vendredi 30 décembre 2016

Wolwega ce soir

Wolvega, vendredi, le 30 décembre: Une soirée turfiste organisée par le PMU aura lieu sur le Victoria Park de Wolvega, là où la course phare sera le Prix Fred Krakel (7e course/20h10 /6.000 Euro/2100 m) avec le favori Jamil Cortina (Robbin Bot), qui va essayer de récupérer sa défaite au Breeders Crown tout en confrontant Banker Transs R (Jaap Van Rijn), Freeway Fortuna (Jos Verbeeck), Constantia River (Rick Ebbinge), Brenda Charisma (Jeffrey Mieras), Dasmijn Medo (Cees Kamminga), Co Swagerman (Frans van der Blonk) et Zhao Burgerheide (Ruud Pools).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Croatie d`Amour - Dietje Labelle - Betty Somolli
2ème course: Floral Girl - Emotion - Call Him George
3ème course: Cronos Ringeat - Bandito - Bad Boy De Chenu
4ème course: Adzio Family - Apache Jeloca - Tenor De Nay
5ème course: Bendt Ricardo - Varenne De Phens - Bizzy Tolli T
6ème course: Fox Dragon - Early Ricardo - Dream Of Renka
7ème course: Banker Transs R - Constantia River - Freeway Fortuna
8ème course: Too Much Blue - Uno Paradisio - Virtual Paradise

jeudi 29 décembre 2016

Mullins à Leopardstown

Leopardstown, jeudi, le 29 décembre: Lors de ce Christmals Festival à Leopardstown, l`accent sera mis sur le Ryanair Hurdle (5e course/15h30/100.000 Euro/3220 m) là où Nichols Canyon (Ruby Walsh) y sera favroi aprés sa victoire au Morgiana Hurdle et il sera de nouveau confronté à Jer's Girl (Barry Geraghty), cette pouliche ayant deux succès cette année et stationnée par Willie Mullins, Petit Mouchoir (Bryan Cooper) sera de retour après son succès à Newcastle, ses deux places d`honneur à Aintree et à Punchestown, sans négliger Footpad (Daryl Jacob) et Ivanovich Gorbatov (Davy Russell).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: I Knew Well - Killdunne - Courtncatcher
2ème course: Coeur Joyeux - New To This Town - Pack The Punch
3ème course: Slowmotion - Daisy`s Gift - Billy`s Hope
4ème course: Alpha Des Obeaux - Coney Island - Briar Hill
5ème course: Petit Mouchoir - Jer`s Girl - Footpad
6ème course: First To Boogie - Bilko - Brave Out
7ème course: Burren Life - Flirting Lesa - Arctic Light

mercredi 28 décembre 2016

La chance de Wöhler à Deauville

Deauville, mercredi, le 28 décembre: un terrain bien occupé sera attendu lors du Prix Miss Satamixa (6e course/14h35 /52.000 Euro/1500 m) une listed avec participation allemande, Andreas Wöhler sera en compagnie de Wacaria (Jozef Bojko), qui a eu une 6e place au mois de novembre à Saint-Cloud et qui sera de nouveau confrontée à Whippa d'Or (Stephane Pasquier) et à Galantes Ivresses (Jerome Cabre) vainqueure le 7 décembre dernier sans négliger Volunteer Point (Martin Harley), Realtra (Christophe Soumillon) classée 5e aux Sun Chariot Stakes (Groupe 1), Caointiorn (Theo Bachelot), You're Back (Lukas Delozier), I am Charlie (Gabriele Congiu) et Sainte Amarante (Francois-Xavier Bertras).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Boreale - Diwan Senora - Dozule
2ème course: Rhenius - Husani - Quiet Zain
3ème course: Final Fanfare - Elimay - Zaitana
4ème course: Alfieri - Delfosa - Provision
5ème course: Blues Music - Fuenteesteis - Blue Hills
6ème course: Galantes Ivresses - Volunteer Point - Realtra
7ème course: Cosmic City - Admire Fuji - Narrow Hill
8ème course: Marcilly - Bamaxsar - Tottebourg
9ème course: Brave Impact - Dagobert Duke - Dark Dream

mardi 27 décembre 2016

qui va battre Douvan

Leopardstown, mardi, le 27 décembre: Lors de cette 2e journée du Christmas Festival à Leopardstown, les regards se dirigeront vers un groupe 1 (3e course/14h20 /100.000 GBP/3220 m) là où Willie Mullin sera en compagnie de Douvan (Ruby Walsh), qui reste imbattable depuis 12 sorties et qui a encaissé une seule défaite dans toute sa carrière, il sera notamment confronté à Black Hercules (Paul Townend), Simply Ned (Brian Harding) et Sizing John (Robbie Power) sans négliger Alisier D'Irlande (David Mullins).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: From Eden - Landsman - Buzz Boy
2ème course: Capital Force - Art Of Security - Excelli
3ème course: Simply Ned - Alisier D`irlande - Simply Ned
4ème course: Avenir D`une Vie - Brelade - Lion In His Heart
5ème course: Ice Cold Soul - Guitar Pete - Ice Cold Soul
6ème course: Noble Endeavor - Gallant Oscar - Tennis Cap
7ème course: Drumconnor Lad - Follow Your Dream - Caltex

lundi 26 décembre 2016

Test pour Le Grand Prix

Cagnes-sur-Mer, lundi, le 26 décembre: C`est un test pour le Prix de la Côte d'Azur,qui va avoir lieu au mois de janvier que le Grand Prix de Noel (1ère course/16h55 /60.000 Euro/2700 m) sera décidé tout en regroupant 12 chevaux dont Vicomte Boufarcaux (Dominik Locqueneux), Starter du Rib (Jean-Charles Feron) et Teatro (Loris Garcia) sans négliger Anzi des Liards (Romain Derieux), Ulk Medoc (Frederic Jeanneau), Viking Blue (Gabriele Gelormini) ayant une bonne sortie dans une étape du GNT au Salon-de-Provence, Varus du Bocage (Jean Baptiste Bonet), Urac (Stephane Cingland), Starter du Rib, Athis Deladou (Regis Le Vexier) et Slow du Beauvoisin (Romuald Mourice) ayant de nouveau du succès à Lyon.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Anzi Des Liards - Viking Blue - Athis Deladou
2ème course: Brise de l`Alba - Vic De La Ferme - Barbotine
3ème course: Talisman Jiel - Verdi d`Em - Titane Du Donjon
4ème course: Barrio De Lou - Burano - Basmati Volsin
5ème course: Cesar - Cool Du Caux - Carnegie Hall
6ème course: Chemsak Vedaquais - Copain Malouin - Cocktail Dynamite
7ème course: Django Victory - Dimmidisia - Davina Du Capre
8ème course: Trio Du Calorne - Aqua Magique - Victor Le Fol
9ème course: Vendome d`Anama - Azdrowia - Victor De La Voire

Boxing Day à Kempton

Kempton, lundi, le 26 décembre: Le festival hivernal à Kempton commence aujourd`hui avec le Boxing Day là où deux courses de groupe 1 seront au centre, il s`agit du Christmas Hurdle (4e course/15h40 /100.000 GBP/3220 m) avec le favori Yanworth (Barry Geraghty) qui lors de son Comeback le 19 novembre dernier, il a remporté l`Ascot Hurdle (Groupe 2) et il sera confronté à The New One (Sam Twiston-Davies), My Tent Or Yours (Noel Fehily) et Ch'Tibello (Harry Skelton).

Quant au King George VI Chase (5e course/16h15/209.000 GBP/4830 m) il favorise Cue Card (Pat Brennan) vainqeur du Lancashire Chase (Groupe 1) qui jouera vis à vis de Thistlecrack (Tom Scudamore), Josses Hill (Daryl Jacob) et Silviniaco Conti (Noel Fehily).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Elgin - Ballyhill - Glaring
2ème course: Gold Present - Sizing Tennessee - Two Taffs
3ème course: Anibale Fly - Frodon - Might Bite
4ème course: Yanworth - The New One - My Tent Or Yours
5ème course: Thistlecrack - Cue Card - Josses Hill
6ème course: Doesyourdogbite - Instant Karma - Lisheen Prince

dimanche 25 décembre 2016

Un groupe 1 à Vincennes

Paris-Vincennes, dimanche, le 25 décembre: Parmi les Highlights de cette journée du meeting hivernal parisien, il y aura le Prix de Vincennes (5e course/15h30 /240.000 Euro/2700 m) une course de monté destinée aux chevaux de 3 ans dont le favori Dragon du Fresne (Alexandre Abrivard) qui vient de triompher il y a 15 jours lors du Prix Raoul Ballier (Groupe 2) et qui sera confronté à Dahlia du Rib (Jean Dersoir), Dragon d'Avril (Adrien Lamy), Drôle de Gosse (Franck Nivard) et Doris de Bailly (Pierre-Yves Verva) vainqueur du Prix de Basly (Groupe 2), Daily Up (Francois Lagadeuc), Dragon d'Avril und Dominator Blond (Damien Bonne), sans négliger Dollar Macker (Yoann Lebourgeois) et Dragon du Fresne (Alexandre Abrivard).
Quant au Criterium Continental (6e course/16h10 /240.000 Euro/2100 m) tout le monde parle de la victoire attendue de Traders (David Thomain), qui jouera vis à vis de Charly du Noyer (Yoann Lebourgeois), Carat Williams (Gabriele Gelormini), Timone Ek (Jean-Michel Bazire), Cahal des Rioults (Jean-Philippe Monclin), Treasure Kronos (Christoffer Eriksson) et Tesoro degli Die (Vincenzo Piscuoglio Dell`Annunziata) vainqueur du Gran Premio Turilli (Groupe 1).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Canadien d`Am - Cyprien Des Bordes - Celina Polka
2ème course: Bahama Island - Belle Etoile Bleue - Berkane
3ème course: Venus d`Ardennes - Vence De Betton - Ulky Ly
4ème course: Belina Josselyn - Cash Gamble - Bird Parker
5ème course: Dragon Du Fresne - Dollar Macker - Daily Jet
6ème course: Traders - Carat Williams - Charly Du Noyer
7ème course: Chamara De Guez - Castille Haufor - Crescendis
8ème course: Dragueur - Detroit Castelets - Direct Way
9ème course: Buster De Beaufour - Blason Du Cebe - Brooklyn Bridge
10ème course: Dotka De Loiron - Douce Lorraine - Divine Girl

samedi 24 décembre 2016

Vincennes ce jour de Noël

Paris-Vincennes, Samedi, le 24 décembre: Même lors de noël, l`hippodrome de Vinennes accueille une journée turfiste là où la course phare sera le Prix Une de Mai (2e course/13h35 /120.000 Euro/2175 m) avec la favorite Epice Turgot (Jean-Michel Bazire) couronnée de succès au Prix Vourasie (Groupe 3) et jouera de nouveau vis à vis de Elea Madrik (William Bigeon), sans négliger Elite du Ruel (David Thomain) et Ecume de Reville (Eric Raffin).

Quant au Prix Jules Lemonnier (3e course/14h05 /120.000 Euro/2175 m) la pouliche Scarlet Turgot (Alexandre Abrivard) jouera sa dernière course après ses succès au Prix de Cornulier, au Prix Reynolds (Groupe 2) et autres et elle sera confrontée à Texas de l'Iton (Mathieu Mottier), Astor de Quenne (Adrien Lamy) et Nene? Degli Ulivi (David Thomain), sans négliger Veloce du Banney (Franck Nivard).

Le Prix Constant Hervieu (4e course/14h35 /105.000 Euro/2850 m) sera destiné aux chevaux de 5 et 6 ans dont le favori ayant du succès le 26 novembre lors du Prix de Chenonceaux (Groupe 3), Glen Ord Superb (Christophe Martens) qui jouera vis à vis de Baladin Hongrois (Arnaud Desmottes), Bad Boy du Dollar (Sylvain Roger), Berry Felin (Jean Dersoir) et Bakchich (Tony Le Beller) sans négliger Blue Grass (Gabriele Gelormini).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cantin de l`Eclair - Capitaine France - Chiquito d`Arc
2ème course: Epice Turgot - Elea Madrik - Erminig d`Oliverie
3ème course: Scarlet Turgot - Veloce Du Banney - Bellissima France
4ème course: Glen Ord Superb - Baladin Hongrois - Bad Boy Du Dollar
5ème course: Afghan Barbes - Astor De Rozoy - Aulis Du Courtille
6ème course: Une Serenade - Ulster Perrine - Un Nuage d`Osmoz
7ème course: Bering Boy - Birdy Match - Bambi Visais
8ème course: Danae De La Frette - Dalabama - Devise Du Vivier
9ème course: Cocktail Blanc - Choriste - Comme Dab

vendredi 23 décembre 2016

Une journée top à Vincennes

Paris-Vincennes, vendredi, le 23 décembre: L`après-midi turfiste sur le Plateau de Gravelle accueille 8 courses dont le Prix Sans Dire Qui (2e course/14h20 /105.000 Euro/2850 m) une course de trot destinée aux chevaux de 5 et 6 ans dont la favorite Adelia de Melodie (Audrey Laroche), qui vient de remporter il y a 16 jours une course B et qui sera confrontée à Aventurier Cehere (Antoine Wiels) et Boss du Meleuc (Eric Raffin).

Quant au Prix Emmanuel Margouty (4e course/15h20 /120.000 Euro/2175 m), il sera un groupe 2 favorisant Everest Vedaquais (Anthony Barrier) vainqueur du Prix Louis Cauchois (Groupe 3) et jouant vis à vis de Eros du Chêne (Björn Goop), Everest de Ginai (Gabriele Gelormini) et Esprit Pierji (Thierry Duvaldestin), sans négliger Eridan (David Thomain), Euro du Chêne (Franck Nivard), Eliseo (Eric Raffin), Esko de Rebomard (Franck Anne) et Equinoxe (Matthieu Abrivard).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Voice Dream - Beverly Boulevard - Radysin America
2ème course: Adelia De Melodie - Boss Du Meleuc - Aventurier Cehere
3ème course: Cledere de l`Airou - Croix Du Buisson - Cayenne De Houelle
4ème course: Everest Vedaquais - Eridan - Eros Du Chene
5ème course: Caleo Josselyn - Codrag De Bellouet - Cristal Du Lupin
6ème course: Be Bop Haufor - The Last Ticket - Stay Alert
7ème course: Vent d`Echal - Uno de Guinette - Virtuose De Grez
8ème course: Dar La Nota - Drapanie - Danseuse De Flam

jeudi 22 décembre 2016

Une soirée PMU à Neuss

Neuss, jeudi, le 22 décembre: La dernière journée turfiste allemande avant noel aura aujourd`hui lieu à Neuss et elle sera organisée par le PMU et parmi les 8 courses on cite la 6e (20h25/7.500 Euro/1500 m) qui favorise City Star (Filip Minarik), qui a pu s`imposer il y a 20 jours ici et sera confronté à Black Fighter (Tommaso Scardino) et Leoderprofi (Eva-Maria Geisler) sans négliger Mister Spock (Alexander Pietsch).

Dans la même catégorie, il y aura le "Merry-Christmas Rennen" (7e course/20h55 /7.500 Euro/2300) avec le favori Welkando (Alexander Pietsch) jouant vis à vis de Saloonmedicus (Stephen Hellyn), Entourage (Jasmin Kürschner) et Ardeola (Rene Piechulek). Quant à la 8e course (21h25/6.000 Euro/1500 m), elle favorise Okra (Esther-Ruth Weißmeier) et Irish Valley (Stephen Hellyn) ayant déjà des places d`honneur sans négliger Pagina De Mi Vida (Jozef Bojko).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Elmarani - Born To Be Alive - Auristella
2ème course: Phaleandoro - Youm Momayez - Moonlight Rose
3ème course: Nabakuk - Neroli Note - Funky Music
4ème course: Powerplay - Porcupine Creek - Nandolo
5ème course: Dark Forrest - Leonard - Beacon Hill
6ème course: City Star - Mister Spock - Leoderprofi
7ème course: Welkando - Saloonmedicus - Nordsturm
8ème course: Okra - Irish Valley - Pagina De Mi Vida

mercredi 21 décembre 2016

9 courses à Pau

Pau, Mercredi, le 21 décembre: Une journée de 9 courses sera attendue à Pau, là où la course phare sera le Prix Georges Pastre (3e course/13h47 /95.000 Euro/3500 m) destiné aux chevaux de 4 ans dont le favori entraié Par Guillaume Macaire, Provokator (Bertrand Lestrade), qui sera confronté à Happening (Stephane Paillard), Coulmalinas (Yoann Lecourt) et Big Bowl (Alain de Chitray), sans négliger Christmas Rose (Jonathan Plouganou), Youm (Theo Chevillard) ayant une 5e place au Prix Pierre de Lassus (Groupe 3), Gothatir (Tristan Lemagnen) classé aussi 5e à Cagnes-sur-Mer, Orvaux (David Gallon) et Zeaudiak (Ervan Chazelle).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bronze Swan - Follow Me Soldier - Tiger Creek
2ème course: Mahajanga - Falkhair - Mon P`tit Lu
3ème course: Provokator - Christmas Rose - Youm
4ème course: Canzka D`airy - Cavallo - Casatchok
5ème course: Brise De Kerser - La Baghera - Baldaquin
6ème course: Mantao - Indian Walk - Black Jewel
7ème course: Bibox - Sam - El Calife
8ème course: Tricheur - Varing - Prairie Salsa
9ème course: Billy Jess - Telenomie - Argentier

mardi 20 décembre 2016

Stacelita devant une mission difficile à Vincennes

Paris-Vincennes, mardi, le 20 décembre: La course phare sera le Prix de Fos-sur-Mer (5e course/14h50 /55.000 Euro/2850 m) une Course C destinée aux pouliches de 5 ans dont la vainqueure du Breeders-Crown, Stacelita (Pierre Vercruysse) qui confrontera 15 partantes.

D`après son dernier rendement à Munich Daglfing, la pouliche n`est pas en pleine forme et elle aura des difficultés à confronter Bise d'Olitro (Eric Raffin), Beauloise Haufor (Charles Julien Bigeon) et Beautiful River (Franck Nivard). Parmi les favorites, il y aura Bilfie de Guez (Jean-Michel Bazire), ayant deux succès ici, Belle Louise Mabon (Yves Dreux) qui devra aussi être prise en considération, tout comme Shadow Gar (Pietro Gubellini), Bodega Cheneviere (Luc Gaborit) et Bise d'Olitro. Seibella Park (Franck Ouvrie) ayant une bonne sortie à Enghien, sans négliger Banquiere (Olivier Bizoux), Sidney Effe (Dominik Locqueneux) et Early Stardust (Cees Kamminga).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Cirrus d`Eb - Caporal De Bry - Crack De Pebrisy
2ème course: Ezio Josselyn - Ecu Pierji - Excellent
3ème course: Ustou - Venise Girl - Vic Du Pommereux
4ème course: Adorable - Alto Du Lys - Abo Star
5ème course: Bauloise Haufor - Bise d`Olitro - Bilfie De Guez
6ème course: Dolce Vita d`Em - Dream Story - Diane Du Levant
7ème course: Ustie Haufor - Viking De Tremahou - Volcan d`Occagnes
8ème course: Club De Golf - Condor de l`Aulne - Cyclope d`Ostal

lundi 19 décembre 2016

Une victoire de Hickst à Deauville?

Deauville, lundi, le 19 décembre: C`est à partir de 10h30 que la journée de Deauville commence, et l`accent sera mis sur le Prix de Flers (3e course/13h10 /29.000 Euro/2500 m) là où le cheval entrainé par Waldemar Hickst et jouant pour l`écurie Nizza, Nantano (Pierre-Charles Boudot) y sera partant et favori après son bon rendement à Angers, mais il devra battre Ozeville (Cristian Demuro), vainqueure au mois d`octobre, L'Etoile Noire (Jeremy Moisan) et Kalimera (Maxime Guyon), sans négliger Surfsister (Stephane Pasquier) et Moon Dust (Jerome Claudic).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Pump Pump Palace - Rubens - Divine Bere
2ème course: Anse Marcel - Je Te Vois - Mademoiselle Mars
3ème course: Ozeville - L`Etoile Noire - Kalimera
4ème course: Diamant De Vati - Victorious Champ - Super City
5ème course: Shazain - Scary Chop - Evrest Bere
6ème course: Mangouni - Tantris - Orangefield
7ème course: Bubble Bath - Blue Hills - Zaverna
8ème course: Sierra Leona - Heave Ho - Thorpe Bay
9ème course: Majik Charly - Chef Oui Chef - Rivalba

dimanche 18 décembre 2016

Indigious devant une mission facile

Paris-Vincennes, dimanche, le 18 décembre: Un terrain bien occupé sera attendu lors du Prix Jean Dumouch (4e course/15h15 /115.000 Euro/2850 m) un groupe 3 qui favorise Indigious (Franck Nivard) ayant une place d`honneur au Prix du Languedoc ('Course A?) tout en devancant Viking Va Bene (Matthieu Abrivard), Orione Degli Die (Roberto Andreghetti) et Viking Blue (Gabriele Gelormini) auxquels il sera de nouveau confronté aujourd`hui, sans négliger Beau Gamin (Eric Raffin) qui a fait la surprise il y a 15 jours lors du Prix Doynel de Saint-Quentin (Groupe 2) en ayant une 2e place, Val Royal (Jean-Michel Bazire), Arazi Boko (David Thomain), Oibambam Effe (Björn Goop) et The de Chine (Jean Dersoir).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Celinia Du Pont - Charmeuse Du Corta - Corona De Joudes
2ème course: Dream Life - Dynamite`s Fella - Diamond Crown
3ème course: Bunker De Retz - Brooklyn Bridge - Baccarat Du Leard
4ème course: Indigious - Viking Va Bene - Beau Gamin
5ème course: Colonel - Cirrus Atout - Coach Franbleu
6ème course: Azaro d`Eva - Athos Des Volos - A Nice Boy
7ème course: Chanelle Du Perche - Coumba Kuky - Cantate
8ème course: Dream Cash - Demon De Babel - Dandy Gede
9ème course: Asis Bot Eur Moel - A Mery de Chahains - Volcan De Bellande

samedi 17 décembre 2016

Le Long Walk Hurdle à Ascot

Ascot, Samedi, le 17 décembre: L`accent sera mis sur le Das Long Walk Hurdle (4e course/15h25 /100.000 GBP/4920 m) lors du Christmas-Festival à Ascot. Il s`agit d`un groupe 1 qui favorise Unowthatimeanharry (Barry Geraghty) et Ballyoptic (Richard Johnson), sans négliger Alex De Larredya (Daryl Jacob) vainqueur du Grand Prix d'Automne (Groupe1) à Auteuil, Ptit Zig (Sam Twiston-Davies), Lil Rockerfeller (Noel Fehily) ayant un bon rendement lors dl` Ascot Hurdle (Groupe 2) et Zarkandar (Sean Brown).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Minstrel Royal - Red Infantry - Desert Sensation
2ème course: Top Notch - Caid Du Berlais - Hammersly Lake
3ème course: Ultragold - Overtown Express - Dark Flame
4ème course: Unowhatimeanharry - Alex De Larredya - Ballyoptic
5ème course: Go Conquer - Minella Daddy - Eduard
6ème course: Golden Spear - Consul De Thaix - Meet The Legend

Ross au Prix Luthier

Deauville, Samedi, le 17 décembre: Une journée de 9 courses sera attendue aujourd`hui à Deauville, là où l`accent sera mis sur le Prix Luthier (6e course/14h20 /52.000 Euro/1500 m) une listed avec 10 chevaux dont celui entrainé par Peter Schiergen, Ross (Eddy Hardouin) qui veut récupérer sa 5e place de Dortmund lors du Sprint Trophy et qui sera confronté à You're Back (Maxime Guyon), partante deux fois à Chantilly et vainqueure à Nancy, mais le favori sera Sovereign Debt (Andrew Mullen) ayant de bonnes sorties on y cite celle de Kempton et ayant gagné à Leopardstown et Doncaster, sans négliger Quarbaan (Francois-Xavier Bertras), King Malpic (Olivier Peslier), Harry's Son (Frank Panicucci) et Keravnos (David Morisson).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Coeur Rouge - Twizzle - Zanzibar
2ème course: Kensai - Shehana - One One One
3ème course: Astride - Temeraire - Goderville
4ème course: Montaigne - Super Mac - Speed Of Sound
5ème course: Etatinka - Rewa - La Distraite
6ème course: Sovereign Debt - Qurbaan - King Malpic
7ème course: Dolokhov - Barbarigo - Neelanjali
8ème course: Le Rock - Special Request - Cosmic City
9ème course: Jadala - Penjack - Raising River
10ème course: Cajarian - Pur Argent - Rodyana

vendredi 16 décembre 2016

Le Christmas Racing Weekend à Ascot

Ascot, vendredi, le 16 décembre: Le Christmas Racing Weekend à Ascot sera attendu avec un groupe 2 au centre de la journée d`aujourd`hui, il s`agit du Supreme Trial Novices Hurdle (3e course/14h55 /32.000 GBP/3160 m) avec 6 chevaux dont le favori Lough Derg Spirit (Jeremiah McGrath) vainqueur à Kempton et qui sera confronté à Captain Forez (Harry Skelton) classé 3e dans un Maiden Hurdle, Keep In Line (Wayne Hutchinson) qui s`est bien débrouillé à Cheltenham dans un groupe 2Gruppe-2-Hurdle et Thomas Campbell (Barry Geraghty).

Quant au Noel Novices Chase (4e course/15h30 /32.000 GBP/4230 m), il regroupe 4 partants seulement et Politologue (Sam Twiston-Davies) qui a fêté son Comeback à Haydock sera le grand favori, sans négliger Rock The Kasbah (Richard Johnson), Captain Chaos (Harry Skelton) classé 2e à Enghien et Royal Vacation (Aidan Coleman).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Criq Rock - Topofthegame - Tales Of The Tweed
2ème course: Back By Midnight - I`dliketheoption - Imperial Presence
3ème course: Lough Derg Spirit - Captain Forez - Keep In Line
4ème course: Politologue - Rock The Kasbah - Captain Chaos
5ème course: Ballyarthur - Ritual Of Senses - Kalondra
6ème course: Boreham Bill - Claimantakinforgan - Imperial Eloquence

jeudi 15 décembre 2016

Un programme varié à Meydan

Meydan, jeudi, le 15 décembre: La journée à Meydan sera considérée en tant qu`un entrainement pour le Dubai Racing Carnival, et les regards se dirigeront vers le Dubai Creek Mile (7e course/19h00/250.000 AED/1600 m) une listed qui pourra être remportée par Cool Cowboy (Pat Dobbs), qui vient d`être classé 3e à Jebel Ali et qui sera de retour aujourd`hui tout en devrant confronter Maftool (Dane O`Neill), vainqueur le 28 février dernier dans un Handicap contre Cool Cowboy et Le Bernardin (Tadhg O?Shea), vainqueur le 7 janvier dans une étape d` Al Maktoum Challenge, sans négliger Frankyfourfingers (Sam Hitchcott), Earnshaw (Fernando Jara), Dormello (Chris Hayes) et Footbridge (Colm O`Donoghue).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Burning Breeze - Sauternes Al Maury - Hamza
2ème course: Mazeed - Cosmo Charlie - Kahrab
3ème course: Sogno D`amore - Dehbashi - Fivehundredmiles
4ème course: Muhtaram - Bannock - Salvadori
5ème course: Etijaah - Candy Boy - Gold City
6ème course: Morawij - Muarrab - Ghaamer
7ème course: Le Bernardin - Cool Cowboy - Maftool

mercredi 14 décembre 2016

Attentionally favori à Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, mercredi, le 14 décembre: La course phare sera destinée aux vieux trotteurs, il s`agit du Prix Auguste Francois (4e course/15h20 /110.000 Euro/2175 m), un groupe 3 qui pourra être remporté par Attentionally (David Thomain) étant donné sa victoire au Prix Edmond Henry (Groupe 2) et qui sera confronté à Alpha Saltor (Alexandre Abrivard) et Athena de Vandel (Jean Dersoir) et Ugo on Wood (Laurent Abrivard) sans négliger Safari Dream (Yoann Lebourgeois), Valse de Rêve (Camille Levesque), Sydney du Rib (Julien Raffestin), Veloce du Banney (Franck Nivard) ayant une bonne sortie au Prix Paul Buquet (Groupe 2) et Ulka des Champs (Eric Raffin) qui veut récupérer sa sortie modeste au Prix de l'Ile d'Oleron (Groupe 3).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Vaisman - Valse d`Avignere - Tropic du Hetre
2ème course: Elusive Feeling - Estella Love - Envolee Destinee
3ème course: Blue Story - Baileyse - Comtesse
4ème course: Attentionally - Athena De Vandel - Veloce Du Banney
5ème course: Pancottina Bar - Voice Dream - Jetset
6ème course: Tor Mento - Speed Delicious - Tosca Victory
7ème course: Alezan d`Ortige - Airborne - Acteur Du Hamel
8ème course: Defi Dream - Diamant Du Sam - Dexter Fromentro

mardi 13 décembre 2016

8 courses à Cabourg

Cabourg, mardi, le 13 décembre: La course phare sera destinée aux vieux chevaux, il s`agit du Prix des Calcéolaires (3e course/13h47 /42.000 Euro/2850 m) une Course D qui pourra être remportée par Bazir Dimanche (Tony Le Beller) qui a été classé le 11 novembre en Province derrière Une de Villetot (Sebastien Baude) auquel il sera de nouveau confronté tout comme à Vaillant du Lamee (Jean-Philippe Monclin), Vertiginous (Philippe Daugeard), Urial d'Harcouel (Pierre-Yves Verva) et Uros de l'Extrême (Mathieu Fribault), sans négliger Verso du Jaar (Bastien Michardiere), Variuso du Bouffey (Gabriele Gelormini) vainqueur le 18 octobre dans une course similaire, Victoria de Marzy (Sebastien Ernault) et Uricano (Pierre Levesque).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Afrique - Argot De Keryann - Victoria Williams
2ème course: Distingua Bella - Dulcia - Dalegria
3ème course: Bazir Dimanche - Vaillant Du Lamee - Vertiginous
4ème course: Diva d`Enje - Darling d`Ourville - Direct Line
5ème course: Delice De Tillard - Donjon Du Chatelet - Daniel Du Cherisay
6ème course: Balzac Du Chatelet - Brahms Du Brilet - Bleu Ciel
7ème course: Cartomancienne Sax - Chipie Danover - Carina De La Moire
8ème course: Bamba Des Landes - Balade Javanaise - Baloise Du Cehem

Plusieurs visages connus sur sable

Dortmund, mardi, le 13 décembre: La saison sur sable se poursuit aujourd`hui sur l`hippodrome de Dortmund à partir de 17h, là où une journée PMU sera attendue.
La course phare sera jouée sur 1.950 mètres, là où le Champion Markus Klug y sera en compagnie de Walerio (M. Seidl), qui jouera vis à vis de Russian Flamenco (A. Pietsch) et Zawadi (M. Cadeddu).
Quant à la course jouée sur 1.80 mètres (6e course/ 19h30) on s`attend à Delaire (R. Piechulek), Vanish Soldier (F. MInarik) et Seewolf (F. Ladu).

Une superfecta avec une garantie de 10.000 euros sera aussi en enjeu (3e course/ 18h/ 1.200 m) avec les favoris Novice of Budysin (F. Ladu) et Presence (C. Henrique).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Rock Of Tiger - Quietude - Mandelsamen
2ème course: Mathilda - Alta Monte - Newnton Lodge
3ème course: Novice Of Budysin - Presence - Goldie Doll
4ème course: Russian Swing - Kashmar - Mood Indigo
5ème course: Rapid Loup - Well`s Wonder - Salutaris Bella
6ème course: Delaire - Vanish Soldier - Seewolf
7ème course: Walerio - Russian Flamenco - Zawadi
8ème course: Shining Rules - Elgin - Monkey Rum

lundi 12 décembre 2016

Une énigme de pari

Cagnes-sur-Mer, lundi, le 12 décembre: Une journée intéressante aura lieu sur l`hippodrome de Cagnes-sur-Mer, là où l`accent sera mis sur le Prix de la Promenade des Anglais (3e course/13h47/105.000 Euro/3900 m) un Quinte se jouant sur haies et favorisant Le But (Teddy Cousseau), Flight Zero (Alexis Acker), Roli Talisker (Alain de Chitray) et Lord Lyphard (Thomas Beaurain), sans négliger Rouge Et Sage (Ludovic Philipperon) classé le 15 octobre 2e à Auteuil, News Reel (Morgan Regairaz), Victor Harbor (Davy Delalande) et Val de Sâane (Stevan Bourgois).

Quant à Lord Lyphard et Malak El Hawa (Jonathan Nattiez), ils ont eu une bonne sortie ici il y a environ un an et le dernier nommé devra aussi être pris en considération tout comme Borago de Berce (Anthony Cardine).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Stellamaker - Klasel De Kerbarh - Kugar
2ème course: Strong Boy - Ma Cagnotte - Linnwood
3ème course: Le But - Flight Zero - Rouge Et Sage
4ème course: Silver Axe - Meissen - Saxxo
5ème course: Decliketdeclak - Perachora - Dogra Magra
6ème course: Brunch Royal - Defi Baie - Ensamo
7ème course: Nanjing Saulaie - Buck`s Babe - Capri
8ème course: Hallssio - Pretzelle - Tamezzo

dimanche 11 décembre 2016

le 2e test pour le Prix d`Amérique

Paris-Vincennes, dimanche, le 11 décembre: La 2e épreuve préparative pour le Prix-d'Amérique sera aujourd`hui décidée, il s`agit du Grand Prix du Bourbonnais (6e course/16h10 /120.000 Euro/2850 m) avec le favori Bold Eagle (Franck Nivard), malgrè sa défaite au Prix Marcel Laurent (Groupe 2) et qui sera confronté à Bolero Love (Eric Raffin) et Tony Gio (Christophe Martens).

Une autre concurrente importante sera Belina Josselyn (Jean-Michel Bazire), vainqueure du Prix d'Ete (Groupe 1), sans négliger Princess Grif (Roberto Andreghetti), Bird Parker (Jean-Philippe Monclin), Trebol (Gabriel Angel Pou Pou), Amiral Sacha (Gabriele Gelormini) et Moving On (David Thomain). Quant à Timoko (Björn Goop), il a été classé 3e au Gran Premio delle Nazioni (Groupe 1) et vainqueur au Grand Prix du Sud-Ouest (Groupe 2), il complètera le choix tout comme Tagada Tagada (Anthony Barrier), Lionel (Matthieu Abrivard), Tiego d'Etang (Christian Bigeon), Call Me Keeper (Örjan Kihlström) et Alienor de Godrel (Franck Anne).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Corames - Charmeuse Desbois - Coalinga City
2ème course: Chelsea Des Champs - Conchitana Jenilou - Chance
3ème course: Charly Du Noyer - Carat Williams - Classic Way
4ème course: Django Riff - Draft Life - Diego Du Guelier
5ème course: Aulis Du Courtille - Arthuro Boy - Upman
6ème course: Bold Eagle - Belina Josselyn - Lionel
7ème course: Baladin De Bray - Bijou De Cintho - Braque Turgot
8ème course: Ultissimo - Volcan De Bellande - Tout Va Bien
9ème course: Duke Josselyn - Desir Castelets - Don Williams
10ème course: Duc Du Quenne - Delta Fac - Docspel Seven

Mullins à Punchestown

Punchestown, dimanche, le 11 décembre: 5 chevaux sera aujourd`hui présents au Punchestown Chase (4e course/15h00 /85.000 Euro/4020 m), là où le dernier vainqueur Djakadam (Ruby Walsh) y sera en compagnie de Willi Mullins ayant une place d`honneur au Gold Cup (Groupe 1) tout en confrontant Sub Lieutenant (B. Cooper), Outlander (Davy Russell), vainqueur le 17 novembre, sans négliger Alelchi Inois (David Mullins) et Black Hercules (Danny Mullins).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Sanibel Island - Kalopsia - Sunni May
2ème course: Champagne Classic - Jimmy Breekie - The Rory Story
3ème course: Dawerann - Aimin For Anna - Concience
4ème course: Djakadam - Black Hercules - Sub Lieutenant
5ème course: Marchese Marconi - American Tom - Woodland Opera
6ème course: Whatareudoingtome - Tiger Sam - Windy Millie
7ème course: Geneva Barracks - Aeglos - Come To Me

samedi 10 décembre 2016

Un groupe 2 sans la star

Paris-Vincennes, samedi, le 10 décembre: Parmi les Highlights de la journée à Paris-Vincennes, il y a le Prix Raoul Balliere (3e course/14h35/120.000 Euro/2175 m), destinée aux chevaux de 3 ans, un groupe 2 là où la star Dhikti Vedaquais n`y sera pas, ce qui laissera la chance à Dragon du Fresne (Alexandre Abrivard) entrainé par Laurent-Claude Abrivard et ayant du succès au Prix des Elites (Groupe 1) tout en devant confronter Dragon d'Avril (Adrien Lamy), Dahlia du Rib (Jean Dersoir), Dragon du Fresne (Alexandre Abrivard) et Drôle de Gosse (Franck Nivard) ayant les premières places au Prix d'Essai (Groupe 1) sans négliger Diva du Mouchel (Mathieu Mottier) et Doris de Bailly (Pierre-Yves Verva).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Brut De La Cote - Botido - Aupiquaria
2ème course: Eliseo - Eagle - Espoir De Toues
3ème course: Dragon Du Fresne - Dahlia Du Rib - Drole De Gosse
4ème course: Vichenko Chef - Vasco Flower - Venkatesh
5ème course: Cere Josselyn - Caly Loulou - Cavalleria
6ème course: Baby Lou Max - Blue Grass - Bakchich
7ème course: Chuck Calendes - Cactus d`Yvel - Cocktail Des Pres
8ème course: Darling Berry - Dream Valley - Dubai Union
9ème course: Vicomte d`Havane - Volcan d`Espoir - Vedette Des Landes

L`International Hurdle à Cheltenham

Cheltenham, Samedi, le 10 décembre: Lors de la 2e journée du Festivals à Cheltenham, les regards se dirigeront vers l`International Hurdle (6e course/17h00 /130.000 GBP/338 m) un groupe 2 qui favorise Old Guard (Sam Twiston-Davies) et My Tent Or Yours (Barry Geraghty) ayant une 3e place au Champion Hurdle (Groupe 1) de Punchestown sans négliger Mister Miyagi (Harry Skelton), The New One (Ryan Hatch), Court Minstrel (Paul Moloney) et Melodic Rendezvouz (Nick Scholfield).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Domperignon Du Lys - Coeur De Lion - Nachi Falls
2ème course: Different Gravey - Whisper - Sizing Tennessee
3ème course: Vaniteux - Cold March - Parsnip Pete
4ème course: Bouvreuil - Village Vic - Aloomomo
5ème course: West Approach - Wholestone - Anchor Man
6ème course: My Tent Or Yours - The New One - Mister Miyagi
7ème course: Briery Queen - Midnight Tour - Hannah`s Princess

vendredi 9 décembre 2016

The International à Cheltenham

Cheltenham, vendredi, le 9 décembre: Le Festival dure 2 jours à Cheltenham, il s`agit de'The International, là où aujourd`hui l`accent sera mis sur un Handicap Chase (3e course/14h30/45.000 GBP/5230 m) avec Steeplers. Un an après le triomphe de Aachen, Southfield Theatre (Sam Twiston-Davies) pourra être le vainqueur, ce cheval entrainé par Paul Nicholls ayant un bon rendement au RSA Chase (Groupe 1) et dont le Comeback à Wincanton n`était pas fameux. Il sera aujourd`hui confronté à Sausalito Sunrise (Richard Johnson), Cogry (Ryan Hatch) et A Good Skin (A. Heskin) vainqueur en 2015, sans négliger Out Sam (Gavin Sheehan), Theatre Guide (Paddy Brennan) et Ballynagour (Tom Scudamore).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Emerging Force - Label Des Obeaux - Laurium
2ème course: Queen Spud - Dawnieriver - Yes I Did
3ème course: Southfield Theatre - Cogry - A Good Skin
4ème course: Cantlow - Third Intention - Bless The Wings
5ème course: Herbert Park - Rolling Maul - Templeross
6ème course: Whatduhavtoget - Eddiemaurice - Kapstadt
7ème course: Sumkindofking - Misterton - Midnight Maestro

jeudi 8 décembre 2016

Duke of Greenwood à Vincennes

Paris-Vincennes, jeudi, le 8 décembre: C`est avec participation allemande que la journée à Paris-Vincennes aura lieu, notamment lors du Prix de Blois (1ère course/13h47 /95.000 Euro/2100 m), Duke of Greenwood (Dominik Locqueneux) le 2e classé du derby y sera présent tout en ayant des chances.

le 21 novembre, il a été classé 5e au Prix de Montignac-Charente ('Course A?) tout en confrontant Unice de Guez (Jean-Michel Bazire) et Arazi Boko (Franck Nivard), sans négliger Tropic du Hêtre (Gabriele Gelormini), The de Chine (Carine Hallais-Dersoir), Ulster Perrine (Jean-Michel Baudouin) et Unice de Guez qui a convaincu à Laval tout en devancant Altesse du Mirel (Pierre Vercruysse), la 4e classée du Prix du Languedoc ('Course A?). Oibambam Effe (Roberto Andreghetti) veut récupérer sa 7e place du Grand Prix de Bretagne (Groupe 2) et sera aussi pris en considération tout comme Mellby Viking (Björn Goop), Be Mine de Houelle (Eric Raffin) et Alpha Saltor (Matthieu Abrivard) qui pourra faire la surprise.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Altesse Du Mirel - Arazi Boko - Unice De Guez
2ème course: Carly - Corail d`Aure - Cambo Majyc
3ème course: Soho - Beverly Boulevard - Ardente Du Clos
4ème course: Boho Perrine - Big Boss Jo - Balthazar De Ginai
5ème course: Baladin Hongrois - Bel Avis - Bad Boy Du Dollar
6ème course: Coco Flanel - Cleangame - Coffee Look d`Eam
7ème course: Casta Madrik - Cybele De Brion - Celia De La Fonte
8ème course: Deepstack - Dream Gold - Dalshim Du Noyer

mercredi 7 décembre 2016

Theo Danon sur le chemin du succès

Deauville, mercredi, le 7 décembre: Une journée de 10 courses aura aujourd`hui lieu à Deauville et les espoirts allemands seront basés sur Miroslav Rulec et Mario Hofer, qui seront présents au Prix des Perrets (3e course/12h55 /18.000 Euro/1900 m) en compagnie de Parkori (Pauline Dominois) et Theo Danon (Stephi Hofer) tout en ayant des chances.

Le cheval de Hofer a gagné en France à plusieurs reprises et sera favori, quant à Parkori, son dernier triomphe était à Compiegne et après sa 4e place à Le Mans, il a fait une pause, sans négliger Arif (Laura Grosso), Echo Maker (Delphine Santiago), Admire Fuji (Alison Massin), Porsenna (Aude Duporté) et Warrigal (Alexia Ceccarello).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Markazi - Incampo - Fils de l`Air
2ème course: Just A Formality - Fuenteesteis - Blues Music
3ème course: Theo Danon - Arif - Echo Maker
4ème course: Acqua d`Azzurra - Aztec Dreams - Hout Bay
5ème course: Masterblaster - Reve De Vati - Ristretto
6ème course: Paraggi - Ezpeletako - Pont Neuilly
7ème course: Apollonis - Mademoiselle Flore - Star Of Paris
8ème course: Dark Road - Cara`s Muse - New Yorkaise
9ème course: Galantes Ivresses - Mata Utu - Royal Vati
10ème course: Bernina Range - Sing Something - Showtime Star

mardi 6 décembre 2016

Est ce que Diamond sera aussi brillant à Paris?

Paris-Vincennes, mardi, le 6 décembre: La course phare jouée sur l`hippodrome de Vincennes sera destinée aux chevaux de 6 ans, il s`agit du Prix des Pyrenees (4e course/13h47 /50.000 Euro/2850 m) là où le coach Paul Hagoort sera présent en compagnie de Diamond (Robin Bakker), qui a été couronné de succès en Allemagne et a remporté notamment le " Großen Preis von Deutschland"

Dernièrement, Diamond a joué à Wolvega et a failli gagné dans un groupe 2, il sera aujourd`hui confronté à Aufor de Mire (Christian Bigeon), As Blue (Gidas Donio) et Ange de Lune (Matthieu Abrivard) sans négliger Acasgiu Mag (Pierre-Yves Verva), Gimeheaven Sisu (Jarmo Niskanen), Alinea (Damien Bonne), Atout de Kacy (Aymeric Thomas) et As de Piencourt (Eric Raffin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Divine Folie - Diabolic Queen - Darling Du Coudray
2ème course: Estella Love - Eureka Du Chene - Extasia Bella
3ème course: Cesar Du Caieu - Chrono Josselyn - Crack d`Ariane
4ème course: Aufor De Mire - Ange De Lune - Atout De Kacy
5ème course: Beltis d`Occagnes - Brise d`Awagne - Bella Dolce Serata
6ème course: Classic Haufor - Cristal Du Lupin - Calino Bello
7ème course: Dear Lover - Diamant Rose - Diademe Du Cebe
8ème course: Diane d`Haufor - Daisy Team - Douce Gergauderie
9ème course: Dotka De Loiron - Divine Girl - Design Girl

lundi 5 décembre 2016

8 courses à Vincennes

Paris-Vincennes, lundi, le 5 décembre: Après un week-end turfiste plein d`événements, uns journée aura de nouveau lieu à Paris-Vincennes, là où la course phare sera le Prix de Maintenon (3e course/14h50/54.000 Euro/2850 m), une course de catégorie C destiné à 12 partants dont le favori Cerenzo Turbo (David Thomain) ayant une série de bonnes sorties et voulant récupérer sa 6e place du 24 novembre tout en devant confronter Ciel de Lune (Matthieu Abriavard), Coach Franbleu (Loic Guinoiseau) et Calin de Laumont (Stephane Cingland), sans négliger Carlo de Carsi (Jean-Michel Bazire), Casting de Chenu (Pierre Pellerot) et Caid (Mathieu Mottier) récent vainqueur dans une course D.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Univaldi d`Aval - Valse Du Pirai - Uppy De Vive
2ème course: Espoir Des Vaux - Enzo River - Ezreal Jiel
3ème course: Cerenzo Turbo - Coach Franbleu - Calin de Laumont
4ème course: Capella Du Vivier - Calypso Queen - City Girl
5ème course: Danehill Dancer - Dzarof De Guez - Diams De Bassiere
6ème course: Diabolo Du Rib - Domino Du Bon Air - Diadem Boy
7ème course: Brooklyn Bond - Bengale Du Vivier - Bandoline
8ème course: Bill Des Couperies - Bel Canto - Bertoni

dimanche 4 décembre 2016

La finale du GNT à Vincennes

Paris-Vincennes, dimanche, le 4 décembre: Sur le Plateau de Gravelle, on aura rendez-vous à la Finale du Grand National du Trot (5e course/15h15 /150.000 Euro/2850 m) avec 16 partants ayant déjà participé au moins une fois dans une étape du GNT, on y cite Aubrion du Gers (Jean-Michel Bazire) qui a triomphé au mois de novembre lors du Prix des Cevennes (Groupe 3) et avant lors du Prix de Beaugency (Groupe 3) et qui sera confronté à Valko Jenilat (Eric Raffin) et Val Royal (Alexandre Abrivard), sans négliger Bolide Jenilou (Anthony Barrier) ayant remporté la dernière étape jouée à Mauquenchy, Vanille du Dollar (Franck Nivard), Swedishman (Thierry Duvaldestin), Al Capone Jet (Yoann Lebourgeois), Sthieric (Franck Ouvrie), Ultimate du Rib (Jean Dersoir) et Tallien (Herve Sionneau) classé 5e au Prix de Bagnoles-de-l'Orne ('Course B?), Alienor de Godrel (Franck Anne), Anette du Morel (Björn Goop), classée 3e au Grand Prix Anjou-Maine (Groupe 3) et Bahia Quesnot (Matthieu Abrivard) ayant une 3e place dans une étape du GNT à Nantes vis à vis de Vanille du Dollar et Ultra des Landes.

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Canadien d`Am - Cyprien Des Bordes - Clara Du Pontseuil
2ème course: Un Soir Fatal - Vaillant Zailer - Tenor Du Passage
3ème course: Doberman - Detroit Castelets - Dragon Des Racques
4ème course: Black Jack From - Bakchich - Big Boss
5ème course: Aubrion Du Gers - Bolide Jenilou - Valko Jenilat
6ème course: Bandit Hornline - Shiraz Brodde - King Of The World
7ème course: Ceylan Dairpet - Cantin de l`Eclair - Chistou d`Iraty
8ème course: Berenice`s Fella - Bise d`Olitro - Bauloise Haufor
9ème course: Andalouse - Aurea Vikland - Asis Bot Eur Moel
10ème course: Croisette - Chapella Phedo - Catharina Spring

samedi 3 décembre 2016

Les chevaux de 5 ans au centre de Vincennes

Paris-Vincennes, Samedi, le 3 décembre: Une grande journée turfiste sera attendue sur l`hippodrome de Paris-Vincennes, là où la course phare sera le Prix Joseph Lafosse (3e course/14h35 /120.000 Euro/2700 m) un groupe 2 destiné aux chevaux de 5 ans dont la favorite Begum Fromentro (Camille Levesque) vainqueure du Prix Legoux-Longpre et jouant vis à vis de Bellissima France (Matthieu Abrivard), Booster Winner (Eric Raffin) et Bilibili (Alexandre Abrivard).

Quant au Prix Doynel de Saint-Quentin (4e course/15h15/120.000 Euro/2850 m), on s`attend à Cash Gamble (Jean-Michel Bazire) vainqueur du Prix de Boissy Saint-Leger (Groupe 3) jouant vis à vis du vainqueur au mois d`octobre, Nelson Nora (Björn Goop) et Badius de Tilou (Alexis Garandeau), sans négliger King Sir Kir (Mathieu Mottier), Baltic Charm (Franck Nivard) qui a su convaincre au Criterium des 5 Ans et au championnat européen, Boeing du Bocage (Loic Guinoiseau), The Last Ticket (Matthieu Abrivard) et Be Mine de Houelle (Anthony Barrier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Destination Rio - Desiree Des Forges - Dune De Maliken
2ème course: Darling Berry - Darlhey Du Rib - Daljemosa
3ème course: Begum Fromentro - Bellissima France - Booster Winner
4ème course: Cash Gamble - Boeing Du Bocage - Black Rock
5ème course: Cledere de l`Airou - Cayenne De Houelle - Comtesse Flore
6ème course: Avenir De Blay - Ali De Saint Marc - Arlington Dream
7ème course: Sire De La Creuse - Tornado de l`Ocean - Soja Williams
8ème course: Epice Turgot - Current Affair - Ecume De Reville
9ème course: Amazone Du Mont - Ariane d`And - Armenie Du Lupin

vendredi 2 décembre 2016

Les chevaux de 2 ans au Prix Ourasi

Paris-Vincennes, vendredi, le 2 décembre: Une journée qui aura au centre les chevaux de 2 ans sera attendue à Paris-Vincennes, là où la course phare sera le Prix Ourasi (5e course/21h56 /80.000 Euro/2200 m) avec le favori Everest Vedaquais (Anthony Barrier), le fils de Ready-Cash et vainqueur le 28 octobre au Prix Louis Cauchois (Groupe 3) vis à vis de Eros du Chêne (Franck Nivard) et Everest de Ginai (Gabriele Gelormini), aussi présents aujourd`hui tout comme Eridan (David Thomain) et Eturn Money (Eric Raffin), sans négliger Equinoxe (Jacques Bruneau), Wise As (Alessandro Gocciadoro), Ecureuil du Bocage (Benedetto Marigliano), Kartoon (Björn Goop) et Eloge (Benoit Masseguin).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Bambi d`Epuisay - Bolide Du Loisir - Bambi d`Aubrac
2ème course: Anisa De Tilou - Alite De La Cote - Aurore De Chloee
3ème course: Bayokos Atout - Baltic Sautreuil - Best Haufor
4ème course: Cresus Meslois - Cho Oyu Vedaquais - Crack De Pebrisy
5ème course: Everest Vedaquais - Equinoxe - Eridan
6ème course: Bombe De Caillons - Bahamas Quick - Banana Wild
7ème course: Drakkar Des Pins - Doria De Civrac - Defi De Casrouge
8ème course: Calypso Vinoir - Celinia Du Pont - Chinatown Turgot

Une journée PMU à Neuss

Neuss, vendredi, le 2 décembre: Une journée se jouant sur sable aura de nouveau à Neuss à partir de 15h30 et qui sera organisée par le PMU. On verra Leoderprofi (E.-M. Geisler) dans une course disputée sur 1500 mètres (6e course, 18h15) et une autre jouée sur 1.500 mètres (8e course, 19h15) avec Neruda (F. Minarik) et Daring Lion (A. Helfenbein) sans négliger Irish Valley (St. Hellyn). Une 3e jouée égalemet sur 1.500 mètres (7e course, 18h45) avec More Than Honey (V. Schiergen) et Diatomic (F. Minarik).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Iraklin - Admiral - Northern Sun
2ème course: Marientaler - Red Dynamite - Youm Momayez
3ème course: Ohne Tadel - Magic Quercus - Fell Runner
4ème course: Pressure - Porcupine Creek - Zazoulino
5ème course: Welkando - Nabakuk - Solini
6ème course: Phillipina - Leoderprofi - Mister Mackenzie
7ème course: Cassilero - Danuvius - More Than Honey
8ème course: Daring Lion - Neruda - Alter Rail

jeudi 1 décembre 2016

Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, jeudi, le premier décembre: Une journée intéressante aura lieu sur le Plateau de Gravelle avec deux courses de groupe au centre, il s`agit du Prix Urgent (3e course/13h25 /90.000 Euro/2700 m) destiné aux chevaux de 3 ans n`ayant pas gagné 145.000 euros dont les favoris Daida de Vandel (Alexandre Abrivard), vainqueur du Prix de Bellerive ('Course A?), Doris de Bailly (Damien Bonne) et Daily Jet (Mathieu Mottier) sans négliger Djeric of The Moon (Anthony Barrier), Diabolo de Joudes (Benjamin Rochard), Drôle de Gosse (Franck Nivard) classé 2e au Prix d'Essai (Groupe 1).

En clôture, il y aura le Prix Paul Buquet (8e course/16h17/120.000 Euro/2850 m) un groupe 2 avec le favori Tornade du Digeon (Eric Raffin) après son succès au Prix Reynolds (Groupe 2), Sydney du Rib (Julien Raffestin) et Vagabondu Mag (Pierre-Yves Verva) sans négliger Degli Ulivi (Alexandre Abrivard), Veloce du Banney (Franck Nivard), The Tiger (Damien Bonne) qui a triomphé au Prix de l'Ile de Re ('Course B?), et Tayson de Houelle (Anthony Barrier).

Et voilà nos tuyaux pour les courses:
1ère course: Ce Retour d`Oscar - Crack De Feulavoir - Cyrus Du Pommereux
2ème course: Edson Perrine - Epatante Star - Energetique Ace
3ème course: Daida De Vandel - Daily Jet - Drole De Gosse
4ème course: Dexter Chatho - Domingo Bello - Dream Du Roussoir
5ème course: Dayana Berry - Divine Jet - Discovery Bond
6ème course: Cadence - Cup Of Smart - Corona De Joudes
7ème course: Berline Du Vivier - Barbie De Janeiro - Bomina
8ème course: Tornade Du Digeon - Veloce Du Banney - The Tiger