mercredi 28 février 2018

Langeweg jr. avec vainqueur en série à Enghien

Enghien, Mercredi, le 28 février: Le Meeting hivernal à Paris-Vincennes a été entamé avec succès par Hugo Langeweg jr. grâce à Goofy Greenwood qui y sera présent lors de cette journée de 9 courses à Enghien, plus précisemment lors du Prix de Lure (3e course/15h00/80.000 Euro/2875 m) vainqueur de 3 courses PMU.

Ce cheval de 6 ans sera confronté à Coffee Look d'Eam (Franck Nivard) et Colonel (Jean-Michel Bazire), qui ont déjà combattu pour le Prix de Nevers (Groupe 3) sans négliger Cerenzo Turbo (Jean-Philippe Monclin), Cyriel d'Atom (Eric Raffin), Tinamo Jet (Adrien Lamy) vainqueur le 27 Janvier au Prix Ready Cash ('Course B?), Cicero Noa (Pierre Vercruysse) et Aron The Baron (David Thomain).

mardi 27 février 2018

Neuss aujourd?hui

Neuss, Mardi, le 27 février: l'hippodrome de Neuss regroupe aujourd'hui 8 courses entre 16h55 et 20h25 et qui sera diffusée en France et au centre il y aura Le Preis der Perlenkette (1.900 m) avec Olga Laznovska, qui sera en compagnie de Burma King tout en confrontant Girandolo (M. Riehl), Wonderwall (K. Elsässer) et Marientaler (M. Kraeber).

Une autre course disputée sur 2.300 mètres favorisant Dialekt (R. Piechulek), Amorous Adventure (M. Pecheur), Beetle Star (M. Lopez) et Welkando (S. Vogt) sans négliger Munaashid (M. Riehl).

dimanche 25 février 2018

Paris Vincennes aujourd?hui

Paris-Vincennes, dimanche, le 25 février: C?est sans les stars du Grand Prix d'Amérique (Groupe 1) que la course phare y aura lieu, il s'agit du Grand Prix de Paris (4e course/15h15/400.000 Euro/4150 m) qui favorise Belina Josselyn (Jean-Michel Bazire) vue sa victoire au Grand Prix de France (Groupe 1).

Cette pouliche a déjà gagné vis à vis de Bold Eagle et Propulsion ainsi que Briac Dark (Matthieu Abrivard), qui pourra atteindre un meilleur classement aujourd'hui tout comme Bird Parker (Jean-Philippe Monclin) sans négliger Carat Williams (David Thomain), Bilibili (Alexandre Abrivard), Call Me Keeper (Björn Goop) ayant un 2e classement au Prix de La Marne (Groupe 3) devant Cash Gamble (Franck Nivard) et Best of Jets (Tony Le Beller), qui pourront faire la surprise.

samedi 24 février 2018

Hickst en compagnie de Parviz lors de la course phare

Cagnes-sur-Mer, samedi, le 24 février: Le Meeting des courses plates finit aujourd'hui avec un programme de 8 courses dont Le Grand Prix du Départment (5e course/16h20/75.000 Euro/2500 m), qui sera la première étape de la série des courses, Le Défi du Galop.

Les regards allemands se dirigeront vers Parviz (Clement Lecoeuvre), dont Waldemar Hickst est responsable, ce 7e classé au derby et partant au Dallmayr-Preis et au Preis von Europa aura son Comeback tout en étant attendu en avant. Cependant, le rôle de favori sera confié à Garlingari (Stephane Pasquier) claassé 9e au Hong Kong Cup, mais vainqueur au Prix Dollar (Groupe 2), et classé lors de la Coupe de Maisons-Laffitte (Groupe 3) devant Royal Dolois (Jerome Moutard), aussi présente et classée il y a 3 semaines derrière Launched (Franck Blondel) et Khefyn (Valentin Seguy) et devant Zack Hope (Gregory Benoist), sans négliger Alignement (Maxime Guyon).

vendredi 23 février 2018

Viking Blue, un vainqueur en série?

Cagnes-sur-Mer, vendredi, le 23 février: La course phare y sera Le Prix de Joinville-le-Pont (1ère course/17h55/85.000 Euro/2925 m) un groupe 3 qui favorise Viking Blue (Yannick-Alain Briand) ayant impressionné au Prix de La Marne (Groupe 3) et il sera confronté à Uniflosa Bella (Jean-Charles Feron) ayant remporté au mois de janvier Le Prix du Forez (Groupe 3), là où Alienor de Godrel (Yvan Lacombe) n'a joué aucun rôle, sans négliger Brissac (Jean-Alain Eliphe), vainqueur dernièrement à Agen-Le Passage, Vulcain de Vandel (Benjamin Goetz) vainqueur il y a deux semaines du Prix Jules Roucayrol ('Course A?), Beau Gamin (David Bekaert) classé 5e dans la même course, Plutonio (Nicolas Mortagne), Un Nuage d'Osmoz (Jean-Christophe Sorel) et Alienor de Godrel.

jeudi 22 février 2018

Une grande journée turfiste. à Meydan

Meydan, jeudi, le 22 février: de grandes dotations seront attendues aujourd?hui lors de cette journée à Meydan, on y cite Le Meydan Sprint (1ère course/15h30 /175.000 $/1000 m/Turf) là où un duel sera attendu entre Ertijaal (Jim Crowley) et Blue Point (William Buick), le premier nommé a remporté un handicap lors de l?ouverture du Carnival vis à vis de Hit The Bid (Oisin Murphy) et son concurrent a gagné lors des Bengough Stakes (Groupe3).

200.000 Dollars seront derrière Les Dubai Millennium Stakes (4e course/17h15/2000 m/Turf), un groupe 3 favorisant Folkswood (William Buick) classé 5e aux Diomed Stakes (Groupe 3) à Epsom et jouant vis à vis de Al Sahem (Colm O?Donoghue) et Light The Lights (Christophe Soumillon) venant de l'écurie de Mike de Kock. Les deux étaient partants à Al Rashidiya (Groupe 2) sans grand succès, sans négliger Earnshaw (Mickael Barzalona) et Leshlaa (Pat Cosgrave).

Quant au Zabeel Mile (5e course/17h50/250.000 $/1600 m) on se réfère au Zabeel Mile (Groupe 2) tout en favorisant Championship (Silvestre De Sousa) et Noah From Goa (Christophe Soumillon) sans négliger Another Touch (James Doyle) classé 5e le 15 février et Gm Hopkins (Sean Levey) qui malgrè son lourd poids devra. être aussi pris en considération.

mercredi 21 février 2018

la saison commence à Enghien

Enghien, Mercredi, le 21 février: Les Hippodromes français se réveillent du sommeil hivernal et celui de Enghien entame la saison avec une journée de 7 courses dont Le Prix de Noirmoutier (1ère course/16h40/80.000 Euro/2875 m) un Handicap de catégorie B se jouant à partir de deu élastiques et favorisant Diable de Vauvert (Eric Raffin) et Dancing Love (Bernard Piton) malgrè le recul qu?ils doivent affranchir.

Il y a 20 jours, ils étaient classés 3e et 4e dans une course de catégorie A à Vincennes.
Ils seront confrontés à Dorus Well (Alexandre Abrivard), Dream The Best (Benoit Rouer) et Desperado (Jean-Michel Bazire) un récent vainqueur, mais qui n?aura pas une mission facile vue le recul. A ne pas négliger seront aussi Docteur d'Erable (David Thomain), Dorgos de Guez (Nicolas Bazire) et Desir de Bannes (Herve Sionneau).

mardi 20 février 2018

Stonewashd Diamant joue pour 60.000 euros

Paris-Vincennes, mardi, le 20 février: La course phare sur le plateau de Gravelle sera destinée aux pouliches de 5ans, il s'agit du Prix de Cahors (5e course/14h50/60.000 Euro/2850 m), là où le champion Bavarois Gerhard Biendl sera en compagnie de la pouliche couronnée de succès à Straubing, Stonewashd Diamant qui sera confrontée à 14 concurrentes.

Son grand triomphe a été marqué à Munich et elle a pu encaisser quelques primes au Breeders Crown et au Deutschland-Cup. Mais cette fois, elle n'aura pas une mission facile vis à vis de Deux Etoiles Gede (Eric Raffin), qui a été classée 5e ici lors du Prix Jean le Gonidec (Groupe 2) tout en devancant Diane d'Houlbec (Matthieu Abrivard). La pouliche de Pillon a remporté une course'C fin janvier et jouera vis à vis de Darling Franbleu (Franck Nivard), Clementine F.F. (Pierre Vercruysse) classée 4e il y a trois semaines, Unbelievable As (Gabriele Gelormini), Danseuse du Citrus (Alexandre Abrivard), Ussel As (Anthony Barrier) et Unica Steed (Franck Ouvrie) sans négliger Unar Bi (Rick Ebbinge) qui vient avec des succès des Pays Bas et Dona Nina (Jarmo Niskanen).

lundi 19 février 2018

Triomphe Ferm vis à vis de forts concurrents

Paris-Vincennes, lundi, le 19 février: on aura rendez-vous à la classe moyenne Au Temple du Trot aujourd'hui, et des participations allemandes n'y manqueront pas notamment lors du Prix de Bracieux (3e course/14h50/56.000 Euro/2850 m), là où le cheval entrainé par Robbin Bot et jouant pour l'ecurie de Charlottenhof, Triomphe Ferm (Jean-Philippe Monclin) y sera partant, ce fils de Goetmals-Wood-qui a tenté sa chance il y a 18 jours dans une course C sans succès, il sera confronté aujourd'hui à Classic Haufor (Christian Bigeon), Choriste du Trio (Jean-Francois Senet), Cactus d'Yvel (Charles Julien Bigeon) et Tano Fohle Sm (Enrico Bellei), sans négliger Casting de Chenu (Jean-Michel Bazire), Coco Flanel (Yoann Lebourgeois) et Colorado Blue (Bryan Coppens).

Coco Flanel n?avait pas beaucoup de chance ces derniers temps, mais si on se réfère à son rendement de l?année dernière, il devra être pris en considération tout comme Zoko Lane (Gabriele Gelormini) qui a fait la surprise il y a 8 jours dans un groupe 3.

dimanche 18 février 2018

Le Grand Prix de St. Moritz

St. Moritz, dimanche, le 18 février: Sur l'hippodrome gelé d'Engadin, on aura rendez-vous au ? Große Preis von St. Moritz? (3e course/12h20/11.111 SFr./2000 m) là où des chevaux entrainés en Allemagne y seront partants. Les meilleures chances aura le cheval entrainé par Christian Freiherr von der Recke, Amun (Rene Piechulek) qui vient d'être couronné de succès à Dresde dans une Listed. Jens Hirschberger sera en compagnie de Molly le Clou (Rebecca Danz), ayant une place d?honneur à Dortmund et deux victoires à Dusseldorf. Miroslav Weiss sera en compagnie de 3 partants, dont Nimrod (Maxim Pecheur) et Samurai (Milan Zatloukal) qui seront attendus en avant. Jungleboogie (Eddy Hardouin) a remporté le Grand-Prix il y a deux ans et devra être pris en considération tout comme Lagoas (Jozef Bojko).

Ready Cash sera en compagnie des favoris au Critérium

Paris-Vincennes, dimanche, le 18 février: Après les grands événements avec les plus vieux chevaux, le tour sera aux plus jeunes aujourd'hui lors de la course phare à Vincennes, notamment le Critérium des Jeunes (5e course/15h45/200.000 Euro/2700 m), disputé en tant que Prix Comte Pierre de Montesson et cherchant le vainqueur de la génération F qui pourra être Follow You (Franck Nivard).

Ce fils de Mara Bourbon et de Ready Cash a déjà montré ses qualités lors du Prix Leopold Verroken (Groupe 3) tout en devancant Fiorella de Ted (Anthony Barrier) sans oublier sa 3e place au Prix Maurice de Gheest (Groupe 2), derrière Feeling Cash (Björn Goop) et Fifty Kalouma (Thierry Duvaldestin). Fastissime (Yoann Lebourgeois) a remporté une course classique vis à vis de File Gin (Guillermo Roig-Balaguer), Fakir du Lorault (Francois Lecanu) et Fabriz du Gîte (Franck Ouvrie), aussi présents tout comme Fly With Us (Eric Raffin), Fanina des Racques (Jean-Philippe Monclin) qui a remporté le Prix de Gelinotte (Groupe 2) vis à vis de Folelli et Fend la Bise (Franck Anne).

Quant à Björn Goop, il sera présent au Prix d'Orthez (7e course/16h50/100.000 Euro/2700 m) en compagnie de mit Marion Jauß? Portland, couronné de succès ici le 29 janvier et devrant confronter le cheval couronné de succès au Prix de Riberac (Groupe 3) Empereur The Best (Eric Raffin) et les chevaux classés derrière Ezio Josselyn (Alexandre Abrivard), Elsa du Pommereux (Sylvain Roger) et Ezreal Jiel (Franck Ouvrie).

samedi 17 février 2018

Cue Card devant Triple à l`Ascot Chase

Ascot, Samedi, le 17 février: La course phare y sera l`Ascot Chase (5e course/16h35/150.000 GBP/4230 m) qui regroupe 7 chevaux dont le favori Cue Card (Paddy Brennan) qui pourra remporter cette course pour la 3e fois après sa victoire en 2013 et 2017 tout en devrant combattre Top Notch (Daryl Jacob), Vainqueur du 1965 Chase (Groupe 2) Et du Peterborough Chase (Groupe 2). Top Notch s`est entrainé pour le Cheltenham Festival, en étant classé 2e et sera confronté à Waiting Patiently (Brian Hughes) vainqueur 6 fois à la file et dont Ruth Jefferson sera responsable, la fille de v Malcolm Jefferson qui vient de mourir. Coney Island (Barry Geraghty) a eu le 23 décembre un Comeback couronné de succès après sa pause qui date de 2016 et qui est due à une lessure. Frodon (Bryony Frost) a déjà triomphé dans un Groupe 3 et devra aussi être pris en considération.

Une vainqueure en série lors de la course phare

Cagnes-sur-Mer, Samedi, le 17 février: Avant une semaine du meeting des courses plates, une journée intéressante aura aujourd`hui lieu, là où la course phare sera le Prix Saônois (5e course/16h15/52.000 Euro/1600 m) Une listed qui favorise Marie d'Argent (Nicolas Perret), imbattable depuis trois sorties et qui sera confrontée à Time's Arrow (Stephane Pasquier), ayant laissé par sa victoire une très bonne impression ici au mois de janvier, alors que Lilly Kafeine (Anthony Crastus) n`avait pas beaucoup de possibilités en même partie, Miracle des Aigles (Ronan Thomas) ce récent vainqueur devra être aussi pris en considération tout comme Royal Julius (Vincent Cheminaud) classé 6e au Prix Daniel Wildenstein (Groupe 2), sans négliger Lucky Team (Hugo Journiac) classé 4e au Prix Luthier (Listed) devant Nice To See You (Gregory Benoist).

vendredi 16 février 2018

South Captiva à Chantilly

Chantilly, Vendredi, le 16 février: l`hippodrome de Chantilly accueille aujourd`hui 8 courses avec participation allemande, notamment lors du Prix des Brulis (4e course/14h35 /20.000 Euro/1300 m) un Handicap de catégorie E, là où Henk Grewe jouera pour l`écurie de Torjäger en compagnie de la pouliche âgée de 4 ans South Captiva (Maxime Guyon).

Elle était déjà partante à Deauville et s`est bien défendue pour ne pas perdre, a encaissé déjà une 3 e place tout en devancant Antoni (Ronan Thomas) et Stormy (Delphine Santiago). Le dernier nommé a été classé 3e le 26 janvier et le même cas était pour Cazalys (Sylvain Ruis), qui est passé près du succès, sans négliger Dibazari (Alexandre Chesneau), Yarkosky (Stephane Pasquier) et la pouliche entrainée par Andreas Suborics, Areia (Eddy Hardouin) Ayant une place d`honneur au mois de novembre. If I Say So (Gregory Benoist) a remporté il y a 15 Jours une course à réclamer de type G et sera confrontée à Mark of Excellence (Laura Grosso), Tamarama (Mickaëlle Michel) et Upendi (Lea Bails).

jeudi 15 février 2018

Les UAE 2.000 Guinées

Meydan, Jeudi, le 15 février: Un quart de million sera la dotation de la course phare destinée aux chevaux de trois ans, les UAE 2000 Guinées (5e course/17h50/1600 m) qui regroupe 15 partants.

On y cite Gold Town (William Buick) qui a été couronné de succès le 25 janvier et qui sera confronté à Roland Rocks (Gerald Mosse) et Roy Orbison (Tadhg O?Shea) Sans négliger Last Voyage (Mickael Barzalona), Racing Country (Pat Cosgrave), El Chapo (Luke Morris), One Season (Richard Mullen) et Gotti (Antonio Fresu). Quant à Blue Laureate (Sam Hitchcott) et Rua Augusta, ils se bien débrouillés à l`UAE-Trial en étant classés derrière Gold Town et devront être aussi pris en considération.

Un groupe 2 au centre

Paris-Vincennes, Jeudi, le 15 février: les jeunes hongres seront aujourd`hui partants lors d`un groupe 2 intitulé le Prix Edouard Marcillac (6e course/16h25/120.000 Euro/2175 m) dont le favori Fado du Chêne (Paul Philippe Ploquin) qui sera confronté à Fiaschetto (Anthony Barrier), Fandango Normand (Eric Raffin) et Fazio Josselyn (Mathieu Mottier), ayant triomphé le 3 janvier vis à vis de First Daidou (Romain Derieux).

Le tour sera aux pouliches lors du Prix Holly du Locton (8e course/17h30/120.000 Euro/2175 m) dont Ferreteria (Matthieu Abrivard) qui aura tout en main après sa victoire dans une course A et elle sera confrontée à Fantasia Girl (Damien Bonne), Flore de Janeiro (Anthony Barrier) et France Bresil (Alexandre Abrivard) Sans négliger Full Option (Eric Raffin), Fylla du Goutier (Yoann Lebourgeois) et Fiona d'Atout (David Thomain).

mercredi 14 février 2018

Un cheval des groupes 1 à Lingfield

Lingfield, Mercredi, le 14 février: un petit terrain sera attendu lors de la 5e course (16h50/19.000 GBP) disputée sur 2410 Mètres et favorisant Red Verdon (Kieran Shoemark), qui y aura son Comeback.

Ce cheval de 5 ans qui a combattu à Kempton Mountain Bell e.a et qui ne sera pas partant aujourd`hui contrairement à Celestial Path (Luke Morris) et Calling Out (Sean Levey) qui a combattu pour la victoire au mois de janvier et qui a été classé 2e il y a une année, sans négliger Great Hall (Fran Berry) ayant une forte saison 2017 notamment aussi lors des Cumberland Lodge Stakes (Groupe 3), mais n`ayant pas beaucoup de chance vis à vis de Waldgeist et Secret Number.

mardi 13 février 2018

Des chances allemandes à Chantilly

Chantilly, Mardi, le 13 février: les propriétaires Allemands auront aujourd`hui des chances lors de cette journée à Chantilly, plus précisemment lors du Prix du Layon Gaspard (3e course/13h25/(17.000 Euro/1500 m) là où les coachs Mario Hofer et Christian Freiherr von der Recke y seront.

Hofer sera en compagnie de Linngaria (Mickael Berto) qui y sera favorite après sa bonne sortie le 18 janvier dans une course à réclamer semblable tout en étant classée derrière Mysaan (Mathieu Androuin) et devant Digicode (Tristan Baron) et Captain David (Alexandre Chesneau) aussi présents aujourd`hui tout comme Julietta (Antoine Coutier), Swansea Beach (Clement Guitraud) qui a combattu à Lyon pour gagner, Tahouska (Pauline Dominois) et la pouliche de Von-der-Recke, Shilo (Coralie Pacaut) couronnée de succès à Neuss, sans négliger Vadlana (Mickaelle Michel) et Mansa Ata (Ioritz Mendizabal).

lundi 12 février 2018

Hülskath en dernière course

Paris-Vincennes, lundi, le 12 février: lors de la dernière course à Paris-Vincennes, l`Allemand portant le casque jaune Roland Hülskath tentera sa chance, il s`agit du Prix de Juan-les-Pins (8e course/17h25 /46.000 Euro/2850 m) là où il sera en compagnie de C'Est Bien, cette fille de Love-You est vainqueure du Breeders-Crown, mais n`a pas eu beaucoup de succès l`année dernière.
Kash Brodda (Dominik Locqueneux) aura de meilleures chances bien qu`elle soit contentée d`une 6e place lors de sa dernière sortie.

Capella de Vrie (Franck Nivard) a remporté une course D et sera aussi pris en considération comme Cadence del Fretta (Sebastien Tribourdeau), Cantate (Mathieu Mottier) et Civette du Pont (Adrien Lamy), sans négliger Top Model Ok (Roberto Andreghetti), Teddymar (Andrea Guzzinati) et Cruella (Herve Sionneau).

dimanche 11 février 2018

Wöhler sera l`invité du Grand Prix

Cagnes-sur-Mer, Dimanche, le 11 février: le Meeting de courses plates qui s`étend sur deux semaines se poursuit aujourd`hui avec la course phare, le Grand Prix de la Riviera Côte d'Azur (5e course/15h30 /60.000 Euro/2000 m) et Andreas Wöhler y sera en présence de Incantator (Jozef Bojko), qui aura son Comeback après presque trois mois de pause. Dernièrement, il a eu une place d`honneur à Dresde dans une listed, cette fois, il sera confronté à Spotify (Maxime Guyon) et y aura une mission facile.

Le 22 janvier, le cheval de Wertheimer a été couronné de succès. Plutocracy (Fabrice Veron) et Pump Pump Palace (Gabriele Congiu) seront en derrière d`après Spotify. Syrita (Olivier Peslier) a participé au Prix Miss Satamixa (Listed) tout en devancant Illaunmore (Gregory Benoist) qu`on ne doit pas négliger tout comme Tree Of Grace (Antoine Hamelin).

Bold Eagle deuxième vainqueur?

Paris-Vincennes, Dimanche, le 11 février: La moitié des partants au Grand Prix d'Amérique gestarteten Pferde seront aujourd`hui de nouveau présents pour jouer leurs revanche, notamment lors du Grand Prix de France (4e course/15h15/400.000 Euro/2100 m) Mais sans Readly Express, qui a devancé Bold Eagle pour laisser ce Millionaire encaisser une 5e défaite en suite einstecken.
Propulsion (Örjan Kihlström) sera aussi favori et devra confronter Belina Jossely (Jean-Michel Bazire), Briac Dark (Matthieu Abrivard), Ringostarr Treb (Gabriele Gelormini) et Billie de Montfort (David Thomain), alors que Wild Honey (Björn Goop), Timone Ek (Enrico Bellei) et Booster Winner (Jean-Philippe Monclin) N`auront aucun rôle à jouer.

Traders (Yoann Lebourgeois) a remporté le Prix de Cornulier (Groupe 1) et il y a une semaine le Prix de I'Ile-de-France (Groupe1) et devra être pris en considération tout comme Uza Josselyn (Alexandre Abrivard) et Call Me Keeper (Daniel Reden).

samedi 10 février 2018

Vincennes aujourd`hui

Paris-Vincennes, Samedi, le 10 février: La génération 2014 sera partante lors de la course de catégorie E intitulée le Prix Ephrem Houel (8e course/120.000 Euro/2850 m), et Erminig d'Oliverie (Franck Nivard) sera le seul cheval à affranchir un recul mais malgrè cela il sera favori. Sa défaite au Prix Charles Tiercelin (Groupe 2) n`y sera pas un point de repère.
Il sera confronté à Easy des Racques (Jean-Philippe Monclin), Elisione Mag (Alexandre Abrivard) et Elite du Ruel (Franck Anne), mais devra se méfier surtout de Express Jet (Pierre Vercruysse) ce vainqueur du Prix Bellino II (Groupe 3) vis à vis de Espoir Wic (David Thomain) et Enino du Pommereux (Jean-Michel Bazire). Le dernier nommé a été lors du Prix de Tonnac-Villeneuve (Groupe 2) derrière Erminig d'Olivierie, mais devant Easy des Racques, Elite du Ruel, Express Jet et Express Evening (Eric Raffin).

Quant au Prix de Verneuil (7e course/16h15 /72.000 Euro/2850 m), la vainqueure du derby allemand, Gilda Newport (Dion Tesselaar) tentera sa chance tout en confrontant Danae de la Frette (Franck Nivard) et Una Bella Gar (Gabriele Gelormini). A se méfier de Deesse des Landes (Laurent-Michel David), qui y sera sa concurrente directe.

vendredi 9 février 2018

De Paris vers la côte

Cagnes-sur-Mer, Vendredi, le 9 février: les regards se dirigeront vers le Prix Jules Roucayrol (2e course/14h20/80.000 Euro/2925 m), qui sera la course phare à Cagnes-Sur-Mer. Le vainqueur pourra être Caly Loulou (Matthieu Abrivard) classée 5e au Prix Helen Johansson (Groupe 3) et 2e au Prix Oscar Collard (Groupe 3).

Si jamais cette pouliche de 6 ans n`y aboutira pas, on peut s`attendre à Cirrus Atout (Gabriele Gelormini) spécialiste aux places d`honneur et ayant déjà participé au Prix Constant Hervieu (Groupe 3) et au Prix Narquois (Groupe 3), sans négliger Beau Gamin (David Bekaert), Cavalleria (Jean-Charles Feron) et Ultimo Douet (Dominik Locqueneux), alors que Brune des Forges (Nicolas Ensch) y n`avait pas de chance et Vulcain de Vandel (Benjamin Goetz) devrait jouer avec recul, mais restera possible vue sa 2e place au Prix de Blois ('Course A?).

jeudi 8 février 2018

Les chevaux de 4 ans à Vincennes

Paris-Vincennes, Jeudi, le 8 février: la course phare y sera destinée aux chevaux de 4 ans, il s`agit d`un groupe 3 intitulé Le Prix de Luneville (4e course/15h20/82.000 Euro/2700 m) et si on se régère au Prix de Pavilly ('Course A?), on verra que Excelsior (Yoann Lebourgeois), Elino Bilou (Matthieu Abrivard) et El Diablo d'Aut (Eric Raffin) y seront favoris.

A ne pas négliger sera aussi la pouliche Everly (Antoine Dabouis), ainsi que Etoile de Bruyere (Adrien Lamy) et Exotica de Retz (Delphine Beaufils Ernault) qui a remporté avec surprise le Prix de Pardieu (Groupe2) et a devancé Etoile de Bruyere et Everly.

mercredi 7 février 2018

Tietz en compagnie de Maine à Solvalla

Solvalla, Mercredi, le 7 février: Thorsten Tietz y sera aujourd`hui présent lors du Stolopp (5e course/19h51/90.500 SKr./1640 m) en compagnie de la vainqueure en série Maine (Mads Nielsen) originaire de Berlin et comptée en tant que favorite.

Cette fille de Love-You-Tochter a 4 victoires en série derrière elle et devra en premier lieu combattre Garbo Boko (Björn Goop) classée 2e il y a trois semaines, Marguerite Julie (Erik Adielsson) et Etta Am (Kenneth Haugstad) sans négliger Bon Ego (Torbjörn Jansson) qui a entamé sa carrière en été dernier et Texa Rico (Jorma Kontio) qui pourra faire la surprise.

mardi 6 février 2018

Sera Global Respons en avant?

Cagnes-sur-Mer, Mardi, le 6 février: la meilleure classe turfiste se regroupe aujourd`hui sur la Côte d'Azur au tour du Prix Grace Ducal (6e course/15h20/58.000 Euro/2925 m), une course -B qui sera jouée sous les conditions d`un Handicap et qui pourra être remportée par Global Respons (Christophe Martens).

Le 11 janvier, ce fils de Martens a remporté une course D malgrè le recul et a été classé 6e il y a neuf jours sur le Plateau de Gravelle, il sera confronté aujourd`hui à Akido (Benjamin Goetz), Vintage (Stephane Cingland) et Uster des Caillons (Jean-Pierre Ensch) qui se sont bien tirés de l`affaire avec des 3e et 5e places sans négliger Ultimate Love (Junior Guelpa), Beguin Meslois (Jean-Charles Feron), Azafran (David Cinier) et Apollon de Kacy (Dominik Locqueneux) le 4e classé du Prix de Brest (Groupe 3).

Neuss avec la

Neuss, Mardi, le 6 février: une journée pas comme les autres sur l`hippodrome de Neuss, là où les regards turfistes se dirigeront vers "le Preis der Perlenkette" qui sera disputé parmi les 8 courses du programme allant de 16h55 à 20h25 et diffusé en France à travers le PMU.

La course phare jouée sur 1.500 mètres est un Handicap qui pourra être remporté par Power Star (O. Laznovska) ou son Runner-up Voices of Kings (M. Riehl) et 10.000 Euros seront en plus derrière cette superfecta.

Lors de la course disputée sur 1.900 Mètres, on s`attend à Forever Adventure (L. Mattes) ou Cassilero (L..-M. Engels) venant de la même écurie.

Le meilleur cheval de la journée sera Noor Al Hawa (J. Bojko) qui est spécialiste des 1.500 mètres.

lundi 5 février 2018

Popeye Diamant à Vincennes

Paris-Vincennes, lundi, le 5 février: une journée de huit courses sera attendue sur l`hippodrome de Paris-Vincennes avec la présence de Popeye Diamant (Gerhard Biendl) lors du Prix de la Chartre-sur-le-Loir (3e course/14h50/48.000 Euro/2850 m) qui sera confronté à 16 chevaux n`ayant pas atteint la somme de 152.000 Euros. Au mois de décembre, ce cheval a eu une sortie dans une course C tout en étant classé 5e, aujourd`hui, il devra combattre en premier lieu M.T.Joinville (Jorma Kontio) Vainqueur le 29 décembre, Suricato Jet (Alexandre Abrivard), Say That Again (Björn Goop), Snyting (David Thomain), Shatar Club (Alessandro Gocciadoro), Michelangelo As (Matthieu Abrivard) et Sogno d'Amore (Pierre Vercruysse), sans négliger Thaiger Exclusive (Jean-Philippe Monclin), U.S. Male E.P. (Olivier Raffin), Bachar (Emmanuel Allard) et Bolide du Guet (Franck Nivard) qui se sont déjà rencontrés dans une course D et se sont bien débrouillés.

dimanche 4 février 2018

La revanche au Prix de l`Ile de France

Paris-Vincennes, Dimanche, le 4 mars: Deux semaines après le Prix de Cornulier, Traders (Yoann Lebourgeois) participe aujourd`hui au Prix de I'Le-de-France (5e course/15h45/200.000 Euro/2175 m) et y jouera sa Revanche.

Comme Draft Life n`y sera pas, Renne Bilibili (Alexandre Abrivard) compte parmi ses concurrents les plus difficiles vue son rendement au Prix du Calvados (Groupe 2) et sa victoire le 7 janvier Vis à vis de Traders sans oublier Belissima France (Matthieu Abrivard) la dernière vainqueure de Cornulier. Attentionally (David Thomain) a eu du succès au Prix Jules Lemonnier et a eu une 3 e place au mois de décembre devant Athena de Vandel (Adrien Lamy) et Valse de Rêve (Guillaume Martin). On verra si la pouliche qui a fait la surprise et a triomphé au Prix Sans Dire Qui (Groupe 3) Clara du Pontseuil (Pierre-Yves Verva) Y sera au Toto.

Une partie ouverte à l`Irish Gold Cup

Leopardstown, Dimanche, le 4 février: le Dublin Racing Festival finit aujourd`hui avec un programme de 8 courses dont la course phare, L` Irish Gold Cup (6e course/16h35/200.000 Euro/4830 m) qui favorise Our Duke (Robbie Power) après sa malchance lors de son Comeback au Champion Chase remporté par Down Royal.

Il y a une année, il a eu une place d`honneur dans un groupe 1, un Novive Chase et il sera aujourd`hui confronté à Killultagh Vic (Paul Townend) ayant du succès à Punchestown, Anibale Fly (Barry Geraghty) Déjà vainqueur sans négliger Outlander (Jack Kennedy) Ayant de nouveau participé au Christmas Chase (Groupe 1) tout en devancant Valseur Lido (Sean Flanagan) et Alpha Des Obeaux (Rachael Blackmore), qui ont abouti malgrè tout au but alors que Djakadam n`a rien eu depuis quelques sorties.

samedi 3 février 2018

Une journée d`examen pour la génération F

Paris-Vincennes, Samedi, le 3 février: l`accent y sera mis sur deux courses destinées aux chevaux nés en 2015 de catégorie F et qui seront séparées selon le sexe, il s`agit du Prix Roquepine (2e course/14h05/120.000 Euro/2175 m) destinée aux pouliches dont la favorite Fly With Us (Eric Raffin) la fille de Ready-Cash qui a remporté le Prix Gelinotte vis à vis de Folelli (Alexandre Abrivard), Fend la Bise (Franck Anne) et Fiorella de Ted (Franck Nivard), aussi présentes aujourd`hui sans négliger Fortaleza (Jean-Michel Bazire) et, Fanina des Racques (Jean-Philippe Monclin).

Les hongres seront les acteurs du Prix Paul Viel (7e course/16h45/120.000 Euro/2175 m), dont Feeling Cash (Jean-Philippe Monclin) qui a triomphé au Prix Maurice de Gheest (Groupe 2), qui jouera vis à vis de Fifty Kalouma (Thierry Duvaldestin), File Gin (Guillermo Roig-Balaguer), Fastissime (Yoann Lebourgeois) et Fakir de Lorault (Francois Lecanu) sans négliger Fabriz du Gîte (Franck Ouvrie) vainqueur du Prix Ourasie (Groupe 3) et Fric du Chêne (Paul Philippe Ploquin).

Sera Faugheen top cette fois?

Leopardstown, Samedi, le 3 février: la course phare y sera l`Irish Champion Hurdle (5e course/16h30 /137.500 Euro/3218 m), là où le cheval entrainé par Willie Mullins, Faugheen (Paul Townend) voudra récupérer sa faible sortie au Ryanair Hurdle (Groupe 1) tout en devrant confronter Mick Jazz (Davy Russell), Melon (David Mullins), Ayant convaincu à l`International Hurdle (Groupe 2) à Cheltenham, Defi Du Seuil (Richard Johnson) classé 4e lors de l`Ascot Hurdle (Groupe 2) et Supasundae (Robbie Power).

vendredi 2 février 2018

Une autre course sur sable

Dortmund, vendredi, le 2 février: une autre journée sur sable sera attendue entre 17h25 et 20h25 Uhr, et qui sera diffusée par le PMU. Une superfecta sera attendue aevec 10.000 Euros lors de la 2e course avec les favoris Pancho Villas (J. Beckmann) et Lady Lilian (J. Bojko).

Une course à réclamer sera attendue avec Lagoas (B. Murzabayev) et Epako (M. Riehl)

De forts chevaux de chasse à Pau

Pau, vendredi, le 2 février: les cheveaux de chasse se réunissent aujourd`hui à Pau au tour de la listed intitulée Le Prix Camille Duboscq (4e course/14h50 /65.000 Euro/3500 m).

La presse française favorise La Percutante (Kevin Nabet) après sa victoire au mois de décembre et elle jouera vis à vis de Dylidancer (Clement Lefebvre) qui a quitté la classe de Maiden, El Gringo (Thomas Beaurain), couronné de succès à trois reprises et les pouliches classées première et troixième à Cagnes-sur-Mer il y a 19 jours lors de la Grande Course de Haies des 4 Ans (Listed) Sans négliger Golden Sage (Ludovic Philipperon) et Tertre (Geoffrey Re). Evidence Madrik (Thomas Viel) et Doctor Rocket (Nathalie Desoutter) complèteront le choix et peuvent faire la surprise.

jeudi 1 février 2018

Goofy à Vincennes

Paris-Vincennes, Jeudi, le premier février: le Plateau de Gravelle accueille aujourd`hui une course avec une dotation élevée, il s`agit du Prix de Verdun (3e course/14h50/105.000 Euro/2850 m) qui sera destiné aux chevaux de 5 ans n`ayant pas dépassé un gain de 200.000 Euros.

Cette course de catégorie A sera une mission faisable pour le Hollandais, vainqueur du derby Goofy Greenwood (Franck Nivard) qui a triomphé le 21 janvier dans une partie similaire et qui a eu une place d`honneur au Prix de Mauriac ('Course A?). Il sera confronté à Derby de Souvigne (Michel Lenoir), Dostoievski (Alexandre Abrivard) et Davidson du Pont (Jean-Michel Bazire) vainqueur du Prix de Croix (Groupe 2) sans négliger Delfino (Mathieu Mottier).

Championship en avant lors de son comeback?

Meydan, Jeudi, le premier février: une grande journée turfiste sera attendue sur l`hippodrome de Meydan, là où la course phare sera un groupe 2 intitulé l` Al Fahidi Fort (5e course/17h50/250.000 $/1400 m) et un Duel de l`année dernière participant au Zabeel Mile (Groupe 2) y sera attendu, il s`agit de Championship (Silvestre De Sousa) et Noah From Goa (Christophe Soumillon).

Le premier nommé n`a pas été partant depuis et y sera aujourd`hui attendu en avant sans négliger D'bai (William Buick), Dream Castle (Pat Cosgrave) et Jungle Cat (James Doyle) qui a été classé 4e lors de l`Al Quoz Sprint (Groupe 1).