mercredi 30 novembre 2016

Deauville aujourd`hui

Deauville, mercredi, le 30 novembre: la course phare sera une Listed intitulée le Prix Lyphard (5e course/14h35/52.000 Euro/1900 m) destinée aux chevaux de 3 ans et au dessus et là où Jean-Pierre Carvalho serait représentée par l`écurie Ullmann, mais la pouliche ne sera pas partante, ce qui facilite la tâche à Mr. Owen (Olivier Peslier) qui y sera favori après ses succès au Prix du Muguet (Groupe 2) et au Prix Messidor (Groupe 3) et qui jouera vis à vis de Vodkato (Theo Bachelot), Sainte Amarante (Cristian Demuro), Ame Bleue (Pierre-Charles Boudot) ayant un bon rendement au Prix Jean Romanet (Groupe 1) et Sea Front (Christophe Soumillon), classé 6e au Prix de l'Opera (Groupe 1), sans négliger Game Theory (Stephane Pasquier), Energia Davos (Martin Dwyer) ayant remporté en Angleterre les Seymour Stakes (Listed) et Al Debel (Gregory Benoist).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Normandy Eagle - Ange Ou Demon - Crested Eagle
2ème course: Waltz Key - Anna Felicia - Uni
3ème course: Sky Bolt - Hawwa - Invincible Red
4ème course: Medha - Monsieur Cannibale - Pur Argent
5ème course: Mr.Owen - Vodkato - Ame Bleue
6ème course: First Menantie - Dwalilya - Royal Green
7ème course: My Approach - Yosra - Chef Oui Chef
8ème course: Daring Storm - Vizadora - Montalban

mardi 29 novembre 2016

Les pouliches de 3 ans au centre

Deauville, mardi, le 29 novembre: Deauville aura au centre une listed intitulée le Prix Petite Etoile (6e course/14h50/55.000 Euro/1900 m) avec 13 Ladies dont la favorite Magnolea (Christophe Soumillon) ayant du succès à Chantilly et classée á deux reprises 3e, notamment au Prix Chloé (Groupe 3) et au Prix des Lilas (Listed) et qui sera confrontée à Battlement (Vincent Cheminaud) et Dawn of Hope (Maxime Guyon) étant en grande forme, sans négliger Endless Summer (Cristian Demuro), Mint Julep (Pierre-Charles Boudot) et Divine Bere (Aurelien Lemaitre).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Look At That - Trancoso - Turretot
2ème course: Lady Zinaad - Gottingen - Zero Spirit
3ème course: Veneziano - Dome De La Blairie - Ally Pally
4ème course: Zambeso - Max La Fripouille - Elusive Dancer
5ème course: Frosty Flyer - Shayandi - Darselect
6ème course: Magnolea - Battlement - Endless Summer
7ème course: Spiritueux - Swing State - Zanhill
8ème course: Lord Of Gracie - Femme d`Artiste - Zlatan Dream
9ème course: Ma Philosophie - Dagobert Duke - Paco Keed

Dortmund aujourd`hui

Dortmund, mardi, le 29 novembre: Une journée organisée par le PMU aura aujourd`hui lieu à Dortmund à partir de 16h10 et la course phare sera celle jouée sur 2.500 mètres (8e course, 19h45) avec le favori Alshazah (F. Minarik) après son succès sur place et ses concurrents Entourage (J. Kürschner), Nordsturm (M. Seidl) et Wisperwind (R. Weber). Quant à la course jouée sur 1.800 mètres (6e course, 18h45) il y aura Elias (M. Seidl) venant de l`ecurie de Markus Klug qui tente sa 2e chance sur sable et qui sera confronté à Lipari (A. Pietsch) et Summer Paradise (M. Casamento). Danlia (M. Seidl) sera la favorire de la 7e course jouée à 19h15 sur 1.800 mètres et qui sera confrontée à Papou (M. Cadeddu). Une superfecta sera aussi au rendez-vous avec une garantie de 10.000 euros (4e course,17h45, 1.950 m) avec le favori Living Daylight (T. Hammer-Hansen).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Fushun - Goldie Doll - Electric Qatar
2ème course: Russian Swing - Palace King - Art Charter
3ème course: Keira - Lüttje`s Luna - Wheredreamsare
4ème course: Living Daylight - Amondo - Air Attack
5ème course: Meerwind - Ignaz - Amazing Boy
6ème course: Elias - Lipari - Summer Paradise
7ème course: Danlia - Papou - Vanish Soldier
8ème course: Alshazah - Nordsturm - Wisperwind

lundi 28 novembre 2016

Une victoire allemande à Deauville?

Deauville, lundi, le 28 novembre: Pour ce début de semaine, L`hippodrome de Deauville accueille 8 courses dont la 3e avec participation allemande, là où William Mongil sera lors du Prix de Beaudouville (3e course/13h25 /19.000 Euro/2500 m) en compagnie de Gentleshaw (Pauline Dominois) qui y sera favori. Ce cheval de 6 ans sera confronté à Mister Smart (Alison Massin), ayant de bons classements aussi à Maisons-Laffite dans une course à réclamer, Narrow Hill (Delphine Santiago) et Enfin Seuls (Laura Poggionovo), sans négliger Whoolahra (Aude Duporté) et Salam Bombay (Maryline Eon).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Galikeo - Chapka - Kisses Of Love
2ème course: Rajkumar - Primero - Instant De Reve
3ème course: Gentleshaw - Mister Smart - Narrow Hill
4ème course: Tassilo - Penjack - Lambarene`s Years
5ème course: La Limagne - Cajarian - First Conde
6ème course: Kenriya - Via Firenze - Onlyjim
7ème course: Zarose - Silk Words - Diwan Senora
8ème course: Louisdargent - D`Argent et d`Or - Spirit Of Nayef

dimanche 27 novembre 2016

sera Storm of Saintly en avant?

Auteuil, dimanche, le 27 novembre: La journée à Auteuil aura au centre un groupe 2 intitulé le Prix Georges Courtois (5e course/14h35 /240.000 Euro/4400 m) avec le favori Storm of Saintly (Arnaud Duchêne) qui vient d`être classé 3e au Prix la Haye Jousselin (Groupe 1) et qui sera confronté à Shannon Rock (Steven Colas) et Djagble (Anthony Lecordier) sans négliger Bipolaire (Thomas Gueguen), Bob And Co (Felix de Giles) les deux premiers classés dans une listed jouée le 6 novembre dernier, Lachlan Bridge (Alain de Chitray), Bel la Vie (Bertrand Lestrade), Kelthomas (Johnny Charron) vainqueur du Prix du President de la Republique (Groupe 3) et Valtor (Kevin Nabet).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Youmshine - Stylish Cat - Cetavoir
2ème course: French Kiss Du Pecos - Caiman Land - Corazones
3ème course: Punch Nantais - Roi Mage - Saint Poursain
4ème course: Lucky Ruby - Pyromane - Hurkhan
5ème course: Storm Of Saintly - Bipolaire - Shannon Rock
6ème course: Borice - Bazille - Vauban Laugil
7ème course: Corscia - Kada Rique - Yosille
8ème course: Crack De Reve - Chalutier - Cousin Germain

samedi 26 novembre 2016

Une grande journée à Newbury

Newbury, Samedi, le 26 novembre: lors de cette 2e journée du festival à Newbury, la course phare sera le Worcester Novices Chase (2e course/13h55/35.000 GBP/4700 m) un groupe 2, là où le coach Colin Tizzard sera en compagnie de Native River, qui sera confronté à Thistlecrack (Tom Scudamore) vainqueur dans un novice -2?-Novice-Chase à Cheltenham, sans négliger Ibis Du Rheu (Nick Scholfield), Bigbadjohn (Jonathan Moore), Pinnacle Panda (Jamie Moore) et Tajseer (Katy Lyons).

La 2e course phare sera le Hennessy Gold Cup (6e course/16h10/200.000 GBP/5220 m) un Groupe 3 qui regroupe 20 Partants dont Smad Place (Wayne Hutchinson), Native River (Richard Johnson) et Vyta Du Roc (Tom O?Brien).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dusky Legend - La Bague Au Roi - Copper Kay
2ème course: Ibis Du Rheu - Bigbadjohn - Pinnacle Panda
3ème course: Antony - On Tour - Gentleman Jon
4ème course: Onefitzall - Robinshill - Born Survivor
5ème course: Ozzie The Oscar - Omessa Has - Who Dares Wins
6ème course: Native River - Vyta Du Roc - Un Temps Pour Tout
7ème course: Raven`s Tower - Ut Majeur Aulmes - Imjoeking

Bold Eagle la star à Vincennes

Paris-Vincennes, Samedi, le 26 novembre: lors du Meeting à Paris, l`accent sera mis sur le Prix de Chenonceaux (6e course/16h15/100.000 Euro/2700 m) destiné aux chevaux de 4 et 5 ans dont le favori Traders (David Thomain) qui va confronter à Bold Eagle ayant du succès au Prix Marcel Laurent (Groupe 2), sans négliger Allair Caid Griff (Matthieu Abrivard), Boeing du Bocage (Loic Guinoiseau), Bahia Quesnot (Eric Raffin) ayant du succès dans une étape au GNT et Glen Ord Superb (Christophe Martens).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Croix Du Buisson - Charmeuse Majyc - Clara Sautonne
2ème course: Celui Des Romains - Catalogne - Talisker Horse
3ème course: Un Amour Du Pont - Ulf Haie Neuve - Altesse d`Ardennes
4ème course: Up The Green - Univers de Daidou - Venosc De Minel
5ème course: Aloa de la Mortrie - Avenir De Blay - Reckless
6ème course: Traders - Caid Griff - Boeing Du Bocage
7ème course: Duc Du Quenne - Detroit Ace - Diderot Blue
8ème course: Darling De Reux - Dobra Droga - Dame Du Ril
9ème course: Bertoni - Bering Boy - Bryan Buch

vendredi 25 novembre 2016

Newbury aujourd`hui

Newbury, Vendredi, le 25 novembre: on aura rendez-vous au 2e jour du Festival à Newbury, là où l`accent sera mis sur le Long Distance Hurdle (4e course/15h10/50.000 GBP/4929 m).

Parmi les favoris, il y aura Ballyoptic (Ryan Hatch), vainqueur au Silver Trophy et il sera confronté à Reve de Sivola (Daryl Jacob) qui voudra récupérer sa 7e place au Grand Prix d'Automne (Groupe 1), Unowhatimeanharry (Barry Geraghty), Menorah (Richard Johnson), Snow Falcon (Sean Flanagan) et The Romford Pele (Jonathan Moore) complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Jenkins - Bags Groove - Captain Forez
2ème course: Double W`s - Sirabad - Winner Massagot
3ème course: One Track Mind - Virgilio - Protek Des Flos
4ème course: Ballyoptic - Reve De Sivola - Unowhatimeanharry
5ème course: Three Musketeers - San Benedeto - Double Shuffle
6ème course: Behind Time - El Bandit - Solomn Grundy
7ème course: Phobiaphiliac - Joe Farrell - Chocala

jeudi 24 novembre 2016

Lugauer à Vincennes

Paris-Vincennes, Jeudi, le 24 novembre: le Meeting hivernal à Paris-Vincennes nous offre une journée intéressante avec plein de courses dont le Prix de l'Ile de Ré (6e course/15h55/95.000 Euro/2850 m) joué par 19 chevaux après que Feld (Up Julry soit non partant), il reste Art on Line (Lina Aho), en tant que favori et entrainé par Conrad Lugauer ayant du succès au Prix de l'Ile d'Oleron (Groupe 3) et jouant vis à vis The Tiger (Damien Bonne) ayant gagné le 24 octobre à Enghien dans une course B! Sans négliger Ugo on Wood (Leo Abrivard), Safari Dream (Jean-Yann Ricart) et Valse de Rêve (Benjamin Rochard).
Quant à Ugolin du Maine (Franck Nivard), Ugo on Wood (Leo Abrivard), Uppercut du Houlet (Mathieu Daougabel) et Tayson de Houelle (Eric Raffin), ils complèteront le choix tout comme Asis Bot Eur Moel (Guillaume Martin), classé 2 dans une course C, Andalouse (Yoann Lebourgeois) et Radieux (Cedric Terry).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Daily Jet - Diego de la Criere - Dollar Du Vivier
2ème course: Zonguldak - Tell Me No Lies - Pingus Vang
3ème course: Blind Faith - Bilfie De Guez - Belle Etoile Bleue
4ème course: Dandy Gede - Dino Volo - Diego Barosso
5ème course: Drop De Colleville - Diable Du Vivier - Dream Gold
6ème course: The Tiger - Ugo On Wood - Ugolin Du Maine
7ème course: Coach Franbleu - Cash Maker - Cirrus Atout
8ème course: Esko De Rebomard - Etiouni - Extra Port
9ème course: Bombe De Caillons - Balbertine d`Am - Belle De La Vallee

mercredi 23 novembre 2016

La dernière étape du GNT à Mauquenchy

Mauquenchy, Mercredi, le 23 novembre: la clôture du Grand National de trot aura lieu au mois de décembre sur le Plateau de Gravelle et la dernière étape sera décidée aujourd`hui à Mauquenchy (2e course/13h47/90.000 Euro/2850 m/2850 m).

les chevaux de Philippe Allaire n, y seront pas, mais Ready Cash a pris la relève et sera en compagnie de Bugsy Malone (Yoann Lebourgeois) qui y sera favori tout en confrontant Swedishman (Thierry Duvaldestin) et Sierra Leone (Jean-William Hallais), sans négliger Uvinito (Christian Boisnard), qui vient d`être classé 5e après sa défaite à Le Mont-Saint-Michel (Groupe 3), Vanille du Dollar (Franck Nivard), Swedishman (Thierry Duvaldestin) qui y jouera avec recul de 50 Mètres, Sthieric (Franck Ouvrie), Agora (Eric Raffin) déjà vainqueur, Al Capone Jet (Dominik Locqueneux) et Bolide Jenilou (Anthony Barrier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dream De Nilrem - Detroit Castelets - Damour Jiel
2ème course: Bugsy Malone - Uvinito - Swedishman
3ème course: Unisalane - Unoki - Vino Paguerie
4ème course: Vintage - Uguitano - West Wing
5ème course: A Mery de Chahains - Queasy - Aqua Ball
6ème course: Alamo Du Goutier - Astuce Du Loisir - Armada Buroise
7ème course: Cow Boy De Mieux - Bel Canto - Bakota d`Occagnes
8ème course: Calva Normand - Cresus Meslois - Cool Buissonay
9ème course: Cristal De Max - Calin Du Vivier - Cyriel d`Atom

mardi 22 novembre 2016

Une journée PMU à Neuss

Neuss, Mardi, le 22 novembre: 8 courses seront attendues à Neuss à partir de 17h00 et qui seront organisées par le PMU français. Au centre, il y aura la course disputée sur 1.100 Mètres (4e course/18h30) avec le favori Nandolo (E. Herresthal) et son concurrent Square Lamartine (F. Minarik). Ensuite, il y aura la course jouée sur 1.900mètres (8e course/ 20h43) avec Axanimenes (St. Hellyn), vainqueur sur sable Lacato (B. Ganbat) et Elmarani (F. Minarik). Quant à la course jouée sur 2.300 Mètres (7e course/20h15), les favoris seront Silver Sea (F. Minarik) et Saloonmedicus (St. Hellyn).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Porcupine Creek - Mon Petit Fleur - Charlize
2ème course: Leo Maior - Red Dynamite - Born To Be Alive
3ème course: Zazoulino - Pleasant Princess - Highly Favoured
4ème course: Mr Machine - Nandolo - Better Value
5ème course: Dark Forrest - Icing Is Her Name - Novice Of Budysin
6ème course: Rock Academy - Barocca - Anatol Artist
7ème course: Silver Sea - Saloonmedicus - Waramin
8ème course: Anaximenes - Lacato - Springtime Love

Les chevaux de 2 ans au Prix Herod

Chantilly, mardi, le 22 novembre: la course phare y sera le Prix Herod (5e course/14h50/65.000 Euro/1400 m) destiné à 10 chevaux dont 5 pouliches, on y cite la favorite Charm Appeal (Alexis Badel) imbattable depuis deux sorties et qui sera la chance du coach Henri-Francois Devin.

Sa dernière victoire était à Maisons-Laffite Et elle devra confronter Capchop (Pierre-Charles Boudot), n`ayant pas de chance au Criterium International (Groupe 1) et a eu une 3e place le 12 octobre dans une partie similaire, City Light (Theo Bachelot) qui a récupéré sa sortie modeste de Deauville en gagnant à Saint-Cloud vis à vis de 15 concurrents, sans négliger le 5e placé à Maisons-Laffitte im Prix Miesque (Groupe3), Thrust Home (Ioritz Mendizabal), Vainqueur à Craon, Red Onion (Thierry Thulliez) ayant 3 succès dans sa carrière, Sanjita (Maxime Guyon), Charly Nova (Olivier Peslier), Lucky Mistake (Cristian Demuro), Re Run (Christophe Soumillon) et Mums The Word (Thierry Jarnet).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Merikha - Zain Gold - Normandy Spirit
2ème course: Irish Moon - Siligreen - Crozet
3ème course: Star Sun - Sans Peur - New Outlook
4ème course: Hyper Hyper - Greyway - Dolokhov
5ème course: Charm Appeal - Capchop - City Light
6ème course: Heavensong - Indian Walk - Firouzeh
7ème course: Good Deal - Bonsai - Nalon
8ème course: Justice Always - Geonpi - Djoko

lundi 21 novembre 2016

Le Prix Edmond Henry au centre

Paris-Vincennes, lundi, le 21 novembre: La course phare à Vincennes sera le Prix Edmond Henry (3e course/14h10/120.000 Euro/2700 m) un groupe 2 ayant lieu sur le Plateau de Gravelle et destiné aux chevaux de 5 et 6 ansdie dont le favori Astor du Quenne (Damien Bonne) qui voudrait récupérer sa sortie modeste au Prix Reynolds (Groupe 2) il y a 2 semaines et confirmer sa victoire au mois de août lors du Prix de Londres (Groupe 2) tout en confrontant Athena de Vandel (Jean Dersoir), Attentionally (David Thomain) vainqueure du Prix Georges Dreux (Groupe 3), Begum Fromentro (Camille Levesque) ayant une bonne sortie au Prix Legoux-Longpre (Groupe 2) tout en devancant Brainstorm (Julien Raffestin) et Black d'Avril (Eric Raffin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bobby Du Vivier - Bypolis - Be Unlimited
2ème course: Barrio De Lou - Bijou De Carsi - Bacchus d`Ela
3ème course: Astor Du Quenne - Attentionally - Begum Fromentro
4ème course: Divine Jet - Dream Valley - Dame De Bellouet
5ème course: Durzie - Dedicate Of Citrus - Denebola Tege
6ème course: Call Me Keeper - Unice De Guez - Alienor de Godrel
7ème course: Cova Josselyn - Caline Des Loyaux - Comtesse
8ème course: Cadet - Carat d`Haufor - Crooner Maza
9ème course: Corps Et Ame - Carioca De Lou - Choix Des Armes

dimanche 20 novembre 2016

La première course préparative pour Le Prix d`Amérique à Paris

Paris-Vincennes, dimanche, le 20 novembre: Une première course d`entrainement pour Le Prix d'Amérique aura aujourd`hui lieu sur le Plateau de Gravelle, il s`agit du Grand Prix de Bretagne (7e course/16h10 /120.000 Euro/2700 m), un groupe 2 qui favorise Belina Josselyn (Jean-Michel Bazire) après son succès au Prix d'Eté (Groupe 2) tout en confrontant Bird Parker (Jean-Philippe Monclin) qui va essayer de récupérer sa déception au Grand Prix du Sud-Ouest (Groupe 2), Anna Mix (Franck Nivard) vainqueure au Grand Prix de la Toussaint (Groupe 2) en Belgique et 2e classée au Prix des Cevennes (Groupe 3), sans négliger Viking de Val (Eric Lambertz), Moving On (David Thomain) et Princess Grif (Roberto Andreghetti). Propulsion (Örjan Kihlström) sera débutant en France et doit être pris en considération tout comme Baltic Charm (Eric Raffin), Charly du Noyer (Yoann Lebourgeois) et Tony Gio (Christophe Martens).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Aredo d`Eam - Vendetta Over - Aristo De Chanjac
2ème course: Django Riff - Diablo Du Noyer - Dijon
3ème course: Un Roi Mage - Volvering d`Agen - Ulko De Riez
4ème course: Akayama - Vasco De Viette - Ulula Bella
5ème course: Cash Gamble - Barrio Josselyn - Classic Way
6ème course: Delia Du Pommereux - Douce Rebelle - Draft Life
7ème course: Belina Josselyn - Anna Mix - Princess Grif
8ème course: Virtuose De Grez - Vestale Du Goutier - Valtess
9ème course: Carmen d`Heripre - Clara Maza - Class Haufor
10ème course: Brutus Leman - Bamour - Bingo d`Or

Nichols Canyon au Morgiana Hurdle

Punchestown, dimanche, le 20 novembre: Au Morgiana Hurdle (4e course/15h20 /85.000 Euro/3220 m), le dernier vainqueur, Nichols Canyon (Ruby Walsh) sera de nouveau partant et favori, mais, il devra se méfier de Jer's Girl (Barry Geraghty), Gorbatov (Davy Russell) 3e classé à Naas, Sempre Medici (Danny Mullins) classé 2e à L`International Hurdle de Cheltenham et Simenon (David Mullins) qui ne sera qu`outsdier.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Aspen Colorado - Morga - Ancient Sands
2ème course: Ball D`arc - Attribution - Ordinary World
3ème course: A Toi Phil - Nambour - Jetstream Jack
4ème course: Nichols Canyon - Jer`s Girl - Ivanovich Gorbatov
5ème course: The Storyteller - Coeur Joyeux - Call The Taxie
6ème course: First To Boogie - Kara Loca - Rock Lobster
7ème course: Samcro - Carrigready - Arctic Light

samedi 19 novembre 2016

Blue Dragon favori à Auteuil

Auteuil, samedi, le 19 novembre: l`accent sera mis à Auteuil sur le Prix Leon Olry-Roederer (7e course/16h15/175.000 Euro/4300 m) un groupe 2 joué sur haies et favorisant Blue Dragon (Jonathan Plouganou) Qui voudrait récupérer son malheur au Grand Prix d'Automne (Groupe 1) Tout en confrontant Rock The Race (Ludovic Philipperon) et Hippomene (Steven Colas), sans négliger Arry (Gaetan Masure) Couronné de succès à Enghien dans un groupe 2, Tir au But (Alain de Chitray), Silver Axe (Jean-Luc Beaunez) Vainqueur le 15 octobre dans un Quinté, Martalette (Geoffrey Re), Bosseur (Kevin Nabet), Agrapart (Lizzie Kelly) et Le Chateau (Ervan Chazelle).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Eclipse d`Ainay - Vision Du Pont - About A Girl
2ème course: Gianicolo - Royal Hawk - Tanagan
3ème course: Youmshine - Cetavoir - Imperceptible
4ème course: Cri d`Amour - Cobra De Larre - C`est Le Bouquet
5ème course: Tom Mix - Hawk The Talk - Rouge Et Sage
6ème course: Champ De Bataille - Poliboy - Tourwell
7ème course: Blue Dragon - Arry - Bosseur
8ème course: Celtino - Vaheoz - Vanadium

vendredi 18 novembre 2016

Les chances allemandes à Saint-Cloud

Saint-Cloud, vendredi, le 18 novembre: la course phare à Saint-Cloud sera le Prix Belle de Nuit (5e course/14h05/52.000 Euro/2500 m) destiné aux pouliches de 3 et 4 ans dont les allemandes, l`une entrainée par Waldemar Hickst, Event Mum (Clement Lecoeuvre) Et l`autre par Andreas Löwe, Forever Gold (Fabrice Veron).

La première nommée a remporté à Le Croise-Laroche une course E et celle de Löwe-Stute a remporté une course D à in Hoppegarten, les deux seront confrontées aux favorites Armande (Pierre-Charles Boudot) classée 3e au Prix de Royaumont (Groupe 3) devant Jollify (Stephane Pasquier) Couronnée de succès au Prix de Diane (Groupe 1) et Happy Approach (Antoine Hamelin) sans négliger Pecking Order (Gregory Benoist) la 2e classée du Prix des Tourelles (Listed), Notte d'Oro (Cristian Demuro), Contribution (Vincent Cheminaud), Petunia (Maxime Guyon) qui a fait la surprise à Maisons-Laffitte et Slatina (Theo Bachelot).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: King Jade - Go Fast - Shakeel
2ème course: Snejinska - Qatar Divine - El Camila
3ème course: Soleil Marin - Gaillefontaine - Baie d`Amour
4ème course: L`Arnacoeur - Granada - Fortune De Flandre
5ème course: Armande - Pecking Order - Jollify
6ème course: Teji L`Artiste - Faon d`Joe - Why Whipping
7ème course: More Than This - Holiday Winner - Gold Street
8ème course: Miss Ffany - Kick Down - Sir Allonne

La saison hivernale commence à Dortmund

Vendredi, le 18 novembre: une journée organisée par le PMU sera aujourd`hui attendue à Dortmund à partir de 18h00, là où e.a un handicap joué sur 1.800 Mètres sera au centre (3e course/19h00) avec le favori Huan (L. Mattes) vainqueur du Sales & Racing Festival à Iffezheim et qui sera confronté à Meerwind (St. Hellyn), Cash the Cheque (M. Pecheur), Rose of Eden (T. Schurig), Tableforten (A. Pietsch) l`ex-vainqueure et Usbekia (F. Minarik).

La chance du pari du jour aura une garantie de 10.000 Euros, il s`agit de la 2e course jouée à 18h30 sur 1950m qui pourra être remportée par Camberwell (R. Piechulek), Rock of Tiger (F. Minarik) ou Runahead (I. Poullis).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Neuenburger - Smart Shuffle - Absolute Amy
2ème course: Camberwell - All Percy - Ignaz
3ème course: Tableforten - Rose Of Eden - Huan
4ème course: Nabakuk - Quantum Of Solace - Mediane
5ème course: Presence - Jazz Bay - Powerplay
6ème course: Glamour Girl - Puna - Amazing Run
7ème course: Twain - Summer Paradise - Glad Libero

jeudi 17 novembre 2016

Un groupe 3 à Vincennes

Paris-Vincennes, Jeudi, le 17 novembre: sur le Plateau de Gravelle, l`accent sera mis sur le Prix de l'Ile d'Oléron (8e course/15h42 /110.000 Euro/2850 m) là où 4 partants parmi les 12 devront courir avec recul, il s`agit de ceux ayant dépassé les 850.000 Euros sur leurs comptes.

la meilleure chance aura Veloce du Banney (Franck Nivard) étant classé 4e au Prix Paul Delanoe (Groupe 3) Et devrant confronter Vagabondu Mag (Pierre-Yves Verva), Ulka des Champs (Eric Raffin) Qui a triomphé vis à vis de Americaine (Antoine Wiels) et Sydney du Rib (Mathieu Mottier), sans négliger Art on Line (Lina Aho), Boss du Meleuc (Alexandre Abrivard) vainqueur du Prix de Mauquenchy ('Course A?) et du Prix Indienne (Groupe 3), Beau Gamin (Yoann Lebourgeois) 4e classé au Prix de Normandie, The Tiger (Damien Bonne) vainqueur à Enghien dans une course B vis à vis de Vic du Boisnant (Damien Bonne).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Barry De Courtison - Bixenta Du Gers - Balade De Mars
2ème course: Duke Josselyn - Danehill Dancer - Daddy Cash
3ème course: Desiree Des Forges - Divine Beji - Dwendolina Bilou
4ème course: Cayenne De Houelle - Cats De La Ferme - Charmante Fierte
5ème course: Charmeuse Royale - C`Est Facile - Cherry Cadence
6ème course: Castille Haufor - Capelle - Calypso Vinoir
7ème course: Catch One - Cirrus Atout - Coach Franbleu
8ème course: Ulka Des Champs - Americaine - Boss Du Meleuc
9ème course: Bakchich - Best Du Hauty - Black Rock

mercredi 16 novembre 2016

Nantano à Angers dans une course A

Angers, Mercredi, le 16 novembre: une course hautement dotée sera au centre de la journée à Angers, il s`agit du Grand Prix (4e course/14h20/50.000 Euro/3000 m) Là où Waldemar Hickst sera en compagnie de Nantano (Maxime Guyon) Qui n`aura que des chances d`outsider. Ce cheval a été décevant le 4 octobre dans une course d, mais il a gagné auparavant à Clairefontaine.

Parmi les favoris, il y aura Chef de Troupe (Adrien Fouassier), Blanche Neige (Lukas Delozier), Sirinska (Alexis Badel) et Martalouna (Benjamin Hubert) sans négliger Chanducoq (Ioritz Mendizabal) et Millepassi (Alexandre Roussel) ayant un bon rendement au mois de septembre.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Caointiorn - Aces - Myasun
2ème course: Corville - Wustenlady - Sandara
3ème course: Djiguite - Magneticjim - Karadargent
4ème course: Chef De Troupe - Blanche Neige - Sirinska
5ème course: Al Murqab - Etoile Esina - Forilie
6ème course: Virginie - Rochenka - Easy Victory
7ème course: Cosmic City - Virtual Game - Miskin
8ème course: Matken - Mi Vida - Eclair Du Ninian
9ème course: Comedia Eria - Aprilios - Calamari

La fin de saison à Dresde aujourd`hui

Dresden, Mercredi, le 16 novembre: la fin de saison sera décidée aujourd`hui à Dresde, là où la courß phare sera le "Großen Dresdner Herbstpreis" (25.000 Euro, 2.200 m, 6e course, 14h00) une listed qui favorise Global Storm (B. Murzabayev), Fosun (M. Seidl) et Cashman (J. Bojko), sans négliger Palang (F. Minarik), Apoleon (F. Minarik) et Tim Rocco (A. Pietsch).

Quant à la course destinée aux chevaux de 2 ans et disputée sur 1.900 mètres (1ère course, 11h3), la fille de Gallileo sera favorite, Eloge (M. Seidl) entrainée par Markus et jouant pour Röttgen. Une superfecta sera aussi au rendez-vous avec une garantie de 20.000 euros (7e course,15h,1.900 m) avec le favori For England (J. Bojko).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Eloge - La Swala - Epako
2ème course: Saldinska - Schneekönigin - Pesaro
3ème course: Neve - Redesert - Lexceed
4ème course: Christo - Olaja - Mandelsamen
5ème course: Palace King - Forever - Saluta
6ème course: Global Storm - Fosun - Cashman
7ème course: For England - Kizingo - I Love Lips
8ème course: Sunny Beach - Bill Ferdinand - Mount Juliet

mardi 15 novembre 2016

Une partie ouverte à Chantilly

Chantilly, Mardi, le 15 novembre: la course phare sera destinée aux chevaux de 2 ans, il s`agit du Prix Yacowlef (4e course/13h25/65.000 Euro/1100 m) et après que Whip My Love soit déclaré non partant, il ne reste que 12 partants.

On y cite le favori Reedanjas (Pierre-Charles Boudot), son concurrent Visionary (Stephane Pasquier) qui a gagné à Brighton sa première course et Simmie (Gregory Benoist) ayant le plus d`argent sur son compte après sa victoire du premier octobre sans négliger Precieuse (Christophe Soumillon) vainqueur il y a 19 Jours à Maisons Laffitte, Megan Lily (Thierry Jarnet) classé au Critérium de Vitesse (Listed) derrière Becquamis (Antoine Werlé). Cheries Amours (Maxime Guyon) et Antonella (Ricardo Farreira) complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Stunning Spirit - Fruit Spirit - Cubism
2ème course: Cool Esprit - L`invincible - Nacida
3ème course: Xo - La Fibre - Mask Of Time
4ème course: Reedanjas - Precieuse - Kocollada
5ème course: Rockyl - Fee d`Artois - Menardais
6ème course: Shere Calm - Schnellap - A l`Anglaise
7ème course: La Perle Doloise - Mona Louisa - Lotrextremdumilieu
8ème course: Lady Commandement - Plumetot - Hey Joe
9ème course: Ok Et Apres - City Star - Albertochop

dimanche 13 novembre 2016

Device vis à vis de Footpad au Prix Renaud du Vivier

Auteuil, Dimanche, le 13 novembre: La course Highlight de cette journée à Auteuil sera le Prix Renaud du Vivier (6e course/15h50/270.000 Euro/3900 m), joué en tant que Grande Course de Haies des 4 Ans. Parmi les favoris, il y aura Device (James Reveley) vainqueur au Prix de Maisons-Laffitte Et au Prix Pierre de Lassus (2groupes 3) tout en jouant vis à vis de Capivari (Regis Schmidlin), Youm (Thomas Gueguen), Beyond Henry (Anthony Lecordier) et Chic Name (Conor O?Farrell). A ne pas négliger sera Footpad (Daryl Jacob) vainqueur au Prix Questarabad (Groupe3) vis à vis de Device, Adrien du Pont (Nick Scholfield) et Coo Star Sivola (Lizzie Kelly).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Darling Des Bordes - Lord Du Mesnil - Burn Out
2ème course: Cherco - Art Sacre - Fiasco Du Pecos
3ème course: Dragon d`Estruval - Discret Et Royal - Dernier Cri
4ème course: Corscia - La Sulfureuse - Corabella
5ème course: Big Bowl - Rappeur Des Mottes - Happening
6ème course: Device - Footpad - Adrien Du Pont
7ème course: Polidam - Bel La Vie - Tzar`s Dancer
8ème course: Slevika - It`s Jennifer - Lucky Island

Schutterburg couronné de succès?

Cagnes-sur-Mer, Dimanche, le 13 novembre: Le coach Michael Figge et son team seront présents lors de la 14e Etape du Défi du Galop (5e course/15h30/60.000 Euro/2150 m) en compagnie de Shutterbug (Antoine Hamelin), il y a deux ans Simon Springer et Patrick Sogorb y ont abouti avec Narrow Hill.

Shutterbug sera cette fois la chance, ce cheval qui a déjà gagné à Bordeaux et à Clairefontaine et pourra arracher une prime de 150.000 Euros en cas de victoire, tout en devant confronter Star Victory (Ioritz Mendizabal) et Best Fouad (Christophe Soumillon), sans négliger Mauve (Pierre-Charles Boudot) vainqueur à Saint-Cloud dans une course D! Master's Spirit (Franck Blonde, dernièrement classé 2e dans un groupe 2), Prestige Vendôme (Stephane Pasquier), Cash in Mind (Alexis Badel) et Joiedargent (Nicolas Perret).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Gianyar - Nordic Dream - Star Chief
2ème course: Harcourt Street - Saxifolia - Just A Formality
3ème course: Multicolor - Kieffer Des Aigles - Jack Sparrow
4ème course: Stemster - Nisham - Sunny
5ème course: Best Fouad - Shutterbug - Mauve
6ème course: Bacchus Des Aigles - Boker Mazal - White Light
7ème course: Cab Calloway - Augura - Khalidor

samedi 12 novembre 2016

Rock Of Romance à Saint-Cloud

Saint-Cloud, samedi, le 12 novembre: Après que la saison ait été fini avec le Prix Fille de l'air, l`accent sera mis aujourd`hui sur le Prix Denisy (6e course/15h45/52.000 Euro/3100 m), là où Andreas Wöhler y sera en compagnie de Rock Of Romance (Christophe Soumillon) qui va essayer d`avoir de nouveau des points à Saint-Cloud tout en confrontant Golden Guepard (Pierre-Charles Boudot) ayant une place d`honneur à Chantilly, Pearl Dragon (Vincent Cheminaud) et Return Ace (Gregory Benoist). A ne pas négliger seront aussi Sandro Botticelli (Olivier Peslier), Forgotten Rules (Pat Smullen) et Shalakar (Alexis Badel).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Glen Shiel - Devamani - Golden Attitude
2ème course: Barlongueta - Prestissima - Killing Joke
3ème course: Digitalis - Top Sensation - King`s Hollow
4ème course: Ragazza d`Oro - Proconsul - Modigliano
5ème course: Numero Treize - Sisene - Against Rules
6ème course: Nahual - Forgotten Rules - Kloud Gate
7ème course: Dervahel - Shiver In The River - Bat Aloufat
8ème course: Ma Cagnotte - La Limagne - Mais Si

Le vainqueur du derby à Lingfield

Lingfield, Samedi, le 12 novembre: L`accent sera mis sur les Churchill Stakes (5e course/15h00 /45.000 GBP/2000 m) la 2e listed jouée à Lingfield pendant cette journée tufiste. Parmi les favoris, il y aura Grendisar (Adam Kirby) venant de l`écurie de Marco Botti, couronné de succès lors du All-Weather Middle Distance Championship, sans oublier sa victoire lors du derby et il sera confronté à Maverick Wave (William Buick), qui veut récupérer sa sortie modeste aux Champion Stakes (Groupe 1) à Ascot. Yorker (Pat Cosgrave) a été classé 5e au Prix Dollar (Groupe 2) et sera confronté à Energia Davos (George Baker), Educate (James Doyle) et Master The World (Shane Kelly).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Good Omen - Time To Study - Sultan Baybars
2ème course: Threebagsue - Lilbourne Prince - Ritasun
3ème course: Lord Of The Land - Aeolus - Gracious John
4ème course: Castle Harbour - Alfred Hutchinson - Scottish Glen
5ème course: Grendisar - Maverick Wave - Energia Davos
6ème course: Beauden Barrett - Equinette - La Fortuna
7ème course: Two In The Pink - Outback Princess - Lady Lunchalot
8ème course: Percy Verence - Rubis - Hold Firm

vendredi 11 novembre 2016

Salve Venezia devant une mission difficile à Toulouse

Toulouse, vendredi, le 11 novembre: La course phare sera destinée aux pouliches de 3 ans et au dessus, il s`agit d`un groupe 3 intitulé le Prix Fille de l'Air (4e course/14h50 /80.000 Euro/2100 m),

Andreas Löwe sera en compagnie de Salve Venezia (Andreas Helfenbein), dont la soeur Salve Sicilia n`a pas pu arracher grand chose lors de sa dernière sortie à Saint-Cloud. Salve Venezia a été classée 7e le 25 septembre et aura aujourd`hui aussi une mission difficile vis à vis de Powder Snow (Aurelien Lemaitre), Persona Grata (Christophe Soumillon) et Five Fifteen (Eddy Hardouin), sans négliger Gambissara (Jozef Bojko), Rosental (Pierre-Charles Boudot), Rostova (Vincent Cheminaud), Avenue Dargent (Ioritz Mendizabal) et Poti (Gregory Benoist).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Danarosa - Voiscreville - Fongani
2ème course: Veslove - Zalzali - Running Waters
3ème course: Ozeville - Rubens - Belgian Gentleman
4ème course: Five Fifteen - Persona Grata - Rosental
5ème course: Al Lopez - Teba Mateba - Verti Chop
6ème course: Clash Forez - Baladorh - Charly Malpic
7ème course: Le Candidat - Alivskaia - Akaroa
8ème course: Calaf - La Raceuse - Wangoreve
9ème course: Bamaxsar - Gorbea - Quilaro

The Open à Cheltenham

Cheltenham, vendredi, le 11 novembre: Sur le Prestbury Park, le rendez-vous sera avec le Meeting de 3 jours ?The Open?. Comme préparation pour le Cheltenham Meeting, il y aura un groupe 2 joué en tant que 4e course (15h40 /30.000 GBP/4250 m) avec le cheval entrainé par Nicky Henderson, Baden (Andrew Tinkler) ce cheval de 5 ans qui a combattu à Punchestown et pourra y aboutir aujourd`hui vis à vis de Spiritofthegames (Harry Skelton), West Approach (Aidan Coleman), Wholestone (Daryl Jacob) et Peregrine Run (Roger Loughran).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Realt Mor - Shuil Royale - Bennys Mist
2ème course: Sizing Codelco - Bold Henry - Impulsive American
3ème course: Barters Hill - O O Seven - Rock The Kasbah
4ème course: Wholestone - West Approach - Peregrine Run
5ème course: Tudor City - Ballinure - Lou Vert
6ème course: Silvergrove - Our Sox - What A Moment

jeudi 10 novembre 2016

Bold Eagle la star de la journée à Vincennes

Paris-Vincennes, jeudi, le 10 novembre: Le meeting hivernal sur le Plateau de Gravelle accueuille aujourd`hui 9 courses dont 2 dotée chacune de 120.000 euros destinées aux chevaux de 4 et 5 ans, il s`agit du Prix Olry-Roederer (3e course/14h20 /2850 m) avec le favori Canadien d'Am (Mathieu Mottier), vainqueur du Prix Ceneri Forcinal (Groupe 2) et qui sera confronté à Celina Polka (Alexandre Abrivard), Caennaise (Matthieu Abrivard) et Captain Lyl (Benjamin Rochard), sans négliger Cyprien des Bordes (Jean Dersoir) et Candela (Antoine Lherete).

Quant au Prix Marcel Laurent (5e course/15h20/2100 m), il sera marqué par la présence du vainqueur du Prix-d'Amérique, Bold Eagle (Franck Nivard) qui vient de poursuivre sa série de victoire au Championnat des chevaux de 5 ans et qui sera confronté à Bolero Love (Gabriele Gelormini), Baltic Charm (Eric Raffin) et Brillantissime (Pierre Vercruysse), ce trio ayant déjà participé au Criterium des 5 Ans (Groupe 1) au mois de septembre et étant remporté par Bold Eagle qui a devancé Baltic Charm, Bolero Love et Brillantissime.
A ne pas négliger sera aussi Charly du Noyer (Yoann Lebourgeois) vainqueur des Criterium des 4 Ans, Traders (David Thomain), vainqueur le 25 septembre dernier et Breidabliks Nubbe (Conrad Lugauer).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bohemian Rhapsody - Bixenta Du Gers - Bambina Blue
2ème course: Azaro d`Eva - Arthuro Boy - Vagabond d`Echal
3ème course: Canadien d`Am - Cyprien Des Bordes - Celina Polka
4ème course: Desir Castelets - Dandy De Godrel - Desperado Jiel
5ème course: Bold Eagle - Charly Du Noyer - Traders
6ème course: Boca Ecus - Banana Moon - Brise Du Coudou
7ème course: Berline Du Vivier - Bellone Speciale - Balzane Roudourou
8ème course: Aventurier Cehere - Ultra Or - Un First
9ème course: Dryade De Nganda - Daphne Du Coglais - De La Cheneviere

mercredi 9 novembre 2016

L`avant dernière étape du GNT à Nantes

Nantes, Mercredi, le 9 novembre: pour l`avant dernière fois, le Grand National du Trot (3e course/13h47 /90.000 Euro/3000 m) aura aujourd`hui lieu à Nantes avec 16 partants.

on y cite Anzi des Liards (Romain Derieux), Couronné de succès à Vincennes après sa pause estivale et qui sera confronté à Vanille du Dollar (Franck Nivard) cette pouliche ayant une bonne sortie le 28 septembre à le Mont-Saint-Michel, et à Topaze Jef (Pierre Vercruysse), Sans négliger Un Diamant d'Amour (Charles-Antoine Mary), Vignia la Ravelle (Eric Gilles Blot) et Ursa Major (Julien Raffestin), vainqueure à Enghien lors du Prix de la Concorde ('Course C?) vis à vis de 16 Partants. Quant à Tallien (Herve Sionneau), il n`a rien fait de faux lors de ses dernières sorties et devra être aussi pris en considération tout comme Ultra des Landes (Sebastien Hardy), Venosc de Minel (Tony Le Beller), Bahia Quesnot (Eric Raffin) et Tobrouk de Payre (Jean-Philippe Monclin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cosmos Gede - Comme Chez Nous - Charmeuse Du Corta
2ème course: Dollar Baby Arbor - Doff Jim - Daska de l`Ocean
3ème course: Anzi Des Liards - Vanille Du Dollar - Utinka Selloise
4ème course: Atout Du Lot - Unoki - Unyhopede
5ème course: Versachet - Vent Du Scion - Tigre De Guez
6ème course: Viking de Prez - Volcan d`Espoir - Vic Du Bossis
7ème course: Carnaval Du Vivier - Clyde Des Yolais - Cyan Jicee
8ème course: Bifton - Be Unlimited - Bijou De Bannes
9ème course: Boss De Houelle - Besame Mucho - Bingo De Cosse

mardi 8 novembre 2016

La chance de Hickst sera Salve Sicilia

Saint-Cloud, mardi, le 8 novembre: On y aura rendez-vous à la 2e listed à Saint-Cloud destinée aux pouliches de 3 ans, il s`agit du Prix Solitude (5e course/14h50 /55.000 Euro/2000 m) là où Waldemar Hickst sera en présence de Salve Sicilia (Marc Lerner), vainqueure dans une partie G à Clairefontaine et elle sera confrontée à la pouliches de Andre Fabre, Switching (Pierre-Charles Boudot) et à Maquette (Vincent Cheminaud), la première nommée a été classée 2e dans un groupe 3 notamment au Prix de Flore, sans négliger The Black Princess (Christophe Soumillon), Dozule (Cristian Demuro) vainqueure dans une partie F, Edya (Alexis Badel), Very Dashing (Stephane Pasquier), Divine Bere (Aurelien Lemaitre), Happy Approach (Antoine Hamelin) et Deitee (Olivier Peslier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Oriental - In The Lope - Patchewollock
2ème course: Donavita - Agami - Ave Sothia
3ème course: Silk Words - Asumi - Rappelle Moi
4ème course: Game Theory - Blossomtime - Saimaa
5ème course: Switching - Maquette - The Black Princess
6ème course: King Driver - Vol Dolois - Glamour Star
7ème course: Petit Chevalier - Kissavos - Smoking Allowed
8ème course: Greenshoe - Opallia - Miracle Des Aigles

lundi 7 novembre 2016

Les chevaux de 3 ans à Paris

Paris-Vincennes, lundi, le 7 novembre: L`après-midi turfiste sur le Plateau de Gravelle sera destinée e.a. aux chevaux de 2013 lors du Prix Abel Bassigny (1ère course/13h10/120.000 Euro/2175 m), dont Django Riff (Yoann Lebourgeois) qui a gagné lors du championnat d`Europe des 3 ans (Groupe 1) et qui sera confronté à Dijon (Romain Derieux), classé 2e au Prix Kurse (Groupe 3) vis à vis de Diablo du Noyer (William Bigeon) et Drole de Gosse (Pascal Barthelemy).

Le tour sera aux pouliches au Prix Reine du Corta (5e course/15h20 /120.000 Euro/2175 m) dont celle couronné de succès au Prix Uranie, Dawana (Gabriele Gelormini), vainqueure dans un groupe 2 face à Deesse de Gueron (Franck Anne), aussi présente aujourd`hui tout comme Don't Explain (Matthieu Abrivard) et Daylight Jet (Pierre Vercruysse), sans négliger Douce Rebelle (Jean-Pierre Dubois), Delia du Pommereaux (Franck Nivard) qui a triomphé au Prix Timocharis (Groupe 3), Diana du Châtelet (Aymeric Thomas) et Danse Cadence (Francois Lecanu).

Quant au Prix Reynolds (3e course/14h20 /120.000 Euro/2175 m) il sera un groupe 2 disputé e.a. par le cheval couronné de succès au Prix du Cornulier, Scarlet Turgot (Alexandre Abrivard), sans négliger Attentionally (David Thomain), Tornade du Digeon (Eric Raffin) et Degli Ulivi (Anthony Barrier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Django Riff - Dijon - Ducato Bourbon
2ème course: Orient Horse - Arazi Boko - Vacate Money
3ème course: Scarlet Turgot - Attentionally - Nene`Degli Ulivi
4ème course: Carat Williams - Cupidon Du Vivier - Cap Matyss
5ème course: Dawana - Douce Rebelle - Delia Du Pommereux
6ème course: Balzac Du Chatelet - Brio de Faverol - Borsalino
7ème course: Bel Auteur - Bel Urzy - Balthazar De Ginai
8ème course: Cale Des Malberaux - Charmeuse De Simm - Corona Gede
9ème course: Carmen d`Heripre - Comete des Vaux - Crescendis

dimanche 6 novembre 2016

Auteuil aujourd`hui

Auteuil, dimanche, le 6 novembre: un programme varié sera attendu avec 3 groupes 1, il s`agit du Prix Cambaceres (3e course/14h00 /270.000 Euro/3600 m) destiné aux chevaux de 3 ans dont le favori De Bon Coeur (James Reveley) qui vient de remporter une listed et qui sera confronté à Invicter (Arnaud Duchêne), vainqueur du Prix Georges de Talhouet-Roy (Groupe 2), Montreux (Gaetan Masure) et Desinvolte (Marc-Antoine Billard) sans négliger Kalifko (Morgan Regairaz), Madiran (Steven Colas) et Middle (Ludovic Philipperon).
Tout de suite après, il y aura le Prix Maurice Gillois, joué en tant Grand Steeple-Chase des 4 Ans (4e course/14h35 /350.000 Euro/4400 m) avec Punch Nantais (Bertrand Lestrade) qui aura l`occasion de réctifier ses deux dernières sorties et de confirmer sa victoire du Prix Ferdinand Dufaure (Groupe 1) tout en jouant vis à vis de Roi Mage (Regis Schmidlin), classé au Prix Edmond Barrachin (Groupe 3) derrière Triana du Berlais (Mathieu Carroux), aussi présent aujourd`hui tout comme Carriacou (Stephane Paillard), Sainte Turgeon (Jordan Duchêne) et Galop Marin (Morgan Regairaz) sans négliger Paulougas (Jacques Ricou), Sainte Turgeon, Poly Grandchamp (Arnaud Duchêne) et Caresse d'Estruval (Kevin Nabet).

Les chevaux les plus âgés seront partants au Prix la Haye Jousselin (6e course/15h45/550.000 Euro/5500 m) dont Milord Thomas (Jacques Ricou) vainqueur de cette épreuve lors des deux dernières années et en 2013 du Grand Steeple-Chase des 4 Ans. ce millionaire jouera vis à vis de So French (James Reveley) et Alary (Regis Schmidlin) sans négliger Shannon Rock (Steven Colas), Djagble (Jonathan Plouganou), Saint Palois (Felix de Giles), Pindare (Nathalie Desoutter) et Storm of Saintly (Bertrand Lestrade).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Crack De Reve - Commodore - Cousin Germain
2ème course: Bob And Co - Bipolaire - Kada Rique
3ème course: De Bon Coeur - Invicter - Jazz In Montreux
4ème course: Punch Nantais - Triana Du Berlais - Caresse d`Estruval
5ème course: Veni Des Mottes - Rennsenas - Meissen
6ème course: Milord Thomas - So French - Alary
7ème course: Brishkille - Casablanca Mix - Callia d`Oudairies
8ème course: Race To Glory - Xpo Universel - Prince Picard

2 courses de groupe à Krefeld

Krefeld, dimanche, le 6 novembre: Une journée de 8 courses aura lieu sur l`hippodrome de Krefeld, là où l`accent sera mis sur deux courses de groupe pour finir la saison 2016.

Il s`agit du "Herzog von Ratibor-Rennen Krefeld" (Groupe III, 55.000 Euro, 1.700 m, 5e course, 13h30) là où le président de l`association Eckhard Sauren sera représenté par Real Value (St. Hellyn) qui jouera vis à vis du cheval de Markus Klug, Colomano (M. Seidl) et de celui de Klug hofft, Windstoß (M. Pecheur) et Kastano (A. Helfenbein), sans négliger Andreas Wöhler qui sera en compagnie de Rolando (J. Bojko).

Quant au Niederrhein-Pokal (Groupe III, 55.000 Euro, 2.050 m, 7e course, 14h45), il favorise Palace Prince (E. Hardouin) et Devastar (M. Seidl), qui joueront vis à vis des chevaux de Andreas Löwe, Palace Prince et Palang (F. Minarik).

La course disputée sur 2.200 mètres (6e course, 14h15) favorise le cheval venant de Munich Eudokia (M. Pecheur) qui sera confronté à Weltmeister (E. Hardouin) et Und Papou (M. Lerner).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Freeman - Shanjo - Plethon
2ème course: Quietude - Mandelsamen - Ciocco Sam
3ème course: Flirt - Banzai - Noble Fighter
4ème course: Zazoulino - Tex Art - Part Of Ireland
5ème course: Kastano - Rolando - Colomano
6ème course: Papou - Weltmeister - Eudokia
7ème course: Palace Prince - Devastar - Fast Lightning
8ème course: Koffi Lady - Audientia - Athou Du Nord

samedi 5 novembre 2016

Un groupe 1 sur haies

Auteuil, samedi, le 5 novembre: parmi les courses Highlights de cette journée de 7 courses à Auteuil, il y aura le Grand Prix d'Automne (5e course/15h50 /370.000 Euro/4800 m), un groupe 1 qui favorise Blue Dragon (James Reveley) ayant un bon placement en Grande Course de Haies (Groupe 1) et qui sera confronté à Ptit Zig (Nick Scholfield), Alex de Larredya (Gaetan Masure) et Ultraji (Thomas Beaurain), sans négliger Perly de Clermont (Regis Schmidlin), Rock The Race (Ludovic Philipperon) et La Château (Ervan Chazelle).
Aubusson (Lizzie Kelly) et Ballotin (Bertrand Lestrade) complèteront le choix.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Dos Santos - Bazille - Vernal Bird
2ème course: Kakoline - Got Away - Titi De Montmartre
3ème course: Edward d`Argent - Full Glass - Okay Senam
4ème course: Vicking Maker - Ultra Lucky - Astre De Ballon
5ème course: Blue Dragon - Alex De Larredya - Ptit Zig
6ème course: Fadas - Kingalola - Grand Pretendant
7ème course: French Kiss Du Pecos - Rebellious - Le Roturier

Le Breeders Cup

Santa Anita, Samedi, le 5 novembre: Les regards se dirigeront vers le Breeders Cup, là où Aidan O'Brien sera en compagnie du cheval entrainé à Chantilly par Markus Münch lors du Breeders Cup Mile (11e course/00h40 /2 Mio. $/1600 m/Gazon) qui sera confronté à Spectre (Javier Castellano) cette pouliche ayant une place d`honneur au Prix du Moulin de Longchamp (Groupe 1), Alice Springs (Ryan Moore), sans négliger le cheval couronné de succès aux Joel Stakes (Groupe 2), Cougar Mountain (Donnacha O?Brien). Henry Candy sera en compagnie de Limato vainqueur au Prix de la Foret (Groupe 1), Tepin (J. Leparoux), Photo Call (Kent Desormeaux) et Ironicus (Jose Ortiz).

Au Breeders Cup Turf (9e course/23h22 /4 Mio. $/2400 m/Gazon) il y aura la vainqueure de l`Arc-de-Triomphe, Found (Ryan Moore) qui sera confrontée à la pouliche classée 2e aux Joe Hirsch Classic Stakes (Groupe 1), Flintshire (Javier Castellano) et Highland Reel (Seamie Heffernan).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Red Lodge - Kitten`s Cat - Con Te Partiro
2ème course: California Diamond - Sizzlin Square - Caiifornia Clone
3ème course: Lady Shipman - Acapulco - Mehronissa
4ème course: Noted And Quoted - Union Strike - Valadorna
5ème course: Lady Eli - Seventh Heaven - Queen`s Trust
6ème course: Drefong - Masochistic - A. P. Indian
7ème course: Pure Sensation - Obviously - Washington Dc
8ème course: Not This Time - Classic Empire - Gormley
9ème course: Flintshire - Found - Highland Reel
10ème course: Haveyougoneaway - Carina Mia - Wavell Avenue
11ème course: Tepin - Limato - Alice Springs
12ème course: California Chrome - Arrogate - Frosted

vendredi 4 novembre 2016

L`ouverture du Breeders Cup

Santa Anita, vendredi, le 4 novembre: Avant l`Oval de demain à Santa Anita, une journée d`échauffement aura aujourd`hui lieu lors du Breeders-Cup, là où la course phare y sera le Breeders Cup Juvenile Turf (6e course/22h25 /1 Mio. $/1600 m) qui regroupe 16 Youngsters dont Intelligence Cross (Ryan Moore) qui a gagné à Curragh lors des Tower Stakes et qui a eu un bon classement aux Middle Park Stakes (Groupe 1) et qui sera confronté à Lancaster Bomber (Seamie Heffernan) ayant un bon rendement au Rowley Mile et ayant une place d`honneur aux Dewhurst Stakes (Groupe 1), sans négliger Oscar Performance (Jose Ortiz), J.S. Choice (Kent Desormeaux), Kitten's Cat (Luis Saez) et Good Samaritan (Joel Rosario) vainqueur des Summer Stakes.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Distinctive B - Forest Blue - Blameitonthelaw
2ème course: Watch This Cat - Longstocking - Madame Stripes
3ème course: Melmich - Scuba - Hard Aces
4ème course: Jazzy Times - Prospect Park - Navy Hymn
5ème course: Vai - Only You Babe - You`re Late
6ème course: Oscar Performance - Good Samaritan - Intelligence Cross
7ème course: Dortmund - Runhappy - Gun Runner
8ème course: Roly Poly - La Coronel - Spain Burg
9ème course: Songbird - Beholder - Stellar Wind
10ème course: Free Rose - Oscar Nominated - Blackjackcat

mercredi 2 novembre 2016

Paris Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, Mercredi, le 2 novembre: parmi les courses Highlights de Paris-Vincennes, on compte le groupe 2 joué aujourd`hui et intitulé le Prix des Cevennes (3e course/14h50 /110.000 Euro/2700 m), là où les regards allemands seront jetés vers Duke of Greenwood (Dominik Locqueuneux) qui y sera favori et qui veut récupérer sa dernière sortie au Grand Prix du Sud-Ouest (Groupe 2) et garder sa place d`honneur du Grand Prix Anjou-Maine (Groupe 3) tout en jouant vis à vis de Quick Fix (Cedric Terry), Dante Boko (Adrian Kolgjini) et Anna Mix (Franck Nivard) ayant participé au Grand Prix de la Toussaint (Groupe 2) à Mons. Dante Boko a triomphé au Grand Prix de la Féderation Régionale du Nord (Groupe 3) tout en laissant Anna Mix et Duke of Greenwood derrière, sans négliger Ustinof du Vivier (Matthieu Abrivard), Altesse du Mirel (Pierre Vercruysse), Viking de Val (Eric Lambertz), Aubrion du Gers (Jean-Michel Bazire), Tornade du Digeon (Frederic Darondel) et Aladin d'Ecajeul (Eric Raffin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ultra De Vindecy - Ustou - Uvinito
2ème course: Carat d`Haufor - Ciceron Du Cebe - Charm Evening
3ème course: Viking De Val - Aubrion Du Gers - Viking De Val
4ème course: Dagobert De Gigue - Dagobert De Gigue - Dagobert De Gigue
5ème course: Apollon De Kacy - A Nice Boy - Azur Somolli
6ème course: Belle Etoile Bleue - Barbarella - Berkane
7ème course: Eagle - El Diablo d`Aut - Eagle
8ème course: Destinee Piya - Danseuse De Flam - Destinee Piya

mardi 1 novembre 2016

Daring Match à Maisons-Laffitte

Maisons-Laffitte, mardi, le premier novembre: Parallèlement au "Großen Preis von Bayern" une grande journée sera attendue à Maisons-Laffitte, Là où l`accent sera mis sur le Prix de Seine-et-Oise (5e course/14h50/80.000 Euro/1200 m) un groupe 3, marqué par la présence de Jens Hirschberger en compagnie de Daring Match (Antoine Hamelin), le fils de Call-Me-Big qui vient d`avoir une place d`honneur à Riem et qui jouera vis à vis de The Right Man (Francois-Xavier Bertras), Pupa Di Saronno (Fabrice Veron) et Finsbury Square (Olivier Peslier) classé 4e au Prix de l'Abbaye de Longchamp (Groupe 1) sans négliger Porthilly (Alexis Badel), couronné de succès au Prix de Meautry Barriere (Groupe 3) à Deauville, Love Spirit (Pierre-Charles Boudot), classé au Prix Maurice de Gheest (Groupe 1) derrière Damila (Cristian Demuro), The Right Man et devant Ross Castle (Tony Piccone) et La Rioja (Oisin Murphy) classé 4e au Commonwealth Cup (Groupe 1).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sunday Winner - Wedding Song - Bishapur
2ème course: Charm Appeal - Dandyman Port - Secret Lady
3ème course: Firouzeh - Thisvi - King`s Hollow
4ème course: Dame Du Roi - Moonlit Show - Thais
5ème course: The Right Man - Finsbury Square - Love Spirit
6ème course: Hello Traou Land - Evalya Senora - Lough Namona
7ème course: Vangaug - Zakariane - Paco Keed
8ème course: Gold Street - Falcao Negro - Bal De Rio