout comme les pouliches Serienholde (E. Pedroza), Kasalla (A. de Vries) et Parvaneh (A. Hamelin) et Red Cardinal (M. Lerner) classée 3e aux Geoffrey Freer Stakes à Newbury.

Quant au Kölner Stutenpreis (Listed, 25.000 Euro, 1.850 m, 4e course, 15h15), on compte sur Powder Snow (A. Lemaitre), Flemish Duchesse (A. Suborics), Meliora (A. Pietsch), Monaco Show (E. Pedroza) et Amazona (A. Helfenbein). Deux superfectas seront aussi au rendez-vous, L`une avec 20.000 euros de garantie (y compris 8.000 Euros de Jackpot). Il s`agit de la 5e course jouée à 15h50 (1.850 m) et l`autre avec 15.000 Euros (y compris 2.500 euros de Jackpot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Langtang - Kastano - Sexy Juke
2ème course: Tableforten - Salamati - Black Wolf Run
3ème course: Zuzu Angel - Exceed My Budget - Jarak
4ème course: Powder Snow - Monaco Show - Flemish Duchesse
5ème course: Theo Danon - Nottingham Forest - Anarchie
6ème course: Iquitos - Nightflower - Parvaneh
7ème course: Holtby - Königsland - Las Fuentes
8ème course: Empoli - Agosteo - Northern Rock
9ème course: Nacar - Mi Divino - Zanini

Le Prix des Elites à Vincennes

Paris-Vincennes, dimanche, le 25 septembre: La course phare sur le plateau de Gravelle sera destinée aux 3 à 5 chevaux, il s`agit du Prix des Elites (6e course/16h15/240.000 Euro/2200 m) joué avec recul de 50 mètres, et les favoris seront Billi de Montfort (David Thomain) et Best of Jets (Francois Lagadeuc). A ne pas négliger seront aussi Bellissima France (Matthieu Abrivard), Beau Gamin (Eric Raffin). Dragon du Fresne (Alexandre Abrivard), Daily Up (Mathieu Mottier) et Dragon d'Avril (Adrien Lamy). Dollar Macker (Yoann Lebourgeois) a eu une bonne sortie lors du Prix de l'Etoile (Groupe 1).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Uzbek du Bocage - Annees Folles - Victoria Du Viaduc
2ème course: Dzeus d`Avignere - Da Vinci Bond - Daddy Cash
3ème course: Pancottina Bar - Perfect Power - Aristocat Boko
4ème course: Traders - Classic Way - Carat Williams
5ème course: Bel Auteur - Be Bop Mara - Best Match
6ème course: Dollar Macker - Dragon Du Fresne - Bellissima France
7ème course: Bugsy Malone - Spartan Kronos - A Nous Trois
8ème course: Virgious Du Maza - Ulka Des Champs - Americaine
9ème course: Celia De Feugeres - Clara Maza - Cannelledor

samedi 24 septembre 2016

Les chevaux de 2 ans seront testés

Newmarket, samedi, le 24 septembre: Lors de la clôture du Festival à Newmarket, les regards se dirigeront vers les Cheveley Park Stakes (3e course/15h55/180.000 GBP/1210 m) une course disputée par les pouliches de 2 ans dont la favorite Lady Aurelia (Frankei Dettori), imbattable à 3 reprises, notamment au Prix Morny (Groupe 1) et qui confrontera Queen Kindly (Jamie Spencer) venant de l`écurie de Richard et Roly Poly (Ryan Moore), couronnée de succès aux Duchess of Cambridge Stakes.

Quant aux Middle Park Stakes (4e course/16h30 /180.000 GBP/1210 m), les favoris seront les premiers classés des Gimrack Stakes (Groupe 2), on y cite Blue Point (William Buick) et Mokarris (Frankie Dettori), qui seront confrontés à The Last Lion (Joe Fanning), Intelligence Cross (Seamie Heffernan) ayant impressionné aux Round Tower Stakes (Groupe 3) et Peace Envoy (Ryan Moore).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Neshmeya - Meshaykh - Blue Illusion
2ème course: Best Of Days - Douglas Macarthur - Montataire
3ème course: Queen Kindly - Roly Poly - Holy Cat
4ème course: Blue Point - Mehmas - Intelligence Cross
5ème course: Third Time Lucky - Bravo Zolo - Spark Plug
6ème course: Romantic View - Salamah - Clef
7ème course: Von Blucher - Rouleau - Georgian Bay

Device sera difficile à battre à Auteuil

Auteuil, samedi, le 24 septembre: La course phare y sera une course de haies intitulée le Prix de Maisons-Laffitte (6e course/16h55 /135.000 Euro/3600 m) avec deux chevaux portant les couleurs de Magalen Bryant. Il s`agit de Device (James Reveley), le grand favori de la course et Sables Gris (Morgan Regairaz). Le premier nommé a été déjà classé 2e au Prix Questarabad (Groupe 3) et devra confronter Caresse d'Estruval (Kevin Nabet), La Madeleine (Jonathan Nattiez), Beyond Henry (Anthony Lecordier) et Chic Name (Alain Cawley).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Okay Senam - Full Glass - Mastermix
2ème course: Martinstar - Singapur - Cabral
3ème course: Vicking Maker - Accentus - Kyalco
4ème course: D`Vina - Dabrovka - Ejo Pritchard
5ème course: Terrific - La Symphonie - Corabella
6ème course: Device - Chic Name - Caresse d`Estruval
7ème course: Ocean Austral - Vic Royal - Ultranet
8ème course: Courvite - Cousin Germain - Cri d`Amour

vendredi 23 septembre 2016

Dettori et Nathra, les favoris de Newmarket

Newmarket, Vendredi, le 23 septembre: le Champions Festival se poursuit avec un programme de 8 courses et au centre, il y aura un groupe 2 intitulé les Joel Stakes (4e course/16h40/109.000 gbp/1610 m) avec 6 partants dont la favorite Nathra (Frankie Dettori) après sa victoire aux Nell Gwyn Stakes (Groupe 3) et sa place d`honneur aux Guinées françaises, elle devra confronter Custom Cut (Daniel Tudhope), ayant de bons placements, mais n`ayant jamais gagné, on y cite sa 2e place il y a 13 jours et sa 4e à Haydock . Forge (Pat Smullen), Amazing Maria (James Doyle) Ayant de bons rendements au Prix Rothschild (Groupe 1) et aux Dahlia Stakes (Groupe 2) Et st Cougar Mountain (Ryan Moore) complèteront le choix, sans négliger Gifted Master (William Buick).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ashadihan - Promising Run - Wilamina
2ème course: Journey - Beautiful Romance - Shall We
3ème course: Exmouth - Argenterie - Glitter Girl
4ème course: Nathra - Custom Cut - Forge
5ème course: Alfarris - Red Label - No Not Again
6ème course: Via Serendipity - Century Dream - Mathix
7ème course: Furia Cruzada - Barsanti - Second Step
8ème course: Daily Bulletin - Dawn Mirage - Laurence

jeudi 22 septembre 2016

Escobar de nouveau sur le chemin du succès?

Newmarket, jeudi, le 22 septembre: Sur le Rowley Mile à Newmarket, on aura rendez-vous au Dubai Future Champions Festival, là où l`accent sera mis sur les Tattersalls Stakes (4e course/16h40/50.000 GBP/1410 m), un groupe 3 destiné aux chevaux de 2 ans qui vont essayer de succéder à Sanus Per Aquam.
On compte sur Escobar (Frankie Dettori) venant du Quartier de Hugo Palmer. Ce fils de Famous a bien impressionné en été et a même gagné le 13.8. lors d`une listed à Newbury, il sera confronté à Whitecliffsofdover (Ryan Moore) venant du Quartier de Aidan O'Brien, et ne devra pas sous-estimer Larchmont Lad (Sean Levey), qui a failli gagner à Doncaster, Sir Dancealot (Jim Crowley) vainqueur à deux reprises et Ultimate Avenue (George Baker).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Taj Mahal - Okool - Azam
2ème course: Red Ensign - Fly At Dawn - Haulani
3ème course: Unforgetable Filly - Urban Fox - Storm Cry
4ème course: Escobar - Whitecliffsofdover - Larchmont Lad
5ème course: Seamour - Sir Fever - Fun Mac
6ème course: Appeared - William Hunter - Higher Power
7ème course: Great Order - War Glory - Huntlaw
8ème course: Satish - Nigel - Primogeniture

mercredi 21 septembre 2016

Le Croise-Laroche aujourd`hui

Le Croise-Laroche, Mercredi, le 21 septembre: La course phare sera dotée de 100.000 Euros, il s`agit du Grand Prix de la Federation Regionale du Nord (1ère course/13h47/2700 m) avec 13 partants, Feld (Olmo Holz n`y sera pas) contrairement à Duke of Greenwood (Nico d'Haenens) qui vient d`être classé 5e au Grand Prix de Waregem (Groupe 2) et sera de nouveau confronté à Valko Jenilat (Eric Raffin) qui a triomphé au Prix de la Haye (Groupe 2). Parmi les favoris, on compte Anna Mix (Franck Nivard) classée 3e à Avenches, Rocky Winner (Gabriele Gelormini) classé 3e à Enghien lors du Prix Jean-Luc Lagardere (Groupe 2) et Brillantissime (Matthieu Abrivard) classé lors du Critérium des 5 Ans (Groupe 1) derrière Briac Dark (Franck Anne), sans négliger Voltigeur de Myrt (Lorenzo Donati).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Anna Mix - Rocky Winner - Briac Dark
2ème course: Bandit Orageux - Bingo Pan - Bess Des Andiers
3ème course: King Of The World - Vitesse Du Val - Caen Oldeson
4ème course: Aline De Touchyvon - Amiral De Beaulieu - Vasco De Beaulieu
5ème course: Daddy De Lubel - Darling Atout - Diego Barosso
6ème course: Seyffenstein - Viatka - Scoot To Score
7ème course: Catch One - Chiquito d`Arc - Callijo Delbi
8ème course: Become A Star - Balzac De Souvigne - As Des Jacquets

Un groupe 3 avec la pouliche de Wöhler

Maisons-Laffitte, Mercredi, le 21 septembre: l`une des 2 courses de groupe 3 sera destinée aux pouliches de 3 ans et au dessus, il s`agit du Prix Bertrand de Tarragon (2e course/16h35/80.000 Euro/1800 m) là où Andreas Wöhler y sera en compagnie de Double Dream (Eduardo Pedroz).

Cette pouliche qui a gagné le 13.8. le prix d`été et qui a été classée 6e aux German 1000 Guinées, cette fois, elle devra confronter Irish Rookie (Jamie Spencer) et la pouliche de Aga-Khan, Sayana (Christophe Soumillon), sans négliger Game Theory (Stephane Pasquier), Caointiorn (Theo Bachelo) ayant une bonne sortie au Prix Quincey Barriere (Groupe 2), Chartreuse (Thierry Jarnet) qui a fallu remporter le Prix de Lieurey (Groupe 3), Aim To Please (Gerald Mosse) et Magnanime (Tony Piccone).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Skiperia - Amie Intime - Heavenly Scent
2ème course: Irish Rookie - Sayana - Caointiorn
3ème course: Bandariva - Eba Chope - Bunraku
4ème course: Al Johrah - Fas - Sans Equivoque
5ème course: Bocca De La Verita - Terrific Feeling - Martini Gin
6ème course: Winshine - Daring Match - Mangouni
7ème course: Lawmaking - Shot In The Dark - White Witch
8ème course: Zaiba - Mehrts - Petunia

mardi 20 septembre 2016

Auteuil avec une listed au début

Auteuil, mardi, le 20 septembre: Lors de cette journée à Auteuil, une course de haies sera jouée au début, il s`agit du Prix Robert Lejeune (1ère course/12h40 /85.000 Euro/3600 m), là où 6 chevaux de 3 ans y seront partants dont le favori Invicter (Bertrand Lestrade), qui vient d`être classé 3e il y a quelques semaines tout en devancant Zapato (Ludovic Philipperon) et Monsieur Co (Arnaud Duchene) aussi présents aujourd`hui tout comme Kalifko (Morgan Regairaz) qui a triomphé au Prix Aguado et fait la surprise en laissant Monsieur Co et Zapato derrière lui. Grand Pretendant (Ervan Chazelle) et Hurkhan (Gaetan Masure) complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Invicter - Kalifko - Hurkhan
2ème course: Dunquin - Del Capricio - Badabulle Bey
3ème course: Baguette Magique - Bora Des Obeaux - Cabriole Mag
4ème course: Lunaya - Jolie Crickette - Option Be
5ème course: French Kiss Du Pecos - Cool De Touzaine - Chef D`equipe
6ème course: Bel La Vie - Royal Astarania - Lord Prestige
7ème course: Snow Son - Nechi - Diamond`s Tom
8ème course: Martalette - Sundriver - Singapore Sky

lundi 19 septembre 2016

Les participations allemandes à Saint-Cloud

Saint-Cloud, lundi, le 19 septembre: Une journée de 8 courses aura aujourd`hui lieu sur l`hippodrome de Saint-Cloud, là où des participations allemandes ne manquent pas, notamment lors du Prix Ad Altiora (6e course/14h50 /25.000 Euro/2100 m), là où Jens Hirschberger y sera en compagnie de Gonora (Antoine Hamelin) et Werner Glanz en compagnie de Orania (Umberto Rispoli). La première nommée a été déjà partante à Baden-Baden, mais sans succès contrairement à sa place d`honneur atteinte à Dusseldorf et sa bonne sortie de Vichy, le 25.7. face à Divine Bere (Maxime Guyon) et Fancy Gem (Alexis Badel) aussi présentes aujourd`hui tout comme Dieu Benisse (Gregory Benoist), die in Clairefontaine ebenfalls vor Divine Bere et Tuileries (Thierry Thulliez), Ashiqana (Christophe Soumillon), Spice Trail (Vincent Cheminaud) ayant un bon rendement à Clairefontaine, sans négliger Osuna (Olivier Peslier) et Fairy Dancer (Pierre-Charles Boudot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dry Martiny - American Boy - Taxi Driver
2ème course: Franked - Quevillon - Manahir
3ème course: Thais - Aspirer - Nile Desire
4ème course: De Bon Aloi - Bowl - Samire
5ème course: Hout Bay - Low Sun - Ombos
6ème course: Dieu Benisse - Ashiqana - Orania
7ème course: Kingspone - New Way - Al Murqab
8ème course: Whippa d`Or - Pont Neuilly - Saphirside

dimanche 18 septembre 2016

Hannovre avec plein de participations françaises

Hannover, Dimanche, le 18 septembre: 11 courses y auront lieu dont la course phare intitulée le "Große Preis der Metallbau Burckhardt (7e course/17h00/25.000 Euro/1600 m) regoupant 10 pouliches dont la favorite Prairie Pearl (Lukas Delozier), en compagnie de Henri-Alex Pantall venant de France et qui sera confrontée à Ella Diva (Filip Minarik) ayant déjà beaucoup d`expérience dans des courses de groupe notamment au Prix Marcel Boussac (Groupe 1) ou au Prix de la Grotte (Groupe 3) et Antalya (Martin Seidl) classée 3e lors de la coupe de Baden-Baden, sans négliger Gold Sands (Martin Harley), Pabouche (Fabrice Veron) et Redenca (Jozef Bojko).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Philippa - Miss England - Holy Of Theia
2ème course: Simon De Vlieger - Artistica - Macan
3ème course: Windjammer - Smentana - Perfect Görl
4ème course: Classic Blues - Camberwell - Dashing Diva
5ème course: San Salvador - Noble House - Vallante
6ème course: Iggy - Zazoulino - Powerplay
7ème course: Prairie Pearl - Ella Diva - Gold Sands
8ème course: Divisional - Sun At Work - Seewolf
9ème course: Napadac - The Dancing Fairy - True Soldier
10ème course: Idoneo - Koonari - Holgasson
11ème course: Gelona - Levana - Athou Du Nord

Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, dimanche, le 18 septembre: cette journée de Paris-Vincennes aura au centre deux courses de groupe, il s`agit d`une part du Prix de Normandie (5e course/15h55/3000 m/240.000 Euro avec 5 partants dont le favori qui a laissé une bonne impression lors du Prix Legoux-Longpre (Groupe 2), Begum Fromentro (Camille Levesque) et qui sera confrontée à Bellissima France (Matthieu Abrivard), Baraka d'Henlou (Yoann Lebourgeois), Brainstorm (Julien Raffestin) et surtout Best of Jets (Francois Lagadeuc) son concurrent principal.

Quant au Prix de l'Etoile (7e course/17h05 /240.000 Euro/2200 m) il sera disputé entre les chevaux de 3 et 5 ans, on y cite Bolero Love (Gabriele Gelormini) Qui malgrè sa forme, n`aura pas une mission facile en devant affranchir un recul de 50 mètres , Django Riff (Yoann Lebourgeois), estimé favori étant donné sa victoire au Prix Victor Regis (Groupe 2) et Dollar Macker (Jean-Philippe Monclin) couronné de succès dans un groupe 2, sans négliger Dijon (Romain Derieux) Ce vainqueur de série.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dream World - Durzie - Dzeus Saint-Alfort
2ème course: Dostoievski - Goofy Greenwood - Dream De Nilrem
3ème course: Tornade Du Digeon - Amour Fou - Scarlet Turgot
4ème course: Pioneer Gar - Univers de Daidou - Vasco De Viette
5ème course: Begum Fromentro - Best Of Jets - Beauty Princess
6ème course: Easytowin - Blue Story - Ask For You
7ème course: Django Riff - Bolero Love - Dollar Macker
8ème course: Cingala Normande - Civelle Du Caieu - Constance Sautonne
9ème course: Balando - Bad Julry - Bicolore

samedi 17 septembre 2016

Incantator et Sussudio dans La Coupe

Maisons-Laffitte, Samedi, le 17 septembre: La course phare y sera La Coupe de Maisons-Laffitte (4e course/15h45/80.000 Euro/2000 m) le 2e groupe 3 de cet après-midi et qui aura une participation allemande, Andreas Wöhler sera en compagnie de Incantator (Eduardo Pedroza), qui va essayer de corriger sa sortie au "Großen Dallmayr-Preis" et qui sera confronté à Sussudio (Anthony Crastus), Ame Bleue (Pierre-Charles Boudot) et Floodlight (MIckael Barzalona). La fille de Dubawi a déjà eu une place d`honneur au Prix Jean Romanet (Groupe 1), sans négliger Now We Can (Stephane Pasquier) le 3e du Prix Maurice de Nieuil (Groupe 2) et Banzari (Alexis Badel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Royal Julius - Kourkan - Guizot
2ème course: Mekhtaal - Black Sea - Qatari Gold
3ème course: Rappelle Moi - Great Dora - Magari
4ème course: Ame Bleue - Floodlight - Now We Can
5ème course: Superba - Jadala - Parti Pris
6ème course: Apalis - Molaukev - Live Miracle
7ème course: L`Arnacoeur - Charm Blue - Wild Fly
8ème course: Nice To See You - Achillea - Desert Warrior

Les Mill Reef Stakes à Newbury

Newbury, Samedi, le 17 septembre: L`accent sera mis sur deux groupes à Newbury, le groupe 2 intitulé les Mill Reef Stakes (3e course/15h15 /75.000 Euro/1210 m) regroupant 10 chevaux de 2 ans et voulant suivre Ribchester le vainqueur de l`année dernière. Mokarris venant du Quartier de Hamdan Al Maktoum a déjà remporté une listed et a eu une place d`honneur aux Gimrack Stakes (Groupe 2) pourra donc y aboutir tout en confrontant Legendary Lunch (Ryan Moore), Perfect Angel (Martin Dwyer) et Harry Angel (Adam Kirby) sans négliger Sutter County (Joe Fanning) et Medici Banchiere (Jim Crowley).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: City Of Joy - Alfawaris - Swiss Storm
2ème course: Dartmouth - The Grey Gatsby - Algometer
3ème course: Legendary Lunch - Global Applause - Perfect Angel
4ème course: Autocratic - Imperial Aviator - Muzdawaj
5ème course: Cotai Glory - Alpha Delphini - Boom The Groom
6ème course: Blushing Rose - Graphite Storm - Novoman
7ème course: Aflame - Peter Park - Owaseyf
8ème course: Crystal Ocean - Earthly - On To Victory

vendredi 16 septembre 2016

Le Prix du President à Avenches

Avenches, vendredi, le 16 septembre: En suisse, plus précisemment sur l` Hippodrome de Avenches, les regards se dirigeront aujourd`hui vers le Prix du President (3e course/17h30 /70.000 Euro/2350 m) qui regroupe 15 partants, dont 6 ayant déjà participé il y a 12 jours au Grand Prix de Victoria Park (Groupe 2) aux Pays Bas. La partie a été remportée par Sierra Leone (Jean-Claude Hallais) qui a devancé Billie de Montfort (Gabriele Gelormini) et Swedishman (Clement Duvaldestin), ayant des places d`honneur. Aussi présents seront aujourd`hui Solea Rivelliere (Philippe Daugeard) et Sthieric (Franck Ouvrie), sans négliger Anette du Mirel (Renaud Pujol), Anna Mix (Pierre Vercruysse) Ursule du Bouffey (Guy Verva), Une Serenade (Serge Peltier) et Urac (Jean-Charles Feron).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Brabus - Ti Black d`Amour - Top Boy
2ème course: Amour d`Ete - Aramis Di Quattro - Vemesco
3ème course: Billie De Montfort - Sierra Leone - Anna Mix
4ème course: Utopie Rom - Solerino - Vladimir De Ginai
5ème course: Qudeko d`Ete - Ultra Classique - Tropic du Hetre
6ème course: Djinn Du Buisson - Dal Cuore - Dambo Mat
7ème course: Chopin Du Martza - Cash De Carvel - Carat Bay

jeudi 15 septembre 2016

Un groupe 3 à Auteuil

Auteuil, jeudi, le 15 septembre: L`accent sera mis sur 2 courses de groupe, il s`agit du Prix de Compiegne (5e course/14h50/135.000 Euro/3900 m), une course de haies qui favorise Alex de Larredya (Gaetan Masure) après son bon rendement lors de la Grande Course de Haies d'Auteuil, Bosseur (Kevin Nabet), et Jemy Baie (Angelo Gasnier) le 3e classé au Prix Ingre et le vainqueur du Prix Troytown (Groupe 3).

Quant au Prix Edmond Barrachin (6e course/15h25/155.000 Euro/4400 m) il sera destiné aux Steeplers de 4 ans dont le vainqueur du Prix Ferdinand Dufaure (Groupe 1), Punch Nantais (Bertrand Lestrade) qui sera confronté à Roi Mage (Regis Schmidlin), Triana du Berlais (Mathieu Carroux), Saint Richard (Anthony Lecordier) et Carriacou (Stephane Paillard) sans négliger Sainte Turgeon (Jordan Duchene).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Kingalola - Burn Out - Flapjack
2ème course: Bellissimo Smart - Lou Gold - Mister Emily
3ème course: Malibas - Vokalise - Max Do Brazil
4ème course: Calva Du Rib - Jeannot De Nonant - Petrus Du Berlais
5ème course: Alex De Larredya - Jemy Baie - Bosseur
6ème course: Punch Nantais - Roi Mage - Sainte Turgeon
7ème course: Maximo Meridio - Beau Et Royal - Peti Kap
8ème course: Corscia - L`Espiguette - La Sulfureuse

mercredi 14 septembre 2016

Une listed avec Hickst et Carvalho

Saint-Cloud, mercredi, le 14 septembre: 2 listeds seront attendues aujourd`hui à Saint-Cloud avec des participations allemandes, il s`agit d`une part du Prix Joubert (2e course/16h45 /55.000 Euro/2400 m) là où Waldemar Hickst y sera en compagnie de Myth (Marc Lerner) qui n`aura que des chances d`un outsider, cette pouliche dont le meilleur résultat a été abouti à Strasbourg au début de l`année, plus favorite sera Tango Inparis (Umberto Rispoli), qui a fini sur un haut niveau au mois de juillet et Alakhana (Maxime Guyon) ayant un bon classment à Clairefontaine, sans négliger Do Re Mi Fa Sol (Franck Blondel) et Deremah (Christophe Soumillon).

Le tour sera au hongres lors du Prix Turenne (4e course/17h50 /55.000 Euro/2400 m) là où Jean-Pierre Carvalho jouant pour l`écurie de Ullman accompagne Wind of Change (Pierre-Charles Boudot) qui vient de quitter la classe de Maidens à Munich et qui a devancé à Chantilly Cleonte, cette fois, il sera confronté à Talismanic (Mickael Barzalona) qui y sera favori après son bon classment au Grand Prix de Paris et à Al Haram (Gregory Benoist) le 3e classé du Prix du Lys Longines (Groupe 3).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Domfront - Larno - Highgate
2ème course: Deremah - Alakhana - Beraymi
3ème course: Cantabrico - Maille Come - City King
4ème course: Talismanic - Al Haram - Wind Of Change
5ème course: Saga Man - Arluno - Prairie Salsa
6ème course: Top By Cocooning - Coudeville - Eskandar
7ème course: Indian Icon - Santo Spirito - Dylanelle
8ème course: Slatina - Zack Hope - Swordshire

mardi 13 septembre 2016

Gamgoom y aura une chance

Fontainebleau,mardi, le 13 septembre: La journée de 8 courses aurant lieu sur l` Hippodrome de Fontainebleau sera intéressante pour les fans allemands, car Mario Hofer y sera présent lors du Prix du Rocher Cassepot (7. Rennen/19h15 /33.000 Euro/1200 m) en compagnie de Gamgoom (Eddy Hardouin) qui vient d`être classé 2e à Deauville et il sera confronté à Myasun (Pierre-Charles Boudot), ayant plein de bons classements, Royal Prize (Alexis Badel) et Ride Like The Wind (Mickael Barzalona) classé 3e au Prix de Saint-Georges (Groupe 3) sans négliger For Ever (Antoine Coutier), classé aussi 3e dans une course E à Deauville

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Time Sky - Barbarigo - Rajeline
2ème course: Baillonette - Love Game - Sandra Mia
3ème course: Magic Run - Lion des Flandres - Marendinio
4ème course: Motabaary - Orphic - Royal Spring
5ème course: Chant Du Val - Coquine Joly - Bonne Paye
6ème course: Chanche The Life - Trento - Royal Aspen
7ème course: Myasun - Royal Prize - Ride Like The Wind
8ème course: Rouxeville - Foresee - Eagle Eyes

lundi 12 septembre 2016

Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, lundi, le 12 septembre: L`accenrt sera mis sur le Prix Cenri Forcinal (5e course/14h05 /120.000 Euro/2175 m) un groupe 2 qui favorise Canadien d'Am (Mathieu Mottier), qui lors de son Comeback au Prix Legoux-Longpre (Groupe 2) a eu autant de succès que lors du Prix du President de la Republique (Groupe 1), et il sera confronté à Clegs des Champs (Damien Bonne), Caennaise (Matthieu Abrivard) et Caline des Plages (Eric Raffin), sans négliger Clegs des Champs (Damien Bonnes), Chiricahua (Alexandre Kloess) et Clara du Pontseuil (Anthony Barrier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Valse De Reve - Alpha Saltor - The Tiger
2ème course: Vendetta Over - Vendeen - Vloum De Bois
3ème course: Billy de la Calade - Baroudeur Blond - Boceano
4ème course: Dune d`Avignere - Desir De Pembo - Donkey Kong
5ème course: Canadien d`Am - Clara Du Pontseuil - Caline Des Plages
6ème course: Cavelin - Chemsak Vedaquais - Cesar De Villiers
7ème course: Bolide Du Loisir - Bobby Du Vivier - Baikal De Mortree
8ème course: Balzac Du Chatelet - Bip Bip De Guez - Barrio De Lou
9ème course: Charmeuse Royale - Carlotta - Capria

Le vainqueur du derby à Krefeld

Krefeld, lundi, le 12 septembre: Au parc de Krefeld, l`accent sera mis sur la 7e course (19h40/5.000 Euro/2050 m) avec le vainqueur du derby de Katar, Rogue Runner (Andrasch Starke) qui y sera le top favori de cette course tout en confrontant Summer Paradise (Tommaso Scardino) et La Superba (Alexander Pietsch).

Quant au Prix du 1er Krefelder Marine e.V. (4e course/18h10 /8.000 Euro/2050 m) on s`attand au succès de Theo Danon (Francesco Ladu) après son succès à Deauville et sa place d`honneur à Bad Doberan, et il jouera vis à vis de Weißer Stern (Filip Minarik), Dynastie (Adrie de Vries) et Shagan (Marvin Suerland).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Miracle S - Cratos - Hedda
2ème course: Danuvius - Nandolo - Neuenburger
3ème course: Red Dynamite - Rock Charm - Humpry
4ème course: Theo Danon - Shagan - Dynastie
5ème course: Anna Sophie - Ohne Tadel - Jarak
6ème course: Lysanda - Footloose - Diamond
7ème course: Rogue Runner - La Superba - Summer Paradise

dimanche 11 septembre 2016

Qui va battre Shining Emerald

Munich,Riem Dimanche, le 11 septembre: La saison d`automne commence aujourd`hui chez le club turfiste de Munich! Là où l`accent phare sera le Bayerische Fliegerpreis (6e course/16h05/25.000 Euro/1300 m) qui regroupe 10 chevaux dont celui entrainé par Andreas Wöhler, Shining Emerald (Jozef Bojko estimé lemeilleur sprinter d`Allemagne vue son succès à Hoppegarten et il sera confronté à Holy Spring (Rene Piechulek), Princess Asta (Maxim Pecheur), Finch Hatton (Andreas Helfenbein), Bondi (Tommaso Scardino) et Guavia (Daniele Porcu).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Youm Momayez - Lady Poseidon - Party Freak
2ème course: Manipur - Empire Of The Star - Dante Veloz
3ème course: Flame - Winsome Academy - Simineh
4ème course: Fifth Avenue - Lips Dancer - Franamanagh
5ème course: Amiga - Kashmar - Baby Love
6ème course: Shining Emerald - Holy Spring - Princess Asta
7ème course: Vive L`Ami - Rock To The Moon - Action Pure
8ème course: Forever - Winoso - Banafsheh

Une grande journée turfiste à Chantilly

Chantilly, Dimanche, le 11 septembre: plein de Courses de groupe auront lieu à Chantilly, on y cite le Prix du Moulin de Longchamp (6e course/16h50/450.000 Euro/1600 m) cette course de groupe classique qui favorise le cheval couronné de succès au Prix Jean Prat (Groupe 1) Zelzal (Gregory Benoist). Ce cheval de Jean-Claude Rouget Vainqueur à deux reprises tout en laissant Spectre (Pierre-Charles Boudot) en 3e place cette pouliche entrainée par l`ancien joueur de FC Bayern, Markus Münch et ayant déjà gagné à Maisons-Laffitte lors du Prix Imprudence (Groupe 3) et classée 4e au Prix du Haras de Fresneay-le-Buffard (Groupe 1) tout en devancant Vadamos (Vincent Cheminaud) aussi présent aujourd`hui tout comme Trixia (Olivier Peslier), Zarak (Christophe Soumillon) et le cheval ayant du succès aux Lennox Stakes (Groupe 1) Dutch Connection (William Buick).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Goldream - Marsha - Damila
2ème course: Al Mourtajez - Majeed Qa - TM Thunder Struck
3ème course: Makahiki - Darabad - Doha Dream
4ème course: Star Sun - Hello My Love - Djiguite
5ème course: Left Hand - Candarliya - Highlands Queen
6ème course: Zelzal - Vadamos - Trixia
7ème course: Silverwave - Elliptique - Ito
8ème course: Vazirabad - Mille Et Mille - Kicky Blue
9ème course: Veneziano - Shezadoff - Cool Shop

vendredi 9 septembre 2016

Le Doncaster Cup

Doncaster, vendredi, le 9 septembre: Lors de la 2e journée du St.-Leger-Festival, l`accent sera mis sur le Doncaster Cup (4e course/16h40 /100.000 GBP/3620 m) un groupe 2 qui a été remporté l`année dernière par Pallasator en compagnie de Sir Michael Prescott, qui accompagne cette fois St Michel (Luke Morris) étant compté parmi les outsiders, contrairement au cheval entrainé par Luca Cumani, Mizzou (Andrea Atzeni), classé 2e à l`Ascot Gold Cup et qui sera confronté à Quest For More (George Bake), Sheikhzayedroad (Martin Harley) et Clondaw Warrior (Ryan Moore) le 2e classé du St. Legers aux USA, sans négliger Burmese (William Buick) et Sweet Selection (P. McDonald).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Lumiere - Spangled - Mise En Rose
2ème course: Tis Marvellous - Legendary Lunch - Rainbow Mist
3ème course: Oriental Fox - Elidor - Oriental Fox
4ème course: Sheikhzayedroad - Burmese - Sheikhzayedroad
5ème course: Salsabeel - Majoris - Salsabeel
6ème course: Peterhouse - Rotherwick - Carbon Dating
7ème course: Get Knotted - Lexington Times - Fox Trotter

jeudi 8 septembre 2016

3 courses de groupe à Chantilly

Chantilly, Jeudi, le 8 septembre: L`hippodrome de Chantilly accueuille aujourd`hui 3 courses de groupe, il s`agit de la course destinée aux chevaux de 3 ans et au dessus, intitulée le Prix du Pin (6e course/15h25 /80.000 Euro/1400 m) qui pourra être remporté par le 6e classé du Prix Maurice de Gehest (Groupe 1), Attendu (Maxime Guyon), qui sera de nouveau confronté à Black Max (Stephane Pasquier) et Territories (Mickael Barzalona) sans négliger Lord of The Land (Daniel Tudhope) Qui a devancé à Deauville Karar (Gregory Benoist) et Venecia Style (Cristian Demuro). Jallota (Christophe Soumillon) a été classé 3e aux City of York Stakes (Groupe 3) et sera aussi pris en considération.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Moon Mountain - Listen In - Monroe Bay
2ème course: Akihiro - High Alpha - National Defense
3ème course: Orfeas - Indecence Choisie - Lambarene`s Years
4ème course: Waldgeist - Ashutor - Hard Talk
5ème course: Toulifaut - Invincible Queen - Asidious Alexander
6ème course: Attendu - Territories - Lord Of The Land
7ème course: Pandora - Sweeping Up - Mambomiss
8ème course: Nice To See You - Sky Bolt - Park Ranger

mercredi 7 septembre 2016

Une victoire de Bazire au GNT?

Les Sables-d'Olonne, Mercredi, le 8 septembre: Lors de cette 9e étape du Grand National du Trot (1ère course/13h47 /90.000 Euro/2750 m) On parlera aux Les Sables-d'Olonne de la classe allant jusqu`à 502.000 Euros.

Les chevaux ayant déjà gagné 305.000 Euros joueront avec recul, on y cite Utinka Selloise Vandel (Jean-Michel Bazire) Qui devra affranchir un recul de 25 Mètres. Cette pouliche qui s`est bien sortie de l`affaire à Enghien dans une course c et qui a remporté une étape du GNT à Reims, elle sera confrontée à Topaze Jef (Pierre Vercruysse) et à Tiger Danover (Francois Lecanu) sans négliger Vanille du Dollar (Olivier Raffin), Boeing du Bocage (Loic Guinoiseau), Vignia la Ravelle (Eric Raffin) ainsi que Topaze Jef et Ursa Major (Jean-Philippe Monclin). Alienor de Godrel (Franck Anne) sera aussi attendue après deux bons classements tout comme Amiral du Bisson (Anthony Barrier), Universal Rider (Mathieu Mottier) et Tallien (Herve Sionneau).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Utinka Selloise - Boeing Du Bocage - Alienor de Godrel
2ème course: Apex Du Rib - Vino Paguerie - Attends Moi
3ème course: Vent Des Aunay - Angel Rock - Anissio Bello
4ème course: Avenir De Landemer - Univers d`Oliverie - Azur Des Couperies
5ème course: Amour Du Loup - Ambree Ludoise - As De Crepon
6ème course: Danseur Baroque - Dirty Loving - Dream Along
7ème course: Cow Boy Senoville - Cronos d`Hameline - Caid
8ème course: Binky - Big Love - Black Jack From

lundi 5 septembre 2016

Craon aujoud`hui

Craon, Lundi, le 5 septembre: l`accent sera mis sur le Grand Prix de la Ville de Craon-Mayenne (4e course/15h20/60.000 Euro/2400 m) là où Quidamo (Eddy Hardouin) y sera partant en compagnie de Jutta Mayer. Le fils de Monsun était en pleine forme à Chateaubriant en gagnant une Course-D et il sera confronté à Amirant (Pierre-Charles Boudot), classé 4e à Vichy, Holdthasigreen (Vincent Vion) et Dartagnan d'Azur (Tony Piccone), sans négliger Best Fouad (Anthony Crastus), Minotaur (Stephane Pasquier) et Bohemian Rapsody (Alexandre Roussel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: C d`Argent - Sag Warum - Good Smash
2ème course: Daisery - Dame De Compagnie - Drive Again
3ème course: Robert`s Well - Pacha Du Lac - Uniment
4ème course: Best Fouad - Minotaur - Bohemian Rapsody
5ème course: Newlight - D`Or a la Motte - Pourtoimarco
6ème course: Zaliapour - Park Light - Earletta
7ème course: Baby Lone Glory - Best Off - Cora De La Saulaie
8ème course: Brazilian Chap - Fly Now - Miss Dunanerie

samedi 3 septembre 2016

Haydock aujourd`hui

Haydock, Samedi, le 3 septembre: une partie de 14 partants y sera attendue, il s`agit d`un groupe 1 intitulé le Sprint Cup (6e course/17h30/289.000 gbp/1200 m). la presse estime Limato (Harry Bentley) classé 2e aux Nunthorpe Stakes (Groupe 1) et ayant déjà triomphé au July Cup (Groupe 1) et il sera de nouveau confronté à Suedois (Daniel Tudhope), Le 4e classé du Prix Maurice de Gheest (Groupe 1) derrière Donjuan Triumphant (Alexis Badel) aussi présent aujourd`hui tout comme Quiet Reflection (Dougie Costello), Kachy (Richard Kingscote), The Tin Man (Tom Queally) qui s`est imposé aux Hackwood Stakes (Groupe 3), sans négliger Divine (Ronan Whelan) Dancing Star (Franny Norton) et Magical Memory (Frankie Dettori).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Trainnah - Rosental - Dessertoflife
2ème course: Montataire - Red Ensign - Frankuus
3ème course: Convey - Mitchum Swagger - Breton Rock
4ème course: Magic Circle - Shrewd - Shakopee
5ème course: El Astronaute - Lightscameraction - Confessional
6ème course: Limato - Quiet Reflection - The Tin Man
7ème course: Cosmeapolitan - Carry Me Home - Yangtze

Une grande journée à Paris

Paris-Vincennes, Samedi, le 3 septembre: une journée si attendue aura lieu avec des feux d`artifice Et la course phare sera le Critérium des 5 Ans (5e course/15h50/240.000 Euro/3000 m), là où le vainqueur du Prix-d'Amérique, Bold Eagle (Franck Nivard) aussi couronné de succès au Prix de Paris (Groupe 1) et qui sera confronté à Belina Josselyn (Jean-Michel Bazire), Bolero Love (Gabriele Gelormini), Bird Parker (Jean-Philippe Monclin), Brillantissime (Pierre Vercruysse) Et Baltic Charm (Eric Raffin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Django Riff - Dollar Macker - Doberman
2ème course: Dawana - Douce Rebelle - Daylight Jet
3ème course: Tornado Bello - Scarlet Turgot - Astor Du Quenne
4ème course: Volare De Lou - Uno Dancer - Valse d`Avignere
5ème course: Bold Eagle - Bird Parker - Baltic Charm
6ème course: Cere Josselyn - Cedea Josselyn - Combattante
7ème course: Valko Jenilat - Aubrion Du Gers - Indigious
8ème course: Seibella Park - Berenice`s Fella - Bettina De Tillard
9ème course: Clara Sautonne - Calineka Gwen - Cats De La Ferme

jeudi 1 septembre 2016

Lebourgeois conduit les favoris

Paris-Vincennes, Jeudi, le premier septembre: sur le Plateau de Gravelle, 8 courses seront attendues dont deux dotées chacune de 120.000 Euros, il s`agit du Prix Legoux-Longpré (5e course/14h35/120.000 Euro/2850 m) destiné aux chevaux de 4 et 5 ans dont la favorite Baraka d'Henlou (Yoann Lebourgeois) ayant déjà remporté le Prix Herve Ceran-Maillard (Groupe 2) et qui sera confrontée à Begum Fromentro (Camille Levesque) et Bellissima France (Matthieu Abrivard) sans négliger Canadien d'Am (Mathieu MottieR) vainqueur du Prix Lavater (Groupe 2).

Quant au Prix Jules Thibault (7e course/15h35/120.000 Euro/2700 m) il ne sera disputé que par les chevaux de 4 ans dont le favori Charly du Noyer (Yoann Lebourgeois) qui a gagné au Criterium des 4 Ans (Groupe 1) et qui jouera vis à vis de Cahal des Rioults (Jean-Philippe Monclin), Caid Griff (Eric Raffin) et Chicago Blues (Clement Duvaldestin) Ayant une bonne sortie à Enghien et Clif du Pommereux (Sylvain Roger) ayant 5 bonnes sorties.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dzeus Saint-Alfort - Diamant The Best - Djeric Of The Moon
2ème course: Colibri De Larre - Cooper De Guez - Casdar d`Auvillier
3ème course: Campus Du Rib - Churros - Catalogne
4ème course: Danseur Somolli - Dandy Somolli - Diego Sautonne
5ème course: Begum Fromentro - Baraka d`Henlou - Canadien d`Am
6ème course: Diva Griff - Dulcinee Vrie - Daisy Du Caieu
7ème course: Charly Du Noyer - Chicago Blues - Clif Du Pommereux
8ème course: Chic Etoile - Capella De Vrie - Corrida Du Boulay

Hofer à Chantilly

Chantilly, Jeudi, le premier septembre: les jeunes seront partants au Prix d'Arenberg (3e course/13h10 /80.000 Euro/1000 m) un groupe 3 disputé par Casachope (Stephane Pasquier) er Fixette (Gregory Benoist) ayant déjà participé au Prix du Bois (Groupe 3) et au Prix Robert Papin (Groupe 2) et la pouliche de Mario Hofer, Hargeisa (Christophe Soumillon), Afandem (James Doyle) Ivory Choice (Ioritz Mendizabal) et California Tee (Antoine Hamelin) complèteront le choix tout comme Barroche (Gerald Mosse) La 4e classée des St. Hugh's Fillies Stakes.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Indian Icon - Nimble Alpha - Amajiro
2ème course: Desert Blanc - Royal Prize - Le Rebel
3ème course: Fixette - Cosachope - Afandem
4ème course: Phu Hai - Roero - Lotus Garden
5ème course: That Which Is Not - Minamya - Fresh Strike
6ème course: Zayva - Desert Haze - Midweek
7ème course: Lazzaz - Lasting Melancholy - Ray Of Hope
8ème course: Boyissime - Les Pradeaux - Mirasol